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中国现行税制综述(二) (小文档整理)
编辑:雨后彩虹 识别码:16-983549 7号文库 发布时间: 2024-05-01 23:25:56 来源:网络

第一篇:中国现行税制综述(二) (小文档网整理)

三、税收征收机关

(一)国家税务总局系统的职责和机构设置

1.国家税务总局系统机构的简要演变过程

1950年1月1日,经政务院批准,中国现行税制综述(二)。我国成立了财政部税务总局,主管国家的税收工作。这是建国以来,我国成立的第一个主管全国税收工作的职能机构。1988年,随着国家行政机构的改革,国务院决定设立国家税务局,为国务院直属局,副部级,归口财政部管理,其主要职能是:贯彻执行党中央、国务院的方针、政策和有关指示、决定,管理国家税收,拟定全国的税收法律、法令和征收管理制度,组织国家财政收入,运用税收杠杆对经济进行宏观调整。1993年,我国的行政机构又进行了进一步的改革,国务院决定设立国家税务总局,为国务院直属局,正部级,由国务院直接领导。全国的税务机构由国家税务总局、省(自治区、直辖市)税务局、地(市、州、盟)税务局、县(市、旗)税务局4级组成。为配合分税制财政管理体制的实施,1994年税务机构分为国家税务局和地方税务局。国家税务总局为国务院主管税务工作的职能机构,按国务院三定方案的规定,目前国家税务总局的主要职能是负责税收征管,税政职能则由财政部行使。

2.国家税务局系统的主要职责和机构设置国家税务局系统主要负责下列税收的征收管理:

(1)增值税;

(2)消费税;

(3)进口产品消费税、增值税;

(4)铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税和城市维护建设税;

(5)中央企业所得税;{202_年1月1日起地方企业所得税归国税管理}

(6)地方和外资银行及非银行金融企业所得税;

(7)海洋石油企业所得税、资源税;

(8)证券交易税(未开征前先征收在上海、深圳证券交易所交易证券的印花税);

(9)对境内外商投资企业和外国企业的各项收入以及外籍人员(华侨、港澳合同胞)缴纳的个人所得税(按税分别入中央库和地方库);

(10)出口产品退税的管理;

(11)集贸市场和个体户的各项税收(按税种分别入中央库和地方库);

(12)中央税的滞补罚收入;

(13)按中央税、共享税附征的教育费附加(屑于铁道、银行总行、保险总公司缴纳的入中央库,其它人地方库);

国家税务局机构设置为四级,即:国家税务总局;省、自治区、直辖市国家税务局;地(市、州、盟)国家税务员;县(市、旗)国家税务局,工作报告《中国现行税制综述(二)》。税务所(征收处)按经济区划设置,为县(市、旗)国家税务局的派出机构。国家税务总局对其直属税务机构实行垂直领导,在机构、编制、经费、领导干部职务的审批等方面按照下管一级的原则,实行垂直管理。地方各级国家税务局正、副局长由上一级国家税务局审批任免。

3.地方税务局系统的主要职责和机构设置地方税务局主要负责下列各税的征收和管理(不包括已明确由国家税务局负责征收的地方税部分和由财政机关负责征收的农业税、农业特产税、牧业税、契税、耕地占用税);

(1)营业税;

(2)个人所得税;

(3)土地增值税;

(4)城市维护建设税;

(5)车船使用税;

(6)房产税;

(7)屠宰税;{202_年1月1日停征}

(8)资源税;

(9)城镇土地使用税;

(10)固定资产投资方向调节税;{202_年1月1日起暂停征收}

(11)企业所得税(包括地方国有、集体、私营企业);

(12)印花税;

(13)筵席税;{202_年1月1日停征}

(14)农(牧)业税(包括农业特产税);{农业税202_年1月1日北京地区免征}

(15)耕地占用税;

(16)契税;

(17)地方税的滞补罚收入;

