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2019年注册会计师考试辅导第九章
编辑:烟雨蒙蒙 识别码:14-507287 5号文库 发布时间: 2023-06-05 20:31:20 来源:网络

2019年注册会计师考试辅导

第九章

企业所得税法

一、单项选择题

1、根据企业所得税法的规定,下列选项正确的是()。

A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴入国库

D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,纳税人不需要再纳税

2、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A、7

B、10

C、15

D、53、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

4、下列关于研究开发费用的表述,不正确的是()。

A、研发成果的鉴定费用可以加计扣除

B、对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由受托方进行加计扣除

C、企业必须对研究开发费用实行专账管理

D、企业实际发生的研究开发费,在年度中间预缴所得税时,允许据实计算扣除

5、某高新技术企业,取得技术转让所得900万元,其中成本100万,该企业缴纳企业所得税()万元。

A、22.5

B、30

C、37.5

D、336、下列表述中,符合企业重组特殊性税务处理规定的是()。

A、被合并企业合并前的亏损不得由合并企业继续弥补

B、被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C、被分立企业分立前的亏损不得由分立企业继续弥补

D、被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

7、某居民企业为增值税一般纳税人,因管理不善导致从一般纳税人处购进的一批价值60万元(不含税)的材料霉烂,保险公司审理后同意赔付10万元,则该业务企业所得税前可以扣除的损失金额为()万元。

A、50

B、60

C、60.2

D、57.88、根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。

A、固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B、固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C、固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

9、下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。

A、租入固定资产的改建支出,准予摊销

B、消耗性生物资产的支出,准予摊销

C、自创商誉,不得计算摊销费用

D、在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

10、下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。

A、房屋

B、飞机

C、与生产经营活动有关的器具

D、电子设备

11、纳税人筹办期间发生的筹办费用支出,所得税处理办法错误的是()。

A、可以在开始经营之日的当年一次性扣除

B、可以按照长期待摊费用在不低于5年内分期摊销

C、筹办企业不计算亏损年度

D、筹办活动期间的筹办费用,不得计算为当期的亏损

12、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

A、向投资者支付的股息

B、合理的劳动保护支出

C、为投资者支付的商业保险费

D、内设营业机构之间支付的租金

13、关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算企业所得税税前扣除限额。

A、5%

B、10%

C、15%

D、20%

14、某生产企业,2017年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2017年应纳企业所得税()万元。

A、24

B、32

C、46.8

D、102.515、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A、转让无形资产使用权的收入

B、因债权人原因确实无法支付的应付款项

C、转让无形资产所有权的收入

D、盘盈固定资产收入

16、下列关于企业所得税税前可扣除的工资及福利费,表述不正确的是()。

A、企业因临时雇佣季节工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和福利费支出

B、失业保险及生育保险应计入工资薪金当中

C、丧葬补助费、抚恤费应计入福利费

D、供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费

17、下列各项中,符合企业所得税亏损弥补规定的是()。

A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

B、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

C、企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补

D、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补

二、多项选择题

1、关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法,正确的有()。

A、总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构就地预缴企业所得税

B、三级及三级以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额等统一并入二级分支机构计算

C、总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间分摊,50%由总机构预缴

D、跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60∶40分成比例就地缴库

2、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

3、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。

A、股息

B、红利

C、租金

D、特许权使用费

4、企业取得的下列所得中,免征企业所得税的有()。

A、企业取得2014年发行的地方政府债券利息

B、企业购买的国债到期取得的国债利息

C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息

D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植

5、以下选项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()。

A、从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得

B、综合利用资源取得的所得

C、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

D、企业承包建设符合条件的公共基础项目投资经营所得

6、下列减半征税企业所得税的有()。

A、海水养殖

B、蔬菜种植

C、中药材的种植

D、内陆养殖

7、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有()。

A、对轻工、纺织、机械、汽车四个领域重点行业企业2015年1月1日后新购进的固定资产允许税前一次性扣除

B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资(已满两年),可以按投资额的70%在投资满2年的当年抵扣应纳税所得额

