作者:红尘浅笑 文章来源:网络
本文原地址:https://teniu.cc/ku/wk5/166d186349181e1cacea66d3a66c38e9.shtml
打印本页 第十章 车辆购置税法和车船税法 [题目答案分离
版]
字体:大 中 小
一、单项选择题
1、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为
【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
【该题针对“车辆购置税的征税范围”知识点进行考核】
2、甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。A.15000 B.15200 C.15969.23
D.18684
【正确答案】:C 【答案解析】:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款202_元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费202_元,并统一开具普通发票。则张某应纳车辆购置税税额()元。A.11452.99
B.1869
4C.22100
D.19083
【正确答案】:A 【答案解析】:应纳车辆购置税=(120000+202_+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、某交通运输企业202_年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A.6700 B.6460 C.6550 D.5100
【正确答案】:D 【答案解析】:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.5×10×20=5100(元)
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。A.摩托车 B.三轮汽车 C.乘用车 D.拖船
【正确答案】:B 【答案解析】:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。
【该题针对“车船税法(综合)”知识点进行考核】
6、根据现行政策,下列表述正确的是()。A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税 B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税 C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税 D.非机动驳船,免征车船税
【正确答案】:B 【答案解析】:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。
【该题针对“车船税的税目和税率”知识点进行考核】
7、下列说法不符合车船税规定的是()。
A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B.依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定 C.保险机构代收代缴的车船税,应在保险机构所在地缴纳车船税 D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间
【正确答案】:B 【答案解析】:依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。
【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、根据车船税法的规定,下列表述符合车船税征税现行规定的有()。A.依法在车船登记管理部门登记的企业内部行驶的车船不征收车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.拖拉机不需要缴纳车船税
D.拖船按照船舶税额的50%计税
【正确答案】:CD 【答案解析】:依法在车船登记管理部门登记的企业内部行驶的车船,也纳入车船税征税范围。半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税。
【该题针对“车船税法(综合)”知识点进行考核】
2、下列表述符合车船税法的规定的有()。A.燃料电池汽车不征车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.人力三轮车不征车船税 D.纯电动乘用车不征收车船税
【正确答案】:ACD 【答案解析】:半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税;人力三轮车属于非机动车船,不征收车船税。
【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】
3、依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间,应为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月
B.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再像税务机关缴纳车船税 C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回
【正确答案】:ABC 【答案解析】:已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】
4、下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有()。
A.购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
B.免税、减税条件消失的车辆,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税 C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税 D.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格
【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
【该题针对“车辆购置税的税率和计税依据”知识点进行考核】
5、下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。A.设有固定装置的非运输车辆免税 B.公交汽车
C.外国驻华使馆外交人员自用车辆 D.设有固定装置的运输车辆
【正确答案】:AC 【答案解析】:公交汽车不免税;设有固定装置的必须是非运输车辆才免税,运输车辆不免税。
【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】
6、下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()。A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税 D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
【正确答案】:ACD 【答案解析】:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。
【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】
7、下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()。
A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收 D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
【正确答案】:ACD 【答案解析】:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。
【该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核】
第十章
车辆购置税法和车船税法
一、单项选择题
1.下列各项中,不属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.进口应税车辆使用的国有企业 B.自产应税车辆自用的私营企业 C.购买应税车辆销售的商贸企业 D.受赠应税车辆使用的个人
2.某企业202_年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为()元。A.30000 B.30400 C.35100 D.35568
3.某公司202_年2月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐出方按市场不含增值税售价为140000元/辆开具的机动车销售统一发票,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.108000 B.130000 C.140000 D.163800
4.A公司202_年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000
5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是()。
A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷规定使用年限)]×100% B.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% C.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷实际使用年限)]×100% D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%
6.202_年5月,陈某从某汽车有限公司(小规模纳税人)购买一辆供小汽车自己使用,支付了含增值税的价款200000万元,另支付购置工具件和零配件含税价款202_元,支付代收的保险费3000元,运费1000元,支付的各项款项均由汽车公司开具“机动车销售统一发票”。则陈某应缴纳车辆购置税()元。A.17606.84 B.17649.57 C.20000 D.20048.54
7.纳税人进口自用的应税车辆,自进口之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日 B.30日 C.60日 D.90日