(18)按地方营业税附征的教育费附加。

第二篇:如何看待现行税制

周所周知,我国政府收入的组成部分是税利债费,而税收是政府收入的主要来源,税收的作用也是有目共睹的,政府收税依赖于税收制度,一个健康良好的税收制度不仅可以顺利实现国家收入,而且还能有效调节社会经济活动和再生产各个环节。从新中国成立至今,根据不同时期的政治、经济形势的要求,我国税制相应地进行了四个阶段的重大变迁。虽然历经发展,但是我国现行税制仍然不能完全适应目前经济的发展。

一,现行税制的几个问题

1,税种结构不合理。

据统计,从1994年到202_年,我国流转税呈现下降趋势,所得税小幅度上升。对于个人来说,流转税的税负是分散在每个公民肩上的,流转税所占的比重过大可能会使公民减少的消费,进而会阻碍经济的发展;对于国家来说,流转在国家税收收入中占了重头,会使国家的财政收入过度依赖于商品税,一旦商品税有所变动就会明显引起国家税收收入的不稳定。所得税的作用之一是调节收入分配,相应的,在税制中的所得税所占的比重小就使税收的收入分配功能降低。

2,税种的设置跟不上国家社会经济发展的步伐

最近几年我国的楼价飙升,房地产业成为大众关注的热点和焦点,也成为政府解决的难点,专家学者纷纷建言献策,指责我国房产税设置不合理,没有明显的效果,他们呼吁优化房产税,并进而建议完善财产税制度。现行的不完善的财产税税种使财产税没有触及到居民财富的主体部分,致使财产税没有到达拥有的效果中国正积极融入世界中,中国要进入现代化税收国家的行列不能没有财产税制度。对于社会上越来越多的“富二代”“官二代”现象,可以通过征收遗产税的方式来遏制,我们可以学习美国的遗产税征收方式,这样既可以调节收入分配,又可以激励下一代奋发向上。

目前我国的资源税征收范围过窄,而且大多采用从量计征。近年来,资源价格不断攀升,由于笼统地运用从量计征,导致资源税税负水平过低,使企业意识不到资源的稀缺性,在利益的驱使下不顾环境和地球的承受能力肆意的开采资源,造成了资源的盲目浪费和环境的破坏。近期有与专家呼吁征收呼吸税,我觉得这样一个税种的推行还有待商榷,因为空气的所有权不是国家,我们的纳税对象不能单纯的认为是国家,除此之外,就算这一税种成立,纳税之后,是否能保证空气的质量,所有这是个颇具争议的问题。

3,中央税和地方税税收比列不合理

我国于1994年进行的分税制改革取得了很多积极的效果,比如规范了政府间的财政分配关系和秩序,提高了中央政府的财政收入,使中央变富了,强化了地方对中央的依赖,转移支付逐渐加大。但是,分税制实施以来没有在“事权”与“财权”做到一致,从纳税额来看,中央税收金额远远高于地方,地方政府的财政收入过少,远不足以支持地方经济和社会的发展。所以,绝大多数地方政府将目光投向土地开发方面,以期增加财政收入,恐怕楼价的一直居高不下也与地方政府的这一做法有推脱不了的关系。地方政府在财力上无力支持发展的需要,所以不得不举债外借,以至于形成了目前令人触目惊心的地方债务问题。

4,税收制度的法制不健全

目前我国税收立法不够完整,在税收制度中只有个人所得税企业所得税和车船税是以国家法律形式发布实施,而其他各税种的相关法律法规是由全国人民代表大会授权立法,由国务院以暂行条例的形式发布实施的,只是一些条例,法规,实施细则等,使我国税收法律体系显得比较零乱繁杂,看起来没有法律的神圣感和权威性;另一方面,现行的税法体系与其他法律体系衔接不好,关键一点是现行税法本身也存在修改不及时以及衔接不好的问题致使在征税过程中随意性较大,很多情况无章可循。

