第一篇:第八章 房产税
第七章 房产税、城镇土地增值税、契税、耕地占用税
一、单项选择题
1、下列情况中应当缴纳城镇土地使用税的是()。
A、******广场用地
B、某农村造纸厂用地
C、某工矿区的产品仓库用地
D、某矿石场的排土场用地
2、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、0
B、20000
C、100000
D、80000
3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中错误的是()。
A、设立在农村的商业企业不征收城镇土地使用税
B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款
C、土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税
D、建制镇的个人经营用房按照规定缴纳城镇土地使用税
4、获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。
A、实际占用耕地之日起10日内
B、实际占用耕地之日起30日内
C、收到土地管理部门的通知之日起10日内
D、收到土地管理部门的通知之日起30日内
5、下列选项中,不属于免征耕地占用税范围的是()。
A、学校占用耕地
B、医院占用耕地
C、铁路线路占用耕地
D、军事设施占用耕地
6、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
A、800万元
B、1400万元
C、1000万元
D、2800万元
7、下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A、将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C、购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D、购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
8、下列各项中,关于房产税的免税规定表述不正确的是()。
A、个人所有的非营业用房屋,一律免征房产税
B、对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税
C、从事热力生产但不直接向居民供热的企业的自用房产,征收房产税
D、对宗教寺庙、公园、名胜古迹进行宗教仪式用地免征房产税
9、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在202_年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,202_年4月底B栋房产租赁到期。自202_年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业202_年应缴纳房产税()万元。
A、15.0
4B、16.32C、18.2
4D、22.72
10、下列项目符合房产税现行规定的是()。
A、中央空调单独记账核算的不征房产税
B、宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价
C、对按照房产原值计税的房产,地价单独作为无形资产核算的,房产原值不应包含土地价款
D、以房屋为载体的消防设备不计征房产税
11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳
B、房屋产权出典的,由出典人缴纳
C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D、产权属于国家所有的不缴纳
12、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。
A、5B、28.5C、1.5D、57
13、发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是()。
A、处置旧楼房的工业企业
B、接受土地使用权投资的某商业企业
C、房产交换中的支付补价方
D、购买商品房的外籍人员
二、多项选择题
1、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。
A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
C、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
2、下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。
A、财政拨付事业经费单位的食堂用地
B、名胜古迹场所设立的照相馆用地
C、中国银行的营业用地
D、宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地
3、下列关于城镇土地使用税的计税依据正确的有()。
A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积
C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申请税务机关核定土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
4、下列属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A、位于市区拥有土地使用权的外商投资企业
B、位于郊区的内资企业
C、城市共有土地的企业
D、城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业
5、下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有()。
A、军事设施占用耕地免征耕地占用税
B、养老院占用耕地减半征收耕地占用税
C、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
D、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
6、某企业202_年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积202_平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业202_年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。
A、48000
B、51000
C、375000
D、448500
7、耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,包括以下()。
A、国有企业
B、集体企业
C、外商投资企业
D、个体工商户
8、下列有关房产税规定的表述中,正确的有()。
A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年
B、自202_年1月1日至202_年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税
C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税
D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价