8.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“购买之日”是指()。
A.签订购买合同的当天 B.交付货款的当天
C.购车发票上注明的销售日期 D.办理车辆登记注册手续的当天
9.根据车辆购置税的相关规定,因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额,未满1年的按已经缴纳税款额退税。A.5% B.10% C.15% D.20%
10.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同时发生更换,支付价款95000元,国家税务总局规定的同类型新车车的最低计税价格为350000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.31700 B.14000 C.17000 D.24500
11.下列车船中,不属于车船税的应税车船的是()。A.自行车 B.货车
C.客货两用车 D.非机动驳船
12.张某拥有一辆大货车,202_年1月1日与李某签订了一年的租赁合同,将货车出租给李某使用,但合同中没有明确202_年的车船税由谁缴纳。那么,该辆大货车的车船税纳税人应为()。A.张某 B.李某 C.税务机关指定张某或者李某 D.张某和李某二人
13.某运输公司202_年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税为()元。A.18720 B.20000 C.21280 D.22560
14.某企业在202_年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,202_年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,当月取得了公安机关相关证明,已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业202_年实际应缴纳的车船税为()元。A.6000 B.6060 C.6120 D.6480
15.张某202_年3月购入一辆小轿车,一直未缴纳过车船税。当地轿车车船税年税额为300元。202_年张某在首次购买机动车交通事故责任强制保险时,保险机构应代收代缴车船税为()元。
A.850 B.225 C.270 D.810
16.根据车船税法的规定,按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,在车船税法实施之日起()年内免征车船税。A.2 B.3 C.5 D.10
17.某船舶公司202_年拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为3000吨;拖船2艘,每艘发动机功率为2600马力。其所在省机动船舶的车船税计税标准为:净吨位202_吨以下的,每吨4元;净吨位202_~10000吨的,每吨5元。该船舶公司202_年应缴纳车船税()元。A.29200 B.35200 C.70400 D.134000
18.纳税人在计算车船税滞纳天数时,自应购买“交强险”截止日期的()起到纳税人购买“交强险”的()止。
A.当日,当日 B.当月,当月 C.次日,次日 D.次日,当日
19.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是()。A.车船的使用地 B.车船的登记地 C.纳税人机构所在地 D.车船的购买地
20.有关车船税的计税依据,下列表述不正确的是()。A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税 C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税
二、多项选择题
1.下列车辆中,属于车辆购置税的应税车辆的是()。A.摩托车 B.自行车 C.汽车 D.挂车
2.购买者随购买车辆支付的下列选项中,应计入车辆购置税的计税依据的有()。A.车辆装饰费 B.控购费 C.增值税税款 D.工具件的价款
3.根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,包含收取的增值税
B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据
C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格 D.纳税人受赠取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据
4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,免征车辆购置税的有()。A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆 C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车
5.下列各项中,符合车辆购置税相关规定的有()。A.因质量原因,已经缴纳车辆购置税但尚未办理车辆登记手续的车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人应到车购办申请退税 B.纳税人已经缴纳车辆购置税,应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,纳税人应到车购办申请退税
C.纳税人在车购办申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,并提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票以及完税证明的正本和副本、公安机关在车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明
D.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购置地主管税务机关申报缴纳车辆购置税
6.下列各项中,属于车船税确定税额总的原则的有()。A.非机动车的税负重于机动车 B.人力车的税负轻于畜力车 C.小吨位船舶的税负轻于大船舶 D.非机动船舶的税负轻于机动船
7.根据车船税的有关规定,下列车辆中不缴或者免缴车船税的有()。A.参加抽奖活动取得自用的小轿车 B.公安部门自用的警车
C.武装警察部队专用的雷达车 D.捕捞、养殖渔船
8.根据车船税的相关规定,下列说法正确的有()。A.车船税由地方税务机关负责征收
B.纯电动汽车、燃料电池和插电式混合动力汽车免征车船税 C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
D.北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税
9.下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有()。
A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地 B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 C.依法需要办理登记的车船税,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
D.扣缴义务人代收代缴车船的,纳税地点为车船使用地
第十章
车辆购置税和车船税法
第一节 车辆购置税法
车辆购置税基本原理 纳税义务人
征税对象与征税范围 税率与计税依据 应纳税额计算 税收优惠 征收管理
一、车辆购置税基本原理
车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。1.征收范围单一——特定财产;
2.征收环节单一——一次课征,交过车购税的已税旧车在转卖的不再缴纳车购税;
3.征收方法单一——从价定率; 4.征税具有特定目的——专税专用; 5.价外征收,不转嫁税负。
【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的是()。A.在特定的环节向车辆购置者征收 B.征税具有特定目的 C.价外征收,转嫁税负
D.就其性质而言,属于间接税的范畴 【答案】AB 【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:
二、纳税义务人
境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。
购置——车辆购置税的应税行为,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。这种应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。
【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 【答案】ACD 【解析】车辆购置税的应税行中不包括应税车辆的销售行为。
三、征税对象与征税范围
以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。车购税的征收范围由国务院决定。
四、税率与计税依据
我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%。
车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。但是,由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样。因此,车辆购置税计税依据的构成也就不同。
(二)以最低计税价格为计税依据的确定
【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格。
五、应纳税额的计算
(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。【例题·单选题】202_年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。
A.20000 B.18694 C.22100 D.19083 【答案】A 【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。
(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算
【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。要注意以下问题:
1.纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。
2.纳税人进口车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用车辆,而属于其他自用应税车辆。
3.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为:
计税价格=关税完税价格+关税+消费税 也可以用以下公式计算:
计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税
【例题·单选题】某汽车贸易公司202_年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;l辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 【答案】A 【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
【例题·单选题】A公司202_年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
A.86400 B.100000 C.93919.14 D.80000 【答案】B 【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)
【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税()元。A.6000 B.6500 C.12000 D.24000 【答案】C 【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
【例题·单选题】某汽车制造厂202_年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
A.45000 B.54000 C.252000 D.306000 【答案】B 【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。
(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算 1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算
对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率
其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。未超过使用年限的,上述公式可简化成:
国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率 进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100% 应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率
【例题·计算题】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该外交官补税时,该车最低计税价格为: 12×(1-5/15)=8(万元);
假如上例为国产车,则该车最低计税价格为: 12×(1-5/10)=6(万元)。
2.未按规定缴税车辆应补税额的计算
纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。
检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额=最低计税价格×税率
【例题·单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。
A.挂车 B.电车
C.轻便摩托车 D.防汛部门专用车 【答案】D 【例题·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车 C.设有固定装置的非运输车辆 D.长期来华定居专家1辆自用小汽车 【答案】B 【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 【答案】D 【例题·单选题】王某于202_年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。(202_年)
A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元 【答案】A 【解析】应纳车辆购置税=175500/1.17×5%=7500(元);若业务发生在202_年,则应纳税额为175500/1.17×7.5%=11250(元)。
【例题·单选题】车辆购置税的纳税环节是()。A.销售和使用环节 B.生产环节
C.销售环节 D.登记注册前的使用环节 【答案】D 【例题·多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税 【答案】CD 第二节 车船税法 车船税基本原理 纳税义务人
征税范围 税目、税率 应纳税额的计算 税收优惠 征收管理
一、车船税基本原理
车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。
二、纳税义务人
车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。
【相关链接】车船税的法定纳税人,是指在我国境内车船的所有人或者管理人。车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
三、征税范围
在我国车辆管理部门登记的车辆。
车船税的征收范围由车辆和船舶两大类构成。其中:车辆分为机动车辆和非机动车辆;船舶分为机动船舶和非机动船舶。
四、税目、税率
车船税法规定,对应税车辆实行有幅度的定额税率,授权省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据当地的实际情况自行确定本地区的适用税额。
凡发动机排量小于或等于1升的载客汽车,都应按照微型客车的税额标准征收车船税。发动机排气量以如下凭证相应项目所在数据数额为准:
(1)车辆登记证书;(2)车辆行驶证书;(3)车辆出厂合格证明;(4)车辆进口凭证。
客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税
五、应纳税额的计算
(一)计税依据
车船税计税单位是“辆”、“自重”、“净吨位”。车船税的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行使证书相应项目所载数额为准。
车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算;超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。
自重是指机动车的整备质量,无法获得车船自重数值或自重数值明显不合理的,由税务机关核定。核定方法:总质量和核定载质量之差;无法核定载质量的按照总质量。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。(结合税率表,即:应纳税额=马力×50%×单位税额×50%)
【例题·单选题】某单位一辆载货汽车自重吨位为10.3吨,该地区载货汽车每吨税额为80元,则该单位这辆载货汽车每年应纳车船税为()。
A.800元
B.824元 C.840元
D.880元 【答案】C 【解析】车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨),按0.5吨计算,该单位这辆载货汽车每年应纳车船税=10.5×80=840(元)。
(二)应纳税额的计算方法
1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:
应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数
【例题·计算题】某单位202_年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省小轿车每辆年税额为360元,则该单位这辆轿车当年应纳税=360/12×9个月=270(元)。
2.被盗抢车船的完税
在一个纳税内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算
2.欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算
对于以前有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前应纳税款。
新车船税自202_年1月1日起实施,保险机构不负责追溯202_年以前的欠税。
对于202_年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置以后欠缴的税款
其中,购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12。应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该终了的月份数。若车辆尚未到车船管理部门登记,则应纳税月份数为购置日期的当月起至该终了的月份数。购置以后欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税-车辆登记-1)。
【例题¡¤计算题】张某202_年3月购入轿车一辆,一直欠缴车船税。当地轿车车船税年税额300元。直至202_年上交强险时,保险机构计算车船税为:
往年(202_年、202_年)补缴=300×10/12+300×(202_-202_-1)=250+300=550(元);
当年(202_年)应缴=300元;合计纳税550+300=850(元)。
【例题·多选题】下列车船税法定免税的有()。(202_年)A.专项作业车 B.警用车船
C.非机动驳船 D.捕捞、养殖用渔船【答案】BD 【例题¡¤单选题】某渔业公司202_年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨,当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税()。(202_年原制度)A.285元 B.315元 C.345元 D.600元 【答案】A 【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和运输船应纳车船税。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按照1吨计算。非机动舶船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=(2×10×50%+15+7×10)×3=285(元)。