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%

D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除

8、一般性税务处理条件下,下列对企业股权收购重组交易的处理符合规定的有()。

A、被收购方应确认股权转让所得或损失

B、收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定

C、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

D、收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定

9、下列关于投资资产的税务处理,说法正确的有()。

A、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

B、被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失

C、通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

D、被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业相应地调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

10、下列关于资产的摊销处理中,正确做法有()。

A、租入固定资产的改建支出,准予摊销

B、消耗性生物资产的支出,准予摊销

C、自行开发的无形资产支出,已在计算所得额时扣除的不得再计算摊销费用

D、外购商誉的支出,不得扣除

11、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法不正确的有()。

A、生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B、企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C、单独估价作为固定资产入账的土地,不可以提取折旧

D、通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

12、对存在以下()情形之一的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。

A、前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的B、在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的C、存在逃避缴纳税款行为或为他人逃避缴纳税款提供便利的D、受到行政处罚的13、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有()。

A、企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用

B、已经交付使用后的固定资产发生的借款费用

C、企业在生产经营活动中发生的借款费用

D、经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用

三、综合题

1、国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:

(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。

(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元、业务宣传费160万元。

(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。

(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。

(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元、还取得国债利息收入5万元。

(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元。

(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。

(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。

<1>、企业2015年实现的会计利润总额。

<2>、管理费用应调整的应纳税所得额。(包括加计扣除部分)

<3>、销售费用应调整的应纳税所得额。

<4>、财务费用应调整的应纳税所得额。

<5>、营业外支出应调整的应纳税所得额。

<6>、投资收益应调整的应纳税所得额。

<7>、工资和“三项经费”应调整的应纳税所得额。(包括加计扣除部分)

<8>、企业2015年应缴纳的企业所得税。

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】

B

【答案解析】

选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人;选项C,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。

【该题针对“纳税期限和纳税申报”知识点进行考核】

【答疑编号11963538,点击提问】

2、【正确答案】

A

【答案解析】

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

【答疑编号11963533,点击提问】

3、【正确答案】

D

【答案解析】

采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

【该题针对“加速折旧与创投企业优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11962970,点击提问】

4、【正确答案】

B

【答案解析】

对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合上述条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。

【该题针对“加计扣除优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11962934,点击提问】

5、【正确答案】

A

【答案解析】

企业所得税=(900-100-500)×50%×15%=22.5(万元)

【该题针对“技术转让所得优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11964255,点击提问】

6、【正确答案】

B

【答案解析】

被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补。

【该题针对“企业重组特殊性税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963421,点击提问】

7、【正确答案】

C

【答案解析】

可以税前扣除的损失=60×(1+17%)-10=60.2(万元)

【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963221,点击提问】

8、【正确答案】

A

【答案解析】

企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

【该题针对“长期待摊费用的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11962815,点击提问】

9、【正确答案】

B

【答案解析】

生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。

【该题针对“生物资产的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963362,点击提问】

10、【正确答案】

C

【答案解析】

房屋的最低折旧年限为20年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11962899,点击提问】

11、【正确答案】

B

【答案解析】

其他应作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

【答疑编号11963667,点击提问】

12、【正确答案】

B

【答案解析】

选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】

【答疑编号11963721,点击提问】

13、【正确答案】

C

【答案解析】

关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算企业所得税税前扣除限额。

【该题针对“手续费及佣金扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11963117,点击提问】

14、【正确答案】

D

【答案解析】

广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60

×50%)×25%=102.5(万元)。

【该题针对“广告费和业务宣传费的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11964284,点击提问】

15、【正确答案】

A

【答案解析】

选项BC,应该计入营业外收入;选项D,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目。

【该题针对“业务招待费的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11963180,点击提问】

16、【正确答案】

B

【答案解析】

选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险等社会保险费。

【该题针对“工资薪金支出的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11962881,点击提问】

17、【正确答案】

B

【答案解析】

被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。

【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】

【答疑编号11963621,点击提问】

二、多项选择题

1、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

以上选项全部正确。

【该题针对“跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11962987,点击提问】

2、【正确答案】

ABC

【答案解析】

选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

【该题针对“企业所得税的纳税地点”知识点进行考核】

【答疑编号11963029,点击提问】

3、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964332,点击提问】

4、【正确答案】

ABC

【答案解析】

选项D,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,减半征收企业所得税。

【该题针对“特殊行业优惠及其他优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11963016,点击提问】