9、甲企业202_年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为400万元,租期5年,年租金100万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的有()。
A、甲企业应纳房产税为0
B、甲企业应纳房产税为48万元
C、乙企业应纳房产税为0
D、乙企业应纳房产税为3.36万元
10、以下按房产余值征收房产税的有()。
A、自有用于经营的房产
B、对外经营租赁出租的房产
C、融资租赁租入的房产
D、投资联营、参与利润分红、共担风险的房产
11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有()。
A、人保投资控股有限公司,房产税由产权所有人缴纳
B、房屋产权出典的,由出典人缴纳
C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
12、甲企业将原值70万的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
A、丙企业缴纳契税0.9万元
B、丙企业不缴纳契税
C、乙企业缴纳契税2.4万元
D、乙企业缴纳契税3.3万元
13、下列需要征收契税的包括()。
A、以获奖方式取得房屋产权
B、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
C、以实物交换房屋
D、等价交换的房屋
14、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有()。
A、国有土地使用权出让,不征契税
B、契税属于财产转移税
C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税
D、对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税
一、单项选择题
1、C
【答案解析】农村的土地不是城镇土地使用税的征税范围;******广场用地和矿石场的排土场用地免征城镇土地使用税。
2、B
【答案解析】在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
3、B
【答案解析】本题考核城镇土地使用税纳税义务人的知识点。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
4、D
【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
5、C
【答案解析】铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
6、C
【答案解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
7、A
【答案解析】选项A,将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。
8、B
【答案解析】根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。
9、A
【答案解析】纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)
10、B
【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以选项A、D说法有误;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。
11、C
【答案解析】本题考核房产税纳税义务人的知识点。选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
12、C
【答案解析】个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。
应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
13、A
【答案解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,销售不动产、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以选项A不缴纳契税,选项B应当缴纳契税,选项CD均是房屋权属的承受人,所以应该缴纳契税。
二、多项选择题
1、BD
【答案解析】选项A,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;选项C,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
2、AD
【答案解析】名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围;中国人民银行自用土地,免征城镇土地使用税。
3、ABC
【答案解析】选项A是一般规定,选项B、C是特殊情况下的规定。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
4、ABC
【答案解析】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人。
5、ACD
【答案解析】选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。
6、BC
【答案解析】企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。
该企业202_年应纳土地使用税=(20000-202_-1000)×3=51000(元)
该企业202_年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)
7、ABCD
【答案解析】耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
8、AB
【答案解析】个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
9、AD
【答案解析】承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元),出租方甲企业不交房产税。
10、ACD
【答案解析】选项B,对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。
11、ACD
【答案解析】选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税。自202_年1月1日起,人保投资控股有限公司应按照《中华人民共和国房产税暂行条例》的相关规定申报缴纳房产税。房产税由产权所有人缴纳。
12、BC
【答案解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=80×3%=2.4(万元);出租房屋不纳契税。
13、AC
【答案解析】交换房屋的价值相等的不征收契税。
14、BCD
【答案解析】国有土地使用权出让,属于契税的征税对象。
第二篇:房产税
房产税
一、填空题
1、房产税依据房产计税余值计税的,税率为1.2%
2、房产税依据房产租金收入计税的,税率12%。
3、甲企业202_年初拥有厂房原值202_万元,仓库原值500万元。202_年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税18.55万元。
