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2017年第六次岗位业务能力测试(征管评估初级)
编辑:紫陌红颜 识别码:20-220683 11号文库 发布时间: 2023-03-27 14:34:21 来源:网络

第一篇:2017年第六次岗位业务能力测试(征管评估初级)

一、单项选择题

1.登记总分类帐的依据是()。(1.0分)A 原始凭证

B 原始凭证汇总单 C 记帐凭证 D 会计分录 参考答案:C 试题解析:根据记账凭证登记总分类账。

2.行政复议申请受理时间的确定方法是()。(1.0分)A 自复议申请人提出之日即为受理 B 自复议机关收到之日即为受理

C 自复议机关收到之日起满3日即为受理 D 自复议机关收到之日起满7日即为受理 参考答案:B 试题解析:根据《行政复议法》第十七条规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在五日内进行审查,对不符合本法规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人;对符合本法规定,但是不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出。除前款规定外,行政复议申请自行政复议机关负责法制工作的机构收到之日起即为受理。

3.某市1999年完成税收收入12亿元,2000年完成15亿元,则2000年税收增长率为()。(1.0分)A 25% B 125% C 20% D 80% 参考答案:A 试题解析:税收增长率等于增量除以上一年度税额

4.纳税人应当在《外管证》有效期届满后()日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。(1.0分)A 10 B 15 C 30 D 90 参考答案:B 试题解析:修改的《税务登记管理办法》第三十六条

5.对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是()。(1.0分)A 扣缴义务人 B 纳税担保人

C 从事生产经营的纳税人 D 非从事生产经营的纳税人 参考答案:C 试题解析:可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。6.()是编制会计报表的主要依据。(1.0分)A 记帐凭证 B 会计账簿 C 原始凭证 D 科目汇总表 参考答案:B 试题解析:会计账簿是编制会计报表的主要依据

7.纳税人被列入非正常户超过()的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。(1.0分)A 一个月 B 三个月 C 半年 D 一年 参考答案:B 试题解析:纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效, 其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。

8.甲公司将房产出租给乙公司,合同约定,租期一年,年租金12万元,前2个月免租。下列关于应纳房产税的说法正确的是()。(1.0分)A 应税租金为12万元,免租期不征房产税 B 应税租金为10万元,免租期不征房产税 C 免租期从价计征房产税

D 免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税 参考答案:D 试题解析:《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税 [2010]121号)

9.国家税务总局统一制定式样的各种税收票证,在各种票证的规定联次台头中央均套印()。(1.0分)A 征税专用章 B 退库专用章 C 税务人员私章 D 税收票证监制章 参考答案:D 试题解析:《税收票证管理办法》(国家税务总局令第28号)第十八条

(一)税收票证监制章。套印在税收票证上,用以表明税收票证制定单位和税收票证印制合法性的一种章戳 10.企业所得税的税率为()。(1.0分)A 18%?? B 25%? C 27%?? D 33%?? 参考答案:B 试题解析:企业所得税法第四条规定

11.个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。(1.0分)A 转让收入额和20%的税率 B 转让收入额和10%征收率 C 转让收入额和3%征收率 D 转让收入额和2%征收率 参考答案:C 试题解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,按的转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。12.税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为(),最长不得超过()。(1.0分)A 30日一年

B 30日

180天 C 60日

180天 D 60日一年 参考答案:B 试题解析:《税务登记管理办法》第三十三条修改为:“税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天”。

13.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2013年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入为10万元。当月外购零配件取得增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,已通过认证并允许当月抵扣。则该厂3月份应纳增值税为()(1.0分)A 4.25 万元 B 4.4万元 C 4.55万元 D 6.8万元 参考答案:C 试题解析:应纳增值税=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)14.中国公民孙某2015年9月在就职单位办理了内部退养手续,取得一次性收入48 000元,当月距法定的正常离退休年龄还有12个月。孙某9月取得一次性补偿收入应缴纳个人所得税()。(1.0分)A 10.0 B 95.0 C 105.0 D 180.0 参考答案:D 试题解析:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数={〔(48 000÷12)-3 500〕×3% }×12=180(元)。

15.某工厂2015年1月领取税务登记证件,从事润滑油生产销售,则国税机关在对其进行税种认定时,适用税种应认定()个。(1.0分)A 1个 B 2个 C 3个 D 4个 参考答案:B 试题解析:增值税、消费税

16.增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%增值税税率的有(1.0分)A 氢化植物油 B 骨粉、鱼粉 C 居民用煤炭制品 D 煤矿天然气 参考答案:A 试题解析:根据《财政部 国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知》(财税字〔1995〕52号?)氢化植物油不属于食用植物油的范围,应适用17%的税率。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国国务院令第538号)第二条

(二)规定选项BCD均适用13%增值税税率。

17.根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()。(1.0分)A 酸奶 B 鱼罐头 C 茶饮料 D 玉米胚芽 参考答案:D 试题解析:玉米胚芽属于农业产品。酸奶、鱼罐头和茶饮料均不属于农业产品。

18.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,已知增值税征税率为17%,则该公司应纳增值税为()万元。(1.0分)A 425 B 255 C 446.25 D 447.37 参考答案:D 试题解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十四条规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(1500+1000)÷(1-5%)=2631.58(万元),应纳税额=组成计税价格×税率=2631.58×17%=447.37(万元)

19.税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售,也可以责令纳税人限期处理;无法委托商业企业销售,纳税人也无法处理的,可以由税务机关变价处理,具体办法由国家税务总局规定。国家禁止自由买卖的商品,应当交由有关单位按照国家规定的价格收购。拍卖或者变卖所得()等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。(1.0分)A 抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖 B 抵缴税款、滞纳金、罚款以及拍卖、变卖

C 抵缴税款、滞纳金以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖 D 抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、拍卖、变卖 参考答案:B 试题解析:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第六十九条 税务机关将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售,也可以责令纳税人限期处理;无法委托商业企业销售,纳税人也无法处理的,可以由税务机关变价处理,具体办法由国家税务总局规定。国家禁止自由买卖的商品,应当交由有关单位按照国家规定的价格收购。拍卖或变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及拍卖,变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退换被执行人。

20.增值税的纳税期限,分别为。()(1.0分)A 1日、3日、7日、10日、15日、1个月或者1个季度 B 1日、3日、5日、10日、15日、2个月或者1个季度 C 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度 D 1日、3日、5日、7日、10日、1个月或者1个季度 参考答案:C 试题解析:增值税暂行条例的基本规定。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

二、多项选择题

1.属于税收会计应征凭证的有()。(3.0分)A 核准延期纳税通知书 B 预缴税款通知书 C 纳税申报表

D 代征代扣税款报告 E 税务处理决定书 参考答案:B,C,D,E 试题解析:根据《税收会计制度》(国税发[1998]186号)第二十一规定,应征凭证具体有以下几种:(1)纳税申报表(当纳税申报表中有减免税款时,该纳税申报表同时也是一种减免凭证);(2)代扣代收税款报告;(3)预缴税款通知单;(4)企业纳税定额申请核定表或应纳税款核定书;(5)年(季度)纳税营业额申报核定表或定税清册;(6)调整定额税款通知书;(7)核准停业通知书;(8)申报(缴款)错误更正通知书;(9)税务处理决定书;(10)税务行政处罚决定书;(11)税务行政复议决定书;(12)审计决定书;(13)财政监督检查处理(处罚)决定书;(14)法院判决书;(15)海关(代征税款)专用缴款书;(16)各种临时征收凭证。故选项B、C、D、E符合

2.关于为职工支付的费用睡前扣除标准的说法,下列说法中正确的有()。(3.0分)A 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除

B 企业发生的职工福利费支出,按不超过工资、薪金总额的14%的部分准予扣除 C 企业缴纳的工会经费,按不超过工资、薪金总额的2%的部分准予扣除 D 职工教育经费支出,按不超过工资、薪金总额的2.5%的部分准予扣除

E 企业发生的补充养老费支出,按不超过工资薪金总额的3%部分准予扣除。参考答案:A,B,C,D 试题解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。企业发生的职工福利费支出,按不超过工资、薪金总额的14%的部分准予扣除;企业缴纳的工会经费,按不超过工资、薪金总额的2%的部分准予扣除;职工教育经费支出,按不超过工资、薪金总额的2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。

3.收到现金税款应当通过()科目核算。(3.0分)A 应征 B 待征 C 待解 D 在途 参考答案:B,C 试题解析:税款征收过程中,当以现金形式收到税款应当通过待征、待解科目核算。4.发票领购方式是指()等方式。(3.0分)A 分类供应 B 验旧购新 C 交旧购新 D 批量供应 参考答案:B,C,D 试题解析:按照《中华人民共和国发票管理办法》第十五条及其实施细则的规定,领购方式是指批量供应、交旧购新或者验旧购新等方式。

5.有()情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。(3.0分)A 转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的

B 知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的

C 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票 D 携带、邮寄或者运输空白发票出入境的 参考答案:A,B 试题解析:违反发票管理办法的处罚

6.税务检查人员在进行税务检查时应遵守的规定有()。(3.0分)A 必须出示税务检查证和税务检查通知书 B 为纳税人保密

C 查询纳税人银行存款时,须经县以上税务局(分局)局长批准 D 询问的问题及情况应与纳税或代扣代缴税款有关 E 现场拍照录相 参考答案:A,B,C,D 试题解析:根据《税收征管法》五十九条规定

7.下列各项中,属于非货币性资产的有()。(3.0分)A 应收账款 B 无形资产 C 在建工程 D 原材料

E 长期股权投资 参考答案:B,C,D,E 试题解析:非货币性资产,指货币性资产以外的资产,将来为企业带来的经济利益不固定或不可确定,包括存货、固定资产、无形资产、长期股权投资等,选项B、C、D和E正确。8.下列项目中属于流动负债的有()。(3.0分)A 其他应付款 B 预计负债 C 专项应付款

D 一年内到期的非流动负债 E 预收账款 参考答案:A,D,E 试题解析:预计负债和专项应付款属于非流动负债。9.增值税专用发票基本联次为()。(3.0分)A 发票联 B 抵扣联 C 记帐联 D 出门联 E 发货联 参考答案:A,B,C 试题解析:第一联:记账联,是销货方发票联;第二联是抵扣联(购货方用来扣税);第三联是发票联(购货方用来记账)。

10.对于年所得12万元以上自行申报所得的计算口径,下列说法正确的包括()。(3.0分)A 劳务报酬所得、特许权使用费所得。不得减除纳税人在提供劳务或让渡特许权使用权过程中缴纳的有关税费

B 财产租赁所得。不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费

C 对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全部视为实际取得所得年度的所得 D 股票转让所得。以一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,以计算出的“负数”填写 E 个人储蓄存款利息所得、企业债券利息所得。全部视为纳税人实际取得所得年度的所得。参考答案:A,B,C,E 试题解析:《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》(国税函【2006】1200号)指出,股票转让所得,以一个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写。11.我国消费税采用的计征方法有()。(3.0分)A 从价定率 B 从量定额 C 从价定额

D 从量定额和从价定率相结合 E 从量定率 参考答案:A,B,D 试题解析:我国消费税采用的计征方法有从价定率、从量定额、从量定额和从价定率相结合。12.企业提取法定盈余公积、任意盈余公积金时应()科目。(3.0分)A 借记利润分配 B 贷记利润分配 C 借记盈余公积 D 贷记盈余公积 E 借记未分配利润 参考答案:A,D 试题解析:企业提取法定盈余公积、任意盈余公积金时,应做分录:借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积——提取法定盈余公积——提取任意盈余公积。13.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当()。(3.0分)A 建立发票使用登记制度 B 设置发票登记簿

C 定期向主管税务机关报告发票使用情况 D 自印有本单位名称的发票 E 跨规定的使用区域携带白发票 参考答案:A,B,C 试题解析:开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。14.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务和应税服务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有(3.0分)A 银行 B 境外单位 C 境内代理人

D 应税劳务和服务的接受方 参考答案:C,D 试题解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务和应税服务而在境内未设立经营机构的,易其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接收方为扣缴义务人。《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)对应税服务有相关规定

15.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。(3.0分)A 进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税

B 出口黄金饰品的,对黄金原料部分不予退税,只对加工增值部分退税 C 进口铂金免征进口环节增值税

D 货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节 E 钻石出口可以开具增值税专用发票 参考答案:A,B,C,D 试题解析:钻石出口不得开具增值税专用发票。

16.对纳税人采用网络方式 电子介质方式报送电子申报数据,但没有使用电子签名认证的,纸质申报资料的报送期为()。(3.0分)A 每年的6月1日至6月15日 B 每年的7月1日至7月15日 C 每年的12月1日至12月15日 D 次年的1月1日至1月15日 E 次月1—15日 参考答案:B,D 试题解析:规定纸质报送时间 17.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。(3.0分)A 股息、利息收入 B 特许权使用费收入 C 租金收入 D 财产转让收入 参考答案:A,B,C 试题解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 18.关于劳务收入的处理,下列说法正确的是()。(3.0分)A 小企业与其他企业签订的合同或协议包含销售商品和提供劳务时,销售商品部分和提供劳务部分不能够区分,应当作为销售商品处理 B 同一会计年度内开始并完成的劳务,应当在提供劳务交易完成且收到款项或取得收款权利时,确认提供劳务收入

C 劳务的开始和完成分属不同会计年度的,应当按照完工进度确认提供劳务收入 D 年度资产负债表日,按照提供劳务收入总额乘以完工进度,确认本年度的提供劳务收入 E 年度资产负债表日,按照提供劳务成本总额乘以完工进度,确认本年度的提供劳务成本 参考答案:A,B,C 试题解析:根据小企业会计准则第六十三条的规定,同一会计年度内开始并完成的劳务,应当在提供劳务交易完成且收到款项或取得收款权利时,确认提供劳务收入。提供劳务收入的金额为从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款。劳务的开始和完成分属不同会计年度的,应当按照完工进度确认提供劳务收入。年度资产负债表日,按照提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前会计年度累计已确认提供劳务收入后的金额,确认本年度的提供劳务收入;同时,按照估计的提供劳务成本总额乘以完工进度扣除以前会计年度累计已确认营业成本后的金额,结转本年度营业成本。?