【例题·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。(202_年)
A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定 B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月 【答案】ACD 【例题·多选题】下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有()。(202_年)A.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税 【答案】ABCD
1、下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。A、电子形式签订应税凭证的当事人 B、合同的证人
C、权利许可证照的发放人 D、在国外书立合同且使用的人 您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626654,点击提问】
解析:以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
2、某公司202_年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。A、108000 B、130000 C、140000 D、163800 您的答案:C 正确答案:C
【答疑编号10739094,点击提问】
解析:该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)。
3、车辆购置税的纳税环节是()。A、销售和使用环节 B、生产环节 C、零售环节
D、登记注册前的使用环节 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626934,点击提问】
解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
4、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税
C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 您的答案:C 正确答案:C
【答疑编号10626747,点击提问】
解析:对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。
5、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款202_元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费202_元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额()元。A、11452.99
B、18694
C、22100
D、19083 您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626960,点击提问】 解析:应纳车辆购置税=(120000+202_+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
6、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车
B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车 D、农用三轮运输车辆 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10739096,点击提问】
解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,自202_年10月1日起,对农用三轮运输车辆免征车辆购置税。7、202_年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。202_年8月10日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位202_吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上202_吨以下的,每吨4元。202_年该渔业公司应缴纳车船税()元。A、8800 B、9600 C、10400 D、90400 您的答案:C 正确答案:A
【答疑编号10626825,点击提问】
解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。
8、某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款202_万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()。A、0元 B、1000元 C、6000元 D、10000元
您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10626690,点击提问】
解析:应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。
9、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。
A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格
C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税
您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626884,点击提问】
解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
10、下列各项中,应当征收印花税项目的是()。A、产品加工合同 B、法律咨询合同 C、会计咨询协议
D、电网与用户之间签订的供用电合同 您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626660,点击提问】
解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
11、车船税的纳税申报采取()的方式。A、按年申报,分月计算,分月缴纳 B、按年申报,分月计算,一次性缴纳 C、按年申报,分季计算,分季缴纳 D、按年申报,分季计算,一次性缴纳 您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10626838,点击提问】
解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
12、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。
A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地 B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地
D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
您的答案:C 正确答案:C
【答疑编号10626936,点击提问】
解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
13、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车
B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车
D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626926,点击提问】
解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
14、某交通运输企业202_年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A、6700 B、6460 C、6550 D、5060 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626807,点击提问】
解析:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060(元)
15、下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。
A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花
B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花
C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花
D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花 您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626745,点击提问】
解析:流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。
16、某船运公司202_拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司202_应缴纳的车船税为()元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至202_吨的,年税额4元/吨)A、41000 B、56000 C、59450 D、67000 您的答案:C 正确答案:C
【答疑编号10739099,点击提问】
解析:该船运公司202_年应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)
17、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A、进口使用应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、销售应税车辆的行为 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626874,点击提问】
