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税收基础知识100题
编辑:月落乌啼 识别码:24-215459 15号文库 发布时间: 2023-03-27 03:37:43 来源:网络

第一篇:税收基础知识100题

一、填空题

1、企业所得税实行 按年计算、分期预缴、年终汇算清缴的征收办法。

2、对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

3、同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议。

4、会计年度自公历1月1日起至12月31日止。

5、会计凭证包括原始凭证和记帐凭证。

6、会计帐簿包括总帐、明细帐、日记帐和其他辅助性帐簿。

7、政府采购,是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。

8、政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。

9、政府采购实行集中采购和分散采购相结合

10、税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人。税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。

11、税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。

12、在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人

13、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

14、增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,由省、自治区、直辖市税务机关确定的企业印制。

15、税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

16、违反发票管理法规,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收违法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。

17、违反《发票管理办法》规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

18、新税法实施条例规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利益总额 12% 的部分,准予扣除。

19、新税规定,职工福利费、工会经费、职工教育经费不超过工资薪金总额的 14%、2%、2.5% 的部分,准予扣除,职工教育经费超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

20、新税法实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。

二、单选题

1、税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照(C)的规定执行。

A、国务院 B、国家税务总局 C、法律 D、地方政府

2、键盘的PS/2接口颜色是(A),鼠标的PS/2接口颜色(D)。

A.紫色 B.红色 C.黄色 D.绿色

3、Windows中复制功能的快捷键是(D),粘贴功能的快捷键是(B)?

A.Ctrl+X B.Ctrl+V C.Ctrl+A D.Ctrl+C E.Ctrl+O

4、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(B)。

A.某汽车制造厂将自制的小汽车用于对外投资 B.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D.汽车厂用于管理部门的自产汽车

5、对罚款额在2000元以下的税务行政处罚,可以由(A)作出决定。

A、税务所 B、税款代征单位 C、稽查局检查科 D、稽查局审理科

6、纳税人对税务机关作出的(C)不服的,可以直接向人民法院起诉。

A、补缴税款的行为 B、加收滞纳金的行为 C、税务行政处罚决定 D、征收税款的行为

7、政府采购的主要采购方式是(A)

A、公开招标 B、邀请招标 C、竞争性谈判 D、单一来源采购 E、询价

8、根据政府采购法规定,询价小组根据采购需求,从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于(B)家的供应商,并向其发出询价通知书让其报价。

A、2 B、3 C、4 D、5

9、根据车辆购臵税的征管规定,下列说法正确的是(B)。A.纳税人购臵应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税 B.纳税人购臵应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C.纳税人购臵应税车辆,自购买之日起50日内申报纳税 D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税

10、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关一般在(A)可以追征。A、3年内 B、5年内 C、10年内 D、无限期

11、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过(D)万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A、30 B、100

C、300 D、500

12、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其(D)账号。A、基本存款 B、一般存款 C、临时存款 D、全部

13、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,(C)征收企业所得税。

A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”

14、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(D)年内,进行纳税调整。A、2年 B、3年 C、5年 D、10年

15、以下哪个是企业所得税纳税人(C)。

A、个人独资企业 B、合伙企业 C、一人有限责任公司

D、居民个人

16、受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为(C)。A.委托方交付原材料时 B.委托方支付加工费时 C.受托方加工完毕交货时

D.委托方加工收回的应税消费品入库时

17、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(A)进行分摊。A、独立交易原则 B、公平交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则

18、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(D)扣除。A、全额 B、减半 C、加倍 D、加计

19、纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务机关申报办理(C)。

A、注册税务登记 B、开业税务登记 C、变更税务登记 D、注销税务登记

20、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付(B)。A、清单 B、收据 C、清单和收据 D、发票

三、多选题

1、按照现行政策规定,下列货物适用增值税税率13%的有(AC)。A.盐 B.农用汽车 C.二甲醚 D.奶油 E.卫生杀虫剂

2、常用的打印机接口有哪些?(B C E)

A.COM B.LPT C.USB D.DVI E.LAN

3、以下哪些故障可能导致开机无显?(A E)A.显卡故障 B.网卡故障 C.硬盘故障 D.光驱故障 E.内存故障

4、下面哪些是企业所得税纳税人(ABCD)

A国有独资企业 B私营有限责任公司

C中外合资企业 D一人有限责任公司

5、企业所得税法将企业所得税纳税人分为(A D)。

A居民企业 B本地企业 C外地企业 D非居民企业

6、下面哪些收入是征税收入(ACD)。

A转让财产收入 B财政拨款收入 C租金收入 D接受捐赠收入

7.下面哪些收入是不征税收入(A C)。

A依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B国债利息收入

C依法收取并纳入财政管理的行政收费 D信用社存款利息收入

8、按照企业所得税法规定,在计算应纳税所得额时,下列支出可以税前扣除的有(A C)。

A土地增值税税款 B企业所得税税款 C银行罚息 D向环保部门缴纳的罚款

9、税务机关追缴欠税的主要手段有(ABCD)。

A、加收滞纳金 B、采取强制执行措施 C、罚款 D、阻止出境

10、下列固定资产不得计算折旧扣除:(BCD)

A、未投入使用的固定资产

B、以经营租赁方式租入的固定资产 C、以融资租赁方式租出的固定资产

D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

11、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:(ACD)A、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植 B、花卉、茶的种植

C、林木的培育和种植

D、农产品初加工

12、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有(DE)。A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税 B.纳税人自产自用应税消费品,一律在纳税人核算地缴纳消费税 C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品应回核算地或所在地缴纳消费税

E.固定业户到外县市临时销售金银首饰,回机构所在地国税机构申报纳税

13、税收征管法所称税务机关是指(ABC)。

A、各级税务局 B、各级税务分局 C、税务所 D、税源管理处

14、税务机关是发票的主管机关,负责发票的(ABCD)的管理和监督。

A、印制 B、开具 C、取得 D、缴销

15、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列(ABCD)事项时,必须持税务登记证件。

A、开立银行账户 B、领购发票 C、申请减税、免税、退税 D、办理停业、歇业

16、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有(ABD)。

A、在湖北省工商局登记注册的企业

B、在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业 C、在美国注册的企业设在苏州的办事处 D、在湖北省注册但在中东开展工程承包的企业

17、按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税率,必须同时符合的有(ABCD)。A、从事国家非限制和禁止行业 B、年度应纳税所得额不超过30万元 C、从业人数不超过100人 D、资产总额不超过3000万元

18、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(BD)。

A.从国外进口数码相机 B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒 D.从国外进口小轿车

19、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括(ABCD)和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、成本 B、费用 C、损失 D、税金

20、单位、个人在(ABCD)中,应当按照规定开具、使用、取得发票。

A、购销商品 B、提供经营服务 C、接受经营服务 D、从事其他经营活动

21、按照企业所得税法和实施条例规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列(AC)条件的支出。

A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上 B、修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上 C、修理后固定资产的使用年限延长2年以上 D、固定资产必须是房屋、建筑物

22、按照现行增值税制度规定,下列项目可以免征增值税的有(ABCD)。A.零售有机肥产品 B.企业利用废液生产白银 C.来料加工复出口的货物

D.电影制片企业销售的电影拷贝收入

E.2004年12月1日起,对化肥生产企业销售钾肥免征增值税

23、按照企业所得税法和实施条例规定,下列收入应作为其他收入的有(ABCD)。A、资产溢余收入 B、逾期未退包装物押金收入

C、债务重组收入 D、已作坏账损失处理后又收回的应收款项

24、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有(ABC)权利。

A、申请行政复议 B、提起行政诉讼 C、请求国家赔偿 D、拒绝履行决定

25、从事生产、经营的纳税人的(ABCD),应当报送税务机关备案。A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、会计核算软件 D、会计软件的使用说明书

26、下列货物适用增值税税率13%的有(AC)。A.天然沼气 B.农机零部件 C.饺子皮

D.各类水产品的罐头 E.中药材

27、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在(ACD)中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

A、先进先出法 B、后进先出法 C、加权平均法 D、个别计价法

四、判断改错(判断正误,并对错误的改正或说明理由)

1、对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,只能向人民法院提出行政诉讼。答:错。可以向人民法院提出行政诉讼;也可以向国务院申请裁决。

2、上级税务机关应当对下级税务机关和同级税务机关的执法活动依法进行监督。

答案:错误,不能对同级税务机关监督。

3、生产销售摩托车、委托加工摩托车、进口摩托车都应缴纳消费税。答:对

4、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。答案:正确。

5、按照我国财政体制,企业所得税收55%归中央,45%归地方。答案:错,中央60%,地方40%

6、税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或对法人或其他组织作出20000元以上罚款的案件。答:错。“20000元”应为1万元

7、发票的管理办法由国务院税务主管部门规定。答案:错误,国务院税务主管部门改为国务院。

8、纳税人自产自用的应税消费口用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。答:对

9、税务机关对当事人作出罚款行政处罚的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15天内缴纳罚款,逾期税务机关可以对当事人第日按罚款数额的万分之五加处罚款。答:错。“万分之五加处罚款”应为“3%”

10、从事成品油销售的加油站,一律按增值税一般纳税人征税。答:对。

11、零售环节征收消费税的金银首饰不能扣除外购、委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税税款。答:对

12、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税而不缴消费税。

答:错。白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”属价外费用,应缴消费税。

13、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报省、自治区、直辖市税务局批准。答:错。需要延长的,应当报国家税务总局批准。

14、纳税人自产自用的应税消费口用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。答:对

15、在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。且作为被告的税务机关不能反诉。答:对

16、税务机关可以委托任何单位或个人进行税款征收活动。答案:错误,税务机关必须依照法律、行政法规。

第二篇:税收基础知识(30题)

税法基本原理(30题)

一、单项选择题

1.下列关于税法特点的表述,正确的是()。

A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致 C.从立法过程看,税法属于制定法

D.税法属于侵权规范,公民素质提高后的纳税习惯是存在的 [答案]:C [解析]:税法的特点和其他法律的特点不具有一致性,否则即无所谓税法的特点;税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特点相区别;从立法过程看,税法属于制定法;税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。

2.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的()。A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则 [答案]:C [解析]:纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。这体现了税法基本原则中的税收合作信赖主义原则。

3.下述体现了实质课税原则的是()。

A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的 B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格 C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定 D.当纳税人的负担能力相等时,以其获得的收入的能力确定负担能力的基本标准,收入指标不完备时,财产或消费水平作为补充指标 [答案]:B [解析]:税收合作信赖主义是指征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的,这一原则与税收法律主义存在一定冲突,许多国家税法在应用这一原则时都作了一定限制。实质课税原则,即依纳税人真实负担能力决定其税负,不能仅考核其表面是否符合课税要件;例如,纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格,而不是纳税人申报的价格计税。选项D属于税收公平主义原则的内容。

4.某县服务公司在2009年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则 C.实体从旧程序从新原则 D.程序优于实体原则 [答案]:D [解析]:程序优于实体原则,在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现。

5.下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是()。

A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力 B.实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力 C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准

D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法 [答案]:B [解析]:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。

6.张某2009年8月份取得收入5800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%,应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,超过5000元以上的,税率为20%。则张某应纳税额为()元。A.125 B.620 C.445 D.785 [答案]:D [解析]:5800元超过了起征点,所以全部纳税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+800×20%=785(元)

7.下列关于税法司法解释的陈述,正确的是()。A.国家司法部的解释可以作为判案的依据

B.审判解释和检察解释有原则分歧的,由其双方协商或上报国务院

C.税法司法解释可以划分为由最高人民法院作出的审判解释和由最高人民检察院作出的检察解释

D.“两高”在审案中的具体应用法律的解释不产生一般解释的效力 [答案]:D [解析]:司法解释主要是指两高的解释,不含司法部的解释;审判解释和检察解释有原则分歧的,则应报请全国人大常委会解释或决定;税法司法解释可以划分为有最高人民法院作出的审判解释,由最高人民检察院作出的检察解释,由最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释;“两高”在审案中的具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。

8.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收行政规章 D.税务行政命令 答案]:C [该题针对“税法的效力与解释”知识点进行考核]

9.下列关于税务规章的制定程序,正确的是()。A.立项、起草、审查、决定和公布 B.立项、审查、决定和公布起草 C.立项、起草、决定和公布审查 D.立项、决定和公布、审查、起草 答案]:A [解析]:我国税务规章的制定程序:立项、起草、审查、决定和公布。

10.下列关于税法分类说法正确的是()。

A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章

B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律

C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决

D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循 [答案]:D [解析]:我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章,所以选项A不正确;《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律,所以选项B不正确;税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决,所以选项C不正确。

11.税收法律关系产生的标志是()。A.纳税人办理或重新办理税务登记 B.征税主体与纳税主体的同时存在 C.引起纳税义务成立的法律事实

D.征、纳双方权利与义务关系的形成 [答案]:C 由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。

12.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。A.印花税 B.车船税 C.消费税

D.企业所得税 [答案]:D [解析]:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。

13.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。A.法定式减免 B.税基式减免 C.税额式减免 D.税率式减免 [答案]:D [解析]:税率式减免是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税。

14.下列关于国际税法的表述不正确的是()。

A.国际重复征税必然对国际经济合作与交往产生影响,由此引起国家间必要的税收协调活动 B.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系 C.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准 D.转让定价调整方法是整个转让定价税制的核心内容 [答案]:B 解析]:国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

15.某跨国公司在某一纳税,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为()万元。(上述的所得均为税前所得)A.16 B.14 C.12 D.24 [答案]:C 计算分国抵免限额

乙国抵免限额=(100 + 40 + 30 +30)×40%×30÷200 = 80×30÷200 = 12(万元)[该题针对“国际重复征税”知识点进行考核]

二、多项选择题

1.按解释尺度的不同,税法解释可分为()。A.扩充解释 B.限制解释 C.字面解释 D.立法解释 E.行政解释 [答案]:ABC [该题针对“税法的效力与解释”知识点进行考核]

2.税收强制执行措施的内容包括()。A.书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

E.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行 [答案]:BDE [解析]:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖或者变卖相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行。书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,属于税收保全措施。

3.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。A.知情权

B.纳税申报方式选择权

C.按照规定安装、适用税控装置的权利 D.申请延期缴纳税款权 E.及时提供信息的权利 [答案]:ABD [解析]:按照规定安装、适用税控装置和及时提供信息,属于纳税人的义务,而不是权利。

[该题针对“税收法律关系”知识点进行考核]

4.引起税收法律关系消灭的原因包括()。A.税务机关组织结构的变化 B.纳税人履行纳税义务

C.纳税义务超过追征期限而消灭 D.纳税人的纳税义务被依法免除 E.因不可抗力造成的破坏 [答案]:BCD [解析]:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。税务机关组织结构的变化和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。

5.下列有关税务稽查的表述,正确的有()。

A.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象 B.税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段 C.随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式

D.对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案 E.税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行 [答案]:ACDE [解析]:税务稽查执行是税务稽查程序的最后一个阶段。

6.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。A.课税对象反映具体的征税范围,代表征税的广度 B.课税对象体现着各种税的征税范围

C.课税对象规定着计算各种应征税款的依据

D.其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的 E.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志 [答案]:BDE [解析]:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是因为:课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,课税对象体现着各种税的征税范围,其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。

7.关于税法的立法解释,下列陈述正确的有()。

A.税法的立法解释是指税收立法机关对所设立的税法的正式解释 B.税法解释原则中的文义解释原则和立法目的原则是互相排斥的

C.文义解释原则必须单纯以文义为界限,在文义之外不得进行其它解释 D.我们通常说的税法解释是指事后解释

E.只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释法律、法规、规章相同的效力 [答案]:ADE [解析]:税法的立法解释是指税收立法机关对所设立的税法的正式解释,我们通常说的税法解释是指事后解释;文义解释原则必须单纯以文义为界限,但是作为其补充,立法目的原则允许从立法目的与精神出发来解释条文。

8.下列关于国际税法的表述正确的有()。

A.国际税收管辖权不是在国际税收形成后才出现的

B.目前国际上大量的税收协定是多边的,双边税收协定相对较少

C.目前国际上最具影响力的两个税收协定范本是“联合国范本”和“OECD范本” D.国际税法包括关税互惠公约,但不包括国际税收惯例 E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性 [答案]:ACE [解析]:国际税收管辖权不是在国际税收形成后出现的,而是在税收产生的同时就存在了;目前国际上大量的税收协定是双边的,多边税收协定相对较少;国际税法包括政府间的双边或多边税收协定、关税互惠条约、OECD范本、联合国范本以及国际税收惯例。

9.下列关于税务规章的适用陈述,正确的有()。A.税务规章应当在公布之日起30日内施行

B.税务规章的解释和税务规章具有同等效力,属于行政执法解释的范畴 C.对于税务规章的废止的解释,属于立法解释的范畴 D.税务规章一般不得溯及既往

E.税务规章和地方法规对同一事项的规定不一致的,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用。[答案]:CDE [解析]:税务规章一般应当在公布之日起30日后施行,但是涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及公布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行;对于税务规章的废止的解释和税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴;税务规章一般不得溯及既往;税务规章和地方法规同一事项规定不一致的,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用。

10.与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有()。A.秦汉时期实行了“商鞅变法” B.东汉实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝建国初期新开征了海关税 [答案]:CD [解析]:春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝初期实行了“租庸调制”;唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”;明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。

11.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有()。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据

C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度 E.在累进税率条件下,边际税率等于平均税率 [答案]:ACE [解析]:纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但并不是实际负担税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人;选项C中,税法规定的税率不能反映纳税人的税收实际负担率,实际税率常常低于名义税率;在累进税率条件下,边际税率往往大于平均税率。

12.下列关于税法的运行说法正确的有()。

A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件 B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查

C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围 D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章

E.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的 [答案]:AB 非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。3.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的有()。A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金

B.对于骗税,税务机关可以在7年内追征纳税人所骗取的税款 C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年 D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年 E.对纳税人、扣缴义务人偷税造成少缴税款的滞纳金可以无限期追征

答案]:ADE [解析]:对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无期限地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款;对于因纳税人计算错误等失误造成少缴税款的,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期是5年。对于这种原因造成未缴或少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金

14.税目一般可分为列举税目和概括税目,下列关于税目的表述中,正确的有()。A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度 B.制定列举税目的缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管 C.我国现行税法中,列举税目方法可以分细列举和粗列举两类 D.概括税目的缺点是税目较少,利于合理贯彻税负政策 E.我国现行税法中,概括税目方法可以小概括和大概括两类 答案]:ABCE [解析]:税目一般可分为列举税目和概括税目。制定列举税目的优点是界限明显,便于征管人员掌握,缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管;我国现行税法中,列举税目方法可以分细列举和粗列举两类。我国现行税法中,概括税目方法可以小概括和大概括两类。制定概括税目的优点是税目较少,查找方便,缺点是税目过粗,不便于贯彻合理负担政策。

15.税源是税款的最终来源,下列关于税源的表述中,正确的有()。A.税源的大小体现着纳税人的负担能力 B.税源是税收负担的最终归宿 C.税源和课税对象是一致的 D.税源和课税对象不是一致的

E.在社会产品价值中,能够成为税源的只能是国民收入分配中形成的各种收入 [答案]:ABE [解析]:当某些税种以国民收入分配中形成的各种收入为课税对象时,税源和课税对象是一致,如对各种所得课税。但是很多税种其课税对象并不是或不完全是国民收入分配中形成的各种收入,如营业税、消费税、房产税等。可见,只是在少数情况下,课税对象和税源才是一致的,对于大多数税种来说,两者并不一致。参考答案

第三篇:税收基础知识辅导题

税收基础知识复习题

第一章 税收概述 第二章 税收制度

一、单选题

1.税收的主体是()。

A.国家 B.纳税人 C.企业 D.行政机关 2.国家征税凭借的是()。

A.财产权力 B.政治权力 C.行政权力 D.所有权 3.国家征税的目的是为了满足()。

A.企业需要 B.社会公共需要 C.私人需要 D.国家需要 4.税收参与国民收入的()分配。

A.初次 B.再 C.每次 D.多次

5.政府为满足社会公共需要而取得财政收入的最佳形式是()。A.货币发行 B.举借公债 C.税收 D.专卖收入 6. 税收的()是税收首要的、基本的职能。

A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能

7.市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过()实现资源的合理配置。A.宏观调控 B.税收作用 C.价格杠杆 D.行政法规 8.经济稳定的最主要特征是()。

A.经济增长 B.物价稳定 C.充分就业 D.国际收支平衡 9.税收制度的核心是()。

A.税率 B.税法 C.税目 D.税收要素 10.按税负是否转嫁分类,税收可分为()。A.从价税和从量税 B.国内税和涉外税 C.中央税和地方税 D.直接税和间接税 11.税法规定征税对象开始征税的数额叫()。

A.免征额 B.计税依据 C.起征点 D.从量税 12.课税对象亦称()。

A.计税依据 B.税源 C.课税客体 D.税基 13.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。A.计税依据 B.税源 C.税目 D.课税对象 14.税目体现征税的()。

A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度

15.税率体现征税的()。

A.深度 B.灰度 C.广度 D.亮度

16.对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 17.在一个税种中仅仅规定一个征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率

18.根据不同产品分别规定不同征税比例的比例税率是()。A.行业比例税率 B.差别比例税率 C.产品比例税率 D.统一比例税率

19.对同一征税对象,随着数额增大,征收比例也随之增高的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 20.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 21.以1个月为一期纳税的,纳税人应自期满之日起()天内申报纳税。A.3 B.5 C.10 D.15 22.在税收体系中占主要地位,决定税收体系的性质和主要功能的税种称为(A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 23.作为主体税种某一方面的补充并起特殊调节作用的税种是()。A.辅助税种 B.主体税种 C.次要税种 D.一般税种 24.以一种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 25.以多种课税对象为基础设置税种所形成的税制是()。A.单一税制 B.复合税制 C.一元税制 D.多元税制 26.我国现行税制结构以()为主体税种。