5,税收征管效率低

首先,税收征管机制不健全,1994年实行分税制以后,国家税务机构与地方税务机构分设,形成中央与地方两套税务体系,由于两个体系之间没有构建好良好的沟通机制,造成两个体系之间在税收的征收上出现混乱,给纳税人带来额外的负,也容易在管理上出现漏洞;其次 信息化运用不足,在现行税收征管手段中计算机的运用程度相对不高,收缴税款有些地方仍采用较为传统的方式,造成人力上不必要的浪费,而且,没有使用网络也会造成税务工作的不透明。

二,缓解上述问题的建议

1,合理调整宏观税负

应当通过加强预算管理,规范财政收入制度,调整财政收入结构,完善税制,加强税收征管,发展生产,提高经济效益等措施,在近期内将我国的税收占国内生产总值的比重逐步提高到20%以上。“费改税”应当成为这一改革的突破点,当前收费名目繁多,造成收费与税收交叉部分较多,造成重复性纳税,税制改革与规范“费”同时并举。将现有收费中具有税收性质且宜于纳入税收征管的收费项目,纳入国家税制的轨道,或扩大现有税种的税基,并入现行有关税种统一征管,或增设新的税种单独征收,而对不宜于纳入税制轨道的正常收费项目,则要通过规范“费”的办法,实行规范化、法制化管理。对于不正常、不规范的收费项目,要坚决取消。

2,优化税制结构

从各税种自身特点来说,不同的税种所实现的税收目标是不一样,比如商品劳务税,流转税和所得税它们作用的侧重点就不同,流转税侧重于增加国家的收入,所得税有助于调节收入的分配状况,两者不可偏废或只重视其一,只有将两者结合,使它们相互协调配合,共同构成主体税种 才能有效的实现公平与效率的目标,为了更好地适应并促进我国社会主义市场经济发展的需要从长期来看,我国应选择商品税和所得税并重的税制结构,构建双主体税制结构模式。这里所说的双主体并不是说商品劳务税和所得税在税收所占比重上旗鼓相当,而是应该适应生产力发展水平和国家经济发展水平,在考虑国情的基础上科学合理设置税制,设置直税和间接税的比例,合理调整中央税,地方税和共享税的比例问题。

3,健全完善相关税种

税制的设置应以国家政策为导向,要尽快完善财产税。具体如,优化房产税、开征物业税、遗产税等。真正发挥税收调节经济和优化收入分配的作用,我国正在致力于建设和谐的可持续发展的社会,我国的税种也应该为国家的这一目标的实现做贡献,所以建议未来我国税制应尽快开征保护环境类税种,对那些排污高的,企业和行业通过提高税率,对它们征收高税收,促使这些行业和企业节能减排,保护环境。

国家近几年也注意到相关的问题,于202_年6月1日开始在新疆展开了以 “从价计征”取代“从量计征”的资源税改革试点并于202_年11月1日起在全国范围内推行开展了物业税模拟评税试点,为房地产税制的完善做好了技术准备 积极开发新税源,发现新的税收增长点,现在科学技术的发展日新月异,高新技

术产品,新兴产业不断出现,相应的新收入阶层也随之出现,对于不断出现的新事物国家应及时捕捉它们的信息,及时把它们纳入税收范围,完善我国的税收体系。

4,合理调节中央税和地方税的分配,构建合理的地方税务体系

1994年我国实行分税制,整体框架有其进步性之后又进行多次调整,把企业所得税和个人所得税按一定的比例在中央和地方之间分成,总的趋势是扩大了中央的财力而削弱了地方的财力 在财权与事权相匹配的原则下,地方政府都势必根据财权谋发展,一些地方发展条件并不好,一味发展不仅破坏了生态环境,而且并不能获得财力,因此,必须调整中央和地方的税收关系。首先要调整和优化中央与地方以及地方之间的税收划分,以科学的分税制模式,合理配置中央与地方政府的税种;按财权财力与事权相匹配原则划分中央与地方以及地方之间的收入,特别是省以下各级政府的收入划分,要确保中央和地方税收关系相对稳定,避免频繁变动在税权划分方面,根据我国国情,中央需要保持相当的税权集中,高度分权的模式在我国行不通但也要摒弃传统的税权过度集中模式,走适度分权的道路,给地方一定的税收立法权,以减少信息传递给公共决策带来的负面影响。

