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第9、10、11章房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税(习题)[范文]
编辑:逝水流年 识别码:20-577983 11号文库 发布时间: 2023-07-14 21:48:43 来源:网络

第一篇:第9、10、11章房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税(习题)[范文]

第九、十、十一章房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税

车辆购置税、车船税 印花税、契税法习题

一、单项选择题:

1.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.房屋融资租赁的,由承租人依照房产余值缴纳房产税

2.某企业有原值为5000万元的房产,2012年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()万元。

A.2

4B.3.8

C.4.2D.52.8

3.假定城镇土地使用税每平方米税额为5元,下列中处理正确的是()。

A.村民李某在本村开的旅社占地2000平方米,应纳税额10000元

B.北京市法院占用的土地面积为40000平方米,应纳税额200000元

C.化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元

D.高校后勤实体占地1000平方米,应纳税额5000元

4.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用农村集体所有的土地种植花卉

C.占用食品加工厂用地

D.占用鱼塘建房

5.某航空公司占用林地1万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设飞机场跑道和停机坪,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。

A.20

B.28 C.24

D.25

6.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。

A.进口使用应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.销售应税车辆的行为

7.甲公司购买一辆北京现代小汽车,支付含增值税的价款175500元,另支付订车费用5000元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。

A.16000

B.16100 C.16186.25

D.16196.58

8.下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是()。

A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车

B.公交汽车

C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

D.设有固定装置的运输车辆

9.下列车辆应缴纳车船税的是()。

A.已经在农业部门登记,用于农业生产的拖拉机

B.企业接送员工的班车

C.警车

D.企业已报废的汽车

10.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。

A.3155

B.3630 C.3500

D.3250

11.以下项目不属于印花税应税凭证的是()。

A.房屋产权证

B.工商营业执照

C.专利证

D.税务登记证

12.下列各项中,印花税计税依据的陈述正确的是()。

A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用

B.财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值

C.营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“银行存款”和“现金”两项合计金额

D.仓储保管合同的计税依据为保管货物的价值

13.某建筑公司与甲企业签订—份建筑承包合同,合同金额12000万元(含相关费用500万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值2800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司应缴纳印花税()万元。

A.2.85

B.3.60 C.4.44

D.4.29

14.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A.通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,按照土地成交总价款计征契税,其中的土地前期开发成本不得扣除

B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

C.采用分期付款方式购买房屋附展设施的,应按合同确定的当期支付价款为依据计税

D.以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,转让方补交契税,计税依据为转让房地产价格

15.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。题目中涉及的当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率3%)

A.15

B.36 C.51

D.126

二、多项选择题:

1. 以下关于房产税的表述中错误的有()。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调

B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税

C.房产税的计税依据仅是房产余值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

2.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。

A.对高校后勤实体免征房产税

B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税

C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

3.下列可以成为城镇土地使用税的纳税人有()。

A.拥有土地使用权的单位和个人

B.出租房屋的承租方

C.对外出租房屋的出租方

D.共有土地使用权的各方

4.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。

A.盐矿的矿井用地

B.工业企业仓库用地

C.危险品仓库用地

D.机场场内道路用地

5.耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。其特点表述正确的有()。

A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质

B.具有特定行为税的性质

C.实行一次性课征

D.采用了地区差别比例税率

6.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。

A.企业从国外进口自用的卡车

B.减税、免税条件消失的宝马小汽车 C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

D.非贸易渠道进口车辆

7.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有()。

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据

8.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

D.森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆

9.下列关于车船税表述正确的有()。

A.车船税确定税额总的原则是非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于畜力车;小吨位船舶的税负轻于大船舶