19.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。(3.0分)A 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 C 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 参考答案:A,C,D 试题解析:选项B,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天消费税纳税义务发生时间规定。

20.违反发票管理办法的规定,有下列哪些情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

()(3.0分)A 拆本使用发票的

B 以其他凭证代替发票使用的 C 未按照规定缴销发票的

D 携带、邮寄或者运输空白发票出入境的 E 未加盖财务专用章的 参考答案:A,B,C 试题解析:根据《发票管理办法》第三十五条规定

三、判断题

1.对于国、地税联合办理税务登记的,纳税人若有违反税务登记管理行为的,由发现的税务机关进行处理或处罚,并通知另一家税务机关,另一家税务机关不再对其进行处罚。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:国税发[2004]57号国家税务总局关于国家税务局与地方税务局联合办理税务登记有关问题的通知

2.行政赔偿是行政机关及其工作人员违法行使职权侵犯公民、法人或者其他组织的合法权益并造成损害,国家承担的赔偿责任。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:根据《国家赔偿法》的相关规定,行政赔偿是指国家行政机关及其工作人员在行使行政职权时,违法侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,国家依法向受害人赔偿的制度。

3.纳税人有偷税行为的,由税务机关责令改正,并处以五倍以下罚款。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。4.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《发票管理办法》第十九条,特殊情况下,由付款方向收款方开具发票

5.根据《小企业会计准则》的规定,小企业对外进行长期股权投资,可以采用成本法,也可以采用权益法核算。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:根据《小企业会计准则》第二十四条规定:长期股权投资应当采用成本法进行会计处理。

6.生产企业出口货物的退税率与征税率是一致的。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:出口退税原则上是零税率原则,但实际也存在征退税率不一致的情形。

7.税务机关对单价5000元以下的物品,不采取税收保全措施和强制执行措施。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施

8.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,不可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票。红字机动车销售统一发票需与原蓝字机动车销售统一发票一一对应。9.一国的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从国外取得的收入小于外国公民从该国取得的收入。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:国民生产总值=国内生产总值+来自国外的劳动报酬和财产收入-支付给国外的劳动报酬和财产收入。如果国内生产总值小于国民生产总值,则来自国外的劳动报酬和财产收入大于支付给国外的劳动报酬和财产收入,即该国公民从国外取得的收入大于外国公民从该国取得的收入。

10.在行政诉讼过程中,被告不得自行向原告和证人收集证据,但作为被告的代理律师可以自行向原告和证人收集证据。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:根据《行政诉讼法》的相关规定,在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据。11.甲印刷企业为增值税一般纳税人,2013年7月受托为出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的图书,由出版单位提供纸张,甲企业收取加工费和代垫辅料款,向出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额50000元,则甲企业当月应计算增值税销项税额为6500元(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《财政部 国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税【2005】165号)规定,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲企业当月应计算增值税销项税额=50000×17%=8500(元)

12.未开具税收票证(含未销售印花税票)发生毁损或丢失、被盗、被抢等损失的,受损单位应当及时组织清点核查,并由各级税务机关按照权限进行损失核销审批。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:未开具税收票证(含未销售印花税票)发生毁损或丢失、被盗、被抢等损失的,受损单位应当及时组织清点核查,并由各级税务机关按照权限进行损失核销审批。

13.行政机关受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证,不予受理不必出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:根据《中华人民共和国行政许可法》第32条第6款规定:“行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证。” 14.执法人员当场作出的行政处罚决定,必须报所属行政机关批准。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:根据我国《行政处罚法》的相关规定,执法人员当场作出的行政处罚决定,必须报所属行政机关备案。

15.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)

八、土地增值税清算后应补缴的土地增值税加收滞纳金问题

16.纸质税收票证、账簿以及其他税收票证资料,应当整理装订成册,保存期限五年。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:纸质税收票证、账簿以及其他税收票证资料,应当整理装订成册,保存期限五年。17.现代税收管理确立的税务机关的根本目标或主要使命是最小征收成本。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:现代税收管理确立的税务机关的根本目标或主要使命是提高纳税遵从度 18.阳光公司对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《企业所得税法》第十四条:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

19.书证的副本不属于书证的原件。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》(法释〔2002〕21号),提供书证的原件,原本、正本和副本均属于书证的原件。

20.取消“对办理税务登记(开业、变更、验证和换证)的核准”后,应推进税务登记手续简便化,税务机关办税窗口只对纳税人提交的申请材料进行形式核对,收取相关资料后即时办理税务登记,赋予纳税人识别号,发给税务登记证件,减少纳税人等待时间,提高办理效率。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:税总法便函[2013]175号

第二篇:2017年第二次岗位业务能力测试(征管评估初级)

一、单项选择题

1.关于调账检查,下列说法正确的是()。(1.0分)A 稽查局无权调取纳税人当年账簿

B 县级稽查局经县税务局局长批准可以调取纳税人当年账簿

C 县级稽查局经设区的市、自治州以上税务局局长批准可以调取纳税人当年账簿 D 经稽查局局长批准,可以调取纳税人往年的账簿 参考答案:C 试题解析《:税收征管法实施细则》第八十六条:税务机关行使税收征管法第五十四条第(一)项职权时,可以在纳税人、扣缴义务人的业务场所进行;必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。

2.下列有关税收法定主义原则的表述中,错误的是()。(1.0分)A 税收法定主义的功能侧重于保持税法的稳定性

B 课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性 C 课税要素必须由法律直接规定

D 依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力 参考答案:D 试题解析:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征,减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。3.关于税收执法监督,下列表述正确的是()。(1.0分)A 税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等 B 税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 C 税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围 D 税收执法监督的形式均为事中监督 参考答案:B 试题解析:税收执法监督是税务机关及其工作人员的行政执法行为。4.下列关于税收立法表述正确的是()。(1.0分)A 我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章

B 《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律 C 税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决

D 税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循 参考答案:D 试题解析:我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

5.纳税人使用网上申报系统,在规定的申报期内,()进行纳税申报。(1.0分)A 可以全天24小时 B 只能在每天上午 C 只能在明天下午 D 只能在工作时间内 参考答案:A 试题解析:网上申报,只要开通网上申报系统,随时进行。6.信息管税要求就是以税收风险管理理念为指导,以现代信息技术为依托,加强业务与技术融合,努力解决征纳双方信息不对称的问题。其主线是()(1.0分)A 以对涉税信息的采集、应用为主线 B 金税三期建设

C 基于云计算构建税收信息化系统 D 基于信息化构建纳税人信用等级体系 参考答案:A 试题解析:2011年8月30日,在安徽召开的全国税源专业化管理推进会上,总局副局长宋兰指出

7.辉凌公司本月应付职工工资总额为800000元,其中车间生产工人工资300000元,车间管理人员工资160000元,公司行政管理人员工资140000元,销售人员工资200000元。计提工资时应借记“管理费用”科目()元。(1.0分)A 300000 B 140000 C 200000 D 160000 参考答案:B 试题解析:该科目应包括上述的公司行政管理人员工资140000元。

8.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。(1.0分)A 650 B 750 C 800 D 850 参考答案:B 试题解析:融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。

9.甲公司以950万元发行面值为1000万元的可转换公司债券,其中负债成分的公允价值为890万元。不考虑其他因素,甲公司发行该债券应计入所有者权益的金额为()万元。(1.0分)A 0 B 50 C 60 D 110 参考答案:C 试题解析:企业发行的可转换公司债券,应当先确定负债成分的公允价值并以此作为其初始确认金额确认应付债券,再按照整体发行价格扣除负债成分初始确认金额后的金额确定权益成分的初始确认金额,确认为其他权益工具。本题中可转换公司债券的负债成分的公允价值为890万元,权益成分的公允价值=950-890=60(万元),计入所有者权益。10.某企业“固定资产”账户期末余额为800000元,“累计折旧”账户期末余额为280000元,“固定资产减值准备”账户期末余额为0,则该企业资产负债表中“固定资产”项目的“期末余额”为()元。(1.0分)A 280000 B 520000 C 800000 D 1080000 参考答案:B 试题解析:期末余额(520000)=“固定资产”账户期末余额(800000)-“累计折旧”账户期末余额(280000)-“固定资产减值准备”账户期末余额(0)。

11.房地产企业销售未完工开发产品 , 开发项目位于地及地级市城区及郊区的 , 计税毛利率不得低于(1.0分)A 5% B 10% C 15% D 20% 参考答案:B 试题解析:房地产企业开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10%.12.“营改增”一般纳税人不可能适用下列哪种税率或征收率()(1.0分)A 17% B 11% C 6% D 4% 参考答案:D 试题解析:

(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。

(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。

(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。增值税征收率为3% 13.企业在委托代销货物的过程中,对于发出代销商品超过()天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税(1.0分)A 365 B 30 C 90 D 180 参考答案:D 试题解析:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天 14.某食品厂为增值税一般纳税人,2015年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()元(1.0分)A 66200 B 68750 C 75028 D 85620 参考答案:A 试题解析:根据《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号?)增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)

15.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。(1.0分)A 税务所 B 征管分局

C 县以上税务局(分局)D 省级税务局 参考答案:D 试题解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级或者计划单列市税务局批准,可以延期缴纳税款。

16.下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。(1.0分)A 人民法院特定主管原则 B 税务机关负举证责任原则 C 起诉停止执行原则

D 由税务机关负责赔偿原则 参考答案:C 试题解析:税务行政诉讼原则包括:人民法院特定主管原则、合法性审查原则、不适用调解原则、起诉不停止执行原则、税务机关负举证责任原则、由税务机关负责赔偿的原则。17.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。(1.0分)A 税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

B 作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内

C 税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行 D 税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施 参考答案:C 试题解析:税收强制执行措施不仅适用于从事生产、经营的纳税人,还适用于扣缴义务人,故选项A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此选项B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。18.下列科目中,年终账户冲转后无余额的是()。(1.0分)A 入库税收 B 待征税收 C 暂收款 D 应征税收 参考答案:A 试题解析:入库税收科目核算已入库的税金。本类科目“借方”记已入库的税金数,“贷方”记从国库办理的提退税金数。即税款入库时,借记本类科目,贷记“在途税金”科目;从国库提退税款时,借记“提退税金”科目,贷记本类科目。平时余额在“借方”,表示累计入库数。年终与相应的“应征”类科目的“贷方”余额冲销后无余额。19.典型调查和抽样调查的主要区别是()。(1.0分)A 机动程度不同 B 调查范围不同 C 总体推算方法不同

D 调查单位的确定方法不同 参考答案:D 试题解析:典型调查指在调查对象中选取一部分具有代表性的单位进行全面深入的调查用以了解总体的一般情况。抽样调查是从调查对象中随机抽取一部分单位进行调查,并用这部分单位的调查结果推断总体数量特征的一种科学方法。从时间上看抽样调查和典型调查是一时的。从组织形式上看,抽样调查和典型调查是专门调查。

20.对某市占纳税比重大的几个纳税企业进行调查,这种调查方式是()。(1.0分)A 普查 B 重点调查 C 典型调查 D 抽样调查 参考答案:B 试题解析:重点调查指在调查对象中选取一部分重点单位进行调查以了解总体的情况,对重点税源企业的调查属于重点调查的知识范畴。

