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办税服务厅综合练习题-1-2-3-含答案
编辑:蓝色心情 识别码:20-702213 11号文库 发布时间: 2023-09-19 03:38:39 来源:网络

第一篇:办税服务厅综合练习题-1-2-3-含答案

办税服务厅人员业务技能综合练习题

第一章

纳税服务与办税服务厅工作规范

一、判断题

1、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。(对)*

2、有条件的税务机关,应当组织开展纳税服务志愿者活动,帮助社会弱势群体纳税人解决办税困难。(对)

3、税务机关在税务行政复议、诉讼过程中,发现具体行政行为有明显错误的,应当及时予以撤销。()*

4、税务机关对于依法应当给予税务行政赔偿的纳税人,要按照法律、法规的规定,及时、适当地给予赔偿。()

5、税务机关应当建立健全办税辅导制度,对于纳税信用等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。(对)*

6、开展纳税服务工作,是构建现代税收征管新格局的基础环节。(对)

7、纳税人A在某办税服务厅咨询有关涉税事宜,工作人员未按规定时限给予回复,纳税人A可对其行为向该办税服务厅进行投诉。()*

8、从某种意义上说,规范税收执法行为就是规范服务行为。(对)

9、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》 办理纳税人投诉事项。()

10、税务机关要依法设置和规范涉税审批制度,合理精简审批程序和手续,简化纳税人报送的涉税资料,加强涉税审批的日常监督。()

11、国家税务局和地方税务局共同核定的纳税人的纳税信用等级为A级的,必须采取适当形式向社会进行公示。自公示之日起30日内没有异议的,方可确定评定等级。()

12、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()*

13、税务机关应当建立健全纳税人及社会各界对纳税服务工作的评议评价制度,完善监督机制。有条件的地方,可以采取第三方评价或监督的方式。(对)

14、税务机关要根据方便、快捷、安全的原则,积极推广纳税人使用支票、银行卡、电子结算等方式缴纳税款,节省社会征纳成本。(对)*

15、税务机关不得向拨打12366纳税服务热线的纳税人直接或变相收取任何费用。(对)

16、税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际工作需要只设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。(对)*

17、省一级或是市(地)一级或是县(市)一级的国家税务局和地方税务局共同评定其所管辖的纳税人的纳税信用等级,一个年度评定一次。()

18、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,应追究相关责任。()

19、办税服务厅可以设置电子触摸屏、显示屏、纳税人自助服务区域、排队叫号系统、复印机、IC卡电话、饮水机等。(对)

20、对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应告知纳税人办理涉税事项的程序。()*

21、采取第三方评价或监督的方式建立健全纳税服务工作的评议评价制,其中的第三方,是指有关机构或有关专家、社会人士。()

22、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()*

23、纳税人发生骗取多缴税款退回行为的,其纳税信用等级一律定为D级。(对)

24、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。(对)*

25、、办税服务厅税务人员受理纳税人答疑时,如不属于本岗位职责的,可不回答。()

26、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;采集、审核和处理有关涉税数据;纳税咨询与办税辅导。()*

27、预约服务。根据纳税人的要求,由纳税人约定适当时间,税务机关为其办理涉税事项的服务。()

28、对税务师事务所承办的企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,办税服务厅不予受理。()

29、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供税收援助,到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。(对)

30、税务机关应当根据税收征管工作需要,合理设置办税服务厅,并加强办税服务厅与其他部门和单位的业务衔接。()

31、纳税服务志愿者队伍是由社会上自愿参加纳税服务的人员组成。()

32、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行首问责任制,做到爱岗敬业、执法公平、业务熟练、优质服务、清正廉洁。()

33、税务机关没有及时提供提示服务,纳税人逾期申报可不受处罚。()

34、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()*

36、办税服务厅标识是税务机关为引导和方便纳税人办理涉税事项,具有纳税服务理念和要求的视觉识别系统。(对)

37、办税服务厅,是指税务机关为纳税人集中办理涉税提供纳税服务的机构和场所。()*

38、公告栏、意见箱、等候休息区均属于办税服务厅的服务设施。()

39、税务机关应当合理配置办税服务厅人力资源,根据实际情况和工作需要建立激励机制。在干部交流、职务晋升、福利待遇、教育培训、表彰奖励等方面对办税服务厅工作人员予以照顾。()

40、延时服务是指对下班时需办理的涉税事项,应延长工作时间办理完成。()

41、税务机关应当积极创造条件,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一窗式”服务。条件暂不具备的,可设置综合服务、发票管理、申报纳税三类窗口或综合服务、发票管理两类窗口。(对)

42、同城通办是指税务机关应当充分发挥信息技术作用,实现纳税人不受地域限制,经主管税务机关批准,可自主选择办税服务厅办理涉税事项。()*

43、《纳税服务投诉管理办法(试行)》规定: 纳税人当场投诉事实成立的,被投诉人应立即停止或者改正被投诉的行为,并向纳税人赔礼道歉;投诉事实不成立的,处理投诉事项的税务人员应当向纳税人做好解释工作。(对)

44、纳税人对纳税服务的投诉可采取实名投诉也可采取匿名投诉。(对)*

45、纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,除法律法规另有规定的以外,由办税服务厅统一受理。(对)

二、单项选择题

1、纳税服务坚持依法、(A)、公平、公正的原则。* A.无偿 B.便民 C.合理 D.及时

2、纳税服务投诉事项应当自受理之()日起日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过(C)个工作日。

A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5

3、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员,残疾人员,下岗人员,遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供(A),到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。

A.税收援助 B.税收帮助 C.纳税服务 D.税收优惠

4、对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员回答其咨询的涉税问题不及时、不准确而进行的投诉。下列不包括对纳税咨询的投诉有:(D)

A.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询未按规定时限给予回复的;

B.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询作出错误答复的;

C.属于本单位或者本岗位人员职责范围应予答复的咨询问题,采取推诿等方式不作答复的;

D.接受纳税咨询的税务人员未履行一站式服务的。

5、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,(B),税收资料发放。* A.银行划解 B.办理辅导 C.受理举报 D.网上申报

6、(D)是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。* A.“一站式”服务 C.预约服务

B.全程服务 D.首问责任制

7、属于办税服务厅功能区的是(B)* A.综合服务窗口 B.咨询辅导区 C.公告栏 D.意见箱

8、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,责令限期改正,并追究(B)。

A.法律责任 B.相关责任 C.行政责任 D.刑事责任

9、纳税人纳税信用等级评定的考评分虽然在95分以上,但(B)年内(从税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算)新发生欠缴税款的,其纳税信用等级不得评定为A级。

A.1 B.2

C.3

D.4

10、税务机关应当根据纳税人的(C),在税务登记、发票管理、纳申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面,有针对性地提供服务。

A.生产经营情况 B.财务会计制度是否健全 C.纳税信用等级 D.纳税人规模大小

11、即办事项、限办事项以及办理时限由(B)确定。A.县(分局)税务机关确定 B.省级税务机关确定 C.国家税务总局确定 D.市级税务机关确定

12、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及时、准确解答的问题,应给予(C)。* A.指定答复 B.电话答复 C.限时答复 D.转移答复

13、税务机关调查、处理投诉事项,应本着注重(B)的原则进行。* A.以事实为依据,以法律为准绳 B.调解、化解争议 C.证据、程序 D.保护纳税人权益

14、下面(D)不是税务公开内容。* A.纳税人的权利和义务 B.管理服务工作规范 C.税务行政收费标准 D.稽查工作规程

15、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。* A.申报纳税窗口 B.发票管理窗口 C.纳税咨询窗口 D.综合服务窗口

16、下面设施中(A)不属于办税服务厅必备设备。A.饮水机 B.公告栏

C.办税指南 D.举报箱

17、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存(D)年。* A.1 B.3

C.5

D.10

18、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,税务机关应当根据税源分布和税收征管工作需要,本着便利纳税人、降低征纳成本的原则,合理设置办税服务厅。提倡国税局、地税局(D)

A.相互协商,可相互代办对方有关涉税事宜 B.以国税局为主,合作办公

C.以地税局为主,合作办公 D.共建办税服务厅

19、办税服务厅应当设置公告栏、意见箱,(C)、提供宣传资料、表证单书及填写范本、笔墨纸张及相关用品。

A.电子显示屏 B.触摸屏 C.提供自助办税设施 D.排队叫号系统 20、以下关于纳税服务说法不正确的是(C)。

A.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。B.办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放。

C.办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。

D.办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口

21、税务机关提供法律援助的前提是(C)

A.纳税人是否属于社会弱势群体 B.不懂税收法律知识 C.明确征纳双方法律责任与义务 D.是否已办理税务登记

22、下列不符合税务机关依法行使税收执法权要求的是(C)。A.不得指定税务代理 B.不得刁难纳税人 C.除特殊情况外,不得让渡税收执法权 D.不得滥用职权

23、下列不属于税务机关提供宣传服务时采取的方式是(B)。* A.咨询服务 B.全程服务 C.提醒服务 D.上门服务

24、下列关于纳税服务的认识中错误的是(C)

A.税务机关无偿提供的公共产品和服务 B.税务机关的行政行为 C.税务机关不依法服务将承担行政责任 D.税收征管的基础工作

25、税务网站的服务功能不包括(C)A.网上办税 B.投诉举报 C.涉税审批 D.纳税咨询

26、不属于办税服务厅发票窗口的工作职责的是(D)A.发票发售 B.发票审验 C.发票缴销 D.发票违法的处罚

27、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行(B),做到爱岗敬业、公正执法、业务熟练、服务规范、清正廉洁。* A.“一窗式”服务 B.首问责任制 C.全程服务 D.优质服务