解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
18、下列凭证中,免征印花税的是()。A、军事物资运输凭证
B、企业与银行签订的贷款合同
C、企业与军队签订的仓储保管合同 D、企业债权转股权免贴花 您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626724,点击提问】
解析:军事物资运输凭证免纳印花税;企业与银行签订的贷款合同属于印花税的列举范围,与军队签订的仓储保管合同没有免税规定,也应纳税;企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
19、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10626737,点击提问】
解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。
20、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
A、在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C、对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查
D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626732,点击提问】
解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
21、《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括()。A、大卡车 B、摩托车 C、无轨电车 D、自行车
您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626877,点击提问】
解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
22、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。A、4600元
B、4700元
C、4860元
D、5400元
您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10626957,点击提问】
解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)
23、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。A、6.8元 B、6.75元 C、6.5元 D、7元
您的答案:A 正确答案:A
【答疑编号10626704,点击提问】 解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
24、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10739100,点击提问】
解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。
25、下列应缴纳印花税的凭证是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B、土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证
D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626663,点击提问】
解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
26、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79 B、1.80 C、2.03 D、2.04 您的答案:D 正确答案:D
【答疑编号10626687,点击提问】
解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
27、下列车船,应缴纳车船税的是()。A、燃料电池乘用车 B、低速载货汽车 C、捕捞、养殖渔船 D、纯电动汽车 您的答案:B 正确答案:B
【答疑编号10626826,点击提问】 解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。
第八章
车辆购置税法、车船税法和印花税法
一、单项选择题
1、下列车船中不属于车船税征税范围的是()。
A、拖船
B、火车
C、港口内部作业的船舶
D、小汽车
2、根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。
A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
B、在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税
C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
3、根据现行政策,下列表述不正确的是()。
A、半挂牵引车不需要缴纳车船税
B、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税
C、非机动驳船按照船舶税额的50%计税
D、挂车按照货车税额的50%计算
4、下列关于车船税的表述正确的是()。
A、新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的下月起按月计算
B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
C、已完税的车船报废,纳税人可以向纳税机关所在地的主管税务机关申请退还自报废月份起计算缴纳的车船税
D、已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,另纳税
5、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A、应税车辆的赠予者
B、应税车辆的购买者
C、自产车辆的销售者
D、应税车辆的出口者
6、某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为310000元,下列说法正确的是()。
A、该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘和发动机不再缴纳车辆购置税
B、车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的50%计算
C、车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格的70%计算
D、车辆购置税的计税依据按同类型新车最低计税价格计算
7、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中不可以减免车辆购置税的是()。
A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B、长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C、底盘发生更换的车辆
D、森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆
8、依据车辆购置税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A、车辆购置税实行定额税率
B、应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
C、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
D、车辆购置税的征税环节为车辆的使用环节
9、下列各项中,不属于印花税纳税人的是()。
A、合同代理人
B、合同担保人
C、合同鉴定人
D、合同证人
10、下列关于印花税计税依据说法错误的是()。
A、建筑安装工程承包合同,为承包金额
B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计
C、融资租赁合同为租赁费
D、以物易物的购销合同所载的购销金额合计
11、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值150万元,乙公司的货物价值200万元;而是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()元。
A、150
B、600
C、1050
D、120012、下列征收印花税的是()。
A、事务所签订的审计合同
B、发电厂与电网之间签订的售电合同
C、农牧业保险合同
D、人寿保险合同
二、多项选择题
1、根据车船税的规定,下列各项属于车船税征税范围的有()。
A、电动自行车
B、非机动驳船
C、机场内部场所使用的车辆
D、电车
2、根据车船税法的规定,下列以净吨位作为车船税计税单位的有()。
A、机动船舶
B、非机动驳船
C、客车
D、货车
3、下列车船中,可以享受法定减免车船税的有()。
A、使用新能源的车辆
B、捕捞渔船
C、农民拥有的农业用三轮汽车
D、机场内部行驶作业车
4、下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()。
A、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税
B、车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围
C、车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收
D、购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税
5、下列车辆属于车辆购置税征税范围的有()。
A、三轮摩托车
B、无轨电车
C、半挂车
D、三轮农用运输车
6、张先生为回国留学人员,自202_年8月用现汇购买我国生产的轿车自用,支付不含税价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和设备价款2500元、车辆装饰费500元。202_年7月张先生将该轿车转让给孙先生,成交价11万元,该型号轿车初次办理纳税申报时按28万元申报,该车规定使用年限10年,对上述业务正确的税务处理有()。
