第一篇:稽查岗位试卷六A
稽查岗位试卷六A
一、单选题(共40道题,每题0.5分)
1、稽查局在()领导下开展税务稽查工作。
A 所属税务局 B 上级稽查局 C国家税务总局 D国家税务总局稽查司
2、税务稽查工作应当按照()等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。A实施稽查、审理、执行、确定稽查对象 B确定稽查对象、实施稽查、审理、执行 C确定稽查对象、审理、实施稽查、执行 D确定稽查对象、实施稽查、审理、执行
3、被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由()依法决定是否回避。A税务局局长B稽查局局长 C监察部门 D法规部门
4、稽查局局长发现税务稽查人员有规定回避情形的,应当要求其回避,稽查局局长的回避,由()依法审查决定。A所属税务局领导B 监察部门领导C法规部门领导D上级稽查局领导
5、在涉税案件管辖中规定,对重大逃避缴纳税款、骗税案件,重大增值税专用发票的违法案件,以及涉及到被查对象主管税务机关人员的案件等,应由()组织查处;对发票违法案件应由()组织查处等。
A涉案地区税务机关、案发地税务机关 B涉案地区以外的税务机关、案发地税务机关 C涉案地区的上级税务机关、违法单位所在地税务机关 D涉案地区的上级税务机关、案发地税务机关
6、稽查局应当在()制订下一年度的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。A年度终了前B年度中间C年初D随时
7、年度稽查工作计划中的税收专项检查内容,应当根据()安排,结合工作实际确定。
A本级税务机关税收专项检查B上级征管部门税收专项检查C上级税务机关税收专项检查D本级征管部门税收专项检查
8、()负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理。A选案部门B审理部门C检查部门D执行部门
9、待查对象确定后,选案部门填制()附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。
A《税务稽查立案审批表》B《税务案件批办单》C《税务行政事项审批表》D《税务稽查计划审批表》
10、税务局相关部门移交的税收违法信息,稽查局经筛选未立案检查的,应当及时告知移交信息的部门;移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经()领导批准后,由稽查局立案检查。A稽查局B所属税务局C审理科D征管科
11、稽查局在()设立税收违法案件举报中心,负责受理单位和个人对税收违法行为的检举。A执行部门B审理部门C检查部门D选案部门
12、检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示()。
A税务检查证 B《税务检查通知书》 C税务检查证和《税务检查通知书》D不用出示任何文书及证件
13、调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料前,填写()。
A《税务行政执法审批表》B《调取账簿资料通知书》 C《调取账簿资料清单》D《检查通知书》
14、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经()局长批准。
A所属税务局B所属稽查局C上级稽查局D上级税务局
15、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应在()内完整退还。
A3个月 B 30日 C 6个月 D 60日
16、调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经()局长批准。
A所属设区的市、自治州以上税务局B所属税务局C所属设区的市、自治州以上稽查局D上级稽查局
17、调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应在()内完整退还。
A1个月 B30日 C3个月 D2个月
18、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具()。由当事人核对后签章确认。
A《提取证据专用收据》B《发票换票证》C《税务行政执法审批表》D《调取账簿资料通知书》
19、需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具()
A《税务行政执法审批表》B《调验空白发票收据》C《调取账簿资料清单》D《发票换票证》
20、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具(),经查无问题的,应当及时退还。
A《调验空白发票收据》B《调取账簿资料通知书》C《发票换票证》D《税务行政执法审批表》
21、查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,应当经所属()局长批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。
A税务局B稽查局C设区的市、自治州以上税务局D设区的市、自治州以上稽查局
22、查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应当经所属()局长批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。A税务局B稽查局C设区的市、自治州以上税务局D设区的市、自治州以上稽查局
23、稽查局采取税收保全措施时,应当向纳税人送达(),告知其采取税收保全措施的内容、理由及依据,并依法告知其申请行政复议和提起行政诉讼的权利。
A《税收保全措施决定书》B《税收保全措施通知书》C《税收保全措施执行书》D《税收保全措施送达书》
24、采取查封、扣押有产权证件的动产或者不动产措施时,应当依法向有关单位送达(),通知其在查封、扣押期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。
A《查封商品、货物或者其他财产清单》B《扣押商品、货物或者其他财产专用收据》 C《冻结存款通知书》D《税务协助执行通知书》
25、(三)采取扣押商品、货物或者其他财产的,应当予以返还并收回()。A《查封商品、货物或者其他财产清单》B《扣押商品、货物或者其他财产专用收据》 C《解除税收保全措施通知书》D《税务协助执行通知书》
26、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请()批准。A市级税务局B设区的市、自治州以上税务局C省级税务局D国家税务总局
27、检查过程中,检查人员应当制作(),记录案件事实,归集相关证据材料,并签字、注明日期。
A《税务稽查工作底稿》 B《税务稽查报告》C《税务检查通知书》 D《询问调查笔录》
28、检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在()个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。
A7 B5 C3 D10
29、审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。A10 B15 C20 D5 30、执行完毕,或者依照本规程第四十三条进行终结检查或者依照第七十七条终结执行的,审理部门应当在()日内收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管。A60 B30 C90 D15
31、稽查案卷正卷主要列入()。
A各类证据材料、税务文书等可以对外公开的稽查材料B检举及奖励材料C案件讨论记录D法定秘密材料
32、下列案卷保管期限为永久的案件类型是()
A偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件;B一般行政处罚的税收违法案件; C前两项规定以外的其他税收违法案件;D以上都不是。
33、税务稽查案卷应当在立卷次年()前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过2年。
A6月30日 B1月1日 C12月31日 D随时可以
34、执行部门接到《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予税务行政处罚决定书》、《税务稽查结论》等税务文书后,应当依法在()日内将税务文书送达被执行人。A7 B5 C3 D10
35、“直接送达税务文书有困难的,可以委托其他有关或其他单位代为送达,以签收人或见证人在《税务文书送达回证》上的签收或注明的收件日期为送达日期。”此送达方式属于下列送达方式中的哪种方式。()A委托送达B留置送达C邮寄送达D公告送达
36、公告送达文书,自公告之日起满()日,即为送达。A15 B 20 C30 D45
37、执行过程中发现有下列()情形的,稽查局可以填制《税收违法案件终结执行审批表》,依照国家税务总局规定权限和程序,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,终结执行。A被执行人死亡或被依法宣告死亡B尚未确定可执行财产的; B被执行人进入破产清算程序尚未终结的;
C可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。D被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款
38、被执行人在限期内缴清税款、滞纳金、罚款或者稽查局依法采取强制执行措施追缴税款、滞纳金、罚款后,执行部门应当在()日内制作《税务稽查执行报告》。
A3 B5 C7 D9
39、拍卖或者变卖实现后,应当在结算并收取价款后()内,办理税款、滞纳金、罚款的入库手续,并拟制《拍卖/变卖结果通知书》,附《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》,经稽查局局长审核后,送达被执行人。A3个工作日 B 3日内 C 72小时内 D3天 40、稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达(),告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。
A《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》B《拍卖/变卖结果通知书》 C《拍卖/变卖抵税财物决定书》D《税收强制执行决定书》
二、多选题(共40道题,每题0.5分)
1、税务稽查的基本任务是()
A依法查处税收违法行为 B保障税收收入 C维护税收秩序 D促进依法纳税。
2、税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列行为()
A违反法定程序、超越权限行使职权; B利用职权为自己或者他人谋取利益;
C玩忽职守,不履行法定义务; D泄露国家秘密、工作秘密,向被查对象通风报信、泄露案情;
E弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情; F接受被查对象的请客送礼; G未经批准私自会见被查对象;
3、分级分类稽查应当结合()等相关工作统筹确定。
A税收违法案件查处B税收专项检查C税收专项整治D相关部门信息
4、上级稽查局根据()等情况,可以组织查处或者直接查处管辖区域内发生的税收违法案件。A税收违法案件性质B案件复杂程度C案件查处难度D案件社会影响
5、税务稽查选案包括()。
A主动选案B被动选案C主观选案D客观选案
6、选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括()
A财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索;B上级税务机关交办的税收违法案件;
C上级税务机关安排的税收专项检查; D税务局相关部门移交的税收违法信息;
E检举的涉税违法信息; F其他部门和单位转来的涉税违法信息; G社会公共信息; H其他相关信息。
7、人工选案基本方法可以分为()两大类。A随机抽样B非随机抽样C简单随机抽样D分层抽样
8、检查人员实施检查前,应当(),确定相应的检查方法。A查阅被查对象纳税档案B了解被查对象的生产经营情况
C所属行业特点、财务会计制度、财务会计处理办法和会计核算软件D熟悉相关税收政策
9、对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,被查对象拒不 打开电子信息系统或者拒不提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件的,经稽查局局长批准,可以采用()
A适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查B提取、复制电子数据进行检查
C所采用的技术手段不得 破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。D放弃检查
10、检查人员实地调查取证时,可以制作()对实地检查情况予以记录或者说明。A现场笔录B勘验笔录C询问笔录D电子记录
11、有下列情形之一的,稽查局应当依法及时解除税收保全措施:()
A纳税人已按履行期限缴纳税款的;B税收保全措施被复议机关决定撤销的; C税收保全措施被人民法院裁决撤销的; D其他法定应当解除税收保全措施的。
12、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列()情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准: A案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;
B被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;
C被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;
D解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的。
13、经检查发现有税收违法事实的,《税务稽查报告》应当包括以下()主要内容:
A查明的税收违法事实及性质、手段;B被查对象是否有拒绝、阻挠检查的情形;
C税务处理、处罚建议及依据;D其他应当说明的事项
14、有下列()情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查:
A当事人被有关机关依法限制人身自由的;B账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的; C法人单位法人代表死亡;D法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以中止检查的。
15、有下列()情形之一,致使检查确实无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查:
A被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的; B被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的;
C法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以终结检查的。D被查对象没有任何可供检查的材料。
16、有下列()情形之一的,审理部门可以将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补正或者补充调查: A被查对象认定错误的;B税收违法事实不清、证据不足的;C不符合法定程序的; D税务文书不规范、不完整的;E其他需要退回补正或者补充调查的。F计算错误
