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关于填报房产税和土地使用税统计表的通知
编辑:平静如水 识别码:20-915113 11号文库 发布时间: 2024-02-18 12:32:53 来源:网络

第一篇:关于填报房产税和土地使用税统计表的通知

中国石油西气东输管道公司总部 财函〔202_〕73号

关于填报房产税和土地使用税统计表的通知

各相关部门:

为加强公司房产税和土地使用税核算,降低公司税务风险。经研究,公司决定对管理处房产和土地涉税情况进行统计,为下一步正确申报缴纳房产税和土地使用税创造有利条件。请各管理处填报房产税和土地使用税统计表(见附件),具体要求如下:

1、填报范围及要求

按照附件中列明的数据,确认该土地和房屋是否位于城市、县城、建制镇。城市、县城、建制镇征税范围指:城市的征税范围为市区,郊区和市辖县县城,不包括农村。县城是指未设立建制镇的县人民政府所在地。建制镇的征税范围为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村。

管理处购买的办公楼、宿舍等房屋需要对占用的土地进行分摊的,请查询房产权属证书或查询其他资料,填列管理处办公宿舍用土地使用税统计表。请填列时仔细阅读备注内容。

2、上报方式及时间

各管理处以小信封方式于8月17日(星期五)下班前发送至财务处销售结算与价税科。总部进行复核确认。具体申报时间、方式、金额等问题以财务处书面通知为准,请勿自行申报。

联系人: 高晓辉

联系电话:021-58848217

附件:各部门房产税和土地使用税统计表

二○一二年八月十五日签发:丁铁彪

拟稿:高晓辉

第二篇:房产税和土地使用税

房产税和土地使用税热点问题

一、关于房地产开发用地土地使用税问题?

1、开发用地土地使用税应税行为的起始日期

根据(财税[202_]186号)规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

2、开发用地土地使用税应税行为的终止日期

在上级未有明文规定之前,应税行为的终止日期暂按以下口径掌握,即在项目竣工验收后,纳税人向国土资源部门申请办理国有土地使用权变更登记,并获得国有土地使用权分割登记卡次月起为城镇土地使用税应税行为的终止期。

3、纳税人无租使用其他单位和个人的房产、土地如何征收房产税、土地使用税?

答:纳税人如提出其属无租使用,应要求其提供相应的合同、协议等,以证明其行为的真实性和法律责任。如确属无租使用的:

(1)、纳税单位无租使用免税单位的房产、土地,应由纳税单位(使用人)按房产原值及占地面积缴纳房产税、城镇土地使用税。

(2)、纳税人无租使用个人(产权人)拥有的房产、土地,由承租人按房产原值及占地面积缴纳房产税、城镇土地使用税。

4、房地产开发企业开发的商品房是否要征房产税?

答:根据国税发[202_]89号文件规定,鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

5、企业无偿使用个人房产进行经营,是否要缴房产税?

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,对于个人所有的非营业用房产,免征房产税。对于个人无偿将房产提供给企业使用,不符合上述免税规定,应按购房原值扣除30%后的余值作为计税依据,缴纳房产税。

6、物业管理公司的办公用房属于全体业主所有,一部分由我们物管公司自己使用,还有一部分对外出租,收入归物管公司所有。办公用房是否需要缴纳房产税?

需要缴纳房产税。根据财税[202_]186号《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》的规定,从202_年1月1日起,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房主所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。

7、房产原值是否包括与房屋不可分割的管道?

根据(87)财税地字第003号《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》的规定,房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。此外,还应包括同房屋不可分割的室外扶梯、天桥、水箱、冷暖气设备、中央空调(不包括窗式空调)、下水道、消防设施、舞台以及电灯网、电话网等项。

8、企业租给职工住宿用房,可以免予征税吗?

根据财税[202_]125号《财政部、国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》的规定,自202_年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

9、以支付修理费抵交房产租金如何计征房产税?

根据(86)财税地字第008号《财政部税务总局关于印发〈关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定〉、〈关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉》的规定,根据房产税政策有关征税规定,承租人将租用的房产进行维修、改造,若干年内以支付修理费抵交房产租金,承租人使用房产,以支付修理费抵交房产租金,仍应由房产的产权所有人依照规定交纳房产税。如原有租约,按租约租金计税,如无租约的按支付的修理费作为租金计税。

10、外商投资企业和外国企业是否需要缴纳房产税?