B.实行从量定额征收

C.1吨以下的小型车船,一律免征车船税

D.按年申报缴纳

10.下列属于车船税法定免税项目的有()。

A.在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆

B.捕捞、养殖渔船

C.城市、农村公共交通车船

D.军队、武警专用的车船

11.根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,以下属于印花税纳税人的有()。

A.合同的当事人

B.当事人的代理人

C.立账簿人

D.权利、许可证照的领受人

12.按照印花税的有关规定,下列各项中正确的涉税处理包括()。

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

B.作为正本使用的合同副本,应交印花税

C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

D.在国外签订、在国内使用的应税合同,不征印花税

13.下列应税凭证中,可以免纳印花税的有()。

A.对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据

B.企业债权转股权新增加的资金

C.企业因改制签订的产权转移书据 D.农牧业保险合同

14.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有()。

A.国有土地使用权出让,不征契税

B.契税属于财产转移税

C.企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税

D.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税

15.某外商投资企业2009年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳全部费用150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)

A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元

B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元

C.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为3万元

D.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为9万元

第二篇:第九章房产税、城镇土地使用税、耕地占用税习题

房产税、城镇土地使用税、耕地占用税法习题

一、单项选择题

1.以下属于房产税征税范围的是()。

A.某市内的玻璃暖房 B.工矿区内的砖瓦石灰窑 C.建制镇内的房屋

D.房地产开发企业开发的待售商品房

2.下列选项中,()不属于房产税的纳税义务人。

A.在中国境内拥有房屋产权的国有企业 B.在中国境内拥有房屋产权的集体企业 C.在中国境内拥有房屋产权的个人 D.在中国境内的农村拥有居住用房的农民 3.下列不属于现行房产税纳税义务人的是()。

A.农村开设工厂的厂房所有者

B.在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业 C.拥有城镇房屋的单位和个人 D.在工矿区拥有房屋的国有企业

4.对个人按市场价格出租的居民住房(出租后用于居住的),可暂减按()的税率征收房产税。

A.1.2% B.3% C.4% D.12%

5.某企业2011年除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当应纳房产税税额()。

A.6.72万元 B.9.45万元 C.108万元 D.960万元

6.位于某工矿区的某工业企业,2011年有用于生产经营的厂房3000平方米,原值为240万元,净值为190万元,另外还有用于出租的仓库500平方米,全年共取得租金55000元。该地区规定的扣除比例为25%。该工业企业全年应纳的房产税为()元。A.28200 B.22800 C.29400 D.26760 7.以下不属于城镇土地使用税征税范围的有()。

A.县城 B.建制镇 C.工矿区 D.农村

8.城镇土地使用税的税率采用()。

A.单一固定税额 B.分级幅度税额 C.累进税率 D.差别税率

9.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的土地使用税税额可适当降低,但降低额不得超过最低税额的()。

A.10% B.20% C.30% D.50% 10.根据土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以()。

A.适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30% B.适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30% C.适当提高,但须报经国家税务总局批准 D.适当提高,但须报经财政部批准

11.某生产企业坐落在某县城,其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2011年4月新征用的非耕地1500平方米建厂房,该地每平方米税额3元;2011年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2011年缴纳城镇土地使用税()元。A.31500 B.22500 C.42000 D.45000 12.下列土地,可以依法免缴土地使用税的是()。

A.国家机关的办公楼用地

B.农副产品加工场地和生活、办公用地 C.房地产开发企业建造商品房用地 D.盐场、盐矿的生活区用地

13.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税。

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日

14.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为()元。A.0 B.400 C.700 D.1400 15.下列各项中,可以免征耕地占用税的是()。A.飞机场跑道占用耕地 B.农民占用耕地新建住宅 C.军事设施占用耕地 D.铁路线路占用耕地

二、多项选择题

1.以下属于房产税征税范围的有()。

A.城市 B.县城 C.工矿区 D.农村

2.下列属于房产税征税对象的是()。

A.企业职工宿舍 B.水塔 C.工厂围墙 D.房地产公司出租的写字楼

3.下列属于房产税征收范围的是()。

A.外国企业

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租 C.外商投资企业

D.外国人在中国经营的房产

4.下列有关房产税的征税办法中正确的有()。

A.融资租赁房屋以房产余值为计税依据征税

B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税 C.租入房产的,承租方以租金计税

D.以房产投资收取固定收入,不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税 5.以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税 C.纳税人出租出借的房产,自交付出租出借房产之次月起,缴纳房产税 D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