二、多项选择题

1.下列属于重大税收违法案件的有()。(3.0分)A 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款,查补税款金额500万元以上,且占应纳税额百分之十以上的

B 纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,查补税款金额500万元以上的

C 虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开税款数额500万元以上的

D 虚开普通发票,票面额累计5000万元以上的 参考答案:A,B,D 试题解析:总局公告2014年第41号关于发布《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》的公告第五条

2.某税务稽查局对某纳税人作出罚款50万元的税务行政处罚决定,该纳税人对罚款决定不服,向稽查局的主管税务局申请复议。稽查局依法向复议机关提交了据以作出处罚决定的证据、依据和其他有关材料,并提出了书面答复。复议机关审理后决定,变更罚款为25万元。《税务行政复议决定书》送达后,该纳税人逾期未向法院起诉。下列关于本案涉及复议程序的说法中,正确的有()。(3.0分)A 如果该纳税人不能按规定缴清50万元罚款,则只有依法提供相应的担保后才能申请复议

B 如果该纳税人逾期不起诉又不履行罚款25万元的复议决定,由复议机关依法强制执行或者申请法院强制执行

C 如果该纳税人在复议决定作出前要求撤回复议申请,经行政复议机构同意,可以撤回 D 该纳税人提出复议申请,应当在接到《税务行政处罚决定书》之日起三个月内 E 该纳税人可以查阅稽查局提交的证据、依据和其他有关材料,但不得查阅书面答复 参考答案:B,C 试题解析:根据《税务行政复议规则》第七十一条规定,申请人在复议决定作出前要求撤回复议申请,经行政复议机构同意,可以撤回。复议机关决定变更原具体行政行为的案件,由复议机关依法强制执行或者申请法院强制执行复议决定。

3.纳税人涉嫌构成抗税罪的案件,税务机关正确的处理方式是()。(3.0分)A 追缴其拒缴的税款 B 追缴其拒缴的滞纳金 C 依法移送公安机关

D 并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款

E 并处拒缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款 参考答案:A,B,C 试题解析:《税收征管法》第六十七条 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。4.根据市政府的文件精神,某市工商局和税务局为整顿市场秩序进行联合执法,对个体户甲给予罚款处罚。甲不服,提起行政诉讼。后来经过调查,发现对甲给予行政处罚的事实不清,程序违法,应当予以撤销。在此情形下,下列说法正确的是()。(3.0分)A 甲只可以向市工商局和税务局共同要求赔偿 B 市工商局和税务局是共同赔偿义务机关

C 甲可以向市工商局和税务局中的任何一个机关要求赔偿,该机关应当先予赔偿 D 市政府是赔偿义务机关

E 市工商局、税务局和市政府是共同赔偿义务机关 参考答案:B,C 试题解析:《国家赔偿法》第七条,两个以上行政机关共同行使行政职权时侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,共同行使行政职权的行政机关为共同赔偿义务机关。第十条,赔偿请求人可以向共同赔偿义务机关中的任何一个赔偿义务机关要求赔偿,该赔偿义务机关应当先予赔偿。

5.下列属于小企业存货的有()。(3.0分)A 无形资产 B 在产品 C 包装物 D 原材料 E 在建工程 参考答案:B,C,D 试题解析:《小企业会计准则》第十一条规定:存货,是指小企业在日常生产经营过程中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、将在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等,以及小企业(农、林、牧、渔业)为出售而持有的、或在将来收获为农产品的消耗性生物资产。小企业的存货包括:原材料、在产品、半成品、产成品、商品、周转材料、委托加工物资、消耗性生物资产等。6.小企业的长期待摊费用包括()。(3.0分)A 已提足折旧的固定资产的改建支出 B 经营租入固定资产的改建支出 C 固定资产的大修理支出 D 固定资产的日常修理支出 E 经营租出固定资产的改建支出 参考答案:A,B,C 试题解析:小企业的长期待摊费用包括:已提足折旧的固定资产的改建支出、经营租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出和其他长期待摊费用等。7.下列属于利润分配形式的有()。(3.0分)A 支付银行利息 B 提取任意公积金 C 提取法定公积金 D 分配现金股利 E 所得税费用 参考答案:B,C,D 试题解析:当企业实现盈利时。首先应按规定税率计算应缴纳的所得税,对扣除所得税后的净利润再进行利润分配,按公司法的规定提取法定公积金,然后由股东会或股东大会决定提取任意公积金或任意盈余公积或向投资者分配利润,剩余部分构成未分配利润。在我国所得税作为企业的一项费用而不作为利润的分配形式。

8.自制原始凭证按其填制手续不同,可分为()。(3.0分)A 一次凭证 B 汇总凭证 C 通用凭证 D 累计凭证 E 记账凭证 参考答案:A,B,D 试题解析:自制原始凭证按其填制手续不同可分为三种:一次凭证、累计凭证和汇总凭证。9.企业的下列支出,可以在计算应纳所得税额时加计扣除:()。(3.0分)A 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B 安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 C 罚金、罚款和被没收财物的损失 D 未经核定的准备金支出

E 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业的投资额 参考答案:A,B 试题解析:企业所得税法第三十条规定

10.企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:()。(3.0分)A 从事农、林、牧、渔业项目的所得

B 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D 符合条件的技术转让所得

E 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,来源于中国境内的所得 参考答案:A,B,C,D,E 试题解析:企业所得税法第二十七条规定 11.行政处罚的决定程序包括()。(3.0分)A 简易程序 B 告知程序 C 一般程序 D 听证程序 E 和解程序 参考答案:A,C,D 试题解析:行政处罚的决定程序包括简易程序、一般程序、听证程序。

12.税务人员在进行税务检查时,下列选项中属于应当回避的情形有()。(3.0分)A 与纳税人是邻居关系 B 与纳税人是兄弟关系 C 与纳税人是姑舅关系 D 与纳税人是翁婿关系 E 与纳税人是朋友关系 参考答案:B,C,D 试题解析:根据《税收征收管理法实施细则》的规定,税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:

(一)夫妻关系;

(二)直系血亲关系;

(三)三代以内旁系血亲关系;

(四)近姻亲关系;

(五)可能影响公正执法的其他利害关系。

13.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有()。(3.0分)A 陈述权、申辩权

B 依法享有申请行政复议 C 依法享有提起行政诉讼 D 请求国家赔偿等权利 E 拒绝履行权 参考答案:A,B,C,D 试题解析:按照行政法的基本理论以及根据《行政处罚法》、《行政诉法法》、《行政复议法》以及《国家赔偿法》的相关规定,行政行为具有公定力以及确定力,行政相对人不得拒绝履行,如果有异议的应当按照法律的规定行使救济权。依次选项E表述错误,正确选项是ABCD。14.下列选项中属于行政行为特征的有()。(3.0分)A 从属法律性 B 单方意志性 C 合意性 D 羁束性 E 裁量性 参考答案:A,B,E 试题解析:按照行政法关于行政行为的理论,其特征是从属法律性、当放一致性、裁量性、强制性、效力先定性。因此正确答案为ABE。

15.税收票证及税收票证专用章戳按照()和()的基本要求设计。(3.0分)A 税收征收管理 B 国家预算管理 C 国家税务总局 D 财政部 E 以上都是 参考答案:A,B 试题解析:税收票证及税收票证专用章戳按照税收征收管理和国家预算管理的基本要求设计,具体式样另行制发。

16.县以上税务机关收入规划核算部门具体办理税款退库工作,根据退税申请相关资料和纳税人欠税情况,复核()。(3.0分)A 退税依据 B 原完税情况 C 退税金额 D 退税收款账户 E 税务经办人 参考答案:A,B,C,D 试题解析:根据国家税务总局令第31号税款缴库退库工作规程第二十六条规定,县以上税务机关收入规划核算部门具体办理税款退库工作,根据退税申请相关资料和纳税人欠税情况,复核退税依据、原完税情况、退税金额、退税收款账户等退库凭证项目内容,复核无误的,正确适用预算科目、预算级次,开具税款退库凭证。

17.国库是负责办理国家预算资金的收入和支出的部门,设哪些级别的国库()。(3.0分)A 总库 B 库分 C 中心支库 D 支库

E 乡(镇)金库 参考答案:A,B,C,D 试题解析:国家金库(简称国库)是负责办理国家预算自己的收入和支出的机关。国库机构按照财政体制设立,原则上一级财政设立一级国库。国库设总库、分库、中心支库和支库。18.税务统计调查方法包括()。(3.0分)A 普查 B 重点调查 C 抽样调查 D 典型调查 E 电话调查 参考答案:A,B,C,D 试题解析:税收调查包括全面调查和非全面调查,其中全面调查即普查,非全面调查包括重点调查、抽样调查和典型调查。而电话调查属于调查的方式,不属于调查方法。19.下列哪些行业的收入属于第三产业的税收收入()。(3.0分)A 房地产业 B 邮电通信业 C 金融保险业 D 采掘业 参考答案:A,B,C 试题解析:第一产业是指农、林、牧、渔业;第二产业是指采矿业、制造业、电力、燃气及水的生产和供应业、建筑业;第三产业是指除第一、二产业以外的其他行业。第三产业包括:交通运输、仓储和邮政业、信息传输、计算机服务和软件业、批发和零售业、住宿和餐饮业、金融业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究、技术服务和地质勘查业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务和其他服务业,教育,卫生、社会保障和社会福利业,文化、体育和娱乐业,公共管理和社会组织,国际组织。

20.税收预测工作,从经济到税收的预测方法有()。(3.0分)A 地区税收生产总值税收负担率法 B 税收弹性系数法 C 趋势周期预测法 D 上年后期收入增长法 参考答案:A,B 试题解析:地区税收生产总值税收负担率法和税收弹性系数法都是通过税收与地区生产总值的相关性来进行预测,而趋势周期预测法和上年后期收入增长法则是根据税收收入自身过去的发展变化规律来预测。

三、判断题

1.方明公司属于天津远华公司的二级分支机构,按税法的规定,需要就地缴纳企业所得税。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 2.税务行政复议机关责令被申请人重新作出税务具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原税务具体行政行为相同或者基本相同的税务具体行政行为;但是税务行政复议机关以原税务具体行政行为违反法定程序决定撤销的,属于例外情形。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:根据《税务行政复议规则》第七十六条规定,税务行政复议机关责令被申请人重新作出税务具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原税务具体行政行为相同或者基本相同的税务具体行政行为;但是税务行政复议机关以原税务具体行政行为违反法定程序决定撤销的,被申请人重新作出税务具体行政行为的除外。3.税务机关负有对纳税人涉税违法行为的举证责任,税务机关应当通过合法手段、法定程序取得证据。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:税务机关负有对纳税人涉税违法行为的举证责任,税务机关应当通过合法手段、法定程序取得证据。4.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)

三、房地产开发费用的扣除问题

(四)土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

5.税收优惠包括减税、免税、税收抵免、延期缴纳税款等多种形式。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:税收优惠包括减税、免税、税收抵免等多种形式。6.母公司在编制合并现金流量表时,应将其直接以现金对子公司进行长期股权投资形成的现金流量,与子公司筹资活动形成的与之对应的现金流量相互抵销。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《财政部关于印发修订〈企业会计准则第33号——合并财务报表〉的通知》(财会〔2014〕10号)第四十一条规定:编制合并现金流量表应当符合下列要求:

(一)母公司与子公司、子公司相互之间当期以现金投资或收购股权增加的投资所产生的现金流量应当抵销。

7.小企业持商业汇票向银行等金融机构贴现,应将办理贴现的手续费计入“财务费用”科目。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:贴现的手续费计入“财务费用”科目。

8.“本年利润”属于损益类科目,所以年终需要将其余额转入“利润分配”科目,转账后该科目无余额。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 9.利润表是指反映企业在一定会计期间的经营成果的报表。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:利润表反映企业一定会计期间的经营成果 10.企业所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税终了后4个月内,向主管税务机关办理企业所得税纳税申报、结清全年企业所得税税款的行为。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:企业所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税终了后5个月内,向主管税务机关办理企业所得税纳税申报、结清全年企业所得税税款的行为。11.税收规范性文件是指县级以上(含本级)税务机关依照法定职权和规定程序制定并公布的,规定纳税人、扣缴义务人及其他税务行政相对人权利、义务的文件。国家税务总局制定的部门规章属于这类规范性文件。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:国家税务总局制定的部门规章不属于这类规范性文件

12.对港口的露天堆货场用地,可由省、自治区、直辖市税务局根据其实际情况,给予定期减征或免征土地使用税的照顾。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:对港口的露天堆货场用地,原则上应征收土地使用税,企业纳税确有困难的,可由省地方税局根据实际情况,给予定期减征或免征土地使用税的照顾。13.作为行政诉讼被告的税务机关在诉讼过程中不能提起反诉,但可以上诉。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:反诉是民事诉讼和附带民事诉讼所独有的,作为被告的税务机关在诉讼过程中不能提起反诉,但可以上诉