17、审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:()A检查人员补充调查的时间;B向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间;
C审核认定的税收违法事实和性质;D审核拟作出的税务行政处罚的适当性。
18、审理部门区分下列情形分别作出处理:
(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制();
(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制();
(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制();
(四)认为没有税收违法行为的,拟制()。
A《不予税务行政处罚决定书》B《税务处理决定书》C《税务稽查结论》D《税务行政处罚决定书》
19、下列哪些属于《税务处理决定书》的主要内容:()A税款滞纳时间、滞纳金计算方法、缴纳期限及地点;B告知被查对象不按期履行处理决定应当承担的责任; C申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;D税务处理、处罚建议及依据;
20、公告送达:有下列()情形之一的,可以公告送达文书,自公告之日起满30日,即为送达。A同一送达事项受送达人众多;
B采用《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》规定的其他送达方式,无法送达的; C直接送达税务文书有困难的或受送达人无法找到的。D受送达人拒绝接受的。21.税务稽查的基本任务()。
A.依法查处税收违法行为 B.保障税收收入C.维护税收秩序 D.促进依法纳税 22.税法规定,须经县以上税务局(分局)局长批准,才能对纳税人采取措施的有()。A.拍卖扣押的商品 B.冻结纳税人银行存款C.查询企业存款账户 D.审批缓缴税款 23.税法规定,税务文书送达方式包括()。
A.直接送达 B.委托送达 C.邮寄送达 D.公告送达
24.税法规定,税务检查人员在进行税务检查时应遵守的规定有()。
A.出示税务检查证 B.出示税务检查通知书C.出示身份证 D.出示税务机关介绍信 25.税法规定,税收优先原则具体体现在下列哪几个方面()。A.税款优先于无担保债权B.税款优先与行政机关的罚款
C.税款优先于行政机关的没收违法所得D.税收优先于本企业职工工资 26.企业销售商品时,确认为收入须同时满足的条件包括()。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方
B.企业既没有保留与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制 C.与交易相关的经济利益能够流入企业D.流入经济利益能够可靠计量 27.下列收入属于工业企业主营业务收入的有()。
A.销售产品收入B.销售材料收入C.提供工业性作业所取得的收入D.对外提供运输劳务的收入 28.下列费用中属于营业费用的有()。A.展览费B.广告费C.审计费D.咨询费
29.企业安置下岗失业人员再就业的所得税优惠政策适用的服务型企业,是指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业,不包括从事()的服务型企业。
A.广告业B.桑拿C. 按摩D.氧吧 30.税务机关追缴欠税的主要手段有()。A.加收滞纳金B.强制执行C.罚款D.阻止出境 31.税务行政处罚的设定机关有()。
A.全国人大及其常委会B.国务院C.国家税务总局D.地方人大及地方政府 32.下列不得作为纳税保证人是()
A.国家机关B.纳税信誉等级被评为C级以下的企业单位 C.企业的财务科D.有欠税行为的企业 33.税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列行为:
A.违反法定程序、超越权限行使职权;
B.利用职权为自己或者他人谋取利益;
C.玩忽职守,不履行法定义务; D.泄露国家秘密、工作秘密,向被查对象通风报信、泄露案情;
34.选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括:
A.财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索;
B.上级税务机关交办的税收违法案件;
C.上级税务机关安排的税收专项检查;
D.税务局相关部门移交的税收违法信息; E.检举的涉税违法信息;
35.下列说法正确的有()
A.检查前,应当告知被查对象检查时间、需要准备的资料等。
B.检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》。C.国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的税务检查证和《税务检查通知书》。
D.检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经县级税务局局长批准。36.查处重大税收违法案件中,有()情形需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准:
A案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;
B被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;
C被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;
D解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的。
37.《不予税务行政处罚决定书》应当包括()内容:
A.被查对象或者其他涉税当事人姓名或者名称及地址;
B.检查范围和内容;
C.税收违法事实及所属期间;
D.不予税务行政处罚的理由及依据;
E.申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限; F.不予行政处罚决定的文号、制作日期、税务机关名称及印章。
38、在计算应纳税所得额时,下列()固定资产不得计算折旧扣除。
A、未使用的房屋、建筑物 B、接受捐赠的固定资产 C、以经营租赁方式租入的固定资产
D、单独估价作为固定资产入账的土地
39、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括:()
A、企业生产的成本、费用 B、企业的税金 C、企业的损失 D、赞助支出
40、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列()无形资产不得计算摊销费用扣除。
A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B、自创商誉
C、与经营活动无关的无形资产 D、开发无形资产时未形成资产而发生的费用 E、其他不得计算摊销费用扣除的无形资产 三判断题(共20道题,每题1分)
1、稽查局主要职责是依法对纳税人履行纳税义务、扣缴义务情况及涉税事项进行检查处理,以及围绕检查处理开展的其他相关工作()。
2、税务稽查由税务局稽查局依法实施。()
3、税务稽查应当依靠人民群众,加强与有关部门、单位的联系和配合。()
4、各级稽查局应当加强与国家税务局稽查局的联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量分别实施检查,并联合作出处理决定。()
5、税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的所有税收行为的商业秘密、个人隐私保密。()
6、税务稽查管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则逐级协商解决;不能协商一致的,由最先查处的税务机关查处。()
7、查处的涉税案件涉及两个或两个以上税务机关管辖的,由最先查处的税务机关负责。()
8、稽查局必须有计划地实施稽查,但对同一纳税人、扣缴义务人的税务检查次数可以多次实施。()
9、年度稽查工作计划可以适当调整且不须批准。()
10、主动选案主要是指上级交办案件和群众检举案件对象的确定;被动选案主要是指日常稽查和税收专项检查等对象的确定。()
11、对单位和个人不论以何种方式向税务机关检举税收违法行为并经查实的,税务机关根据其贡献大小依照本办法给予奖励。()
12、检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。()
13、国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,必须出示一方的税务检查证和《税务检查通知书》。()
14、提取证据材料复制件的,由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”即可。()
15、询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。()
16、检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经稽查局局长批准,可以依法采取税收强制措施。()
17、检查结束前,检查人员可以将发现的税收违法事实和依据告知被查对象;必要时,可以向被查对象发出《税务事项通知书》,要求其在限期内书面说明,并提供有关资料;被查对象口头说明的,检查人员应当制作笔录,由当事人签章。()
18、案情复杂的,稽查局应当集体审理;案情重大的,稽查局应当依照国家税务总局有关规定报请所属税务局重大案件审理委员会集体审理。()
19、税务稽查案卷必须分别立为正卷和副卷。()
20、执行部门在送达相关税务文书时,应当及时通过税收征管信息系统将税收违法案件查处情况通报税源管理部门。()
四、计算题(共8道题,每题3分)
(一)、某公司为居民企业,202_年度经营情况如下:
产品销售收入1236万元。缴纳增值税58.2万元,营业税1.8万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。销售成本700万元,销售费用240万元(含广告费200万元),管理费用120万元,支付其他单位借款利息30万元(超过银行同期同类贷款利率计算的利息8万元)。营业外支出90万元(其中质检部门罚款2万元,向某商场赞助支出3万元)。根据以上资料,回答下列问题: 1、202_年企业会计利润为()万元。A48.2 B50 C54.2 D78.2
2、广告费应调增的应纳税所得额为()万元。A185.4 B200 C14.6 D0
3、营业外支出应调增应纳税所得额()万元。A0 B2 C3 D5
4、企业应缴纳的企业所得税()万元。A7.58 B11.37 C15.16 D18.95
(二)、某市大型娱乐经营场所202_年发生如下业务:
(1)、全年歌舞厅取得收入1000万元,与歌舞厅相关的烟酒饮料收入100万元,杂技表演厅取得收入600万元,游戏厅收入500万元,保龄球馆和台球馆取得收入280万元。
(2)、全年发生营业成本800万元,其中包括本年6月1日购入的设备一台,价值100万元,已全额计入营业成本。
(3)、全年发生销售费用700万元,管理费用300万元,财务费用200万元(其中包括年初向某商业银行借入1年期借款100万元所支付的利息6万元和年初向B企业借入使用1年的资金200万元,支付20万元。(4)营业外支出120万元,其中诉讼费2万元,银行罚息3万元。
(该行业固定资产残值率为5%,折旧年限依法定年限最低年限,采用直线法折旧)根据以上资料回答下列问题:
1、该企业202_年度所得税前可以扣除的营业税为()万元。A332 B364 C352 D344
2、该企业202_年企业所得税前可以扣除的营业成本为()万元。A800 B709.5 C704.75 D705
3、该企业202_年度所得税前可以扣除的营业成本为()万元。A186 B180 C200 D192
4、该企业202_年度应缴纳的企业所得税为()万元。A27.81 B28.31 C30.81 D29
(三)、我国某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。该公司上述业务应缴纳营业税()万元。
(四)、李某202_年出版了一部小说,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。李某以上稿酬所得应纳的个人所得税是多少?
(五)、某单位装让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估价格是多少万元?
(六)、某单位202_年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。202_年5月该企业将办公楼转让,签订产权转移书据,取得收入10000万元。办公楼经认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。计算该商业企业应纳土地增值税。
(七)、某大型企业,其生产用房产原值8000万元,还拥有1个内部职工医院、1个幼儿园、1个超市和1个学校,房产的原值分别为280万元100万元100万元120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,计算该企业应缴纳的房产税。
(八)、某企业破产清算时,将价值202_万元的房地产拍卖,取得收入2300万元;将价值4000万元的房地产抵偿债务,债务总额3500万元。计算经济事项应缴纳的契税。(使用4%税率)。
五、案例(共4道题,每题4分)
1、某市地税稽查局根据接到举报信息,安排两名稽查人
员王某、李某对A饭店进行检查。王某、李某到达A饭店后向财务人员出示了<<税务检查通知书>>和检查证。财务人员说老板不在,没法提供相关资料。王某、李某让服务员通知老板去税务局接受询问。第二天A饭店老板到税务局找王某、李某接受询问,由于李某外出检查,由王某独自对A饭店老板进行了询问,询问完毕后,王某将询问笔录交给A饭店老板确认,A饭店老板认为某处记录与自己所说的不符,遂对其进行了改动,确认没有疑义后离开了税务局。
根据上面所述情况回答问题。
(1)稽查人员王某、李某在对A饭店进行检查的过程中是否存在问题?(2)若存在问题,请指出问题所在。答:
2、某稽查局执行部门给对被查对象送达《税务行政处罚决定书》后,被查对象当场提出异议,要求陈述申辩。稽查局执行部门将纳税人要求陈述申辩的情况向稽查局长进行了汇报。稽查局长遂着急各部门负责人开会讨论,并决定由执行部门负责组织听取该备查对象的陈述、申辩意见。该备查对象在执行部门陈述申辩后对执行部门的答复不满,要求听证。该稽查局长经过研究后认为该备查对象在无理取闹,遂拒绝听证要求。
根据上述资料回答该稽查局长的行为是否正确,为什么?
3、某地税稽查局202_年7月7日接到举报,称辖区内一个网吧假报停业。稽查局派王某、李某(临时工)去检查处理。经核实,该网吧已办理税务登记证,税务机关核定定期定额征收,月定额200元;于4月1日办理停业手续,实际一直经营。王某、李某经电话请示稽查局局长,当场做出处理决定:责令补缴三个月的税款共600元并加收滞纳金,同时处以所偷税款4倍的罚款,并当场下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。根据上述资料回答:该地税稽查局在执法程序上存在那些问题?
4、S市稽查局在对XX公司进行税务检查时发现该公司有可能将产品运往外地销售而不计账,不作销售处理,经查该公司的其他应收账款,有一外地客户的应收账款内容不明,怀疑是货款,为查明事实,稽查局到S市码头查询该公司的货运情况,码头以难以查找为理由,拒绝了税务机关的检查。根据上述资料回答:(1)税务机关可否到码头查询XX公司的有关情况。(2)到码头查寻时应出示那些必备的手续。(3)对S市码头应如何处理?
