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税法课件
编辑:莲雾凝露 识别码:72-641339 课件 发布时间: 2023-08-17 18:25:25 来源:网络

第一篇:税法课件

第一章总论

1.【单选题】(2009年考)下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》

B.《中华人民共和国民法通则》

C.《中华人民共和国个人所得税法》

D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【答案】A 2.【单选题】下列各项中,属于税法基本原则的是()。A.法律优位原则

B.税收法定原则

C.法律不溯及既往原则

D.程序优于实体原则 【答案】 B 【解析】 ACD属于税法的适用原则。

3.【单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则 【答案】 D 4.【单选题】税收法律关系中的权利主体是指()。

A.征税方

B.纳税方

C.征纳双方

D.国家税务总局 【答案】C 【答案解析】税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。

5.【单选题】下列有关税法概念的说法正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称

B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益

C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性

D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称

【答案】 D 【答案解析】选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。

6.【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】 BCD 【答案解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人

7.【单选题】采用超额累进税率征收的税种是()。

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.企业所得税 【答案】 C 【答案解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率

8.【多选题】下列税种中,由全国人民代表大会立法确定的有()。

A.增值税

B.企业所得税

C.个人所得税

D.契税 【答案】BC

9.【多选题】(2009年考)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 • 【答案】BC • 【答案解析】选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。10.【多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有()。

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.中央与地方共享税条例 【答案】BC 11..【多选题】下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税 『正确答案』AC 12.【多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是()

A.车辆购置税

B.土地增值税

C.消费税

D.矿产品的资源税 【答案】AC 【答案解析】土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。

第三章 消费税

1.【例题·多选题】下列各项中,属于消费税特点的有()。

A.征收范围具有选择性

B.征税具有普遍性

C.征收方法具有灵活性

D.税负具有转嫁性

【答案】ACD 2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

B.委托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品的单位

D.受托加工应税消费品的单位

【答案】ABC 3.【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】 应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

4.【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

【答案解析】AB 普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。从2009年1月1日起,消费税在卷烟批发环节加征一道从价说(P102)。5.【例题·多选题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

A.联营企业按公示调拨价格申报纳税

B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入

D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格

【答案】ABCD 6.【例题·计算题】某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);【答案解析】该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。

餐饮收入应缴纳的营业税=600×5%=30(万元)

7.【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是()。

A.红木筷子

B.实木地板

C.护肤护发品

D.电动汽车

【答案】B 8.【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元

B.240000元

C.250800元

D.280800元

【答案】B

(250800+30000)÷(1+17%)=240000元 9.【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤 3

酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。【答案及解析】

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17

×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。10.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 【答案解析】销售数量的具体规定为(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。11.【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

12.【例题·计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5 月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3 辆作为广告样品,2 辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。计算该企业上述业务应纳消费税: 【答案解析】(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元)13.【例题·计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

【答案】组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元)

应纳税额=12000×30%=3600(元)

14.【计算题】某卷烟厂2009年10月业务如下:

(1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。

(2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运 输公司开具的货运发票。

(3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。

(4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。

(已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。)

【答案】应纳增值税额=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%

-60×7%=868.7-4.2=864.5(万元)

应纳消费税额=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元)

【答案解析】(1)上题中“由于货款收回及时,给予商场2%的折扣”属于销售折扣,销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中扣除。

(2)消费税计算中的150是每大箱(250条)卷烟按每支0.003元定额税率计算的定额税。从而可得:1箱150元;1条元0.6元;1盒0.06元;1支0.003元。(3)最后除10000,变成以万元为单位。

15.【计算题】某鞭炮企业2009年4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格,计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的税率为15%)【答案】组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)

应代收代缴消费税=40× 15%)=6(万元)16.【例题·计算题】某商贸公司,2010年7月进口一批应税消费品已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税税率为10%,请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

【答案解析】组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)

应纳消费税税额=120×10%=12(万元)

17.【例题,多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为3%)

A.消费税6.5万元

B.消费税2万元

C.增值税11.05万元

D.增值税11.39万元 【答案】BD 【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)

进口消费税=(50+15)÷(1-3%)×3%=2(万元)

进口增值税=(50+15)÷(1-3%)×17%=11.39(万元)

18.【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 【答案】AD 【答案解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。19.【例题·计算题】某卷烟生产企业,某月期初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税额。(烟丝消费税税率30%)

【答案】当期准予扣除的外购烟丝买价 =20+50-10=60万元

当期准予扣除的外购烟丝已纳消费税税额=60 × 30%=18(万元)

20.【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,将委托加工收回的900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;还将委托加工收回的100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)请计算:

(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(2)分给职工散装药酒应缴纳消费税。【正确答案】(1)销售瓶装药酒应缴纳消费税= 1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(2)分给职工散装药酒不缴纳消费税。21.【例题·单选题】某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业6月份应缴纳消费税()。A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元 【答案】B 【答案解析】应纳消费税税额=17.55×300÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5 应纳增值税=17.55×300÷(1+17%)×17%=765(万元)

22.【例题·单选题】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.进口的为取得进口货物当天

B.自产自用的是移送当天

C.委托加工是支付加工费的当天

D.预收货款是收取货款的当天 【答案】B 【答案解析】选项A是报关进口的当天;选项C是提货的当天;选项D是发货的当天。

第二章增值税

1.【多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD)。

A.汽车的租赁

B.汽车的修理

C.房屋的修理

D.受托加工白酒

2.【单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(D)。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

【答案解析】A项,只能选择适用免税规定的;B项,不是“申请”、“审批”,而是“声明”、“备案”;C项,应为36个月;只有D正确。

3.【单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

【答案解析】 D项,从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过80万元,一律按增值税一般纳税人征税。

4.【多选题】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有(BD)。

A.年应税销售额70万元的个体加工厂

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额20万元的其他个人

D.非企业性单位

【答案解析】A符合一般纳税人标准;C按照小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

5.【多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有(BCD)。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

C.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过规定标准,一律按增值税一般纳税人征税(从2002年1月1日起)

D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定

6.【多选题】下列纳税人不属于增值税一般纳税人的:(ABCD)

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业)。

B.个体工商户以外的其他个人。

C.非企业性单位。

D.不经常发生增值税应税行为的企业。

7.【多选题】以下关于增值税纳税人申请办理一般纳税人资格的相关说明正确的有(AC)。

A.纳税人应当在申报期结束后40日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

B.纳税人应当在申报期结束后60日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》

C.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定

D.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起30日内完成一般纳税人资格认定

8.【单选题】以下关于纳税人申请办理增值税一般纳税人资格应该提供的材料说法不正确的是(A)A.《税务登记证》正本 B.财务负责人的身份证明 C.办税人员的身份证明

D.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件 9.【单选题】“增值税一般纳税人”戳记印色为红色,印模由(C)制定。

A.纳税人

B.主管税务机关

C.国家税务总局

D.国务院财政部门

10.【多选题】主管税务机关在一定期限内对增值税一般纳税人实行纳税辅导期管理,这里的一般纳税人包括(ABC)。

A.新认定为增值税一般纳税人的小型商贸批发企业

B.骗取出口退税的一般纳税人

C.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人

D.增值税偷税数额占应纳税额的5%以上的一般纳税人 【答案解析】D项不符合“增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的一般纳税人”,所以不选D项。(P40 11.【多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有(AD)。

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书

B.苗圃销售自种花卉

C.矿产品

D.果品公司批发水果

【答案解析】 B项:苗圃销售自种花卉免税。C项:矿产品从2009年1月1日起原来13%税率恢复到17%。

12.【计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

【答案】应纳增值=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)13.【多选题】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是(CD)。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

【答案解析】(1)根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

 应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1923(元)。

(2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

(3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

(4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。

14.【多选题】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有(BCD)。

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【答案解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。

15.【计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。

【答案】销项税额=300×17%

【答案解析】销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除,因发生在销货之后,属于一种融资行为。

16.【计算题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消

费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【答案】 “以旧换新”销售金项链的销项税额=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72万

【答案解析】金银首饰以旧换新业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

17.【计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

【答案】销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)

18.【计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。

【答案】销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)【答案解析】白酒包装物押金由于收取的时候就纳税了,因此逾期的时候不再需要纳税。19.【计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。【答案】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

【答案解析】按组成计税价格=成本×(1+成本利润率)= 380×(1+10%)

20.【单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(C)。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

【答案解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

21.【计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。【答案】进项税额=56830×13%=7387.9(元)

采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)

22.【计算题】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。

【答案】进项税=50000×13%+2000×7% =6640(元)

采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

23.【计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

1)计算销售甲产品的销项税额; 2)计算销售乙产品的销项税额; 3)计算自用新产品的销项税额;

4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; 5)计算外购货物应折扣的应纳税额; 6)计算应抵扣的进项税额;

7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额 答案(1)销售甲产品的销项税额

=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额

=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额

=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额

=1.17÷(1+17%)×17%÷2×5=0.11(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额

=10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额

=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额

=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)24.【单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为(C)。

A.4604.27元

B.5469.65元

C.5478.06元

D.5914.95元

[答案解析】该小规模纳税人9月份应纳增值税额=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。

25.【单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【答案解析】A建材商店服务的对象不同,虽是同一收款人,但付款主体是两个客户,是一种兼营行为,不属于混和销售行为;B由于销售汽车和提供修理服务均属于增值税的征税范围,不属于混和销售行为;C商店销售塑钢门窗并提供安装服务属于同一收款人、同一付款人而且是同时发生的(即二者具有从属关系),属于增值税的混和销售行为;D对于电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机,属于营业税的混和销售行为,均应缴纳营业税,但对于电信局为客户只销售电话机,不提供电信服务的,则应缴纳增值税。因此答案应为C。

