第一篇:银行考试行测备考:逻辑判断多解释
吉林银行农信社考试招聘网:jl.jinrongren.net
银行考试行测备考:逻辑判断多解释
在银行考试行测考试逻辑判断中,有这样一类题型,就是让考生来对题目现象矛盾进行解释。这类题目没有削弱和加强难,所以应准确掌握其方法,保证正确率。所谓解释型题目,题干往往描述一组看似矛盾的现象,要求从选项当中找出最能合理地说明题干所述现象的选项。考生做题时,可以从几方面来把握这类题型。
一、明确题型
做好解释型题目,首先要辨析出哪些题目属于解释型,在考试中,解释型题目主要有以下几种提问方式:
“以下最能解释这一现象的是”;“以下各项如果为真,则哪项最可能造成上述结果;“下列哪项如果正确,最能有助于解释题干现象”。
绝大多数解释型题目的问法都会含“解释”二字,较好辨析;有些题目问法虽不含“解释”二字,但考生在阅读题干时,会明显发现题干前提到结论的描述是矛盾的,所以解释型题型是较容易辨析出的。
二、解题步骤 1.明确解释对象
【例1】由于石油价格上涨,国家上调了汽油等成品油的销售价格,这导致出租车运营成本增加,司机收入减少。调查显示,北京市95%以上的出租车司机反对出租车价上涨,因为涨价将导致乘客减少,但反对涨价并不意味着他们愿意降低收入。
以下哪项如果为真,能够解释北京出租车司机的这种看似矛盾的态度? A.出租车司机希望减少向出租车公司缴纳的月租金,由此消除油价上涨的影响 B.调查显示,所有的消费者都反对出租车涨价
C.北京市公交车的月票价格上调了,但普通车票的价格保持不变 D.出租车涨价使得油价上升的成本全部由消费者承担 【答案】A 【解析】题干出租车司机的态度有两个:一个是反对涨价;一个是反对降低收入。但是矛盾的地方在哪里,需要考生仔细琢磨。出租车司机反对涨价,是因为那样会导致乘客减少,因此他们是反对让乘客承担油价上涨成本的;同时他们又不愿意自己降低收入,也就是不愿意自己承担油价上涨的成本,这就是题干矛盾的地方,既不想自己承担、也不想让乘客承担,考试必备:银行考试专用教材
吉林银行农信社考试招聘网:jl.jinrongren.net
那么他们就是想除了乘客和自己以外的第三方承担,A选项恰好指出了这个第三方,即出租车公司,因此A项最恰当的解释了出租车司机的这种看似矛盾的态度。
2.比较选项
弄清楚题干的矛盾现象后,则需要把选项的信息逐个带入,比较哪个选项是“最”能解释题干现象的,那么在比较选项时,最优选项应该具备的特征是什么呢? 找准相关性
找出选项中与题干论述情有关,能够说明矛盾存在的原因或包容矛盾双方事实的选项。有些选项虽然表面上可以解释,但是它与题干的论述情景关联性不大,没有与题干的关键要点相呼应。
【例2】有个矮个子的人住在第 20 层楼。他每天早晨乘电梯到底层去上班,晚上再乘电梯回到第20 层楼。可是,当电梯里只有他一个人时,他就只乘到第 10 层楼,然后再走到第 20 层楼。下列哪项为真,最能够解释这个人只乘到第 10 层楼:
A.此人为了锻炼身体 B.此人有朋友住在第 10 层 C.第 11 层的楼梯损坏了
D.此人最多只能够到第 10 层的电梯按钮 【答案】D 【解析】题干现象是:有个矮个子的人住在第 20 层楼,当电梯里只有他一人时就只乘到第 10 层楼,然后再走到第 20 层楼。A项可以解释,是为了锻炼身体才爬楼的;B项不能解释,朋友在10楼,那也无需走到第20层;C 项显然不能解释;D 项说明此人个子比较矮,最多只能够到第 10 层的电梯按钮,D选项即是最具相关性的选项,题干的关键信息特意强调了主人公是一个“矮个子”,能够很好地解释题干中的现象。故答案选 D。
中公教育专家提醒考生首先要把握解释型题目的解题要点,认真比对选项,防止误选一些迷惑性的选项。总而言之,解释型题型并不复杂,考生把握要点后,再多做些题,必能保证准确率。
更多信息请访问吉林省银行招聘网
考试必备:银行考试专用教材
第二篇:保山市202_公务员考试行测逻辑判断备考要点
航帆网
1某县技术监督局委托该县农业技术推广站对贩卖假种子的单位和个人行使处罚权,技术推广局应以下列哪个单位的名义行使处罚权?()
A.县技术监督局
B.农业技术推广局
C.农业技术推广局执法站
D.县人民政府
2发现磁铁在线圈中运动能产生电流的科学家是()。
A.迈克尔.法拉第B.爱迪生
C.贝尔
D.西门子
3下列属于防卫过当的是()。
A
B
C
D 4350人,该次开会时有320人到会,张三作为该次选举的候选人,在对其投票时20人投了弃权票,那么张三至少应当获得多少票同意方能当选?()。
A.175
B.176
C.16
1航帆网
D.150
5按照马克思主义观点,领导者是()。
A.社会精英
B.社会主人
C.社会公仆
D.社会栋梁6、202_年1月1日,府采购,本质上是()。
A.政府直接购买商品和劳务
B.政府依法购买商品和劳务
CD
7。
A.立法监督
BC
D.行政监督
8大学生周某天生丽质,画家方某邀其做模特,双方约定方某每次给周某劳务费100元。此后方某将周某的裸体肖像刊于某画册之中,周某发现后将方某诉至法院,法院认定方某侵犯了周某的()。
A.名誉权
航帆网
B.姓名权
C.肖像权
D.知情权
第三篇:202_国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
202_国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
202_国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。202_国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
中公教育温馨提醒您,备考有计划,中公教育与你同行!