6.以下属于现行城镇土地使用税的特点的有()。

A.城镇土地使用税是严格意义上的财产税

B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地 C.城镇土地使用税实行差别幅度税额

D.城镇土地使用税征税范围限定在城市、县城、建制镇、工矿区 E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争

7.下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有()。

A.城市中属于国家所有的土地 B.农村中属于集体所有的土地 C.建制镇中集体所有的土地 D.外国企业在华机构的用地

8.城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。

A.拥有土地使用权的单位和个人 B.外商投资企业和外国企业 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D.土地使用权共有时的共有各方

E.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的税务机关指定人

9.按照土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有()。

A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地

B.石油地质勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地 C.林业系统的森林公园、自然保护区 D.盐矿的矿井用地

10.耕地是指种植农作物的土地,包括()。

A.花圃 B.药材种植园

C.人工开掘的水产养殖水面

D.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 11.下列各项中,应征收耕地占用税的有()。

A.铁路线路占用耕地 B.学校占用耕地 C.公路线路占用耕地 D.军事设施占用耕地

三、判断题

1.纳税单位无租使用免税单位的房产不缴房产税。()2.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()3.房地产的征收办法是按月征收。()

4.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳。()

5.行政机关所属招待所使用的房产应当免征房产税。()

6.城镇土地使用税按城市、县城、建制镇和工矿区分别规定了固定税额。()7.国家机关的公务用地可以依法免缴土地使用税。()8.军队举办的企业用地可以享受免缴土地使用税的待遇。()9.城镇土地使用税划分大城市的标准是人口达到100万人。()10.土地使用税由土地所在地的房地产管理中心征收。()11.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,实行地区差别幅度定额税率,人均耕地面积越少,单位税额越低。()

12.经济发达地区、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。()

第三篇:2013房产税、城镇土地使用税和耕地占用税辅导作业

2013房产税、城镇土地使用税和耕地占用税辅导作业(个人作业 , 总分 100)

作业描述

一、单项选择题

1.下列各项中,属于房产税征税对象的是()。

A.露天游泳池

B.烟囱 C.玻璃暖房 D.办公用房

2.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于国家所有的,不缴纳房产税 B.产权出典的,由出典人缴纳房产税

C.产权所有人不在房屋所在地的,暂不缴纳房产税

D.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税

3.某企业有一处房产原值为2500万元的厂房,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入20万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2011年企业厂房应缴纳的房产税()万元。

A.2.4 B.12 C.14.4 D.24

4.根据房产税的有关规定,下列说法中不正确的是()。

A.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

B.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣

减原来相应设备和设施的价值

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴

纳房产税

D.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租

收入,计征房产税

5.某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万

元。A.5.76 B.17.28 C.11.52 D.28.8 6.某政府机关拥有一栋办公楼,房产原值6000万元。2011年将其中的1/3对外出租,当年取得租金收入200万元。已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,该政府机关当年应缴纳的房产税()万元。

A.0 B.24 C.62.4 D.81.6

7.某公司2011年年初拥有一栋原值为5000万元的办公大楼,2011年3月1日将其中一部分闲置用房对外出租,租期2年。出租部分房产原值500万元,当年取得租金200万元。当地政府规定计算房产余值的减除比例为20%,2011年该公司应缴纳房产税()万元。

A.24 B.48 C.68 D.72

8.李刚拥有两处房产,一处原值100万元的房产用于经营一家超市,经营期半年,从2011年6月28日开始改为自住。另一处原值20万元的房产(原用于自住)于2011年7月1日出租给郭某居住,按市场价每月收取租金收入1200元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,李刚当年应缴纳的房产税()元。

A.288 B.5688 C.5600 D.864

9.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

C.房地产开发企业自用、出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次

月起,缴纳房产税

D.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末

10.下列各项中,不属于城镇土地使用税的纳税义务人的是()。

A.在市区拥有土地使用权的国有企业 B.在县城拥有土地使用权的私营企业 C.在工矿区拥有土地使用权的个体工商户

D.在农村拥有土地使用权的农民

11.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不

得超过规定最低税额的()。

A.10%

B.30% C.50% D.100%

12.某企业2011占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。该企业2011应缴纳的城镇土地使用税()万元。(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)