A.所得税 B.财产税 C.流转税 D.行为目的税 27.国内增值税的()归中央。

A.25% B.75% C.50% D.30% 28.国内增值税的()归地方。

A.25% B.75% C.50% D.31% 29.下列项目中属于中央税的是()。

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.资源税 30.下列项目中属于中央税的是()。

A.个人所得税 B.营业税 C.海关代征增值税 D.资源税

。)31.下列项目中属于中央税的是()。

A.车船使用税 B.营业税 C.关税 D.资源税 32.下列项目中属于地方税的是:()

A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 33.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。

A.关税 B.屠宰税 C.国内增值税 D.消费税 34.海洋资源税归()政府。

A.地方 B.中央 C.共享 D.省 35.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。

A.印花税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.资源税 36.一个国家的总体税负水平,通常用()来表示。A.宏观税收负担 B.微观税收负担 C.国民生产总值税收负担率 D.实际税收负担

37.反映一国当年所创造的新价值中用于缴纳税收收入比例的是()。A.国民生产总值税收负担率 B.国内生产总值税收负担率 C.国民收入税收负担率 D.流转税负担率 38.税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,叫()。A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

39.纳税人通过降低生产要素的购进价格或压低工资等方式,将税收负担向后转移给生产要素供应者负担的转嫁形式称为()。

A.前转 B.后转 C.散转 D.消转

40.纳税人将所缴税款的一部分前转,一部分后转,这种前转与后转相结合的转嫁方式就是()。

A.前转 B.后转 C.散转 D.消转

41.纳税人没有把税收负担转嫁给他人,而是通过提高经济效益消化掉,这种税收转嫁方式称为()。

A.前转 B.后转 C.散转 D.消转

42.在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转

43.在其他条件不变的情况下,商品的供给弹性愈大,愈有利于税负()。A.前转 B.后转 C.散转 D.消转

44.我国以私有制为基础的、完全意义上的税收制度正式确定的标志是()。A.夏朝的贡 B、商朝的助 C、周朝的彻

D、春秋时期的初税亩

45.孔子主张行仁政、轻徭薄赋,这体现了中国历史上税收的()。A.有义

B.有常

C.有度

D.统一 46.《中华人民共和国个人所得税法》属于()。A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收行政法

D.税收行政法规

二、多选题

1.税收具有三项职能,即()。

A.经济职能 B.财政职能 C.分配职能 D.监督管理职能 2.税收调节经济的职能主要表现在:()。

A.税收对经济政策的调节 B.税收对总需求与总供给平衡的调节C.税收对国民经济发展计划的调节 D.税收对资源配置的调节

3.根据我国税收工作的具体情况,新时期的税收原则大致可概括为()A.收入 B.法治 C. 公平D.适度 E.效率4.税收的效率原则可分为三个方面,即()。A.宏观效率 B.经济效率 C.社会效率 D.行政效率 5.税制要素,即税制中最重要的基本要素包括()。

A.征税对象 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.计税依据 E.税率 6.税率中最为常用的形式有()。

A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 7.累进税率可以分为以下几种,即()。A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 8.减免税按其内容一般分为()。A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.一次性减免

9.按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为()。A.一次课征制 B.二次课征制 C.三次课征制 D.多次课征制 10.按照税负能否转嫁为标准,税收可分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 11.按税收与价格的关系,可将税种分为()。A.价内税 B.价外税 C.直接税 D.间接税 12.下列项目中属于中央税的是()。

A.关税 B.屠宰税 C.海关代征增值税 D.消费税 13.下列项目中属于地方税的是()。

A.城镇土地使用税 B.耕地占用税 C.土地增值税 D.房产税 14.下列项目中属于中央与地方共享税的是()。

A.消费税 B.房产税 C.国内增值税 D.资源税 15.分税制即将现行各个税种划分为()。

A.流转税 B.中央税 C.地方税 D.中央与地方共享税 16.税负转嫁的方式主要有()。

A.消转 B.前转 C.后转 D.混转 17.影响税收负担的宏观经济因素有()。A.经济发展水平B.政府的职能范围 C.经济管理体制 D.经济结构

18.按照一国税制开征税种的多少或税种组成的情况,税制类型可分为(A.一元税制 B.多元税制 C.单一税制 D.复合税制

19.双主体税制结构模式是指在整个税制体系中,()和()占有相近比重。A.流转税 B.财产税 C.所得税 D.行为目的税 20.下列各项属于社会公共需要的有()。A.住房需要 B.劳动力再生产 C.社会和平D.国民经济稳定 21.公共需要同私人需要相比,具有()。A.整体集合性 B.排他性 C.非排他性 D.非竞争性

22.在需求不足时,政府可以通过()使经济运行持续稳定增长。A.降低税率 B.增加支出 C.提高税率 D.减少支出 23.税收法律关系的主体包括()。

A.征税主体 B.纳税主体 C.协税主体 D.护税主体

第一章 税收概述、第二章 税收制度参考答案

一、单项选择

1、A

2、B

3、B

4、B

5、C

6、B

7、B

8、B

9、B

10、D

11、C

12、C

13、D

14、C 15A、16、A

17、D

18、C

19、B 20、C

21、C

22、B

23、A

24、A

25、B

26、C

27、B

28、A

29、A 30、C

31、C

32、B

33、C

34、B

35、C

36、A

37、C

38、A

39、B 40、C

41、D

42、A

43、B

44、D

45、A

46、B

二、多项选择

1、ABD

2、BD

3、BCDE

4、B CD

5、ABE

6、ABC

7、ABCD 5

。)

8、ABC

9、ABD

10、CD

11、AB

12、AC D

13、ABCD

14、CD

15、BCD

16、ABCD

17、ABCD

18、CD

19、AC 20、CD

21、ACD

22、AB

23、AB

第三章 我国现行税收制度

第一节

增值税

一、单项选择题

1、()是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、销售税 2、我国目前实行的增值税采用的类型是()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、积累型增值税

3、最先推广实施增值税的国家是()。

A、英国 B、法国 C、美国 D、日本

4、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A、某商店为厂家代销服装 B、某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D、某企业将外购的床单用于职工福利

5、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水

B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家俱并实行有偿送货上门

6、下列经营行为,属增值税征税范围的是()。A、某社会团体下属企业销售货物 B、某个人向受雇企业提供应税劳务 C、某生产企业附设饭店对外经营 D、某生产企业对外出租设备

7、下列行为,应征增值税的是()。

A、邮政部门销售的集邮商品 B、典当业的死当物品销售

C、银行开办的融资租赁业务 D、邮政部门发行报刊

8、增值税条例所称货物是指有形动产,下列不属于货物的是()。A、电力 B、热力 C、气体 D、房屋

9、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。

A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期当天

10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。A、某电视台广告播映收入 B、邮政部门邮政储蓄收入

C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店销售化妆品收入

11、下列行为中,属于增值税征税范围的是()。

A、供电局销售电力 B、房地产开发公司销售房屋 C、歌舞餐厅提供餐饮服务 D、咨询公司提供中介服务

12、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。A、销售钢材 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售机器设备

13、下列收入中,应征增值税的是()。A、为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B、工商部门为发放的营业执照收取的工本费 C、执罚部门和单位拍卖查处商品 D、体育彩票发行收入

14、下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A、机械厂销售机器设备 B、外贸公司出口一批服装

C、自来水公司销售自来水 D、煤炭企业销售煤炭

15、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额()元。(所属货物适用税率为17%)

A、25000 B、25884 C、27594 D、35240

16、某商场为小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是()元。

A、16500 B、14102、56 C、15865、38 D、不征税

17、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售

额的确定是()。

A、扣除折扣额的销售额 B、不扣除折扣额的销售额 C、折扣额 D、加上扣除额的销售额

18、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税 额抵扣的是()。

A、外购的低值易耗品 B、外购的固定资产 C、外购的货物用于基建工程 D、外购的货物分给职工

19、下列货物适用17%税率的是()。

A、生产销售啤酒 B、生产销售煤炭 C、生产销售石油液化气 D、生产销售暖气

20、自2002年1月起,外购免税农产品的扣除率调整为()。A、7% B、13% C、10% D、17%

21、某商业企业为增值税的一般纳税人,2003年3月外购货物并付款50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税价款40万元;4月份外购货物并付款20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物不含税价款70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2003年4月应纳增值税为()万元。A、10.2 B、6.8 C、8.5 D、1.7

22、某百货商店2004年全年销售额为120万元,2005年4月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元;当月货物购进时,取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税的计税销售额为()元。

A、30000 B、31200 C、29434 D、26666.67

23、某单位2003年5月销售自已使用过的物品,下列税务处理符合《增值税暂行条例》规定的是()。

A、销售设备不缴纳增值税 B、销售旧货按4%计算增值税 C、销售旧货不纳税

D、销售原值为3万元的摩托车取得收入1万元,不缴纳增值税 24、2003年3月1日前,纳税人取得非税控防伪系统开具的增值税专用发票,进项税抵扣时间为()。

A、工业企业购进货物已在途 B、工业企业购进货物已到达

C、工业企业购进货物已验收入库 D、工业企业购进货物已发出

25、依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入 8 销售额征税的是()。

A、白酒 B、啤酒 C、果木酒 D、汽水

26、某机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为()。A、3.2万元 B、5.6万元 C、1.54万元 D、4.8万元

27、某商场(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得现金收入5850元(未扣除旧录音机的收购价),收购旧录音机共支付收购金额2340元。此项业务应申报的销项税额为()元。

A、510 B、850 C、1190 D、1392.3

28、下列不属于税法规定的“非正常损失”情况的是()。A、自然灾害损失 B、因管理不善造成货物被盗窍的损失 C、由于工艺设计错误造成的原材料损失 D、因管理不善发生霉烂变质的损失

29、纳税人进口货物,按照()和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。

A、增值额 B、销售额 C、购进额 D、组成计税价格

30、增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的()按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。A、当天 B、90天 C、当月 D、次月

31、按照现行规定,下列各项中必然被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人

C、年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

32、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,()凭购货所得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。

A、不得 B、可以 C、认证后90天 D、当月

33、个体经营者符合增值税暂行条例所规定条件的,经()批准,可以认定为一般纳税人。A、主管税务机关 B、省级税务机关 C、省级国家税务局 D、县级国家税务局

34、某一般纳税人将自产货物一批用于职工福利,且该纳税人从未生产过同类产品,已知其实际生产成本为8000元,该货物的成本利润率为10%,适用税率17%,则应纳增值税()。A、0元 B、1040元 C、1360元 D、1496元

35、税务机关按照组成计税价格确定纳税人的销售额时,如果纳税人销售的货物属于消费税 9 征收范围的,其组成计税价格为()。A、成本×(1+成本利润率)+消费税 B、成本×(1+成本利润率)-消费税 C、成本×(1-成本利润率)+消费税 D、成本×(1-成本利润率)-消费税

36、一般纳税人采取价税合并收取销售额的,应将其换算成不含税销售额,换算公式为()。A、含税销售额÷(1-税率)B、含税销售额÷(1+税率)C、含税销售额×(1+税率)D、含税销售额×(1-税率)

37、增值税一般纳税人因销货退回或折让而退还的增值税额,有销货退回或折让证明单的,应从发生销货退回或折让当期的()中扣减。A、销项税额 B、进项税额 C、销售额 D、返还利润

38、按照现行政策规定,下列纳税人不得认定为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人

C、年应税销售额为180万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年应税销售额为90万元,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

39、下列不属于我国增值税纳税义务人的是()。A、个人 B、外国投资企业

C、会计制度不健全的企业 D、在境外提供修理修配劳务的企业

40、下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。A、销售货物支付的运输费用 B、外购货物支付的运输费用

C、外购固定资产支付的运输费用 D、向小规模纳税人购买农业产品

二、多项选择题

1、按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、积累型增值税 D、生产型增值税

2、我国现行增值税的征税范围包括()。

A、在中国境内销售货物 B、在中国境内提供应税劳务 C、进口货物 D、过境货物

3、下列销售行为,应征增值税的有()。

A、销售电力 B、销售自来水 C、销售房屋 D、销售热力

4、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有()。A、汽车的修配 B、房屋的修理 C、受托加工的白酒 D、房屋的装潢

5、下列行为中,属于视同销售应征增值税的行为有()。A、委托他人代销货物 B、销售代销货物

C、将自产的货物分给职工做福利 D、将外购的货物用于非应税项目

6、根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。A、个体经营者以外的其他个人 B、从事货物零售业务的小规模企业 C、从事货物生产业务的小规模企业 D、不经常发生应税行为的企业

7、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A、销售额达到规定标准 B、经营效益好 C、会计核算健全 D、有上级主管部门

8、增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。

A、向买方收取的手续费 B、向买方收取的销项税额 C、受托加工应征消费税货物代收代缴的消费税款

D、同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的 ②纳税人将该项发票转交给购买方的

9、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。A、发货票上注明的运费 B、发货票上注明的建设基金 C、随同运费支付的装卸费 D、随同运费支付的保险费

10、某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。A、外购的固定资产 B、外购货物用于免税项目

C、外购货物用于集体福利 D、外购货物用于无偿赠送他人

11、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()。A、当月同类货物的平均销售价格 B、当月同类货物的最高销售价格

C、最近时期同类货物的平均销售价格 D、组成计税价格

12、购进货物用于下列()项目时,视同销售货物行为征收增值税。A、用于赠送他人 B、用于对外投资 C、用于分配给股东 D、用于装修房屋

13、按现行增值税规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税地点应为()。

A、统一在总机构所在地纳税,分支机构不纳税。B、只在各分支机构所在地纳税,总机构不纳税。C、由总机构和分支机构分别在各自所在地纳税。

D、经批准,可由总机构汇总在总机构所在地纳税,各分支机构不再纳税。

14、单位及个人发生增值税暂行条例中所称的混合销售行为,其税务处理方法包括()。A、分别核算货物销售额和非应税劳务的营业额,据以计算缴纳增值税和营业税;未分别核算的,一并征收增值税。

B、对从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,视同销售货物,应当征收增值税。

C、对以从事货物生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合销售行为,应当征收增值税。

D、对以从事非应税劳务为主的单位和个人发生的混合销售行为,不征收增值税,而征收营业税。

15、下列混合销售,属于征收增值税的有()。A、企业生产铝合金门窗并负责安装 B、批发企业销售货物并实行送货上门 C、宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

D、电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

16、下列单位和个人,经税务机关批准可以被认定为一般纳税人的有()。A、实行统一核算的分支机构,销售额未达到标准,但总机构销售额超过标准。B、已开业的小规模纳税人,年底销售额超过标准并已提出申请办理一般纳税人。C、销售免税货物的企业。D、不经常发生应税行为的企业。

17、下列货物目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。A、一般纳税人购进的免税农产品

B、生产企业一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资 C、购进固定资产

D、工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用

18、在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计算销项税额的有()。A、收取的违约金 B、收取的储备金 C、收取的手续费 D、收取的包装物租金

19、下列发生混合销售行为的()企业,应征收增值税。A、电器商场 B、汽车修理厂 C、电信公司 D、购物中心

20、纳税人销售自已使用过的固定资产,暂免征增值税必须具备的条件是()。A、属于企业固定资产目录所列货物 B、企业按固定资产管理 C、已使用过的固定资产 D、销售价格不超过其原值

21、对已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有下列()情形之一者,不取消其一般纳税人资格。A、虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;B、连续3个月未申报

C、连续6个月纳税申报异常且无正当理由;D、不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。

22、下列收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。A、混合销售涉及的非应税劳务收入 B、兼营非应税劳务且未分别核算

C、逾期包装物押金收入 D、向购买方收取的各项价外费用

23、对新办商贸企业一般纳税人资格认定的审批管理,主管税务机关应()。A、约谈 B、评估 C、案头审核 D、实地查验

24、下列关于混合销售与兼营非应税劳务在税务处理上的规定表述正确的是()。A、兼营强调的是销售货物与提供非应税劳务是同时发生在同一购买者身上

B、混合销售的纳税原则是按“经营主业”划分,只征一种税,即或者征增值税或者征营业税

C、兼营的纳税原则是分别核算、分别征税

D、对兼营行为不分别核算的,其非应税劳务与货物一并征收增值税

25、法定的增值税扣税凭证为()。A、从销售方取得的增值税专用发票 B、从海关取得的增值税完税凭证 C、从海关取得的关税凭证

D、从农业生产者购进免税农业产品收购单位填制的发票

26、进口应征消费税的货物,应纳增值税额的计算公式为()。A、(关税完税价格+关税+消费税)×税率 B、(关税+消费税)×税率

C、[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×税率 D、[(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)]×税率

27、纳税人购进的货物如果发生了下列情况,应将已抵扣的进项税额转出()。A、用于在建工程 B、用于集体福利和个人消费 C、用于免税项目 D、转赠他人

28、下列有关销售额确定表述正确的有()。

A、采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价确定销售额,不得扣减旧货物价格

B、以物易物销售双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并核定进项税额

C、采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出 D、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,应计入其销售额当中

29、销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A、啤酒 B、黄酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒

30、一般纳税人因下列行为而发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣的是()。A、购买免税货物 B、销售免税货物 C、购进固定资产 D、销售固定资产

三、计算题

1、某私人食品加工厂为小规模纳税人,2004年3月自产水果罐头1200箱,每箱售价80元;当月购入原材料5万元,以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。计算该食品加工厂当月应纳的增值税税额(保留小数点后两位)。

2、某零售商店经税务局核定为小规模纳税人,2005年9月该店购进烟酒等副食品21000元,购进日用杂品5000元;当月该店取得销售收入共计33280元。计算该商店9月应纳的增值税。

3、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年2月发生的业务如下: ①销售产品,已开具增值税专用发票,销售额800万元;

②购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额为10万元; ③从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节的增值税4万元,已取得海关的完税凭证;

④从农民手中购入农产品作为企业的原料,支付20万元;

⑤外购生产用电,价款15万元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票。计算当期企业应缴纳的增值税额。

4、某市造纸厂(一般纳税人),2004年7月外购货物,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税额是4万元。本月货物的销售情况如下(销售收入均不含税): ①销售40克油光纸,销售收入18万元; ②销售60克油光纸,销售收入15万元; ③销售80克油光纸,销售收入10万元; ④销售图版纸,收入6万元;

⑤该厂设是一个非独立核算的汽车运输队,负责给购货方送货。本月随同销售纸张取 得运输收入3.51万元。计算该厂本月应纳增值税。

5、某商场(一般纳税人),2004年5月外购货物,取得防伪税控系统开具的的增值税专用发票上注明的税额为30万元。本月货物销售情况如下:

①批发专柜批发收入额为150万元,其中批发给“一般纳税人”的货物120万元(不含税);批发给“小规模纳税人”的货物30万元,价税混合收取; ②零售专柜零售收入额为450万元,价税混合收取。计算该商场本月应纳增值税。(保留小数点后六位)

6、某钢厂(一般纳税人),2005年3月发生业务如下: ①提供了销售额(不含税)为6万元的钢材给本厂基建部门; ②钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资; ③本月销售钢材200万元(不含税);

④当月购进生产用水电,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.51万元;

⑤购进生产用原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.085万元;

⑥购进吊灯一批用于本厂正在修建的职工活动中心,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税金为0.15万元。计算该厂3月份应纳增值税。

7、某机器制造企业(一般纳税人),2005年8月发生下列主要业务:

①购进钢材一批,货款金额160万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款27.2万元,支付运费10万元,按规定取得运费收据;

②购进机器一台,货款金额46万元,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明的税款7.82万元;

③销售机器5台,每台销售额为34万元(不含税);移送外购钢材用于本厂房屋改造,购进 15 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为21万元。计算该厂当月应纳增值税税额。

8、某生产企业(一般纳税人)2005年10月发生下列业务: ①销售自产货物的销售额为100万元;

②企业当期把价款为150万元的自产货物用于投资联营企业; ③当期收到代销清单1张,价值10万元;

④购进原材料取得防伪税控系统开具的增值税发票上注明的购货金额300万元,其中60万元的货物用于本企业在建工程。

以上价格均为不含税价格。计算该企业10月应纳增值税。

9、某电视机厂2004年11月,生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:

①5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均另外给予了5%的销售折扣。

②8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并开具发票,同时,支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100,保管费100元。

③10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。

④15日,购进生产电视机用原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税为340000元。

⑤20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

⑥23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。

计算该企业11月份应纳增值税额。

10、某机械厂(增值税一般纳税人)2004年12月发生如下经营业务:

①外购钢材一批,价款50000元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款8500元,货款已支付。

②外购打印机一部,价款6000元,使用期限超过2年,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1020元,打印机已安装使用。

③从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币90000元,在海关缴纳关税9000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。

④销售产品一批,销售额为234000元(含税),并已收到货款。

⑤购进煤炭100吨,每吨500元(不含税),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明税款6500元。

⑥购进废旧物资回收经营单位销售的废钢铁一批,收购凭证上注明金额80000元。⑦支付本月水费,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款1600元。⑧用本厂自产设备一台,售价78000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材,钢材未入库。

⑨生产车间领用煤炭20吨,职工食堂及浴池领用煤炭30吨,煤炭不含税价每吨500元。⑩购进材料一批,价税合计为93600元,并取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的税款为13600元。但发票抵扣联丢失,企业已经取得公安机关证明。根椐上述情况,计算企业当月应纳的增值税。