26.【多选题】下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。

A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

【答案解析】 AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税;CD属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。

27.【计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)【答案】(1)进口货物进口环节应纳增值税

=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)

(2)当月销项税额

=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)

(3)当月可以抵扣的进项税额

=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)

(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)28.【多选题】(2008年)下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有(CD)。

A.来料加工复出品的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【答案解析】选项AB,均为给予免税,但不予退税。

29.【单选题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C)

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

【答案解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

第四章 营业税法

1.【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD【答案解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。2.【例题·多选题】纳税人提供建筑业劳务,以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。

A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务

B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务

D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记

【答案】AD【答案解析】纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。3.【例题·多选题】下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3% C政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5% 【答案】AD 4.【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有()。A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

【答案】BD【答案解析】纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。5.【例题·计算题】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。

【答案】铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)6.【例题·计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修资金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。【答案】自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税

=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%

+(1000+5)×5%=77.99(万元)

【答案解析】这里涉及到营业税的销售不动产和建筑业两个税目。7.【例题·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。【答案】(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)

÷(1-3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)8.【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.总承包额中的分包额

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款  【答案】CD 9.【例题·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

 【答案】C 10.【例题·计算题】某生产企业2009年11月发生以下业务:(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2009年11月其账面余值为490万元。请计算该企业应缴纳的营业税。【答案】

(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)

(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)11.【例题·计算题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。请计算该广告公司当月应纳营业税税额。

【答案】广告业务的计税营业额

=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)12.【例题·多选题】关于营业税的计税依据,下列表述正确的是()。A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

B.融资租赁业务以租金收入总额减去出租货物成本后的余额为计税营业额

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

 【答案】BD 13.【例题·计算题】(教材)某运输公司某月运营售票收入总额600万元,从中支付联运业务的金额为100万元,能够提供合法有效凭证,请计算该运输公司应缴纳的营业税税额。【答案】应纳税额

=(售票收入总额-联运业务支出)×适用税率=(600-100)×3% =15(万元)14.【例题·计算题】(教材)某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,假定使用的税率为15%,请计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。

【答案】应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×15%=18(万元)16.【例题·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业 13

税()。

A.16800元

B.18000元C.25000元

D.30000元 【答案】B【答案解析】

(200000+ 300000+ 40000+ 60000)×3%=18000(元)14.【例题·计算题】(2009年考题,计算题6分)某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金;

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元;(3)提供会议服务取得收入30万元;

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元;(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元;

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税

=(50-40-2)×5%=0.4(万元)(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税

=40×5%=2(万元)(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税

=30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税

=10×5%=0.5(万元)(6)计算转让房产应缴纳的营业税

=(800-500)×5%=15(万元)

15.【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

 【答案】B 16.【例题·计算题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

•(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加; •(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加; •(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。• 【答案】

•(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加 • =(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)•(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税

• =(3000-20000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)•(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 • =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

5.纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税,不征收增值税。

• 18.某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以150万元的价格转包给一家安装公司。工程俊工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算取得工程价款600万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外取得抢工费10万元。请计算该建筑工司应纳营业税和代扣代缴的营业税。

第五章 城市维护建设税法

1.【例题·计算题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。【答案】受托方代收代缴的城市维护建设税

=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63(元)2.【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()。A.偷逃营业税而被查补的税款 B.偷逃消费税而加收的滞纳金 C.出口货物免抵的增值税税额 D.出口产品征收的消费税税额

【答案】ACD【答案解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。3.【例题·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。A.1215100元 B.1216115元C.1241200元

D.1256715元 【答案】D【答案解析】补缴的营业税城建税及其罚款

=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元 15

=1256715元。

4.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

【答案】A【答案解析】关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

5.位于市区的某自营业出口生产企业,2009年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。A.该企业应缴纳的营业税4万元 B.应退该企业增值税税额为280万元

C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元 D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

 【答案】BD  【答案解析】根据规定,出口企业当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。该企业应退的增值税额为280万元,免抵的增值税额=400-280=120(万元);应缴纳的城建税=120×7%=8.4(万元);应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。该企业转让自行开发技术获得的转让收入,属于营业税的免税项目,所以也不需计算城建税。

6.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()

A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征

B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库 D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据

 【答案】AC 【答案解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据 7.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

 【答案】C【答案解析】选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

8.某市区一家企业5月份实际缴纳增值税200000元、消费税300000元、营业税100000元计算该企业应缴纳的教育费附加。【答案】应纳教育费附加

=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税)×征收比率

=(200000+300000+100000)×3%

=600000×3%=18000(元)

第六章 关税法

1.根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。A.从价税

B.从量税 C.滑准税

D.复合税

【答案】C【答案解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。

2.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人【答案】AC 3.下列各项中符合关税法有关规定的是()。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

【答案】D【答案解析】本题考核进口货物补税、退税时的特殊税率。选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。(参见教材161页)

4.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

【答案】BD【答案解析】由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

5.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。

A.1.8万元

B.3万元

C.16.5万元

D.19.5万元

【答案】B【答案解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

6.(2008年)2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()。A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元 【答案】C【答案解析】

应补缴关税=800×(1-2÷5)×10%=48(万元)7.下列有关关税处理的表述中,正确的有()。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税价格

【答案】ABD【答案解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。

8.某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%。分别计算进口环节缴纳的各项税金。【答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)

应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:=809.46×17%=137.61(万元)

9.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月份的生产经营情况如下:

(1)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

(2)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;(2)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;(3)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;(4)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税。

 【答案】

(1)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

(2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)国内进项税额=26.93+7×7%

(3)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

(4)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)国内进项税额=13.28+4×7%

9.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。A.在境外运输途中损失的货物

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物 C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物

D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物 【答案】ABCD 【答案解析】本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。10.关于关税的减免税,下列表述正确的有()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.外国企业赠送的物资免征关税

C.保税区内加工运输出境的产品免征进口关税和进口环节税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税【答案】CD 11.根据现行关税政策的规定,下列进口货物中享受法定减免税的是()。

A.加工贸易产品 B.国际组织无偿赠送进口的物资

C.外国企业无偿赠送的慈善物资

D.边境小额贸易进口的货物 【答案】B 12.关于关税的减免税,下列表述正确的有()。(2009年)

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在海关放行前损失的货物免征关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币50元以下的货物免征关税 E.从台湾进口的水果暂免关税

【答案】BD【解析】选项A:无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C:盛装货物的容器,由买方负担的,应当计入完税价格;选项E:经国务院批准,自2005年8月1日起对原产于台湾地区的“15种进口鲜水果”,实施零关税。

13.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。(2007年)A.有商业价值的进口货样

B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品

D.关税税额在人民币50元以下的货物

E.科贸公司进口的科教用品 【答案】BD 14.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。

A.2.75万元

B.3万元

C.6.5万元

D.6.75万元  【答案】B

第 7 章 资源税.【例题·多选题】(2009年新制度)下列各项中,属于资源税纳税义务的人有()。

A.进口盐的外贸企业

B.开采原煤的私营企业

C.生产盐的外商投资企业

D.中外合作开采石油的企业 【答案】BC 【答案解析】本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。.【例题·多选题】下列各项中,属于资源税应税产品的有()。

A.石灰石

B.煤矿瓦斯

C.井矿盐

D.进口原油 【答案】AC 【答案解析】石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月l日起对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。进口资源产品不缴资源税。.【例题·多选题】某铜矿2009年9月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨

不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为()。

A.资源税1.68万元

B.资源税2.4万元

C.增值税78万元

D.增值税102万元 【答案】BD 【答案解析】

应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)

应纳增值税=1500×4000×17% =1020000(元).【例题·单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳()资源税。

A.36万元

B.61万元

C.25万元

D.31万元 【答案】D 【答案解析】

应纳资源税=12000×30-10000×5=310000(元)。5.【例题·计算题】某联合企业为增值税一般纳税人,2009年2月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;

要求:计算该联合企业2009年2月应缴纳的资源税。

(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%。)

【答案】

(1)外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)

(2)外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)

(3)食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

(4)外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8÷10000=28(万元)

应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元).【例题·单选题】某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳 资源税()。

A.48840元

B.48856元

C.51200元

D.51240元 【答案】A 【答案解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。

该油田当月应缴纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。.【例题·多选题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天

C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 【答案』BCD 【答案解析』纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。.【例题·单选题】(2009年)甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。

A.12万元

B.15万元

C.32万元

D.40万元 【答案】A 【答案解析】收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)

第8章 土地增值税.【例题·多选题】转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的(),都是土地增值税的纳税义务人。

A.学校

B.税务机关

C.外籍个人

D.国有企业 【答案】ABCD 2.【例题·多选题】下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。

A.国家机关转让自用的房产

B.税务机关拍卖欠税单位的房产

C.对国有企业进行评估增值的房产

D.因为国家建设需要而被政府征用的房产 【答案】CD.【例题·单选题】某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为()。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%  【答案】A  【答案解析】增值额占扣除项目金额比例

=(5000-4200)÷4200×100%

=19.05%,适用第一级税率,即30%。.【例题·计算】一栋房屋已使用近10年,建造时的造价为1 000万元,按转让时的建材及人工费用计算,建造同样的新房需要花费3000万元,假定该房有六成新,则该房的评估价格为:

3000×60%=1800(万元)5.【例题·单选题】(2008年)某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元 【答案】B 21

【答案解析】

(1)房屋及建筑物的评估价格

=重置成本价×成新度折扣率

=12000×70%=8400(万元);(3)转让环节缴纳的税金

=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)

+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金额

=10000-8400-115=1485(万元).【例题·单选题】2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4万万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2256.5万元

B.2445.5万元

C.3070.5万元

D.3080.5万元 【答案】B 【答案解析】计算过程如下:

计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%

=7010(万元)

计算土地增值额=14000-7010=6990(万元)计算增值率=6990÷7010×100%=99.7%,适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5% 应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)7.【例题·计算题】(2009新制度考题)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。【答案】

(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税(略)。(2)计算可扣除的地价款和契税

=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)(3)计算可扣除的营业税、城建税和教育费附加

=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)(4)计算可扣除的开发费用

=500×70%+(4944+6200)×4%

=795.76(万元)

(5)计算应缴土地增值税的增值额

=18000-4944-6200-972-795.76

-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

(6)计算土地增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89% 计算应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元).【例题·多选题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的 【答案】ABC 【答案解析】D选项,取得销售(预售)许可证3年仍未销售完的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。.【例题·单选题】清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。

A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的C.建成后直接赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的 【答案】D 【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。.【例题·多选题】下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

【答案】BD

第9章 房产税.【例题·单选题】某企业有一处房产原值1000万元,2009年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税()。

A.6.0万元

B.9.6万元

C.10.8万元

D.15.6万元 【答案】C 【答案解析】以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;(上半年从价计征,下半年从租计征)应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=10.8(万元).【例题·计算题】某企业的经营用房原值为5000万元,按照当地规定允许扣除30%

后的余额计税,适用税率为1.2%,请计算其应纳房产税税额。

【答案解析】

应纳税额=5000×(1-30%)× 1.2%=42(万元).【例题·计算题】某公司出租房屋3间,年租金收入为30000元,适用税率为12%,请计算其应纳房产税税额。

【答案解析】 应纳税额=30000× 12%=3600(元)4.【例题·单选题】(2007年)某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()。

A.2.1万元

B.2.31万元

C.2.8万元

D.3.08万元 【答案】B

本题中9月厂房办理验收手续,10月计算房产税,当年为3个月。

2006年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元).【例题·单选题】某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。

A.7.2万元

B.21.6万元

C.27万元

D.28.8万元 【答案】B 【答案解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%

×1500/2000=21.6(万元).【例题·多选题】下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。

A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税

B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税

C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税

D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税

【答案】ABCD 【答案解析】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。.【例题·单选题】某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税额。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()。

A.46000元

B.48000元

C.50000元

D.52000元 【答案】C 【答案解析】应纳税额=(23000+2000)×2

=50000(元).【例题·单选题】某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。

A.0元

B.2000元

C.8000元

D.10000元 【答案】C 【答案解析】应纳税额=2000×5×4÷5=8000(元)9.【例题1·单选题】(2009)某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.14000元

B.49000元

C.56000元

D.140000元 【答案】B 【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,因此,应缴纳土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7

=49000(元).【例题2·多选题】下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。

A.盐矿的矿井用地

B.工业企业仓库用地

C.危险品仓库用地

D.机场场内道路用地 【答案】AD 【答案解析】工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。.【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A占地3000平方米,B占地1000平方米。2009年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2009年应缴纳城镇土地使用税()。

A.3750元

B.11250元

C.12500元

D.15000元 【答案】B 【答案解析】人民团体自用的A楼免征城镇土地使用税,但出租的B楼属于经营使用,不享受免税政策,应从交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。B楼城镇土地使用税=1000×15÷12×9=11250(元).【例题2·多选题】(2009)下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税 【答案】BD 【答案解析】本题考核纳税义务发生时间。新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税,因此选项C不正确。.【例题·多选题】下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用2年前的农用土地建造住宅区

C.占用耕地开发食品加工厂

D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道 【答案】BCD 【答案解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。.【例题1·单选题】(2009)下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A.供电部门占用耕地新建变电站

B.农村居民占用耕地新建住宅

C.市政部门占用耕地新建自来水厂

D.国家机关占用耕地新建办公楼 【答案】B 【答案解析』本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。.【例题2·多选题】(2009)下列各项中,应征收耕地占用税的有()。

A.铁路线路占用耕地

B.学校占用耕地

C.公路线路占用耕地

D.军事设施占用耕地 【答案】AC 【答案解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。

第10章 车船购置税和车船税.【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为 【答案】ABCD 【答案解析】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。.【教材例题1 】 宋某2008年1月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。

【答案】

(1)计税依据

=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+17%)=205000(元)(2)应纳税额=205000×10%=20500(元).【教材例题2 】 某外贸进出口公司2008年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报送进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税203500元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税11655元和增值税66045元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。

【答案】

(1)计税依据=185000+203500+11655=4000155(元)(2)应纳税额=400155×10%=40015.5(元).【教材例题3 】某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车,用于本厂后勤服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票,注明金额65000元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为80000元。计算该年应纳车辆购置税。

【答案】应纳税额=80000×10%=8000(元).【例题·计算题】某部队在更新武器装备过程中,将一辆雷达车进行更换,并将其改制为后勤用车。该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,经核定的最低计税价格为56000元。

【答案】车辆购置税应纳税额

=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用

年限/规定使用年限×100%)]×税率

=56000×[1-(4/10×100%)]×10%=3360(元)

第11章 印花税和契税

1.【例题·多选题】下列属于印花税的纳税人有()。

A.借款合同的担保人

B.发放商标注册证的国家商标局

C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业 【答案】CD 2.【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。

A.产品加工合同

B.法律咨询合同

C.劳动用工合同

D.出版印刷合同 【答案】AD 3.【例题·多选题】(2007年)下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表 【答案】ABD 4.【例题·多选题】(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 【答案】BC 27

【答案解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月

应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。

【答案】

应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)..【例题·计算题】某生产企业作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

【答案】

生产企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税

=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元).【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。

A.1.785万元

B.1.80万元

C.2.025万元

D.2.04万元 【答案】D 【答案解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。.【例题·单选题】2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元 【答案】A 【答案解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。

应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元).【例题·计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),货运合同应纳印花税为多少? 【答案】

货运合同应纳印花税

=(8万元-0.5万 元)×0.5‰×10000=37.5(元).【例题·单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。

A.1500元

B.6500元

C.7000元

D.7500元 【答案】D 【答案解析】本题涉及三项应税行为:

(1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;

(2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元);

(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。.【例题·计算题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。甲公司该笔业务应缴纳印花税是多少? 【答案】

公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)12.【例题·单选题】某交通运输企业12月签订以下合同:

(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;

(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);

(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;

(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。

A.505元

B.540元

C.605元

D.640元 【答案】C 答案解析:(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额、暂按借款合同计税,应纳印花税=100(万元)×3

×0.05‰=0.015(万元)=150(元);

(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰

=0.025(万元)=250(元);

(3)货车租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5元;

(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200*(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。.【例题·多选题】下列各项中,免征或不征印花税的有()。

A.合同的副本或者抄本作正本使用

B.会计咨询合同

C.财政贴息贷款合同

D.未列明金额的购销合同 【答案】BC 14.【例题·单选题】(2008年)下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 【答案】D 15.【例题·多选题】下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。

A.已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税的,依法追究刑事责任

B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款

C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款

D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

【答案】CD 16 【例题·多选题】下列各项中,应当征收契税的有()。

A.以房产抵债

B.将房产赠与他人

C.以房产作投资

D.子女继承父母房产 【答案】ABC 17..【例题·单选题】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A 【答案解析】甲不用缴纳契税;

乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);

丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。.【例题·单选题】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。

A.土地使用权出售

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权 【答案】C 19.【例题·多选题】(2008年)下列各项中,免征或不征契税的有()。

A.国家出让国有土地使用权

B.受赠人接受他人赠与的房屋

C.法定继承人继承土地、房屋权属

D.承受荒山土地使用权用于林业生产 【答案】CD 【答案解析】契税的纳税义务人,是转移土地、房屋权属行为中的承受人。缴纳出让金取得国有土地使用权、接受赠与的房屋,都要按规定缴纳契税,C、D属于契税的免税项目。.【例题·多选题】(2009年)孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。

A.孙某应缴纳契税

B.王某应缴纳契税

C.孙某应缴纳印花税

D.王某应缴纳印花税 【答案】BCD 【答案解析】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。

第12章 企业所得税

1.【例题·多选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准 【答案】AD 【答案解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

2.【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的 企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源

于中国境内所得的企业 【答案】C 3.【例题·单选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得 【答案】D 【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

4.【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

D.接受捐赠收入,按照接受捐赠资产的入账日期确认收入的实现 【答案】D 【答案解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

5.【例题·多选题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。

A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

【答案】ACD 6.【例题·多选题】下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。

A.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通12个月以下的股票取得的投资收益

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD 7.【例题·计算题】一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车1000辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价收回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税 【答案】

应纳所得税=[17.55÷1.17×(1000+40)

-10×(1000+40)-消费税

-城建税和教育费附加]×25%.【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.企业所得税 【答案】BD 9.【例题·计算题】(2008综合题前四项业务)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:

(1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。【答案】

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元).【例题·计算题】某居民企业2009年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。【答案及解析】

利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)

财务费用调增的应纳税所得额

=20-14.5=5.5(万元).例题2·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,注册资本1200万元(其中关联方乙企业的权益性投资1000万元)。2009年甲公司发生财务费用400万元,其中向乙企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利 32

息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。【答案及解析】

甲公司2009年度企业所得税前应扣除的财务费用

=(400-150)+1000×2×4%

=250+80=330(万元),财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元)12.【例题·单选题】某公司2009年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2009年度的应纳税所得额为()万元。

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【答案解析】银行的利率=(5×2)÷200=5%;

可以税前扣除的职工借款利息

=60×5%÷12×10=2.5(万元);

超标准=3.5-2.5=1(万元);

应纳税所得额=25+1=26(万元).【例题】某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为()万元。

【答案】

税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)

【答案解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。.【例题·计算题】某制药厂2009年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 【答案】

广告费和业务宣传费扣除标准

=(3000+200)×30%=960万元

广告费和业务宣传费实际发生额

=1000+40=1040万元,超标准1040-960=80万元

调整所得额80万元。[例题·单选题】某贸易公司2009年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。

A.1.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.2.7万元 【答案】A 【答案解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元。16..【例题】某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少? 【答案】

32.79+(32.79-2.79)×17%

+2.79÷93%×7%-8=30.10(万元).【例题·单选题】下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.业务招待费支出 【答案】B 【答案解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除;C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。.【例题·单选题】(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异 【答案】D 19.【例题】(2009年,综合题节选)某公司受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。

【答案解析】

交易性资产减值应调增的应纳税所得额=300-210=90(万元)

20.【例题·单选题】(2009年)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业之间支付的股息红利

D.企业内机构之间支付的租金 【答案】B 【答案解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为选项B。.【例题·多选题】下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。

A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费

B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费

D.企业以现金方式支付给中介机构的手续费及佣金 【答案】BCD 22.【例题·多选题】下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。

A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费

B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费

D.企业以现金方式支付给中介机构的手续费及佣金 【答案】BCD 23.【案例】2009年4月20日购进一台机械设备,取得增值税专用发票上注明价款90万元(购入成本),当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

【答案】

税法规定可扣除的折旧额

= 90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)

外购设备应调增的应纳税所得额

=90-5.7=84.3(万元)

企业应纳税所得额=170+84.3=254.3(万元)

假定折旧年限,税法和会计采用一致,企业正确的会计利润

=170+84.3=254.3(万元).【例题·单选题】(2008年)下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()

A.经济林

B.防风固沙林

C.用材林

D.存栏待售特为牲畜 【答案】A 【答案解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等.【例题·计算题】某市区的一个企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。

【答案】

转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加

=65×5%×(1+7%+3%)=3.575(万元)

无形资产的账面成本

=60-(60÷10×2)=48(万元)

应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元)

应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元)26.【例题·多选题】(2009年旧制度)依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()

A.长期借款的利息支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.已提足折旧的固定资产的改建支出 【答案】BCD 27.【例题·多选题】(2009年)依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.常年处于强震动状态的固定资产

B.常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产 【答案】ABD 【答案解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。.【例题·单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。

A.用于创业投资

B.用于综合利用资源

C.用于开发新产品

D.用于环境保护 【答案】D 【答案解析】企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。.【例题·多选题】关于企业所得税的优惠政策说法错误的有()

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除 【答案】ABD 30.【例题:教材P296】某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。【答案】

(1)会计利润总额

=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额

=650-4000×15%=650-600=50(万元)(3)业务招待费调增所得额

=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额

=7-200×2.5%=2(万元)(8)应纳税所得额

=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9)2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)

31.【例题:教材P297】某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接技资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税),取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税 【答案】

(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000

-660-300-760-200-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)

(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5%计算=(5600+800)×5%=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接技资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。

(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)32.【例题·计算题】(教材298页)某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:=(100+50+30)×25%=45(万元)

(2)A、B两国的扣除限额:

A 国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元);或者50×25%=12.5(万元)B 国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元);或者30×25%=7.5(万元)在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=45-10-7.5=27.5(万元)

33.【例题·单选题】某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

A.5.10万元

B.5.63万元

C.5.81万元

D.6.38万元 【答案】D 【答案解析】应纳所得税=258/(1-9%)

×9%×25%=6.38(万元)。34.【例题·多选题】(2008年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费 【答案】ACD 【答案解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

35.【例题】某房地产开发公司2009年开发商品房一幢,到12月31日止销售了该幢商品房面积的70%,取得销售收入3200万元,假定该房地产公司开发的商品房坐落在省级城市,企业所得税的预征所得率为15%。请计算该房地产开发公司2009年开发该幢商品房应预缴的企业所得税。

【答案】

(1)预缴企业所得税的应纳税所得额=3200×15%=480(万元)(2)2009年应预缴企业所得税=480×25%=120(万元)

第13章 个人所得税

1.【例题·单选题】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国,2008年3月2日返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本,2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人 【正确答案】B 2.【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐 3.【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】AD 4.【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(ABC)。

A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息 5.【例题·计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2012年2月办理了内部退养手续,当月领取工资4200元和一次性补偿收入60000元。计算王某2月份应缴纳个人所得税。【答案】

 应纳税所得额=60000/40+4200-3500

=2200元

选择的适用税率为10%、105;

 应纳税额=(60000+4200-3500)×10%

-105=5965元。

6.中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。

 【答案】

李某应缴纳的个人所得税

=10000×(1-20%)×20%×3

=4800(元)

7.下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

 【答案】ACD 8.中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况:出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。【答案】

①出版小说、小说加印应纳个人所得税

=(50000+10000)×(1-20%)×20%

×(1-30%)=6720(元)

②小说报刊连载应纳个人所得税

=(3800-800)×20%×(1-30%)

=420(元)

9.2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(B)。

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

【答案解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)实际发生20000元,应扣除19200元本题应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)

10.某职工2012年4月应发工资5600元,交纳社会养老保险120元,失业保险60元(超过规定比例5元),单位代交水电费100元,计算其4月应纳个人所得税。

【答案】 4月应纳个人所得税=(5600-3500-120-60+5)×10%-105=87.5(元)11.假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2012年4月份取得由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额(1)应纳税所得额=10400-(3500+1300)=5600(元)

(2)应纳税额=5600×20%-555=565(元)

12.某核算制度健全的独资企业,2002年在生产、经营过程中实现的收入总额为450000元,发生的成本支出为300000元,其中:投资者个人的工资每月5000元;其他人员的月工资平均每人每月1500元(企业职工人数5人,该省规定的计税工资标准为每人每月800元)。企业已按上述工资总额提取了工会经费、职工福利费和职工教育经费。全年管理费用30000元,其中:列支了投资者个人家庭的生活费8000元;业务招待费12000元。全年发生的广告费为16000元。该独资企业及其投资者应如何缴纳个人所得税?

 该独资企业当年应纳个人所得税的计算

• 全年工资超支=(1500-800)×5×12=42000(元)

• 全年三项经费超支=42000 ×(2%+14%+1.5%)=7350(元)

• 税前列支的业务招待费标准=450000 ×5‰=2250(元)

• 业务招待费超支=12000-2250=9750(元)

• 税前列支的广告费标准=450000×2%=9000(元)

• 按规定投资者个人的家庭生活费8000元不允许在税前列支。

• 应纳税所得额=450000-(300000-42000-7350)-(30000-8000-9750)-9000

=178100(元)

• 应纳所得税额=178100×35%-6750=55585(元)(2)投资者个人全年应纳个人所得税的计算

应纳所得税额=[(5000-800)×15%-125]×12 =6060(元)

 从2011年9月1日起,《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税[2000]91号)附件1第六条

(一)修改为:“投资者的费用扣除标准为42000元/年(3500元/月)。投资者的工资不得在税前扣除。”

13.歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

 应纳税额=每次收入额×(1-20%)

×适用税率-速算扣除数

=40000×(1-20%)×30%-2000

=7600(元)

14.高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

 【答案】

(1)代付个人所得税的应纳税所得额

=[(48000-2000)×(1-20%)]

÷76%=48421.05(元)

(2)应代付个人所得税

=48421.05×30%-2000

=12526.32(元)

15.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:……(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。

 【答案】

(2)应纳税所得额

=[(30000-2000)×(1-20%)]

÷[1-30%×(1-20%)]

=29473.68(元)

 应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000

=6842.10(元)

16.2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

 【答案】B  【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)17.2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。

 【答案】

• 李某稿酬所得应缴纳的个人所得税

=56000×60%×(1-20%)×20%

×(1-30%)=3763.2(元)

18.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);计算利息所得应缴纳的个税。

(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。) 【答案】

累计天数=2+31+30+29=92(天)

利息所得的个人所得税 =90000×1.71%÷365×20%×16 +90000×1.71%÷365×5%×76=29.52(元)

19.(2008年)王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()。

A.300元

B.600元

C.1500元

D.3000元

 【答案】A  【答案解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%

=300(元)

2O.某市丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。

 【答案】

(1)1~6月租金收入应缴纳的营业税 =5000×3%×6=900(元) 【提示】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。

(2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税=900×7%=63(元)(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加=900×3%=27(元)

(4)1~6月租金收入应缴纳的房产税=5000×4%×6=1200(元)

(5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕×(1-20%)×10%×6=2224.8(元)21.2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。要求计算:

(1)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (2)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;  【答案】