A.24 B.28 C.28.8 D.32

13.某盐场2011占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米1元。该盐场2011应缴纳的城镇土地使用税

()元。A.50000 B.70000 C.80000 D.190000

14.某城市的一家企业,实际占地面积23000平方米。由于生产规模扩大,2011年1月1日该公司又受让了一块2100平方米的土地,但至2011年12月31日企业尚未取得土地使用证,公司自行申报的土地面积为2000平方米,上述土地适用的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该企业当年应缴纳的城镇

土地使用税()元。

A.92000 B.100000 C.104000 D.112000

15.某生产企业无偿使用某事业单位一部分建筑物作为办公用房,建筑物占用土地面积10000平方米,生产企业和事业单位的建筑物使用比例为1:1,另与该事业单位共同拥有一块土地,土地面积共20000平方米,生产企业和事业单位的使用比例为2:3,该生产企业全年应缴纳的城镇土地使用税()元。(当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米)

A.55000 B.60000 C.64000 D.65000

16.下列各项中,不符合城镇土地使用税纳税地点规定的是()。

A.城镇土地使用税在土地所在地缴纳

B.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税

C.纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,城镇土地使用税的纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务

局确定

D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人汇总向其中一方的土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税

17.下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用两年前的农用土地建造住宅区

C.占用耕地开发食品加工厂 D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道

18.根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。A.20% B.30% C.50% D.60%

19.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A.铁路线路占用的耕地

B.农村居民新建住宅占用的耕地

C.军事设施占用的耕地

D.国家机关新建办公楼占用的耕地

20.某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米,该地区耕地占用税额为14元/平方米,则该村民应缴纳的耕地占用税为()元。

A.0 B.400 C.1400 D.2800

二、多项选择题

1.下列各项中,不符合房产税相关规定的有()。

A.纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税

B.纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税

C.房产税的征税范围不包括农村

D.外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税

2.根据房产税的有关规定,下列说法正确的有()。A.凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除

一定比例后作为房产余值计征房产税

B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共同承担风险的,按房

产余值作为计税依据计征房产税

3.甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()。

A.甲企业当年应缴纳房产税1.4万元 B.甲企业当年应缴纳房产税8.4万元 C.出典期间甲企业是房产税的纳税义务人 D.出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人

4.下列各项中,符合房产税相关规定的有()。

A.纳税人因房屋大修导致连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产

B.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房

产,免征房产税

C.老年服务机构自用的房产,免征房产税

D.自2011年1月1日起,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税

5.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税 C.纳税人购置新建商品房,办理验收手续之次月起缴纳房产税

D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

6.下列各项中,应依照房产余值计算缴纳房产税的有()。

A.融资租赁的房产 B.企业自用的房产

C.纳税单位无租使用其他单位的房产 D.居民住宅区内业主共有的出租房产

7.下列符合基建工地的临时休息棚的房产税的规定有()。

A.施工期间免征房产税 B.施工期间减半征收房产税

C.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起缴纳房产税 D.工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起缴纳房产税

8.下列关于城镇土地使用税的纳税人,说法正确的有()。A.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和

代管人为纳税人

B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人 C.土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税 D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税

9.根据城镇土地使用税的有关规定,下列说法正确的有()。A.经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准 B.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度的差距定为20倍 C.各省、自治区、直辖市税务机关可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税适用税额幅度 D.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法

10.下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税 B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税

C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税 D.城镇土地使用税的征税范围,不包括城市郊区的土地

11.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()。

A.港口的码头用地 B.公园内附设的影剧院用地 C.企业厂区内绿化用地

D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

12.下列各项中,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使

用税的优惠的有()。A.对盐场的盐矿的矿井用地

B.对林业系统所属林区的防火道用地

C.企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地

D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产占地

13.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

A.用于水产养殖业的生产用地 B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地 C.公园中管理单位的办公用地 D.个体户对外经营的餐馆用地

14.下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。

A.军事设施占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.飞机场跑道占用耕地 D.农村居民占用耕地新建住宅