在适当分散税权的同时,必须进一步整顿规范地方的收费权,科学设置地方税主体税种,保证分税制体制的有效运行 作为地方税主体税应具备税基较宽税源丰富具有增长潜力,便于地方征管的特征,长远看,以营业税、企业所得税,资源环境税等作为省级主体税,以财产税或物业税和城建税作为市县主体税税费改革应从中央政府做起。收费主要是地方财政的收入来源,而中央财政收入中收费理应是少量的。缓解地方政府预算内收支压力。一方面,要加大财税体制改革的力度,通过确立地方主体税地位、增加地方税收分成、优化转移支付制度等措施,提高地方政府预算内收入分成比例,缓解其财政支出的压力;另一方面,淡化GDP考核机制,降低地方政府为增长而盲目扩大财政支出的热情。

5,提升征税能力

要按照国家税务总局“以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托 集中征收,重点稽查,强化管理”的号召为导向,推动征管机制的变革,结合我国税收征管实际,重点加强税收风险管理,促进申报纳税的真实性、合法性和准确性、规范税收的征管程序和完善运行机制,不断提高征管质量和效率。根据纳税主体的不同需求,不断丰富纳税的服务内容,不断使用新型的纳税服务手段,不断创新纳税服务机制,不断强化纳税服务理念,为纳税人提供更加方便和个性化的服务,提升纳税人的满意度。随着互联网的发展,要用信息化带动税收征管现代,大力推广网上申报纳税大力培养税务人员的信息技术管理的能力,组建一支专业化的税收征管队伍。

6,坚持依法纳税

随着社会经济发的发展,我国的税制也要走现代化和国际化的道路,要走这条道路就必须重视依法治税,推进税收法律化进程,为实现依法治税提供法律基础,应逐步完善税法体系,尽快制定出税收基本法。对于已经较为成熟的税收条例,暂行条例和细则等应及时纳入国家立法规划,重视提高税收级次,不断用法律来规范政府与纳税人之间的关系,坚持公平、公正、合理的原则,构建税收法律体系内部,以及与其他相关法律体系之间的协调关系。此外,在完善税法体系的过程中应广泛听取社会各界人士的建议和意见,听取广大人民的心声,增加公众对税收工作的参与度。

第三篇:自考中国税制 第十章 中国现行税制及其改革综述

第十章中国现行税制及其改革综述

1、我国现行的多种税的复税制体系状况。P3582、选择复税制的原因。P3593、我国现行税制多层次的调节作用。P359-P3604、我国现行税制多环节的调节作用。P360-P3615、生产条件课税与生产成果课税的含义。P3606、我国现行税制对社会再生产四个环节的调节作用。P360-P3617、我国现行税制对产品流转的调节作用。P3618、我国现行税制流转税和所得税并重的双主体结构。P3619、我国现行的税制结构。P36110、流转税的作用与重要性。P36211、所得税的作用与重要性。P36212、其他辅助税种的重要性。P36213、决定我国现行双主体税制结构的原因。P362-P36514、我国税制改革的“三个台阶”。P365-P36615、改革后我国新税制体系的框架。P36616、“费改税”的定义。P36617、税收与收费的不同。P36618、公共收费制度的基本内容。P366-P36719、行政性收费的概念、实质与分类。P366-36720、事业性收费的概念、实质。P36721、费改税的必要性。P367-P36822、费改税的总体设想。P368-P36923、费改税的具体措施。P36924、推行“费改税”的方式。P369-P370

第四篇:中国税制模拟试题二

中国税制模拟试题

(二)一、单选题

2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。

A.用于办公室装修B.用于发放奖品 C.无偿赠送给客户D.作为发放职工的福利

3、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时

4、下列费用中,应征收营业税的有(D)。

A.法院按规定标准收取的诉讼费B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费 D.搬家公司收取的搬家费