(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加

=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

(2)租金收入应缴纳的个人所得税

=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)

22.(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;计算李某应缴纳的个税。【答案 有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)

23.(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。【答案】

转让房屋所得应缴纳的个人所得税 =(230-100-13.8-3)×20% =22.64(万元)

24.陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

 【答案】 (1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。

(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)(3)应纳税额(即商场代扣税款):

应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)

(4)陈某实际可得金额

=20000-4000-3200=12800(元)25.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。

A.购买国家金融债券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.商业保险赔款

D.个人出租自有居住用房的收入

 【答案】AC 26.(2009原制度考题)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()

A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税

 【答案】ABCD 27,某纳税人在同一纳税年度,从A、B两国取得应税收入,其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。

 请计算其抵免限额,及需要在我国补交的个税  其抵扣计算方法如下:  1.A国所纳个人所得税的抵免限额按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。

(1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。

每月应纳税额=(5800-4800)×10%(税率)

-25(速算扣除数)=75(元)

全年应纳税额=75×12(月份数)=900(元)

 特许权使用费所得。该纳税义务人从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额:

应纳税额=30000×(1-20%)

×20%(税率)=4800(元)

 根据计算结果,该纳税义务人从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为5700元(900+4800)。其A国实际缴纳个人所得税5200元,低于抵免限额可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款:

5700-5200=500(元)。

 B国所纳个人所得税的抵免限额

 按照我国税法的规定,该纳税义务人从B国取得的稿酬收入,应减除20%的费用,就其余额按20%的税率计算应纳税额并减征30%,计算结果为:[15000×(1-20%)×20%(税率)]

×(1-30%)=1680(元)

• 即其抵免限额为1680元。该纳税义务人的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,超出抵免限额40元,不能在本年度扣减,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减

28.(2009年计算题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元.计算在我国应补缴的税额。

• 【答案】

在我国应纳税额=60000×(1-20%)×20%

=9600(元)

在我国实纳税额=9600-7800=1800(元

29.(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的

 【答案】ABCD

 【答案解析】以上选项均属于需要自行申报的情况。30.(2008年)下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。

A.财产保险赔款

B.国家发行的金融债券利息

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.商场购物取得的中奖所得

 【答案】ABC  【答案解析】商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。

第二篇:税法课件

第二章 增值税习题

一、单项选择题

1.将购买的货物用于()项目,其进项税额准予抵扣。

A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅

2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注明的销售额为50 000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为()元。A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96 3.下列项目不允许扣除进项税额的是()。

A.一般纳税人购进应税劳务 B.生产企业购进并验收入库的原材料

C.一般纳税人销售货物支付的运输费 D.专门用于免税项目购进的存货

4.某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为()万元。A.8.8 B.10 C.8 D.9 5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是()元。A.15 402 B.15198 C.15 300 D.15 054 6.单位发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是()。A.将购买的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品 7.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是()。A.电视机 B.汽车 C.MP3 D.农机

8.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳。A.5 B.7 C.15 D.10

二、多项选择题

1.下列销售行为属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力 B.转让专利 C.销售水泥 D.销售自来水 2.单位提供下列劳务,应征增值税的有()。

A.房屋修理 B.房屋装潢 C.汽车修理 D.受托加工服装 3.一般纳税人将购买货物用于()时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。A.非应税项目 B.职工福利或个人消费 C.对外投资 D.生产应税产品 4.下列混合销售行为,应当征收增值税的有()。

A.企业生产防盗门并负责安装 B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务 C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 D.商场批发货物并负责运输 5.一般纳税人向购买方收取的()需计入销售额计算销项税额。A.包装物押金 B.手续费 C.包装物租金 D.销项税额

三、判断题

1.年应税销售额未超过小规模纳税人认定标准的企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,一定不能申请办理一般纳税人手续。()

2.一般纳税人销售给商业小规模纳税人的货物应按应按3%的征收率计税。()

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不认定为增值税一般纳税人。()4.采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税纳税期限。()5.个人销售货物的增值税的起征点为月销售额5000~20000元。()

6.纳税人为鼓励顾客及早偿还货款而承诺给予顾客的折扣额,可以从销售额中扣除,按扣除折扣后的余额计算增值税的销项税额。()

7.对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过80万元,一律按增值税一般纳税人征税。()

四、实务题

1.某大型百货商场为增值税一般纳税人,2012年3月购进货物一批,取得增值税专用发票,购进价为1500万元,当月将其中的一部分货物分别销售给宾馆和个人零售商,取得含税销售收入分别为1989万元和351万元。个人零售商将购进的货物销售给消费者,取得含税销售收入412万元。试分别计算百货商场和个体零售商当月应缴纳的增值税税额。2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,到岸价50万元,已验收入库,关税税率为15%。当月内销货物一批,取得销售收入80万元(不含税)。企业当期其他符合抵扣条件的进项税额为5万元。计算企业当月应纳增值税税额。

3.某涂料厂系增值税一般纳税人,2013年3月份发生下列经济业务:(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票注明价款80 000元,增值税税额为13 600元,原料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用2200元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费200元,已取得运输部门开具的运费发票。

(2)购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税额为510元。月未,该批包装物尚未运达企业。(3)销售甲种涂料2000桶,开具增值税专用发票注明的销售额为120 000元;同时收取包装物押金23 400元,并单独设账核算。

(4)没收逾期包装物押金23 400元,已入账核算。

(5)为粉刷办公室、车间,从成品库领用甲种涂料20桶,已按成本价转账核算。甲种涂料的单位生产成本为40元/桶。

计算该涂料厂本月应缴增值税税额。

4.某商场为增值税一般纳税人,2013年3月份发生以下购销业务:

(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100 000元,同时支付货物运输费3500元。(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30 000元(不含税价)。

(3)向小规模纳税人销售货物金额为23 400元,柜台零售货物金额为11 700元,向一般纳税人销售货物价款60 000元。

(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50 000元。

5.某商业企业为增值税一般纳税人,2013年2月发生下列经济业务:

(1)因购进商品质量有问题,退回上月从A企业购进的货物40件,每件不含税价500元。商业企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。

(2)销售给B企业货物一批,不含税价为260 000元,合同约定的折扣条件为“5/10,2/20,n/30”。B企业于提货后9天全部付清货款。该企业以自有汽车运送上述货物,同时向购买方收取运费2000元。

(3)企业促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,换出新电视机市场价为2500元(含税价)。已知商业企业当月允许抵扣的进项税额为100 000元,除上述业务外还销售商品取得收入2340 000元(含税价)。计算商业企业当期应缴纳的增值税税额。

第三篇:130305税法课件

第五章 个人所得税

一、单项选择题

1.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.股息红利所得

2.居民王某2012年出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为36 000元。计算其全年应纳的个人所得税为()元。

A.5280 B.5760 C.8640 D.2640 3.某外国人2011年1月12日来华工作,2012年2月15日回国,2012年3月15日返回中国,2012年11月15日至2012年11月30日期间,因工作需要去了日本和新加坡,将于2013年7月离华回国。该纳税人()。

A.2011年为居民,2002年为非居民 B.2012年为居民,2013年为非居民 C.20122013为非居民 D.20112012为居民

4.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次

C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次 5.自行申报缴纳个人所得税的个体工商户,应向()主管税务机关申报。

A.收入来源地 B.实际经营所在地 C.税务机关指定地 D.个人户籍所在地 6.年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后()个月内向主管税务机关办理纳税申报。

A.7 B.15 C.30 D.3 7.某作家的一部小说,第一次出版获稿酬12 000元,后因出版社加印又得稿酬3000元,则该作家出版该小说的稿酬收入应缴所得税总额为()元。A.1344 B.1680 C.1652 D.1988

二、多项选择题

1.下列纳税人中,工资、薪金所得适用附加费用扣除标准的有()。A.境外任职或受雇的中国公民 B.内地中外合资企业任职的华侨

C.内地国外常设机构工作的中方人员 D.内地无住所、居住不满1年的外籍人员 2.下列项目中,直接以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有()。A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得 3.个人取得的下列所得,免征个人所得税的有()。

A.按国家统一规定发给的津贴 B.个人转让自用8年的家庭唯一生活用房的所得 C.本单位发给的先进个人奖金 D.离退休人员工资 4.下列劳务报酬所得中,不适用加成征收的是()。

A.设计费32 000元 B.咨询费5500元 C.中介费22 000元 D.演出费26 000元 5.下列属于稿酬所得项目的是()。

A.将译文在学术刊物上发表取得的所得 B.集体编写并正式出版的教材取得的报酬 C.受托翻译论文的报酬 D.在报纸上发表文章的报酬 6.下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。

A.个人贷款利息 B.个人储蓄存款利息 C.个人取得国库券利息 D.个人取得股息 7.下列情况中,应由纳税人自行申报纳税的有()。

A.年所得12万元以上的。B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。C.从中国境外取得所得的。D.取得应税所得,没有扣缴义务人的。

三、判断题 1.凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其他人员支付,均应在支付时代扣代缴其应纳的个人所得税。()

2.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。()3.两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。()

4。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按个体工商户的生产经营所得项目缴纳个人所得税。()5.同一作品在报刊上连载取得的收入,应以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。()6.个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为25%比例税率。()

