2019年注册会计师考试辅导
第八章
车辆购置税法、车船税法和印花税法
一、单项选择题
1、某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。
A、26680
B、27000
C、28020
D、320002、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据是()。
A、资本公积和盈余公积之和
B、盈余公积
C、所有者权益
D、实收资本和资本公积之和
3、下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。
A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆
B、农用四轮运输车
C、设有固定装置的运输车辆
D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车
4、下列关于车辆购置税的选项中,正确的是()。
A、车辆购置税的纳税人不包括个体工商户
B、需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报
C、车辆购置税的征税环节为销售环节
D、计税价格中价外费用包括手续费、包装费、运输费等,但不包括增值税税款和保管费
5、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
A、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕
B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花
C、印花税一般实行就地纳税
D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣6、1月份某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业本年应缴纳的印花税为()元。
A、5
B、250
C、500
D、07、下列各项属于印花税的纳税义务人的是()。
A、当事人的代理人
B、合同的担保人
C、合同的鉴证人
D、权利许可证照的发放人
8、下列各项中,应按“技术合同”税目征收印花税的是()。
A、商品房销售合同
B、土地使用权转让合同
C、专利申请转让合同
D、专利实施许可合同
9、下列各项中,属于印花税免税凭证的是()。
A、专利申请权转让
B、企业总账账簿
C、农牧业保险合同
D、专有技术使用权
10、对一份应纳税额超过500元的纳税人,可以采用的印花税纳税办法是()。
A、汇贴纳税
B、自行贴花
C、汇缴纳税
D、委托代征
11、某医院于2016年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款160000元,该车使用年限为10年。2017年5月该医院将该救护车改为9座小客车,初次办理纳税申报时按150000元申报。该医院应纳车辆购置税()元。
A、15000
B、13675.21
C、13500
D、1230.7712、自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。
A、15日
B、60日
C、30日
D、10日
二、多项选择题
1、下列各项属于车船税征税范围的有()。
A、电动自行车
B、非机动驳船
C、机场内部场所使用的车辆
D、临时入境的外国车船
2、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有()。
A、捕捞、养殖渔船
B、人民检察院领取警用牌照的车辆
C、外国驻华使领馆有关人员使用的车辆
D、临时入境的外国车船
3、下列关于车船税的征收管理表述正确的有()。
A、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算车船税
B、对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C、车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由国家税务总局规定
D、税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收
4、下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()。
A、纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
B、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
C、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
5、下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。
A、购买者支付的车辆装饰费
B、销售方向购买方收取的违约金
C、使用受托方票据收取的款项
D、购买者支付的控购费
6、下列各项中,不属于车辆购置税计税依据的有()。
A、购买使用的,支付的不含增值税价款和价外费用
B、自产自用的,国家税务总局核定的最高计税价格
C、受赠使用的,国家税务总局核定的最低计税价格
D、进口自用的,为组成计税价格
7、对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有()。
A、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B、凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
C、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D、凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
8、下列选项中,属于印花税税率形式的有()。
A、比例税率
B、比率税率
C、定额税率
D、定量税率
9、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。
A、已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任
B、在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款
C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款
D、伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
10、下列关于车船税的表述中,错误的有()。
A、车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内境外,车辆、船舶的所有人
B、车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶
C、扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地
D、车船管理部门包括公安、交通运输、农业、渔业、军队等依法具有车船登记管理职能的部门
11、下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
A、商用客车,以“每辆”为计税单位
B、载货汽车,以“整备质量每吨”为计税单位
C、游艇,以“每艘”为计税单位
D、机动船,以“净吨位每吨”为计税单位
三、计算回答题1、2017年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2017年发生如下业务:
(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,甲公司与运输公司签订合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1>、计算该企业应缴纳车船税。
<2>、计算该企业应缴纳的房产税。
<3>、计算该企业应缴纳的印花税。
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】
C
【答案解析】
车船税=3×2000×4+2×1500×0.67×4×50%=28020(元)