第二篇:稽查岗位试卷六A
稽查岗位试卷六A
一、单项选择题(下列各题中,每题只有一个选项是正确的,请将你认为正确选项的序号填写在括号中。每题0.5分,共20分)
1.税务稽查工作规程规定()对稽查局业务进行管理、指导、考核和监督。
A.所属税务局
B.上级稽查局
C.国家税务总局
D.国家税务总局稽查司
2、税务稽查工作规程规定,税务稽查工作应当按照()等程序分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行税收法律、法规。
A.实施稽查、审理、执行、确定稽查对象 B.确定稽查对象、实施稽查、审理、执行 C.确定稽查对象、审理、实施稽查、执行 D.选案、检查、审理、执行
3、被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由()依法决定是否回避。
A.税务局局长
B.稽查局局长
C.监察部门
D.法规部门
4、稽查局局长发现税务稽查人员有规定回避情形的,应当要求其回避,稽查局局长的回避,由()依法审查决定。
A.所属税务局领导
B.监察部门领导
C.法规部门领导
D.上级稽查局领导
5、下列关于销售不动产的相关政策,说法不正确的是()。A.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税
B.个人无偿赠与子女的房屋,暂免征收营业税
C.房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,不作为价外费用,不计征营业税
D.纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
6、稽查局应当在()制订下一的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。
A.终了前
B.中间
C.年初
D.随时
7、稽查工作计划中的税收专项检查内容,应当根据()安排,结合工作实际确定。
A.本级税务机关税收专项检查
B.上级征管部门税收专项检查 C.上级税务机关税收专项检查
D.本级征管部门税收专项检查
8、()负责稽查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理。
A.选案部门
B.审理部门
C.检查部门
D.执行部门
9、待查对象确定后,选案部门填制()附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。
A.《税务稽查立案审批表》
B.《税务案件批办单》
C.《税务行政事项审批表》
D.《税务稽查计划审批表》
10、税务局相关部门移交的税收违法信息,稽查局经筛选未立案检查的,应当及时告知移交信息的部门;移交信息的部门仍然认为需要立案检查的,经()领导批准后,由稽查局立案检查。
A.稽查局
B.所属税务局
C.审理科
D.征管科
11、稽查局在()设立税收违法案件举报中心,负责受理单位和个人对税收违法行为的检举。
A.执行部门
B.审理部门
C.检查部门
D.选案部门
12、检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示()。
A.税务检查证
B.《税务检查通知书》 C.税务检查证和《税务检查通知书》 D.不用出示任何文书及证件
13、调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具()。
A.《税务行政执法审批表》
B.《调取账簿资料通知书》 C.《调取账簿资料清单》
D.《检查通知书》
14、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经()局长批准。
A.所属税务局
B.所属稽查局 C.上级稽查局
D.上级税务局
15、调取纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应在()内完整退还。
A.3个月
B.30日
C.6个月
D.60日
16、调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经()局长批准。
A.所属设区的市、自治州以上税务局
B.所属税务局 C.所属设区的市、自治州以上稽查局
D.上级稽查局
17、调取纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应在()内完整退还。
A.1个月
B.30日
C.3个月
D.2个月
18、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具()。由当事人核对后签章确认。
A.《提取证据专用收据》
B.《发票换票证》
C.《税务行政执法审批表》
D.《调取账簿资料通知书》
19、需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具()。
A.《税务行政执法审批表》
B.《调验空白发票收据》 C.《调取账簿资料清单》
D.《发票换票证》 20、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具(),经查无问题的,应当及时退还。
A.《调验空白发票收据》
B.《调取账簿资料通知书》 C.《发票换票证》
D.《税务行政执法审批表》
21、查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,应当经所属()局长批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。
A.税务局
B.稽查局 C.设区的市、自治州以上税务局 D.设区的市、自治州以上稽查局
22、查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应当经所属()局长批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。
A.税务局
B.稽查局 C.设区的市、自治州以上税务局 D.设区的市、自治州以上稽查局
23、稽查局采取税收保全措施时,应当向纳税人送达(),告知其采取税收保全措施的内容、理由及依据,并依法告知其申请行政复议和提起行政诉讼的权利。
A.《税收保全措施决定书》
B.《税收保全措施通知书》 C.《税收保全措施执行书》
D.《税收保全措施送达书》
24、采取查封、扣押有产权证件的动产或者不动产措施时,应当依法向有关单位送达(),通知其在查封、扣押期间不再办理该动产或者不动产的过户手续。
A.《查封商品、货物或者其他财产清单》 B.《扣押商品、货物或者其他财产专用收据》
C.《冻结存款通知书》
D.《税务协助执行通知书》
25、采取扣押商品、货物或者其他财产的,应当予以返还并收回()。
A.《查封商品、货物或者其他财产清单》 B.《扣押商品、货物或者其他财产专用收据》 C.《解除税收保全措施通知书》 D.《税务协助执行通知书》
26、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请()批准。
A.市级税务局
B.设区的市、自治州以上税务局 C.省级税务局
D.国家税务总局
27、检查过程中,检查人员应当制作(),记录案件事实,归集相关证据材料,并签字、注明日期。
A.《税务稽查工作底稿》
B.《税务稽查报告》 C.《税务检查通知书》
D.《询问调查笔录》
28、检查完毕,检查部门应当将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在()个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。
A.7
B.5
C.3
D.10
29、审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内提出审理意见。
A.10
B.15
C.20
D.5
30、执行完毕,或者依照本规程第四十三条进行终结检查或者依照第七十七条终结执行的,审理部门应当在()日内收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管。
A.60
B.30
C.90
D.15
31、稽查案卷正卷主要列入()。
A.各类证据材料、税务文书等可以对外公开的稽查材料 B.检举及奖励材料
C.案件讨论记录
D.法定秘密材料
32、下列案卷保管期限为永久的案件类型是()。A.偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件 B.一般行政处罚的税收违法案件
C.前两项规定以外的其他税收违法案件 D.以上都不是
33、税务稽查案卷应当在立卷次年()前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过2年。
A.6月30日
B.1月1日
C.12月31日
D.随时可以
34、下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。A.房地产企业将开发房产转作办公使用
B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程
C工业企业将产品用于分支机构的移送
D.某药品生产企业将生产的药品对外捐赠
35、“直接送达税务文书有困难的,可以委托其他有关或其他单位代为送达,以签收人或见证人在《税务文书送达回证》上的签收或注明的收件日期为送达日期。”此送达方式属于下列送达方式中的()方式。
A.委托送达
B.留置送达
C.邮寄送达
D.公告送达
36、公告送达文书,自公告之日起满()日,即为送达。A.15
B.20
C.30
D.45
37、执行过程中发现有下列()情形的,稽查局可以填制《税收违法案件终结执行审批表》,依照国家税务总局规定权限和程序,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,终结执行。
A.被执行人死亡或被依法宣告死亡B尚未确定可执行财产的 B.被执行人进入破产清算程序尚未终结的
C.可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的
D.被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款
38、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。
A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得
B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得
C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得
D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得
39、拍卖或者变卖实现后,应当在结算并收取价款后()内,办理税款、滞纳金、罚款的入库手续,并拟制《拍卖/变卖结果通知书》,附《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》,经稽查局局长审核后,送达被执行人。
A.3个工作日
B.3日内
C.72小时内
D.3天 40、稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达(),告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。
A.《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》 B.《拍卖/变卖结果通知书》 C.《拍卖/变卖抵税财物决定书》 D.《税收强制执行决定书》
二、多项选择题(下列各题中,每题至少有两个选项是正确的,请将你认为正确选项的序号填写在括号中。多选、少选、错选、不选均不得分。每题0.5分,共20分)
1、税务稽查的基本任务是()。
A.依法查处税收违法行为
B。保障税收收入
C.维护税收秩序
D。促进依法纳税
2、税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列()行为。
A.违反法定程序、超越权限行使职权 B.利用职权为自己或者他人谋取利益 C.玩忽职守,不履行法定义务
D.泄露国家秘密、工作秘密,向被查对象通风报信、泄露案情
3、分级分类稽查应当结合()等相关工作统筹确定。A.税收违法案件查处
B.税收专项检查 C.税收专项整治
D.相关部门信息
4、上级稽查局根据()等情况,可以组织查处或者直接查处管辖区域内发生的税收违法案件。
A.税收违法案件性质
B.案件复杂程度 C.案件查处难度
D.案件社会影响
5、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项所得中,可以免征、减征企业所得税的有()。
A.从事农、林、牧、渔业项目的所得
B.金融债券利息收入
C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
D.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
6、选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括()。
A.财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索 B.上级税务机关交办的税收违法案件 C.上级税务机关安排的税收专项检查 D.税务局相关部门移交的税收违法信息
7、根据个人所得税申报和缴纳的有关规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并
固定在一地税务机关申报纳税
B.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月15日内缴入国库
C.个人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,终了后5个月内汇算清缴,多退少补
D.劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额
8、检查人员实施检查前,应当(),确定相应的检查方法。
A.查阅被查对象纳税档案 B.了解被查对象的生产经营情况
C.所属行业特点、财务会计制度、财务会计处理办法和会计核算软件
D.熟悉相关税收政策
9、对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象,被查对象拒不 打开电子信息系统或者拒不提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件的,经稽查局局长批准,可以采用().A.适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查 B.提取、复制电子数据进行检查
C.所采用的技术手段不得 破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行
D.放弃检查
10、检查人员实地调查取证时,可以制作()对实地检查情况予以记录或者说明。
A.现场笔录
B.勘验笔录
C.询问笔录
D.电子记录
11、有下列()情形之一的,稽查局应当依法及时解除税收保全措施。
A.纳税人已按履行期限缴纳税款的 B.税收保全措施被复议机关决定撤销的 C.税收保全措施被人民法院裁决撤销的 D.其他法定应当解除税收保全措施的
12、采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列()情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准。
A.案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的 B.被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材
料的
C.被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的
D.解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的
13、经检查发现有税收违法事实的,《税务稽查报告》应当包括以下()主要内容。
A.查明的税收违法事实及性质、手段 B.被查对象是否有拒绝、阻挠检查的情形 C.税务处理、处罚建议及依据 D.其他应当说明的事项
14、有下列()情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查。
A.当事人被有关机关依法限制人身自由的
B.账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的
C.法人单位法人代表死亡
D.法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以中止检查的
15、有下列()情形之一,致使检查确实无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查。
A.被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的
B.被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
C.法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以终结检查的
D.被查对象没有任何可供检查的材料
16、有下列()情形之一的,审理部门可以将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补正或者补充调查。
A.被查对象认定错误的
B.税收违法事实不清、证据不足的 C.不符合法定程序的
D.税务文书不规范、不完整的
17、审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列()时间不计算在内。
A.检查人员补充调查的时间
B.向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间 C.审核认定的税收违法事实和性质 D.审核拟作出的税务行政处罚的适当性
18、审理部门区分下列情形分别作出处理:
(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制();
(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制();
(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制();
(四)认为没有税收违法行为的,拟制()。A.《不予税务行政处罚决定书》 B.《税务处理决定书》
C.《税务稽查结论》
D.《税务行政处罚决定书》
19、下列()属于《税务处理决定书》的主要内容。A.税款滞纳时间、滞纳金计算方法、缴纳期限及地点 B.告知被查对象不按期履行处理决定应当承担的责任 C.申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限 D.税务处理、处罚建议及依据
20、公告送达:有下列()情形之一的,可以公告送达文书,自公告之日起满30日,即为送达。
A.同一送达事项受送达人众多