28、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C):* A.征收税款 B.采集有关涉税数据 C.涉税事项申请 D.各税种的申报与审核

29、下面(B)项不属于税务机关在税收信用体系建设中提供的个性化服务内容。* A.纳税申报 B.办税辅导 C.税务检查 D.发票管理

30、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。以下不包括对办税服务投诉的有:(D)。* A.在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定形式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的; B.税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的;

C.税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的;

D.税务人员的工作用语、工作态度、着装礼仪不符合文明规范要求的。

三、多项选择题

1、纳税服务工作是根据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定制定的,其目的是(ABCD)。* A.规范和优化纳税服务 C.加强税收征管

B.健全纳税服务体系 D.保护纳税人合法权益

2、对纳税人权益保护的投诉,是指纳税人对税务机关在执行税收政策和实施税收管理的过程中侵害其合法权益而进行的投诉。包括(ABCD)

A.税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料的;

B.同一税务机关违反有关文件规定或者违背公开承诺,在一个纳税年度内,对同一纳税人实施一次以上纳税评估或者进行两次以上税务检查的;

C.税务机关未依照纳税人的请求,对拟给予纳税人的行政处罚依法举行听证的;

D.纳税人对税务机关推广使用的系统软件或者推广安装的税控装置的售后服务质量不满意的;

3、税务机关的征收管理部门或纳税服务专门工作机构负责纳税服务的(ABC)。

A.组织 B.协调

C.管理 D.具体实施 4、12366纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)等服务功能。

A.纳税咨询 B.办税指南

C.涉税举报

D.投诉监督

5、下列各项工作事项中,属于办税服务厅申报纳税窗口受理或办理的有(BCD)。* A.税务登记事项

B.征收税款、滞纳金和罚款

C.减、免、退税申请和延期申报、延期缴纳税款申请 D.采集、审核和处理有关涉税数据

6、办税服务厅职责有:(ABC)* A.办理纳税人、扣缴义务人税务登记事项 B.办理纳税申报、认证、税款征收等事项 C.开展纳税咨询,提供办税辅导 D.受理涉税审批申请和备案事项

7、纳税服务的内容由(ABCD)部分组成。* A.税收宣传,税务事项公告,办税辅导,税务咨询

B.税务机关根据纳税人的纳税信用等级,在税务登记、发票管理、纳税申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面有针对性地提供服务

C.审批效率 D.税收援助,税务稽查服务,税收法律救济服务

8、提醒服务是指在纳税人发生(BD)提醒纳税人及时办理涉税事项的服务。

A.税务登记之后 B.纳税义务之前 C.购买发票之前 D.履行税收法律责任之前

9、选择设置办税服务厅的地点的要求是(BC)。A.与银行,国库距离近B.相对集中,方便纳税 C.税务部门征管工作要求 D.按照行政区划要求

10、办税服务厅内部标识是引导和方便纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统。其主要类别有(ABD)

A.窗口标识 B.功能区标识 C.办公室标识 D.服务设施标识

11、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项(ABC)。* A.纳税咨询与办税辅导 B.税务登记事项 C.有关税收证明等事项 D.减免退税申请

12、全程服务。税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照(ABCD)的要求办理。* A.窗口受理 B.内部流转 C.限时办结 D.窗口出件

13、作为办税服务厅的工作人员应该掌握的基本知识和技能有(ABDC)。* A.心理学知识 B.征管软件知识 C.财务知识 D.税款入库预算级次

14、属于即时服务的项目有(ABCD)。A.税收政策法规及办税程序等事项的咨询; B.各类涉税文书、资料的领购;

C.办理设立、变更、注销税务登记和税务登记证验证、换证以及停(复)业登记;

D.办理印制带衔头发票

15、公开办税制度的内容包括(BC)。* A.有关的政策、法规 B.税务检查程序 C.纳税信用等级评定的程序,标准 D.违法违章处罚标准

16、办税服务厅标识户外类型主要有:(ABC)A.立式标识 B.竖向标识 C.横向标识 D.电子标识

17、不应用标识税务机关办税服务厅有(BCD)

A.县级税务机关办税服务厅 B.农村、乡镇的办税服务室 C.农村、乡镇征收点 D.车辆购置税大厅

18、按照《纳税服务工作规范(试行)》的要求,对于纳税人和税源比较多的办税服务厅应设置的窗口有(BCD)。* A.税务咨询 B.申报纳税

C.发票管理 D.综合服务

19、各级税务机关在办理纳税服务投诉事项中,必须坚持(ABD)的原则,强化责任意识和服务意识。

A.合法 B.公正 C.公平D.及时 20、税务服务评价与监督的方式包括(ABCD)等。A.走访纳税人 B.座谈会 C.举报箱 D.调查问卷

21、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。* A.办公室 B.税务所 C.办税服务厅 D.稽查局

22、税收管理员应当向纳税人提供的服务方式包括(ABC)A.提醒告知 B.宣传咨询 C.援助服务 D.全程服务

23、纳税服务的性质是(ABCD)。

A.税务机关的行政行为 B.税收征管的基础工作 C.税务机关无偿向社会提供的 D.公共产品和服务

24、在税收法律救济服务中,纳税人具有的权利有(ACD)A.提起行政诉讼 B.请求延期申报 C.申请行政复议 D.要求举行听证

25、减少纳税人申报期排队等候的方法有(ABCD)A.多元化纳税申报方式 B.开展多种服务方式 C.引导纳税人分时段申报 D.调整申报纳税窗口及岗位

26、网上办税是指税务机关应当建立和完善网上办税服务平台,通过网络为纳税人办理(ABCD)等涉税事项。* A.税务登记 B.申报缴税 C.报税认证 D.文书申请

27、办税服务厅应当按照(ABCD)的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。

A.规范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平

28、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,办税服务厅应当提供服务有(BCDEF)*???A A.首问责任 B.导税服务 C.限时服务 D.提醒服务 E.延时服务 F.预约服务

29、办税服务厅一般设置(ABCD)等功能区域。* A.办税服务区 B.咨询辅导区 C.自助办税区 D.等候休息区

30、具备条件的办税服务厅应当积极推行以下服务:(ABC)A.网上办税 B.联合办税

C.同城通办 D.导税服务

四、情景分析题* 1、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。

答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;

(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:

(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。

该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;

(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;

江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;

(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。

税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。

试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处? 答:申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。

综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询与办税辅导。

窗口工作人员乙有不当之处。根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十一条规定:对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。窗口工作人员乙未告知限时办结时限。3、2010年7月1日,某县办税服务厅更新公告栏四项事宜:(1)A企业欠税210万元,滞纳金7万元;(2)7月份10户个体工商业户停业名单;(3)新注销8户企业名单;(4)个体工商业户定税情况。

试问该县办税服务厅公告栏公告事宜是否正确?

答:不正确。A企业欠税210万元,应由地(市)级税务局(分局)公告,滞纳金7万元不属于公告范围。注销户名单不应公告。4、2010年3月12日,A市花海区地方税务局和所属专门负责个体税收管理的税务所,同时在该区商业步行街入口处的宣传厨窗内,以区地方税务局和税务所的名义分别对各自所管辖的纳税人的欠税情况进行了公告,其欠税公告内容摘录如下:

A企业:欠缴税款、滞纳金和罚款分别为198万元、5万元和20万元。B企业:欠税210万元

C企业:欠税30万元(注,因企业财务人员出差未回而未与企业核对确认)D企业:欠税20万元 E个体户:欠税10万元

F个体户:欠税8万元、滞纳金0.5万 请指出区地方税务局和税务所在欠税公告过程中存在哪些问题?

答:存在的问题:(1)区局和税务所欠税公告的地点不正确。《欠税公告办法(试行)》第四条规定“公告机关应当按期在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人的欠缴税款情况。”因此,不能在区商业步行街入口处的宣传厨窗内公告。

(2)公告机关为县以上(含县)税务局。税务所不能以自己的名义对外发布欠税公告。

(3)办法规定,“公告的欠税不包括滞纳金和罚款。”所以A企业的滞纳金、罚款和F个体户的滞纳金不应该公告。

(4)办法第八条规定“公告机关在欠税公告前,应当深入细致地对纳税人欠税情况进行确认,重点要就欠税统计清单数据与纳税人分户台帐记载数据、帐簿记载书面数据与信息系统记录电子数据逐一进行核对,确保公告数据的真实、准确。”C企业的欠税未与企业进行核对,不能确保数据的真实、准确,所以不能予以公告。

(5)办法第六条规定“企业、单位纳税人欠缴税款200万元以下(不含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以下(不含10万元)的由县级税务局(分局)在办税服务厅公告。

企业、单位纳税人欠缴税款200万元以上(含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以上(含10万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。”所以,B企业和E个体户的欠税应由市级税务机关公告,县局无权公告。

5、张明为某公司职员,工资、薪金收入及劳务报酬均已有该公司按月、按次代扣。2011年4月30日张明准备出国探亲,为证明其合法身份,张明与公司会计3月18日前往所在地办税服务厅咨询,工作人员进行了详细答复。后经工作人员查询发现该公司2011年3月未报送《代扣代缴报告表》。

试问:(1)张明已合法纳税,税务机关应该为其出具什么税收证明?需提供什么资料?

(2)对该公司未报送《代扣代缴报告表》,税务机关应如何处理?