根据财税[202_]3号《关于对外资企业及外籍个人征收房产税有关问题的通知》的规定,根据202_年12月31日国务院发布的第546号令,自202_年1月1日起,废止《城市房地产税暂行条例》,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人(包括港澳台资企业和组织以及华侨、港澳台同胞,以下统称外资企业及外籍个人)依照《房产税暂行条例》(国发(1986)90号)缴纳房产税。也就是说,自202_年1月1日起,外资企业及外籍个人的房产不仅要缴纳房产税,而且在征收范围、计税依据、税率、税收优惠、征收管理等方面均按照《房产税暂行条例》及有关规定执行。

11、纳税人新建房屋,应如何确定房产税的纳税义务发生时间?

根据财税地字[1986]8号《财政部 国家税务总局关于印发<关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定>、<关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定>的通知》的规定,纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税。

12、投资联营的房产,如何计征房产税?

根据国税函[1993]368号《国家税务总局关于安徽省若干房产税业务问题的批复》的有关规定,对于投资联营的房产,应根据投资联营的具体情况,在计征房产税时予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金,因此应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。

13、外资企业是否要缴纳土地使用税?

是的。根据修改后的土地使用税暂行条例的规定:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

14、哪些土地免缴土地使用税? 房地产税由产权所有人交纳,产权出典者,由承典人交纳;产权所有人、承典人不在当地或产权未确定及租典纠纷未解决者,均由代管人或使用人代为报交。

根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定,下列土地免缴土地使用税:

(一)国家机关、人民团体、军队自用的土地;

(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;

(四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;

(五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;

(六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;

(七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。

下列房地产减纳或免纳房地产税:

一、新建房屋自落成之月份起,免纳三年房地产税。

二、翻修房屋超过新建费用二分之一者,自竣工月份起,免纳二年房地产税。

三、其他有特殊情况之房地,经省(市)以上人民政府核准者,减纳或免纳房地产税。

房地产税依下列标准及税率,分别计征:

一、房产税依标准房价按年计征,税率为百分之一。

二、地产税依标准地价按年计征,税率为百分之一点五。

三、标准房价与标准地价不易划分之城市,得暂依标准房地价合并按年计征,税率为百分之一点五。

四、标准房地价不易求得之城市,得暂依标准房地租价按年计征,税率为百分之十五。

15、林场中度假村等休闲娱乐场所要不要计征城镇土地使用税?

根据财税[202_]186号《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》的规定,在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营、办公和生活用地,应按规定征收城镇土地使用税。

第三篇:房产税 土地使用税

房产税

【例题·多选题】下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人 B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人 C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

• 【答案】ACD

【例题·判断题】房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()(1998年)

【答案】×对独立于房屋之外的建筑物不符合房产的特征,不征收房产税。

【例题·判断题】农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某当年应从租计算缴纳房产税。()(1999年)【答案】×农村不在房产税开征范围之内。

【例题·单选题】某公司202_年购进一处房产,202_年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司202_年应缴纳的房产税为()。(202_)

• A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元

【答案】B用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计交房产税,则该企业应纳房产税为未联营期间按计税余值计算房产税与参与对外联营取得固定收入比照租金收入计交房产税的两项之和:3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。

【例题·单选题】某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999应纳房产税()万元。(202_年)

• A.24 B.22.8 C.30 D.16.8 【答案】B未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

【例题4】某企业购置一幢办公楼, 会计固定资产账面记录房产金额3000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额1000万元,当地的房产税原值减除比例30%,则该企业每年应纳:房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)

【例题·单选题】甲与乙签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在入住时有1个月的免收租金期限。按照合同,该写字楼月租金20万元,房屋于202_年12月30日交付承租方,并规定了甲自202_年2月1日起向乙收取租金。则甲在202_年应交纳的房产税为()万元。(提示:当地的房产税原值减除比例20%)

• A.26.4 B.26.8 C.28.4 D.28.8

【答案】C【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应在1月从价计税,2月至12月从租计税。应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万 【例题·判断题】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。()(202_年)【答案】×以劳务为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产租金水平,据此计征房产税。【例题·单选题】下列各项中,应当征收房产税的是()。(202_年)

A.行政机关所属招待所使用的房产B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

【答案】A自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,有免税规定,从事业单位实行自收自支的起,免征房产税3年

【例题·多选题】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。A.对高校后勤实体免征房产税B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

【答案】AC对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税;自202_年1月1日起至202_年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。

【例题·单选题】某供热企业202_年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业202_年应缴纳房产税()万元(202_年)

• A.13.44 B.28.56 C.42 D.60

【答案】B该企业应纳房产税= 5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万 【例题·单选题】某企业拥有A,B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A,B两栋房产在202_年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,202_年4月底B栋房产租赁到期。自202_年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()(202_年)