14.执法人员当场收缴的罚款,均应当自收缴罚款之日起二日内,交至行政机关。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:执法人员当场收缴的罚款,应当自收缴罚款之日起二日内,交至行政机关。15.纳税人收到税务机关处罚时享有听证权,纳税人提出听证申请的税务机关应当依法举行听证程序。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,行政机关应当组织听证。16.某纳税人要求听证,应在收到《税务行政处罚事项告知书》后7日内向税务机关提出书面请求。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:当事人要求听证的,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后,3日内向税务机关书面提出听证要求,愈期不提出的,视为放弃听证权利。17.税收票证包括纸质形式和数据电文形式。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:税收票证包括纸质形式和数据电文形式。

18.《税收电子缴款书》是税务机关将纳税人、扣缴义务人、代征代售人的电子缴款信息通过横向联网电子缴税系统发送给银行,银行据以划缴税款到国库时,由税收征管系统生成的数据电文形式的税收票证。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《税收电子缴款书》是税务机关将纳税人、扣缴义务人、代征代售人的电子缴款信息通过横向联网电子缴税系统发送给银行,银行据以划缴税款到国库时,由税收征管系统生成的数据电文形式的税收票证。

19.税款缴入国库经收处,税款即可认定为正式入库。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:税款入库是税收征管的最终环节,是指征税机关根据税款入库权将征收的税款依次缴入国库的制度。税款入库直接关系到各级政府的财政利益,是分税制财政体制的具体表现。

20.一个在中国工作的美国公民所创造的财富计入美国的GNP,但不计入美国的GDP,而是计入中国的GDP。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:国民生产总值(GNP)是一个国民概念,是指某国国民所拥有的全部生产要素在一定时期内所生产的最终产品的市场价值。

第三篇:2018年征管评估岗位测试题库(初级)

2018年征管评估岗位测试题库

一、单项选择题

1.某个体户2015年6月对其领用的通用手工版发票进行拆本使用,被税务机关发现后,税务机关应如何处理()。(1.0分)A 责令改正,可以处1万元以下的罚款 B 责令改正,并处5000元以下的罚款 C 处以1万元以上的罚款

D 责令改正,并处2000元以上1万元以下的罚款 参考答案:A 试题解析:拆本使用,被税务机关发现后,税务机关应责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

2.下列情形可以开具增值税专用发票的是()。(1.0分)A 商业企业一般纳税人零售卷烟 B 一般纳税人销售免税药品

C 一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产

D 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 参考答案:C 试题解析:一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,按17%税率计征增值税,可以开具增值税专用发票。选项A、B、D都属于税法规定的不得开具增值税专用发票的情形。

3.正常纳税人连续三次未申报或税收管理员认定某户纳税情况不正常,由税收管理员通过系统进行()认定,不参与未申报统计,不能进行购买发票等操作。(1.0分)A 正常户 B 非正常户 C 注销户 D 停业户 参考答案:B 试题解析:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令2003年第7号令)及《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告[2011]第021号)有关规定

4.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。(1.0分)A 烟酒 B 食品 C 化妆品 D 办公用品 参考答案:D 试题解析:商业企业一般纳税人向消费者零售烟酒、食品、化妆品开具普通发票。5.计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。(1.0分)A 20% B 30% C 40% D 50% 参考答案:C 试题解析:国税函[2006]454号《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》“根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。” 6.纳税人自()之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。(1.0分)A 结算缴纳税款 B 会计记帐 C 办理纳税申报 D 计算应纳税款 参考答案:A 试题解析:纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。

7.()税务机关是独立的会计主体。(1.0分)A 县级

B 基层税务所 C 省级 D 市级 参考答案:A 试题解析:县级税务机关是独立的会计主体。

8.下列关于退还纳税人多缴税款的表述中,正确的是()。(1.0分)A 纳税人发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款 B 税务机关发现多缴税款的,在退还税款的同时,应一并计算银行同期存款利息 C 税务机关发现多缴税款但距缴款日期已超过3年的,税务机关不再退还多缴税款 D 纳税人发现当年预缴企业所得税款超过应缴税额的,可要求退款并加计银行同期存款利息

参考答案:A 试题解析:选项A,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;选项B,税务机关发现的,没有加算银行同期存款利息的规定;选项C,税务机关发现的多缴税款,《征管法》没有规定多长时间内可以退还。法律没有规定期限的,推定为无限期。因此,税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应当退还给纳税人;选项D,不得加算银行同期存款利息。

9.下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。(1.0分)A 县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件 B 税收规范性文件可设定行政许可、行政审批 C 税收规范性文件每5年组织一次定期清理 D “批复”性质的文件属于税收规范性文件 参考答案:A 试题解析:税收规范性文件,是指县以上(含本级)税务机关依照法定职权和规定程序制定并公布的,规定纳税人、扣缴义务人及其他税务行政相对人(以下简称税务行政相对人)权利、义务,在本辖区内具有普遍约束力并反复适用的文件。

10.税收评估人员对纳税人进行税务约谈时,一般不少于两人,送达税务文书时,要填制的文书是()。(1.0分)A 税务约谈通知书 B 税务处理决定书 C 税务文书送达回证 D 审核评税疑点问题说明书 参考答案:A 试题解析:税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

11.关于一事不二罚原则理解正确的是()。(1.0分)A 对于当事人的同一违法行为已经受到处罚的,不得以同一事实和理由再次给予处罚 B 针对当事人的同一个违法行为,不能给予两次以上罚款的处罚 C 对于当事人的同一违法行为,不可以给予两次以上的处罚 D 对于当事人的同一违法行为已经受到罚款处罚的,不得以同一事实和理由再次给予处罚 参考答案:B 试题解析:一事不二罚原则是指对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。

12.我省2008年完成各项税收收入500亿元。2001年完成200亿元。2002年完成300亿元。请问我省2002-2008年税收年平均增长率是()。(1.0分)A(500/200)^(1/7)-1 B(500/300)^(1/7)-1 C(500/200)^(1/6)-1 D(500/300)^(1/6)-1 参考答案:A 试题解析:(500/200)^(1/7)-1=0.1398 13.法律、行政法规规定负有()的单位和个人为纳税人。(1.0分)A 代扣代缴税款 B 代收代缴税款 C 纳税义务 D 代征税款 参考答案:C 试题解析:《税收征收管理法》第四条 14.某市发生一起暴力抗税案,个体税收征管员在集贸市场征税时,被市场经营户张某故意打成重伤。对此下列说法正确的是()。(1.0分)A 对张某应判抗税罪

B 对张某应判故意伤害罪,但最初级刑期应以抗税罪量刑 C 对张某应以抗税罪和故意伤害罪两罪并罚 D 对张某应判故意伤害罪 参考答案:D 试题解析:个体税收征管员在集贸市场征税时,被市场经营户张某故意打成重伤,对张某应判故意伤害罪。

15.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳的增值税为()。(1.0分)A 0.3万元 B 0.29万元 C 1.2万元 D 2万元 参考答案:B 试题解析:个人转让著作权免征增值税李某应就其所取得收入缴纳增值税税=10/1.03×3%=0.29(万元)

16.下列属于纳税评估利润类指标的是()。(1.0分)A 净资产收益率 B 营业外收支增减额 C 成本费用率 D 成本费用利润率 参考答案:B 试题解析:纳税评估利润类指标包括主营业务利润变动率、其他业务利润变动率、营业外收支增减额。

17.根据《税务登记管理办法》规定,纳税人停业期限不得超过()。(1.0分)A 一个月 B 30天 C 365天 D 一年 参考答案:D 试题解析:纳税人停业期限不得超过一年。

18.按照现行规定,被税务机关认定为失控的增值税专用发票,应该通过金税工程的()进行采集。(1.0分)A 稽核系统

B 发票发售子系统 C 认证子系统 D 报税子系统 参考答案:B 试题解析:被税务机关认定为失控的增值税专用发票,应该通过金税工程的发票发售子系统进行采集。

19.税务机关依照税法规定作出特别纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收()。(1.0分)A 滞纳金 B 罚款 C 利息 D 罚金 参考答案:C 试题解析:企业所得税法四十八条规定

20.税收收入退还书由()人员开具,由县以上税务机关税收会计向国库传递或发送。(1.0分)A 县以上税务机关税收会计 B 申报征收岗位 C 管理岗位 D 税收分析岗位 参考答案:A 试题解析:税收收入退还书是税务机关依法为纳税人从国库办理退税时使用的税收票证。具体包括:

(一)《税收收入退还书》。税务机关向国库传递,依法为纳税人从国库办理退税时使用的纸质税收票证。

(二)《税收收入电子退还书》。税务机关通过横向联网电子缴税系统依法为纳税人从国库办理退税时,由税收征管系统生成的数据电文形式的税收票证。税收收入退还书应当由县以上税务机关税收会计开具并向国库传递或发送。

二、多项选择题

1.营业收入在财务会计中分为两个部分,即()。(3.0分)A 主营业务收入 B 其他业务收入 C 固定资产出租收入 D 技术转让收入 E 以上都是 参考答案:A,B 试题解析:营业收入是指企业在从事销售商品,提供劳务和让渡资产使用权等日常经营业务过程中所形成的经济利益的总流入。分为主营业务收入和其他业务收入 2.欠缴税金主要包括()。(3.0分)A 呆账准备金 B 呆账税金 C 往年陈欠 D 本年新欠 E 以上都是 参考答案:B,C,D 试题解析:呆账准备金是指公司对可能不能收到的应收账款的预测,这项数据将纪录在公司的资产负债表上。

3.以下适用增值税17%税率的有(),适用11%税率的有(),适用6%税率的有()。(3.0分)A 交通运输业 B 研发和技术服务 C 有形动产租赁 D 卷帘机 参考答案:A,B,C 试题解析:卷帘机属于农机,适用13%的增值税税率 4.《税务处理决定书》应当包括如下内容()。(3.0分)A 查结的违法事实及违法所属期间 B 处理依据 C 处理决定

D 告知申请行政复议权或者行政诉讼权 E 查处过程 参考答案:A,B,C,D 试题解析:《税务稽查工作规程》第五十六条规定

5.增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有(3.0分)A 购货方购进免税药品要求开具增值税专用发票 B 消费者个人购进电脑要求开具增值税专用发票 C 商店零售化妆品 D 境内易货贸易 参考答案:A,B,C 试题解析:按《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)规定,销售免税药品、商店零售化妆品、向消费者个人销售货物均不得开具增值税专用发票 6.非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务,这里的非营业活动,是指()。(3.0分)A 单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务 B 单位或者个体工商户为客户提供交通运输业和部分现代服务业服务

C 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务

D 单位或者个体工商户聘用的员工为客户提供交通运输业和部分现代服务业服务 E 非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动 参考答案:A,C,E 试题解析:非营业活动,是指:

(一)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。

(三)单位或者个体工商户为员工提供应税服务。

(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。7.在计算应纳税所的额时,下列支出不得扣除:()。(3.0分)A 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B 企业所得税税款 C 税收滞纳金 D 赞助支出

E 罚金、罚款和被没收财物的损失 参考答案:A,B,C,D,E 试题解析:企业所得税法第十条规定

8.某税务稽查局对某纳税人作出罚款50万元的税务行政处罚决定,该纳税人对罚款决定不服,向稽查局的主管税务局申请复议。稽查局依法向复议机关提交了据以作出处罚决定的证据、依据和其他有关材料,并提出了书面答复。复议机关审理后决定,变更罚款为25万元。《税务行政复议决定书》送达后,该纳税人逾期未向法院起诉。下列关于本案涉及复议程序的说法中,正确的有()。(3.0分)A 如果该纳税人不能按规定缴清50万元罚款,则只有依法提供相应的担保后才能申请复议

B 如果该纳税人逾期不起诉又不履行罚款25万元的复议决定,由复议机关依法强制执行或者申请法院强制执行

C 如果该纳税人在复议决定作出前要求撤回复议申请,经行政复议机构同意,可以撤回 D 该纳税人提出复议申请,应当在接到《税务行政处罚决定书》之日起三个月内 E 该纳税人可以查阅稽查局提交的证据、依据和其他有关材料,但不得查阅书面答复 参考答案:B,C 试题解析:根据《税务行政复议规则》第七十一条规定,申请人在复议决定作出前要求撤回复议申请,经行政复议机构同意,可以撤回。复议机关决定变更原具体行政行为的案件,由复议机关依法强制执行或者申请法院强制执行复议决定。9.属于小企业外币货币性项目的有()。(3.0分)A 长期借款 B 长期应付款 C 长期股权投资 D 其他应收款 E 存货