4、某企业有原值为2500万元的房产,202_年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业202_应纳房产税22.8万元。
5、融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是 租入方。
6、《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
7、某集团有原值为300万元的房产,202_年1月1日将其中的20%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红60万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业202_应纳房产税9.504万元。
8、王某202_年6月1日其将其自有房屋对外出租,每月租金为202_元,则王某该应缴纳560元房产税。
9、对于以房产投资联营投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据。
10、某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。202_年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为 3.072 万元。
11、纳税人缴纳房产税、城镇土地使用税、土地增值税、资源税、印花税,以月度为一个纳税期的,分别于次月15日 内向主管税务机关申报纳税。
12、房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税。
13、纳税人自建的房屋,自建成之次月 起征收房产税。
14、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值 代缴纳房产税。
15、容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
二、判断题
1、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于动产,所以与房屋不中分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。(×)
2、一个坐落在房产税开征地区范围之内的工厂,其仓库设在房立税开征范围之外,那么,这个仓库不应征收房产税。(√)
3、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为12‰。(√)
4、房产税由房产所在地在国家税务机关负责征收。(×)
5、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,可以免征房产税。(×)
6、宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,免征房产税。(×)
7、个人所有有居住房屋,应当由当地核定面积标准,就超过面积标准的部分征收房产税。(×)
8、中国人民银行各省、自治区、直辖市分行及其所属分支机构的房产应免征房产税。(×)
9、承租使用房产,以支付修理费抵交房产租金的,房产所有人可免征房产税。(×)
10、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应征收房产税。(×)
11、从1994年开始,对邮电部门所属企业一律恢复征收房产税。(×)
12、房产税以房产价值为计税依据的,年税率为12%。(×)
13、房产税以租金收入为计税依据的,年税率为1.2%。(×)
14、个人所有非营业用的房产免纳房产税。(√)
15、房产税建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。不包括所辖的行政村。(√)
16、房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在帐簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。(√)
17、房产税从94年税制改革后适用外商投资企业。(×)
18、房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。(√)
19、纳税人自建的房屋,自建成之月起征收房产税。(×)20、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产可免纳房产税。(×)
21、实行差额预算管理的事业单位本身自用的房产免征房产税。(√)
22、对自用的售货亭应征收房产税。(×)
23、有关房产税纳税义务发生时间,纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税。(×)
24、有关房产税的纳税规定,对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税。(×)
25、有关房产税的纳税规定,融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税。(×)
三、单选题
1、A村村办企业占地50亩,其中30亩为办公以及厂房用地,厂房原值为60万元,办公楼原值为50万元,当地房产税扣除比例为30%,请问该企业今年应缴纳(C)房产税。A.9240元 B.8760元 C.0 D.3444元
2、下列各项中,不应当征收房产税的有(A)。
A.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 B.施工期间,施工企业在基建工地搭建的临时办公用房完工后交由工程施工方使用
C.行政机关所属的招待所使用的房产
D.企事业单位按照市场价格向个人出租用于居住的住房
3、某企业202_年1月1日的房产原值为4000万元,年初将其中原值为1000万元的临街房与某连锁商店投资联营,收取固定利润每月6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(C)万元。A.31.2 B.35.28 C.37.44 D.44.88
4、下列说法正确的是(D)。A.毁损不堪使用的危房免征房产税
B.202_年8月1日以后军队空余房产租赁收入免征房产税,此前已征税款予以退还
C.工地临时搭建的工棚等设施全额征收房产税
D.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的房屋,在大修期间免征房产税
5、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人缴纳房产税的纳税地点为(D)。(当地房产税抵扣比例为20%)
A.B城 B.A城 C.不交房产税 D.在房产坐落地分别缴纳
6、某人在A城拥有一套经营用房,房产原值是 30万元;在B城拥有一套经营用房用于出租,房产原值为60万元,每月租金 3万元,该纳税人应缴纳的房产税为(D)。(当地房产税抵扣比例为20%)A.0.36万元 B.0.864万元 C.4万元 D.4.608万元
7、下列各项中,属于房产税的征税范围的是(C)。A.烟囱 B.菜窖 C.室内游泳池 D.围墙
8、某公司拥有价值1000万元的厂房和500万元的办公楼,由于厂房年久失修,公司定于09年4月1日开始对厂房进行修缮,预计在12月末结束,当地的房产税扣除标准为30%,请问该公司09年应缴纳的房产税为(C)。
A.8.4万元 B.1.4万元 C.6.3万元 D.12.6万元