四、实务题

1.2012年1月1日,王某与单位签订承包合同,承包经营该单位的一理发店,承包合同规定:王某每月固定工资为500元,每年上交承包费10 000元。2007年该理发店实现利润30 000元,计算王某应向税务机关缴纳的个人所得税税额。2007年工资薪金扣除标准为1600元。2.中国公民张某系某单位职工,2012年12月份取得下列收入:(1)领取12月份工资1200元,一次性年终奖金4300元。

(2)为某单位进行工程设计取得报酬25 000元;同时拿出10 000元通过希望工程基金会捐赠给希望小学。

(3)取得省政府颁发的科技进步奖5000元;因检举揭发某人违法犯罪行为,获得政府部门颁发奖金1200元。

(4)在A国取得特许权使用费收入9000元,已在A国缴纳个人所得税1250元;在B国取得稿酬收入4000元,已在B国缴纳个人所得税420元。

请根据税法规定,计算张某上述收入应缴纳的个人所得税。3.某大学教授王某,2012年5月份取得下列收入:

(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬1300元和900元。(2)为某企业作专题讲座4次,每次3000元。

(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用10年的住房出售,转让收入250 000元,该房产造价110 000元,另支付交易费用等相关费用5000元。

请根据税法规定,计算王教授上述收入应缴纳的个人所得税。

第四篇:130303税法课件

第三章 消费税会计

一、单项选择题

1.下列消费品中,实行从量征收的有()。

A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 2.委托加工应税消费品是指()。

A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品

C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品

D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品

3.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A.该已纳税款当期可以全部扣 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除

4.自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。

A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率)D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率)5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的次日起()日内缴纳税款。A.5 B.7 C.10 D.15 6.某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为()。

A.20% B.15% C.不确定 D.10% 7.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得专用发票注明的销售额400 000元,价外费用8892元,增值税税额69 292元,则消费税的计税依据为()元。

A.12 228 B.407 600 C.408 892 D.400 000 8.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点正确的是()。

A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税 B.纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

9.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10 000元,其应纳消费税为()元。

A.4200 B.3000 C.4500 D.4285 10.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)D.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率)11.进口应税消费品组成计税价格为()。

A.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.(关税完税价格+关税)×消费税税率 D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率)12.现行消费税的计税依据是指()。

A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额

13.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。

A.委托国有企业加工应税消费品 B.委托私营企业加工应税消费品 C.委托外商投资企业加工应税消费品 D.委托个体经营者加工应税消费品

二、多项选择题

1.下列消费品中属于消费税征税范围的有()。

A.贵重首饰 B.鞭炮 C.木制一次性筷子 D.摩托车 2.纳税人自产自用的应税消费品,用于()的应缴纳消费税。

A.在建工程 B.职工福利 C.管理部门 D.连续生产应税消费品 3.我国消费税的特点有()。

A.征税项目具有普遍性 B.征税环节具有单一性 C.征税方法具有多样性 D.税收调节具有特殊性 4.在从量定额计算消费税时,其计税依据包括()。

A.销售应税消费品,为销售数量 B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品,为移送使用数量 D.进口的应税消费品,为进口应税数量 5.在下列情形中,对于()在计税时准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。A.用外购已税的烟丝生产的卷烟 B.用外购已税的化妆品生产的化妆品

C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

6.下列表述中符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.纳税人生产销售应税消费品,采取托收承付结算方式的,为发出应税消费品的当天 B.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天 D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的次日

7.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括()。A.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费 B.手续费 C.委托方代收代缴的消费税 D.违约金 8.下列表述中,正确的规定有()。A.消费税是价内税 B.消费税是价外税

C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据 D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据 9.消费税纳税环节包括()。

A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节 10.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝 B.卷烟 C.白酒 D.酒精 11.下列消费品中采用从量定额计征消费税的有()。A.啤酒 B.游艇 C.成品油 D.实木地板 12.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有()。A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税

三、判断题 1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。()2.应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。()3.纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。()4.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。()5.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()6.卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。()7.用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。()

8.纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税()

四、实务题

1.某化妆品厂2012年5月发生如下经济业务:

(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。

(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。

(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。

(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。

(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)。

2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额。

3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。

第五篇:税法课件上重要习题(注会课本)

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2011年9月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,注明价款和税金分别为80万元和13.6万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元,开具了普通发票。(2)销售乙产品,开具金额为29.25万元的普通发票。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类市场销售价格。

(4)销售使用过的机床1台(2009年1月购进),开具普通发票,售价1.17万元,该机床原值为1.5万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,发票已通过认证; 另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,发票已通过认证。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(1)销售甲产品的销项税额: 13.6+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程的销项税额:

20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(4)销售使用过的机床的销项税额:

1.17÷(1+17%)×17%=0.17(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:

10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:

(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额:

14.45+4.25+3.74+0.17-10.62-3.4=8.59(万元)

某汽车厂为增值税一般纳税人,某月主要业务情况如下:

(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元,开具普通发票一张;(3)该汽车制造厂自用A型小客车3辆;

(4)外购钢材支付货款560万元、增值税95.2万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;

(5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单;(6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证;(7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证。

计算该汽车制造厂本月应缴纳的增值税。(1)销售A型小客车 销项税额=5.8×(1-5%)×500×17%=468.35(万元)(2)销售B型小客车

销项税额=6.8÷(1+17%)×10×17%=9.88(万元)(3)自用A型小客车应视同销售,其销售额为同类产品销售额

销项税额=5.8×3×17%=2.958(万元)(4)外购钢材

进项税额=95.2+2×7%=95.34(万元)(5)外购低值易耗品,退货部分收回的增值税应从发生退货当期的进项税额中扣减 进项税额=9×17%-1×17%=1.36(万元)(6)外购机床

进项税额=35×17%=5.95(万元)(7)外购自来水、原煤、煤气,取得增值税专用发票且已通过认证,可以抵扣进项税额,外购电力未取得专用发票,其进项税额不得抵扣

进项税额=0.06+2.55+1.19=3.8(万元)(8)本月应纳增值税

=(468.35+ 9.88+2.958)-(95.34+1.36+5.95+3.8)= 481.188-106.45

= 374.738(万元)

某木制品厂生产销售木制地板,并代为客户施工。2012年2月施工收入为50万元,木地板销售收入为60万元,则该企业的混合销售行为应缴纳增值税。应纳增值税税额=110÷(1+17%)×17%=15.98(万元)

若上例中施工收入为60万元,木地板销售收入为50万元,则该企业的混合销售行为不缴纳增值税,只需缴纳营业税:110×3%=3.3(万元)

某进出口公司2011年8月进口小汽车120辆,每辆关税完税价格80 000元,每辆已纳关税20 000元。当月在国内销售了70辆进口的小汽车,取得不含税销售收入9 200 000元。该小汽车适用消费税税率为5%。计算该公司当月应缴纳的增值税。(1)进口环节应缴纳的增值税

=(120×80 000+120×20 000)÷(1-5%)×17%

=2 147 368.42(元)(2)内销小汽车应缴纳的增值税

=9 200 000×17%-2 147 368.42

=1 564 000-2 147 368.42

=-583 368.42(元)

即:在内销环节不缴纳增值税。

留待下期抵扣的增值税额为583 368.42元

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率15%。2012年2月的有关经营业务如下:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额 =200×(17%-15%)=4(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-3 =-16(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×15%=30(万元)(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=16(万元)

(5)当期免抵税额=当前免抵退税额-当期应退税额 当期免抵税额=30-16=14(万元)

位于某市的一化妆品公司为增值税一般纳税人,2012年2月份发生以下各项业务:

(1)用生产成本为70 000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算;

(2)将A化妆品6 000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6 000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只;

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60 000元;取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品;

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5 000盒,不含税售价为60元/盒(5)本期购进酒精一吨,取得增值税专用发票,注明不含税售价为70 000元;

(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150 000元,支付运费18 000元,取得收据。

(7)本期取得电费和水费增值税专用发票,注明税额分别为25 800元和19 800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。

注:化妆品的成本利润率是5%,进口关税税率为6%,本期取得的增值税专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。

要求:分别计算2月份该化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。(1)进口化妆品应纳关税=60 000×6%=3 600(元)(2)进口化妆品应纳增值税=(60 000+3 600)÷(1-30%)×17%=15 445.71(元)(3)进口化妆品应纳消费税=(60 000+3 600)÷(1-30%)×30%=27 257.14(元)(4)本月销项税额=(350×250+6 000×360+ 000×60)×17%=433 075(元)2月份进项税额=15 445.71+70 000×17%+150000×13%+(25 800+19 800)×(1-15%)=85 605.71(元)2月份应纳增值税=433075-85605.71 =347469.29(元)(5)自产产品用于投资,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。应纳消费税=(350×295+6 000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年2月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购粮食一批,开具的收购凭证上注明的收购价款为 60 000元。

(2)将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的防伪税控增值税专用发票,注明加工费25 000元,代垫辅料价值15 000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

(3)本月将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16 000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得运费发票。要求:

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应缴纳的增值税;(2)计算甲酒厂应缴纳的消费税和增值税。(1)乙酒厂: 委托方提供的原材料成本应为不含增值税的价格

①应代收代缴的消费税的组成计税价格

=[60 000×(1-l3%)+(25 000+15 000)+8×2 000×0.5]÷(1-20%)= 125 250(元)应代收代缴的消费税

=125 250×20%+8×2 000×0.5=33 050(元)②应纳增值税=(25 000+15 000)×17%=6 800(元)(2)甲酒厂:

①销售委托加工收回的白酒不缴纳消费税。②应缴纳的增值税:

销项税额=7×16 000×17%=19 040(元)

进项税额=60 000×13%+6 800+12 000×7%=15 440(元)应纳税额=19 040-15 440=3 600(元)

某进口商进口某外国品牌啤酒500吨,假设每吨到岸价格为3,000元,啤酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为250元/吨。

要求:计算应纳消费税和增值税。

(1)关税完税价格=500×3,000=1 500 000(元)=150(万元)

(2)应纳关税=150×15%=22.5(万元)

(3)应纳消费税=500×250÷10 000=12.5(万元)

(4)应纳增值税=(150+22.5+12.5)×17%=185×17%=31.45(万元)

2012年1月某商贸公司进口卷烟10大箱(50 000支装),每箱完税价格7 500元,进口关税率60%。

要求:计算进口卷烟应纳的增值税和消费税。

(1)每条卷烟消费税适用比例税率的价格=(30+30×60%+0.6)÷(1-36%)=75.94>70,适用税率56%(2)每条卷烟进口消费税组成计税价格=(30+30×60%+0.6)÷(1-56%)=110.45(元)(3)应纳消费税额= 110.45×250×10×56%+10×150=156 130(元)(4)应纳增值税额= 110.45×250×10×17%=46 941.25(元)

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年2月生产经营情况如下:

(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明货款金额1 200万元、进项税额204万元。专用发票已认证。

(2)当月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1 500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4 563万元。支付销货运输费用60万元,取得了相应的合法票据。

(3)当月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3 500箱,销售给某烟草批发公司3 000箱,开具增值税专用发票,不含税销售额7 500万元。)经烟草专卖机关批准,之前签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。当月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。

要求:计算卷烟厂2012年2月份应缴纳的增值税、消费税。(1)卷烟厂应缴纳的增值税:

进项税额=204+60×7%=208.2(万元)销项税额=4 563÷(1+17%)×17%+7 500×17%+2.6×200×17%=663+1 275+88.4=2 026.4(万元)应纳税额=2 026.4-208.2=1 818.2(万元)

(2)卷烟厂应缴纳的消费税(每条价①4 563/1.17/1 500/250=104元,②7 500/3 000/250=100元)销售卷烟的消费税=[4 563÷(1+17%)+7 500+2.6×200]×56%+(1 500+3 000+200)×0.015=6 675.2+72=6,747.2(万元)

生产领用烟丝应扣除的消费税额=(400+850)×30%=375(万元)应缴纳的消费税额= 6 747.2-375=6 372.2(万元)

某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年1月相关经营业务如下:

(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;

(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)要求:

(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加;(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税;

(4)计算该公司国内销售环节的销项税额、准予抵扣的进项税额;(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;

(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。

(1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税 应缴纳的关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)应缴纳的消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)应缴纳的增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17% =74.31(万元)(2)加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加 应代收代缴消费税=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30% =54(万元)应代收代缴的城建税和教育费附加=54×(7%+3%)=5.4(万元)(3)国内销售环节应缴纳的消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)(4)国内销售环节的销项税额= [46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)

(5)国内销售环节的进项税额 =[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)]=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)

(6)国内销售环节应纳增值税额 =180.54-115.36=65.18(万元)

(7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(111.69+65.18)×(7%+3%)=17.69(万元)

某远洋运输企业2011年发生以下经营业务:

(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8 600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6 300万元。

(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。

(3)将8号船舶自2011年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。要求:计算该运输企业2011年应纳营业税税额。

(1)运输收入营业税=(8 600+200)×3% =264(万元)

(2)取得甲公司租金收入为期租业务收入,应按交通运输业税目处理。

应纳营业税=240×3%=7.2(万元)

(3)取得乙公司租金收入为光租业务收入,应按服务业税目处理。

应纳营业税=160×5%=8(万元)

2011年应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)

某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4 000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7 000万元,本月预收5 000万元。(当地营业税成本利润率为10%)

建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:(1)按建筑业应纳营业税=组成计税价格×3%

={[4 000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)(2)按销售不动产应纳营业税=售价(预收款)×5%

=5 000×5%=250(万元)

自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)

房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2 000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)

(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税:

应纳建筑业营业税=2 000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:

销售不动产的营业税=3 600×(10+0.5)×5%=1 890(万元)

某市商业银行2012年3月份有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;

(3)3月16日以860万元的价格卖出 1月18日购进的有价证券(购入价800万元)。

(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)2011年2月1日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2012年3月31日仍未收回,商场也未向银行支付利息。(6)销售支票、账单凭证收入15万元;

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。要求:

(1)计算该银行3月份应缴纳金融业各项

(2)计算该银行3月份应代扣代缴的营业税。(1)银行应缴纳营业税:

①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应缴纳营业税

=(14+5 000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳营业税=1 500×5.4%÷12×2×5%=0.675(万元)

⑤销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)⑥结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元)

银行共计应缴纳营业税额=30.4+0.9+3+0.675+0.75+0.1=35.825(万元)(2)银行应代扣代缴营业税=5 000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年生产经营情况如下:

经烟草专场机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。

要求:计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。(1)商场应缴纳营业税:

(2.6×200×3%+2.6×200×2%)×5%=1.3(万元)(2)商场应缴纳的增值税:

2.6×(1+3%)×200×17%-2.6×200×17%=2.65(万元)

某广告公司2012年4月发生以下业务:

取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司4月份应纳营业税税额。

广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)

某生产企业转让10年前自行建成的旧生产车间,取得收入1 200万元,该车间的原值为1 000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。应缴纳营业税=1 200×5%+(560-420)×5% =67(万元)

地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2011年发生经营业务如下:

(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加;

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=(3000-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

某房地产开发公司于2012年4月份转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城建税等其他税金共计25万元)。该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。计算该公司转让写字楼应缴纳的土地增值税税额。(1)转让房地产的收入为5 000万元(2)确定转让房地产的扣除项目金额:

取得土地使用权所支付的金额为500万元 房地产开发成本为1 500万元

房地产开发费用=(120-10)+(500+1 500)×5%=210(万元)与转让房地产有关的税金为 5 000×5%+25=250+25=275(万元)从事房地产开发的加计扣除金额为(500+1 500)×20%=400(万元)转让房地产的扣除项目金额合计=500+1 500+210+275+400=2 885(万元)(3)转让房地产的增值额为5 000-2 885=2 115(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率为2 115÷2 885=73.3%(5)应纳土地增值税税额: 115×40%-2885×5%=701.75(万元)

市区某公司将自用了6年的产权房出售,账面原值为30万元,账面累计折旧余额为15.5万元,土地地价款支出2万元,经评估该房屋重置成本价格40万元,成新率为七成,实际成交价为35万元,计算该公司应纳土地增值税额。

(1)转让房产应交营业税=35×5%=1.75(万元)(2)转让房地产应交城建税及教育费附加=1.75×(7%+3%)=0.175(万元)(3)转让房地产应交印花税=35×0.5‰=0.0175(万元)(4)扣除项目金额合计=40×70%+1.75+0.175+0.0175+2=31.9425(万元)(5)增值额=35-31.9425=3.0575(万元)(6)增值额占扣除项目比率=3.0575÷31.9425×100%=9.57%(7)应纳土地增值税税额=3.0575×30%=0.9173(万元)

市区某厂2011年有关土地增值税资料如下:

1.6月6日,取得80亩国有土地使用权,支付出让金600万元。6月8日,将其中40亩国有土地使用权作价550万元投资,与另一企业成立合资企业。

2.7月18日,将上述剩余40亩国有土地使用权直接转让给附近的一家工厂,转让价格400万元,缴纳各项税费22.2万元。

3.8月19日,将原职工集体宿舍大楼转让给其他单位,售价500万元,原价300万元,房地产评估机构评定的重置成本价格为700万元,该房屋成新率为四成。转让该房产时发生评估费用2.25万元,缴纳营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加27.75万元。

4.9月份,因发生财务困难,将刚建成的一幢办公楼转让给其他单位,按照合同约定取得销售收入2 500万元。该厂为建造此楼支付的地价款为100万元、房地产开发成本为700万元、房地产开发费用中的利息支出为220万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有40万元加罚利息。当地省级人民政府规定,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据上述资料,分析并逐项计算该厂应纳土地增值税税额。

1.税法规定,企业以土地(房地产)作价入股对外投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。因此,该笔业务不予计征土地增值税。2.计算过程:

(1)转让土地使用权取得收入400万元(2)允许扣除的税金22.2万元;

(3)扣除项目金额合计=300+22.2=322.2(万元)(4)增值额=400-322.2=77.8(万元)

(5)增值率=77.8÷322.2×100%=24%

(6)应纳土地增值税税额=77.8×30%=23.34(万元)

3.企业出售旧房及建筑物,应按评估价格以及转让房地产时缴纳的税金作为扣除项目。对纳税人因计算纳税需要对房地产进行评估而支付的评估费用允许扣除。(1)房产评估价格=700×40%=280(万元)

(2)扣除项目金额合计=280+27.75+2.25=310(万元)(3)增值额=500-310=190(万元)

(4)增值率=190÷310×100%=61%

(5)应纳税额=190×40%-310×5%=60.5(万元)

4.确定转让房地产的收入为2 500万元 确定转让房地产的扣除项目金额:

(1)取得土地使用权所支付的金额为100万元

(2)房地产开发成本为700万元

(3)房地产开发费用=(100+700)×5%+(220-40)=220(万元)