15.根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不缴纳耕地占用税 B.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日

内缴纳耕地占用税

C.纳税人临时占用耕地,应当照章征收耕地占用税

D.占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税

三、计算题

1.2011年甲企业自有房产14栋,房产原值共计13500万元,具体使用情况

如下:

(1)3栋房产在2010年底已经被有关部门认定为危房,2011年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)8栋房产用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋房产用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。

(4)2栋房产用于对外投资,不承担经营风险,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2011年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂

房投入本单位使用。

已知:计算房产税余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)2011年甲企业3栋危房应缴纳房产税;(2)2011年甲企业业务(4)的房产应缴纳房产税;

(3)2011年甲企业共应缴纳房产税。

2.2011年初某企业拥有土地共计65000平方米,拥有房产原值4500万元,其中免费提供给邻近军队作为训练场占地3000平方米,企业自办的幼儿园占地1200平方米,房产原值为500万元,企业内部绿化占地2000平方米。7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月收取租金1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,单独核算的新增加的固定资产原值

为500万元。

相关资料:城镇土地使用税年税额为4元/平方米;当地政府规定的房产税计

税余值的扣除比例为20%。根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业2011年应缴纳城镇土地使用税;

(2)该企业2011年应缴纳房产税。

参考答案

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】房产税以房产为征税对象,选项ABC属于独立于房屋之外的建筑物,不属于房产,不征收房产税。2.【答案】D 【解析】选项A:产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税;选项B:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。3.【答案】C 【解析】】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。该房产1月至6月从价计税,7月至12月从租计税。该房产2011年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。4.【答案】D 【解析】以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税。5.【答案】B 【解析】对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。6.【答案】B 【解析】国家机关自用的房产,免征房产税。但是国家机关的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。该政府机关当年应缴纳的房产税=200×12%=24(万元)。

7.【答案】C 【解析】2011年该公司应缴纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%×2/12+(5000-500)×(1-20%)×1.2%×10/12+200×12%=68(万元)。8.【答案】B 【解析】李刚当年应缴纳的房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。9.【答案】B 【解析】纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。10.【答案】D 【解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内拥有土地使用权的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,不包括农村地区。11.【答案】B 【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。12.【答案】C 【解析】该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。13.【答案】B 【解析】该盐场2011应缴纳的城镇土地使用税=(200000-120000-10000)×1=70000(元)。14.【答案】B 【解析】该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(23000+2000)×4=100000(元)。15.【答案】D 【解析】建筑物部分应缴纳的城镇土地使用税按照建筑物使用面积比例计算,应缴纳的城镇土地使用税=10000×1/2×5=25000(元);共同拥有的土地按照土地实际占用面积计算,应缴纳的城镇土地使用税=20000×2/5×5=40000(元);该企业全年应缴纳的城镇土地使用税=25000+40000=65000(元)。16.【答案】D 【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税。17.【答案】A 【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。18.【答案】C 【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。19.【答案】B 【解析】选项A:铁路线路占用的耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:国家机关新建办公楼占用的耕地,应按规定缴纳耕地占用税。20.【答案】C 【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该村民应缴纳的耕地占用税=200×14×50%=1400(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ABD 【解析】选项A:纳税人将房产出租的,由出租人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。2.【答案】ABCD 3.【答案】AD 【解析】甲企业将房产出典前要缴纳房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(万元);产权出典的,由承典人缴纳房产税。4.【答案】BCD 【解析】纳税人因房屋大修停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。5.【答案】BD 【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。6.【答案】ABC 【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;出租的,依照租金收入计征房产税。7.【答案】AD 【解析】在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。8.【答案】ABCD 9.【答案】ABD 【解析】各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税适用税额幅度。10.【答案】BC 【解析】选项A:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以其实际使用人为纳税人;选项D:城镇土地使用税的征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地。11.【答案】BC 【解析】选项A:港口的码头用地,免征城镇土地使用税;选项D:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。12.【答案】CD 【解析】选项AB属于法定免征城镇土地使用税的优惠。13.【答案】BD 【解析】选项AC属于免征城镇土地使用税的用地。14.【答案】BC 【解析】选项A:军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。15.【答案】BCD 【解析】免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。