第四篇:202_国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总(范文模版)
202_国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总
202_国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。202_国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育专家跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
第五篇:202_国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
202_国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
众所周知,国考行测考试时间紧题量大,每道题平均做题时间要控制在50秒以内,要想在这么短暂的时间内既能把简单题轻松拿下,又可做好绝大部分的难题,达到速度和效率的优化,这就需要我们在平时的备考练习中既要掌握好各种题型的做题基本功,同时也要善于发现一些能够快速解题的小窍门,也就是解题秒杀技巧,这样一方面可以快速准确解题,另一方面又能节约考试时间,最终必将提高整个行测部分的分数。下面中公教育专家为大家讲解一些逻辑判断的解题技巧:
【例题】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
【中公解析】正常做法:根据题干所给信息,“有些是”和“有些非”为下反对关系,根据下反对关系的性质,第一句和第三句必然有一真,再根据题干可知只有一真,因此“单位的负责人不是本科学历”为假话,可以推出“单位的负责人是本科学历”。根据“某个是”可以推出“有些是”,因此第一句为真话,故第二句话为假,假话变成真话后可得到正确答案为“所有是”,即单位共有20人是本科学历,答案为A项。
这种做法观察后可知,实际操作起来既浪费时间,而且由于用到多对推出关系和反对关系之间的转换关系,题干较为复杂,考生在做题过程当中可能会导致错误的出现。因此今天给大家讲一个非常简便的方法:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
解法二:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“单位的负责人不是本科学历”这句话应写作句式“某个非”,根据公式①,正确选项要与“单位的负责人不是本科学历”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和B项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
202_国考考前一周高分策略:(一)全真模拟
模拟考试是测查自身复习成果并且稳定状态的不可或缺的方式,在此过程中考生需要事先准备好模拟试题(建议采用附带答题卡的资料,可自制,也可采用中公教育指定的模拟试题),并且控制好考试时间,严格按照考试流程进行。另外,进行模拟的时间需要与国考行测考试的时间安排相吻合,目的是在模拟的过程中可以形成固定生物钟,提升考试状态。建议模拟一天或两天进行一次,之后根据参考答案对考试的试卷进行批改,并且统计每次模拟的分数,以作参照。
在此过程中考生也可根据做题的状态和效率,制定适当的考试策略,比如:制定最适合自己的答题顺序、对题目的取舍等。
(二)错题积累与反思
在批改试卷的过程中,需要对错误题目进行标注,并且进行错误思路进行反思,定义错误类型。根据正确答案纠正解题思路和方法。在此过程中需要注意:
1.反思理论不足。根据几次考试结果的呈现以及错题量的分布找到自身的薄弱的理论模块,进行具体针对性的复习。具体的复习内容应该包括理论的梳理与回顾,以及专项的习题练习,从而针对性的提升解题能力。
2.善用类比思维。通过对错题的分析和积累,考生们需要将错题归类,并且将相类似题目进行对比分析,找到题目之间的差异,从而细化解题思路和方法。
3.制作错题集汇。把错误的习题汇总,形成错题集,达到一定数量之后可以重新做一遍,以便于更好的纠正思路。
当然,仅仅依靠模拟和反思错题是不够的,考生也可以根据自身需要,练习模拟试题或历年真题,来提升做题的速度和状态。
(三)理论复习
通过模拟以及在日常练题的过程中应将自己在模拟的过程中常出现的错误折射到理论的掌握上,认真寻找自己的薄弱环节,并系统的进行复习和回顾,弥补疏漏。建议采用理论性书籍作为依据,对知识点加强记忆,形成敏感。
(四)知识扩充
在休息时间各位考生也可充分利用,如:阅读常识题目,《人民日报》等时事评论文章作为知识积累,一方面可以提升常识判断、言语理解等模块的知识储量,同时对申论部分的素材积累也有很大帮助。