答:(1)个人所得税完税证明。公司税务登记证副本、发放工资清册、代扣代缴个税完税证、个人身份证等复印件。

(2)根据《税收征管法》第62条:“„„扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。”

河南省地税系统

办税服务厅人员业务技能考试试题

(一)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断正误题(共20题,每题0.5分,共10分;正确的打“√”,错误的打“×”)

1、自2011年11月1日起,按期纳税的营业税起征点统一调整为月营业额 5000-20000元。(√)

2、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。(√)

3、、企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。(√)

4、根据现行规定,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费拨款专用收据》在企业所得税税前扣除。()

5、纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税。(√)

6、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。()

7、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此所得应实行加成征收办法计算个人所得税。()

8、在Word的编辑状态,对当前文档中的文字进行“字数统计”操作,应当使用的菜单是“工具”菜单中的“字数统计”选项。(√)

9、加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。(√)

10、根据新资源税条例和细则规定,资源税的扣缴义务人是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。(√)

11、购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间为土地、房屋权属转移合同的生效日期。√

12、某独立矿山自产铁矿石适用单位税额为15元/吨,收购未税铁矿石1000吨,收购地单位税额为18元/吨。独立矿山企业就此收购业务应当代扣代缴的资源税为18000元。()

13、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定(√)

14、减免税申请可以用函向上级税务机关报送。()

15、从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,不得供应发票。()

16、实施非正常户追踪管理。税务机关发现非正常户纳税人恢复正常生产经营的,应及时处理,并督促其到税务机关办理相关手续。对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过叁年的,税务机关可以注销其税务登记证件。()

17、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》办理纳税人投诉事项。()

18、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()

19、某公司与甲公司进行交易,换出的资产账面价值为1000万元,另支付甲公司银行存款249万元,换入甲公司一项设备公允价值为1300万元,该交易属于非货币性交易。(√)20、偷税数额,是指在确定的纳税期间内,不缴或者少缴各税费款的总额。()

二、单项选择题(共20题,每题1分,共20分;答案选项填在括号内)

1、纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起(B)内申报纳税。A.10日 B.15日

C.30日

D.一个月

2、下列混合销售行为中,应纳营业税的是(C)。A.钢窗厂销售钢窗并负责安装 B.空调城销售空调并负责安装 C.电信公司销售手机并提供电信服务 D.化工厂销售卤化工产品并负责运输

3、某私营企业(被认定为小型微利企业)2012年度经税务机关确认实现应纳税所得额5万元,其应缴企业所得税为(B)。

A.1万元 B.0.5万元 C.1.25万元 D.1.65万元

4、某企业实际发生的新技术、新产品、新工艺的研究开发费用除允许全额在缴纳企业所得税前扣除外,还可再按实际发生额的(C),抵扣当年度的应纳税所得额。

A、20%

B、25%

C、50%

D、100%

5、下列项目中,不允许在应税所得额中扣除的有(A)。A.投资支出

B.劳动保护支出

D.广告性质赞助支出 C.违反经济合同的违约金

6、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为(D)。

A.6400.00元 C.8132.23元

B.7710.53元 D.8421.05元

7、王某2011年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为(B)。A.952元

B.1288元 C.1299元 D.1856元

8、在Windows2003/XP中,“开始”菜单中的“文档”选项中列出了最近使用过的文档清单,其数目最多可达(C)个。

A.4 B.10

C.15 D.20

9、按我省规定,对技术合同核定征收印花税时的计税依据比例为技术开发、转让、咨询、服务收入的(A)。

A.50% B.80%

C.90%

D.100%

10、对个人出租住房,(A)。

A.不区分用途,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税

B.用于居住的,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税

C.不区分用途,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税

D.用于居住的,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税

11、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,可以减半征收土地增值税的是(D)。

A.减半征收 B.全额征收 C.满3年未满5年减半征收 D.免征

12、不能免征车船税的是:(C)。

A、依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

B、捕捞、养殖渔船 C、国家机关的车辆 D、公安部门的出警车辆

13、联合行文的成文日期以(B)为准。A.主办机关负责人签发的日期 B.最后签发机关负责人签发的日期 C.公文最后成文的日期 D.公文付梓的日期

14、某省地税局在所辖市地税局召开政策调研座谈会。参加会议的人员分别是:省局法规处副处长杨梅,省局法规处主任科员司敏,市地税局局长陈东、市地税局副局长郝宏、市地税局法规科科长王勇,以及市地税局各科室负责人。请问:会议开始时(A)做介绍人最为合适。

A.陈东 B.杨梅 C.郝宏 D.司敏 E.王勇 15、2011年6月12日,某市的惠普公司为B市的翔龙公司非法提供货物购销发票及证明,导致翔龙公司未缴、少缴税款共26300元,根据现行税法规定,税务机关除没收惠普公司的非法所得外,(B)。

A.处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 B.可以处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 C.可以处未缴、少缴税款50%以上3倍以下的罚款 D.并处未缴、少缴税款50%以上5倍以下的罚款

16、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(B)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.10 B.15

C.20

D.30

17、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。

A.申报纳税窗口 B.发票管理窗口 C.纳税咨询窗口 D.综合服务窗口

18、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C)。A.征收税款 B.采集有关涉税数据 C.涉税事项申请 D.各税种的申报与审核

19、A公司于2006年12月1日对一条生产线进行改建。该生产线账面原价为500万元,已提折旧200万元,该资产未计提减值准备。在改扩建过程中,发生支出400万元,取得变价收入50万元,则该生产线新入账价值为(D)。

A.850万元 B.750万元 C.700万元 D.650万元 20、根据《国家赔偿法》的有关规定,行政赔偿的义务机关应在自收到申请书之日后(D)内作出处理决定。

A.45日

B.1个月

C.90日

D.2个月

三、多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分;答案选项填在括号内)

1、纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为(ABCDEF)。A.单位将不动产无偿赠送其他单位或者个人 B.个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人 C.单位将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 D.个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 E.单位自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为 F.个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为

2、按季缴纳金融保险业营业税的有(ABC)。A.银行 B.财务公司

C.信用社

D.保险公司

3、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的是(BD)。

A.经营租赁方式发生的租赁费 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费

D.安装交付使用前支付的利息

4、企业发生的下列利息支出,不得税前扣除的有(BD)。

A.从事房地产开发的纳税人在房地产完工之前借入资金开发房地产的利息支出

B.超过银行利率水平借入的款项的利息支出

C.向关联企业借入没有超过纳税人注册资本50%的部分的利息支出 D.固定资产的购置、建造期间发生的与购置、建造固定资产有关借款利息支出

5、房地产开发企业建造、开发的开发产品,发生下列情形应视为开发产品已经完工。(CD)

A、办理完工(竣工)备案手续 B、办理会计决算手续 C、办理开发产品交付手续 D、开始实际投入使用

6、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)。A.年终加薪

C.职务工资

B.一般性奖金 D.交通费补贴

7、单位为个人缴付和个人缴付的(ABC),可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

A.基本养老保险费 C.失业保险费

B.基本医疗保险费 D.住房周转金

8、在Word的编辑状态,已选择一段文本,若要将这段文本复制一份,正确的操作是先用(ABCD)进行复制,然后确定目标位置,再用“编辑”中的“粘贴”。

A.“编辑”中的“复制”

B.单击常用工具栏上的“复制”按钮 C.右击选择的文本,选择“复制”菜单 D.按组合键Ctrl+C

9、人的心理是指(ABCD)等心理现象的总和。A.感觉、知觉 B.记忆、思维 C.情感、意志 D.气质、能力、性格

10、依活动方式不同,可将沟通分为(ABCD)。

A.导师型 B.同事型 C.娱乐型 D.讯息型

11、下列各项中,关于房产税的规定表述正确的有(ABC)。A.对高校后勤实体免征房产税

B.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税

C.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

12、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征土地使用税的有(BCD)。

A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地

B.石油地址勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地 C.林业系统的森林公园、自然保护区

D.中国石油天然气总公司职工和家属居住的简易房屋用地 E.企业关闭、撤消后重新用于生产经营的土地

13、新车船税条例规定的年税额标准有(AB)。A、商用客车(9座及以上每辆)480-1440元。B、商用货车(整备质量每吨)16-120元。C、小型客车(9座以下)360元。

D、微型客车(气缸总排气量小于或等于1升)240元。

14、下列项目中,属于土地增值税扣除项目并可据实扣除的有(ABD)。A.项目可行性研究费用 C.利息支出

B.拆迁补偿费

D.转让房地产时缴纳的印花税 15、1、纳税人办理(ABCD)事项时,必须持税务登记证件。A.开立银行账户

B.申请减税、免税、退税

C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业

16、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有(ABD)。

A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

17、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。A.办公室 B.税务所 C.办税服务厅 D.稽查局

18、下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有(AD)。A.资产的账面价值大于其计税基础 B.资产的账面价值小于其计税基础 C.负债的账面价值大于其计税基础 D.负债的账面价值小于其计税基础

19、关于税务机关行政处罚的说法,以下正确的有(AC)。A.违法行为在五年内未被发现的,不再给予行政处罚 B.违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚 C.行政处罚决定书应在七日内送达当事人

D.要求听证的当事人应当在行政机关告知后七日内提出听证要求 20、复议机关的复议决定加重损害的,行政赔偿诉讼的被告可能是(ABD)。

A.可以是作出原决定的行政机关 B.可以是复议机关

C.必须以作出原决定的行政机关和复议机关为共同被告 D.原告有权在作出原决定的行政机关和复议机关之间进行选择

四、案例分析题(共4题,第1题5分,第2题4分,第3题6分,第4题5分,共20分)

1、A公司2011年3月5日经市工商局核准领取了营业执照,由于筹备工作多,至2011年4月10日到区地税局申请办理税务登记,并提交了相关的证件、资料,地税机关办税服务厅工作人员经审核,当即发放了税务登记证,同时告知其由于逾期办理税务登记应按照《中华人民共和国税收征管法》的规定处以500元的罚款,并发出《税务行政处罚事项告知书》,同时作出《税务行政处罚决定书(简易)》,要求A公司限期缴纳。请评析本案。

1、答:(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。

(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。

(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。

2、何慧为下岗职工准备经营一小吃店,2011年4月09日领取个体工商业营业执照,2011年5月21日前往某办税服务厅办理税务登记,由于未带营业执照随即退回,5月22日未带房屋租赁合同又退回,5月23日工作人员A接待何慧,手续齐全,缴纳工本费后,顺利办理税务登记证,并缴纳了有关税金。6月13日何慧提供咨询服务取得收入,需发票一份。

试问:(1)该办税服务厅处理是否正确?为什么?5月23日办理税务登记证时缴纳了什么税金,税率、税目是什么?个体工商业户办理税务登记证需带提供什么资料?