9、对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应当(D),至于租赁期内房产税的纳税人,应当由当地税务机关根据实际情况确定。A.免于征税
B.以房产租金计算征收 C.以房产原值计算征收 D.以房产余值计算征收
10、甲公司以融资租赁方式租入乙公司厂房一间,该厂房原值800万元,租期为10年,双方约定甲公司每年支付租金85万元,租赁期满厂房归甲公司所有,当地房产税扣除标准为30%,那么 09年该厂房应缴纳房产税为(A)。
A.6.72万元 B.10.2万元 C.11万元 D.7.14万元
11、列免征房产税的有(C)。A.个人出租的居住用房 B.公园内照相馆用房 C.寺庙内僧人居住用房 D.个人自用的经营用房
12、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是(C)。A、纳税人自建房屋的自房屋建成之日期开始缴纳房产税
B、纳税人委托施工企业建设的房屋,资办理验收手续之日起缴纳房产税
C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税 D、纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
13、纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是(A)。A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值
14、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是(B)。A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
15、下列各项中,属于房产税征税对象的是(D)。A.农村居民住房 B.国家机关自用房产 C.城市居民住房
D.国有企业所有的职工宿舍
16、纳税人经营自用的房屋的计税依据是(D)。A、房屋原值 B、房屋净值 C、市场价格 D、计税余值
17、某企业202_年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业202_应缴纳房产税(A)元。A.1400 B.1750 C.2800 D.4200
18、某大型企业,其生产用房原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元和120万元。已知当地玫府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(A)万元。
A.76.8 B.77.76 C.78.72 D.82.56
19、某企业202_年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产人账手续,入帐金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业202_自建的办公楼应缴纳房产税(A)元。
A.24000 B.28800 C.33600 D.57600 20、某企业有厂房一栋原值200万元,202_年初对该厂房进行扩建,202_年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,202_该企业应缴纳房产税(C)元。
A.20640 B.21000 C.21120 D.21600
21、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(C)。A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税 22、202_年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,202_年该企业应缴纳房产税(B)万元。A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92 23、202_年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物202_年4月至12月份应缴纳房产税(A)万元。A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89
24、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业202_年应缴纳房产税(B)万元。
A.100.80 B.110.40 C.113.76 D.119.20
25、房产税纳税人不包括(B)。A.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业 B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的外商投资企业 D.在征税范围内拥有房屋产权的外国企业
四、多选题
1、下列房产中,需要缴纳房产税的有(BDE)。A、工矿区内的砖瓦石灰窑 B、房地产公司出租的写字楼 C、人民团体自用的房产
D、行政机关对外经营的招待所使用的房产 E、个人所有的经营性房产
2、下列有关房产税表述中正确的有(BCDE)。
A、对经营公租房取得的租金收入按照4%税率计算缴纳房产税 B、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C、202_年至202_年,对天然林资源保护工程的房产继续免征房产税
D、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
3、下列房产中,应征收房产税的有(AB)A、个人所有的经营性房产 B、宗教寺庙出租的房产 C、人民团体自用的房产 D、老年服务机构自用的房产 E、政府机关自用的房产
4、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有(ABCD)。A、产权出典的房产 B、融资租赁的房产 C、无租使用其他单位的房产
D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E、对外出租的房产
5、房产税的征收范围包括下列哪些项目(CD)A、农村居民自有的房屋 B、生活小区的围墙 C、企业职工宿舍 D.工厂的厂房 E、某市露天游泳池
6、下列各项中,属于房产税征税范围的是(ABC)。A、某外商投资企业的厂房 B、个人出租的住房 C、某内资企业的办公用房
D、房地产开发企业开发的待售商品房
7、以下属于房产税的税率的有(ACD)A、1.2% B、3% C、4% D、12% E、20%
8、下列房产属于免征房产税的有(ABE)
A、自202_年1月1日至202_年12月31日为农村居民提供生活用水而建设的供水工程管理单位的生产用房 B、宗教寺庙中宗教人员使用的生活用房屋
C、纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分 D、信托投资公司自用房产
E、对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地
9、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(AC)A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
C、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税
D、纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之月起,缴纳房产税