B.采用《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》规定的其他送达方式,无法送达的
C.直接送达税务文书有困难的或受送达人无法找到的 D.受送达人拒绝接受的
21.需要领购发票的单位和个人,应当持(),向主管税务机关办理发票领购手续。
A、经办人身份证明
B、税务登记证件 C、发票专用章的印模
D、营业执照
22.税法规定,须经县以上税务局(分局)局长批准,才能对纳税人采取措施的有()。
A.拍卖扣押的商品
B.冻结纳税人银行存款 C.查询企业存款账户
D.审批缓缴税款 23.税法规定,税务文书送达方式包括()。A.直接送达
B.委托送达
C.邮寄送达
D.公告送达
24.税法规定,税务检查人员在进行税务检查时应遵守的规定有()。
A.出示税务检查证
B.出示税务检查通知书 C.出示身份证
D.出示税务机关介绍信 25.税法规定,税收优先原则具体体现在下列()方面。A.税款优先于无担保债权 B.税款优先与行政机关的罚款 C.税款优先于行政机关的没收违法所得 D.税收优先于本企业职工工资
26.企业销售商品时,确认为收入须同时满足的条件包括()。
A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方 B.企业既没有保留与所有权相联系的继续管理权,也没有对已
售出的商品实施控制
C.与交易相关的经济利益能够流入企业 D.流入经济利益能够可靠计量
27.下列收入属于工业企业主营业务收入的有()。A.销售产品收入
B.销售材料收入 C.提供工业性作业所取得的收入 D.对外提供运输劳务的收入
28.下列费用中属于营业费用的有()。A.展览费
B.广告费 C.审计费
D.咨询费
29.下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有()。A.个人取得的保险赔款
B.个人取得教育储蓄存款利息
C.个人转让机器设备的所得
D.个人转让境内上市公司股票所得
30.税务机关追缴欠税的主要手段有()。A.加收滞纳金
B.强制执行 C.罚款
D.阻止出境 31.税务行政处罚的设定机关有()。A.全国人大及其常委会
B.国务院 C.国家税务总局
D.地方人大及地方政府 32.下列不得作为纳税保证人是()。
A.国家机关
B.纳税信誉等级被评为C级以下的企业单位 C.企业的财务科
D.有欠税行为的企业 33按照现行营业税规定,下列行为应按服务业税目征税的有()。
A.搬家公司为居民提供搬家服务
B.某杂志社利用杂志为客户作广告
C.民政部门发行社会福利彩票
D.建筑设计院进行工程设计
34.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。A.土地租赁
B.提供无所有权技术
C.电影发行单位出租电影拷贝
D.土地所有者出让土地使用权
35.下列说法正确的有()。
A.检查前,应当告知被查对象检查时间、需要准备的资料等。B.检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》
C.国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,应当出示各自的税务检查证和《税务检查通知书》
D.检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查
时间的,应当经县级税务局局长批准
36.下列合同应征收印花税的有()。
A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同
B.作为正本使用的合同副本
C.房地产管理部门与个人签订的经营用房的房屋租赁合同
D.新建铁路临管线运输合同
37.《不予税务行政处罚决定书》应当包括()内容。
A.被查对象或者其他涉税当事人姓名或者名称及地址
B.申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限
C.税收违法事实及所属期间
D.不予税务行政处罚的理由及依据
38、在计算应纳税所得额时,下列()固定资产不得计算折旧扣除。
A.未使用的房屋、建筑物 B.接受捐赠的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.单独估价作为固定资产入账的土地
39、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括()。
A.企业生产的成本、费用 B.企业的税金 C.企业的损失
D.赞助支出
40、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销
费用,准予扣除。但下列()无形资产不得计算摊销费用扣除。A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉
C.与经营活动无关的无形资产
D.开发无形资产时未形成资产而发生的费用
三、判断题(下列各题,你认为正确的在括号内打“√”,错误的在括号内打“×”。每题1分,共20分)
1、稽查局主要职责是依法对纳税人履行纳税义务、扣缴义务情况及涉税事项进行检查处理,以及围绕检查处理开展的其他相关工作。()
2、税务稽查由税务局稽查局依法实施。()
3、税务稽查应当依靠人民群众,加强与有关部门、单位的联系和配合。()
4、各级稽查局应当加强与国家税务局稽查局的联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量分别实施检查,并联合作出处理决定。()
5、税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的所有税收行为的商业秘密、个人隐私保密。()
6、税务稽查管辖有争议的,由争议各方本着有利于案件查处的原则逐级协商解决;不能协商一致的,由最先查处的税务机关查处。()
7、查处的涉税案件涉及两个或两个以上税务机关管辖的,由最先查处的税务机关负责。()
8、开票方虚开发票,导致索票方列入成本费用减少了当期应缴纳的企业所得税,可以对开票方处以少交税款1倍以下的罚款。()
9、稽查工作计划可以适当调整且不须批准。()
10、主动选案主要是指上级交办案件和群众检举案件对象的确定;被动选案主要是指日常稽查和税收专项检查等对象的确定。()
11、对单位和个人不论以何种方式向税务机关检举税收违法行为并经查实的,税务机关根据其贡献大小依照本办法给予奖励。()
12、检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。()
13、国家税务局稽查局、地方税务局稽查局联合检查的,必须出示一方的税务检查证和《税务检查通知书》。()
14、提取证据材料复制件的,由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”即可。()
15、询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。()
16、检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经稽查局局长批准,可以依法采取税收强制措施。()
17、检查结束前,检查人员可以将发现的税收违法事实和依据
告知被查对象;必要时,可以向被查对象发出《税务事项通知书》,要求其在限期内书面说明,并提供有关资料;被查对象口头说明的,检查人员应当制作笔录,由当事人签章。()
18、案情复杂的,稽查局应当集体审理;案情重大的,稽查局应当依照国家税务总局有关规定报请所属税务局重大案件审理委员会集体审理。()
19、税务稽查案卷必须分别立为正卷和副卷。()20、执行部门在送达相关税务文书时,应当及时通过税收征管信息系统将税收违法案件查处情况通报税源管理部门。()
四、案例分析及操作实务题(每题10分,共计40分)
1、某高新技术企业成立于202_年,当年发生业务如下:(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,新启用其他账簿15本,办理了房屋产权证和工商登记证各一本;
(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元,4月份发生销售业务,销售额234.43万元均签订了购销合同;
(3)6月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(4)10月份与某基金公司签订有价证券转让合同,证券转让所得是30万元。
要求:计算该企业202_应缴纳的印花税。
2、美国公民罗伯特于202_年3月~12份在华工作,:(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
(2)202_年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。202_年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
(3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
(4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(5)12月罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;
(6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
要求:分项计算罗伯特应缴纳的个人所得税。
3、某市地税稽查局根据接到举报信息,安排两名稽查人员王某、李某对A饭店进行检查。王某、李某到达A饭店后向财务人员出示了<<税务检查通知书>>和检查证。财务人员说老板不在,没法提供
相关资料。王某、李某让服务员通知老板去税务局接受询问。第二天A饭店老板到税务局找王某、李某接受询问,由于李某外出检查,由王某独自对A饭店老板进行了询问,询问完毕后,王某将询问笔录交给A饭店老板确认,A饭店老板认为某处记录与自己所说的不符,遂对其进行了改动,确认没有疑义后离开了税务局。
根据上面所述情况回答问题:
(1)稽查人员王某、李某在对A饭店进行检查的过程中是否存在问题?
(2)若存在问题,请指出问题所在。
4、某地税稽查局202_年7月7日接到举报,称辖区内一个网吧假报停业。稽查局派王某、李某(临时工)去检查处理。经核实,该网吧已办理税务登记证,税务机关核定定期定额征收,月定额200元;于4月1日办理停业手续,实际一直经营。王某、李某经电话请示稽查局局长,当场做出处理决定:责令补缴三个月的税款共600元并加收滞纳金,同时处以所偷税款4倍的罚款,并当场下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》。
根据上述资料回答:该地税稽查局在执法程序上存在那些问题?
稽查岗位试卷六A参考答案
一、单项选择题(下列各题中,每题只有一个选项是正确的,请将你认为正确选项的序号填写在括号中。每题0.5分,共20分)
1、B
2、D
3、B
4、A
5、C
6、A
7、C
8、A
9、A
10、B
11、D
12、C
13、B
14、A
15、A
16、A
17、B
18、A
19、D 20、A
21、A
22、C
23、A
24、D
25、B
26、D
27、A
28、B
29、B 30、A
31、A
32、A
33、A
34、D
35、A
36、C
37、D
38、C
39、B 40、D
二、多项选择题(下列各题中,每题至少有两个选项是正确的,请将你认为正确选项的序号填写在括号中。多选、少选、错选、不选均不得分。每题0.5分,共20分)
1、ABCD
2、ABCD
3、ABC
4、ABCD
5、ACD
6、ABCD
7、AD
8、ABCD
9、ABC
10、AB
11、ABCD
12、ABCD
13、ABCD
14、ABD
15、ABC
16、ABCD
17、AB
18、ABCD
19、ABC 20、AB 21.ABC 22.ABC 23.ABCD 24.AB 25.ABC 26.ABCD 27.AC 28.AB 29.ABD 30.ABCD 31.ABC 32.ABCD 33.BD 34.ABD 35.BC 36.BC 37.ABCD 38.CD 39.ABC 40.ABC
三、判断题(下列各题,你认为正确的在括号内打“√”,错误的在括号内打“×”。每题1分,共20分)
1、×
2、V
3、V
4、×
5、×
6、×
7、V
8、V
9、×
10、×
11、×
12、V
13、×
14、×
15、V
16、×
17、V
18、V
19、× 20、V
四、案例分析及操作实务题(每题10分,共计40分)
1、(1)应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰+15×5+2×5=3735(元)(2)购销合同应纳的印花税=(850000+2344300)×0.3‰=958.29(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是958.3元。
(3)与C企业签订协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资
租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元)应纳印花税=110+5=115(元)(4)证券交易印花税按1‰征收,并采用单项收取的征收方式。证券转让应纳印花税=300000×1‰=300(元)
2、罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。
202_年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×6+[(24000-4800)×25%-1005]×4=35970(元)
处臵债权成本费用=个人购臵“打包”债权实际支出×当次处臵债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5-3-0.3)×20%=0.34(万元)=3400(元)。
设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-202_=4840(元)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为: 60000÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元 应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
3、(1)稽查人员王某、李某在对A饭店进行检查的过程中存在问题。
(2)负责询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。王某、李某在对A饭店进行检查时只让财务人员转告A 饭店老板到税务局接受询问,未送达《询问通知书》,并有王某独自对其进行询问。
询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。
4、该地税稽查局在执法程序上存在以下问题:
(1)检查人员至少是两人。本案中因李某是临时工没有执法资格,故执法人员少于两人。
(2)在检查中未出示税务稽查证和税务检查通知书。(3)未履行告知程序。对从事经营活动的公民处以1000元以上 的罚款,对从事经营活动的法人或其他组织处以10000元以上的罚款,在做出行政处罚前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,应当组织听证。(4)检查结果未经审理部门审理。检查接受后应将所有资料移交审理部门审理,并根据不同情况分别做出处理决定。本案中,执法人员经电话请示稽查局局长,当场做出处理和处罚决定是完全错误的。
第三篇:稽查岗位试卷九A
稽查岗位试卷九
A
一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题0.5分,共20分)
1.稽查中发现作家张某202_年3月发表一篇小说取得稿酬3800元,3月6日起将该小说在报纸上连载10天,每天稿酬450元,计算应纳个人所得税()。
A.420 B.924 C.990 D.1320 2.下列关于纳税人财务会计报表报送管理办法的有关规定,表述正确的是()。
A.纳税人拒绝提供财务会计报表的,由主管税务机关按偷税定性处罚
B.企业的财务负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负法律责任
C.纳税人的法定代表人或负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负责
D.重点税源户的财务会计报表应当按月报送
3.税务机关作出的()引起的行政争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前臵程序(即必经复议)。
A.税收保全措施 B.强制执行措施 C.征税行为 D.行政处罚行为
4.在“响雷一号”专案中,税务检查人员到石河车站检查纳税人有关情况时,该车站以工作忙为由拒绝配合,税务机关可以采取的措施是()。
A.由税务机关责令改正,逾期不改的,可以处202_元以下的罚款;情节严重的,处202_元以上10000元以下的罚款。
B.由税务机关责令改正,并处202_元以下的罚款;情节严重的,处202_元以上10000元以下的罚款。
C.由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
D.由税务机关责令改正,可以处5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上的罚款
5.在下列项目中,属于国家统一规定的一级会计科目的是()。A.应交增值税 B.专利权 C.利息费用 D.所得税费用
6.位于市区的某企业202_年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(A)。(202_年)
A.39.34万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.14万元 7.某居民企业202_年收入总额为800万元,其中:不征税收入200万元,技术转让收入210万元,各项扣除税费300万元(含技术转让税费10万元)。202_年企业应税所得额为()元。
A.90 B.100 C.300 D.310 8.甲公司投资乙企业,占70%股权,乙企业于202_年进行清算,甲公司分得剩余财产350万元。乙企业清算前累计未分配利润600万元。下列说法正确的是()。
A.甲公司应确认股息所得350万元 B.350万元属于投资资产转让所得
C.甲公司应确认股息所得420万元,投资资产转让损失70万元 D.甲公司应确认股息所得600万元。
9.企业发生的(),不视同销售货物.转让财产或者提供劳务。A.货物用于个人福利 B.货物捐赠 C.财产偿债 D.货物用于基建 10.下列所得,要依法计征个人所得税的是()。A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得 B.个人将劳务报酬所得全部直接捐赠给希望工程小学 C.股票转让所得 D.国债利息所得
11.金融机构逾期贷款未满()天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天
A.30天 B.60天 C.90天 D.180天 12.土地增值税由()征收。