5、进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A.成交价格B.到岸价格C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格

6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是(A)。

A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价B.按月份(季度)第一日牌价

C.按税务局指定的牌价D.按照上一最后一日的国家外汇牌价

8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人(C)。

A.1994为居民纳税人,1995为非居民纳税人B.1995为居民纳税人,1994为非居民纳税人

C.1994、1995均为非居民纳税人D.1994、1995均为居民纳税人

9、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。

A.加热、修井用原油B.汽油 C.人造原油 D.天然原油

10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(A)适用税率。

A.受托方所在地 B.纳税义务人所在地C.7% D.5%

二、多选题

1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是(ABDE)。

A.无形资产受让及开发支出B.违法经营的罚款 C.借款利息支出D.税收滞纳金E.各种非广告性赞助支出

2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括(BC)。

A.运输费B.修理费 C.料件费 D.同类货物到岸价格E.同类货物离岸价格

3、某商贸公司(一般纳税人)购货取得的下列专用发票,不能作为其抵扣进项税额凭证的有(ABCDE)。

A.销货方请他人代开的专用发票B.专用发票上填写的“购货单位名称”是该商贸公司的下属分公司

C.专用发票只有税款抵扣联,发票联丢失 D.专用发票上加盖的是合同专用章 E.虚开的专用发票

4、下列属于中央税收的有(BC)。

A.增值税 B.消费税C.关税D.土地增值税E.屠宰税

5、消费税纳税人发生下列应税行为,其具体纳税地点是(BCDE)。

A、纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

B、进口应税消费品,由进口人或者其代表人向报关地海关申报纳税

C、委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

D、纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

E、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费税品的分支机构所在地申报纳税

三、判断题

1、外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业应纳税所得额。√

2准予从收入总额中扣除的税金是指企业按规定缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税以及教育费附加╳

3、贸易性商品的纳税义务人是经营进出口货物的收、发货人。√

4、如果纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则按液体盐税额征收资源税,以加工的固体盐数量为课税数量。╳

5、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。╳

6、某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工货物用于非应税项目,所以应交纳增值税。√

8、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计征消费税时,允许扣除全部外购的珠宝玉石的已纳税金。╳

9、个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴义务人。√

五、计算题

1、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。

应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入400万元,支付转贷业务借款利息520万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。应纳税营业额=200+400-520=80(万元)纳营业税税款=80×5%=4(万元)

3、内蒙古矿务局5月份销售原煤20万吨,另外运送100万吨原煤加工洗煤。30万吨矿区发电用,5万吨矿区生活用。请计算该矿务局当月应纳的资源税税额。(该矿原煤单位税额为1元/吨)。

(1)原煤课税数量=20+100+30+5=155(万吨)(2)原煤应纳资源税税额=155×1=155(万元)

4、深圳某外商投资企业1999年生产销售甲、乙、丙、丁四种货物。年底结算,甲货物销售额400万元,乙货物销售额700万元,丙货物销售额500万元,丁货物销售额202_万元;当年购进各种原材料款额1200万元。上述购销款额均为不含税价款,且甲、乙、丙、丁四种货物及购进的货物税率为17%。请计算当年应缴纳多少增值税(要有具体计算步骤)。

(1)当年销项税额=(400+700+500+202_)×17%=612(万元)(2)当年进项税额=1200×17%=204(万元)

(3)当年应纳税额=612-204=408(万元)

税率有哪些形式,各自有何特点? 答:税率是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。

税率有名义税率和实际税率之分。名义税率就是税法规定的税率,是应纳税额与征税对象的比例。实际税率是实纳税额与实际征税对象的比例。我国现行税率分为三种:

(一)比例税率

比例税率是应征税额与征税对象数量为等比例关系。这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收。这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加,在一般情况下,其名义税率与实际税率相同。

比例税率可分为:

1、单一的比例税率;