(2)何慧如何取得咨询发票?需带什么资料?开票前是否需缴纳税金?如需要缴纳,税率分别为多少?

2答:(1)不正确。不能收取工本费; 超过30天,应对其进行处罚; 资料不齐全,应一次性告知;

印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照

(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。

需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。3、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。

请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。

3答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;

(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:

(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。

该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;

(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;

江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;

(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。

税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。

4、某市税务机关税务干部王某、李某在对M公司2010年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以4倍的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款5倍。税务机关当场开出税务行政处罚决定书,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。

请结合案情分析该税务机关在处理本案过程中主要存在哪些问题?

4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。

(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。

(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。

五、综合计算题(共5题,第1题7分,第2题9分,第3题12分,第4题9分,第5题3分,共40分)

1、A公司2011年发生如下业务:

(1)开发部自建一栋楼房对外销售,取得收入销售收入2500万元,建造成本为1500万元(当地成本利润率为15%)。

(2)该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元,该土地受让成本为1200万元。

(3)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水电费共120万元。

(4)该公司下设非独立核算的汽车队(已认定为自开票纳税人)取得运营收入300万元,支付给其他单位的分运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。

请计算该公司应纳营业税额。

1答:(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。

应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)

(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)

(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。

联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。

2、某制药企业2012年2月进行2011年度的企业所得税纳税申报时,计算全年的销售收入5000万元,全年应纳税所得额800万元,扣除1-11月预缴的所得税200万元,补缴所得税0万元。经税务机关查证,发现以下问题:

(1)2011年7月对一幢办公楼进行装修,该办公楼原值80万,已提足折旧,9月份完工,共装修费用20万,计入管理费用,在税前一次性扣除(假设预计尚可使用5年)。

(2)购买国债利息收入20万元,计入应纳税所得额。

(3)管理费用中业务招待费15万元、营业费用中业务招待费性质支出10万元,全部税前扣除。

(4)营业费用中广告费支出500万元,企业调增应纳税所得额100万元。(5)2011年4月购入一项专利技术价值240万元,税法规定按10年直线摊销,该企业一次性计入管理费用税前扣除。

请分析说明该企业所得税纳税申报时是否有误,应如何进行纳税调整,并计算调整后应补交的企业所得税。

2答:(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元

(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。

(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。

(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。

(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。

(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:

(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。3、2012年,张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资5800元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10000元,计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入50000元进行了帐务调整。

B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,(应税所得率20%)。

要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的个人所得税。

3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);

④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除; ⑤娱乐招待费应调增:

扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允许扣除的限额为5250元; 应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;

⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);

投资经营A企业应预缴个人所得税=24700*10%-750=1720(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150000/(1-20%)*20%=37500(元);

投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=24700+37500=62200(元)②汇总应纳税额=62200*30%-9750=8910(元)③A企业应纳税额=8910*24700/62200=3538.22(元)A企业应补税=3538.22-1720=1818.22(元)④B企业应纳税额=8910*37500/62200=5371.78(元)B企业应补税=5371.78-3750=1621.78(元)

张某AB两企业年终汇算应补缴税款1818.22+1621.78=3440(元)。4、2010年淮阳地税分局对某建筑公司2009年缴纳印花税进行检查,发现情况如下:

(1)2009年实际缴纳印花税20000元;

(2)该企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加300万元,被兼并企业的资金帐簿已按规定缴纳过印花税,本年度设立营业账本7本;

(3)新办税务登记证、营业执照、消防证、土地使用证各一份;

(4)建筑总包合同五份,记载金额8000万元;分包合同五份,记载金额1000万元;

(5)6月签订租赁合同一份,租赁期两年,一年租金3万元;

(6)7月份,与保险公司签订财产保险合同1份,保险标底物价值总额500万元,按13%的比例支付保险费65万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额10万元;

(7)与某财务公司签订一份融资租赁合同,设备价款400万元,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金为100万元;

同时还发现该公司私刻印章一枚,在财产保险合同上加注完税标志;营业账本贴花均为划销;新税务登记证贴花为原税务登记证件上揭下旧花。

试问:该企业缴纳印花税是否正确?如不正确,请计算应纳印花税金额。税务机构对该企业违章应如何处理。

4答:应纳印花税:(1)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花.营业账本:7*5=35元

(2)权利许可证件:营业执照、土地使用证各帖5元,合计10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租赁合同:3*2*0.001=60元(5)保险合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元

合计应纳印花税:35+10+27000+60+650+500=28255元 少纳印花税:28255-20000=8255元(1分)

处罚:(1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。

(2)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。

(3)伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

5、某公司2010年实际占地共计12万平米,其中生产经营用地7万平米,非独立核算的销售部占地0.5万平米,职工子弟学校占地1万平米,幼儿园占地0.5万平米,职工宿舍占地3万平米,生产经营用房产原值4600万元,2010年7月1日起出租其价值600万元的生产场地房产2年,签定合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。房产税计算余值时的扣除比例25%,城镇土地使用税每平米单位税额为3元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算该公司应缴纳的房产税;

(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。

5答:(1)应缴房产税: [(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(万元)(2)应纳的城镇土地使用税(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(万元)(3)职工子弟学校和幼儿园占地,可以免税

参考答案:

一、判断正误题

1、对

2、对

3、对

4、错

5、对

6、错

7、错

8、对

9、对

10、对

11、对

12、错

13、对

14、错

15、错

16、错

17、错

18、错

19、对 20、错

二、单项选择题

1、B

2、C

3、B

4、C

5、A

6、D

7、B

8、C

9、A

10、A

11、D

12、C

13、B

14、A

15、B

16、B

17、C

18、C

19、D 20、D

三、多项选择题

1、ABCDEF

2、ABC

3、BD

4、BD

5、CD

6、ABCD

7、ABC

8、ABCD

9、ABCD

10、ABCD

11、ABC

12、BCD

13、AB

14、ABD

15、ABCD

16、ABD

17、BCD

18、AD

19、AC 20、ABD

四、案例分析题

1、(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。

(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。

(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。

2、(1)不正确。不能收取工本费; 超过30天,应对其进行处罚; 资料不齐全,应一次性告知;

印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照

(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。

需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。

3、存在问题:

(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;

(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:

(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。

该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;

(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;

江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;

(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。

税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。

4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。

(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。

(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。

五、综合计算题

1、(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。

应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)

(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)

(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。

联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。

2、(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。

(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。

(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。

(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。

(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:

(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。

3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);

④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除; ⑤娱乐招待费应调增:

扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允许扣除的限额为5250元; 应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;

⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);

投资经营A企业应预缴个人所得税=24700*10%-750=1720(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150000/(1-20%)*20%=37500(元);

投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=24700+37500=62200(元)②汇总应纳税额=62200*30%-9750=8910(元)③A企业应纳税额=8910*24700/62200=3538.22(元)A企业应补税=3538.22-1720=1818.22(元)④B企业应纳税额=8910*37500/62200=5371.78(元)B企业应补税=5371.78-3750=1621.78(元)

张某AB两企业年终汇算应补缴税款1818.22+1621.78=3440(元)。

4、应纳印花税:

(1)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花.营业账本:7*5=35元

(2)权利许可证件:营业执照、土地使用证各帖5元,合计10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租赁合同:3*2*0.001=60元(5)保险合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元

合计应纳印花税:35+10+27000+60+650+500=28255元 少纳印花税:28255-20000=8255元(1分)

处罚:(1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。

(2)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。

(3)伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

5、(1)应缴房产税:

[(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(万元)(2)应纳的城镇土地使用税(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(万元)(3)职工子弟学校和幼儿园占地,可以免税

河南省地税系统

办税服务厅人员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断正误题(共20题,每题0.5分,共10分;正确的打“√”,错误的打“×”)

1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。(√)

2、营业税纳税人兼有不同税目应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率。(√)

3、符合条件的小型微利企业,年度纳税申报时,其按法定税率和实际税率计算的企业所得税款差额,应填入“税收优惠明细表”相应行次。(√)

4、“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。(√)

5、企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以向税务机关说明并进行专项申报扣除。(√)

6、张某于2010年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2011年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)

7、代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的2.5%预征个人所得税。()

8、在Excel中,若修改工作表中的数据,则相应图表中的数据系列不会修改。()

9、纳税人建造商品房出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。()

10、纳税人无租使用免税单位的房产暂免征收房产税。()

11、非机动车船免征车船税。()

12、“三资”企业不是城市维护建设税的纳税人,却可以是城市维护建设税的代扣代缴义务人。(√)