第一节 增值税参考答案

一、单项选择

1、A

2、C

3、B

4、A

5、D

6、A

7、B

8、D

9、D

10、D

11、A

12、B

13、C

14、C 15A、16、C

17、B

18、A

19、A 20、B

21、B

22、A

23、D

24、C

25、B

26、C

27、B

28、C

29、D30、C

31、C

32、B

33、C

34、D

35、A

36、B

37、A

38、C

39、D 40、C

二、多项选择

1、ABD

2、ABC

3、ABD

4、AC

5、ABC

6、ABCD

7、AC

8、BCD

9、AB

10、ABC

11、ACD

12、ABC

13、CD

14、BCD

15、AB

16、AB

17、ABD

18、ABCD

19、ABD 20、ABCD

21、ABCD

22、ABCD

23、ACD

24、BCD

25、ABD

26、AC

27、ABC

28、ABC

29、AB 30、ABCD

三、计算题

1、应纳增值税额=(1200×80)/(1+6%)×6%=5433.96(元)

2、应纳增值税额=33280/(1+4%)×4%=1280(元)

3、①当期销项税额=800×17%=136(万元)

②当期进项税额=10+20×13%+15×17%=10+2.6+2.55=15.15(万元)③当期应纳增值税税额=136-15.15=120.85(万元)

4、①当期销项税额=(18+15+10+6)×17%+3.51/(1+17%)×17% =8.84(万元)②当期进项税额=4(万元)③当期应纳增值税税额=8.84-4=4.84(万元)

5、①当期销项税额=120×17%+(30+450)/(1+17%)×17% =20.4+69.743590 =90.143590(万元)

②当期进项税额=30(万元)

③当期应纳增值税税额=90.143590-30=601435.9(元)

6、①当期销项税额=6×17%+[1.6×(1+10%)×17%]+200×17% =1.02+0.2992+34 =353192(元)②当期进项税额=0.51+0.085=5950(元)③当期应纳增值税税额=353192-5950(元)

7、①本月销项税额=34×5×17%=28.9(万元)②当期进项税额=27.2+10×7%-21×17%=27.2+0.7-3.57=24.33万元 ③当期应纳增值税税额=28.9-24.33=4.57(万元)

8、①当期销项税额=(100+150+10)×17%=44.2(万元)②当期进项税额=(300-60)×17%=40.8(万元)③当期应纳增值税税额=44.2-40.8=3.4(万元)

9、①当期销项税额=(2000+200+100+20)×5000 ×17%=1972000(元)②当期进项税额=(600+100)×7%+340000=340049(元)③当期应纳增值税税额=1972000-340049=1631951(元)

10、①当期销项税额=234000/(1+17%)×17%+78000×17% =34000+13260 =47260(元)

②当期进项税额=8500+(90000+9000)×17%+6500+1600-30×500×13%=8500+16830+6500+1600-1950=31480(元)③当期应纳增值税税额=47260-31480=15780(元)

第二节 消 费 税

一、单项选择题

1、消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。

A、11 B、9 C、14 D、8

2、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。应税消费品计税价格的核定权限规定是:卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。A、国务院 B、财政部

C、国家税务总局 D、省、自治区、直辖市税务机关

3、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

A、视同销售纳税 B、于移送时纳税 C、按组成计税价格 D、不纳税

4、()是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、销售税

5、应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。A、国家税务总局 B、国务院

C、财政部 D、省、自治区、直辖市国家税务局

6、委托加工应税消费品的,受托方是()。

A、纳税义务人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、代征代缴义务人

7、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。A、由受托人代收代缴 B、由委托方收回后在委托方所在地缴纳 C、由委托方收回后在受托方所在地缴纳 D、不缴纳

8、从2006年4月1日起,取消粮食白酒和薯类白酒的差别税率,改为()的统一税率。A、15% B、20% C、25% D、30%

9、从1994年1月1日起,外商投资企业和外国企业凡从事生产、委托加工和进口应税消费品的,应缴纳()。

A、工商统一税 B、营业税 C、消费税 D、房产税

10、目前,下列商品属于应税消费品的是()。

A、高档手表 B、空调 C、高档家具 D、工艺品

11、粮食白酒的定额税率为()。

A、0.8元/斤 B、1.0元/斤 C、0.5元/斤 D、1.2元/斤

12、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。.A、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)B、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+增值税税率)D、(材料成本+加工费)/(1-增值税税率)

13、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。

A、组成计税价格=关税完税价格+关税 B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1-消费税税率

D、组成计税价格=(关税完税价格+关准箱(税)/1+消费税税率、14、卷烟的定额税率为每标准箱()。

A、150元 B、100元 C、200元 D、180元

15、目前属于消费税税目的是()。

A、汽油 B、石油 C、柴油 D、成品油

16、我国从2006年4月1日起,取消()税目。

A、游艇 B、化妆品 C、高档手表 D、护肤护发品

17、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为()。A、当期出库数量 B、当期生产领用数量

C、当期已出售的应税消费品的耗用数量 D、当期已完工的应税消费品的耗用数量

18、下列应税消费品应纳消费税的有()。A、自产自用消费品,用于在建工程的

B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)委托方收回后用于直接销售的 D、委托非个体经营者加工的规定范围的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品的

19、纳税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。A、收到货款的当天 B、发出商品的当天

C、发出商品并办妥托收手续的当天 D、发出商品并符合合同约定的时间 20、一位客房向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。A、214359 B、240000 C、250800 D、280800

21、按现行消费税规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。A、用于广告宣传的样品白酒 B、用于本企业招待所的卷烟 C、委托加工收回后直接销售的人参酒 D、抵偿债务的汽车轮胎

22、从2006年4月1日起,汽车轮胎的税率下调到()。A、10% B、8% C、5% D、3%

二、多项选择题

1、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。

A、销售额 B、所得额 C、生产额 D、销售数量

2、从2006年4月1日起,对下列哪些消费品开始征收消费税()。A、木制一次性筷子 B、高尔夫球 C、拖拉机 D、实木地板

3、消费税具有()特点。

A、征税环节单一性 B、征税项目选择性 C、征收方法多样性 D、消费税转嫁性

4、我国消费税分别采用()计征方法。A、从价定率 B、从量定额 C、从价定额 D、从量定率

5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C、受托方负责采购委托方所需原材料的 D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

6、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,核定权限包括()。

A、卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定 B、进口的应税消费品的计税价格由海关核定

C、除进口应税消费品外都由各省、自治区、直辖市税务机关核定

D、除卷烟和粮食白酒进口的应税消费品外的其他应税消费品的计税价格由各省、自治区、直辖市税务机关核定

7、按规定,应缴消费税的货物有()。

A、汽车制造厂赞助汽车拉力赛的越野车 B、酒厂以福利无偿发放给职工的药酒 C、化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品 D、工厂生产的高档电器

8、纳税人销售应税消费品向买方收取的(),需要计入销售额计税。A、手续费 B、运输装卸费 C、储备费 D、增值税销项税金

9、从2006年4月1日起,调整小汽车税目税率,在小汽车税目下分设()子目。A、小轿车 B、小客车 C、乘用车 D、中轻型商用客车

10、委托加工的应税消费品,如果受托方没有按规定代收代缴消费税款,在对委托方进行检查时,应缴纳消费税的处理办法有()。

A、由受托方补缴税款 B、由委托方补缴税款

C、受托方不再补缴税款,但要受到处罚 D、委托方不再补缴税,但要受到处罚

11、按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A、用于换取生产资料的应税消费品 B、用于换取消费资料的应税消费品 C、用于抵偿债务的应税消费品 D、对外投资入股的应税消费品

12、目前,实行从量定额从价定率相结合征税办法的应税消费品有()。A、卷烟 B、啤酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒

13、从2006年4月1日起,增列成品油税目。汽油、柴油改为成品油税目下的子目,另外 21 新增的子目有()。

A、石脑油 B、溶剂油、润滑油 C、燃料油 D、航空煤油

14、从2006年4月1日起,调整摩托车税率,将摩托车税率改为按下列排量分档设置()A、气缸容量在250毫升(含)以下的,税率为3%; B、气缸容量在250毫升以上的,税率为10%。C、气缸容量在5OO毫升(含)以下的,税率为3%; D、气缸容量在500毫升以上的,税率为10%。

15、从2006年4月1日起,进一步完善消费税有关政策,下列哪些应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款()。

A、以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品 B、以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油 C、以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 D、以外购或委托加工收回的已税机动艇为原料生产的游艇

16、从2006年4月1日起,实行从量定额计税的应税消费品有()。A、汽油 B、柴油 C、成品油 D、黄酒、啤酒

三、计算题

1、某酒厂2006年4月生产销售散装啤酒400吨,每吨出厂价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为多少元?

2、某烟厂2005年3月将自制的烟丝10吨用于销售,10吨用于继续加工卷烟,销售烟丝取得含税收入3.51万元,销售卷烟20箱,取得收入30万元(不含税),应纳消费税多少万元?

第二节 消费税参考答案

一、单项选择题

1、C

2、C3、D

4、B

5、A

6、C

7、B

8、B

9、C

10、A

11、C

12、B

13、C

14、A

15、D

16、D

17、B

18、A

19、C 20、B

21、C

22、D

二、多项选择题

1、AD

2、ABD

3、ABCD

4、AB

5、BD

6、ABD

7、ABC

8、ABC

9、CD

10、BC

11、ABCD 12、ACD

13、ABCD

14、AB

15、ABC

16、ABCD

三、计算题

1、应纳消费税=400×250+35000(1+10%)/(1-20%)×0.2×20%+0.2×1000×2×0.5 =100000+1925+200 22 =102125(元)

2、(1)每条调拨价=30万元÷20箱÷250条=60元/条

(2)应纳消费税=3.51万元/(1+17%)×30%+30万元×45%+20×150元 =0.9万+13.5万+0.3万=14.7万元

第三节 企业所得税

一、单选题

1、现行《企业所得税暂行条例》于1993年12月13日由()颁布并于1994年1月1日起施行。

A.全国人大 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局

2、不适用《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.联营企业 B.股份制企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.集体企业

3、适用于《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的企业是()。A.独资性质的私营企业 B.联营企业 C.合伙性质的私营企业 D.外商投资企业

4、不适用《企业所得税暂行条例》的企业有()。

A.联营企业 B.股份制企业 C.集体企业 D.外商投资企业

5、适用于《企业所得税暂行条例》的企业有()。A.外国企业 B.联营企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.外商投资企业

6、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为30000元,其应纳的所得税额是()元。A.9900 B.5400 C.8100 D.4500

7、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100000元,其应纳的所得税额是()元。A.33000 B.27000 C.18000 D.15000

8、某企业所得税纳税人年应纳税所得额为100万元,其应纳的所得税额是()万元。A.15 B.18 C.27 D.33

9、某内资企业2002年9月开业,到年末实现应纳税所得额4万元,该企业应纳企业所得税额为()万元。

A.0.72 B.1.08 C.1.32 D.1.23

10、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.雇员调动工作的旅行费和安家费 B.与任职或者受雇佣有关的支出

C.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出

D.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得

11、依据企业所得税有关规定,企业通过非盈利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠在应纳税所得额以内准予扣除的比例是()。A.30% B.100% C.10% D.3%

12、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费可以分别按照计税工资的()计算扣除。A.5%,14%,1.5% B.2%,14%,1.5% C.2%,10%,3% D.5%,10%,3%

13、依据企业所得税有关规定,从2000年1月1日起实行计税工资的企业,人均月工资标准和个别经济发达地区可按规定上浮的幅度比例分别为()。A.500元,10% B.800元,15% C.800元,20% D.500元,25%

14、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的税金有()。

A.增值税,消费税,营业税,资源税,城建税 B.增值税,消费税,营业税,印花税,城建税 C.消费税,营业税,资源税,关税,城市维护建设税 D.增值税,营业税,资源税,城建税,印花税

15、依据企业所得税有关规定,下列支出中允许在企业所得税前扣除的有()。A.通过专门从事广告业的机构支付的广告费支出 B.对联营的单位的赞助支出

C.担保人承担的与其业务无关的被担保人的贷款本息 D.税收的滞纳金

16、下列项目中,可在企业所得税税前扣除的项目是()。A.投资风险准备金 B.残疾人就业保障基金 C.短期投资跌价准备金 D.长期投资减值准备金

17、依据企业所得税政策规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.从已提取职工福利基金中支付的各项福利支出 B.误餐补助

C.各项劳动保护支出 D.纳税人负担的住房公积金

18、依据企业所得税有关规定,经批准可提取坏帐准备金的企业所得税纳税人,除另有规定者外,取坏帐准备金提取比例一律不得超过年末帐款余额的()。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰

19、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的项目是 24()。

A.资本性支出 B.各种赞助支出

C.小于实发工资的计税工资 D.各种税收的滞纳金、罚金和罚款

20、依据企业所得税有关规定,除另有规定者外,金融保险企业用于公益、救济性的捐赠应当在符合国家有关规定,在不超过企业当年应纳税所得额()的标准内据实列支营业外支出,超过部分在计算纳税时调整。

A.3% B.5% C.1.5% D.10%

21、依据企业所得税有关规定,企业的下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.不超过规定标准公益救济性捐赠 B.按规定上交总机构管理费 C.按规定计提的工会、教育经费 D.已缴纳的增值税税金

22、依据企业所得税政策规定,下列不计入产品成本的是()。A.直接材料 B.直接人工 C.期间费用 D.制造费用

23、依据企业所得税有关规定,在权责发生制下,企业的下列收入应列入本期收入的是()。A.收到本期销售的货款存入银行B.收到上期销售的货款存入银行 C.预收下期销售的货款存入银行D.收回上期多付的预付货款存入银行

24、依据企业所得税有关规定,国有、集体工业企业及国有、集体企业控股并从事工业生产经营的股份制企业、联营企业发生的技术开发费比上年实际增长10%(含10%)以上的,经税务机关审核确认批准,允许再按技术开发费实际发生额的(),抵扣当的应纳税所得额。

A.20% B.30% C.40% D.50%

25、依据企业所得税有关规定,下列费用中不属于期间费用的是()。A.财务费用 B.管理费用 C.销售(营业)费用 D.制造费用

26、企业所得税的纳税人每一发生的的业务宣传费(包括未通过媒体的广告性支出),在不超过销售营业收入()范围内据实扣除。A.1% B.1.5% C.2% D.5‰

27、依据企业所得税有关规定,下列项目中,不属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴

28、依据企业所得税有关规定,下列各项费用中,不属于管理费用的是()。A.业务招待费 B.坏帐损失 C.利息支出 D.印花税

29、依据企业所得税有关规定,某企业年销售净额为3000万元,允许在税前列支的业务招待费为()万元。

A.15 B.10 C.12 D.8 30、某企业2002年经税务机关审核亏损50万元,其中企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为12万元(已知该单位2001年的同类费用为10万元),该单位2002 25 年准予扣除的研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用为()万元。A.5 B.6 C.10 D.12

31、依据企业所得税有关规定,为了支持文化、艺术等事业发展,纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益性组织对重点文物保护单位的捐赠,纳入公益、救济性捐赠范围,在应纳税所得额()以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除。A.1.5% B.3% C.10% D.100%

32、某制药企业2004年实现销售净收入1000万元,该单位2004年允许扣除的广告费支出为()万元。

A.20 B.50 C.80 D.100

33、某白酒厂,生产粮食类白酒和其他白酒,2002年发生粮食类白酒广告费100万元;其他白酒的广告费10万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。A.0 B.10 C.100 D.110

34、某商业企业2002年实现销售收入5000万元,该单位2002年允许扣除的广告费支出为()万元。

A.10 B.80 C.100 D.800

35、某服装厂2002,主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入150万元,销售折扣与折让100万元,应依据()计算应纳税所得额准予扣除的业务招待费。

A.1100万元,5‰ B.1200万元,3‰ C.1250万元,5‰ D.1350万元,3‰

36、某企业当年年平均职工100人,计税工资800元,该企业发放的基本工资为80万元,奖金12万元,该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为()万元。A.12 B.80 C.92 D.96

37、依据企业所得税有关规定,纳税义务人在计算应纳税所得额时,下列项目允许不计入企业所得税的应纳税所得额的是()。A.企业在建工程发生的试运行收入

B.纳税义务人按国家统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值 C.纳税义务人接受捐赠的实物资产

D.企业售货时发生的销售折扣(折扣额另开发票时)

38、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询技术服务,技术培训的所得,年净收入在()万元以下的,暂免征收企业所得税。A.30 B.50 C.70 D.100

39、依据企业所得税政策规定,对政府部门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非盈利性的老年服务机构,()。

A.免征企业所得税 B.依法征收企业所得税

C.减半征收企业所得税 D.减按15%的税率征收企业所得税

40、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征企业所得税()年。A.1 B.2 C.3 D.4

41、在国务院批准的高新技术产业开发区新建的内资高新技术企业,计算免征企业所得税2年的起始期限为()。

A.自投产起 B.自开始获利起 C.自第一个获得会计利润的起 D.自第一个有应纳税所得额的起

42、内资企业的固定资产残值比例应在原价的()。A.3%以内 B.3‰以内 C.5%以内 D.5‰以内

43、依据企业所得税政策规定,下列固定资产中,不允许计提折旧的是()。A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.机器设备

44、依据企业所得税政策规定,企业在筹办期发生的费用,应当从开始生产、经营月份的次月份起分期摊销,其摊销期限不得少于()。A、5年 B、10年 C、3年 D、1年

45、企业待摊费用应摊而少摊的,对企业所得税的影响是()。A.少缴所得税 B.多缴所得税 C.不影响所得税 D.不确定

46、企业所得税税前可以扣除的项目是()。

A.购入专利权支付款项 B.发生自然灾害损失,保险公司赔偿款 C.赞助支出 D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费

47、依据企业所得税政策规定,不允许计提折旧的固定资产是()。A.未使用的营业用房 B.经营租赁方式租出的仓库 C.提前报废的汽车 D.融资租入的设备

48、依据企业所得税政策规定,下列固定资产应当提取折旧()。A、以经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、按照规定提取简维费的固定资产 D、土地

二、多选题

1、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。

A.私营企业 B.个人独资企业 C.事业单位 D.个人合伙企业

2、企业所得税纳税义务人应当具备下列条件()。A、在银行开设结算帐户 B.独立从事生产经营活动

C.独立计算盈亏 D.独立建立帐簿,编制财务会计报表

3、下列属于企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业 B.集体企业 C.联营企业 D.股份制企业

4、下列是企业所得税纳税人的有()。

A.国有企业 B.外商投资企业和外国企业 C.独资、合伙性质的私营企业 D.股份制企业

5、现行企业所得税由原()合并而成。A、国营企业所得税 B、集体企业所得税

C、私营企业所得税 D、外商投资企业和外国企业所得税

6、现行的企业所得税特点有()。

A、计税依据为应纳税所得额 B、计税依据为利润总额 C.征税以量能负担为原则

D.实行按年计征、分期预缴的征收管理办法

7、关于企业所得税量能负担原则的要求,下列说法正确的有()。A、所得多,负担能力大,多纳税 B、所得少,负担能小,少纳税 C、无所得,没有负担能力,不纳税 D、不论所得多少,平均负担

8、下列所得和收入中,应当计入应纳税所得额计算企业所得税的是()。A.固定资产盘盈收入 B.现金的溢余收入 C.接受的实物捐赠收入 D.租赁收入

9、企业取得的下列收入中,需交纳企业所得税的有()。A.工商企业取得的预收货款 B.接受的实物捐赠 C.返还的流转税收入 D.在建工程试运行收入

10、依据企业所得税有关规定,下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。

A、城建税 B.房产税 C.车船使用税 D.印花税

11、依据企业所得税政策规定,在计算应纳税所得时,准予扣除项目中的税金包括()。A.资源税 B.增值税 C.教育费附加 D.营业税

12、企业所得税暂行条例中规定的计税工资的范围包括()。A.基本工资 B.浮动工资

C.独生子女补贴 D.纳税义务人负担的住房公积金

13、依据企业所得税有关规定,企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。

A、向金融机构借款的利息支出

B、企业之间相互拆借的不高于金融机构同类同期贷款利率的利息支出 C、建造、购置固定资产的利息支出

D、建造、购置固定资产竣工决算投产后发生的向金融机构借款的利息支出

14、依据企业所得税有关规定,企业计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。

A.资本性支出 B.各种赞助支出 C.计税工资 D.营业税

15、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的准备金有()。A.存货跌价准备金 B.坏帐准备金 C.长期减值准备金 D.短期投资减值准备金

16、依据企业所得税有关规定,纳税人申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件()。A.广告是通过经过工商部门部门批准的专门机构制作的 B.已实际支付费用,并已取得相应发票 C.通过一定的媒体传播 D.经主管税务机关审核确认

17、依据企业所得税有关规定,准予扣除项目是指纳税人每一纳税发生的与取得应纳税收入有关的所有必要的和正常的()。

A.成本 B.费用 C.税金 D.损失

18、依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,允许扣除的费用是指()。A.进入成本的相关费用 B.销售(营业)费用 C.管理费用 D.财务费用

19、依据企业所得税有关规定,工资、薪金支出包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资等。但发生的下列()支出不作为工资、薪金支出。A.雇员调动工作的旅费和安家费 B.雇虽离退休、退职待遇的各项支出 C.独生子女补贴 D.纳税人负担的住房公积金

20、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于销售(营业)费用的有()。A.利息净支出 B.广告费 C.运输费 D.金融机构手续费

21、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于管理费用的有()。A.劳动保护费 B.无形资产摊销 C.公司经费 D.业务招待费

22、依据企业所得税有关规定,下列费用中属于财务费用的有()。A.利息净支出 B.汇兑净损失 C.诉讼费 D.金融机构手续费

23、依据企业所得税有关规定,下列项目中,属于工资薪金支出的有()。A.补贴 B.年终加薪 C.劳动保护支出 D.加班工资补贴

24、依据企业所得税有关规定,关联企业应纳税所得额的调整方法有()。A.按照独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格调整

B.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平调整 C.按照成本加合理的费用和利润调整 D.按照其他合理的方法调整

25、依据企业所得税有关规定,纳税人发生的佣金符合下列()的,可计入销售(营业)费用。

A.有真实合法凭证

B.支付对象必须是独立有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员)C.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5% D.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的10%

26、依据企业所得税有关规定,纳税人为全体雇员按国家规定向税务机关、劳动社会保障部门或其指定机构缴纳的(),可以扣除。

A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费

C.基本失业保险费 D.基本保障意外的补充保险费

27、企业所得税条例规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.房屋、建筑物

B.季节性停用、大修理停用的机器设备 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.提前报废的固定资产

28、依据企业所得税政策规定,下列固定资产允许计提折旧的有()。A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租出的固定资产

29、依据企业所得税政策规定,下列不得计提折旧的固定资产有()。A.土地 B.以融资方式租入的固定资产 C.房屋、建筑物 D.提前报废的固定资产

30、企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生与技术转让有关的()所得,年净收入在30万元以下的暂免征收所得税;超过30万元以上的部分,依法缴纳企业所得税。A.技术咨询 B.技术服务 C.销售新产品 D.技术培训

31、在下列科研单位取得的收入中,暂免征收企业所得税的有()。

A.技术成果转让收入 B.技术咨询收入 C.技术培训收入 D.技术服务收入

32、下列项目中可以免征企业所得税的有()。A、某科研单位的技术服务收入

B、某企业在进行技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术培训收入20万元 C、某民政部门举办的福利工厂,“四残”人员占生产人员总数的30% D、某高校向邻近单位投资举办联营企业

三、计算题:(以万元为单位,小数点后保留两位)

1.某企业2003年全年应税所得额240万元。2004年企业经税务机关同意,每月按2003年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2004年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2004年每月应预缴的企业所得税和年终汇算清缴时应补缴的企业所得税各是多少? 2.某企业2003年实现销售收入100万元,企业申报的应纳税所得额为6万元,经检查发现部分核算资料存在问题:

(1)招待费税前列支1.5万元;

(2)直接给某医院的捐款税前列支4.5万元;(3)罚款税前列支1万元。

计算企业当年应缴纳的企业所得税是多少?