A.房地产管理部门 B.纳税人所在地主管税务机关 C.房地产坐落地主管税务机关D.纳税人经营地税务机关 13.对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未划销印花税票金额()。A.1倍至5倍的罚款 B.3倍至5倍的罚款 C.0.5倍至5倍的罚款 D.5倍至10倍的罚款
14.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
A.10 B.15 C.7 D.5 15.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法
B.按有资质的中介机构
C.按上级机关的指示
D.按税收法律、法规
16.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。
A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除
B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费.补充医疗保险费在规定标准内准予扣除
D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除
17.某企业于202_年7月5日开业,该企业第一年的纳税时间为()。
A.202_年1月1日至202_年12月31日 B.202_年7月5日至202_年7月4日 C.202_年7月5日至202_年12月31日 D.以上三种由纳税人选择
18.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。
A.经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.未使用的机器设备
D.单独估价作为固定资产入账的土地
19.企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10%
C.12%
D.20%
20.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起()年内,进行纳税调整。
A.三
B.五
C.二
D.十
21.下列选项中,属于《行政许可法》的信赖保护原则的是()。A.行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密.商业秘密或者个人隐私的外,应当公开
B.公民法人或者其他组织在办理行政许可过程中享有陈述权.申辩权.享有依法申请行政复议和提起行政诉讼的权利,以及因行政机关违法实施行政许可造成的损害可以依法获得赔偿的权利 C.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化的,为了公共利益的需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可。由此给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予补偿
D.有关行政许可的规定未经公布的不得作为实施行政许可的依据
22.根据《行政复议实施条例》的规定,下列关于行政复议调解的说法正确的是()。
A.公民、法人或者其他组织只有对行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权作出的具体行政行为不服申请行政复议的,才能适用调解结案
B.当事人经调解达成行政复议调解协议的,双方当事人应当制作调解书
C.行政复议调解书制作后,一方反悔的,不影响行政复议调解书的效力存在
D.行政复议调解书应当载明行政复议请求、事实、理由和调解结果,并加盖行政复议机关印章
23.根据行政法的相关规定,下列关于行政诉讼和行政复议关系的说法正确的是()。
A.当事人对税务机关的处罚决定不服的,应当先缴纳罚款才能申请复议或提起行政诉讼
B.纳税人对税务强制执行措施不服的,应当先申请行政复议,对复议决定不服的申请行政诉讼
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款或者提供相应的担保后才可以依法申请行政复议
D.根据国务院府征用土地的决定,对省级人民政府确认土地使用权的行为提起行政复议后,对行政复议决定不服的,可以提起行政诉讼
24.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(D)。A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设臵的现金收付登记簿
25.行政复议机关作出改变具体行政行为的复议决定后,申请人逾期不起诉又不履行复议决定的,由()依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
A.行政复议机关
B.作出原具体行政行为的行政机关和行政复议机关 C.作出原具体行政行为的行政机关或行政复议机关 D.作出原具体行政行为的行政机关
26.某高新技术企业,202_取得境内应纳税所得额202_万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税为()。
A.375万元 B.355万元 C.325万元 D.305万元 27.在Word编辑状态下,如果要在当前窗口中隐藏(或显示)格式工具栏,应选择的操作是()。
A.单击“工具”→“格式” B.单击“视图”
C.单击“视图”→“工具栏”→“格式” D.单击“编辑”→“工具栏”→“格式”
28.在Word 编辑状态下,对于选定的文字不能进行的设臵是()。
A.加下划线
B.加着重号
C.动态效果
D.自动版式
29.当一个Word窗口被关闭后,被编辑的文件将()。A.被从磁盘中清除 B.被从内存中清除
C.被从内存或磁盘中清除 D.不会从内存和磁盘中被清除 30.在Word 中,页眉和页脚的作用范围是()。A.全文 B.节 C.页 D.段
31.WindowsXP中,更改屏幕保护程序的设臵,应首先双击控制面板窗口中的()。
A.“多媒体”图标 B.“显示”图标 C.“键盘”图标 D.“系统”图标
32.()是上级机关用来答复下级机关请求事项的下行公文。A.通知 B.函 C.批复 D.报告
33.公文区别于其他文章的主要之点是()。A.公文形成的主体是国家机关及其他社会组织 B.公文形成的条件是行使职权和实施管理 C.公文是具有法定效用与规范格式的文件 D.公文是办理公务的重要工具之一
34.某企业以银行存款150万元购进一台旧设备,该设备原账面价值200万元,已提折旧60万元,支付运费8万元,原安装费10万元,购进设备的入账价值为()万元。
A.158 B.200 C.208 D.218 35.个人出租房屋,营业税的实际征税税率为()。A.5% B.3% C.2.5% D.1.5% 36.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。
A.自批准征用之日起满3个月
B.自批准征用之日起满1年 C.自批准征用之日起满满6个月
D.自批准征用之日起满2年 37.地税稽查人员在对某商场进行检查时,发现该商场销售空调机,并提供安装服务,202_年5月份空调销售额为200万元(不含税),收取的安装费为20万元,另外该商场还新经营了一个音乐休闲茶座,销售额10万元,未领取营业执照但单独收费。则该商场计征流转税的方法是()。
A.空调销售收入缴纳增值税,但安装费、茶座收人缴纳营业税 B.空调销售额和安装费应缴纳增值税,但茶座收入应缴纳营业税 C.空调销售额、安装费、茶座收入均应缴纳增值税 D.全部收入均缴纳营业税
38.在税务检查中如果发现纳税人有如下会计分录: 借:应收账款 贷:库存商品 其他应付款
则纳税人存在的问题最可能是()。
A.纳税人以库存商品抵偿债务 B.纳税人隐瞒经营收入 C.纳税人存在账外经营行为 D.纳税人销售价格明显偏低,且无正当理由
39.由于自然灾害造成的企业财产损失,应计入()科目。A.营业外支出 B.管理费用 C.其他应收款 D.生产成本
40.某工业企业为我国居民企业,核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业202_年收入总额180万元,成本费用支出额160万元,因管理不善发生资产损失17.2万元,该损失允许税前扣除,其当年应纳企业所得税()元。
A.4万元 B.0.7万元 C.0.56万元 D.0.28万元
二、多项选择题(下面各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的。请将正确答案符号填在括号内,多选、少选或错选均不得分。每小题0.5分,共20分)
1.国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装臵。纳税人应当按照规定安装、使用税控装臵,不得()税控装臵。
A.自选 B.损毁 C.擅自改动 D.转让
2.下列经营活动中不应该按“交通运输业”税目缴纳营业税的有()。
A.个体运输户提供运输劳务 B.管道的维护
C.航道的养护和疏浚活动 D.航空运输企业从事湿租业务 3.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有()。A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.自建自用不动产
4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。
A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重臵成本 D.转让环节缴纳的各种税费 5.经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有()。A.仍在使用的危险房屋 B.因维修停用8个月的房屋 C.利用地下人防设施改造的仓库
D施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋 6.企业取得的下列收入应计入投资收益的有()。A.转让股票的净收益 B.国库券的利息收入 C.银行存款的利息收入 D.公司债券的利息收入
7.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有()。
A.在江苏省工商局登记注册的企业
B.在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业
8.按照企业所得税法和实施条例规定,下面说法正确的有()。
A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除 B.企业纳税发生亏损,准予向后结转,直到弥补完为止 C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税
D.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除 9.对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有()。
A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%
B.安臵残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额
D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税 10.按照企业所得税法和实施条例的规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有()。
A.从事国家非限制和禁止行业 B.应纳税所得额不超过30万元 C.从业人数不超过100人 D.资产总额不超过3000万元
11.按照企业所得税法和实施条例规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得税前扣除的有()。
A.土地增值税税款 B.企业所得税税款 C.税收滞纳金 D.向环保部门缴纳的罚款
12.按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上 B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上 C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 D.固定资产必须是房屋.建筑物
13.按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有()。
A 资产溢余收入
B.逾期未退包装物押金收入 C.债务重组收入
D.已作坏账损失处理后又收回的应收款项 14.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述正确的有()。
A.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后余额,为应纳税所得额
B.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额
C.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
D.企业收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入 15.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.成本 B.费用 C.损失 D.税金 16.下列不属于长期负债的科目有()。A.“交易性金融负债” B.“应交税费” C.“应付债券” D.“应付利息”
17.以下经济业务,不应记人制造费用账户借方的有()。A.业务招待费 B.展览费 C.车间发生的办公赞
D.车间管理人员的工资和福利费
18.下列等式体现在利润表中正确的有()。A.营业收入=主营业务收入+其他业务收入 B.营业成本=主营业务成本+其他业务成本 C.营业收入一营业成本一营业税金及附加=营业利润 D.利润总额一所得税费用=净利润
19.下列组织可以作为一个会计主体进行会计核算的有()。A.企业集团 B.民间非营利组织 C.分公司 D.子公司
20.下列各项中,属于反映财务状况的会计要素有()。A.资产 B.负债 C.收入 D.费用
21.下列各项中,属于企业所有者权益组成部分的有()。A.股本 B.资本公积 C.盈余公积 D.应付股利 22.会计档案包括()。
A.会计凭证 B.会计账簿 C.财务会计报告 D.其他会计资料
23.在中国境内工作的某日本籍个人,其家庭所在地是东京。202_年其取得的下列收入中,属于免征个人所得税的有()。
A.以非现金形式取得的伙食补贴 B.以现金形式取得的住房补贴 C.以现金形式取得的搬迁费
D.当年5月份.8月份回东京探亲的探亲费
24.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。
A.金融经纪业的手续费 B.贷款业务利息收入
C.拍卖行受托拍卖物品的成交额
D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用 25.下列项目中,属于纳税担保范围的有()。A.税款 B.滞纳金 C.教育费附加
D.实现税款、滞纳金的费用
26.税务行政诉讼的受案范围包括()。A.税务机关作出的罚款行为 B.税务机关作出的复议行为 C.税务机关作出的税收保全措施 D.税务机关作出的税收强制执行措施
27.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。A.个人集资利息 B.从股份公司取得的股息 C.国家发行的金融债券利息 D.企业债券利息
28.下列项目中,属于法定免税车船的有()。A.自行车 B.警用车船 C.非机动驳船
D.已缴纳船舶吨税的船舶
29.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则()。
A.合理性原则 B.相关性原则 C.有效性原则 D.配比性原则
30.下列各项中,可减免城镇土地使用税的有()。A.纳税单位无偿使用免税单位的土地 B.城镇土地使用税征收范围内的观光种植用地 C.林业系统的运材道用地 D.公园内索道公司经营用地
31.从轻或减轻税务行政处罚的情形有()。A.主动消除或者减轻违法行为危害后果的 B.违法行为轻微并及时纠正的 C.受他人胁迫有违法行为的
D.配合税务机关查处违法行为有立功表现的
32.下列关于监督行政法律关系的特征说法正确的是()。A.我国监督性行政法律关系的主体是单一的
B.行政诉讼法律关系是一种依申请的外部监督行政法律关系 C.监督行政法律关系的当事人之间的权利多具有非对等性 D.权力机关、司法机关和上级行政机关都是监督行政法律关系中的监督主体
33.在我国,地方性法规是由()人民代表大会及其常委会所制定的,仅适用于本区域的规范性文件。
A.省、自治区、直辖市 B.省级人民政府所在地的市 C.经国务院批准的较大的市 D.县级
34.根据《行政许可法》的规定,下列说法正确的是()。A.除特殊规定外,被许可人要延续行政许可的,应当在有效期届满30日前提出申请
B.行政机关在收到被许可人延续行政许可的申请的,没有在有效期届满前决定的,视为准予延续
C.对于直接关系到人身安全的行政许可,行政机关应当自受理行政许可申请之日起5日内指派2名以上工作人员按照技术标准、技术规范进行检验、检测、检疫
D.行政许可需要检验、检疫的,所需时间计算在行政许可实施的期限内,行政机关应当将所需时间口头或书面告知申请人
35.A省B区国税局在调查陈强的骗取出口退税行为时,发现违法行为人陈某曾多次虚开增值税专用发票,涉嫌构成犯罪,依法需要追究刑事责任,根据相关规定,下列说法正确的是()。
A.该区国税局应当立即指定2名执法人员组成专案组专门负责,核实情况后提出移送涉嫌犯罪案件的书面报告,报移送公安机关审批
B.该区国税局正职负责人在接到涉嫌移送犯罪案件的书面报告后,应当在3日内作出是否批准的决定
C.公安机关对税务局移送的陈强涉嫌虚开增值税专用发票罪的案件,应当在涉嫌犯罪案件移送书的回执上签字,如果案件不属于本机关管辖的,应当在24小时内退回该区国税局
D.该区国税局将陈强的案件移送公安机关后,国税局决定对陈强的罚款处罚不停止执行,如果陈强犯罪行为成立的,人民法院对陈强判处罚金时,依法折抵相应罚金
36.按照我国《行政处罚法》规定,地方性法规可以设定的行政处罚是()。
A.行政拘留 B.罚款
C.责令停产停业 D.吊销执业资格证 37.Word中,下列叙述中正确的是()。A.可以将单元格中文字改为“黑底白字” B.不可以将单元格中的文字改为“黑底白字” C.可以用Delete键删除表格中的颜色 D.不可以用Delete键删除表格中的颜色 38.对于Word,下列说法中不正确的是()。
A.在设臵字体之前要先将光标臵于要设臵字体的文字之前 B.在“字体”对话框中共有“字体”、“字符间距”、“文字效果”三个选项卡
C.进行字符的缩放时最大能放大到300% D.进行字符的缩放时最大能放大到200% 39.税务管理相对人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列()规定不合法时,可提出审查申请。
A.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件 B.国家税务总局和国务院其他部门的规定 C.地方人民政府制定的规章 D.县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定 40.上行文主要包括()。