2、差别比例税率;

3、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)累进税率累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数额大小,规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率起高,累进税率额与征税对象数量的比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率有:全额累进和超额累进,全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。

(三)定额税率定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

第五篇:中国税制判断题

判断

【162881】税收制度是税收分配关系的体现方式。(正确)

【162883】以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。(错误)

【162885】率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。(正确)

【162886】违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。(错误)

【162915】增值税规定,销售折让可以从销售额中减除。(正确)

【162916】增值税是价外税,消费税是价内税,两税的税基不一致。(错误)

【162917】计算增值税应纳税额时准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。(正确)

【162918】增值税规定,小规模纳税人适用6%和3%的征收率。(错误)

【162920】转让企业全部产权属于增值税征税范围。(错误)

【162921】建材厂销售建材并送货上门属于增值税价外收入。(正确)

【162922】销售农机零件适用13%增值税税率。(错误)

【162923】增值税规定,纳税人放弃免税权后,3年内不得申请免税。(正确)

【162961】消费税条例规定,以委托加工收回的已税酒为原料生产的药酒,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。(错误)

【162962】消费税是多环节课征的流转税。(错误)

【162963】纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率.(错误)

【162964】消费税条例规定,委托加工应税消费品收回后用于生产非应税消费品的,不再征税。(正确)

【162966】商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的应在收回委托加工货物后征收消费税。(正确)

【162967】外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款。(错误)

【162969】农用拖拉机专用轮胎应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税。(错误)

【163003】征营业税的劳务也可能征增值税。(错误)

【163004】在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(错误)

【163005】纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(错误)

【163006】营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(正确)

【163008】金融保险业营业税征税范围包括非金融机构贷款业务。(错误)

【163009】对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务和出口信用担保业务免征营业税。(正确)

【163010】营业税起征点的适用范围为全体纳税人。(错误)

【163011】纳税人营业额达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,要全额计算缴纳营业税。(正确)

【163037】复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。(正确)

【163038】货物是非贸易性商品,物品是贸易性商品。(错误)

【163040】我国对一切出口货物都征出口关税。(错误)

【163041】关境是一个国家海关法令自主实施的领域。(正确)

【163093】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。(错误)

【163094】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错误)

【163095】在计算应纳税所得额时,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(错误)

【163096】通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(正确)

【163098】企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(错误)

【163099】企业所得税法所称利息收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息、违约金收入等。(错误)

【163100】企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入应当依法缴纳企业所得税。(错误)

【163101】企业从事蔬菜种植的所得,免征企业所得税。(正确)

【163147】个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资薪金所得缴纳个人所得税。(错误)

【163148】个人转让专利权取得的所得,应列入特许权使用费所得征收个人所得税。(正确)

【163150】我国个人所得税采用分类课征制,企业所得税采用综合课征制。(正确)

【163152】企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。(正确)

【163153】按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。(错误)

【163156】扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(正确)

【163189】我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。(错误)

【163190】耕地占用税只在占用耕地建房或从事其他非农业建设行为发生时一次性征收,以后不再征纳。(正确)

【163192】房屋赠与不征土地增值税。(正确)

【163193】城镇土地使用税规定,土地使用权的权属纠纷尚未解决的,暂缓征税。(错误)

【163215】房屋赠与不征契税。(错误)

【163216】人民团体的车船一律免车船税。(错误)

【163219】坐落在农村的房产一律征房产税。(错误)

【163220】对以房产投资联营的,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产评估值作为计税依据计征房产税。(错误)

【163241】所谓的财产转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所书立的凭证。(正确)

【163242】印花税的纳税人是指在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,其中也包括外商投资企业和外国企业。(正确)

【163244】只要是缴纳增值税、消费税、营业税的企业,除税法另有规定者外,都属于城市维护建设税的纳税人。(正确)

【163245】在中华人民共和国境内购置车辆的单位和个人,均为车辆购置税的纳税人。(错误)

中国现行税制综述(二) (小文档整理)
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