3.某企业2003自行申报应纳税所得额为8万元。经核定,企业全年已扣除的工资、薪金费用总额300万元,并按照规定的比例计算列支了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。经核定企业全年平均在册职工300人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。除工资和提取的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。计算:(1)准许扣除的计税工资总额是多少万元?

(2)2003应缴纳的企业所得税是多少万元?

4.某企业2003生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元;(2)出租固定资产收入100万元;

(3)投资股息收入10万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);(4)产品销售成本425万元;(5)产品销售费用30万元;

(6)准予税前扣除的相关税费50万元;

(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费用5万元);

(8)经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%;

31(9)经税务机关核定年终原材料盘亏净损失6万元。计算:(1)全年应列支的业务招待费用标准是多少万元?

(2)向企业职工集资在税前应扣除的利息费用为多少万元?(3)2003企业生产、经营的应纳税所得额是多少万元?(4)2003企业应缴纳的所得税是多少万元?

第三节 企业所得税参考答案

一、单项选择

1、B2、C

3、B

4、D

5、B

6、B

7、B

8、D

9、B

10、B

11、D

12、B

13、B

14、C 15A、16、B

17、B

18、D

19、C 20、C

21、D

22、C

23、A

24、D

25、D

26、B

27、C

28、C

29、C30、D

31、C

32、C

33、B

34、C

35、A

36、C

37、B

38、A

39、A 40、C41、A

42、C

43、B

44、A

45、B

46、D

47、C

48、A

二、多项选择

1、BD

2、ACD

3、ABCD

4、AD

5、ABC

6、ACD

7、ABC

8、ABCD

9、BCD

10、BCD

11、ACD

12、AB

13、ABD

14、AB

15、ACD

16、ABC

17、ABCD

18、ABCD

19、ABCD 20、BC

21、ABC D

22、ABD

23、ABD

24、ABCD

25、ABC

26、ABC

27、AB

28、BC

29、AD 30、ABD

31、ABCD

32、ABC

三、计算题

1、(1)2001年1--12月每月应预缴所得税=240÷12×33%=6.6(万元)(2)2001年全年实际预缴所得税额=6.6×12=79.2(万元)(3)2001年全年应纳所得税额=300×33%=99(万元)(4)年终汇算清缴时应补所得税额=99-79.2=19.8(万元)

2、(1)调整后的应纳税所得额=6+(1.5-100×0.5%)+4.5+1

=12.5(万元)(2)调整后的应纳税额=12.5×33%=4.125(万元)

3、(1)准予扣除的计税工资总额=300×800×12=288(万元)

(2)全年应纳税所得额=8+(300-288)+[52.5-288×(2%+14%+1.5%)] =22.1(万元)(3)全年应缴纳的所得税=22.1×33%=7.293(万元)

4、(1)全年应列支的业务招待费=(500+100)×0.5%=3(万元)(2)应扣除的利息费用=(100×6%)÷12×10=5(万元)(3)全年应纳税所得额=500+100-425-30-50-40-8-6+(5-3)+(8-5)=46(万元)32(4)全年应缴纳的所得税=46×33%=15.18(万元)

第四节 外商投资企业和外国企业所得税

一、单选题

1、外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产经营机构、场所取得的所得,适用的综合税率为()。

A、30% B、33% C、20% D、24%

2、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所,取得的发生在中国境外的与该机构、场所有实际联系的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,已在境外缴纳的所得税税款,除国家另有规定外,可以()。A、作为费用扣除

B、在汇总纳税时从应纳税额中扣除 C、视同已纳税款,全额抵免 D、视同已纳税款,限额抵免

3、新办的生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的起,享受的税收优惠待遇是()。

A、第1年免征企业所得税,第2年和第3 年减半征收企业所得税

B、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第4 年减半征收企业所得税 C、第1年和第2年免征企业所得税,第3 年和第5年减半征收企业所得税 D、第1年至第5年免征企业所得税,第6 年至第10年减半征收企业所得税

4、外国投资者在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进技术企业,以及外国投资者将从海南经济特区的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区的基础设施建设项目和农业开发项目,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已缴纳企业所得税税款的()。

A、40% B、60% C、80% D、100%

5、外国投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出,其处理办法是()。

A、允许税前扣除应纳税所得额的3% B、允许税前扣除应纳税所得额的30% C、允许税前扣除应纳税所得额的10% D、允许税前全额扣除

6、根椐税法规定,外商投资企业在计算应纳税所得额时允许列支的税金为()。A、所得税 B、增值税 C、营业税 D、税收滞纳金

7、某中外合资制衣企业,年销货净额为5000万元,其被允许列支的交际应酬费为()万元。

A、15 B、25 C、18 D、50

8、预提所得税从性质上看属于()。A、企业所得税

B、区别于外商投资企业和外国企业所得税的一个独立税种 C、附加税 D、源泉控制方法

9、某外资银行2001年末应收账款余额为10万元,允许计提的坏账准备金为()元。A、3000 B、5000 C、30000 D、50000

10、外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,或者作为资本开办其它外商投资企业,经营

期不少于5年,经投资者申请,税务机关批准,退还再投资部分已纳企业所得税税款的()。A、40% B、50% C、89% D、100%

11、企业在筹办期间发生的费用,应当从生产、经营月份的次月起,分期摊销,摊销期不得少于()年。

A、3 B、5 C、10 D、15

12、根椐外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”的税收优惠政策。下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。A、直接为生产服务的科技开发企业 B、从事产业信息咨询的企业 C、从事房地产开发业务的企业 D、从事精密仪器维修的服务企业

13、深圳特区某生产性外商投资企业1994年8月投产,当年亏损70万元,95年亏损40万元,96、97、98、99年分别获利30万元、60万元、50万元、90万元,则第一个获利是()。

A、1996年 B、1997年 C、1998年 D、1999年

14、纳税人不能提供完整、准确的收入凭证,不能正确申报收入额的,由当地税务机关采用()方法核定其应纳税所得额。

A、计算利润 B、成本(费用)加合理利润 C、比照以前利润水平D、同行业利润水平

15、外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过()。

A、3年 B、4年 C、5年 D、10年

16、预提所得税的计税依据为()。

A、收入全额 B、收入全额减去相关成本费用

C、收入总额减去税法允许扣除项目金额 D、收入全额扣除一定比例的费用

17、预提所得税的缴纳方法是()。

A、纳税人自缴 B、代理人代缴 C、扣缴义务人扣缴 D、税务机关委托代征

18、外商投资企业接受的贷币捐赠,其税务处理是()。A、免征所得税

B、减半征收所得税 C、只征收地方所得税

D、计算缴纳企业所得税

二、多选题

1、外国企业在中国境内未设立生产经营机构、场所,其取得的(),应按我国的税法缴纳所得税。

A、将财产租给中国境内租用者取得的租金

B、提供在中国境内使用的专利权取得的特许权使用费 C、从中国境内取得的债券利息

D、从中国境外的中国银行取得的存款利息

2、外商投资企业包括()。A、中外合资经营企业 B、中外合作经营企业 C、外资企业

D、在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国企业

3、外商投资企业和外国企业所得税是在下列哪些税种的基础上合并而成的()。A、中外合资经营企业所得税 B、中外合作经营企业所得税 C、外商独资企业所得税 D、外国企业所得税

4、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在所得税税前扣除的有()。

A、生产经营过程中的利息支出 B、上缴的各项所得税款

C、用于中国境外的公益救济性捐赠 D、技术开发费

5、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括()。A、总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得 B、在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得

C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得

D、外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入

6、外国企业在中国境内设立的机构、场所是指()。A、生产、经营机构 B、生产、经营场所 C、营业代理人 D、营业代理机构

7、外商投资企业和外国企业所得税的设计原则为()。A、税负从轻 B、优惠从宽

C、手续从简 D、税法连续、税负稳定

8、在中国境内未设立机构、场所的外国企业就来源于中国境内的所得征收所得税,这些所得是指()。

A、从中国境内取得的利润(股息)

B、从中国境内取得的存款或贷款利息、债券利息 C、将财产租给中国境内租用者而取得的租金 D、提供在中国境内使用的专用权取得的使用费 9、1991年7月1日实施的外商投资企业和外国企业所得税实现了“三个统一”,即()。A、统一了税率 B、统一了税收管理 C、统一了税收优惠 D、统一了税收管辖权

10、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得在税前列支的是()。A、资本利息 B、各项所得税税款

C、发生的公益、救济性的捐赠 D、支付给总机构的特许权使用费

11、企业实际发生的坏帐损失,应计入本的应纳税所得额,这些损失是指()。A、因债务人破产,在以其破产财产偿还后,仍然不能收回的款项 B、因债务人死亡,在以其遗产偿还后,仍然不能收回的款项

C、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过2年,仍然不能收回的款项 D、因债务人逾期未履行偿债义务,已超过1年,仍然不能收回的款项

12、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中不得在税前扣除的有()。A、税收滞纳金 B、税收罚款

C、支付给总机构的管理费 D、自然灾害损失未获赔偿的部分

13、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、支付给总机构的管理费 B、资本利息 C、限额内的交际应酬费 D、汇兑损益

14、根据外商投资企业和外国企业所得税规定,下列项目中允许税前扣除的有()。A、坏账准备金 B、工资和福利费

C、在中国境内工作的职工的境外社会保险费 D、发生的固定资产折旧和无形资产摊销费用

15、新办的外商投资企业申请第一、二年免税,第三至五年减半征收所得税的优惠,应当具备的条件有()。

A、经营期在十五年以上 B、经营期在十年以上 C、必须为先进技术企业 D、必须为生产性企业

16、下列情况中,可作为季度预缴所得税时的计税依据的有()。A、季度的实际利润额 B、季度的实际应纳税所得额 C、上年应税所得额的1/4 D、税务机关认可的其他方法

17、下列行业中,可按销货净额计算交际应酬费的有()。A、工业制造业 B、饮食业 C、种植业 D、商业

18、下列行业中,可按业务收入计算交际应酬费的有()。A、商业、旅店业、饮食业、娱乐业 B、运输业、建筑安装业、金融业、保险业 C、租赁业、修理业、设计咨询业 D、所有服务性行业

19、按销货净额计算交际应酬费的行业,下列情况中表述正确的有(A、全年销货净额在500万元以下的,不得超过销货净额的10% B、全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的5‰ C、全年销货净额在500万元以上的,不得超过该部分销货净额的5% D、全年销货净额超过1500万元的,不得超过该部分销货净额的3‰ 20、下列各项中属于预提所得税的征税对象的有()。

A、股息、利息 B、租金 C、特许权使用费 D、其他所得

第四节 外商投资企业和外国企业所得税

一、单项选择

1、B

2、A3、C

4、D

5、D

6、C

7、C

8、A

9、A

10、A

11、B

12、C

13、C

14、B

15、C、16、A

17、C

18、D

二、多项选择

1、ABC

2、ABC

3、AD

4、BC

5、ABCD

6、ABC

7、ABC

8、ABCD

9、ACD

10、ABD

11、ABC

12、AB

13、ACD

14、ABD

15、BD

16、BCD

17、ACD

18、BCD

19、BD 20、ABCD 37。)

第五节 车辆购置税

一、单选题

1、车辆购置税于()起在我国开始征收。A.2000年1月1日 B.2000年10月 22日 C.2001年1月1日 D.2001年10月22日

2、车辆购置税的纳税义务人不包括()。

A.购买者 B.获奖者 C.馈赠人 D.受赠人

3、车辆购置税实行单一比例税率,税率为()。A.3% B.5% C.7% D.10%

4、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税依据为()。A、计税价格=不含增值税的销售价格/(1-17%)B、计税价格=不含增值税的销售价格/(1+17%)C、计税价格=含增值税的销售价格/(1-17%)D、计税价格=含增值税的销售价格/(1+17%)

5、应税车辆的最低计税价格由()规定。

A、财政部 B、公安机关车购费稽征机构 C、国家税务总局 D、国务院

6、车辆购置税的征收范围不包括()。

A.汽车 B.电车 C.防汛部门专用车 D.摩托车

7、下列应征收车辆购置税的是()。A.外国驻华使馆工作人员自用的车辆 B.购买自用设有固定装置的非运输车辆

C.中国人民解放军、中国人民武装警察部队列入军队武器装备计划外车辆 D.购买自用应征消费税的小轿车

8、《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定车辆购置税由()征收。A.车购费稽征部门 B.地方税务局 C.国家税务局 D.交通部门

9、对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。A.50% B.60% C.70% D.80% 38

10、纳税人进口自用应税车辆的关税完税价格是指由()核定的关税计税价格。A、国家税务总局 B、海关 C、地税机关 D、外贸局

11、纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆以()为计税依据。

A.核定的最低计税价格 B.核定的最高计税价格 C.相同类型新车的市场可比价格 D.相同类型新车的出厂价格

12、纳税人购买或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照()征收车辆购置税。A.最高计税价格 B.市场平均交易价格 C.生产成本加合理的利润 D.最低计税价格

13、车辆购置税的纳税环节是()。

A.登记注册环节 B.批发环节 C.出厂环节 D.应税车辆上牌登记注册前的使用环节

14、国家税务总局参照应税车辆的(),规定不同类型应税车辆的最低计税价格。A.平均单位生产成本 B.市场平均交易价格 C.平均出厂价格 D.市场交易价格

二、多选题

1、车辆购置税的征税范围包括()。

A.农用运输车 B.汽车和摩托车 C.电车和挂车 D.人力三轮车

2、下列属于车辆购置税的纳税人的有()。

A.我国国内的外资企业 B.我国国内的外籍人员 C.内资企业 D.我国公民

3、车辆购置税的应税行为包括()。A、购买使用行为 B、进口使用行为

C.受赠使用行为 D.受赠人接受使用免税车辆行为

4、购买使用应税行为包括()。

A.购买使用国产应税车辆 B.购买使用旧二手应税车辆 C.购买使用进口应税车辆 D.购买出口转内销车辆

5、购买自用应税车辆的车辆购置税的计税价格中包括支付给销售者的()。A.全部价款 B.增值税税款 C.消费税税款 D.价外费用

6、下列项目可享受免征车辆购置税的有()。A.设有固定装置的运输车辆

B.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆 C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆

D.有国务院规定予以免税其他情形的

第五节 车辆购置税参考答案

一、单选题

1、C

2、C

3、D

4、D

5、C

6、C

7、D

8、C

9、C

10、B

11、A

12、D

13、D

14、B

二、多项题

1、ABC

2、ABCD

3、ABCD

4、AC

5、AD

6、ABCD

第六节 储蓄存款利息所得个人所得税

一、单项选择题

1、我国从()起对个人储蓄存款利息所得征收个人所得税。A、1999年1月1日 B、1999年11月1日 C、2000年11月1日 D、2005年12月1日

2、储蓄存款利息所得个人所得税的税率是()。A、10% B、17% C、20% D、33%

二、多项选择题

1、储蓄存款利息所得个人所得税扣缴义务人表述正确的是()。

A、内资商业银行以支行或相当于支行的储蓄机构为扣缴义务人。经各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局批准,扣缴义务人所扣税款可由其上一级机构汇总向其所在地主管税务机关申报缴纳。

B、城市信用社和农村信用社以独立核算的单位为扣缴义务 C、外资银行以设在中国境内的分行为扣缴义务人。D、邮政储蓄机构以县级邮政局为扣缴义务人。

2、储蓄存款利息所得个人所得税的计税依据为()。A、存款 B、存款减去利息的余额 C、人民币储蓄存款利息 D、外币储蓄存款利息

3、下列那些储蓄存款利息所得免征个人所得税()。A、教育储蓄存款利息所得 B、住房公积金存款利息所得 C、医疗保险金存款利息所得 D、基本养老保险金存款利息所得。

第六节 储蓄存款利息所得个人所得税参考答案

一、单项选择题

1、B

2、C

二、多项选择题

1、ABCD

2、CD

3、ABCD

第四章 税务管理

一、单项选择题

1、新《征管法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于()修订通过。

A.2001年2月1日 B.2001年3月15日 C.2001年4月28日 D.2001年5月1日

2、()规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.法律、行政法规 B.国家税务总局 C.省级税务机关 D.主管税务机关

3、从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。

A.10 B.15 C.30 D.60

4、发票的管理办法由()规定。

A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

5、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人 C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人

6、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其()账号向税务机关报告。A.基本存款 B.一般存款 C.临时存款 D.全部

7、()应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。A.纳税人 B.扣缴义务人

C.纳税人和扣缴义务人 D.从事生产、经营的纳税人

8、银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的()。A.征管编码 B.经营地址

C.税务登记证件号码 D.帐户帐号

9、企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照()收取或者支付价款、费用。

A.独立企业之间的业务往来 B.内部机构之间的业务往来 C.上下级之间的业务往来 D.上级主管部门的规定

10、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期利息,税务机关及时查实后应当立即退还。

A.1年 B.3年 C.5年 D.任何一年

11、()属税收保全措施。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于税款的存款 B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产以抵缴税款

12、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。A.三年,可以 B.三年,不得 C.五年,不得 D.十年,可以

13、纳税人应当设置但未设置帐簿的,税务机关有权()。A.核定其应纳税额 B.规定其财务核算方式

C.确定其会计制度 D.指定某会计师事务所为其建帐

14、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务,税务机关()扣缴义务人代扣、代收手续费。

A.按照规定付给 B.不必付给 C.视情况适当付给 D.可以付给

15、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。A.税收优先于罚款、没收违法所得 B.罚款优先于税收、没收违法所得 C.没收违法所得优先于税收、罚款 D.罚款、没收违法所得优先于税收

16、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。A.税务所 B.征管分局 C.县以上税务局(分局)D.省级税务局

17、税务所下列哪些项目,须报经县级税务机关批准()

A.缓缴税款 B.二千元以上罚款 C.延期申报 D.申报方式的确定

18、非从事生产、经营的纳税人办理税务登记的范围和办法,由()规定。A.征管法 B.主管税务机关 C.国务院 D.国家税务总局

19、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权 C.无偿转让财产

D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

20、税务机关在采取税收保全措施时()不在保全措施的范围之内。A.高档消费品 B.易腐烂的商品 C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品 D.金银首饰

21、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的()。

A.抵押权应当先于税收、质权、留置权执行 B.税收应当先于抵押权、质权、留置权执行 C.质权应当先于抵押权、税收、留置权执行 D.留置权应当先于抵押权、质权、税收执行

22、对审计机关依法查出的税收违法行为,()应当依法将应收的税款、滞纳金按照税款入库预算级次缴入国库。

A.审计机关 B.财政机关 C.税务机关 D.人民法院

23、纳税人自()之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款。A.结算缴纳税款 B.会计记帐 C.办理纳税申报 D.计算应纳税款

24、税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户,须经()批准。A.开户银行负责人

B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 C.县以上税务局分局局长 D.银行县、市支行或者市分行负责人

25、下列检查中,超越《征管法》所赋予税务机关权限的是()。A.到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据