13、一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因双方未修改合同,所以不再补交印花税。(√)

14、需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。根据发票管理的规定,税务机关不得委托其他单位代开发票。()

15、从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明。()

16、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。(√)

17、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()

18、新准则规定,凡是以公允价值计量的非货币性资产交换,无论是否支付补价,公允价值与账面价值之间的差额计入当期损益;以账面价值计量的非货币性资产交换,不论是是否支付补价,均不确认损益。(√)

19、申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以再向人民法院提起行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。()20、国家赔偿由《国家赔偿法》规定的赔偿义务机关或其工作人员履行赔偿义务。()

二、单项选择题(共20题,每题1分,共20分;答案选项填在括号内)

1、纳税人提供的建筑业劳务应纳的营业税应向(A)主管税务机关申报纳税。

A.应税劳务发生地 C.居住地

B.机构所在地

D.户籍所在地

2、从2011年11月1日起,按次纳税的营业税起征点为每次(日)(D)元。

A.50-100 B.100-200 C.200-300

D.300-500 3、2011年3月某批发商场采取促销办法共售出1000件服装,每件不含税单价为100元。商场发票开在同一张上,给予了5%的现金折让。则商场的主营业务收入应该体现(B)万元。

A.11.15 B. 9.5 C. 10

D.11.7

4、某企业2011年12月份完工一幢厂房当月投入使用,总价值1600万元,12月份该企业计提固定资产折旧8万元,该项业务应该(B)。

A.不调增应纳税所得额

B.调增应纳税所得额

C.无法确定 D.要考虑该厂房残值确定是否调增

5、张某(中国公民)2011年12月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1800元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为(B)。

A.0元 B.39元

C.65元

D.295元

6、张三2012年6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为(A)。A.20%

B.20%,加征2成

D.20%,加征10成 C.20%,加征5成

7、个人所得税纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的商品房及其他住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除(B)。

A.最高扣除限额为房屋原值的15% B.最高扣除限额为房屋原值的10% C.最高扣除限额为房屋原值的5% D.最高扣除限额为房屋原值的20%

8、在Word的默认状态下,将鼠标指针移到某一行左端的文档选定区,此时双击鼠标左键,则选择的是(C)文本内容。

A.鼠标所在位置的一句

B.鼠标所在位置的一行

C.鼠标所在位置的一段 D.整篇文档

9、在计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法做出了特殊规定,在下列表述中不正确的是(D)。

A.对已经贴花的凭证,即使修改后所载金额增加的,也不补贴印花 B.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的免纳印花税 C.对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的,按一元贴花 D.同一凭证由两方以上当事人签订并各执一份的,只需由某一当事人就凭证所载金额全额贴花

10、某运输公司一栋原值为800万元房屋中的暖气片损坏需要更换。经查,原暖气片总价值为60万元,更换的新暖气片总价值为100万,更换后的房产原值应为(B)万元。

A.900 B.840 C.800 D.760

11、城市维护建设税的适用税率一般按(A)。A.纳税人纳税所在地 B.纳税人劳务发生地 C.纳税人的生产经营地 D.纳税人总机构所在地

12、关于新的车船税法说法正确的是(B)

A、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按年计算 B、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

C、已完税的车船被盗抢、报废、灭失的税务机关不退还已纳的税款 D、外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税

13、下列行为缴纳契税的有(B)。A、房屋使用权的转移 B、法院拍卖的房屋 C、房地产出租

D、政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移

14、农村某村民新建住宅,经批准占用耕地150平方米。该地区耕地占用税额为22元/平方米,则该农民应纳耕地占用税(C)。A、3300平方米 B、2000平方米 C、1650平方米 D、1500平方米

15、纳税人在纳税期内,应按照(A)办理纳税申报。A.全部的经营情况如实办理纳税申报 B.没有应纳税款的,可不申报

C.享受减税、免税的,扣除减税、免税后申报 D.享受免税的,可不申报

16、某建筑安装企业外出从事生产经营活动,当地税务机关按照一地一证的原则,对其核发《外出经营税收管理证明》,该证明最长有效期为(C)。A.30天 B.60天

C.180天

D.1年

17、(D)是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。

A.“一站式”服务 C.预约服务

B.全程服务 D.首问责任制

18、下面(D)不是税务公开内容。

A.纳税人的权利和义务 B.管理服务工作规范 C.税务行政收费标准 D.稽查工作规程

19、企业因解除与职工的劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬,应借记的会计科目是(A)。

A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.销售费用

20、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法(A)。

A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

三、多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分;答案选项填在括号内)

1、从2011年1月27日起,下列关于个人住房转让行为有关营业税的叙述正确的有(ABD)。

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税

2、自2009年1月1日起,根据新的〈〈营业税暂行条例实施细则〉〉,个人无偿赠送不动产、土地使用权,应视同发生应税行为征收营业税,但是属于(ABCD)情形之一的,暂免征收营业税。* A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人

3、关于核定征收的说法,不正确的是(ABCD)。A.即使符合查账征收条件,但为了方便征管,可以采用核定征收 B.对销售(营业)收入额数额较小的企业可以采用核定征收 C.在企业生产经营开始之前采取事先核定征收 D.对难征管的部分行业可以采用核定征收

4、办税服务厅组织学习新的《企业所得税汇算清缴管理办法》,下列各项说法中正确的有(BC)。

A.税务机关要组织开展企业所得税纳税评估和检查,所以汇算清缴的主体是税务机关

B.税务机关对纳税人报送的年度申报表的逻辑性和有关资料的完整性、准确性进行审核

C.纳税人申报后发现错误可以在规定的年度纳税期限内重新申报 D.税务机关必须向纳税人无偿提供年度纳税申报表

5、下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有(ABD)。A.A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴 B.B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴

C.甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴

D.D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理

6、下列项目中以一个月为一次计算应纳税所得额的有(AD)。A.财产租赁所得 B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得 C.分月取得的财产转让所得

D.某乐手每天在饭店演奏的所得

7、某高校退休职工夏某2011年11月份取得下列收入,其中可以免缴个人所得税的有(ABD)。

A.工资4000元 B.国库券利息收入1100元 C.稿费1600元 D.省政府颁发的环保奖20000元

8、下列可以打印输出当前编辑文档的操作是(ABD)。A.单击“文件”菜单下的“打印”选项 B.单击常用工具栏中的“打印”按钮 C.单击“文件”菜单下的“页面设置”选项

D.在“打印预览”状态下,再单击工具栏中的“打印”按钮

9、下列哪些情形,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算(ABC)。

A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕 C、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续 D、转让未竣工决算房地产开发项目

10、城市维护建设税是(ABDE)。

A、一种附加税 B、对进口货物不征税

C、采用幅度比例税率 D、与“三税”同时缴纳的一种税 E、税款专款专用的一种税

11、下列单位或个人为资源税的扣缴义务人的有(BCD)。A.进口矿产品的单位 B.收购未税矿产品的独立矿山 C.收购未税矿产品的联合企业 D.收购未税矿产品的个体户

12、下列有关签署和签发的不同点,说法正确的有(ABC)。A.签署对外发出,签发不对外发出 B.签署在公文正本上,签发在发文签上

C.签署以领导的名义出现,签发以机关的名义出现 D.签署原件必须归档,签发原件不需要归档

13、按财政收入形式分类,我国现行的财政收入包括(ABCD)。A.税收 B.公债 C.政府收费 D.国有资产收益

14、对下列哪些违法行为,税务机关将会处10000元以上50000以下罚款。(BC)A、未按规定将会计核算软件报税务机关备查 B、纳税人阻挠税务机关检查,且情节严重 C、非法印制发票

D、经税务机关责令限期申报纳税,逾期仍不申报

15、以下属于税务机关的有(AB)。

A、国家税务总局 B、河北省地方税局 C、某市办税服务厅 D、林州市地税局征管科

16、办税服务厅标识户外类型主要有(ABC)。A.立式标识 B.竖向标识 C.横向标识 D.电子标识

17、工业企业的一般纳税人将自产产品用于职工奖励,对此应审查的主要账户有(ABCD)。

A.库存商品 B.应付职工薪酬

C.主营业务收入 D.应交税费——应交增值税(销项税额)

18、以下属于税务行政赔偿范围的是(ABCD)。A.侵犯人身权 B.侵犯财产权 C.直接损害 D.间接损害

19、税务机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项(ABCD)。A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

20、行政机关作出解除冻结决定的,应当及时通知(CD)。A.上级行政机关 B.社会公众

C.金融机构 D.当事人

四、案例分析题(共3题,第1题4分,第2题6分,第3题10分,共20分)1、2010年7月初,清河县地税局委托该市D公司代征税收。双方签订《委托代征协议》,县地税局发给委托代征证书,D公司即按照代征证书的要求,以税务机关的名义开始依法征收税款。月底,D公司未按照协议约定向县地税局解缴已代征的税款,经县地税局催缴和责令限期缴纳后,逾期仍拒不缴纳。8月中旬,经县地税局局长批准,县地税局依照《征管法》第四十条规定的程序和要求,对D公司采取强制执行措施,扣押该公司相当于应纳税款的货物并拍卖,用拍卖所得抵缴税款,余额依法退还给公司。

8月底,D公司就此事向人民法院提起诉讼。法院判决结果是,县地税局败诉。

要求回答:

(1)您认为县地税局本案败诉的原因是什么?

(2)对D公司拒不解缴代征税款的行为,您认为应当如何依法追缴税款?