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969710,点击提问】
2、【正确答案】
D
【答案解析】
记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项合计金额作为计税依据。
【该题针对“印花税的计税依据的一般规定”知识点进行考核】
【答疑编号11970284,点击提问】
3、【正确答案】
A
【答案解析】
选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税;选项C,设有固定装置的非运输车辆免税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11969738,点击提问】
4、【正确答案】
B
【答案解析】
选项A,车辆购置税的纳税人包括个体工商户;选项C,车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节;选项D,价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包括增值税税款。
【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969762,点击提问】
5、【正确答案】
D
【答案解析】
凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
【该题针对“印花税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969978,点击提问】
6、【正确答案】
B
【答案解析】
应纳印花税额=500×0.05‰×10000=250(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969975,点击提问】
7、【正确答案】
A
【答案解析】
选项A,当事人的代理人有代理纳税义务;选项BC,书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人;选项D,权利许可证照的领受人是印花税的纳税义务人。
【该题针对“印花税的纳税义务人”知识点进行考核】
【答疑编号11969991,点击提问】
8、【正确答案】
C
【答案解析】
选项ABD属于产权转移书据。
【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】
【答疑编号11970076,点击提问】
9、【正确答案】
C
【答案解析】
选项ABD缴纳印花税,其中专利申请权转让属于技术合同,专利技术使用权属于产权转移书据。
【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11970348,点击提问】
10、【正确答案】
A
【答案解析】
对一份应纳税额超过500元的纳税人,可以采用汇贴纳税;对一种类型应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按其汇总缴纳印花税的方式。
【该题针对“印花税的纳税方法”知识点进行考核】
【答疑编号11970299,点击提问】
11、【正确答案】
C
【答案解析】
车辆购置税=150000×(1-1÷10)×10%=13500(元)
【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11970252,点击提问】
12、【正确答案】
B
【答案解析】
自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969755,点击提问】
二、多项选择题
1、【正确答案】
BC
【答案解析】
选项C,依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车辆也纳入征收范围;选项A,电动自行车不是车船税的征税范围;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不属于车船税的征税范围,不征收车船税。
【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号11969637,点击提问】
2、【正确答案】
ABC
【答案解析】
临时入境的外国车船属于特定减免。
【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11969646,点击提问】
3、【正确答案】
BD
【答案解析】
已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算车船税;车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969679,点击提问】
4、【正确答案】
ACD
【答案解析】
购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。
【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11969935,点击提问】
5、【正确答案】
ABC
【答案解析】
购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号11969768,点击提问】
6、【正确答案】
BC
【答案解析】
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。
【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】
【答疑编号11969778,点击提问】
7、【正确答案】
AC
【答案解析】
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
【该题针对“印花税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】
【答疑编号11970006,点击提问】
8、【正确答案】
AC
【答案解析】
印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
【该题针对“印花税税率”知识点进行考核】
【答疑编号11970317,点击提问】
9、【正确答案】
CD
【答案解析】
已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任;在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。
【该题针对“印花税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号11970308,点击提问】
10、【正确答案】
AC
【答案解析】
选项A,车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人;选项C,扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。
【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号11970208,点击提问】
11、【正确答案】
ABD
【答案解析】
游艇,以“艇身长度每米”为计税单位。
【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】
【答疑编号11970174,点击提问】
三、计算回答题
1、【正确答案】
应纳车船税=10×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20÷12×6=2440(元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11962581,点击提问】
【正确答案】
应纳房产税=[(3000-300)×(1-20%)×1.2%÷12×6+(3000-300-300)×(1-20%)×1.2%÷12×6+24÷2×12%]×10000=259200(元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11962582,点击提问】
【正确答案】
应缴纳印花税=[10×0.03%+24×3×0.1%+30×0.05%]×10000=900(元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11962583,点击提问】