B.到机场检查纳税人托运应纳税商品的有关单据 C.到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证 D.上路检查纳税人所运输的应纳税商品、货物

26、纳税人有()的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

A.未在规定期限内申请办理税务登记 B.未按规定使用税务登记证

C.不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正 D.伪造税务登记证件

27、对未按规定设置、保管帐簿的纳税人,税务机关()。A.应责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B.应责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.应责令限期改正,处2000元以上罚款

D.应责令限期改正,处2000元以上10000元以下的罚款

28、纳税人未按规定安装、使用税控装置的,税务机关()。A.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C.责令限期改正,处2000元以上罚款 D.责令限期改正,可以处2000元以下罚款

29、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关可以处()的罚款。

A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.10000元以上

30、对未按照规定期限报送代扣代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人追究违法责任时,税务机关应()。

A.责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 B.责令限期改正,可以处2000元以下罚款

C.责令限期改正,处2000元以上10000元以下罚款 D.责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款

31、纳税人2000发生的不延续的偷税行为,适用()的罚款规定。A.五倍以下 B.一倍以上五倍以下 C.百分之五十以上五倍以下 D.百分之二十以上五倍以下

32、对罚款额在二千元以下的税务行政处罚,可以由()作出决定。A.税务所 B.税款代征单位 C.稽查局检查科 D.稽查局审理科

33、下列论述中正确的是()。

A.对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款。

B.对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处200 0至10000元的罚款。

C.未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。

D.对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款。

34、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。

A.应责令限期改正,不得实施行政处罚 B.责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.责令限期改正,并处10000元以下罚款 D.责令限期改正,并处50000元以下罚款

35、个体饮食户李某于2001年5月开始营业,2001年7月税务部门在漏征漏管户清查中发现李某未申报纳税,对此,税务机关应()。

A.追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款

B.对其以偷税论处 C.追缴税款、滞纳金

D.责令限期办理纳税申报手续,并处2000元以上10000元以下的罚款

36、扣缴义务人不按规定扣缴税款,造成税款流失的,税务机关应()。A.向扣缴义务人追缴应扣未扣税款

B.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款百分之五十以上三倍以下的罚款 C.向扣缴义务人追缴税款,并处少缴税款一倍以上五倍以下的罚款

D.向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处未扣税款百分之五十以上五倍以下的罚款

37、扣缴义务人应收而不收税款的,税务机关对扣缴义务人处以()的罚款。A.2000元以下 B.10000元以下

C.未收税款百分之五十以上三倍以下 D.未收税款三倍以下

38、对扣缴义务人拒绝或阻挠税务机关对其实施检查,税务机关应()。

A.责令改正,并按规定实施行政处罚 B.移送公安机关按治安管理条例处理 C.采取税收强制执行措施 D.按抗税的相关规定处理

39、扣缴义务人的开户银行在接到税务机关扣缴税款的书面通知后,帮助其转移存款,造成国家税款流失的,对开户银行直接负责的主管人员和其它直接责任人员,处()的罚款。A.1000元以下 B.1000元以上5000元以下 C.1000元以上10000元以下 D.2000元以上10000元以下

40、税收征管法规定对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。

A.一年 B.二年 C.三年 D.五年

41、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时必须先按税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证或办妥担保手续之日起()内向上一级税务机关申请复议。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日

42、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的作出处罚决定的税务机关()。A.只能申请人民法院强制执行

B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C.可依法采取税收保全措施 D.应移送公安机关处理

43、税务人员进行税务检查时,必须出示(),否则纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝接受检查。

A.工作证件 B.税务检查证和税务检查通知书 C.单位介绍信 D.能证明税务人员身份的有效证件

44、纳税人对税务机关作出的()不服的,可以直接向人民法院起诉。A.补缴税款的行为 B.加收滞纳金的行为 C.税务行政处罚决定 D.征收税款的行为

45、下列叙述符合《征管法》的是()。

A.对涉嫌涉税犯罪的纳税人,经税务机关负责人批准,可不移送司法机关处理 B.对利用职务便利,索取纳税人财物的税务人员,应追究刑事责任

C.对滥用职权,故意刁难纳税人的税务人员,调离税收工作岗位,并依法给予行政处分

D.税务机关应将涉税罚没收入上交同级财政

46、()的征收管理规定适用《征管法》。A.关税 B.契税 C.耕地占用税 D.土地增值税

47、除法律另有规定的外,税务机关征收税款,税收优先于()。A.无担保债权 B.抵押权 C.质权 D.留置权

48、当欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。

A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权

49、当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的有关规定行使()。

A.抵押权 B.留置权 C.代位权 D.撤销权 50、从事生产、经营的纳税人在()时,应当持税务登记证。A.到工商管理机关办理工商注册登记 B.到公安户藉管理部门办理户口登记 C.到银行开立基本存款帐户和其他存款帐户 D.到税务机关进行纳税咨询

51、税务机关应当对纳税人()的情况定期予以公告。

A.生产经营 B.财务状况 C.应交税金 D.欠缴税款

52、()因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。A.从事生产经营的纳税人 B.纳税人

C.纳税人和扣缴义务人 D.纳税人和其他税务当事人

53、《征管法》规定,纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明()情况。

A.盈亏 B.产品购销 C.欠税 D.资金流转

54、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其()。

A.税务登记证 B.发票 C.营业执照 D.办税员证

55、《征管法》第八十六条规定:违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。这里规定的期限,从违法行为发生之日起计算;如果违法行为有连续或继续状态的,从()之日起计算。A.违法行为发生 B.违法行为查处 C.违法行为终了 D.违法行为开始

二、多项选择题

1、法律、行政法规规定负有()税款义务的单位和个人为扣缴义务人。A.直接征收 B.委托代征 C.代扣代缴 D.代收代缴

2、税务机关负责()的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。A.征收 B.管理 C.稽查 D.行政复议

3、税务人员在()时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应 当回避。

A.纳税咨询 B.征收税款 C.发售发票 D.查处税收违法案件

4、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,依法享有()和请求国家赔偿等权利。A.陈述权、申辩权 B.申请行政复议 C.提起行政诉讼 D.拒绝履行决定

5、新《征管法》规定,工商行政管理机关应当将()的情况,定期向税务机关通报。A.办理登记注册 B.核发营业执照 C.验证工作 D.工商管理费收缴

6、帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料不得()。A.伪造 B.复印 C.变造 D.擅自损毁

7、从事生产、经营的纳税人的()应当报送税务机关备案。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 D.帐簿

8、新《征管法》中所称的税务机关是指()A.各级税务局 B.税务分局

C.税务所 D.按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构

9、国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得()税控装置。

A.自选 B.损毁 C.擅自改动 D.转让

10、税务机关是发票的主管机关,负责发票的()、取得、保管的管理和监督。A.印制 B.领购 C.缴销 D.开具

11、下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额。()A.擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的

B.虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期 仍不申报的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

12、税务机关对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人发生下列情形(),经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,可采取强制执行措施。A.未按照规定的期限缴纳或者解缴税款 B.未按照规定的期限缴纳所担保的税款 C.未按照规定的期限缴纳滞纳金 D.未按照规定的期限缴纳罚款的纳税人

13、纳税人、扣缴义务人有下列哪几种情形,须向税务机关报告。()A.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人拒绝的 B.纳税人有合并、分立情形的

C.欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前 D.纳税人放弃到期债权的

14、某分局按规定程序报经县税务局局长批准,对电脑公司欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有()。

A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 B.吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票

C.依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D.要求其提供税收担保

15、纳税人延期缴纳税款必须同时符合以下条件()。A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B.经省级税务局批准 C.延期最长不得超过三个月

D.按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款

16、地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出减税、免税的决定,税务机关对此应当()。A.不执行 B.向上级税务机关报告 C.撤销其作出的决定 D.申请行政复议

17、某公司2001年6月应纳税款10万元,应于7月10日前缴纳,该公司未按规 定的期限缴纳,税务机关向其送达《催缴税款通知书》,责令其10日内缴纳上述税款。至7月30日,该公司仍未缴税款,税务机关可以对其采取()措施。A.责令其提供纳税担保 B.书面通知开户银行扣缴税款

C.扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款 D.处以罚款

18、根据新《征管法》规定,适用于核定征收的情况包括()。A.个体经营户

B.帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐征收的 C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的

D.关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取支付价款、费用,而减少其应纳税的 收入或者所得额的

19、新《征管法》规定的纳税申报方式有()。A.直接申报 B.邮寄申报 C.电话申报 D.数据电文申报 20、下列应当按规定办理纳税申报的有()。A.已办理税务登记负有纳税义务的单位和个人 B.未办理税务登记的负有纳税义务的单位和个人 C.负有代扣代缴税款义务的扣缴义务人 D.税款负担人

21、有欠缴税款数额较大的某集体企业,在()之前,应当向税务机关报告。A.处分其不动产 B.处分其大额资产 C.变更法定代表人 D.变更财务主管人员

22、对纳税人采取以下措施,应由县以上税务局(分局)局长批准的有()。A.加收滞纳金 B.查询案件涉嫌人员的储蓄存款 C.冻结银行存款 D.查封财产

23、须经县以上税务局(分局)局长批准,才可对纳税人采取的措施有()。A.拍卖扣押商品 B.冻结纳税人银行存款 C.查询企业存款帐户 D.审批缓缴税款

24、纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置 之前,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收应当先于()执行。A.抵押权 B.质权

C.留置权 D.罚款和没收违法所得

25、下列哪些属于税款征收主体()。

A.税务机关 B.税务人员 C.扣缴义务人 D.受托代征单位

26、纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关()。A.提出行政赔偿请求 B.要求退还多缴的税款 C.加算银行同期贷款利息 D.加算银行同期存款利息

第四篇:税收基础知识1000题

税收基础知识1000题 长春市地方税务局

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某剧团由经纪人李某联系租用某剧院进行演出,演出所售门票收入按商定比例在剧团、经纪人和剧院之间进行分配,则()是文化体育业的纳税义务人。(难易程度:简单)1.剧团

2.剧团、剧院

3.剧团、剧院、经纪人 4.剧团、经纪人 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某单位进行演出,全部票价100万元,须支付场租10万元、经纪人费用5万元、演员出场费40万元、化妆及灯光师劳务费5万元,则应缴纳文化业营业税的税额为()。(难易程度:一般)1.1.2万元 2.1.35万元 3.2.55万元 4.3万元 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

转让不动产有限产权或永久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人()征收营业税。(难易程度:简单)1.视同销售不动产 2.属于长期租赁业务 3.属于提供应税劳务 4.属于转让无形资产 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

单位销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以()为营业额。(难易程度:简单)1.全部收入

2.抵债时该项不动产或土地使用权原价

3.全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额 4.抵债时该项不动产或土地使用权评估价 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某银行吸收居民储蓄2000万元,支付利息50万元,对外贷款取得利息70万元、加息15万元、罚息5万元,则该银行应纳营业税()。(难易程度:一般)1.1万元 2.2万元 3.3.5万元 4.4.5万元 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某公司2006年5月取得代销中国福利彩票取得手续费收入30000元,为某单位提供管理咨询取得收入20000元。则该公司本月应纳营业税为()元。(难易

程度:一般)1.3100 2.2500 3.2050 4.4600 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

代办电信工程作业的营业税税目是()。(难易程度:简单)1.邮电通信业 2.建筑业 3.服务业

4.文化体育业 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列属于营业税免税项目的有()。(难易程度:较难)1.个人按市场价格出售住房 2.文艺团体演出的门票收入

3.房地产公司参与棚户区改造偿还原拆迁面积房屋部分房收入 4.外国企业向中国境内企业转让专利技术取得的收入 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某金融企业2006年4月购进A股票,买入价100万元,销售该股票,收入120万元;购进B股票,买入价51万元(含手续费1万元),销售该股票,收入48万元;购买A债券30万元人民币,销售该债券收入28万元,应纳营业税为()。(难易程度:难)

1.0.9万元 2.0.85万元 3.0.8万元 4.0.75万元 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 对从事热力、电力、燃气等公用事业的增值税纳税人收取一次性费用形成的管道、线路所有权归用热(电、气)企业的,对此项收费按()税目征收营业税。(难易程度:难)1.建筑业 2.服务业

3.文化体育业 4.转让无形资产 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某公司2002年购入某大厦500平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米4000元(不考虑其他税费),2005年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价6000元,此业务应当缴纳的营业税为()元。(难易程度:较难)1.15万元 2.5万元 3.10万元 4.25万元 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列不属于营业税税目的有()。(难易程度:简单)1.建筑业 2.广告业

3.金融保险业 4.服务业 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据营业税制度规定,下列说法正确的是()。(难易程度:一般)1.有线电视台收取的初装费按文化体育业征税 2.土地所有者出让土地使用权按转让无形资产征税

3.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务按服务业---租赁业征税

4.以无形资产投资入股参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为征收营业税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务称为()。(难易程度:难)

1.光租业务 2.干租业务 3.承租业务 4.期租业务 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

营业税计税价格的组成公式为()。(难易程度:较难)

1.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/营业税税率

2.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)/(1+营业税税率)3.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)4.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列不属于建筑业征税范围的是()。(难易程度:简单)1.修缮 2.装饰 3.搬运

4.代办电信工程 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

广播电视有线数字付费频道业务按()项目征收营业税。(难易程度:较难)1.文化体育业—播映 2.文化体育业—表演 3.服务业-代理业 4.服务业—广告业 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某保龄球馆2004年12月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;该保龄球馆本月应纳营业税为()元。(难易程度:难)1.26811 2.44485 3.172300 4.177040 参考答案:2

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

转让在建项目,下列说法正确的是()。(难易程度:难)

1.转让已经完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目征收营业税

2.转让已经完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但未进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税

3.转让已经进入建筑施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目征收营业税

4.转让已经进入建筑施工阶段的在建项目,按“建筑业”税目征收营业税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对电影发行单位直接向放映单位出租影片所取得的片租收入,按()税目全额征收营业税。(难易程度:较难)1.服务业 2.娱乐业

3.文化体育业 4.转让无形资产 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对电信部门及其下属的电话号簿公司(包括独立核算与非独立核算的号簿公司)销售电话号簿业务取得的收入,应()。(难易程度:较难)1.征收增值税,不征营业税。2.即征营业税,又征增值税。3.征收营业税,不征增值税。

4.即不征营业税,也不征增值税。参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

绿化工程往往与建筑工程相连,或者本身就是某个建筑工程的一个组成部分,为了减少划分,便于征管,对绿化工程按()税目征收营业税。(难易程度:一般)

1.转让无形资产 2.建筑业

3.销售不动产业 4.服务业 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

电信部门开办168台电话,利用电话开展有偿咨询、点歌等业务,以及经营邮电礼仪业务,应按()税目征收营业税。(难易程度:简单)1.交通运输业 2.服务业

3.邮电通信业 4.文化体育业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列保险业务征收营业税的是()。(难易程度:简单)1.农牧保险

2.普通人寿保险 3.财产保险

4.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

经中国人民银行批准经营该业务的单位所从事的融资租赁按()税目征收

营业税.(难易程度:简单)1.服务业 2.租赁业

3.金融保险业 4.代理业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列行为按营业税法应该征税的有()。(难易程度:简单)1.自建自用建筑物的自建行为 2.邮政部门的邮务物品销售行为

3.共同承担投资风险的无形资产对外投资入股行为 4.个人无偿赠送给子女不动产的行为 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()。(难易程度:简单)

1.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

2.旅游业组织旅游团到境外旅游,无论在境外是否改由其他旅游企业接团,均以全程旅游费为其实际营业额

3.银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额

4.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的营业额为其计税营业额。参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

从事()的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税。(难易程度:简单)1.建筑业 2.服务业

3.修理修配业 4.金融保险业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在2008年3月1日以后,李某将一套闲臵不用的住宅用房对外出租,每月取得租金收入5000元,则李某每月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.75元 2.200元 3.250元 4.0元

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项业务属于营业税征税范围()。(难易程度:较难)1.某钢厂转让已购国库券 2.某市化肥厂转让已购证券 3.证券公司转让外汇 4.典当行销售死当物品 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列征收3%营业税的有()。(难易程度:简单)1.代理业 2.旅游业

3.金融保险业

4.驾校培训 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

文化体育业营业税的纳税地点为从事文化业纳税人的()。(难易程度:较难)

1.劳务发生地 2.法人居住地 3.单位驻地 4.机构所在地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

自2008年9月1日起,我省个体营业税按期纳税的起征点为()。(难易程度:较难)1.2000 2.3000 3.4000 4.5000 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

营业税的起征点只适用于()。(难易程度:简单)1.国有企业 2.个人 3.集体企业 4.私营企业 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列各项中,可以直接作为营业税计税依据的是()。(难易程度:简单)1.转贷外汇业务收取的贷款利息收入

2.实行分保业务以外的保险业的全部保费收入 3.外汇、有价证券买卖业务的卖出价

4.融资租赁业务纳税人向承租者收取的全部价款和价外费用 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某银行经营日常业务取得下列收入,不征收营业税的项目有()。(难易程度:简单)

1.中间业务手续费收入 2.邮电费

3.结算罚款、罚息、加息收入 4.出纳长款 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

金融保险业的计税依据是营业额,下列关于金融业营业额的确定表述不正确的有()。(难易程度:一般)

1.金融企业经营转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。2.一般贷款业务,以贷款利息金额为营业额。

3.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。4.证券公司从事证券代理业务以所取得的收入减去费用支出后的余额为营业额。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

现行营业税规定的金融保险业免税项目有()。(难易程度:较难)1.农村信用社

2.经济特区内设立的外商投资企业和外国金融企业

3.保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入 4.保险公司为农用拖拉机、渔船等农机提供保险取得的收入 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

中国人民银行向金融企业以外的单位或个人或委托金融企业发放的贷款()。(难易程度:简单)1.应征营业税 2.不征收营业税

3.委托金融企业发放的贷款不应征营业税

4.向金融企业以外的单位或个人的贷款不征营业税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。(难易程度:一般)

1.征收营业税 2.减半征收营业税 3.也不征营业税 4.暂缓征收营业税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列属于营业税纳税人的有()。(难易程度:一般)1.将货物运进境的国外运输企业

2.为本企业提供营业税劳务的企业职工 3.为社会提供劳务的残疾人福利企业 4.以不动产投资后,转让股权的投资人 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()。(难易程度:较难)1.航空地面服务业务 2.电脑维修服务 3.建筑工程设计劳务

4.体育馆为体育比赛提供场所业务 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。(难易程度:一般)1.运输企业联运业务一次性收取的运输费

2.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买人价后的余额 3.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

4.金融企业贷款利息逾期90天,而产生的应收未收利息 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

按•营业税暂行条例实施细则‣的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。(难易程度:较难)1.运输企业销售货物并负责运输所售货物

2.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 3.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

4.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位,乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,乙公司与甲企业结算工程价款,则对乙公司应()。(难易程度:较难)

1.不征营业税

2.按建筑业税目征收营业税

3.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税 4.销售不动产税目征收营业税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2008年3月1日后,国家在普通住宅的租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列属于营业税现行优惠政策的有()。(难易程度:一般)1.个人购买并居住过1年的普通住宅销售时,免征营业税

2.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按价差征收营业税 3.出租的居住房,在3%税率基础上减半征收营业税 4.出租的居住房,租金按5%征收营业税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务()。(难易程度:一般)1.征收营业税 2.征收增值税

3.征收营业税和增值税 4.免税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

广播电视有线数字付费频道业务按()税目征收营业税。(难易程度:一般)1.文化体育业一一播映 2.文化体育业一一表演 3.娱乐业

4.服务业一一广告业 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。(难易程度:一般)1.不征税

2.向借款人征收营业税 3.向银行征收营业税 4.向借款人征收增值税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列业务不征营业税的是()。(难易程度:较难)1.境外向境内转让无形资产 2.单位名称转让 3.转让经济合同

4.以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列保险业务征收营业税的是()。(难易程度:简单)1.农牧保险

2.返还性人身保险 3.财产保险

4.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入().(难易程度:简单)1.服务业征营业税 2.邮电通信业征营业税 3.混合销售征收增值税 4.兼营业务计征营业税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。(难易程度:一般)1.4.55万元 2.15.15万元 3.17.6万元 4.18.6万元 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2002年1月1日起,下列收入不征营业税()。(难易程度:一般)1.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入 2.代销福利彩票单位取得的代销手续费收入 3.下岗职工从事的运输服务

4.高校后勤实体为社会提供的住宿服务 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某有线电视台10月份收入情况如下:有线电视节目收视收费10万元, “点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元,已知文化体育业适用税率3%,则该电视台当月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.0.44万元 2.0.52万元 3.0.74万元 4.0.43万元 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某典当行2008年8月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息收入23万元,则该典当行当月应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.2.4万元 2.1.15万元 3.1.84万元 4.1.5万元 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某市第二建筑公司2009的营业收入为4500万元,其中:设备价值1000万元(由建设方提供),向建设单位收取的临时设施费50万元,收取的劳动保护费50万元,获得的全优工程奖和提前竣工奖计100万元。计算该建筑公司应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.105万元 2.102万元 3.135万元 4.99万元 参考答案:1

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

某市信诚广告代理公司,专门从事广告代理业务,2008年8月份取得全部收入为480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,支付给当地发行的杂志刊登费用10万元,则该广告代理公司应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.24万元 2.17.5万元 3.20万元 4.18万元 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