1答:(1)、此案县地税局败诉的原因是,在采取措施追缴代征税款时,适用法律错误。按照《征管法》第四十条规定,税收强制执行措施的执行对象只能是从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,而D公司是受托代征人,不属于税收强制执行措施的执行对象。

(2)、对D公司拒不解缴代征税款的行为,县地税局应当向县人民法院起诉D公司。法院依据《合同法》向D公司追缴代征税款并追究其法律责任,维护国家税收权益。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。

试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处?

2答:申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。

综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询与办税辅导。

窗口工作人员乙有不当之处。根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十一条规定:对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。窗口工作人员乙未告知限时办结时限。

3、某市A区地税局接到群众举报,称该区某酒店有偷税行为。为获取证据,该地税局派税务人员王某等四人扮作食客,到该酒店就餐,餐后索要发票,服务人员给开具了一张商业零售发票,且将饭菜写成了烟酒,当税务人员问是否可以打折时,对方称如果要白条,就可以打折。第二天,王某等四人又来到该酒店,称我是地税局的,有人举报你们酒店有偷税行为,并出示税务检查证,开始对酒店进行税务检查。检查中,该酒店老板不予配合。检查人员出示了前一天的就餐发票,同时当着老板的面打开吧台抽屉,从中搜出大量该酒店的自制收据和数本商业零售发票。经核实,该酒店擅自印制收据并非法使用商业零售发票,偷逃营业税等地方税收58800元,根据《税收征管法》及其有关规定,依法作出如下处理:补税58800元,并处所偷税款1倍的罚款,对违反发票管理行为处以9000元的罚款。翌日,区地税局向该酒店下达了《税务违章处罚通知书》。该酒店不服,遂向当地人民法院提起行政诉讼。

请回答以下问题,并进行简要分析:(1)税务机关的检查行为是否合法?(2)行政处罚是否有效?

(3)该酒店能否直接向人民法院提起行政诉讼?

3答、(1)、检查行为不合法 ①税务人员进行税务检查前,未出示税务检查通知书。根据《税收征管法》第五十九条规定“税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。”

第二篇:办税服务厅业务流程练习题

办税服务厅业务流程练习题

一、填空

1、(简化优化办税流程)是加强办税服务厅标准化建设和优化纳税服务的核心内容。

2、(税务登记)是整个税收征收管理的首要环节,是税务机关对纳税人的(基本情况及生产经营项目)进行登记管理的一项基本制度,也是纳税人(已纳入税务监督管理)的一项证明。

3、根据(法律、法规)规定,企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,从事生产、经营的事业单位,自领取营业执照之日起(30)日内持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

4、办税服务厅受理纳税人提供的资料,按照纳税人识别号的编制规在系统中正确录入纳税人识别号码,系统自动检测纳税人属重复办证的应当(),属纳税人逾期办理税务登记时应当(),属法定代表人(负责人)存在非正常户走逃记录的,则()。

5、根据法律、法规规定,具有(应税收入、应税财产或应税行为)的各类纳税人,都应依照有关规定办理税务登记。

6、对已经税务机关批准注销的纳税人由于恢复生产经营,或(非正常注销的纳税人又重新纳入管理)或(跨区迁移纳税人迁入时)需对其进行重新税务登记。

7、根据法律、法规规定,纳税人(税务登记内容发生变化的),应当向主管税务机关申请办理变更税务登记。

8、办税服务厅受理纳税人变更登记申请,进行审核,根据(营业执照变更日期)审核纳税人是否逾期办理变更税务登记,如纳税人逾期申请办理变更税务登记,视情节轻重,进行违法违章处理。

9、根据法律、法规规定(实行定期定额征收方式的个体工商户)需要停业的,应当向税务登记机关办理停业登记。

10、根据法律、法规规定,办理停业登记的个体工商户,应当在(恢复生产经营)之前向税务登记机关申报办理复业登记。

11、根据法律、法规规定,税务机关对税务登记证件实行(定期验证和换证制度)制度,纳税人应当在规定的期限内持有关证件到主管税务机关办理验证或者换证手续。

12、根据法律、法规规定,从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持(税务登记证副本)和(所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明)向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。在经营活动结束后向外出经营地税务机关申报核销。

13、根据法律、法规规定,纳税人、扣缴义务人遗失税务登记证件的,应当书面报告主管税务机关,如实填写《税务登记证件遗失报告表》,并将纳税人的名称;税务登记证件名称;税务登记证件号码;税务登记证件有效期;发证机关名称;在税务机关认可的报刊上作遗失声明,凭报刊上的遗失声明向主管税务机关申请补办税务登记证件。

14、根据法律、法规规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其(全部账号)向税务机关报告。

15、根据法律、法规规定,从事生产、经营的纳税人应当在领取税务登记证件后将其()报主管税务机关备案。纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将()()及有关资料报送主管税务机关备案。

16、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向(向工商行政

管理机关或者其他机关)申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记后迁出。

17、在对纳税人进行设立登记后,税务机关根据纳税人的生产经营范围及税法的有关规定,对纳税人的(纳税事项和应税项目)进行核定,即税种核定。

18、代开发票是指由税务机关根据收款方(或提供劳务服务方)的申请,依照(法规、规章以及其他规范性文件)的规定,代为向付款方(或接收劳务服务方)开具发票的行为。

19、辅导期一般纳税人因需要增购增值税专用发票的,应先依据(已领购并开具的正数专用发票)上注明的销售额按(3%)征收率向主管税务机关预缴税款,同时应将领购并已开具的专用发票自行填写清单,连同已开具专用发票的记账联复印件一并提交税务机关核查。

20、车辆购置税纳税人完税证明(含免税证明)发生损毁、丢失的,或者车辆发生过户、转籍、变更等情况时,应到()申请换(补)发税证明,主管税务机关经审核无误后,向纳税人核发新的《车辆购置完税证明》。

21、纳税人应定期向税务机关报送财务会计报表。财务会计报表是指会计规定编制的(资产负债表、利润表、现金流量表和相关附表)

22、税务机关根据(有利于税收控管和方便纳税)的原则,可以按照国家有关规定委托有关单位和人员代征零星分散和异地缴纳的税收,并发给委托代征证书。

23、发票认证时对于扣留的专用发票(包括运输发票),认证人员应填写《认证不符或密文有误专用发票转办单》与扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据,于(发现的当日)日移送稽查部门;专用发票注明金额在(十万元以上)以上的,则须立即将专用发票原件和电子数据移送稽查局处。

24、纳税人有合并、分立情况的,应当向税务机关报告,并(依法缴清税款)。纳税人合并时未缴清税款的,应当由(合并后的纳税人)继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税人义务(承担连带责任)。

25、纳税人发生(解散;破产;撤销)以及其他情形,应当向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

26、个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规的规定,对个体工商户一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的(应纳税经营额)或(所得额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。

27、纳税人使用税控收款式机,必须进行(发票票种核定),使用税控发票。

28、我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利起,(第一年和第二年)免征企业所得税,(第三年至第五年)减半征收企业所得税。

29、集成电路设计企业,投资超过80亿元人民制或集成电路线宽小于0.2um的集成电路生产企业,可以减按(15%)的税率缴纳企业所得税,其中经营期在15年以上的,从开始获利的起,(第一年至第五年)免征企业所得税,(第六年至第十年)减半征收企业所得税。

30、税务机关对公民做出(2000)元以上罚款或者对法人或者其他组织做出(1万)元以上罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其有要求举行听证的权利。

31、(国家机关和国家机关工作人员)违法行使职权侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的,受害人有依法取得国家赔偿的权利。

32、为了防止和纠正税务机关违法或者不当的具体行政行为,保护纳税人及其他人的合法权益,纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,可能依法

向(税务行政复议机关)申请行政复议。

二、选择

1、根据法律、法规规定,个体工商户自领取营业执照之日起(D)内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

A、10 B、15

C、20

D、30

2、在办理税务登记证业务时,对于纳税人提交的证件、资料中有疑点的制作相应文书通知属地税源管理部门进行实地调查,经属地税源管理部门调查核实后于(B)录入调查报告,向办税服务厅反馈,根据核查情况决定是否予以核准设立登记。A、10 B、15

C、20

D、30

3、在办理税务登记证业务时,如纳税人提交的证件和资料明显有疑点的,在(F)工作日内转税源管理部门,经核实符合规定的,自受理之日起(C)个工作日内核发税务登记证件。

A、10 B、15

C、20

D、30

E、2 F、5

G、3

4、(ABCD)适合办理临时登记

A、从事生产、经营的纳税人领取临时工商营业执照的;B、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人;C、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的;

5、在办理变更税务登记证业务时,如纳税人提交的证件和资料明显有疑点的,在(E)个工作日内转税源管理部门,经核实符合规定的,自受理之日起(D)日内核发税务登记证件。

A、10 B、15

C、20

D、30

E、2 F、5

G、3

6、纳税人的申请停业期限,最长不得超过(A)。A、1年 B、12个月

C、5 个月 D、3个月

7、办理外埠经营登记需提供哪些资料(ABC)A、《外出经营活动税收管理证明》B、《外出经营活动情况申报表》C、税务登记证副本

8、根据法律、法规规定,已办理税务登记的扣缴义人应当在扣缴义务发生后向(A)税务机关申报办理扣缴税款登记。可不办理税务登记的扣缴义务人,应当在扣缴义务发生后向(D)税务机关申报办理扣缴税款登记。

A、税务登记地B、营业地C、经营所在地D、机构所在地

9、办理扣缴义务登记需提供哪些资料(ABC)A、《税务登记证》(副本)原件B、组织机构代码证书C、证明纳税人为扣缴义务人的有关协议、合同原件及复印件

10、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起(D)内向迁达地税务机关申报办理税务登记。A、10 B、15