10、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有(ABD)
A、房产税实行按年征收,分期缴纳
B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定 C、房产税一般按月预征
D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E、将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税
11、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有(CDE)。A、房产税的征税范围包括农村 B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税 C、老年服务机构自用的房产免征房产税
D、专门经营农产品批发市场使用的房产在限定内免征房产税 E、中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税
12、下列房产,可以免征房产税的有(ACE)。A、停止使用半年以上的危险房产 B、出租的名胜古迹空余房产 C、企业办的各类学校自用的房产 D、中国人民保险公司自用的房产 E、国有企业自办的幼儿园自用的房产
13、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有(AC)。A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税 C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
14、下列房产免征房产税的有(ACDE)A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产
15、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有(BE)A、政府出租的空余房产 B、天然林保护工程房产 C、继续使用的危险房产 D、宗教寺庙中对外经营的房产
E、施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
16、下列各项中,属于房产税纳税人的是(ABC)。A、城区房产使用人 B、城区房产代管人 C、城区房屋所有人 D、城区房屋出典人
17、以下不缴纳房产税的项目有(BCD)A、集团公司的仓库 B、合伙企业的露天游泳池 C、股份制企业的围墙 D、工厂的独立烟囱
18、下列情况中缴纳房产税的是(ACD)。A、工厂自用厂房 B、城镇居民自用住房
C、学校对外用于生产经营出租的房屋 D、个人开办的商店用房
19、下列各项中,不符合房产税纳税义务人规定的是(ABD)。A、产权属于集体的由经营管理单位缴纳 B、房屋产权出典的由出典人缴纳
C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D、产权属于国家所有的不缴纳
20、下列房产属于房产税征收范围的是(ABC)A、县城企业用房 B、工矿区的企业用房 C、个人在市区经营用房 D、农民在农村的居住用房
21、下列情况中不免征房产税的有(ABC)A、外贸出口企业仓库用房
B、个人无租使用免税单位房屋用于经营 C、个人出租的房屋
D、个人自住的200平方米的别墅
22、下列说法错误的有(BCD)
A、对企事业单位、社会团体以其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
B、独立地下建筑物若作为商业和其他用途,以其房屋原价的50%--60%作为应税房产的原值。C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税。D、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。
23、下列说法错误的有(ACD)
A、依现行房产税规定,智能化楼宇设备单独记账核算的不征房产税。B、依现行房产税规定,中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税。
C、依现行房产税规定,更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值。
D、依现行房产税规定,以房屋为载体的消防设备不计征房产税。
24、下列说法错误的有(ABCD)
A、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。
B、个人所有的居住房屋,应由当地核定面积标准,超过标准的部分征收房产税。
C、融资租赁房屋,计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税义务人,由当地税务机关根据实际情况确定。D、房产税是按房产租金征收的一种税,适用12%的比例税率。
25、房产税中城市的征税范围包括(ABD)。A、市区 B、郊区 C、农村 D、市辖县县城
五、案例分析题
1、某供热企业202_年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业202_年应缴纳房产税。
【参考答案】:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)
2、一座办公大楼由国家某机关与某银行的北京分行各出一半资金合建,两单位各使用一半分别作办公用房,其房产原值为1.2亿元。当地允许减除房产原值的20%,计算纳税人应纳的房产税。
【参考答案】:暂行条例规定,国家机关自用的房产免纳房产税。除中国人民银行总行的金融机构的房产,应按规定缴纳房产税。具体计算如下:北京分行应纳房产税税额=120000000÷2×(1-20%)×1.2%=576000(元)
3、甲乙双方共同合作投资办厂,甲方以原厂房作为投资,房产原值5000000元,乙方拿出4000000元作为投资。按照事先约定,不管以后盈利多少,甲方每年得到固定回报1000000元,计算其应纳的房产税。
【参考答案】:按照房产税的有关规定,以房产投资联营、收取固定收入、不承担风险的情况,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。具体计算如下:甲方应纳房产税=1000000×12%=120000(元)
4、某居民自有一栋旧楼房,共22间,其中用于生活居住6间,用于开设餐馆(经核定房屋原值为50000元),另10间出租给服装厂,每月租金1000元。计算该居民当年应纳的房产税(该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余额计税)。【参考答案】:该居民房屋应分解计税。
(1)开设餐馆营业用房屋年应纳房产税=50000×(1-20%)×1.2%=480(元)
(2)出租房屋年应纳房产税=1000×12×12%=1440(元)该居民当年应纳房产税合计1920元
5、甲公司接近税务师事务所纳税审查,关于202_年房产和土地的使用情况如下:
(1)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(2)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;
(该省规定,公司所在地计算房产税时按原值的30%作为扣除额)计算甲公司202_年应纳的房产税。【参考答案】:
甲公司办公楼应纳房产税