国内某海运公司某月在境内取得货运收入800万元,另外,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。运输业营业税税率为3%,该海运公司应纳营业税为()万元。(难易程度:难)1.45 2.42 3.72 4.60 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为()。(难易程度:较难)1.6000元 2.7500元 3.7894.74元 4.30000元 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某邮局当月直接取得报刊发行收入12万元,邮寄业务收入6万元,信封、信纸销售收入1、2万元,其他邮政业务收入3万元。邮政通信业适用3%营业税税率,其应纳的营业税为()。(难易程度:一般)1.1800元 2.2700元 3.6300元 4.6660元 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列行为中不应缴纳营业税的有()。(难易程度:简单)1.发生在境内的应税劳务 2.在境内组织旅客出境旅游 3.销售境内的不动产

4.境内保险机构为出口货物提供的保险 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列应在我国缴纳营业税的项目有()。(难易程度:简单)1.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权 2.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 3.境外运输公司载运货物入境

4.境内某公司销售其位于境外的不动产 参考答案:1

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照()征税。(难易程度:简单)

1.转让无形资产 2.销售不动产

3.转让无形资产和销售不动产 4.建筑业 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列项目中,属于营业税金融保险业征收范围的是()(难易程度:简单)1.金融机构销售支票 2.典当业销售死当物品 3.销售金银 4.邮政储蓄 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入()。(难易程度:简单)1.按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税 2.按“服务业”税目“其他服务业”项目征收营业税 3.按“文化体育业”税目征收营业税 4.按“交通运输业”税目征收营业税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列经营活动适应营业税最高税率的是()(难易程度:简单)1.转让无形资产 2.销售别墅、住宅 3.经营电子游戏厅 4.经营广告业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按()税目征收营业税。(难易程度:一般)1.转让无形资产 2.销售不动产 3.服务业 4.建筑业 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列行为不应征收营业税的有()。(难易程度:一般)1.邮政部门销售的集邮商品 2.银行开办的金融租赁业务 3.典当业的死当物品销售 4.邮政部门发行报刊 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2009年1月1日以后纳税人提供营业税应税劳务,其纳税地点是()。(难易程度:一般)

1.纳税人机构所在地 2.纳税人注册地 3.应税劳务发生地

4.接受劳务方机构所在地 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于房地产开发产品销售收入确认有误的是()。(难易程度:一般)1.采取一次性全额收款方式的,应于实际收讫价款或取得了索取价款的凭据时,确认收入的实现。

2.采取分期付款方式的,应按分期收到价款日确认收入的实现 3.采取银行按揭方式的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现 4.以非货币性资产分成形式取得收入的,应于分得开发产品时确认收入的实现。参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2008年,长春市纳税人王某个人从事快递业务,他这种行为适用于()营业税税目。(难易程度:一般)1.交通运输业 2.服务业

3.文化体育业 4.按邮电通讯业 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2007年长春市邮政局某邮政企业报刊发行收入为100万元,其中提供邮政普遍服务和特殊服务业务中享受免税的党报党刊发行收入为()。(难易程度:一般)1.60万元 2.70万元 3.80万元 4.90万元 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括()。(难易程度:一般)

1.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 2.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 3.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业 4.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法及其实施条例规定的税率不包括()。(难易程度:一般)1.0.25 2.0.2 3.0.18 4.0.15 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

除企业所得税条例和国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业应纳税所得额的计算,以()为原则(难易程度:一般)1.客观性

2.实质重于形式 3.收付实现制 4.权责发生制 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业取得的非货币形式的收入不包括()(难易程度:一般)1.股权投资

2.债务豁免 3.生物资产 4.无形资产 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业将货物用于下列哪项行为时,不应视同销售货物。()(难易程度:一般)

1.职工福利 2.利润分配 3.在建工程 4.偿债 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列费用中哪项是销售费用()(难易程度:一般)1.汇兑净损失 2.广告费 3.绿化费

4.业务招待费 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列费用中哪项是管理费用()(难易程度:一般)1.销售部门发生的差旅费 2.金融机构手续费 3.排污费

4.利息净支出 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

不允许税前扣除的税金是()(难易程度:一般)1.消费税

2.车辆购臵税 3.企业所得税 4.资源税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在()规定的范围和标准内,准予扣除。(难易程度:一般)1.国务院有关主管部门 2.省级人民政府

3.国务院财政、税务主管部门 4.市级人民政府 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业为购臵、建造固定资产、无形资产和经过()个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购臵、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照规定扣除。(难易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 参考答案:2

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

下面关于职工福利费的说法正确的是()(难易程度:一般)

1.企业计提的职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

2.企业发生的职工福利费支出,不超过计税工资总额14%的部分,准予扣除。3.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额20%的部分,准予扣除。4.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。(难易程度:一般)1.0.015 2.0.02 3.0.025 4.0.14 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面关于职工教育经费的说法正确的是()(难易程度:一般)

1.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

2.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税结转扣除。

3.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

4.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,不准在以后纳税结转扣除。参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。(难易程度:一般)1.0.4 2.0.5 3.0.6 4.0.7 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。(难易程度:一般)1.0.02 2.0.08 3.0.1 4.0.15 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列费用支出,超过规定比例部分,不准在以后纳税结转扣除的是()(难易程度:一般)1.公益性捐赠支出 2.职工教育经费 3.业务宣传费

4.广告费 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 企业依照()有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。(难易程度:一般)1.法律、行政法规 2.地方性法规 3.地方性规章 4.其他规范性文件 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。(难易程度:一般)1.0.03 2.0.05 3.0.1 4.0.12 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项支出在计算应纳税所得额时可以扣除()(难易程度:一般)1.企业所得税税款 2.税收滞纳金

3.企业按照规定缴纳的财产保险费 4.赞助支出 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项支出在计算应纳税所得额时不可扣除()(难易程度:一般)1.企业经批准发行债券的利息支出

2.企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费

3.罚金、罚款和被没收财物的损失 4.企业按规定比例拨缴的工会经费 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项支出在计算应纳税所得额时不可扣除()(难易程度:一般)1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 2.非金融企业向金融企业借款的利息支出

3.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费 4.企业发生的合理的工资薪金支出 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业的各项资产以()为计税基础。(难易程度:一般)1.历史成本 2.重臵价值 3.评估价值 4.公允价值 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过()个月的非货币性资产,(难易程度:一般)1.6

2.12 3.18 4.24 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,汽车计算折旧的最低年限为()年。(难易程度:一般)1.10 2.5 3.4 4.3 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在计算应纳税所得额时,企业的下列固定资产哪个可以计算折旧扣除()(难易程度:一般)

1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 2.与经营活动无关的固定资产

3.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 4.以经营租赁方式租出的固定资产 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,称为()(难易程度:一般)1.消耗性生物资产 2.生产性生物资产 3.公益性生物资产 4.投资性生物资产 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

无形资产按照()法计算的摊销费用,准予扣除。(难易程度:一般)1.直线法 2.工作量法

3.双倍余额递减法 4.年数总和法 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业在计算应纳税所得额时,下列无形资产中不得计算摊销费用扣除的是()(难易程度:一般)

1.通过捐赠方式取得的无形资产 2.外购的无形资产

3.通过债务重组方式取得的无形资产 4.与经营活动无关的无形资产 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

已足额提取折旧的固定资产的改建支出按照()摊销。(难易程度:一般)1.一次性进入费用 2.6个月平均 3.12个月平均

4.固定资产预计尚可使用年限分期摊销 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税条例规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法不包括()(难易程度:一般)1.先进先出法 2.加权平均法 3.后进先出法 4.个别计价法 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业取得的免税的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足()个月取得的投资收益。(难易程度:一般)1.6 2.12 3.18 4.24 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,几年免征企业所得税,几年减半征收企业所得税。()(难易程度:一般)1.3 2 2.2 3 3.2 2 4.3 3 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法规定一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税。(难易程度:一般)1.30 2.50 3.200 4.500 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

减按20%的税率征收企业所得税的小型微利非工业企业的条件标准之一为从业人数不超过()人。(难易程度:一般)1.60 2.80 3.100 4.200 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。(难易程度:一般)1.0.1 2.0.15 3.0.2 4.0.25 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在新企业所得税税法公布前设立的依法享受低税率优惠的企业,可以在()年内逐步过渡到新法规定的税率。(难易程度:一般)1.1

2.3 3.5 4.10 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法规定,居民企业在依法进行税收抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的()。(难易程度:一般)1.税款所属的关销售凭证 2.税款所属的有关纳税凭证 3. 4.

参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法第二十二条规定的应纳税额的计算公式为:(难易程度:一般)1.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-抵免税额 3. 4.

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于()年。(难易程度:一般)1.3 2.5 3.8 4.10 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面有关企业所得税税率说法正确的是()。(难易程度:一般)1.企业所得税的税率为25%

2.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为10%

3.符合条件的小型微利企业适用税率为15%

4.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为10% 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面关于企业所得税的表述正确的是()。(难易程度:一般)

1.企业每一纳税的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后余额,为应纳税所得额。

2.企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

3.所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

4.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中不包括征免税收入。参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面哪项收入不计入应税收入()。(难易程度:一般)1.转让财产收入 2.财政拨款收入 3.租金收入

4.接受捐赠收入 参考答案:2

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

下面哪项收入是征税收入()。(难易程度:一般)1.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 2.依法收取并纳入财政管理的行政收费 3.国债利息收入

4.信用社存款利息收入 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某公司外购一林木生产性生物资产,支付价款和相关税费合计900万元,预计使用期限为9年,该公司每年提取折旧为()万元。(难易程度:一般)1.100 2.90 3.300 4.150 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为()。(难易程度:一般)1.土地增值税税款 2.企业所得税税款 3.税收滞纳金

4.向环保局缴纳的罚款 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面哪项支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除()。(难易程度:一般)

1.捐赠支出

2.按规定计算的无形资产摊销 3.租入固定资产改良支出摊费用 4.对外投资设备的购买款 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对固定资产提取折旧,下面说法不正确的是()(难易程度:一般)1.未投入使用的房屋、建筑物不能提取折旧 2.未使用的机器不能提取折旧

3.以经营租赁方式租入固定资产不能提取折旧

4.价值合并在房屋中作为固定资产入账的土地可以提取折旧 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面不可以在税前计算摊销费用的是()(难易程度:一般)1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 2.租入固定资产的改建支出 3.自创商誉

4.固定资产的大修理支出 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

按照企业所得税法规定,下面说法正确的是()(难易程度:一般)1.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除。

2.企业转让资产,该项资产的净值如果是负数,不可以在税前扣除。

3.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税。

4.企业纳税发生亏损,准予向后结转,直到弥补完为止。参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税()。(难易程度:一般)

1.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 2.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

3.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额

4.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合规定的是()。(难易程度:一般)

1.抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额 2.超过抵免限额的部分,不可以在以后的余额抵补 3.是指非居民企业来源于中国境外的应税所得

4.是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所未有实际联系的应税所得。参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面收入不属于免税收入的有()(难易程度:一般)1.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 2.国债利息收入

3.发行国债利息手续费收入

4.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面所得项目中按企业所得税法规定,不可以减免税的所得有()。(难易程度:一般)

1.从事农、林、牧、渔项目的所得

2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得 3.从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得 4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法不正确的是()。(难易程度:一般)

1.安臵残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。2.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

3.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

4.企业购臵用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法规定,可以实行源泉扣缴的情形是()(难易程度:一般)1.非居民企业纳税人在中国境内未设立机构场所,有来源于中国境内的所得,以支付人为扣缴义务人。

2.企业总机构与分支机构不同省的,分支机构的所得,由总机构扣缴。

3.建筑安装企业异地承揽工程项目取得所得,可以指定建设方为扣缴义务人。4.

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业与其关联方的业务往来处理,下面说法不符合企业所得税法规定的有()(难易程度:一般)

1.不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

2.企业不可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法。

3.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。4.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正确的是()(难易程度:一般)

1.居民企业以企业登记注册地为纳税地点

2.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

3.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。

4.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以纳税人所在地为纳税地点。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某企业2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()(难易程度:一般)

1.该企业的第一个纳税是2008年1月1日至2008年12月31日

2.该企业2009年4月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴

3.该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴 4.该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

按照企业所得税法和实施条例规定,工业企业要享受企业所得税法中小型微利企业的优惠税 率,下列说法正确的是()。(难易程度:一般)1.从事国家非限制和禁止行业

2.应纳税所得额不超过40万元 3.从业人数不超过40人 4.资产总额不超过1000万元 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。(难易程度:一般)1.本国企业 2.外国企业 3.居民企业 4.非居民企业 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。(难易

程度:一般)1.利息 2.折旧 3.成本 4.管理费用 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。(难易程度:一般)1.企业 2.财政机关 3.税务机关 4.海关 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。(难易程度:一般)1.5 2.10 3.15 4.20 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于合伙企业合伙人缴纳所得说问题,下列说法错误的是():(难易程度:一般)

1.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

2.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。3.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。4.合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某居民企业2008年实际发放的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为()万元。(难易程度:一般)1.0 2.7.75 3.9.75 4.35.5 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是()。(难易程度:一般)

1.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重臵完全价值为计税基础

2.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础

3.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

4.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础; 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件,在2008,技术转让

所得800万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税()。(难易程度:一般)

1.100万元 2.200万元 3.75万元 4.37.5万元 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业在转让或者处臵投资资产时,投资资产的成本,()。(难易程度:一般)1.不予扣除 2.准予扣除 3.审批扣除 4.分期扣除 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

久久公司向非金融机构支付借款一年的利息60万元,年息10%(银行同期同类贷款利率6%),当年财务费用纳税调整额为()。(难易程度:一般)1.2.4万元 2.3.6万元 3.24万元 4.36万元 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。(难易程度:一般)1.按企业财务、会计处理办法 2.按税收法律、法规 3.按上级机关的指示 4.按有资质的中介机构 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。(难易程度:一般)1.历史成本 2.入帐价值 3.计税基础 4.交易价格 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为()。(难易程度:一般)1.股息所得 2.投资所得 3.转让所得 4.其他所得 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。(难易程度:一般)

1.合同约定收款 2.发出商品

3.实际收到货款 4.预收货款 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括()。(难易程度:一般)1.基本养老保险费 2.失业保险费 3.生育保险费 4.人寿保险费 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元。(难易程度:一般)1.37.5 2.22.5 3.12.5 4.7.5 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业发生下列资产处臵的情形中,属于内部处臵资产,不视同销售确认收入的有()。(难易程度:一般)1.将资产用于市场推广 2.将资产用于股息分配 3.将资产用于生产另一产品 4.将资产用于对外捐赠 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元。(难易程度:一般)1.110000 2.100000 3.117000 4.0 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。(难易程度:一般)1.公允价值 2.重臵价值 3.历史价值 4.原始价值 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某企业经主管税务机关核定,2006亏损500万元,2007盈利300万元,2008度盈利700万元。该企业2008应缴纳的企业所得税为()万元。(难易程度:一般)1.125

2.145 3.175 4.160 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

甲公司2008通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元,当年会计利润为500万元。请问2008允许扣除的捐赠为()万元。(难易程度:一般)1.60 2.150 3.50 4.100 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

历史成本,是指企业取得该项资产时()的支出。(难易程度:一般)1.实际发生 2.估价 3.预付 4.核定 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下面哪项收入不计入应税收入()。(难易程度:一般)1.转让财产收入 2.财政拨款收入 3.租金收入

4.接受捐赠收入 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2008年某企业当年实现销售(营业)收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。(难易程度:一般)1.15 2.60 3.75 4.95 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,()不是企业使用或者销售存货的成本计算方法。(难易程度:一般)1.先进先出法 2.后进先出法 3.加权平均法 4.个别计价法 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业参加(),按照规定缴纳的保险费,准予扣除。(难易程度:一般)1.人身保险 2.财产保险 3.大病保险 4.分红型保险 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

境内某化工厂2008年取得产品销售收入800万元,转让国债取得转让收入100万元,发生成本、费用总额600万元。购臵并使用环境保护专用设备100万元。该企业2008年应纳企业所得税为()万元。(难易程度:一般)1.25 2.22.5 3.65 4.15 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据企业所得税法的有关规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的有()。(难易程度:一般)

1.企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除

2.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售(营业)收入5‰的限额内据实扣除

3.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除 4.企业转让各类固定资产发生的费用,不得扣除 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

合理工资薪金是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定()给员工的工资薪金。(难易程度:一般)1.实际计提 2.实际发放 3.计划发放 4.应该支付 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

甲公司2008的销售(营业)收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。(难易程度:一般)1.150 2.200 3.100 4.50 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是()(难易程度:一般)1.可比受控价格法 2.再销售价格法 3.成本加成法 4.交易净利润法 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业发生的()劳动保护支出,准予扣除。(难易程度:一般)1.实际的 2.合理的

3.不超过限额的 4.合法的 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

一家工业企业符合小型微利企业条件,该企业使用的材料属于资源综合利用目录,并生产国家非限制的产品,2008实现税前收入总额300万元(全部为产品销售收入),成本费用230万元,则该企业全年企业所得税的应纳税额为()万元。(难易程度:一般)1.14 2.8 3.10 4.6 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

甲公司2008年1月外购一台机器设备并投入使用,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,税法准予扣除的2008折旧额为()。(难易程度:一般)1.2 2.2.4 3.2.2 4.2.09 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出不正确的理解是()。(难易程度:一般)1.有关支出,是指与取得收入直接相关的支出 2.有关支出,是指与取得收入间接相关的支出

3.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益的必要和正常支出

4.合理支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入有关资产成本的必要和正常支出。参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某企业2008年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2008年应纳企业所得税()万元。(难易程度:一般)1.19.23 2.30.17 3.26.05 4.26.8 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

2009年5月23日,税务机关到宏大公司检查,检查中核实企业2008年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()(难易程度:一般)1.285万元 2.298.5万元 3.300万元 4.450万元 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于2009年调整新增企业所得税征管范围规定,下列正确的是()。(难易程度:一般)

1.以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。2.银行(信用社)、保险公司的企业所得税地方税务局管理.3.对于非居民源泉扣缴只能由国税部门进行 4.

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(难易程度:一般)1.30 2.40 3.60 4.10 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

根据•中华人民共和国企业所得税法‣及其实施条例规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。(难易程度:一般)1.0.5 2.0.6 3.1 4.1.5 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某企业2008利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008应纳税所得额为()。(难易程度:一般)1.220 2.480 3.240 4.500 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列所得中免纳个人所得税的是()。(难易程度:一般)1.年终加薪  2.出售本人绘画的收入 3.个人保险所获赔偿

4.从投资的某公司取得的派息分红 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,终了汇算清缴,多退少补的行业是()。(难易程度:简单)1.高空行业 2.高温行业 3.采掘业 4.保险业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于()。(难易程度:简单)1.综合所得税制 2.分类所得税制 3.混合所得税制 4.源泉扣缴税制 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是()。(难易程度:一般)1.收入来源地 2.税务局指定地点 3.纳税人户籍所在地

4.纳税人选择一地申报纳税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是()。(难易程度:简单)

1.次月5日内 2.次月7日内 3.次月15日内 4.次月30日内 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()。(难易程度:简单)1.稿酬所得

2.利息、股息、红利所得 3.偶然所得

4.劳务报酬所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是()。(难易程度:一般)1.0.01 2.2% 3.0.03 4.5% 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人出租房屋使用权取得的所得是()。(难易程度:简单)1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.特许权使用费所得 4.劳务所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,适用()。(难易程度:一般)1.5%-45%的九级超额累进税率 2.5%-35%的五级超额累进税率 3.0.2 4.20%-40%的三级超额累进税率

参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。(难易程度:一般)1.征收个人所得税 2.免征个人所得税 3.减半征收个人所得税 4.适当减征个人所得税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于()。(难易程度:简单)1.工资薪金所得 2.特许权使用费所得 3.劳务报酬所得 4.其他所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某体育明星奥运会取得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时他还收到几家赞助厂商的奖金共达10万元。对该运动员的15万元所得应否纳税存在下列几种意见,叙述正确的是()(难易程度:难)1.对15万元全额征收个人所得税 2.对15万元全部免征个人所得税

3.对5万元的奖金免征个人所得税,对10万元征收个人所得税 4.对10万元免征 个人所得税,对5万元征收个人所得税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某院校教授为某单位从事技术改造,所得到的报酬应按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.劳务报酬

2.工资、薪金所得 3.偶然所得 4.奖金 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人所得税规定,对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费()。(难易程度:简单)1.不得扣除 2.按标准扣除 3.违法

4.如能提供有效、合法凭证的允许从其所得中扣除 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对个人购买社会福利奖券中奖收入()。(难易程度:简单)1.免税

2.一次收入超过5,000元的征税 3.一次不超过10,000元的征税 4.一次收入超过10,000元的征税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为()。(难易程度:简单)

1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.偶然所得

4.特许权使用费所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为()。(难易程度:简单)1.财产转让所得 2.财产租赁所得 3.偶然所得

4.特许权使用费所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

稿酬所得,一律按应纳税额减征()。(难易程度:简单)1.0.2 2.0.3 3.0.4 4.0.5 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按()税率计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.0.1 2.0.2 3.0.3 4.0.4 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列所得应缴纳个人所得税的是()。(难易程度:简单)1.离退休工资 2.国债利息

3.企业债券利息 4.保险赔款 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

我国个人所得税的征收方式是()。(难易程度:一般)1.完全由个人自行申报 2.由税务机关上门征收 3.完全由单位代扣代缴

4.以代扣代缴为主,个人自行申报为辅 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。(难易程度:难)1.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税

2.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税

3.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入视同再版稿酬分别征税 4.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。(难易程度:简单)1.工资薪金所得 2.稿酬所得