A、202_年张先生购买轿车时免缴车辆购置税
B、202_年张先生购买轿车时应补缴车辆购置税1.98万元
C、202_年孙先生购买轿车时应缴纳车辆购置税1.98万元
D、202_年孙先生购买轿车时应缴纳车辆购置税2.24万元
7、印花税的自行贴花纳税主要是指()。
A、自行计算应纳税额
B、自行购买印花税票
C、自行贴花
D、自行注销或划销
8、下列各项中,符合印花税有关规定的有()。
A、已贴用的印花税票,不得揭下重用
B、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
C、应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D、伪造印花税票的,税务机关可处以伪造印花税票金额3倍至5倍的罚款
9、下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。
A、银行设置的现金收付登记簿
B、个人出租门店签订的租赁合同
C、电网与用户之间签订的供用电合同
D、出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
三、计算回答题
1、某高新技术企业202_年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
<1>、计算领受权利许可证照应缴纳的印花税。
<2>、计算设置账簿应缴纳的印花税。
<3>、计算签订购销合同应缴纳的印花税。
<4>、计算签订借款合同应缴纳的印花税。
<5>、计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。
<6>、计算签订租赁合同应缴纳的印花税。
<7>、计算签订技术服务合同应缴纳的印花税。
<8>、计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】
B
【答案解析】
依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围,但是火车不属于车船税的征税范围。
【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号11970178,点击提问】
2、【正确答案】
B
【答案解析】
依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。
【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11970199,点击提问】
3、【正确答案】
A
【答案解析】
半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税。
【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】
【答疑编号11970186,点击提问】
4、【正确答案】
C
【答案解析】
选项A,新购置的车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项B,已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D,已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不纳税,也不退税。
【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969692,点击提问】
5、【正确答案】
B
【答案解析】
车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠予者、销售者、出口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
【该题针对“车辆购置税的纳税义务人与征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号11969725,点击提问】
6、【正确答案】
C
【答案解析】
对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号11970324,点击提问】
7、【正确答案】
C
【答案解析】
对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11969740,点击提问】
8、【正确答案】
A
【答案解析】
车辆购置税施行比例税率。
【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11970216,点击提问】
9、【正确答案】
D
【答案解析】
应税合同的印花税纳税人为合同当事人,即对合同有直接权利义务关系的单位和个人,但是合同的担保人、鉴定人、证人都不是印花税的纳税人。
【该题针对“印花税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号11970001,点击提问】
10、【正确答案】
B
【答案解析】
货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括其他费用。
【该题针对“印花税的计税依据的一般规定”知识点进行考核】
【答疑编号11970285,点击提问】
11、【正确答案】
D
【答案解析】
印花税=(150+200+50)×0.3‰×10000=1200(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970137,点击提问】
12、【正确答案】
B
【答案解析】
选项A,审计合同不属于印花税征税范围;选项C,免印花税;选项D,印花税只对财产合同征收,对人身保险合同不缴纳印花税。
【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11970049,点击提问】
二、多项选择题
1、【正确答案】
BCD
【答案解析】
电动自行车不属于车船税的征税范围。
【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号11969640,点击提问】
2、【正确答案】
AB
【答案解析】
选项C,是按照每辆来计税的;选项D,是按照整备质量计税的。
【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】
【答疑编号11970190,点击提问】
3、【正确答案】
ABC
【答案解析】
依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税,该优惠属于特定减免,而非法定减免。
【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11969664,点击提问】
4、【正确答案】
AC
【答案解析】
车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号11970217,点击提问】
5、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
【该题针对“车辆购置税的纳税义务人与征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号12125663,点击提问】
6、【正确答案】
AD
【答案解析】
孙先生应纳车辆购置税=28×(1-2÷10)×10%=2.24(万元)
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970248,点击提问】
7、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。
【该题针对“印花税的纳税方法”知识点进行考核】
【答疑编号11970297,点击提问】
8、【正确答案】
AC
【答案解析】
选项B,对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;选项D伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以202_元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【该题针对“印花税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】
【答疑编号11970012,点击提问】
9、【正确答案】
BD
【答案解析】
选项A,银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】
【答疑编号11970077,点击提问】
三、计算回答题
1、【正确答案】
领受权利许可证执照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970097,点击提问】
【正确答案】
设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970098,点击提问】
【正确答案】
签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970099,点击提问】
【正确答案】
借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)
注:利息不缴纳印花税。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970100,点击提问】
【正确答案】
广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970101,点击提问】
【正确答案】
租赁合同应缴纳的印花税=500000×1‰=500(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970102,点击提问】
【正确答案】
技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.3‰=180(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970103,点击提问】
【正确答案】
专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.5‰=750(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970104,点击提问】
千万量级范文免费下载,请收藏特牛范文网! - www.teniu.cc