A.15.04万元 B.16.32万元C.18.24万元 D.22.72万元

• 【答案】A

【解析】10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12

• =4.8+3.84+6.4=15.04万元 【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(202_年)A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 • 【答案】AD

【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。【案例分析】安阳集团应如何缴纳房产税?安阳集团202_年年初自有房产原值6000万元,202_年发生以下业务:(1)1月1日将临街的原值为200万元的房屋出租,月租金为12万元。(2)3月1日将原值为1000万元的房产投资于华日集团,每年按协议取得120万元的固定分红,不承担经营风险。(3)6月1日将原值为1500万元的房产投资于华为集团,当年年末收到按投资比例分得的利润180万元。(4)本年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为300万元。(5)另外安阳集团在郊区的农村还有一个用来存放货物的小仓库,其帐面价值为80万元。已知当地房产税的扣除比例为20%,请计算安阳集团当年应缴纳的房产税。

例:下列属于城镇土地使用税的纳税人的有()

A.拥有土地使用权的外资企业B.用自有房产经营小卖部的个体工商户

C.拥有农村承包责任田的农民D.拥有国家划拨土地自身经营的国有商业企业 【答案】ABD拥有土地使用权的涉外企业、国有企业和个体户都是城镇土地使用税的纳税人。农村农业用地不缴纳城镇土地使用税。

【例题·多选题】下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有()。A.县城的中外合资工业企业 B.城市郊区的外资百货公司 C.工矿区的杂货店 D.农村山区的小卖部

【答案】ABC【解析】农村不属于城镇土地使用税的征税范围。例:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有的土地。()

【答案】×城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

【例题·判断题】纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()(1998年)

【答案】√

例:位于某城市的一家国有企业,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的202_平方米土地面积进行申报纳税。该公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是()。A.202_平方米 B.3000平方米 C.23000平方米 D.25000平方米

【答案】D纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,公司当年应缴纳城镇土地使用税的计税依据是25000平方米(23000+202_)。

【例题·判断题】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()(202_年)【答案】×土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。例:某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积202_平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。

A.0元 B.202_元 C.8000元 D.10000元

【答案】C土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=202_÷5×4×5=8000(元)

【例题·单选题】下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是()A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地

C民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D.个人办的医院、托儿所和幼儿园 【答案】B【解析】ACD均属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的优惠,不属于法定免税。

【例题·多选题】下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有()。(202_年)A.免税单位职工家属的宿舍用地 B.集体和个人办的各类学校用地 C.个人所有的居住房屋及院落用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地

• 【答案】ABC【解析】D选项属于法定免税层次的规定。【例题·多选题】下列各项中,可减免城镇土地使用税的有()。

A.纳税单位无偿使用免税单位的土地 B.城镇土地使用税征收范围内的观光种植用地 C.林业系统的运材道用地 D.公园内索道公司经营用地

• 【答案】BC 【例题·单选题】某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B占地1000平方米。202_年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体202_年应缴纳城镇土地使用税()(202_年)

A.3750元 B.11250元 C.12500元 D.15000元 【答案】B人民团体自用的A办公楼免税,出租的在租期内纳税: 应纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)【例题·单选题】甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。A.216000元 B.224000元 C.264000元 D.328000元

• 【答案】C

【解析】甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)

【例题·多选题】下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

• 【答案】BD 例:红光机械厂地处市区,该企业202_年实际占地情况如下:(1)厂区内绿化用地600平方米。(2)3月31日,该企业无偿借出202_平方米土地给部队作训练场地。(3)4月30日,该企业将一块生产经营用地3000平方米出租给另一企业使用。(4)5月20日,新征用厂区附近的两块土地共计3300平方米,一块是征用的耕地,面积为1500平方米;另一块是征用的非耕地,面积为1800平方米。(5)除上述土地外,该企业自身生产经营占用土地面积15000m2.该企业所在地的省政府规定,城镇土地使用税每半年征收一次,税额3元/平方米。计算:该企业202_年上半年应缴纳的城镇土地使用税。

解:对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;对免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税;城镇土地使用税的纳税人为拥有土地使用权的单位和个人,因此将土地使用权出租的红光机械厂仍为城镇土地使用税的纳税人;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

红光机械厂应纳的城镇土地使用税=(600+3000+15000)×3×6÷12+202_ ×3×3÷12 +1800×3×1÷12=29850(万元)

【例题·多选题】耕地是指种植农作物的土地,包括()

A.鱼塘 B.药材种植园C.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 D.花圃

• 【答案】ABCD 【例题·多选题】占用以下()从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。

A.果园 B.已开发从事种植的滩涂C.荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地

• 【答案】BC 【例题·计算题】农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为:200平方米×7元/平方米×50% = 700(元)