3.个体户生产经营所得 4.劳务报酬所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时 , 其纳税地点的选择应是()。(难易程度:一般)1.收入来源地 2.个人户籍所在地 3.税务局指定地 4.其中固定一地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某歌舞团一歌唱演员应邀,自行决定到某市参加商业性演出。依据演出合同的规定,该演员总计获得收入30000元。该笔所得应属于()应税所得。(难易程度:一般)1.劳务报酬 2.工资、薪金 3.演出 4.表演 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

从事餐饮业的个体老板孙某,将其家中暂时不用的一间房屋出租给他人使用,每月取得租金收入1100元。这笔租金收入应按()所得项目计征个人所得税。(难易程度:一般)1.工资、薪金

2.个体工商业户的生产、经营 3.承包经营、承租经营 4.财产租赁 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

我省规定对残疾、孤老人员和烈属取得的劳动所得,给以减征()40%的照顾。(难易程度:一般)1.应纳税所得额 2.收入额 3.所得额

4.个人所得税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税义务人自2006年1月1日起,当年取得所得()万元以上的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。(难易程度:一般)1.10 2.20 3.12 4.15 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()。(难易程度:一般)

1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的经营所得,将作为出资律师的个人经营所得,比照()应税项目征收个人所得税。(难易程度:难)

1.劳务报酬所得

2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.投资所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对非本企业雇员为企业提供非有形商品推销、代理等服务活动取得的佣金、奖励等名目的收入,不论该收入采取何种计取方法和支付方式,在扣除应纳的营业税后,按()项目计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.偶然所得

2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.劳务报酬所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来等活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物、有价证券,对个人取得的该项所得,按()项目征收个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得

2.工资、薪金所得 3.其他所得

4.财产转让所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

本企业的职工或中级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费收入,按()计算缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.工资、薪金所得 2.其他所得

3.劳务报酬所得 4.特许权使用费所得 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)1.偶然所得

2.个体工商户的生产、经营所得 3.其他所得

4.劳务报酬所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的职工以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。(难易程度:难)

1.劳务报酬所得 2.股息、红利所得 3.其他所得

4.工资、薪金所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按()项目征税。(难易程度:难)1.承包经营、承租经营所得 2.工资、薪金所得 3.劳务报酬所得

4.个体工商业户的生产、经营所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

确定是否属于承包经营、承租经营所得的主要依据是企业()是否归承包、承租人所有。(难易程度:难)1.收入 2.利润 3.财产权 4.经营成果 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

劳务报酬所得和工资薪金所得两者的主要区别在于,后者支付所得的单位或个人与所得人之间存在相对稳定的()关系,前者则不存在着这种关系。(难易程度:一般)

1.领导与被领导 2.雇佣与被雇佣 3.隶属

4.管理与被管理 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某企业与该企业的一职工签定承包合同,决定由该职工承包经营企业一年。承包合同规定,企业承包后,该职工从全年经营利润中提成20%作为个人收入,其余的80%归单位用于发展生产。经营一年后,根据合同,该职工取得收入50000元。该职工的这笔收入属于()应税所得项目。(难易程度:难)1.对企事业单位的承包经营、承租经营 2.劳务报酬 3.工资、薪金 4.其他所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

超额累进税率是对征税对象的全部数额,分别按规定的各个级距的适用税率计算征收的一种累进税率,其特点是征税对象的数额超过某一级距时,()适用较高的税率征收。(难易程度:难)1.全部数额 2.超过部分 3.规定数额

4.对不超过部分 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体工商业户的生产、经营所得和对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,均适用()。(难易程度:简单)

1.比例税率

2.5%-45%的9级超额累进税率 3.5%-35%的5级全额累进税率 4.5%-35%的5级超额累进税率 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算出应纳税额后,再按照应纳税额()。(难易程度:简单)1.加征十成 2.加征三成 3.加征二成 4.加征五成 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对个人一次取得的劳务报酬,实际上适用的是()。(难易程度:难)1.五级超额累进税率 2.九级超额累进税率 3.三级超额累进税率 4.三级全额累进税率 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对稿酬所得,适用20%比例税率,并按应纳税额()。(难易程度:简单)1.减征20% 2.减征30% 3.加征20% 4.减征50% 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人,在计算其工资、薪金所得的应纳税所得额的时候,除了按月减除标准费用以外,还要扣除附加减除费用()。(难易程度:简单)1.4000元 2.2800元 3.3200元 4.0.2 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

(),以纳税人每一纳税的生产、经营收入总额减除与其收入相关的成本、费用、损失以后的余额为应纳税所得额。(难易程度:简单)1.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.特许权使用费所得 4.劳务报酬所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题(),以纳税人每一纳税的收入总额减除必要费用以后的余额为应纳税所得额。(难易程度:简单)

1.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.特许权使用费所得 4.劳务报酬所 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

为了鼓励个人换购住房,对于出售自有住房并拟在现住房出售以后()之内按照市场价格重新购房的纳税人,可以视其重新购房的价值全部或者部分免征个人所得税。(难易程度:简单)1.2年 2.3年 3.1年 4.5年

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 我省规定对残疾、孤老人员和烈属取得的劳动所得,给以减征()40%的照顾。(难易程度:难)1.应纳税所得额 2.收入额 3.所得额

4.个人所得税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于在中国境内()而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,在计算其工资、薪金所得的应纳税所得额的时候,除了可以按月减除费用标准外,还可以扣除附加减除费用。(难易程度:难)1.有住所 2.无住所 3.居住 4.不居住 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人所得税法规定:扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在()缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。(难易程度:简单)

1.次月10日内 2.次月7日内 3.次月10日后 4.次月7日后 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对个人一次取得的劳务报酬,其应纳税所得额超过50000元的部分,依照税法规定计算出应纳税额后,再按()加征十成。(难易程度:难)1.应纳税额

2.应纳税所得额 3.劳务所得额

4.超过50000元的收入部分 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

稿酬所得,适用20%比例税率,并对()减征30%。(难易程度:难)1.应纳税所得额 2.稿酬所得额 3.应纳税额

4.超过4000元的收入部分 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

残疾、孤老人员和烈属取得的下列()所得,按规定给以减征个人所得税的照顾。(难易程度:难)1.利息、股息、红利所得 2.特许权使用费所得 3.财产租赁所得 4.偶然所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对纳税义务人的判定,我国现行个人所得税按照国际通常做法,将纳税人依据()两个标准区分为居民纳税人和非居民纳税人,并行使税收管辖权。(难易程度:难)1.住所和居住时间 2.居住时间和居住地点 3.住所和所得来源地 4.管辖权和所得来源地 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人所得税法中所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:因()而在中国境内习惯性居住。(难易程度:简单)1.户籍、家庭、收入来源 2.户籍、家庭、居住时间

3.家庭、人员组成、经济利益关系 4.户籍、家庭、经济利益关系 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人所得税所说的奖金,不包括个人因在科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面有发明创造成果而由()颁发的奖金。(难易程度:简单)1.省级人民政府 2.市级人民政府 3.军队师以上单位 4.民间组织 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人按照地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的(),在计征个人所得税时不应予以扣除。(难易程度:难)1.基本养老保险金 2.失业保险基金 3.补充养老保险金 4.医疗保险金 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人出租财产取得的所得,以()为所得来源地。(难易程度:难)1.被出租财产的购买地 2.被出租财产的使用地 3.承租人的居住地 4.出租人的居住地 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人提供特许权的使用权取得的所得,以特许权的()为所得来源地。(难易程度:难)1.提供人 2.使用人

3.申请地 4.使用地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

因得奖、中奖、中彩而取得的所得,以()为所得来源地。(难易程度:难)1.所得人所在地 2.举办单位的坐落地 3.所得产生地 4.支付所得地 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入,按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得 2.其他所得

3.并入工资薪金所得 4.劳务报酬所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

保险公司按保户的投保金额,以银行同期存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息及类似收入,按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:难)1.偶然所得 2.其他所得

3.并入工资薪金所得 4.利息、股息、红利所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体户购臵税控收款机的支出,应在()内分期扣除。(难易程度:难)1.二年至五年 2.一年至五年 3.二年至四年 4.一年至三年 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的()据实扣除。(难易程度:简单)1.千分之三以内 2.万分之五以内 3.千分之五以内 4.千分之二以内 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其()的部分可以据实扣除。(难易程度:简单)1.应纳税额30% 2.应纳税所得额50% 3.应纳税额50% 4.应纳税所得额30% 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()。(难易程度:简单)1.三年 2.五年 3.十年 4.八年 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个体工商户与企业联营而分得的利润,应按()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)

1.个体工商户的生产、经营所得 2.其他所得

3.利息、股息、红利所得 4.投资所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人未经政府有关部门批准,自行连续从事医疗服务活动,不管是否有经营场所,其取得与医疗服务活动相关的所得,按照()项目缴纳个人所得税。(难易程度:一般)

1.劳务报酬所得

2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.其他所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

未经政府有关部门批准的办学机构从事办学取得的所得,应按()项目计征个人所得税。(难易程度:一般)1.劳务报酬所得

2.个体工商户的生产、经营所得 3.工资、薪金所得 4.其他所得 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对电影制片厂买断已出版的作品或向作者征稿而支付给作者的报酬,应按()应税项目计征个人所得税。(难易程度:难)1.稿酬所得

2.劳务报酬所得 3.特许权使用费所得 4.财产转让所得 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

电影文学剧本以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,应按()应税项目计征个人所得税。(难易程度:难)1.稿酬所得

2.财产转让所得 3.特许权使用费所得 4.偶然所得 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股)应以()为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所

得税。(难易程度:难)

1.派发红股的股票的市场价格 2.派发红股的股票票面金额 3.支付股息、红利的实际数额

4.派发红股的股票市场价格与股票票面金额的差额 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

股民从证券公司取得的回扣收入或交易手续费返还收入,应按()项目征收个人所得税。(难易程度:难)1.利息、股息、红利所得 2.劳务报酬所得 3.偶然所得 4.其他所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人自2006年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应当按照规定于()向主管税务机关申报全部所得。(难易程度:简单)1.次年3月底前 2.次年2月底前 3.次年的30日前 4.次年的7日前 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按()项目计算征收个人所得税。(难易程度:难)

1.个体工商户的生产、经营所得 2.工资、薪金所得 3.劳务报酬所得

4.承包经营、承租经营所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人从中国境外取得应税所得,在该国家实际缴纳的个人所得税,如果低于该国家的扣除限额,应当()差额部分的税额。(难易程度:难)1.在中国补缴

2.在上述该国家补缴 3.在其他国家补缴 4.在应纳税额中抵扣 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列不属于工资、薪金性质的补贴,不征个人所得税的是()。(难易程度:简单)

1.自行车磨损补助 2.独生子女补贴 3.工龄补贴 4.岗位补贴 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列所得中,属于劳务报酬所得的是()。(难易程度:简单)1.个人独立从事制图取得的所得

2.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 3.临时工为单位安装作业取得的所得

4.雇员取得的年终劳动分红 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。(难易程度:简单)1.偶然所得

2.财产转让所得 3.股息红利所得 4.特许权使用费所得 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

•中华人民共和国个人所得税法‣中所说的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过()。(难易程度:简单)1.60日 2.50日 3. 30日 4.90日 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()。(难易程度:一般)1.分得的红利所得 2.股票转让收入所得 3.有奖销售中奖所得 4.租赁财产所得 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

在中国境内无住所,在一个纳税中在中国境内累计居住不超过90日的个人()。(难易程度:一般)1.就其来源于中国境外的所得征税 2.免予征收个人所得税

3.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税

4.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应()。(难易程度:一般)1.征收个人所得税 2.免征个人所得税 3.减半征收个人所得税 4.适当减征个人所得税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

作者将自己的文字作品手稿公开拍卖取得的所得属于()(难易程度:一般)

1.特许权使用费所得 2.财产转让所得 3.稿酬所得 4.免税所得 参考答案:1

―――――――――――――――――――――――――――――

题型:单选题

投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,其纳税地点是()。(难易程度:一般)

1.投资者居住地

2.选择投资者居住地或企业实际经营管理地 3.企业实际经营管理地 4.第三地 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

投资者兴办的企业中含有合伙性质的,且经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致时,纳税地点是()。(难易程度:较难)1.投资者居住地

2.分别向企业经营管理所在地 3.居住地或经营管理所在地

4.某一合伙企业的经营管理所在地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项属于劳务报酬所得()(难易程度:较难)

1.中央电视台主持人孙小梅到吉林电视台主持节目取得报酬2,000元 2.省歌演员从剧团取得月工资1,000元 3.牛群摄影展取得收入5万元

4.某个体医疗诊所为患者看病取得医疗收入2,000元 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对于国际组织颁发的环境保护奖金,应当()。(难易程度:简单)1.减征个人所得税 2.免征个人所得税

3.象征性地缴纳个人所得税 4.必须缴纳个人所得税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

•个人所得税法实施条例‣规定,纳税义务人在中国境外某地区实际缴纳的个人所得税税额超过该地区抵扣限额的部分,其最长补扣期限为()。(难易程度:简单)1.一年 2.二年 3.三年 4.五年 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产税是以房屋为征税对象,依据房屋计税价值或租金收入向产权所人征收的一种()。(难易程度:简单)1.所得税 2.财产税 3.流转税 4.特种税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

•中华人民共和国房产税暂行条例‣规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。(难易程度:简单)1.10—20% 2.10—30%

3.0.2 4.0.3 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列建筑物属于房产税应税房产的有()。(难易程度:简单)1.水塔 2.围墙 3.玻璃暖房 4.锅炉房 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产不在一地的纳税人应向()的税务机关缴纳房产税。(难易程度:简单)

1.核算地

2.房产所在地 3.产权登记地 4.法人代表居住地 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列有关房产税纳税人说法错误的是:()。(难易程度:简单)1.房屋产权出典的,承典人纳税

2.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税 3.房屋出租的,由承租人纳税

4.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

我国不征收房产税的地方是()。(难易程度:简单)1.县城 2.农村 3.城市 4.建制镇 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产税按()的方式缴纳。(难易程度:简单)1.按年征收、分期缴纳 2.按月征收、分期缴纳 3.按季征收、分期缴纳 4.各地市自行规定 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产税的计税依据是:()。(难易程度:简单)1.房产余值 2.房产市价 3.房产原值 4.房产净值 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人自建的房屋用于生产经营的,应从()起,缴纳房产税。(难易程度:简单)

1.建成之次月 2.生产经营当月

3.生产经营次月 4.验收完之次月 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产税由房产税所在地的()负责征收。(难易程度:简单)1.财政机关 2.国家税务局 3.地方税务局 4.其他机关 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列不属于房产税纳税人的是(难易程度:简单)1.房屋使用人或代管人 2.房屋产权所有人 3.房屋承租人 4.房屋出租人 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 纳税人新建、扩建、改建、购臵、拆毁、出售或出租房产,均应于变动后()日内向房产所在地税务机关申报办理纳税变更手续。(难易程度:简单)1.10 2.15 3.20 4.30 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题 发生住址变更、租金收入变化、产权转移改变、房产用途等,均应于变动后()日内向房产所在地税务机关申报办理纳税变更手续。(难易程度:简单)1.10 2.15 3.20 4.30 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人因房屋大修导致连续停用()以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。(难易程度:简单)1.三个月 2.五个月 3.半年 4.一年 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列属于房产税应税建筑物的是()。(难易程度:简单)1.烟囱

2.室内游泳池 3.油气罐 4.水塔 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

房产原值无法确定的,房产税应()。(难易程度:简单)

1.由房地产评估机构比照同时期的同类房产评估 2.由房产所在地税务机关比照同时期房产核定 3.由房产所在地税务机关比照同类房产核定

4.由房产所在地税务机关比照同时期的同类房产核定 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对旧房重复装饰装修的,应计入房屋原值征收房产税的费用有()。(难易程度:简单)1.更换的开关 2.走廊地毯

3.未记入固定资产的室内地砖 4.以上都不对 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

目前军队空余房产租赁收入()。(难易程度:简单)1.征收营业税,免征房产税 2.免征营业税,征收房产税 3.免征营业税,免征房产税 4.征收营业税,征收房产税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

个人举办下列的()房产,应照章征收房产税(难易程度:简单)1.托儿所 2.幼儿园 3.补习班 4.义务诊所 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对与地上房屋直接相连的企业地下仓库应()。(难易程度:简单)1.征税 2.免税 3.暂不征收

4.地上部分征税,地下部分不征税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

同一纳税人既有在开征范围之内的房产又有在开征范围之外的房产()房产税。(难易程度:简单)1.均应征收

2.只对在开征区范围之内的房产征收 3.按50%征收

4.对在开征范围之外的房产也应征收 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

.在基建工地为基建工地服务的工棚、材料棚和办公室等临时性房屋,在施工期间(难易程度:简单)

1.施工企业自行建造的不免征房产税

2.由基建单位出资建造交施工企业使用的不免征房产税 3.暂缓征收房产税 4.一律免征房产税 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

工业用途的地下房产,以房屋原值的()作为应税房产原值;商业和其他用途的地下房产,以房屋原值的()作为应税房产原值。(难易程度:简单)1.50%;50% 2.70%;70% 3.50%;70% 4.70%;50% 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

公园、名胜古迹自用的房产,不包括()。(难易程度:简单)1.办公用房 2.售票室用房 3.饲养动物用房

4.对外营业的餐饮部用房 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列免征房产税的是()。(难易程度:简单)1.企业闲臵的房产 2.企业出租的房产

3.企业已提完折旧的房产 4.企业已倒塌的房产 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对开征房产税的工矿区的表述正确的是()。(难易程度:简单)1.工矿企业比较多的区域

2.在开征范围之外的较大的工矿企业

3.符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地 4.在城市、县城、建制镇之外的大中型工矿企业 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

工程尚未决算,已经投入使用的新建房屋应如何征收房产税()。(难易程度:简单)

1.竣工决算后再缴税

2.依照基建计划价值减除30%后的余值计税 3.不应该纳税

4.由税务机关核定房产的计税价值,计征房产税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题()起, 凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。(难易程度:简单)1.38353 2.38718 3.39083 4.39448 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列应不按原值征收的是()。(难易程度:简单)1.商(市)场将部分房屋整间出租的 2.纳税人将未构成房屋的铺面出租的 3.纳税人将未构成房屋的柜台出租的 4.纳税人将未构成房屋的场地出租的 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列说法不正确的是()。(难易程度:简单)

1.以分期付款方式购买使用办公用房的,凡双方以分期付款形式签订商品房买卖合同的,由使用人按原值缴纳房产税

2.以分期付款方式购买使用办公用房的,凡签订房屋租赁合同的,由产权所有人按租金缴纳房产税

3.以分期付款方式购买使用办公用房的,且购销双方均未取得房屋产权证书期间,应确定房屋的实际使用人为房产税的纳税义务人,缴纳房产税。

4.以分期付款方式购买使用办公用房的,且购销双方均未取得房屋产权证书期间,应确定房屋的出售人为房产税的纳税义务人,缴纳房产税。参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列土地应征收土地使用税的有()。(难易程度:简单)1.个人所有的居住房屋及院落用地 2.企业的医院用地

3.免税单位职工家属的宿舍用地 4.行政事业单位的经营用地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列土地应征收土地使用税的有()。(难易程度:简单)1.国家机关人民团体自用的土地

2.市政街道广场绿化地带的公共用地 3.公园出租的经营用地

4.直接用于农林牧渔业的生产用地 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

不属于土地使用税开征范围的是()。(难易程度:简单)1.城市 2.县城 3.建制镇 4.农村 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列土地使用税纳税人确定正确的是()。(难易程度:简单)

1.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税 2.土地使用权共有的,由其中的一方纳税 3.土地使用权未确定的,不纳税 4.土地属于国家的,暂不纳税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人使用的土地发生数量变化,应自变动之日起()内,向土地所在地税务机关办理变更纳税申报。(难易程度:简单)1.60日 2.50日 3.30日 4.10日 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满()时开始缴纳土地使用税。(难易程度:简单)1.三个月

2.30日 3.半年 4.一年 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于公园名胜古迹中属于免税的土地有()。(难易程度:简单)1.照像馆用地 2.冷饮部用地 3.游乐场所用地

4.管理单位的办公用地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

企业厂区以内的绿化用地应()土地使用税。(难易程度:简单)1.征收 2.免征 3.减半征收

4.待改变用途时再征收 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列说法正确的是()。(难易程度:简单)1.土地使用税属于地方税,地方政府具有解释权 2.县城的开征范围,为县人民政府所在的城镇 3.企业举办的附属工厂,商店不缴纳土地使用税

4.纳税单位的职工公有住房用地暂不缴纳土地使用税 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于电力行业用地征免土地使用税表述正确的是()。(难易程度:简单)1.对火电厂厂区围墙内的用地,应征收土地使用税

2.对火电厂厂区外的灰场,输灰管等用地,应征收土地使用税 3.对水电站的发电厂房用地不征土地使用税

4.对供电部门的输电线路用地,应征收土地使用税 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

土地使用权共有的如何计算缴纳土地使用税()(难易程度:简单)1.平均分摊 2.一方缴纳

3.按各自的使用面积缴纳 4.

参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

土地使用税纳税人使用的土地发生数量变化的,应自变动之日起多少日内向税务机关办理变更纳税申报(难易程度:简单)1.10日内 2.20日内 3.30日内 4.

参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地(难易程度:简单)1.应缴纳土地使用税 2.不应缴纳土地使用税

3.应扣除生活区占用的土地后对其余的土地征税 4.