参考答案:A,B,D 试题解析:根据小企业会计准则第七十七条的规定,小企业在资产负债表日,应当按照下列规定对外币货币性项目和外币非货币性项目进行会计处理:

(一)外币货币性项目,采用资产负债表日的即期汇率折算。因资产负债表日即期汇率与初始确认时或者前一资产负债表日即期汇 率不同而产生的汇兑差额,计入当期损益。前款所称货币性项目,是指小企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产或者偿付的负债。货币性项目分为货币性资产和货币性负债。货币性资产包括:库存现金、银行存款、应收账款、其他应收款等;货币性负债包括:短期借款、应付账款、其他应付款、长期借款、长期应付款等。非货币性项目,是指货币性项目以外的项目。包括:存货、长期股权投资、固定资产、无形资产等。10.税务人员在核定税款、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列哪些关系,应当按照规定实行回避的有()。(3.0分)A 夫妻关系 B 直系血亲关系

C 三代以内旁系血亲关系或者二代以内姻亲关系 D近姻亲关系 E 其他利害关系 参考答案:A,B,D 试题解析:(一)夫妻关系;

(二)直系血亲关系;(三)三代以内旁系血亲关系;(四)近姻亲关系;(五)可能影响公正执法的其他利害关系。

11.在计算应纳税所的额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:()。(3.0分)A 已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B 租入固定资产的改建支出 C 租出固定资产的改建支出 D 固定资产的大修理支出

E 其他应当作为长期待摊费用的支出 参考答案:A,B,D,E 试题解析:企业所得税法第十三条规定

12.下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。(3.0分)A 股权转让收入

B 逾期未退包装物押金收入 C 确实无法偿付的应付款项 D 债务重组收入 参考答案:B,C,D 试题解析:其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

13.自2014年12月1日起消费税政策又有新的调整,以下哪些产品取消消费税()。(3.0分)A 气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车 B 汽车轮胎 C 车用含铅汽油 D 酒精 E 烟

参考答案:A,B,C,D 试题解析:根据《财政部 国家税务总局关于调整消费税政策的通知》(财税〔2014〕93号)规定:经国务院批准,现将消费税政策调整事项通知如下:一.取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。气缸容量250毫升和250毫升(不含)以上的摩托车继续分别按3%和10%的税率征收消费税。二.取消汽车轮胎税目。三.取消车用含铅汽油消费税,汽油税目不再划分二级子目,统一按照无铅汽油税率征收消费税。四.取消酒精消费税。取消酒精消费税后,“酒及酒精”品目相应改为“酒”,并继续按现行消费税政策执行。五.本通知自2014年12月1日起执行。

14.下列关于普通发票真伪鉴定业务说法正确的是()。(3.0分)A 只需提供待鉴别发票即可

B 税务机关接收资料,核对资料是否齐全、是否符合法定形式,符合的即时办结;不符合的当场一次性提示应补正资料或不予受理原因

C 本级税务机关鉴别有困难的,转下一环节按规定程序处理 D 用票单位和个人申请鉴别发票的,税务机关出具书面鉴定结果

E 行政执法部门申请鉴别发票的,鉴定结果为假发票的,税务机关出具书面鉴定结果 参考答案:B,C,E 试题解析:根据《发票管理办法实施细则》第四十三条规定:发票的真伪由税务机关鉴定。根据《国家税务总局关于普通发票真伪鉴定问题的通知》国税函〔2008〕948号文件规定 15.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。销售是指有偿转让应税消费品的所有权。这里的有偿是指从购买方取得()。(3.0分)A 货币 B 货物

C 其他经济利益 D 以上三项都对 参考答案:A,B,C,D 试题解析:条例第四条第一款所称销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。前款所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。

16.居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。(3.0分)A 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C 设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报 E 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 参考答案:A,B,C,E 试题解析:国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知(国税发[2008]30号)第三条规定

17.在实际核算中,国内生产总值的三种计算方法包括()。(3.0分)A 生产法 B 配比法 C 支出法 D 收入法 E 预测法 参考答案:A,C,D 试题解析:国内生产总值(GDP)是一个国家(国界范围内)所有常住单位在一定时期内生产的所有最终产品和服务的市场价格。GDP是国民经济核算的核心指标,也是衡量一个国家或地区总体经济状况重要指标,其计算方法有生产法、收入法和支出法。

18.下列哪些凭证资料是生产企业向主管税务机关办理增值税免抵退税申报应提供的()。(3.0分)A 《免抵退税申报汇总表》及其附表 B 《免抵退税申报资料情况表》

C 《生产企业出口货物免抵退税申报明细表》 D 出口货物退(免)税预申报电子数据 参考答案:A,B,C 试题解析:企业向主管税务机关办理增值税免抵退税申报,应提供下列凭证资(1)《免抵退税申报汇总表》及其附表(见附件5)(2)《免抵退税申报资料情况表》(见附件6)(3)《生产企业出口货物免抵退税申报明细表》(见附件7)(4)出口货物退(免)税正式申报电子数据(5)有关原始凭证

19.税务统计调查方法包括()。(3.0分)A 普查 B 重点调查 C 抽样调查 D 典型调查 E 电话调查 参考答案:A,B,C,D 试题解析:税收调查包括全面调查和非全面调查,其中全面调查即普查,非全面调查包括重点调查、抽样调查和典型调查。而电话调查属于调查的方式,不属于调查方法。20.税务机关是发票的主管机关,负责发票()的管理和监督。(3.0分)A 印制 B 领购 C 开具 D 取得

E 保管、缴销 参考答案:A,B,C,D,E 试题解析:《税收征收管理法》第二十一条。

三、判断题

1.从事对外承包工程的企业在上一内,累计6个月以上未申报退税的,其出口退(免)税企业分类管理类别可不评定为三类。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:国家税务总局公告2015年第29号:从事对外承包工程的企业在上一内,累计6个月以上未申报退税的,其出口退(免)税企业分类管理类别可不评定为三类。

2.《税务登记管理办法》规定:扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以2000元以下的罚款。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:税务总局令第7号《税务登记管理办法》 第四十五条:扣缴义务人未按照规定办理扣缴税款登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并可处以2000元以下的罚款。

3.非出口企业委托出口的货物享受免税政策。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:根据《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第六条第(一)项第1款规定,适用增值税免税政策的出口货物劳务,是指„„非出口企业委托出口的货物。

4.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可以作为行政复议和诉讼依据。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,但可以作为行政复议和诉讼依据

5.用票单位和个人有权申请税务机关对发票的真伪进行鉴别。收到申请的税务机关应当受理并负责鉴别发票的真伪;鉴别有困难的,可以提请发票监制税务机关协助鉴别。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)6.A企业自成立起至今从未达到过增值税起征点,但其经营业务过程中需要开具增值税发票。因此,A企业应纳入增值税发票系统升级版,领取、开具增值税普通发票(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:国家税务总局关于再次明确不得将不达增值税起征点的小规模纳税人纳入增值税发票系统升级版推行范围的通知》(税总函〔2015〕199号)

一、各地国税机关在增值税发票系统升级版的推行工作中,对于不达增值税起征点的小规模纳税人,目前不得纳入增值税发票系统升级版推行范围

7.一般纳税人将货物无偿赠送他人,如果受赠方为一般纳税人,可根据受赠者的要求开具专用发票。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:一般纳税人将货物无偿赠送给他人,如果受赠者为一般纳税人,可以根据受赠者的要求开具专用发票。

8.对纳税人的延期缴纳税款申请,省局应当在受理之日起20个工作日内作出批准或不予批准的决定,并将签署审批意见的《延期缴纳税款申请审批表》逐级退回征收分局的办税服务厅。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:纳税人先向主管税务机关申请,逐级上报到省级税务局审批,自受理申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。对予已批准延期缴纳税款的,基层税务机关自收到上级税务机关批复之日起3个工作日内送发《核准延期缴纳税款通知书》;不予批准的,从缴纳税款期限届满之次日起加收滞纳金。

9.其他应付款是指小企业长期借款以外的其他各种长期应付款项。包括应付融资租入固定资产的租赁费、以分期付款方式购入固定资产发生的应付款项等。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《附录:小企业会计准则—会计科目、主要财务处理和财务报表》中“2701长期应付款”科目“

一、本科目核算小企业除长期借款以外的其他各种长期应付款项。包括:应付融资租入固定资产的租赁费、以分期付款方式购入固定资产发生的应付款项等。” 10.国内生产总值的计算中,生产法是从生产过程创造收入的角度,根据生产要素在生产过程中应得的收入份额反映最终成果的一种核算方法。按照这种核算方法,增加值由劳动者报酬、生产税净额、固定资产折旧和营业盈余四部分相加得到。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:收入法是从生产过程创造收入的角度,根据生产要素在生产过程中应得的收入份额反映最终成果的一种核算方法。按照这种核算方法,增加值由劳动者报酬、生产税净额、固定资产折旧和营业盈余四部分相加得到 11.根据国务院规定,取消了出口退免税注销审批;所以,出口企业可以直接注销税务登记。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:国家税务总局公告2015年第56号中规定:出口企业或其他单位申请注销税务登记的,应先向主管国税机关申请撤回出口退(免)税备案。

12.作为会计凭证的纸质税收票证保存期限五年。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:作为会计凭证的纸质税收票证保存期限十五年。13.依照《税收规范性文件制定管理办法》,税务机关制定的税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规程”、“规则”等名称,但不得称“条例”、“实施细则”、“通知”或“批复”。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《税收规范性文件制定管理办法》第7条规定,税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规程”、“规则”等名称,但不得称 “条例”、“实施细则”、“通知”或“批复”。14.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,必须是由收款方向付款方开具发票。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《发票管理办法》第十九条,特殊情况下,由付款方向收款方开具发票 15.作为会计凭证的纸质税收票证保存期限十五年。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:作为会计凭证的纸质税收票证保存期限十五年。

16.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;同时依法享有申请行政复议、提起行政诉讼等权利。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。17.税收票证印制合同终止后,税收票证的印制企业应当将有关资料交还委托印制的税务机关,可保留相关资料以备查用。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:税收票证印制合同终止后,税收票证的印制企业应当将有关资料交还委托印制的税务机关,不得保留或提供给其他单位及个人 18.增值税采用的是“发票抵扣法”。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。19.对税务机关依法进行的税务检查,纳税人不得拒绝,并应如实反映情况、提供有关资料,不得隐瞒。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:对税务机关依法进行的税务检查,纳税人不得拒绝,并应如实反映情况、提供有关资料,不得隐瞒。

20.某居民企业登记注册地在英国,实际管理机构所在地在中国,但纳税地点应当是在英国(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《企业所得税法》第五十条:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

第四篇:2017年第二次岗位业务能力测试(征管评估中级)

一、单项选择题

1.下列关于丧失控制权情况下,一次交易处置部分对子公司投资的处理,不正确的是()。(1.0分)A 剩余股权,应当按其账面价值确认为长期股权投资

B 处置后的剩余股权能够对原有子公司实施共同控制或重大影响的,按有关成本法转为权益法的相关规定进行会计处理

C 在合并财务报表中,剩余股权应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量 D 在合并财务报表中,与原有子公司股权投资相关的其他综合收益,应当在丧失控制权时转为当期投资收益 参考答案:A 试题解析:选项A,剩余股权应按其账面价值确认为长期股权投资,或者按公允价值确认为金融资产。

2.2015年1月1日,甲公司支付价款527.75万元(含交易费用2.75万元)购入某公司于当日发行的3年期债券,面值500万元,票面利率6%,分期付息,一次还本。甲公司将其划分为持有至到期投资核算,经计算确定其实际利率为4%。2010年底,该债券在活跃市场上的公允价值为530万元(该债券已于2015年2月1日上市流通)。则该项投资在2015年应确认的投资收益为()万元(计算结果保留两位小数)。(1.0分)A 21.11 B 30.00 C 8.89 D 31.67 参考答案:A 试题解析:资产负债表日,持有至到期投资为分期付息、一次还本债券投资的,应按票面利率和面值计算确定应收未收利息,计入应收利息科目,按持有至到期投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入,计入投资收益,所以2010年末,该项持有至到期投资应确认的投资收益=527.75×4%=21.11(万元)。甲公司在2010年应做的相关的分录如下:初始确认时借:持有至到期投资——成本

500

——利息调整

27.75 贷:银行存款

527.752010年12月31日借:应收利息

30(500×6%)

贷:持有至到期投资——利息调整

8.89

投资收益

21.11(527.75×4%)(收到应收利息的分录略)持有至到期投资应该按照摊余成本(而不是按照公允价值)进行后续计量,如果没有出现减值迹象,就不需要考虑该债券的期末公允价值。