C、20

D、30

11、发票购领纳税人应提供哪些资料(ABCD)A、发票领购簿 B税控IC卡

C、财务专用章或发票专用章

D、已用发票存根(初次购买除外、购税控发票携带已开具的最后一张记账联)

12、发票缴销纳税人应提供哪些资料(ABC)

A、发票领购簿B、需缴销的空白发票C、税控IC卡

13、普通发票代开需提供哪些资料(ABCD)A、申请代开发票人的合法身份证件;

B、付款方(或接收劳务服务方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的书面确认证明,对个人小额销售货物和劳务只需提供身份证明;

C、提供由生产地村委会出具的自产初级农产品证明(适用于代开免税项目)D、税收完税凭证

14、辅导期一般纳税人增购增值税专用发票需提供哪些资料(ABCD)A、《增值税专用发票开具清单》;B、税务登记证副本;C、已开具增值税专用发票记账联复印件;D、发票领购簿及税控IC卡;

15、纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营之前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为(C),最长不得超过(E)。A、10 B、20

C、30

D、60 E、180 F、1年

16、纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明有效期届满后(A)内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。

A、10 B、15

C、20

D、30

E、2 F、5

G、3

17、下列说法正确的是()

A、因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的审核购买方填报的《开具红字增值税专用发票申请单》中填写的具体原因以及相对应的蓝字专用发票信息;

B、购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,审核购买方填报的《开具红字增值税专用发票申请单》中填写的具体原因以及相对应的蓝字专用发票信息;

C、因开票有误买方拒收专用发票的,由购买方向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,主管税务机关审核《开具红字增值税专用发票申请单》中买方填写的具体原因以及相对应的蓝字专用发票信息。

D、因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,购买方向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》的,主管税务机关应审核《开具红字增值税专用发票申请单》中购买填写的具体原因以及相对应的蓝字专用发票信息,同时审核销售方提供的书面材料。

17、纳税人在办理车辆登记注册前完税证明损毁、丢失的应向办税厅提供哪些资料(ABC)

A车辆购置税缴税凭证或车辆购置税缴税凭证留存联B、车辆合格证C、在中国税务报或由省、自治区、直辖市国家税务局指定的公开发行的报刊上刊登的遗失声明D、《机动车行驶证》及复印件

18、纳税人在办理车辆登记注册后完税证明损毁、丢失的应向办税厅提供哪些资料(CD)A车辆购置税缴税凭证或车辆购置税缴税凭证留存联B、车辆合格证C、在中国税务报或由省、自治区、直辖市国家税务局指定的公开发行的报刊上刊登的遗失声明D、《机动车行驶证》及复印件

19、办理车辆过户手续时纳税人应向办税服务厅提供哪些资料(ABC)A、完税证明正本B、新车主身份证明C、《机动车行驶证》原件及复印件D、公安机关车辆管理机构出具的车辆转出证明材料

20、办理车辆转出手续时纳税人应向办税服务厅提供哪些资料(AB)

A、完税证明正本B、公安机关车辆管理机构出具的车辆转出证明材料C、转出地主管税务机关核发的完税证明正本D、车主身份证E、档案转移通知书和档案

21、办理车辆转入手续时纳税人应向办税服务厅提供哪些资料(ABCD)A、完税证明正本B、档案转移通知书和档案 C、《机动车行驶证》原件及复印件D、车主身份证

22、(AB)将发票原件退还纳税人

A、认证相符的专用发票(包括人工校正认证相符)认证完毕后。

B、无法认证、纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符(指密文和明文相比较,发票代码或号码不符)的发票。

C、密文有误、认证不符(不包括纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符)、抵扣联重号、认证时失控、认证后失控的专用发票联,在发现的当日通知纳税人于2日内持专用发票抵扣联原件到税务机关再次认证,对仍认证不符的或密文有误的发票。

23、增值税一般纳税人认定应提供(ABC)资料

A、税务登记证副本B、纳税人书面申请报告C、分支机构需提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明;

24、增值税一般纳税人认定正确的业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——分管局长——办税服务厅 B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

25、增值税一般纳税人认定提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(A)个工作日内办结。A、30

B、20

C、10 D、5

26、新办商贸企业申请认定增值税一般纳税人应提供(ABCD)资料 A、纳税人书面申请报告;

B分支机构需提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明; C、货物购销合同或书面意向,供货企业提供的货物购销渠道证明;

D、出口企业提供由商务部或其授权的地方对外贸易主管部门加盖备案登记专用章的有效《对外贸易经营者备案登记表》;

27、税务资格认定(小型微利企业)应提供(ABC)资料

A、所得税纳税申报表B、职工花名册C、财务报表及职工工资表D、产品质量执行和质量检测报告及其复印件

28、税务资格认定(小型微利企业)提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(D)个工作日内办结。A、30

B、20

C、10 D、8

29、税务资格认定(小型微利企业)正确的业务流程(A)A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅 30、定期定额户申请核定(调整)纳税定额正确的业务流程(A)A、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

31、定期定额户申请核定(调整)纳税定额提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(B)个工作日内办结。A、30

B、20

C、10 D、8

32、税务认定资格年审是指税务机关对已通过税务资格认定的企业,进行(A)的资格审批,根据审批结果对符合条件的保留其资格,不符合条件的取消其相关税务资格的一项管理活动。

A、每年一次B、每年二次C、两年一次D、三年

33、专用发票领购资格(行政许可)正确的业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——局长——办税服务厅 B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

34、发票用量的调整业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

35、防伪税控企业最开票限额审批(行政许可)所需资料(A)

A、单笔销售业务、单台设备销售合同及其复印件和履行合同的证明材料 B、《税控收款机用户注册登记表》 C、《税控收款机用户最高开票限额审批表》 D、《纳税人领购发票票种核定申请审批表》 E、税控收款机用户卡和税控卡

36、税控收款机用户最高开票限额审批所需资料(AB)A、《税务登记证》副本 B、《税控收款机用户注册登记表》 C、《税控收款机用户最高开票限额审批表》 D、《纳税人领购发票票种核定申请审批表》 E、税控收款机用户卡和税控卡

37、税控收款机用户最高开票限业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

38、税控收款机用户最高开票限额审批提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(C)个工作日内办结。A、30

B、20

C、5

D、8

39、税控收款机初始化发行所需资料(CDEF)A、《税务登记证》副本B、《税控收款机用户注册登记表》C、《税控收款机用户最高开票限额审批表》D、《纳税人领购发票票种核定申请审批表》E、税控收款机用户卡和税控卡F、购机发票复印件

40、有固定生产经营场所、财务和发票管理制度健全、发票使用量较大的单位,可以申请印制有本单位名称的发票,但均须报经(A)以上税务机关批准。A、县(市)B、市级C、省级

41、企业衔头发票印制审批(行政许可)正确的业务流程(A)

A、办税服务厅——征管部门——市局票证部门——省局审批——省局征管科技部门终审

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——市局票证部门——分管局长——办税服务厅

C、办税服务厅——税源管理部门——市局票证部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——市局票证部门

42、企业衔头发票印制审批(行政许可)提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(B)个工作日内办结。A、30

B、20

C、5

D、8

43、发票丢失被盗报告业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——办税服务厅

B、办税服务厅——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——分管局长——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

44、发票购票特批申请审批业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——分管局长——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

45、申请使用经营地发票审批(行政许可)应提供(CDEF)资料

A、税务登记证副本B、纳税人书面申请报告C、购票员身份证明D、注册地税务机关核发的《税务登记证》副本E、《外出经营活动税收管理证明》F、财务专用章或发票专用章印模

46、申请使用经营地发票审批(行政许可)业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

47、纳税人减免税申请审批,县、区级税务机关负责审批的减免税,必须在(B)工作日作出审批决定;地市级税务机关负责审批的,必须在(A)个工作日内作出审批决定;省级税务机关负责审批的,必须在(F)个工作日内作出审批决定。在规定期限内不能作出决定的,经本级税务机关负责人批准,可以延长(G)工作日。A、30

B、20

C、5

D、8

F、60

G、10

48、纳税人减免税申请审批业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——分管局长——办税服务厅 B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

49、软件及集成电路企业所得税优惠审批业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

50、软件及集成电路企业所得税优惠审批提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(C)个工作日内办结。

A、30

B、20

C、7

D、8

51、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,自纳税人自结算缴纳税款之日起(A)内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。A、3年B、2年C、5年D、任何一年

52、多缴税款退付利息申请审批业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——分管局长——计划统计部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅

C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——计划统计部门——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

53、多缴税款退付利息申请审批提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(A)个工作日内办结。A、30

B、20

C、5

D、8

54、延期申报申请人提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(C)个工作日内办结。A、30

B、20

C、5

D、8

55、纳税人有特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,得是最长不得超过(B)A、6个月B、3个月C、12个月D、1年

56、办理延期缴纳税款申请审批需提供(ABC)资料

A、所有银行存款账户的对账单B、当期货币资金余额情况及应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算C、纳税人提供的灾情报告、公安机关出具的事故证明、政策调整依据

57、延期缴纳税款申请人提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(B)个工作日内办结。A、30

B、20

C、5

D、8

58、延期缴纳税款申请审批业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——征管部门—分管局长——逐级上报终审——办税服务厅

A、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——分管局长——计划统计部门——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅

59、欠税人处置不动产或大额资产报告提交的证件和资料提供完整、填写内容准确、各项手续齐全,经核实符合规定的,自受理之日起(B)个工作日内办结。A、30

B、10 C、5

D、8 60、纳税担保申请业务流程(A)

A、办税服务厅——税源管理部门——分管局长——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——征管部门——分管局长——办税服务厅

C、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——计划统计部门——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门——税政部门——征管部门——办税服务厅 61、税务行政处罚听证业务流程(A)

A、办税服务厅——法规部门——分管局长——办税服务厅

B、办税服务厅——税源管理部门——分管局长——办税服务厅 C、办税服务厅——征管部门——分管局长——办税服务厅 D、办税服务厅——税源管理部门—征管部门——办税服务厅

62、税务机关应当在收到当事人听证要求后(A)日内举行听证,并在举行听证的(B)日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。A、15 B、7 C、10 D、5

E、20 63、复议机关收到行政复议后,应当在(E)日内进行审查,决定是否受理。复议机关应当自受理申请之日起(D)日内做出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内做出行政复议的,经复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人,但延长期限最多不超过(C)日。

A、10

B、20

C、30

D、60

E、5

F、7 64、赔偿义务机关应当自收到申请之日起(C)内依照法律规定给予赔偿;逾期不予赔偿或者赔偿请求人对赔偿数额有异议的,赔偿请求人可以自期间届满之日起(D)内向人民法院提起诉讼。

A、20日

B、30日

C、两个月

D、三个月

E、六个月

二、简答:

1、汽油、柴油消费税纳税人办理税务登记证时需提供哪些资料(外商投资企业除外)?