550×(1-30%)×1.2%×5/12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7/12=5.58万元
甲公司除办公楼外应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44万元
六、计算题
1、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。202_年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某202_年应纳房产税额为多少元? 【参考答案】:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;
(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元)(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
2、河北省某市区内企业,202_年初固定资产房产原值合计为1000万元,其中原值100万元的房屋为职工子女幼儿园,原值200万元的临街房屋已出租给其他单位用于经营,年租金20万元。由于幼儿园停办,房产于6月1日转为生产经营用房,202_年8月企业投入300万元新建的厂房完工,并于8月10日投入使用。请计算该企业202_年全年应缴纳多少房产税? 【参考答案】:
按租金计征部分应纳房产税:20×12%=2.4万元 按余值计征部分应纳房产税: 700×(1-30%)×1.2%=5.88万元 100×(1-30%)×1.2%÷12×7=0.49万元 300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84万元
该企业202_应缴纳房产税: 2.4+5.88+0.49+0.84=9.61万元
3、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,202_年1月将其1/4投资联营,经营期限10年,每年固定分红36万元;202_年7月1日将其剩余房产的一半出租,月租金4万元;计算该企业202_年应纳的房产税。【参考答案】:
纳税人将房产投资联营,固定取得收入的,出租方从租计税。联营投出房产的固定收入应纳房产税: 36×12%=4.32万元 纳税人将房屋出租的按租金收入计征房产税: 4×6×12%=2.88万元
纳税人其他房产从价计征房产税:
1250×(1-30%)×(1-1/4)×1.2%-1250×(1-30%)×(1-1/4)×50%×6÷12×1.2%=7.875-1.96875=5.90625万元
该企业202_年共纳房产税4.32+2.88+5.90625=13.10625万元
4、某国有饭店房产原值202_万元,202_年3月该饭店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。
要求:计算该企业202_应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%)【参考答案】: 上半年应纳房产税
202_×(1-30%)×1.2%÷2=8.4万元
纳税人对原有房产进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;下半年应纳房产税:
(202_+250)×(1-30%)×1.2%÷2=9.45万元 该企业202_共应纳房产税=17.85万元
5、华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;生产车间和办公楼房产原值560万元。202_年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。
(公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料和税法有关规定,计算202_年应缴纳的房产税是多少万元? 【参考答案】:
出租房产税 0.4×6个月×12%×10000=2880(元)
房产税原值 560×(1-20%)×1.2%×6/12+(560-50)×1.2×6/12=2688+2448=5.136万×10000=51360(元)合计2880+51360=54240(元)
第三篇:房产税
第七章 其他税收制度
第一节 房产税
房产税以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
一、房产税的纳税人和征税范围
(一)纳税人(熟悉)
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。
具体规定
1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
2.产权出典的,由承典人纳税。
3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。
4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
5.无租使用房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
6.从202_年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人适用房产税。
(二)征税范围
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。
【例1·多选题】房产税的征税范围包括()
A.城市
B.县城
C.建制镇
D.工矿区
E.农村
【答案】ABCD
【例2·单选题】(202_年)村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可()。
A.就经营用房缴纳房产税
B.不缴纳房产税
C.暂免房产税
D.减半缴纳房产税
【答案】B
二、房产税的税率——比例税率(掌握)
1.从价计征:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。
2.从租计征:依据房产租金收入计税的,税率为12%。从202_年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收;根据财税[202_]24号文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
【例1·单选题】房产税的税率形式是()
A.比例税率
B.累进税率
C.定额税率
D.平均税率
【答案】A
三、房产税应纳税额的计算(掌握)
(一)计税依据
房产计税余值或房产租金收入
其中:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)
(二)应纳税额的计算
1.从价计征:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%
2.从租计征:应纳税额=年租金收入额×12%
出租居住用房:应纳税额=年租金收入×4%
【例1·单选题】从价计征房产税的计税依据是()
A.房屋原值
B.房屋净值
C.市场价格
D.计税余值
【答案】D
【例2·多选题】房产税的计税依据有()
A.房屋原值
B.房屋净值
C.市场价格
D.计税余值
E.房产租金收入
【答案】DE
【例3·单选题】202_年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为()
A.4%
B.1.2%
C.12%
D.0
【答案】A来源:考
四、房产税的减免税(掌握)