3.2014年12月31日,AS公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为8200万元;直接归属于该类设备的处置费用为200万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:4000万元.3000万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为2 000万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。则可收回金额为()万元(计算结果取整数)。[(P/F,3%,1)=0.97087.(P/F,3%,2)=0.94260.(P/F,3%,3)=0.91514](1.0分)A 8200 B 2000 C 8000 D 8542 参考答案:D 试题解析:(1)预计未来现金流量的现值=4 000×0.97087+3 000×0.94260+2 000×0.91514≈8 542(万元)(2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=8 200-200=8 000(万元)(3)可收回金额=8 542万元。

4.2012年1月6日AS企业从二级市场购入一批债券,面值总额为500万元,利率为3%,3年期,每年利息于次年1月7日支付,该债券为2011年1月1日发行。取得时实际支付价款为525万元,含2011年的全年利息,另支付交易费用10万元,全部价款以银行存款支付。则下列划分金融资产不同类别情况下其表述正确的是()。(1.0分)A 若划分可供出售金融资产,其初始确认的入账价值为525万元 B 若划分贷款或应收款项,其初始确认的入账价值为500万元 C 若划分交易性金融资产,其初始确认的入账价值为510万元 D 若划分持有至到期投资,其初始确认的入账价值为535万元 参考答案:C 试题解析:划分可供出售金融资产,初始确认金额=525+10-500×3%=520(万元),所以A选项不正确;不可能划分为贷款或应收款项,所以B选项不正确;划分为交易性金融资产初始确认金额=525-500×3%=510(万元),所以C选项正确;划分为持有至到期投资,初始确认金额=525+10-500×3%=520(万元),所以D选项不正确。5.某企业“固定资产”账户期末余额为800 000元,“累计折旧”账户期末余额为200 000元,“固定资产减值准备”账户期末余额为80000,则该企业资产负债表中“固定资产”项目 的“期末余额”为()元。(1.0分)A 280000 B 520000 C 800000 D 1080000 参考答案:B 试题解析:期末余额520 000=“固定资产”账户期末余额800 000-“累计折旧”账户期末余额200 000 -“固定资产减值准备”账户期末余额80000 6.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出(),提前通知纳税人。(1.0分)A 税务约谈通知书 B 税务处理决定书 C 税务文书送达回证

D 审核评税疑点问题说明书 参考答案:A 试题解析:税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人。

7.2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为()万元。(1.0分)A 10 B 18 C 24 D 33 参考答案:B 试题解析:无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金=78-60=18(万元)。8.甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为()万元。(1.0分)A 36 B 39.6 C 40 D 42.12 参考答案:A 试题解析:委托加工物资收回后用于连续加工应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣,不计入委托加工物资的成本,所以甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6=36(万元)。9.下列业务属于增值税视同销售的是()。(1.0分)A 将购进的货物用于对外投资 B 将购进的货物用于集体福利 C 将购进的货物用于个人消费 D 将购进的货物用于非应税项目 参考答案:A 试题解析:增值税视同销售行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

10.境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照()计算应扣缴税额。(1.0分)A 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率 B 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×征收率 C 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×征收率 D 应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+征收率)×税率 参考答案:A 试题解析:境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。11.下列关于预约定价安排管理,表述不正确的是()。(1.0分)A 预约定价安排的谈签或执行同时涉及两个以上省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关,由国家税务总局统一组织协调

B 预约定价安排包括单边、双边两种类型

C 预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理 D 国家税务局和地方税务局与企业共同签订的预约定价安排,在执行期内,企业应分别向国家税务局和地方税务局报送执行预约定价安排情况的报告和实质性变化报告 参考答案:B 试题解析:预约定价安排包括单边.双边和多边三种类型。

12.某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2014购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的营业税金及附加为()。(消费税税率10%,不考虑地方教育附加)(1.0分)A 584万元 B 558.8万元 C 525.2万元 D 914万元 参考答案:A 试题解析:摩托车为应税消费品,应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10% =500(万元)

应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)应纳教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)

计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加=500+58.8+25.2=584(万元)。13.下列不属于税收资金来源类科目的是()。(1.0分)A 应征收入 B 多缴税金 C 暂收款 D 待征税收 参考答案:D 试题解析:待征税收属于税收资金占用类科目。

14.下列()对极端值的反应比较敏感。(1.0分)A 算数平均数 B 中位数 C 众数 D 四分位数 参考答案:A 试题解析:四分位数中位数和众数是位置平均数,其具体值不受极端值的影响。算术平均数是数值平均数的一种,对极端值反应比较敏感。15.税收弹性系数属于()。(1.0分)A 结构相对数 B 比例相对数 C 比较相对数 D 动态相对数 参考答案:C 试题解析:结构相对数、比例相对数、动态相对数反映的是同一总体内部对比的相对指标。税收弹性系数=税收增长率/经济增长率,反映的是不同总体内部的对比,属于比较相对数。16.对××省十二个地区2005-2015年各税收指标的数据分析属于()分析。(1.0分)A 截面数据 B 时间序列数据 C 面板数据 D平行数据 参考答案:C 试题解析:该题中既有十二个地区,又有2005-2015十个,是两个维度的数据,同时具有时间序列和截面的维度,属于面板数据。

17.对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,可以向其申请行政复议的机构是()。(1.0分)A 国家税务总局

B 该国税局的上级主管机关 C 该地税局的上级主管机关 D 国务院 参考答案:A 试题解析:对国税局与地税局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

18.各类行政诉讼案件中由中高级人民法院管辖的是()。(1.0分)A 一般的税务行政诉讼案件

B 本辖区内重大、复杂的税务行政诉讼案件 C 全国范围内的重大、复杂的税务行政诉讼案件 D 各种税务行政复议活动 参考答案:B 试题解析:基层人民法院管辖一般的税务行政诉讼案件;最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的税务行政诉讼案件。

19.根据行政复议法的规定,复议机关可以拒绝申请人查阅的资料包括()。(1.0分)A 被申请人的书面答复

B 被申请人作出具体行政行为的证据 C 被申请人作出具体行政行为的依据

D 涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的材料 参考答案:D 试题解析:根据行政复议法的规定,复议机关可以拒绝申请人查阅涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的材料。

20.下列关于税务机关对构成抗税的税务违法行为的行政处罚说法正确的是()。(1.0分)A 必须由税务机关处罚

B 税务机关可以给予行政处罚

C 只针对“免于刑事处罚”的情况给予行政处罚 D 税务机关必须给予行政处罚 参考答案:C 试题解析:抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。

二、多项选择题

1.A公司2011财务报告于2012年2月20日批准报出。公司发生的下列事项中,必须在其2011会计报表附注中披露的有()。(3.0分)A 2012年1月10日,因决策失误发生巨额亏损

B 2012年1月20日,公司遭受火灾造成存货重大损失9 000万元

C 2012年1月30日,发现上年应计入管理费用的20万元职工薪酬误计入在建工程 D 2012年2月1日,向某公司投资6 000万元,从而持有该公司80%的股份 参考答案:A,B,D 试题解析:选项A、B、D,属于资产负债表日后非调整事项,需要披露;选项C,属于资产负债表日后调整事项,应调整报告的报表,不需要披露。

2.企业因下列事项所确认的递延所得税,应计入利润表所得税费用的有()。(3.0分)A 期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 B 非同一控制下的合并中,被投资企业可辨认资产、负债公允价值与账面价值不同所产生的暂时性差异

C 计提资产减值准备产生的暂时性差异

D 期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异 参考答案:C,D 试题解析:选项A,根据准则规定,如果某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的所得税费用。期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,应调增其他综合收益,由此确认的递延所得税负债也应调整其他综合收益;选项B,非同一控制下的合并中,被投资企业可辨认资产、负债公允价值与账面价值不同所产生的暂时性差异不调整所得税费用。

3.在委托代销商品业务中,委托方确认收入的时点有()。(3.0分)A 委托方在交付商品时 B 委托方在收到代销清单时 C 受托方在支付货款时 D 受托方在收到商品时 参考答案:A,B 试题解析:在委托代销方式下销售商品,一般是在委托方收到代销清单时确认收入,但是,如果是视同买断方式下的委托代销,且委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出,是否获利,均与委托方无关,则委托方在交付商品时,应确认相关销售商品的收入。

4.2015年7月1日,甲公司因财务困难以其生产的一批产品偿付了应付乙公司账款1200万元,该批产品的实际成本为700万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1000万元,增值税销项税额170万元由甲公司承担,不考虑其它因素,甲公司进行的下述会计处理中,正确的有()。(3.0分)A 确认债务重组利得200万元 B 确认主营业务成本700万元 C 确认主营业务收入1000万元

D 终止确认应付乙公司账款1200万元 E 确认债务重组利得500万元 参考答案:B,C,D 试题解析:甲公司确认债务重组利得=1200-(1000+170)=30(万元),选项A、E不正确;甲公司用于偿债的存货视同销售处理,确认主营业务收入1000万元,主营业务成本700万元,同时终止确认应付账款1200万元,选项B、C和D正确。甲公司会计处理如下: 借:应付账款--乙公司

1200 贷:主营业务收入

1000 应交税费--应交增值税(销项税额)

170营业外收入--债务重组利得

借:主营业务成本

700贷:库存商品

700 5.税收风险识别包括以下()步骤。(3.0分)A 整备相关涉税数据 B 建立风险识别模型 C 加工产生风险结果 D 计算纳税人风险积分 参考答案:A,B,C 6.税收风险管理主要包括以下()步骤。(3.0分)A 风险识别

B 风险等级排序及推送 C 风险应对及反馈 D 监督和评价 E 绩效考核 参考答案:A,B,C,D 7.企业战略规划包括()等。(3.0分)A 全局性组织结构规划 B 产品和市场战略规划 C 竞争和发展战略规划 D 应对税收风险战略规划 参考答案:A,B,C 试题解析:《大企业税务风险管理指引(试行)》:企业战略规划包括全局性组织结构规划、产品和市场战略规划、竞争和发展战略规划等。8.协调高效是指按照()的原则,总局定点联系企业与税务机关要合理界定内部各部门、各层级、各岗位的工作职责,并使之密切配合,形成合力。(3.0分)A 业务关联 B 税企合作 C 职责明晰 D 衔接紧密 参考答案:A,C,D 试题解析:《国家税务总局定点联系企业名册管理办法》:第九条 协调高效是指按照业务关联、职责明晰、衔接紧密的原则,总局定点联系企业与税务机关要合理界定内部各部门、各层级、各岗位的工作职责,并使之密切配合,形成合力。

9.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,下列关于其增值税处理的表述中,正确的有()。(3.0分)A 涉及的货物转让,不征收增值税 B 涉及的货物转让,照常纳税

C 尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣

D 尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣 参考答案:A,D 试题解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。10.下列关于消费税的说法中,表述错误的有()。(3.0分)A 消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟、金银首饰除外)B 卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税 C 带料加工的金银首饰,视同自产金银首饰,应由委托方按同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

D 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税 参考答案:B,C 试题解析:卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

11.北京市某国有企业2014境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。(3.0分)A 来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额 B A国所得的抵免限额是230万元 C B国所得的抵免限额是100万元

D 境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元 参考答案:C,D 试题解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+400×30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。

B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。

A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元。全年应纳税额=(3000+900+400)×25%-220-100=755(万元)。12.下列货物,适用13%增值税税率的有()。(3.0分)A 天然气 B 石油液化气 C 农机零部件 D 氢化植物油 E 居民用煤炭制品 参考答案:A,B,E 试题解析:农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。13.根据研究目的、对比基础不同,常用相对指标主要有计划完成程度相对数、结构相对数、比较相对数、比例相对数、强度相对数、动态相对数等六种。其中()指标计算分析时分子分母项不得互换。(3.0分)A 计划完成程度相对数 B 结构相对数 C 比较相对数 D 比例相对数 参考答案:A,B 试题解析:计划完成程度相对数=实际完成数/计划任务数,结构相对数=总体部分数值/总体全部数值,比较相对数=某条件下的某项指标数值/另一条件下的同项指标数值,比例相对数=总体中某一部分数值/总体中另一部分数值,动态相对数=报告期指标数值/基期指标数值,其中比较相对数和比例相对数的分子和分母可以互换,其他的不能互换。14.统计分析基本的综合指标包括(),主要用以反映社会经济现象的规模、结构、比例、水平、集中、分散等数量特征。(3.0分)A 总量指标 B 相对指标 C平均指标 D 品质指标 参考答案:A,B,C 试题解析:总量指标反映社会经济现象的规模,相对指标反映社会经济现象的结构和比例,平均指标反映社会经济现象的水平和集中程度,变异指标反映社会经济现象的分散程度。15.国民经济统计指标中与增加值核算相关的主要会计指标包括()。(3.0分)A 营业收入 B 费用 C 利润 D 产量