参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对营利性医疗机构自用的房产、土地,自其取得执业登记之日起,()年内免征房产税、土地使用税,期满后恢复征税。(难易程度:简单)1.1 2.2 3.3 4.

参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

城镇土地使用税的计税依据是(难易程度:简单)1.建筑面积

2.实际占用土地面积 3.使用面积 4.居住面积 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项土地应纳土地使用税(难易程度:简单)

1.公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照像馆等使用的土地

2.国家机关、人民团体、军队自用的土地

3.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地 4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列哪项土地应纳土地使用税(难易程度:简单)1.军队自用的土地

2.直接用于农、林、牧、渔的生产用地 3.非盈利医疗单位自用的土地 4.校办企业自用的土地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,则城镇土地使用税由()缴纳(难易程度:简单)

1.拥有土地使用权的单位 2.代管人或实际使用人 3.拥有土地使用权的个人 4.

参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

火电厂厂区围墙外的下列土地中,应按规定缴纳土地使用税的有(难易程度:简单)1.灰场 2.煤场

3.输油气管道 4.铁路专用线用地 参考答案:2

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

下列项目中 , 应缴纳城镇土地使用税的有(难易程度:简单)

1.公园古迹用地 2.公园办公用地 3.公园绿化用地 4.公园游乐场用地 参考答案:4

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

某外商投资企业与另一企业共同使用面积为 7500平方米的土地(双方各占50%), 经税务机关核定 , 属一等 地段 , 每平方米年税额为 8 元 , 该外商投资企业 应缴纳的城镇土地使用税为(难易程度:简单)1.8 元× 7500÷2 2.8 元× 7500 3.8 元× 2 × 7500 4.以上计算方法均不正确 参考答案:1

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

纳税人使用的土地发生数量变化,应自变动之日起()内,向土地所在地税务机关办理变更纳税申报(难易程度:简单)1.60 2.50 3.30 4.10 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

关于对缴纳农业税的土地征免土地使用税说法正确的是(难易程度:简单)1.凡缴纳农业税的土地,一律免征土地使用税

2.在开征区范围的土地,不论是否缴纳农业税一律征收土地使用税

3.在开征区范围内的直接用于农、林、牧、渔业的生产用地按规定免税 4.在开征区范围内的土地,凡用于农副产品加工的免征土地使用税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

对本企业范围内的荒山、林地、湖泊占地,尚未利用的()土地使用税。(难易程度:简单)

1.如果土地使用权属于企业,应该照章征收 2.林地免征土地使用税,林地之外的应照章征收 3.免征

4.仅就湖泊占地免征土地使用税 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

•中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例‣规定,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税()年。(难易程度:简单)1.5 2.10 3.5至10 4.8 参考答案:3

――――――――――――――――――――――――――――― 题型:单选题

开山填海整治的土地和改造的废弃土地,以()出具的证明文件为依据确定。(难易程度:简单)1.房产部门

2.城市规划部门 3.土地管理机关

第五篇:关于税收的基础知识题含答案

税收基础知识题库

第一章税收就在我们身边

一、判断题(共80题)

1、西方国家税收发展的第一个阶段是自由贡纳时期。()

2、西方国家税收发展的第二个阶段是税收承诺时期。()

3、西方国家税收发展的第三个阶段是专制课税时期。()

4、西方国家税收发展的第四个阶段是立宪课税时期。()

5、税收的弹性原则强调赋税的征收量有伸缩性,依条件的变化而变化。()

6、条件不同者缴纳不相同的税,这被称为税收的纵向公平。()

7、条件相同者缴纳相同的税,这被称为税收的横向公平。()

8、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“队伍建设年”。()

9、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“依法治税年”。()

10、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“科技加管理年”。()

11、历史证明,无税不国,但税重也要亡国。()

12、要提高纳税人的纳税意识,首先必须进行有力的税收宣传。()

13、要提高纳税人的纳税意识,还必须有效保护纳税人税收权益。()

14、要提高纳税人的纳税意识,加大对偷税的处罚力度是当务之急。()

15、最早研究税收合理问题的是亚当?斯密。()

16、财政原则并不意味着就是税率越高,税收收入就越大。()

17、拉弗曲线表明了税率与税收收入、经济增长之间的内在关系。()

18、税收的财政原则的基本含义是:一国税收制度的建立和变革,都必须有利于保证国家的财政收入。()

19、中国历史上的治税原则中的有义原则,强调国家征税要合乎道义。()

20、中国历史上的治税原则中的有度原则,强调国家征税要适度。()

21、中国历史上的治税原则中的有常原则,强调国家定税要有常规,税制要相对稳定。()

22、中国历史上的治税原则中的统一原则,强调全国的税政要统一。()

23、中国历史上的治税原则中的弹性原则,强调赋税的征收量有伸缩性,依条件的变化而变化。()

24、中国历史上的治税原则中的普遍原则,强调征税的面要宽,纳税人要普遍。()

25、中国历史上的治税原则中的均平原则,强调征税中应做到的均平合理。()

26、中国历史上的治税原则中的明确原则,即强调让纳税人对征税的有关规定有明确的了解。()

27、中国历史上的治税原则中的适时原则,强调征税所规定的时间和时限要适当。()

28、中国历史上的治税原则中的便利原则,强调定税应尽量给征纳双方以便利。()

29、中国历史上的治税原则中的为公为民的原则,强调国家只能为公为民而征税。()

30、中国历史上的治税原则中的增源养本原则,强调国家治税中要重视培养税源。

31、中国历史上的治税原则中的税为民所急原则,强调选择人民必需的生活、生产用品征税,以保证税收充沛、可靠。()

32、亚当?斯密的税收原则:平等、确实、简便、省费。()

33、现代国家普遍适用的税收原则有财政原则、公平原则和效率原则。()

34、在当今社会,税收已经成为中国社会的一种普遍现象。()

35、夏、商、周时代的贡、助、彻,是我国税收的雏形,具有租税不分的性质。()

36、春秋时期鲁国实行“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。()

37、提高税务违法案件的处罚程度是让纳税人形成良好纳税意识的关键。()

38、要使全体民众的公共需要得到满足,必须提高纳税人的纳税意识。()

39、反偷税要抓住两个关键因素:一是提高查处概率,二是提高处罚程度。()

40、税收公平原则要求条件相同者缴纳相同的税,而对条件不同者应加以区别对待。()

41、西方国家税收发展的第一个阶段是税收承诺时期。()

42、西方国家税收发展的第二个阶段是自由贡纳时期。()

43、西方国家税收发展的第三个阶段是立宪课税时期。()

44、西方国家税收发展的第四个阶段是专制课税时期。()

45、税收的弹性原则强调赋税的征收量没有伸缩性,不依条件的变化而变化。()

46、条件不同者缴纳不相同的税,这被称为税收的横向公平。()

47、条件相同者缴纳相同的税,这被称为税收的纵向公平。()

48、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“依法治税年”。()

49、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“科技加管理年”。()

50、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的“队伍建设年”。()

51、历史证明,税轻也要亡国。()

52、要提高纳税人的纳税意识,不必进行有力的税收宣传。()

53、要提高纳税人的纳税意识,与有效保护纳税人税收权益无直接关系。()

54、要提高纳税人的纳税意识,不一定要加大对偷税的处罚力度。()

55、最早研究税收合理问题的是凯恩斯。()

56、财政原则意味着就是税率越高,税收收入就越大。()

57、拉弗曲线表明了税率与税收收入、经济增长之间的外在关系。()

58、税收的财政原则的基本含义是:一国税收制度的建立和变革,都应适当考虑国家的财政收入。()

59、中国历史上的治税原则中的有义原则,强调国家征税要适度。()

60、中国历史上的治税原则中的有度原则,强调国家征税要合乎道义。()

61、中国历史上的治税原则中的有常原则,强调全国的税政要统一。()

62、中国历史上的治税原则中的统一原则,强调国家定税要有常规,税制要相对稳定。()

63、中国历史上的治税原则中的弹性原则,强调征税的面要宽,纳税人要普遍。()

64、中国历史上的治税原则中的普遍原则,强调赋税的征收量有伸缩性,依条件的变化而变化。()

65、中国历史上的治税原则中的均平原则,强调征税所规定的时间和时限要适当。()

66、中国历史上的治税原则中的明确原则,强调征税中应做到的均平合理。()

67、中国历史上的治税原则中的适时原则,即强调让纳税人对征税的有关规定有明确的了解。()

68、中国历史上的治税原则中的便利原则,强调国家只能为公为民而征税。()

69、中国历史上的治税原则中的为公为民的原则,强调定税应尽量给征纳双方以便利税收基础知识题库含答案

(一)税收基础知识题库含答案

(一)。()

70、中国历史上的治税原则中的增源养本原则,强调选择人民必需的生活、生产用品征税,以保证税收充沛、可靠。()

71、中国历史上的治税原则中的税为民所急原则,强调国家治税中要重视培养税源。()

72、亚当?斯密的税收原则:财政原则、公平原则和效率原则。()

73、现代国家普遍适用的税收原则有平等、确实、简便、省费。()

74、在当今社会,税收还没有成为中国社会的一种普遍现象。()

75、夏、商、周时代的贡、助、彻,具有租税分离的性质。()

76、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。()

77、提高税务违法案件的处罚程度是让纳税人形成良好纳税意识的辅助因素。()

78、要使全体民众的公共需要得到满足,必须提高纳税人的主人翁意识。()

79、反偷税要抓住两个关键因素:一是加强宣传教育,二是提高纳税意识。()

80、税收公平原则要求条件不同者缴纳相同的税。()

(以上判断题中,1~40题为正确,41~80题为不正确)

二、单项选择题(共30题)

1、西方国家税收发展的第四个时期是(D)。

A、自由贡纳时期B、税收承诺时期

C、专制课税时期D、立宪课税时期

2、国家取得财政收入的主要形式是(C)。

A、发行国债B、发行货币

C、税收D、罚款

3、我国以私有制为基础的、完全意义上的税收制度正式确定的标志是(D)。

A、夏朝的贡B、商朝的助

C、周朝的彻D、春秋时期的初税亩

4、孔子主张行仁政、轻徭薄赋,这体现了中国历史上税收的(A)。

A、有义B、有常C、有度D、统一

5、“初税亩”开始实施的年代是(A)。

A、春秋时代B、明朝C、清朝D、民国

6、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的(A)。

A、“队伍建设年”B、“依法治税年”

C、“科技加管理年”D、“教育培训年”

7、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的(B)。

A、“队伍建设年”B、“依法治税年”

C、“科技加管理年”D、“教育培训年”

8、为了适应新时期税收工作的需要,国家税务总局将2016年确定为税务系统的(C)。

A、“队伍建设年”B、“依法治税年”

C、“科技加管理年”D、“教育培训年”

9、自由贡纳时期是西方国家税收发展的(A)。

A、第一个阶段B、第二个阶段

C、第三个阶段D、第四个阶段

10、税收承诺时期是西方国家税收发展的(B)。

A、第一个阶段B、第二个阶段

C、第三个阶段D、第四个阶段

11、专制课税时期是西方国家税收发展的(C)。

A、第一个阶段B、第二个阶段

C、第三个阶段D、第四个阶段

12、立宪课税时期是西方国家税收发展的(D)。

A、第一个阶段B、第二个阶段

C、第三个阶段D、第四个阶段

13、夏是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了(B)这种低级形式。

A、捐B、贡C、助D、彻

14、商是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了(C)这种低级形式。

A、捐B、贡C、助D、彻

15、周是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了(D)这种低级形式。

A、捐B、贡C、助D、彻

16、“废除捐税的背后就是废除国家”。指出者是(A)。

A、马克思B、恩格斯C、列宁D、毛泽东

17、最早研究税收合理问题的是(A)。

A、亚当?斯密B、凯恩斯

C、拉弗D、孔子

18、亚当?斯密的税收平等原则的含义是(A)。

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行D、税收管理的经济效果要好

19、亚当?斯密的税收省费原则的含义是(D)。

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行D、税收管理的经济效果要好

20、亚当?斯密的税收确实原则的含义是(B)。

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行D、税收管理的经济效果要好

21、亚当?斯密的税收简便原则的含义是(C)。

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行D、税收管理的经济效果要好

22、税收的横向公平要求(A)。

A、主要体现机会均等B、主要体现负担能力均等

C、主要体现税负均等D、主要体现收入水平均等

23、税收的纵向公平要求(B)。

A、主要体现机会均等B、主要体现负担能力均等

C、主要体现税负均等D、主要体现收入水平均等

24、从各国的税收制度的实践来看,都离不开遵循税收的三大原则,其中不包括(A)。

A、有度原则B、财政原则

C、公平原则D、效率原则

25、税收(B)的基本含义是:一国税收制度的建立和变革都必须有利于保证国家的财政收入,亦即保证国家各方面支出的需要。

A、统一原则B、财政原则

C、公平原则D、效率原则

26、中国历史上的治税原则中的(B),强调国家征税要合乎道义。

A、有度原则B、有义原则

C、统一原则D、有常原则

27、中国历史上的治税原则中的(A),强调国家征税要适度。

A、有度原则B、有义原则

C、统一原则D、有常原则

28、中国历史上的治税原则中的(D),强调国家定税要有常规,税制要相对稳定。

A、有度原则B、有义原则

C、统一原则D、有常原则

29、中国历史上的治税原则中的(C),强调全国的税政要统一。

A、有度原则B、有义原则

C、统一原则D、有常原则

30、中国历史上的治税原则中的(B),强调赋税的征收量有伸缩性,依条件的变化而变化。

A、有度原则B、弹性原则

C、统一原则D、有常原则

三、多项选择题(共20题)

1、西方国家经历的税收发展的阶段包括(ABCD)。

A、自由贡纳时期B、税收承诺时期

C、专制课税时期D、立宪课税时期

2、在近代资本主义国家,得到广泛承认的原则包括(AB)。

A、纳税普遍原则B、征税确定性原则

C、税收豁免原则D、特权原则

3、属于现代意义的税收概念的是(ABC)。

A、税率B、“派税”C、课税D、贡纳

4、国家税务总局将2016年确定为税务系统的“队伍素质年”,着重解决(AB)。

A、队伍建设的廉政问题B、队伍的素质问题

C、税收管理的现代化问题D、依法纳税问题

5、国家税务总局将2016年确定为“依法纳税年”,重点解决(ABC)。

A、有法可依B、执法必严

C、违法必究D、依法行政

6、现在,我国的主要财政收入形式不包括(ABC)。

A、集资B、收费C、罚没收入D、税收

7、我国税收的最初形式有(ABC)

A、贡B、助C、彻D、捐

8、世界上大多数国家的税收都经历了一个(ABC)的过程。

A、由自愿贡纳到强制课征再到立宪征收

B、国家政治权利对税收的约束力由小到大

C、国家政治权利对税收的约束力由弱到强

D、国家政治权利对税收的约束力由大到小

9、要提高人们的纳税意识,就必须(ABC)。

A、加强税收宣传B、保护纳税人的税收权益

C、加强对偷税的处罚力度D、强调纳税人的纳税义务

10、加强税收宣传,形成良好舆论环境,逐渐形成人人(ABCD)的良好社会环境。

A、懂法B、知法C、守法D、用法

11、亚当?斯密提出的税收原则包括(ABCD)。

A、平等B、确实C、简便D、省费

12、各国的税收都遵循的原则是(ABC)。

A、财政原则B、公平原则C、效率原则D、特权原则

13、“拉弗曲线”表明(ABCD)。

A、当税率为零时,税收为零B、当税率达到最适点,税收达到最大

C、超过最适点,税率提高,税收减少D、税率为100%时,税收降为零

14、税收公平包括(CD)。

A、绝对公平B、相对公平C、横向公平D、纵向公平

15、反偷税要抓住的关键因素是(AB)。

A、提高查处概率B、提高处罚程度

C、加强宣传D、提高人们的纳税意识

16、随着税收收入规模的逐步扩大,研究的新问题有(ABCD)。

A、政府应当收多少税才合理B、政府到底要如何收税

C、怎样的税种设计才是最优的D、面对电子商务,税收如何应对

17、不属于2016年税务系统“科技加管理年”要重点解决的问题有(ABC)。

A、队伍素质问题B、依法行政问题

C、执法规范问题D、解决税收管理现代化问题

18、税收的自由贡纳时期包括社会发展的阶段是(AB)。

A、氏族社会末期B、奴隶社会初期

C、奴隶社会末期D、封建社会初期

19、立宪课税时期的特点是(ABCD)。

A、人民掌握了课税权B、特权阶级不再享有税收豁免权

C、普遍原则得到广泛承认D、征税确定性原则得到广泛承认

20、下列不是亚当?斯密的税收平等原则含义的是(BCD)。

A、收税要公平合理B、税收要有可估性

C、税收制度要简易可行D、税收管理的经济效果要好

第二章政府离不开税收

一、判断题(共80题)

1、征税的目的是为了满足社会公共需要。()

2、从根本上说,税收的存在是由公共需要决定的。()

3、在商品经济社会,税收具有明显的间接税特征。()

4、目前,在我国的税制体系中增值税是稳定的主体税种。()

5、税收的征收主体是政府。()

6、税收的客体是社会成员,亦即企业、个人等纳税人。()

7、税收必须借助法律手段强制征收。()

8、税收是无偿征收的,政府在征收税款时无须作等价交换。()

9、征税的目的是为了满足社会公共需要,因而其本质特征是有偿的。()

10、税收是国家取得财政收入的基本形式。()

11、夏王朝向臣民征收的“贡赋”是我国古代早期税收的原始形态。()

12、私人需要是指社会成员个体的需要。()

13、公共需要同私人需要相比,具有整体集合性。()

14、纳税人支付税款和得到政府好处之间有着密切联系。()

15、税收具有调节经济运行,保持经济效率和稳定增长的能力。()

16、正当合理的收费是必须的。()

17、税收是政府最为重要的调控工具之一。()

18、对纳税人来说,税收是享受公共产品而必须付出的“价格”。()

19、对政府来说,税收是弥补政府提供公共产品的“成本补偿”。()

20、政府需要分级,分级需要分权,这是分税制的基本理论依据。()

21、美国的地方税制体系是以分权为特征的。()

22、法国的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

23、日本的地方税制体系是以分权与集权结合为特征的。()

24、加拿大的地方税制体系是以分权为特征的。()

25、英国的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

26、韩国的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

27、按管理和使用权限分类,税收可以分为中央税和地方税。()

28按预算收入构成和征税主管机关的不同分类,税收可以分为工商税收、关税、农(牧)业税收。()

29、工商税收是对在我国从事工商业经营的业主以及居民个人征收的各种税的总称。()

30、工商税收一般由税务机关征收管理。()

31、按税收与价格的关系分类,税收可以分为价内税和价外税。()

32、价内税是指税金包含在商品销售价格或非商品销售价格中的税。()

33、价外税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。()

34、在西方国家,销售税一般都是价外税。()

35、税制体系指由若干不同类别的税种组成的税收体系。()

36、在奴隶社会和封建社会里,税收具有明显的直接税特征。()

37、税收体系的财政、公平和效率目标主要通过主体税种来实现。()

38、税收和收费作为分配形式,具有一定的共性。()

39、增加税收可以抑制需求,减少税收可以扩大需求。()

40、政府可以运用税收乘数原理对社会经济运行进行调控。()

41、征税的目的就是为了满足政府需要。()

42、税收现象在我国已有几百年的历史税收基础知识题库含答案

(一)知识竞赛。()

43、在商品经济社会,税收具有明显的直接税特征。()

44、目前,在我国的税制体系中所得税是稳定的主体税种。()

45、税收的征收主体是各级税务局。()

46、税收的客体是企业。()

47、税收必须借助行政手段强制征收。()

48、税收是无偿征收的,但政府在征收税款时应作等价交换。()

49、征税的目的是为了满足社会公共需要,因而其本质特征是无偿的。()

50、税收是国家取得财政收入的辅助形式。()

51、清朝向臣民征收的“贡赋”是我国古代早期税收的原始形态。()

52、私人需要是指社会成员共同的需要。()

53、公共需要同私人需要相比,不具有整体集合性。()

54、纳税人支付税款和得到政府好处之间不存在密切联系。()

55、税收并不具有调节经济运行,保持经济效率和稳定增长的能力。()

56、正当合理的收费也应进行费改税。()

57、税收不是政府最为重要的调控工具之一。()

58、对纳税人来说,税收是享受公共产品而必须付出的“成本补偿”。()

59、对政府来说,税收是弥补政府提供公共产品的“价格”。()

60、政府需要分权,分权需要分级,这是分税制的基本理论依据。()

61、法国的地方税制体系是以分权为特征的。()

62、美国的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

63、加拿大的地方税制体系是以分权与集权结合为特征的。()

64、日本的地方税制体系是以分权为特征的。()

65、日本的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

66、加拿大的地方税制体系是以中央集权为特征的。()

67、按管理和使用权限分类,税收可以分为工商税收、关税、农(牧)业税收。()

68、按预算收入构成和征税主管机关的不同分类,税收可以分为中央税和地方税。()

69、主体税收是对在我国从事工商业经营的业主以及居民个人征收的各种税的总称。()

70、工商税收一般由各政府机关征收管理。()

71、按税收与价格的关系分类,税收可以分为主体税和辅助税

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72、价外税是指税金包含在商品销售价格或非商品销售价格中的税。()

73、价内税是指税金不包含在商品销售价格或劳务销售价格中的税。()

74、在西方国家,销售税一般都是价内税。()

75、税制体系指由若干相同类别的税种组成的税收体系。()

76、在奴隶社会和封建社会里,税收具有明显的间接税特征。()

税收基础知识100题
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