(4)允许扣除的税费合计=2 500×5%×(1+7%+3%)+2 500×0.5‰=138.75(万元)(5)允许扣除项目金额合计=100+700+220+138.75=1 158.75(万元)增值额=2 500-1 158.75=1 341.25(万元)增值率=1 341.25÷1 158.75×100%=116%

应纳土地增值税税额=1 341.25×50%-1 158.75×15%=496.81(万元)

2010年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司销售设备,合同约定的销售价格99万元,分三次于每年年终等额收取,在现销方式下,该设备的销售价格为90万元。

会计上:2010年当年按其公允价值确认收入90万元,年终实际收取33万元,公允价值90万元与应收合同价款99万元之间有9万元的差额,假设按直线法摊销,那每年冲减财务费用3万元; 税法上:当年应确认应税收入99÷3=33万元;

2010年应作纳税调整,调减收入90-33=57万元,但同时会计上冲减的财务费用税法上也不承认,所以也要调增3万元。

2011年会计上确认收入为0,冲减财务费用3万元; 税法上确认应税收入33万元,应作纳税调增。2012年处理与2011年相同。

某企业2011年计入成本、费用中的实发工资总额2 300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额50万元),职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本费用。(1)工会经费扣除限额:2 300×2%=46(万元),实际拨缴了40万元,而计提了46万元,应调增应纳税所得额6万元;(2)职工教育经费扣除限额:2 300×2.5%=57.5(万元),实际发生额为50万元,而计提了57.5万元,应调增应纳税所得额7.5万元;

(3)职工福利费扣除限额:23 00×14%=322(万元),实际发生额为300万元,小于扣除限额,所以不用调整。

(4)三项经费共调增应纳税所得额为6+7.5=13.5(万元)

某企业2011取得主营业务收入3 000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元;发生与收入配比的成本2 100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税率。计算该企业2011该企业应缴纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=3 000+20+40-2 100-600-70=290(万元)(2)捐赠扣除限额=290×12%=34.8(万元)

调增纳税所得额:40-34.8=5.2(万元)(3)应纳企业所得税税额=(3 000+40-2 100-600-70+40-34.8)×25%=68.80(万元)或者=(290-20+5.2)×25%=68.80(万元)

某商贸有限公司2010年末应收账款余额为100万元,企业根据需要提取坏账准备的比例为1%;2011年发生了坏账损失6000元,其中甲单位1 000元,乙单位5 000元,2011末应收账款为120万元;2012年,已冲销的上年乙单位应收账款5 000元又收回,期末应收账款130万元。2010年末会计处理:

借:资产减值损失000 贷:坏账准备

000(1 000 000×1%)税法上不允许税前扣除,应调增应纳税所得额10 000元。2011年会计处理:

借:坏账准备

000 贷:应收账款-甲单位000

-乙单位000 2011年实际增提的坏账准备1200000×1%-(10000-6000)=8000(元)借:资产减值损失000 贷:坏账准备000 应调增应纳税所得额8 000-6 000=2 000(元)2012年会计处理:

借:应收账款-乙单位

000 贷:坏账准备

000 本期实际增提的坏账准备1300000×1%-(12 000+5 000)=-4000(元)借:坏账准备000 贷:资产减值损失000 应调增应纳税所得额5 000-4 000=1 000(元)

某企业2011年境内所得500万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币26万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币10万元(税前)。甲国政府对其经营所得征税折合人民币14万元,对其特许权征税折合人民币2万元。该企业2012年境内所得400万元,来自甲国特许权所得折合人民币40万元(税后),甲国政府对其使用20%税率征税。计算该企业2011年和2012年在我国汇总缴纳的企业所得税税额。2010年境内外所得=500+26+14+10=550(万元)(还原为税前所得)2010年境内外所得应纳企业所得税总额=550×25%=137.5(万元)2010年境外已纳税款扣除限额=137.5×(26+14+10)/550=12.5(万元)2010年在我国汇总缴纳所得税=137.5-12.5=125(万元)

实际已缴16万元,超过扣除限额3.5万元,可以结转下年抵免。2011年境内外所得总额=400+40÷(1-20%)=450(万元)2011年境外已纳税款扣除限额=450×25%×40÷(1-20%)/450=12.5(万元)实际已缴40÷(1-20%)×20%=10(万元)

应扣除10万元,低于扣除限额12.5万元,差额部分可扣除上年超限额的部分,合计扣除12.5万元。2011年超限额的部分剩余

3.5-2.5=1(万元),可结转到2012年再抵免。

2011年在我国汇总缴纳所得税=450×25%-12.5=100(万元)

某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2011有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8 600万元,与彩电销售收入配比的销售成本为5 660万元;

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;

(4)购进原材料共计3 000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

(5)销售费用1 650万元,其中广告费1 400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,计算回答下列问题:(1)企业2011年应缴纳的增值税;(2)企业2011年应缴纳的营业税;

(3)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)企业2011年实现的会计利润;(5)广告费用应调整的应纳税所得额;(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;

(7)财务费用应调整的应纳税所得额;

(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;

(10)企业2011企业所得税的应纳税所得额;

(11)企业2011应缴纳的企业所得税。

(1)应缴纳的增值税=8 600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(4)会计利润=8 600-5 660+700-100+200+50+8.5+30-1 650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)(5)销售(营业)收入=8 600+200=8 800(万元)广告费用应调增应纳税所得额=1 400-8 800×15%=80(万元)(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×5‰ =8 800× 5‰ =44(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)(7)财务费用应调增应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(9)公益性捐赠应调增应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)(10)应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49(万元)

(11)应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

某集成电路生产企业的投资者税后利润100万元,现在他以75万元直接投资于本企业增加注册资本,企业所得税税率为25%,应退还的企业所得税税款为: 75÷(1-25%)×25%×40%=10(万元)

某外商投资企业2011以36万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给非关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%。按再销售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为:

确定其进价:28×(1-20%)=22.4(万元)

应纳企业所得税税额=(28-22.4)×15%

或=28×20%×15% =0.84(万元)

张某于2012年3月1日办理内部退养手续,法定退休时间为2014年2月28日。共取得公司一次性收入84 000元,内部退养期间,每月还从公司领取800元工资。2012年5月份,张某重新就业,并于5月份领取新单位发放的工资3 000元,计算张某3、4、5月份应交的个人所得税。3月份:首先确定税率:

800+(84 000÷24)-3 500=800(元),税率:3%,速算扣除数:0 应纳税额=(800+84 000-3 500)×3%=2 439(元)4月份:4月份的工资收入为800元,不征税。

5月份:应纳税所得额=(800+3 000-3 500)=300(元)应纳税额=300×3%=9(元)

位于某市的章某于2012年1月份对准备出租的房屋进行维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证),2月份将其装修的房屋出租给王某居住,租期1年,年租金24000元,按规定缴纳了营业税、城建税以及教育费附加。计算章某2012年2月和3月份应缴纳的个人所得税额。(除题目中说明的税费,不考虑其他税费)

章某2月份应缴纳个人所得税=[24000÷12-800-800-24000÷12×1.5%×(1+7%+3%)]×10%=36.7(元)

章某3月份应缴纳个人所得税=[24000÷12-800-400-24000÷12×1.5%×(1+7%+3%)]×10%=76.7(元)

某中国公民2011年12月份取得工资收入4 000元,年终奖36000元,计算其12月份应纳个人所得税税额。

(1)12月份工资应纳税额:(4 000-3 500)×3%=15(元)(2)年终奖:

适用税率:36 000÷12=3 000,10% 速算扣除数:105 应纳税额=36 000×10%-105=3 495(元)(3)12月份应纳个人所得税合计=15+ 3 495 =3 510(元)

某中国公民2011年12月份取得工资收入1 500元,年终奖6 500元,计算其12月份应纳个人所得税税额。

(1)12月份工资收入不纳税(2)年终奖:

适用税率:[6 500-(3 500-1 500)]÷12=375,3% 速算扣除数:0 应纳税额=6 500×3%=195(元)(3)12月份应纳个人所得税合计=0+195=195(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2011年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9 800元;

(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1 500人民币元并取得完税凭证;

(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10 000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5 000元; 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2011年取得以下所得:

(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9 800元;

(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15 000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1 500人民币元并取得完税凭证;

(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10 000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5 000元;

要求:根据上述资料,计算:

(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;

(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(9)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

(1)全年工资薪金应缴纳个人所得税=[(9 800-3 500)×20%-555]×12=8 460(元)

(2)应纳税所得额=[(30 000-2 000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29 473.68(元)应代付的个人所得税=29 473.68×30%-2000=6 842.10(元)

(3)应补缴的个人所得税=15 000×(1-20%)×20%-1 500=900(元)(4)应缴纳的个人所得税=10 000×3×(1-20%)×20% =4 800(元)

(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5 000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2 268(元)

(7)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56 000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 763.2(元)(8)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1 556(元)

(9)李某分得:300 000÷5=60 000(元)

生产经营所得应缴纳的个人所得税=60 000×20%- 3 750 =8 250(元)

某高级工程师2011年从A国取得特许权使用费收入20 000元,该收入在A国已纳个所得税3 000元;同时从A国取得利息收入1 400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。从B国取得发表论文的所得3 000元,已纳个人所得税280元。则该工程师2011年应在我国补缴个人所得税:

纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。

该工程师2011年应在我国补缴个人所得税额=[20 000×(1-20%)×20%] -3 000 +1 400×20%-300+(3 000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)

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