A.通报
B.批复 C.报告 D.请示
三、判断并改错(正确的划“√”;错误的划“×”,并改正。每小题1分,共20分)
1.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。()
2.企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。()
3.居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国(地区)法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。()
4.居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。()
5.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。()
6.国家税务总局是国务院的直属机构,依法有权在本部门的权限范围内制定税收规章,创设一切新的税务行政处罚种类。()
7.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起5年内,进行纳税调整。()
8.从202_年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理。()
9.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码。()
10.开达建筑安装公司202_年5月12日向主管税务机关申请办理《外出经营活动税收管理证明》涉税事项时,按规定应当向主管税务机关出示税务登记证件。()
11.在负有赔偿义务的行政机关被撤销,而又没有继续行使其职权的行政机关的情况下,赔偿义务即自行消除。()
12.行政赔偿诉讼,可以适用调解。()
13.行政机关采用事后监督方式能够解决的事项,也一定要设行政许可。()
14.税务机关在作出行政处罚决定之前应向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,否则处罚决定无效。()
15.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款、没收非法所得,应当开付罚没凭证;未开罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。()
16.在Word普通视图方式下,只有使用水平标尺,没有垂直标尺。()
17.与直接使用公式相比,使用Excel提供的函数进行计算的速度更快。()
18.成文日期应当使用阿拉伯数字。()19.“报告”与“请示”两个文种可以混用。()20.纳税单位可以构成抗税罪。()
四、案例分析和实物操作题(每题10分,共40分)
1、某有限电视台202_年8月份发生如下业务:有限电视节目收费50万元,有限电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。请计算该电视台当月应纳营业税额。
2、某市区一内资房地产开发公司在202_年1月~9月中旬开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司从202_年3月1日起将202_年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,202_年6月底双方同意停止租赁。该公司全年发生销售费用600万元.管理费用820万元(未含印花税和房产税).财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)
要求:根据上述资料计算。
(1)202_年该公司应缴纳房产税、印花税。
(2)202_年该公司应缴纳营业、城建税和教育费附加共计。(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用。(4)202_年该公司应缴纳土地增值税。
(5)计算202_企业所得税应纳税所得额时,扣除项目金额。(6)该房地产开发公司202_应缴纳企业所得税。3、202_年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在202_年8月至202_年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于202_年10月25日举行听证会,并于202_年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。
问:
(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由。(2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由。
4、某房地产开发企业出售一栋住宅楼,收入总额为1000万元,其支出为:房地产开发成本400万元,支付土地出让金100万元,利息支出50万元(可按项目准确分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费52.75万元,其它房地产开发费用扣除标准为5%,计算应缴纳的土地增值税。稽查岗位试题九(A)参考答案
一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题0.5分,共20分)
1.B 2.C 3.C 4.C 5.D 6.D 7.B 8.C 9.D 10.B 11.C 12.C 13.C 14.B 15.D 16.A 17.C 18.A 19.C 20.D 21.C 22.D 23.C 24.D 25.A 26.D 27.C 28.D 29.B 30.A 31.B 32.C 33.C 34.A 35.D 36.B 37.B 38.B 39.A 40.D
二、多项选择题(下面各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的。请将正确答案符号填在括号内,多选、少选或错选均不得分。每小题0.5分,共20分)
1. BC 2.BC 3.BD 4.ABD 5.BD 6.ABD 7.ABD 8.AD 9.ABC 10.ABCD 11.BCD 12.AC 13.ABCD 14.ABD 15.ABCD 16.ABD 17.AB 18.ABD 19.ABCD20.AB
21.ABC 22.ABCD 23.AD 24.AB 25.ABD 26.ABCD 27.ABD 28.BD 29.ABD 30.BC 31.ACD 32.BCD 33.ABC 34.ABC 35.BD 36.BCD 37.AD 38.ACD 39.BD 40.CD
三、判断并改错(正确的划“√”;错误的划“×”,并改正。每小题1分,共20分)
1.√ 2.√
3.×。(但实际管理机构在中国境内的企业)4.√ 5.√
6.×。国家税务总局有权制定规章,但规章只能设定警告和一定数额的罚款,不能创设其他行政处罚。7.×。将“5年”改为“10年”。8.√ 9.√ 10.√
11.×。将“即自行消除”改为“由国家承担”。12.√
13.×。不一定 14.√ 15.√ 16.√ 17.√
18.×。成文日期必须用汉字书写。
19.×。“报告”与“请示”两个文种不可以混用。20.×。“可以”改为“不可以”。
四、案例分析和实物操作题(每题10分,共40分)
1、有限电视节目收费、点歌费应按“文化体育业-文化业”中的“播映”征收营业税;有限电视初装费应按“建筑业”税目征收营业税;广告播映费收入应按“服务业-广告业”税目征收营业税;出售专题片播映权收入应按“转让无形资产-转让著作权”征收营业税。
应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17万元。
2、(1)
应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元)
应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)【提示】1000万元的开发产品未出租期间不征收房产税。
(2)
应纳营业税.城建税和教育费附加共计=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%)=530.2(万元)
(3)
地价款=2400(万元)开发成本=2600(万元)
开发费用=180+(2400+2600)×5%=430(万元)地价款、开发成本和开发费用共计=2400+2600+430=5430(万元)
(4)
准予扣除项目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(万元)
增值额=9600-6958=2642(万元)增值率=2642÷6958=37.97% 土地增值税=2642×30%=792.6(万元)
(5)
扣除项目金额共计=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(万元)(6)
应缴纳企业所得税=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(万元)
3、(1)第一,送达程序存在问题。当事人为自然人,应当送达给本人,本人不在,交同住成年家属。当事人下落不明的,应当公告送达。即使委托送达给自然人,也应该由当事人本人签收。
第二,听证程序存在问题,202_年10月25日举行听证会,最迟应当在202_年10月17日送达《听证通知书》。
(2)该稽查局对当事人定性准确。本案中,稽查局认定当事人有两种偷税手段,一是通知申报而拒不申报。二是进行虚假纳税申报。通知申报而拒不申报由于法律文书送达存在问题,当事人这一偷税手段不成立。但当事人进行了申报,而且是虚假申报,并造成了少缴税款的结果,偷税行为成立。该稽查局对当事人定性准确。
4.、(1)收入总额=1000万元
(2)房地产开发费用扣除金额为50+(400+100)×5%=75万元(3)允许扣除的项目总额为400+100+75+52.75+(400+100)×20%=727.75万元
(4)增值率=(1000-727.75)÷727.75=272.25÷727.75=37.4%(5)应纳土地增值税=272.25×30%=81.675万元
第四篇:稽查岗位试卷十一A
稽查岗位试卷十一 A
一、单项选择题(下面各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将正确答案的符号填在括号内。每小题1分,共20分)
1.纳税人有两种以上违法行为的,税务机关的正确处罚应是()。
A.只处罚一种 B.根据情节分别进行处罚 C.按构成犯罪进行处罚 D.按其中最重的一种进行处罚 答案:B 2.下列项目中准予在企业所得税前扣除的是()。A.支付母公司的管理费 B.非广告性质的赞助支出 C.银行内营业机构之间支付的利息 D.无形资产开发形成资产的部分 答案:C 3.对下列行为,不征收营业税的有()。A.以无形资产投资入股,双方共同承担投资风险行为 B.股权转让行为
C.单位将不动产无偿赠与他人的行为
D.以不动产投资入股,双方共同承担投资风险行为 答案:B
A.作出最初具体行政行为的税务机关所在地 B.复议机关所在地
C.两个地方的法院的共同上一级法院 D.最先收到起诉的 答案: D
9、以下企业向职工支付的报酬,不属于税法规定工资薪金扣除范围的是()。
A.劳动竞赛奖 B.保健津贴
C.劳动保护费 D.职工事假期间的工资 答案:C
10、纳税人的开户银行或者其他金融机构拒绝执行税务机关作出的扣缴税款决定,税务机关应对其处()的罚款。
A.10000元以下 B.10000元以上50000元以下
C.50000元以上100000元以下 D.100000元以上500000万元以下 答案:D 11.关于承包人或承租人,下列说法正确的是()。A.承包人或承租人按照规定的条件,可以成为纳税人 B.在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的承包人或者承租人,应当就其上缴的承包费或租金纳税
C.承包人或承租人应当自承包或承租之日起30日内将有关情况向主管税务机关报告
D.承包人或承租人不向税务机关报告有关情况的,与发包人或者出租人承担纳税的连带责任
答案:A
答案:D
16、某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。202_年1月1日,甲材料结存200千克,单价为100元,5日购入300千克,单价110元,25日发出材料400千克。1月末材料的库存余额为()。
A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 答案:C 17.企业从事下列项目的所得,可以享受企业所得税减计收入优惠的是()。
A.综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B.林木的培育和种植 C.海水养殖、内陆养殖
D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 答案:A 18.甲工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,材料计划成本为每吨100元,本期购进材料300吨,收到的增值税专用发票上注明价款总额为30000元,增值税税额为5100元,另发生运杂费500元,途中保险费800元。原材料验收入库为290吨,运输途中的合理损耗为10吨。则购进该材料发生的材料成本差异(超支)为()元。
A.8500 B.7400 C.7997 D.8450
2.税务机关执法人员当场收缴罚款的,()符合《行政处罚法》的规定。
A.执法人员将收缴的罚款自收缴之日起5日内交至所属税务机关
B.在水上当场收缴的罚款,自抵岸之日起2日内交至所属税务机关
C.税务机关应当在5日内将罚款缴付指定的银行 D.必须向当事人出具省级财政部门统一制发的罚款收据 答案:BD 3.从轻或减轻税务行政处罚的情形有()。A.主动消除或者减轻违法行为危害后果的 B.违法行为轻微并及时纠正的 C.受他人胁迫有违法行为的
D.配合税务机关查处违法行为有立功表现的 答案:ACD 4.有()情形之一的,稽查局应当依法及时解除税收保全措施。
A.纳税人已按履行期限缴纳税款的;
B.税收保全措施被复议机关决定撤销的;
C.税收保全措施被人民法院裁决撤销的;
D.其他法定应当解除税收保全措施的
答案:ABCD
B.符合条件的居民企业间的股息、红利等权益性投资收益 C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.国债利息收入 答案:BCD 10.以下属于加速折旧方法的是()。A.年限平均法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法 答案:CD
三、判断题(正确的划“√”;错误的划“×”。每小题1分,共15分)
1.单位和个人自己新建建筑物销售,其自建行为视同提供建筑劳务,缴纳营业税。(×)
2.营业税的纳税人在从事应税劳务的同时,兼营货物或非应税劳务的,应分别核算,分别纳税。不分别核算或不能准确核算的,应一并征收营业税。(×)
3.采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当报请上级税务机关批准。(×)
4.个人兼职取得的收入和退休人员再任职取得的收入,均应按照“劳务报酬所得“应税项目缴纳个人所得税。(×)
5.个人转让自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税。(√)
6.需要异地调查取证的,可以发函委托相关稽查局调查取证;必要时可以派人参与受托地稽查局的调查取证。(√)
7.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款。(√)
8.稽查局应当在所属税务局的征收管理范围内实施税务稽查。前款规定以外的税收违法行为,由违法行为发生地的稽查局查处。(×)
9.税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关,并附有关资料,包括涉嫌犯罪的主要证据材料原件。(×)
10.上级稽查局可以根据税收违法案件性质、复杂程度、查处难度以及社会影响等情况,组织查处或者直接查处管辖区域内发生的税收违法案件。(√)
11.经稽查局确认的纳税担保人未按照确定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,责令其限期缴纳;逾期仍未缴纳的,经稽查局长批准,可以依法采取强制执行措施。(×)
12.经复议机关机构准许和解终止行政复议的,申请人可以以同一事实的理由再次申请行政复议。(×)
13.税务行政处罚包括税务机关作出的收缴或者停售发票的行为。(×)
14.行政强制执行只能由法律设定。(√)
15.限制公民人身自由和加处罚款或者滞纳金属于行政强制措
0
(4)达到大案标准,应当移交市税务局审理委员会审理决定。
(5)在强制执行之前,应当首先责令当事人限期缴纳税款。
2.A县地税局查出B企业在202_年上半年隐瞒产品销售收入5笔,偷税数额8,000元,因此作出《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,决定追缴税款8,000元,处以偷税数额3倍的罚款。B企业不服,在缴纳了8,000元税款后,向C市地税局(为A县地税局的上一级地税局)申请复议。在复议期间,A县地税局通知B企业的开户银行,扣缴了罚款24,000元,B企业不服,再次向C市地税局申请复议。
C市地税局对于B企业不服强制执行措施的复议申请很快作出复议决定,撤销A县地税局的具体行政行为。B企业随即向A县地税局要求退还已扣缴的罚款,但A县地税局认为复议决定并没有要求退款,且有关税务行政处罚的决定并未被撤销,表示暂不退款,待有关处罚决定的复议结果出来后再处理。
C市地税局受理B企业不服税务处理决定和税务行政处罚决定而提起的复议申请后,复议期已满仍未作出复议决定,B企业决定通过行政诉讼来解决这方面的问题。法院审理本案期间,A县地税局进一步查明,原来所认定为偷税的5笔销售收入,实际上只有2笔有确凿的证据,另外3笔难以认定,且按3倍罚款也确实过重,因此决定撤销原处理决定和处罚决定,重新作出决定,改为补交税款3,000元,2
(6)可以。
3.某房地产开发公司于202_年6月受让一宗土地使用权,并签订受让合同,支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自202_年7月起至202_年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,签订房屋转让合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,签订建筑承包合同并支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算分摊利息支出)。
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为4%;购销合同适用印花税税率0.3‰;建筑安装工程承包合同印花税税率0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率0.5‰;不考虑地方教育附加。其他开发费用扣除比例为5%)。
要求:根据上述资料,计算下列问题: 1.该房地产开发公司应缴纳的印花税是多少?