5、【正确答案】

ACD

【答案解析】

综合利用资源产品取得的收入,可以在计算应纳税所得时,减按90%计入收入总额。

【该题针对“三免三减半优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11963402,点击提问】

6、【正确答案】

AD

【答案解析】

蔬菜和中药材的种植免征企业所得税。

【该题针对“从事农、林、牧、渔业项目所得”知识点进行考核】

【答疑编号11964362,点击提问】

7、【正确答案】

BCD

【答案解析】

对轻工、纺织、机械、汽车四个领域重点行业企业

2015年1月1日后新购进的固定资产允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。

【该题针对“企业所得税税收优惠(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11963489,点击提问】

8、【正确答案】

ABC

【答案解析】

收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。

【该题针对“企业重组定义及一般性税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963086,点击提问】

9、【正确答案】

ABC

【答案解析】

选项D,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

【该题针对“存货与投资资产的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963308,点击提问】

10、【正确答案】

AC

【答案解析】

选项B,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。选项D,在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除。

【该题针对“无形资产的税务处理”知识点进行考核】

【答疑编号11963143,点击提问】

11、【正确答案】

BD

【答案解析】

选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项D,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付的相关税费为成本,而非是双方协议价。

【该题针对“资产的税务处理(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11963232,点击提问】

12、【正确答案】

ABCD

【答案解析】

对存在以下情形之一的公益性群众团体,应取消其公益性捐赠税前扣除资格:

①前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的;

②在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的;

③存在逃避缴纳税款行为或为他人逃避缴纳税款提供便利的;

④存在违反该组织章程的活动,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出等情况的;

⑤受到行政处罚的。

被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

【该题针对“公益性捐赠的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11964306,点击提问】

13、【正确答案】

BC

【答案解析】

选项A,企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;选项D,企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。

【该题针对“利息费用的扣除”知识点进行考核】

【答疑编号11962995,点击提问】

三、综合题

1、【正确答案】

会计利润总额=2700+200-1000-50-100-500-40+100+17-50+45+100-70=1352(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964086,点击提问】

【正确答案】

业务招待费扣除限额=(2700+200+100)×0.5%=15(万元)小于30×60%=18(万元),只能扣除15万元。所以应调增应纳税所得额=30-15=15(万元)

新产品技术开发费40万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)

支付给母公司的管理费10万元需要做纳税调增。

所以,管理费用应调增应纳税所得额=15+10-20=5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964087,点击提问】

【正确答案】

广告费和业务宣传费扣除限额=(2700+200+100)×15%=450(万元),实际发生额=300+160=460(万元),所以销售费用应调增应纳税所得额10万元。

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964088,点击提问】

【正确答案】

税前准予扣除的利息费用=200×6%×7/12=7(万元),所以财务费用调增应纳税所得额=12-7=5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964089,点击提问】

【正确答案】

公益性捐赠扣除限额=1352×12%=162.24(万元),实际捐赠额20万元,所以可以据实税前列支。直接捐赠不得税前扣除,应纳税调增10万元。

行政性的罚款支出20万元不得税前扣除,应全额调增。

所以营业外支出应调增应纳税所得额=10+20=30(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964090,点击提问】

【正确答案】

境内居民企业之间符合条件的投资收益是免税的。国债利息收入属于免税收入。

所以投资收益应调减应纳税所得额45万元。(注:不必考虑税率差额)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964091,点击提问】

【正确答案】

实际发生的合理的工资是允许据实税前扣除的。残疾人员的工资可以加计100%税前扣除,所以工资应调减应纳税所得额50万元。

职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,纳税调增3万元。

职工工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不作调增。

职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额7万元,不作调整。

所以工资和“三项经费”应调减应纳税所得额=50-3=47(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964092,点击提问】

【正确答案】

应纳税所得额=1352+5+10+5+30-45-47-(100-70)/5×4=1286(万元)

应纳企业所得税=1286×25%-20×10%=319.5(万元)

【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11964093,点击提问】

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