(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产
(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
但对经费来源实行自收自支的事业单位,应照章征收房产税。
(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
(四)个人拥有的非营业用房产
(五)经财政部批准免税的其他房产
1.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
2.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。
3.自202_年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。
4.凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。
5.自202_年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。
6.纳税单位与免税单位共同使用房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。
7.地下人防设施的房屋暂不征收房产税。
8.老年服务机构自用的房产免征房产税。
9.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
10.对高校后勤实体免征房产税。
11.从202_年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房,暂免征收房产税。财税[202_]24号文件规定,对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。
12.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,但尚在县邮政局内核算的房产,在单位财务账中划分清楚的,从202_年1月1日起不再征收房产税。
13.房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【例1·单选题】《房产税暂行条例》对国家机关、人民团体、军队自用的房产的政策规定是()
A.依率计征房产税
B.延期缴纳房产税
C.免予征收房产税
D.减半征收房产税
【答案】C
【例2·单选题】某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产()
A.征收房产税
B.免征房产税
C.缓征房产税
D.减征房产税
【答案】A
【例3·单选题】根据《房产税暂行条例》规定,对企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产应()
A.征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.缓征房产税
【答案】C
【例4·单选题】某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()
A.征收房产税
B.减征房产税
C.免征房产税
D.缓征房产税
【答案】A
【例5·多选题】(202_年)下列关于房产税的说法中,正确的有()。
A.农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
D.对个人所有的用房均给予免税
E.军队自用房产应缴纳房产税
【答案】BC
第四篇:房产税[202_]121
近日,财政部、国家税务总局下发《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税【202_】121号),第三条规定“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价……”,由于此前财政部、国税总局在这方面一直未作明确,造成目前各地执行政策不一。为全面落实国家税收政策,现先将该文发给你们,望你们针对该文第三条规定,认真做好以下工作:
一、做好纳税人征期宣传辅导工作,确保财税[202_]121号第三条规定在3月份征期能尽快执行到位。
二、做好这条政策执行后的收入增收测算分析工作。
该文第一条规定,关于残疾人就业单位减免征土地使用税幅度由省局确定。目前省局尚未就这条作出规定,市局将在省局明确第一条规定后转发此文。
wuxf(吴晓芬)10:18:49 于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知 财税[202_]121号
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、青海、宁夏省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:
经研究,现将安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策通知如下:
一、关于安置残疾人就业单位的城镇土地使用税问题
对在一个纳税内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%)且实际安置残疾人人数高于10人(含10人)的单位,可减征或免征该城镇土地使用税。具体减免税比例及管理办法由省、自治区、直辖市财税主管部门确定。
《国家税务局关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]15号)第十八条第四项同时废止。
二、关于出租房产免收租金期间房产税问题
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
本通知自发文之日起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。各地财税部门要加强对政策执行情况的跟踪了解,对执行中发现的问题,及时上报财政部和国家税务总局。
财政部 国家税务总局
二0一0年十二月二十一日
抄送:财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处。
第五篇:房产税
《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税 [202_]121号)文
三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。财税 [202_]152号第一条规定:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。但对地价问题并未明确。同时,适用不同会计制度的企业,由于会计处理不同,有的将地价计入房产原值,有的则不计入,从而在纳税人之间产生了税负不公。为维护税收公平,堵塞税收漏洞,有必要就此问题进行明确。财税 [202_]121号明确了无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。这样房地一致”的原则,在一定程度上提高了土地利用成本,有利于促进节约集约用地。考虑到将地价计入房产原值后,部分单位如仓储、物流企业等由于生产经营的特殊性,占地面积大,可能税负增加较多,对这类 “大地小房”的情况给予了一定照顾: “宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。”这条比较人性化,是优惠政策。容积率是反映土地使用强度的指标。容积率越小说明工程项目的建筑面积小,没有充分地利用土地,造成土地浪费。