2.该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加是多少?
3.该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的地价款和契税是多少?
4.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税是多少?
国税法规定缴纳个人所得税折合人民币202_元;
(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,取得转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费和交易费用等相关费用4000元;
(5)取得教育储备存款利息收入800元,取得国内某上市公司分配的股息收入10000元;
(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次202_元。要求:请根据上述资料,计算并回答下列问题:
1.王某取得的文章稿酬收入应缴收入应缴纳的个人所得税多少元?
2.王某与同事合著教材,王某应缴纳的个人所得税多少元? 3.王某取得的A国讲学酬金当月在中国应缴纳的个人所得税多少元?
4.王某出售住房所得应缴纳个人所得税是多少?
5.王某取得的相关利息及股息所得应缴纳的个人所得税是多少?
6.王某为集团讲座所得应缴纳个人所得税是多少元? 参考答案:
1.王某取得文章稿酬所得应纳的个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);王某第二篇文章的稿酬所得700万未超过扣除标准(800元)不征收个人所得税。
2.专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税税款:
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第五篇:稽查业务类试卷六
稽查业务类试卷六
一、填空题
1.通过协查信息管理系统发出的协查函,受托方应当在收到协查函后30日内回函。2.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。3.企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
4.企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
5.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。6.税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名及有关事项。
7.税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持,当事人、本案调查人员及其他有关人员参加。
8.为了及时发现和纠正违法的或者不当的具体税务稽查执法行为,国家税务总局制定《税务稽查案件复查暂行办法》。
9.税务稽查案件的复查必须案卷复查和实地调查相结合,具体复查方法根据复查对象情况确定。
10、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予行政处罚决定书》、《税务稽查结论》执行完毕,或者依照本规程第四十五条进行终结检查或者依照第七十一条终结执行的,审理部门应当在 60日 内收集稽查各环节与案件有关的全部资料,整理成税务稽查案卷,归档保管。
11.地税局原针对广告业征收的文化事业建设费3%,营改增试点后由国税局负责征收。12.试点实施办法所称应税服务中的交通运输业服务是指陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。
13.执行过程中发现涉嫌犯罪的,执行部门应当及时将执行情况通知审理部门,并提出向公安机关移送的建议。
14、被执行人确实没有财产抵缴税款或者依照破产清算程序确实无法清缴税款,或者有其他法定终结执行情形的,稽查局可以填制《税收违法案件终结执行审批表》,依照国家税务总局规定权限和程序,经税务局相关部门审核并报所属税务局局长批准后,终结执行。
15.检举事项经查证属实,为国家挽回或者减少损失的,对实名检举人按照财政部和国家税务总局的有关规定给予 相应 奖励。16.实名检举和匿名检举均须受理。
二、单选题
1.选案准确率要求达到(90%)。A、100% B、5%C、90% D、15% 2.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是(B)。A、花卉种植 B、蔬菜种植 C、海水养殖 D、内陆养殖
3.某技术开发公司202_年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。202_年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是(B)。A、49万元 B、50万元 C、60万元 D、70.2万元
4.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(B)。A、向投资者支付的股息 B、合理的劳动保护支出
C、为投资者支付的商业保险费 D、内设营业机构之间支付的租金 5.某机械制造企业202_年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为(A)万元。A、21 B、21.25 C、30 D、50 6.税务机关在税务检查过程中发现某企业在新所得税法实施前的某项偷税行为,在计算该企业应当补缴的税金时按原税法执行,该处理遵循了(D)原则。
A.新法优于旧法 B.特别法优于普通法 C.法律不溯及既往原则 D.实体从旧程序从新 7.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是(C)。A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理 C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理 D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理
8.下列关于税收法律关系描述正确的是(A)。
A.在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体
B.在税收法律关系中,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体 C.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等
D.税法是国家制定用以调整税务机关与纳税人之间在征纳方面权利及义务关系的法律规范的总称
9.下列各项中,表述正确的是(B)。
A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
10.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(D)。
A.销售旧货 B.销售免税货物
C.销售自己使用过的固定资产 D.销售生产经营过程中产生的边角废料
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务
12.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取下列款项应并入销售额征税的是(C)。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
13.税务稽查工作底稿属于税务稽查案卷卷内资料的(C)部分。A工作报告B工作程序C证据材料D其他证据
14..按照《中华人民共和国国家赔偿法》的规定,赔偿请求人请求国家赔偿的时效(C)。A、2月B、3月C2年D、3年
15.案件复查组实行(A)负责制。A组长B科长C局长D集体
16.不属于稽查档案特点的是(D)。A、政策性B组合性C传承性D客观性
17.下列不属于提供有形动产租赁服务的是:(D)A、有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁 C、远洋运输的光租业务 D、航空运输的湿租业务。18.下列不属于设计服务的是:(D)A、平面设计 B、创意策划 C、广告设计 D、发型设计
19.拍卖或者变卖实现后,应当在结算并收取价款后(D)个工作日内,办理税款、滞纳金、罚款的入库手续,并拟制《拍卖/变卖结果通知书》,附《拍卖/变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产清单》,经稽查局局长审核后,送达被执行人。A.5 B.10 C.15 D.3 20.以拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款和拍卖、变卖费用后,尚有剩余的财产或者无法进行拍卖、变卖的财产的,应当拟制《返还商品、货物或者其他财产通知书》,附《返还商品、货物或者其他财产清单》,送达被执行人,并自办理税款、滞纳金、罚款入库手续之日起(A)个工作日内退还被执行人。A.3 B.10 C.15 D.30 21.检举人使用与其 等符合法律、行政法规和国家有关规定的身份证件上一致的名称、姓名检举的,为实名检举;(A)A、营业执照、身份证 B、军官证 C、驾驶证 D、其它 22.检举人检举税收违法行为应当(A)A、实事求是B、马虎大意C、求真务实D、一丝不苟
23.某县国税局稽查局在对某食品厂进行检查时发现,该纳税人202_年端午节发放员工粽子(自产)及饮料(外购)一批作为员工福利,粽子生产成本为10000元,销售价格为15000元,饮料购进价格为20000元,企业均按其成本计入了“管理费用——应付福利费”科目,按照相关税法的规定,企业正确的会计处理为(D)。A.借:管理费用——应付福利费 35100 贷:库存商品——粽子 10000 库存商品——饮料 20000 应交税费——应交增值税(销项税额)5100 B.借:管理费用——应付福利费 35950 贷:库存商品——粽子 10000 库存商品——饮料 20000 应交税费——应交增值税(销项税额)5950 C.借:管理费用——应付福利费 35950 贷:库存商品——粽子 10000 库存商品——饮料 20000 应交税费——应交增值税(销项税额)2550 应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400 D.借:以前损益调整 35950 贷:库存商品——粽子 10000 库存商品——饮料 20000 应交税费——应交增值税(销项税额)2550 应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400 24.甲股份有限公司202_然后12月31日购入一台设备,原价为5010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,会计上按照5年计提折旧,折旧方法与税法想一致。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。公司采用资产负债表负债法进行所得税会计处理。适用的所得税税率为25%。按照《企业会计准则》规定,该公司202_然后年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为(C)万元。A.12 B.120 C.250 D.192 25.企业支付的税款滞纳金应当计入(A),年终汇算清缴时()已纳税所得额。A.营业外支出,调增 B.其他业务成本,调增 C.财务费用,调减 D.销售费用,调减
26.在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经税务机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在(B)日内及时作出处理决定,在此期间当事人或者有关人员不得销毁或者转移证据。
A3 B7 C5 D10 27.某县国税局稽查局的稽查工作计划中的税收专项检查内容,应当根据(B)检查安排,结合工作实际确定。A上级稽查局税收专项 B上级税务机关税收专项 C省级稽查局税收专项 D国家税务总局税收专项
28.某市国税局稽查局在对某纳税人进行涉税检查时,稽查局应出示(B)。A工作证件
B税务检查证和税务检查通知书 C单位介绍信
D能证明税务人员身份的有效证件
29.应在收到当事人听证要求后(D)日内举行听证,并在举行听证的()日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。A15,10 B15,5 C10,3 D15,7 30.《企业会计准则》中,下列关于无形资产会计处理的表达,正确的是(B).A.当月增加的使用寿命有限的无形资产从下月开始推销 B.无形资产推销方法应当反映其经济利益的预期实现方式 C.价款支付具有融资性质的无形资产以总价款确定初始成本
D.使用寿命不确定的无形资产会计上应采用年限平均法按10年推销
31.甲企业202_年增加实收资本100万元,其中:盈余公积转资本45万元;202_年12月1日接受固定资产投资46万元(使用年限10年,采用年限平均法计提折旧,不考虑残值,自接受之日起投入使用);货币投资9万元。若不考虑其他事项,该企业在年末所有者权益增加金额为(A)万元。
A.55 B.401 C.9 D.6 32.按照《企业会计准则》规定,下列各项中,不应计入财务费用的是(A)。A.发行股票的手续费 B.银行承兑汇票的手续费 C.外币应收账款的汇兑损失 D.销售商品的现金折扣
33.甲公司库存材料500吨,账面余额600万元,该材料仅用于生产甲产品。预计可生产甲产品1000台,生产加工成本工计1200万元。甲产品不含税市场售价为每台1.5万元。则期末材料的可变现净值为(D)万元。
A.1200 B.1500 C.100 D.200 34.某公司202_年12月购入设备一台并投入使用,原值360万元,预计净残值60万元。税法允许采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润每年均为1000万元,202_年所得税税率为25%,202_年12月31日该项资产的账面价值和计税基础分别是(B)万元。
A.90、72 B.135、120 C.180、144 D.225、240
三、多选题
1、下列哪些项的选案准确率达到绩效考核的标准:(BC)A、89% B、90% C、95% D、50%
2、下列项目属于免征增值税的有(ABD)。A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、一般纳税人提供管道运输服务
D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
3、下列关于消费税纳税义务人的说法,不正确的有(AC)。A、零售金银首饰的纳税人是消费者
B、携带卷烟入境的纳税人是携带者
C、委托加工实木地板的纳税人是受托方
D、从事卷烟批发业务的纳税人是卷烟批发商
4、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有(ACD)。A、翻新改制首饰征收消费税
B、金基首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C、金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天
5、下列关于消费税税目的政策,正确的有(BD)。A、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围
B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)
C、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
6、税务机关如违法执行公务造成当事人死亡,税务机关应当赔偿及支付的费用包括(ABC)。A、支付死亡赔偿金 B、丧葬费C、死者生前抚养的无劳动能力者的生活费 D、死者家属的抚恤金