E 企业职工人数 参考答案:A,B,C 试题解析:产量和企业职工人数不是与增加值核算相关的会计指标。16.增加值指总产出价值扣除中间投入价值后的余额,反映各部门生产活动的最终成果。由()构成。(3.0分)A 固定资产折旧 B 劳动者报酬 C 生产税净额 D 营业盈余

E 全社会消费品零售总额 参考答案:A,B,C,D 试题解析:根据国家统计局有关规定按收入法计算,增加值为劳动者报酬、生产税净额、固定资产折旧和营业盈余四个部分之和。

17.纳税人可以根据行政复议法的规定向复议机关针对税务机关所依据规定不合法提出审查申请的有()。(3.0分)A 国家税务总局的规章 B 其他各级税务机关的规定 C 地方各级人民政府的规定 D 地方人民政府工作部门的规定 E 地方人民政府规章 参考答案:B,C,D 试题解析:公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:

(一)国务院部门的规定;

(二)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;

(三)乡、镇人民政府的规定。不含国务院部、委员会规章和地方人民政府规章。规章的审查依照法律、行政法规办理。

18.下列情形中,纳税人应当依法从轻或者减轻行政处罚的有()。(3.0分)A 主动消除或者减轻违法行为危害后果的 B 受他人胁迫有违法行为的

C 配合行政机关查处违法行为有立功表现的

D 违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的 E 配合行政机关查处违法行为并及时纠正 参考答案:A,B,C 试题解析:当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚;(1)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(2)受他人胁迫有违法行为的;(3)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(4)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。

19.税务机关作出的下列行为,属于行政复议范围的有()。(3.0分)A 对税务干部小李作出开除决定 B 税务机关作出内部调整人员的决定 C 开展纳税人纳税信用等级评定行为

D 税务机关作出的通知出入境管理机关阻止出境行为 参考答案:C,D 试题解析:税务行政复议范围:税务机关作出的征税行为,行政许可、行政审批行为,发票管理行为,税务机关作出的税收保全措施、强制执行措施,税务机关作出的行政处罚行为,税务机关不依法履行职责的行为,税务机关作出的资格认定行为,税务机关不依法确认纳税担保行为,政府信息公开工作中的具体行政行为,税务机关作出的纳税信用等级评定行为,税务机关作出的通知出入境管理机关阻止出境行为,税务机关作出的其他具体行政行为。20.可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政处罚权的机构有()。(3.0分)A 全国人大常委会

B 经国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府 C 国务院法制办 D 国务院

E 设区的市级人民政府 参考答案:B,D 试题解析:国务院或者经国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政处罚权。

三、判断题

1.可比产品按上年计划平均单位成本计算的本年累计总成本与本年累计实际总成本的差额为可比产品成本降低额。(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 2.对于政府向企业无偿划拨的非货币性长期资产,企业应该按照其公允价值确认和计量,公允价值不能可靠计量时,按照名义金额计入递延收益,并在财务报表附注中披露。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 3.对于通过非同一控制下企业合并在中期增加的子公司,母公司在编制合并报表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用和利润纳入合并利润表中。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 4.本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策,对初次发生的或不重要的交易或事项采用新的会计政策,均不属于会计政策变更。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 5.科目汇总表不仅能起到试算平衡作用,而且可以反映账户之间的对应关系。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 6.资本公积是指企业收到的投资者超出其在注册资本中所占份额的投资,以及直接计入当期利润的利得和损失等。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 7.企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《企业会计准则第1号——存货》第十七条规定:为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,其可变现净值应当以合同价格为基础计算。8.公允价值是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或转移一项负债所需支付的价格。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《企业会计准则——基本准则》第四十二条规定:会计计量属性主要包括:

(五)公允价值。在公允价值计量下,资产和负债按照市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售资产所能收到或者转移负债所需支付的价格计量。

9.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 10.行政复议是为了保护行政相对人的合法权益。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 11.融资租赁出租方凭购进融资租赁货物的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,与承租人签订的融资租赁合同,退税证明联或向海洋工程结构物承租人开具的发票以及主管税务机关要求出具的其他要件,向主管税务机关申请办理退税手续。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 12.根据个人所得税法的规定,受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 13.衡量税源监控范围的指标一是监控企业户数占纳税人的比例,另一个是监控税收占全部税收的比例。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 14.某企业纳税10万元,预计“十二五”期间税收收入将翻三番,即指税收收入将达到80万元。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 15.Excel单元格中的公式,一般都是以“=”开头的。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 16.发票专用章是税务机关管理发票的法定标志。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:发票监制章是税务机关管理发票的法定标志。17.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:根据《税务行政复议规则》第二十九条规定,税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人。申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人。18.复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。

19.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取征管法规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。20.纳税人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关只能申请人民法院强制执行。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:纳税人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以依法采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。

第五篇:2017年第一次岗位业务能力测试(征管评估中级)

一、单项选择题

1.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。(1.0分)A 增值税 B 资源税 C 房产税

D 城市维护建设税 参考答案:A 试题解析:选项B,资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;选项C,房产税属于地方税务系统负责征收;选项D,城建税主要由地税系统负责征收。增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享50%,地方分享50%。

2.下列属于财产和行为税类的税种是()。(1.0分)A 资源税

B 城市维护建设税 C 增值税 D 房产税 参考答案:D 试题解析:选项A,资源税属于资源税类;选项B,城市维护建设税属于特定目的税类;选项C,增值税属于商品和劳务税类。

3.工(商)业增加值是指工资、利润、折旧、()的合计。(1.0分)A 成本 B 费用 C 税金 D 利得 参考答案:C 试题解析:工(商)业增加值是指工资、利润、折旧、税金的合计。

4.在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时,出现()情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。(1.0分)A 比值>1且相差较大,二者都为负 B 比值<1且相差较大,二者都为负 C 比值<1且相差较大,二者都为正 D 比值为负数,且前者为负后者为正 参考答案:B 试题解析:正常情况下,二者基本同步增长。当比值<1,且相差较大,二者都为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题。5.关于调账检查,下列说法正确的是()。(1.0分)A 稽查局无权调取纳税人当年账簿

B 县级稽查局经县税务局局长批准可以调取纳税人当年账簿 C 经稽查局局长批准,可以调取纳税人往年的账簿

D 经设区的市、自治州以上税务局局长批准可以调取纳税人当年账簿 参考答案:D 试题解析《:税收征管法实施细则》第八十六条:税务机关行使税收征管法第五十四条第(一)项职权时,可以在纳税人、扣缴义务人的业务场所进行;必要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。

6.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为 5 万千瓦以下(含 5 万千瓦)的小型水力发电单位,可选择按照简易办法计算缴纳增值税,其依照的征收率是()。(1.0分)A 3% B 4% C 5% D 6% 参考答案:A 试题解析:小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为 5 万千瓦以下(含 5 万千瓦)的小型水力发电单位,可选择按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税。

7.《行政处罚法》规定,行政机关及其执法人员当场收缴罚款的,行政机关对当事人进行处罚时不使用罚款没收财物单据或者使用非法定部门制发的罚款、没收财物单据的,当事人()。(1.0分)A 应先接受处罚,然后再依法申请行政复议或提起行政诉讼 B 有权拒绝缴纳罚款 C 应当接受处罚

D 应先接受处罚,然后可以向其上级行政机关进行检举 参考答案:B 试题解析:《行政处罚法》第四十九条:行政机关及其执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据;不出具财政部门统一制发的罚款收缴的,当事人有权拒绝缴纳罚款。8.税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户,须经()批准。(1.0分)A 开户银行负责人

B 设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C 县以上税务局(分局)局长

D 银行县、市支行或者市分行负责人 参考答案:C 试题解析:税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户,须经县以上税务局(分局)局长批准。

9.原增值税一般纳税人取得的试点实施以后开具的(),一律不得作为增值税扣税凭证。(1.0分)A 增值税专用发票 B 运输费用结算单据 C 农产品收购发票 D 货物运输专用发票 参考答案:B 试题解析:试点实施以后,交通运输业纳入营改增了,不得再开具运输费用结算单据了。10.试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到试点纳税人所在地()进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管国家税务局备查。(1.0分)A 省级国家税务局 B 主管税务机关 C 省级技术主管部门 D 省级科技主管部门 参考答案:D 试题解析:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到试点纳税人所在地省级科技主管部门进行认定。

11.美国ABS船级社在非营利宗旨不变、中国船级社在美国享受同等免税待遇的前提下,在中国境内提供的()免征增值税。(1.0分)A 航道管理服务 B 船舶通讯服务 C 港口码头服务 D 船检服务 参考答案:D 试题解析:美国ABS船级社在非营利宗旨不变、中国船级社在美国享受同等免税待遇的前提下,在中国境内提供的船检服务免征增值税。

12.台湾航运公司,是指取得交通运输部颁发的()且该证件上注明的公司登记地址在台湾的航运公司。(1.0分)A 《海峡两岸空运协议》

B 《台湾海峡两岸间水路运输许可证》 C 《海峡两岸海运补充协议》 D 《海峡两岸空运补充协议》 参考答案:B 试题解析:台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入,免征增值税。台湾航运公司,是指取得交通运输部颁发的“台湾海峡两岸间水路运输许可证”且该许可证上注明的公司登记地址在台湾的航运公司。

13.税务机关确定的税款代征人,应当与纳税人具有一定的关系,不包括()。(1.0分)A 与纳税人有管理关系 B 与纳税人有经济业务往来 C 与纳税人有地缘关系 D 与纳税人有控制关系 参考答案:D 试题解析:《委托代征管理办法》第五条的规定。

14.有同一送达事项的受送达人众多或采用规定的其他送达方式无法送达的,税务机关可以公告送达税务文书,自公告之日起满(),即视为送达。(1.0分)A 10日 B 15日 C 30日 D 60日 参考答案:C 试题解析:自公告之日起满30日,即视为送达。15.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,()。(1.0分)A 税收优先于罚款、没收违法所得 B 罚款优先于税收、没收违法所得 C 没收违法所得优先于税收、罚款 D 罚款、没收违法所得优先于税收 参考答案:A 试题解析:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

16.被评估企业凡涉嫌偷、逃、骗、抗税问题或其他需要立案查处的违法行为的,要()进行处理。(1.0分)A 经局长批准

B 移送税务稽查部门 C 按税收征管法规定 D 按税收相关法律规定 参考答案:B 试题解析:评估中发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理。

17.税务机关2014年7月20日发现某纳税人由于计算失误的原因,于2009年5月少缴税款1.2万元,2010年9月少缴税款3万元,2011年10月少缴税款6万元,2012年11月少缴税款1.8万元,那么税务机关可以追征税款()。(1.0分)A 6万元 B 7.8万元 C 10.8万元 D 12万元 参考答案:C 试题解析:纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的,追征期为5年。18.甲公司系由乙公司和丙商场共同投资的服装加工公司。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2014年4月18日向产权转移中心和工商行政管理机关办理了相关的登记手续。甲投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。(1.0分)A 甲、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记

B 甲应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续

C 甲应先办注销税务登记,再办设立登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记 D 甲应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登手续

参考答案:B 试题解析:该交易是股东转让甲的股权,所以只需要甲办理股东变更登记即可。

19.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。(1.0分)A 征管编码 B 经营地址

C 税务登记证件号码 D 账户帐号 参考答案:D 试题解析:银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号。20.甲公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司债务70万元,该批库存商品账面成本为40万元,市场销售价格(不含税)为50万元,该商品增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。假定企业对此项业务未进行任何账务处理,则按税法规定,该业务应当缴纳的企业所得税税额是()。(1.0分)A 0万元 B 5.375万元 C 7.5万元 D 10万元 参考答案:B 试题解析:[(50-40)+(70-58.5)]×25%=5.375(万元)。

二、多项选择题

1.纳税评估指标是税务机关筛选评估对象、进行重点分析时所选用的主要指标,可分为()几大类。(3.0分)A 通用分析指标 B 行业分析指标 C 特定分析指标 D 专用分析指标 参考答案:A,C 试题解析:纳税评估指标是税务机关筛选评估对象、进行重点分析时所选用的主要指标,分为通用分析指标和特定分析指标两大类,使用时可结合评估工作实际不断细化和完善。2.为正确处理企业所得税纳税评估与其他相关工作的关系,各级税务机关要着重处理好()。(3.0分)A 企业所得税纳税评估与汇算清缴的关系