第四篇:房产税及土地使用税

房产税

1、房产税的税率

按照规定,房产税采用比例税率、从价计征。实行从价计征的,税率为 1.2%;从租计征的税率为12%。

2、房产税的计税依据

房产税的计税依据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。

(1)房产的计税余值

按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税依据。

所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。

这里所说的房产原值,是指企业按照会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除一定比例后作为房产的计税余值。按照规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。

(2)租金收入

按照规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税依据。房产租金收入是指企业出租房产所得到的报酬,包括货币收入和实物收入。对于以劳务或其它形式作为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。

3、房产税的计算方法

根据税法规定,房产税的计算方法有以下两种:

(1)按房产原值一次减除30%后的余值计算。其计算公式为: 年应纳税额=房产账面原值×(1-30%)×1.2%

(2)按租金收入计算,其计算公式为:

年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)

以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比如按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。

4、房产税的会计处理方法

施工企业房产税应纳税款,通过“应交税金——应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映企业应交纳的房产税,借方反映企业实际已经缴纳的房产税,余额在贷方反映企业应缴而未缴的房产税。

月份终了,企业计算出按规定应缴纳的房产税税额,作如下会计分录:

借:管理费用

贷:应交税金——应交房产税

企业按照规定的纳税期限缴纳房产税时,应作如下会计分录:

借:应交税金——应交房产税

(一)房产税的征税对象

房产税的征收对象为房产。所谓房产是指以房屋形态表现的财产,包括其附属的设备,但不包括独立的建筑物,如围墙、烟囱、水塔等。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱)、能遮挡风雨,可供人在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储存物资的场所。

由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

(二)房产税的征收范围

房产税征收的范围包括城市、县城、建制镇和工矿区。这里的城市是指经国务院批准设立的市,其征税范围包括市区、郊区和市辖的县县城,不包括农村。县城,是指未设立建制镇的县人民政府所在地,征收范围为县人民政府所在的城镇。建制镇是指镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村。工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地。开征房产税的工矿区,须经省、自治区、直辖市人民政府批准。座落于上述地区以外的房屋不征收房产税。

房产税的纳税人为房产的产权所有人。

土地使用税

土地使用税,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。由于土地使用税只在县城以上城市征收,因此也称城镇土地使用税。

城镇土地使用税根据实际使用土地的面积,按税法规定的单位税额交纳。其计算公式如下: 应纳城镇土地使用税额=应税土地的实际占用面积×适用单位税额

一般规定每平方米的年税额,大城市为0.50~10.00元;中等城市为0.40~8.00元;小城市为0.30~6.00元;县城、建制镇、工矿区为0.20~4.00元。

房产税、车船使用税和城镇土地使用税均采取按年征收,分期交纳的方法。

国务院于202_年12月30日重新修订、公布了《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》,并自202_年1月1日起执行。此次修订的主要内容为:一是将税额幅度提高两倍;二是将征税对象扩大到外商投资企业、外国企业、外籍个人。开征土地使用税,有利于进一步增加地方财政收入,完善地方税体系,巩固分税制财政体制;有利于促进合理、节约使用土地,提高土地使用效益。

土地使用税每平方米年税额如下:

(一)大城市1.5元至30元;

(二)中等城市1.2元至24元;

(三)小城市0.9元至18元;

(四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。计提时: 借:管理费用

贷:应交税费-土地使用税 上缴时:

借:应交税费-土地使用税 贷:银行存款

国、地税税种分类

具体国、地税的征收税种划分如下:

一、国税负责征收的税种: 负责征收管理的税种和征管范围 1.增值税; 2.消费税;

3.进口产品增值税、消费税、直接对台贸易调节税(委托海关代征);

4.铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税; 5.出口产品退税;

6.中央企业所得税;中央与地方所属企、事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税;202_年1月1日以后新办理工商登记、领取许可证的企业、事业单位、社会团体等组织缴纳的企业所得税;

7.地方和外资银行及非银行金融企业所得税; 8.证券交易税(未开征前先征收在证券交易所交易的印花税);

9.境内的外商投资企业和外国企业缴纳的增值税、消费税、外商投资企业和外国企业所得税;

10.个体工商户和集贸市场缴纳的增值税、消费税; 11.储蓄存款利息所得个人所得税; 12.车辆购置税; 13.燃油税(暂未开征);

14.中央税、共享税的滞、补、罚收入;

15.国家税务总局明确由国家税务局负责征收的其他有关税费。

二、地税负责征收的税种:

(不包括已明确由国家税务机关负责征收的地方税部分):营业税、企业所得税、个人所得税、土地增值税、城镇土地使用税、城市维护建设税、房产税、城市房地产税、车船使用税、车辆使用牌照税、屠宰税、资源税、固定资产投资方向调节税、印花税、农业税、农业特产税、契税、耕地占用税、筵席税,城市集体服务事业费、文化事业建设费、教育费附加以及地方税的滞补罚收入和外商投资企业土地使用费。

第五篇:房产税土地使用税

1、下列个人所有的房产中免征房产税的是(个人拥有的非营业用的房产)。

2、室外游泳池属于法规规定的“房产”范畴。(F)

3、以分期付款方式购买使用商品房,且购销双方均未取得房屋产权证书的,在此期间房产税的纳税人是(房屋的实际使用人)。

4、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税五年至十年。(T)

5、下列有关房产原值说法正确的是(对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值)。

6、房产不在同一地方的纳税人应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。(T)

7、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的计税依据是(依照房产原值减去30%后的余值)。

8、按照规定,融资租赁的房产,均由承租人按照规定缴纳房产税。(T)

9、房产税采用的税率是(固定比例税率)。

10、对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。(F)

11、自202_年1月1日起至202_年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的(50%)计征城镇土地使用税12、13、14、15、16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、26、27、28、29、30、纳税人购买土地所缴纳的契税,不属于地价的组成部分,不应计入房产原值征税。(F)在基建工程结束以后,施工企业将基建工地的临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是(城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形应税单位和个人无租使用其他单位房产的,若所使用的房产是免税的,则无需缴纳缴纳房产税。业按季、个人按半年分期缴纳城镇土地使用税,纳税人应于期满之日起(15)日内申报纳税。根据《江苏省地方税务局转发〈省政府办公厅关于印发江苏省个人出租房屋税收征管暂行办法宗地容积率等于或高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,暂免征收土地使用税。(F)对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按应征税款的(50%)征收城镇土缴纳农业税的土地,凡在开征范围内的,除直接用于农、林、牧、渔业的按规定免予征税以外,下列个人所有的房产中免征房产税的是(个人拥有的非营业用的房产)。当从基建单位接收之月起,依照法规征收房产税。(F)式)。(F)的通知〉的通知》规定,对个人出租住房,不区分用途,房产税的征收税率是(3%)。用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。(T)

计算截止日期是(房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末)。

地使用税。

不论是否缴纳农业税,均应照章征收土地使用税。(T)

固定资产财务管理制度

为保证固定资产信息的真实和完整,固定资产目录和卡片均应定期或不定期(复核)。企业购建的房屋建筑物,只要其购建资金是由企业支付的,其权属就属于本企业。(F)企业应当按照以下哪项建立固定资产卡片(单项固定资产)。

需要安装的固定资产,收到固定资产初步验收后进行安装调试,安装完成后必须进行第二次验已投保的固定资产发生损失的,应当及时调查原因及受损金额,并向以下哪一人员或机构办理固定资产卡片与固定资产目录是固定资产管理的两套系统,二者没有必须联系。(F)收,合格的才可交付使用。(T)相关的索赔手续(保险公司)。31、32、33、34、对于重大固定资产项目的投保,应当考虑采取招标方式确定保险人,防范固定资产投保舞弊。为防范固定资产验收程序不规范,可能导致的资产质量不符要求、进而影响资产运行,自行建对固定资产局部进行技术改造、更换高性能部件、增加新功能等。这是固定资产的(部分更新固定资产的管理部门需对固定资产技改方案实施过程适时监控、加强管理,有条件的要对技改(T)

造的固定资产,应由建造部门、固定资产管理部门、使用部门等联合验收。必要时进行(决算审计)。改造)。

专项资金定期或不定期审计。(T)

35、以下各项中,哪项是固定资产清查的最终目的(保证固定资产账实相符)。

36、固定资产的处置应由固定资产管理部门或固定资产使用部门办理。(F)

37、固定资产部分更新和固定资产整体更新决策的最恰当依据是(更新活动的成本与效益)。

38、企业有权自行安排所有设备的操作人员,无需外部监管。(F)

39、固定资产技术改造方案实施前必须经过(预算可行性分析)。40、固定资产对外抵押的价值应按其账面价值计算。(F)

41、固定资产出借不涉及现金的流入与流出,因此无需签订出借合同。(F)

42、固定资产的盘盈(盘亏),在以下哪个时间处理是最恰当(管理部门审核通过清查报告后

43、办理资产抵押时,确定固定资产实际价值的方法为(按中介机构评估的价值确定)。

44、固定资产进行大修理的,须经验收合格才能投入运行。(T)。)

关于填报房产税和土地使用税统计表的通知
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