7、《中华人民共和国税收征收管理法》第十二条规定:"税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。属于(AC)A、义务性规范 B、禁止性规范C、确定性规范 D、准用性规范
8、税务行政处罚法定原则的基本内涵包括(ABCD)。A、主体法定 B、职责法定 C、依据法定 D、程序法定
9、在行政诉讼过程中,(CD)。
A、被告可以向原告自行收集证据B、被告可以向证人自行收集证据 C、被告不可以向原告自行收集证据D、被告不可以证人自行收集证据
10、上级稽查局对下级稽查局的稽查业务进行()、指导、()和监督,对执法办案进行指挥和协调。(BC)
A、领导 B、考核 C、管理 D、考评 E、奖励
11、税务稽查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的(AB)保 密。A、商业秘密 B、个人隐私 C、国家秘密 D、税收违法行为 E、商业机密
12、税务机关在检举管理工作中、、、的,上级税务机关应当通报批评并责令改正;造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。(ABCD)A、不履行职责B、推诿C、敷衍D、拖延
13、检举管理工作人员、、,给工作造成损失的,税务机关应当给予批评教育(ABC)A、不履行职责B、玩忽职守C、徇私舞弊D、不作为
14、文化创意服务包括(ABCDE)
A.设计服务 B.商标著作权转让服务 C.知识产权服务 D.广告服务 E.会议展览服务。
15、下列选项中,属于实行加速折旧的企业的固定资产范围的有(ABD)。
A、外购的达到固定资产标准或构成无形资产的软件 B、集成电路生产企业的生产性设备 C、工业企业购入的电子计算机
D、以及常年处于震动、超强度使用或受酸、碱等强烈腐蚀的机器设备;
16、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照(ABCDE)方法调整。
A、可比非受控价格法;B、再销售价格法;C、利润分割法;D、交易净利润法;E、成本加成法;
17、增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括(ABCD)A.销售货物支付的运输费用和建设基金 B.外购货物支付的运输费用和建设基金
C.向小规模纳税人购买作为原材料的农业产品的支出 D.向农业生产单位购买原料的免税农产品的支出
18、可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含(AD)在内的运输费用。A.运费 B.保险费 C.装卸费 D.建设基金
19、(202_年)根据消费税现行规定,下列表述正确的有(AD)。
A.消费税税收负担具有转嫁性
B.消费税的税率呈现单一税率形式
C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围
E.消费税实行多环节课征制度
17.202_年5月31日,甲公司应付乙公司的款项620万元到期,因经营陷于困境,预计短期内无法偿还。当日,甲公司就该债务与乙公司达成偿债协议。下列选项中,属于债务重组的有(ACD)。
A.甲公司以公允价值为600万元的固定资产清偿 B.甲公司以公允价值为620万元的长期股权投资清偿
C.减免甲公司320万元债务,剩余部分甲公司延期两年偿还 D.减免甲公司320万元债务,剩余部分甲公司现金偿还 20.下列各项中,属于融资租赁标准的有(ABCD)。A.租赁期占租赁资产使用寿命的大部分
B.在租赁期届满是,租赁资产的所有权转移给承租人
C.租赁资产性质特殊,如不作较大改造,只有承租人才能使用
D.承租人有购买租赁资产的选择权,购价预计远低于行使选择权时租赁资产的公允价值 21.下列各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有(AB)。A.提取任意盈余公积 B.盈余公积弥补亏损
C.以盈余公积分配现金股利 D.盈余公积转增资本
22.《财政部关于印发修订<企业会计准则第9号——职工薪酬>的通知》(财会[202_]8号)规定,职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。职工薪酬包括(ABCD)。A.短期薪酬 B.离职后福利 C.辞退福利
D.其他长期职工福利
23.甲企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有(AB)。A.发出材料的实际成本 B.支付给受托人的加工费 C.支付给受托方的增值税 D.受托方代收代缴的消费税
四、判断题
1、实物折扣不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同销售货物”中“赠送他人”计算征收增值税。(对)
2、个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。(对)
3、纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率。(对)
4、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。(对)
5、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本及支付的使用费,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。(错)
6、实名检举和匿名检举均须受理(对)
7、未经立案实施税务稽查查出的一般税收违法案件,由审理人员制作税务处理决定书。(对)
8、稽查局作出了《税务行政处罚决定书》,当事人逾期不履行法定义务,以稽查局名义申请人民法院强制执行。(对)
9、审理人员接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当及时安排人员进行审理。(错)
10、审理人员应当依据法律、行政法规、规章及其他规范性文件,对检查部门移交的《税务稽查报告》及相关材料进行逐项审核,提出口头审理意见,由审理人员审核。(错)
11、对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由本级税务机关的局长审定。(正确)
12、在国税、地税各自系统内,查处的税务案件如果涉及两个或者两个以上的税务机关管辖的,由最先查处的税务机关负责。(正确)
13、实施稽查前必须向纳税人发出书面稽查通知,告知其稽查时间、需要准备的资料、情况等。(错误)
14、有特殊情形致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,终止检查。(错)
15、有特殊情形致使检查确实无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查。(对)
五、简答题
1、在什么情况下审理部门应当另行提出税务处理、处罚意见?
答案:《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误,或者提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的。
2、依照《税收征管法》和《税收征管法细则》有关逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务检查的规定处理的情形有哪些? 答:
(一)提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的;
(二)拒绝或者阻止检查人员记录、录音、录像、照相、复制与税收违法案件有关资料的;
(三)在检查期间转移、隐匿、损毁、丢弃有关资料的;
(四)其他不依法接受税务检查行为的。
3、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》中规定视同销售的行为有哪些?
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
(二)销售代销货物;
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
4、试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生什么行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理?
答:增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为。
六、计算题
1、远洋公司为增值税一般纳税人,商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。202_年2月远洋公司销售商品的情况如下;
(1)2月1日,收到A公司来函,要求对202_年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(远洋公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核该批商品外观存在问题。远洋公司同意了A公司提出的折让要求。
当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发片通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
(2)2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元,远洋公司应于2月6日按全额开具B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日远洋公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。(3)2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额为51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司款项并存入银行。该批商品的实际成本为225万元。
(4)其它资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。问题
(1)根据上述资料,编制远洋公司2月份发生的经济业务的会计分录。
(2)分别计算远洋公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。【答案】(1)会计分录 业务1分录:
借:应收账款(234000)
贷;主营业务收入(200000)应交税费一应交增值税(销项税额)(34000)业务2预收款项时:
借:银行存款 500000 贷:预收账款 500000 开具发票:
借:预收账款或应收账款 170000 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170000 业务3分录:
借:应收账款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税费一应交增值税(销项税额)510000 结转成本
借:主营业务成本 2250000 贷:库存商品 2250000 收款时:
借:银行存款 3510000 贷:应收账款 3510000(2)本期应纳增值税的计算
销项税额=-34000+170000+510000=646000(元)应纳增值税= 646000-300000=346000(元)。
2、某市稽查局202_年6月1日对该市调味品生产企业202_企业所得税纳税情况进行检查发现,企业会计利润为533万元,已缴企业所得税50万元,该企业部分业务如下:
1、其他业务收入中包括:
(1)外购一批包装物专门用于出租,当年取得租金收入150万元;
(2)202_年3月销售散装产品时出借一大批包装物,向购买方收取押金30万元,记入了“其他应付款”科目,202_年因包装物逾期未收回将押金全额转入“其他业务收入”;(3)202_年2月销售时出借一批包装物,向购买方收取的押金20万元,在收取时直接全额记入了“其他业务收入”
2、投资收益中有国债利息收入40万元,金融债券利息收入15万元,后将金融债券对外转让取得的所得25万元
3、管理费用中业务招待费为9.6万元;
4、广告和业务宣传费185.54万元; 5、202_年初购进当年生产所需材料一批,不含税金额为280万元,取得了普通发票,未加盖发票专用章。此材料已办理入库,会计人员将其计入材料明细账后,其中的80%由生产领用。购进材料时发生运费5万元,取得运输业增值税专票,进项已经抵扣;
6、工资中包括为高管支付个人家庭日常开支28万元;
7、其他资料:
(1)主营业务收入为202_万元,其他业务收入200万,投资收益80万元,主营业务成本1200万元,其他业务成本20万元,营业税金及附加82.5万元,管理费用300万元,销售费用200万元,财务费用50万元,营业外收支净额为105.5万元,营业外收入中有技术转让所得290万元(转让收入300外元,发生转让费用10万元);(2)当年的产品完工率为90%,完工产品的销售率为70%;
(3)产品及材料适用的增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加率为3% 要求:请计算该企业应补缴的企业所得税额 答案:
1、(1)没收逾期未收回包装物押金30万,少计增值税,应补提销项税=30/1.17*0.17=4.36(万元),冲减“其他业务收入”4.36(万元);补记城建税、教育费附加=4.36*(7%+3%)=0.44(万元),应补记“营业税金及附加”0.44(万元);应调减应纳税所得额4.8万元。
(2)未逾期包装物押金20万元,调减应纳税所得额20万元
2、国债利息收入应调减应纳税所得额40万元.3、业务招待费实际发生额的60%=9.6*0.6=5.76万元;业务招待费扣除限额为=(202_+200-4.36-20)*0.5%=10.88万元,应以5.76万元为扣除限额,应调增应纳税所得额3.84万元
4、广告、宣传费限额=(202_+200-4.36-20)*15%=326.35万元,未超支。
5、购进材料未取得合法票据不得列支成本费用,购进生产用材料发生的运费取得合法票据的,可以抵扣进项,材料总成本为280*1.17=327.60万元。已经通过完工产品销售计入当期损益的材料成本为327.60*80%*90%*70%=165.11(万元),应调增应纳税所得额。
6、与取得收入无关,应调增应纳税所得额28万元
7、技术转让所得290万元小于500万元,为免税所得,应调减290万元。
8、企业应纳税所得额=533-4.8-20-40+3.84+165.11+28-290=375.15(万元)。
应补缴企业所得税额=375.15*25%-50=43.79(万元)。
3、甲实木地板厂是增值税一般纳税人,202_年5月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元税款34万元。
(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付货款42万元,另支付运费3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(3)甲厂委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板202_箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(提示:实木地板消费税率5%、成本利润率5%,所有应认证的发票都已认证)答案:增值税:
进项税额=34+42*13%+3*7%+1.36=41.03 销项税额=450*17%+30*17%=81.6(450/1500=0.3万元/箱)应纳税额=81.6-41.03=40.57 自产地板用于装修视同销售。消费税:
乙厂代收代缴消费税,(42*(1-13%)+3*(1-7%)+8)/(1-5%)*5%=2.49 生产领用实木地板抵扣消费税=2.49*50%=1.25 应纳消费税=(450+30)*5%-1.25=22.75