B 企业所得税纳税评估与其他税种纳税评估的关系 C 企业所得税纳税评估工作与纳税服务的关系

D 企业所得税纳税评估与税收宏观分析和行业税负监控的关系 参考答案:A,B,D 试题解析:《纳税评估管理办法(试行)》。

3.下列各项中,()属于税收法律关系消灭的原因。(3.0分)A 经过税制改革后,原来的税法被修订 B 经过税制改革后,原来的税法被废止 C 经税务机关审核后,纳税人可以免税 D 税务机关采取强制执行措施收回全部税款 E 纳税人更改名称 参考答案:B,C,D 试题解析:税收法律关系消灭的原因主要有以下几个方面:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。

4.某纳税人欠缴税款,税务机关对该纳税人依法行使代位权时,可基于()。(3.0分)A 纳税人的债权必须是到期债权 B 纳税人怠于行使债权 C 对国家税收造成了损害 D 必须由税务机关向人民法院提出 E 无偿转让财产 参考答案:A,C,D 试题解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权。税务机关依照前款规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。

5.甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方发生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。(3.0分)A 商业折扣行为

B 自产货物因管理不善被盗的行为 C 在建工程领用自产货物行为 D 将自产货物抵偿债务的行为

E 将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为 参考答案:B,C,E 试题解析:商业折扣行为、将自产货物用于抵偿债务,都是正常结转成本,将“库存商品”的金额结转到“主营业务成本”中;自产货物因管理不善被盗的行为,“库存商品”的金额要结转到“待处理财产损溢”中;在建工程领用自产货物,“库存商品”的金额应结转到“在建工程”中;将自产货物用于无偿赠送给敬老院,“库存商品”的金额转入“营业外支出”中。

6.各级税务机关应当根据()分析判断取消和下放审批事项的风险等级,与其他相关税收管理工作相统筹,分别采取案头评估、日常检查、重点稽查等方式分类实施后续管理,提高后续管理的针对性和有效性。(3.0分)A 纳税申报信息 B 纳税举报信息 C 第三方信息

D 运用风险评估模型 参考答案:A,C,D 试题解析:税总发〔2014〕107号文件第四条加强风险管理中规定,各级税务机关应当根据纳税申报信息、第三方信息,运用风险评估模型分析判断取消和下放审批事项的风险等级,与其他相关税收管理工作相统筹,分别采取案头评估、日常检查、重点稽查等方式分类实施后续管理,提高后续管理的针对性和有效性,强化信用管理。

7.为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业,满足下列()条件,经县级以上民政部门认定,其提供的应税服务(除广告服务外)3年内免征增值税。(3.0分)A 当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数60%以上 B 当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上 C 签订1年以上期限劳动合同的 D 签订3年以上期限劳动合同的 E 师以上政治机关出具的证明 参考答案:B,C 试题解析:为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县级以上民政部门认定,其提供的应税服务(除广告服务外)3年内免征增值税。8.个人取得的下列所得中,按“其他所得”项目征收个人所得税的是()。(3.0分)A 银行揽储奖金 B 境外博彩所得

C 个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入

D 个人参加单位年终总结活动取得的收入 参考答案:A,D 试题解析:B选项,境外博彩所得属于“偶然所得”应税项目;C选项,不征收个人所得税。9.对纳税人申报纳税资料进行审核分析时,主要应当审核分析()内容。(3.0分)A 各项纳税申报附送的各类抵扣、列支凭证是否合法、真实、完整 B 申报数据与税务机关所掌握的相关数据是否相符

C 收入、费用、利润及其他有关项目的调整是否符合税法规定 D 与上期和同期申报纳税情况有无较大差异 E 审核纳税人申报资料是否签章 参考答案:A,B,C,D 试题解析:评估审核内容及方法。

10.税务行政处罚的种类主要有()。(3.0分)A 罚款 B 没收财产 C 行政处分

D 停止出口退税权 参考答案:A,B,D 试题解析:税务行政处罚的种类主要有:(1)责令限期改正;(2)罚款;(3)没收财产;(4)收缴未用发票和暂停供应发票;(5)停止出口退税权。

11.根据《征管法》的规定,下列可以作为抵押财产的有()。(3.0分)A 土地所有权

B 抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产

C 抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物 D 依法被查封、扣押、监管的财产 参考答案:B,C 试题解析:选项A、D均不可以作为抵押财产。

12.欠缴税款的纳税人发生(),对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的规定行使代位权、撤销权。(3.0分)A 怠于行使到期债权 B 放弃到期债权 C 无偿转让财产 D 归还银行贷款

E 以明显不合理的低价转让财产 参考答案:A,B,C 试题解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的规定行使代位权、撤销权。

13.纳税人涉嫌构成抗税罪的案件,税务机关正确的处理方式是()。(3.0分)A 并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款 B 追缴其拒缴的税款

C 追缴其拒缴的滞纳金 D 依法移送公安机关

E 并处拒缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款 参考答案:B,C,D 试题解析:《税收征管法》第六十七条:以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。14.税务工作人员职务犯罪包括()。(3.0分)A 徇私舞弊不征、少征税款罪 B 徇私舞弊发售发票罪

C 徇私舞弊不移交刑事案件罪 D 徇私舞弊出口退税罪 E 受贿罪 参考答案:A,B,D 试题解析:狭义的税务职务犯罪,专指《刑法》规定的只能由税务人员构成的职务犯罪,包括两个罪名:徇私舞弊不征、少征税款罪和徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪。15.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为()。(3.0分)A 来源地管辖权 B 居民管辖权 C 公民管辖权 D 居住地管辖权 E 国籍管辖权 参考答案:A,B,C 试题解析:根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。

16.在评估关联企业之间交易是否存在转让定价避税嫌疑时,可以运用的指标有()。(3.0分)A 关联企业出口销售比例 B 关联采购比例

C 无形资产关联交易额 D 融通资金关联交易额 E 主营业务收入变动率 参考答案:A,B,C,D 试题解析:所谓关联方交易,是指在关联方之间发生的转移资源或业务的事项,而不论是否收取价款,主要有:购销商品或其他资产(如固定资产、无形资产)、提供或接受劳务、代理、租赁、融资、担保和抵押、管理合同、研究开发项目的转移许可权议等。关联方之间交易可能不会按与非关联方之间交易的金额进行,因而关联方之间的交易的定价往往高于或低于公允市价。因此,考核关联企业之间交易的指标一般包括关联企业出口销售比例、关联采购比例、无形资产关联交易额、融通资金关联交易额等。17.居民企业清算所得税申报必须报送资料包括()。(3.0分)A 《中华人民共和国企业清算所得税申报表》

B 企业改变法律形式的工商部门或其他政府部门的批准文件 C 《资产处置损益明细表》 D 《负债清偿损益明细表》

E 《剩余财产计算和分配明细表》 参考答案:A,C,D,E 试题解析:《全国税收征管规范1.0版》-3.4..5-《居民企业清算企业所得税申报》规定必须报送资料:《中华人民共和国企业清算所得税申报表》;《资产处置损益明细表》;《负债清偿损益明细表》;《剩余财产计算和分配明细表》。

18.《居民企业参股外国企业信息报告表》 的报送条件为居民企业成立或参股外国企业,或者处置已持有的外国企业股份或有表决权股份,符合()之一,且按照中国会计制度可确认的,应当在办理企业所得税预缴申报时向主管税务提交。(3.0分)A 居民企业直接或间接持有外国企业股份或有表决权股份达到 20%(含)以上 B 居民企业直接或间接持有外国企业股份或有表决权股份达到 10%(含)以上

C 居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自不足 10%的状态改变为达到或超过 10%的状态

D 居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自达到或超过10%的状态改变为不足 10%的状态

E 居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自达到或超过20%的状态改变为不足 20%的状态 参考答案:B,C,D 试题解析:《全国税收征管规范1.0版》-3.4.3-《 居民企业所得税月(季)度预缴纳税申报(适用核定征收)》规定:《居民企业参股外国企业信息报告表》 的报送条件为居民企业成立或参股外国企业,或者处置已持有的外国企业股份或有表决权股份,符合以下情形之一,且按照中国会计制度可确认的,应当在办理企业所得税预缴申报时向主管税务提交:1.居民企业直接或间接持有外国企业股份或有表决权股份达到 10%(含)以上;2.居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自不足 10%的状态改变为达到或超过 10%的状态;3.居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自达到或超过10%的状态改变为不足 10%的状态。19.纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同的情况相应报送()。(3.0分)A 财务会计报表及其说明材料

B 与纳税有关的合同、协议书及凭证 C 税控装置的电子报税资料 D 完税凭证

E 税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料 参考答案:A,B,C,E 试题解析:纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料:(一)财务会计报表及其说明材料;(二)与纳税有关的合同、协议书及凭证(三)税控装置的电子报税资料(四)外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证(五)境内或者境外公证机构出具的有关证明文件;(六)税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。20.纳税评估企业的盈利能力,应该关注()指标。(3.0分)A 营业利润率 B 资本保值率 C 资产负债率 D 营业毛利率 参考答案:A,D 试题解析:营业利润率或营业毛利率是反映企业获利能力的一项重要指标。该指标越高,说明企业从营业收入中获取利润的能力越强,税负就越高。

三、判断题

1.税务文书受送达人众多的,税务机关可以采取公告送达的方法。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《税收征管法实施细则》第一百零六条:有下列情形之一的,税务机关可以公告送达税务文书,自公告之日起满30日,即视为送达:

(一)同一送达事项的受送达人众多;

(二)采用本章规定的其他送达方式无法送达。因此,必须是同一送达事项的受送达人众多税务机关才可以公告送达。

2.行政处罚法规定,违法行为构成犯罪的,应当依法追究刑事责任,不得以行政处罚代替刑事处罚。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《行政处罚法》第七条,违法行为构成犯罪的,应当依法追究刑事责任,不得以行政处罚代替刑事处罚。

3.法律责任与法律制裁具有逻辑上的联系,追究法律责任都要通过法律制裁。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:法律责任与法律制裁具有逻辑上的联系,违法行为必须承担法律责任,而追究法律责任,一般都必须实施法律制裁。但不一定都要通过法律制裁。

4.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《刑法》第二百零二条,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。

5.企业所得税汇算清缴要求纳税人在纳税终了后4个月内,向主管税务机关办理企业所得税纳税申报、结清全年企业所得税税款。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 6.本期累计增值税税负率=本期累计应税销售额/本期累计应纳税额×100%。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 7.基层局的纳税评估管理部门可以根据市局的评估计划,结合本局实际情况自行选择评估指标,启动专项评估疑点的筛选程序,具体确定专项评估对象。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 8.纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 9.对于纳税申报主表、附表及项目、数字之间的审核分析只需分析研究其逻辑关系是否正确。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 10.试点实施前已取得一般纳税人资格并兼营应税服务的试点纳税人,无论应税服务年销售额是否超过500万元,主管国税机关应直接送达《税务事项通知书》,不需重新认定。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:试点实施前已取得一般纳税人资格的试点纳税人,不需要重新认定。11.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的资源税已纳税额准予在计算固体盐资源税时扣除。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《国家税务总局关于发布修订后的<资源税若干问题的规定>的公告》(国家税务总局公告2011年第63号)第八条的规定。

12.期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:该科目出现贷方余额表示本月的增值税的销项税额大于进项税额,即需缴纳的增值税。

13.对扣缴义务人应扣缴而未扣缴税款的行为,税务机关有权对扣缴义务人追缴税款,并依法对其加收滞纳金。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 14.对审计机关、财政机关依法查出的税收违法行为,税务机关应当自收到审计机关、财政机关的决定、意见书之日起30日内处理完毕,将执行情况书面回复审计机关、财政机关。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 15.税务机关在收到当事人书面听证申请后,应在7日内举行听证。并在举行听证的3日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 16.某税务机关在发票检查中,对违反发票管理的个体户王某决定罚款2500元,在处罚决定作出前,检查人员应以口头方式告知王某作出处罚决定的事实、理由、依据以及依法应享有的权利。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:某税务机关在发票检查中,对违反发票管理的个体户王某决定罚款2500元,在处罚决定作出前,检查人员应以书面方式告知王某作出处罚决定的事实、理由、依据以及依法应享有的权利。

17.资产负债表“预收款项”科目与“存货”科目之间一定存在此长彼消的关系。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 18.企业购买环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资抵免企业所得税时,其专用设备投资额不包括增值税进项税额。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:《关于环境保护节能节水安全生产等专用设备投资抵免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2010]256号)现就环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资抵免企业所得税的有关问题通知如下:如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。

19.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:A 试题解析:《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)

一、关于土地增值税清算时收入确认的问题的规定。即: 土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。20.纳税人被列为非正常户超过1个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。()(1.0分)A 正确 B 错误 参考答案:B 试题解析:纳税人被列为非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。

2017年第六次岗位业务能力测试(征管评估初级)
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