三、计算题 1.【答案及解析】

(1)2011年甲企业3栋危房应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。

(2)甲企业业务4应缴纳的房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1/12=20(万元)。

(3)业务(2)应缴纳的房产税=10000×(1-20%)×1.2%=96(万元)业务(3)免征房产税。

2011年甲企业应缴纳的房产税=4.8+96+20=120.8(万元)。2.【答案及解析】(1)2011年该企业应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)

(2)2011年应缴纳的房产税:

从价计征应缴纳的房产税=(4500-500)×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×6/12+500×(1-20%)×1.2%×4/12=38.4-0.96+1.6=39.04(万元)=390400(元)。

从租计征应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)=10800(元)。该企业2011年应缴纳的房产税=390400+10800=401200(元)。

第四篇:房产税、城镇土地使用税、耕地占用税三税比较总结

房产税、城镇土地使用税、耕地占用税三税比较总结

房产税

1.产权出典的,由承典人纳税(谁受益谁交税)

2.融资租赁房屋房产税的计税依据为房产余值,由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人

3.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营当月缴纳房产税(保证税款征收的连续性)

4.投资联营、共担风险的,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。不担风险的,由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税

5.免租期内的房屋,由产权所有人按余值计算房产税(有租金的按租金,没租金时谁的房谁纳税)城镇土地使用税

1.征税范围中,包括郊区,但是不包括农村

2.免税单位无偿使用纳税单位的土地,不征,反过来纳税单位无偿使用免税单位的土地,要征。共同使用的,按面积比例征收

耕地占用税

1.耕地包括菜地、园地、花圃、苗圃、茶园、果园、桑园、鱼塘、经济林木用地和其它农用土地,包括在占用之前3年内属于以上范围的耕地或农用土地。滩涂、操场、水面、林地需要结合各地情况确定是否征收

2.获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

3.耕地占用税只有军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征

4.临时占用耕地,先缴纳,在批准的占用期内恢复原状的,全额退还已缴纳的耕地占用税

三个税种联系对比

1.土地使用税对经济落后地区适用税额可适当降低,降低额不得超过最低税额的30%,经济发达地区可适当提高,但是需要报批财政部

耕地占用税对经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区可适当提高,无需报批,最多不得超过税法规定的50%

2.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。因为占用时需要缴纳耕地占用税,由此看税务局还是比较人性化的3.由省、自治区、直辖市人民政府确定的有:

(1)房产税从价计征时各地的具体扣除比例(10%~30%)

(2)房产税(除了法定免征的)定期减征或其它免征的情况,耕地占用税对于农村列示家属、残疾军人、鳏寡孤独、边远贫困山区等生活困难的农村居民新建住宅的免征和减征

(3)房产税、城镇土地使用税(按年计算、分期缴纳)的具体纳税期限

第五篇:10耕地占用税基础

耕地占用税基础

一、耕地占用税的纳税人

占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,都是耕地占用税的纳税义务人

二、耕地占用税的征收范围

耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积计税,按照规定税额一次性征收。包括国家所有和集体所有的耕地。

三、耕地占用税的税额

(一)以县为单位(以下同),人均耕地在1亩以下(含1亩)的地区,每平方米为2元至10元;

(二)人均耕地在1亩至2亩(含2亩)的地区,每平方米为1.6元至8元;

(三)人均耕地在2亩至3亩(含3亩)的地区,每平方米为1.3元至6.5元;

(四)人均耕地在3亩以上的地区,每平方米为1元至5元。

农村居民占用耕地新建住宅,按上述规定税额减半征收。

经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是最高不得超过上述规定税额的50%。

四、耕地占用税的纳税期限

纳税人必须在经土地管理部门批准占用耕地之日起30日内缴纳耕地占用税。

五、耕地占用税的减免

(一)部队军事设施用地;

(二)铁路线路、飞机场跑道和停机坪用地;

(三)炸药库用地;

(四)学校、幼儿园、敬老院、医院用地。

第9、10、11章房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税(习题)[范文]
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