2、简述“一单一证一票”原则?

3、简述《开具红字增值税专用发票通知单》的开具?

4、什么是发票认证?

5、办理注销税务登记时应审核纳税人是否已办结哪些事项?

6、假如有一位纳税人咨询关于办证、申请一般纳税人并要求开具增值税专用发票,你如何答复?

纳税服务投诉练习题

1、纳税服务投诉是指纳税人对于税务机关和税务人员在()、()、()以及纳税人权益保护工作方面未按照规定要求提供相关服务而进行的投拆。

2、对税法宣传的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员对各项税收法律、法规、规章、税收政策和涉及纳税人的税收管理制度的宣传()()()而进行的投诉。

3、对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员回答其咨询的涉税问题()()而进行的投拆。

4、对办税服务的投拆,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够()()()和()而进行的投拆。

5、对纳税人权益保护的投诉,是指纳税人对税务机关在()和()的过程中侵害其合法权益而进行的投诉。

6、对纳税人权益保护的投诉包括同一税务机关违反有关文件规定或者违背公开承诺,在一个纳税内,对同一纳税人实施()次以上纳税评估或者进行()次以上税务检查的。

7、纳税人对纳税服务的投诉一般应采取()投诉。投诉可以采取()或者()等形式提出。

8、纳税人对税务机关的投诉,应向()提交。

9、对税务机关工作人员的投诉,可以向其所属税务机关提交,也可以()提交。

10、已就具体行政行为申请(),且被依法受理的,不可同时进行纳税服务投诉。但具体行政行为同时涉及纳税服务态度问题的,可就()进行投诉。

11、税务机关收到投诉后,应于()个工作日进和审查,决定是否受理。

12、税务机关应当建立()制度,记录投诉的收到时间、投诉人、被投诉人、联系方式、投诉内容、受理情况及办理结果等内容。

13、纳税人的同一投诉事项涉及两个或者两个以上税务机关的,由()负责受理。

14、各级税务机关应当向纳税人公布负责纳税服务投诉机构的()()()与纳税服务投诉有关的法律、行政法规、规章和其他为投诉人提供便利的事项。

15、税务机关调查、处理投诉事项,应本着()()的原则进行。调查处理纳税服务投诉事项,应当由()工作人员参加。

16、对于可能造成社会影响的重大、紧急投诉事项或者()以上群体性投诉事件,税务机关应及时依法采取措施,防止影响的产生和扩大。同时,要立即向()报告。

17、纳税服务投诉事项应当自受理之日起()日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过()个工作日。

18、被投诉人应按照责令改正通知要求的限期,对投诉事项予以改正,并自限期期满之日起()个工作日内将改正结果书面报告作出处理决定的税务机关。

19、纳税人当场投诉事实成立的,被投诉人应立即(),并向人赔礼道歉;投诉事实不成立的,处理投诉事项的税务人员应当向纳税人做好()。20、纳税服务投诉管理办法自()起施行。简答:

1、纳税服务投诉事项在调查过程中发生哪些情形的,应当终止调查?

第三篇:办税服务厅

枝江市国税局加强考核管理推进办税厅标准化建设

枝江市国税局办税服务厅紧紧围绕优化纳税服务这根主线,积极开展创建最佳办税服务厅、建设标准化办税服务厅活动,特别是年初被省局确定为全省标准化建设试点单位之后,在按省局要求加强办税服务厅硬件标准化建设的同时,走特色创新之路,通过建立质效并举的考核标准、实施内外结合的考核方法、强化校偏规范和激励示范的考核结果运用导向,以严格对内考核管理促进业务管理和纳税服务的规范化、标准化,着力打造了具有枝江特色的标准化办税服务厅。

一、突出管理与服务的统筹并举,硬化工作标准

办税服务厅是国税工作的“前哨”,办税服务厅工作的好坏,既关系到征纳双方的和谐,又关系到税收管理水平高低。为此,该局从统筹管理与服务入手,坚持法治、公平、效率、规范的原则,通过建立管理与服务统筹并举的工作标准,强化对管理和服务的双向考核,不断促进管理深化和服务优化。

(一)建立“三个一一对应”,打造管理考核硬标准。一是优化简化流程,一项业务对应一个流程。在不违反税收法律、法规的前提下,按简化程序、归并环节的原则对原有的84个业务流程进行了梳理优化,共删减归并了普通发票行政审批等15项业务流程,梳理保留了69项业务流程,既简化了业务流程,确保了管理服务效率,又实现了流程全面覆盖业务,为科学设定考核标准提供了好的基础。二是调整明晰职责,一个岗位对应一套职责。按纳税人找国税机关办理的事项均由办税服务厅受理的原则要求,对减免退税等相关业务流程进行了修改,并对办税服务厅的职责进行了相应调整,将减免退税受理等管理服务职责前移到办税服务厅,并合理地划分界定到各窗口岗位,明晰了办税服务厅职责定位,既充分体现了“前台受理、后台流转”的服务管理理念,又实现了岗位与职责的一一对应。三是细化量化指标,一套职责对应一套指标。在简化优化流程、调整明晰职责的基础上,按业务流程和岗位职责的要求,将办税服务厅所有的业务工作均纳入了考核范围,细化考核项目,量化考核指标,将涉税受理、资料审核、数据录入、资料传递、违章处罚等环节细化为41个考核项目,每个考核项目又量化若干个考核指标,总共量化了诸如票证填写差错率、票证使用作废率等105个考核指标,形成了一套职责对应一套指标。这样,业务与流程、岗位与职责、职责与标准的一一对应就形成了一套科学完备的管理质量标准体系。

(二)完善服务配套制度,建立服务考核硬规范。一是以制度规范硬化服务考核规范。坚持“满足纳税人一切合理需求”的服务理念,在广泛征询纳税人的意见和建议基础上,先后制定、修改、完善了诸如公开办税、宣传咨询服务、首问责任服务、全程办税服务、导税服务、特别办税服务(包括预约、延时、提醒、代办或上门等服务)、多元化申报纳税服务、即时限时服务、廉政服务、以及服务礼仪规范等12类服务制度规范,既有规范办税服务厅工作人员言行举止的服务规范,也有为纳税人提供方便快捷的服务措施,以制度规范推进服

务规范。二是以动态监控硬化服务质量评估。制定了服务巡查管理制度、定期回访与服务跟踪管理制度和市局领导坐班值班管理制度,通过按日巡查、按月回访跟踪以及每月一次市局领导坐班征询意见,实现对办税服务厅工作人员的服务质量进行有效的监控评价。如服务巡查管理制,即由办税服务厅主任每日对办税服务厅硬件设施及工作人员的服务态度进行巡视检查,对好典型事例和服务上存在的问题进行按日登记,按月汇总通报兑现。

(三)实施分类跟踪问效,锤炼效率考核硬功夫。优化办税服务,公平是根本,效率是关键。为提高办税效率,该局在对办税服务厅办税业务进行梳理的基础上,从中筛选出每笔业务操作基本相同、时限相差不大的业务项目,对其办结时限进行现场测试,制定每项业务办结时限标准,要求办税服务厅工作人员在平时工作中必须在标准时限内办结,同时依据该标准对各窗口各岗位的工作进行问效考核。问效考核的方法是:每月终了统计岗位各项业务办结件数,计算公式为:Q=∑(A×B)(其中Q为岗位总工作量,A为业务办结件数,B为该项业务办结时限标准),总工作量多的则效率高,反之则效率低。如对申报征收岗,该局确定了受理申报(一般纳税人企业、小规模企业、个体户、所得税)、零散征收、认证报税、工会经费代征等七项业务作为问效考核内容,通过现场测试,确定办结的标准时限为:一般纳税人20分钟/户次、小规模纳税人10分钟/户次、个体户2分钟/户次、所得税纳税人5分钟/户次、临时征收户5分钟/户次、工会经费代征5 分钟/户次、认证报税为2分钟/份。分类跟踪问效考核既探索了行政工作量化考核,也为办税厅工作人员良性竞争创造了科学评价的平台。

二、注重内控与外评的合理互动,优化考核方式

(一)在考核的组织上,实行上下互动。由于办税服务厅是税收管理的前沿阵地,纳税人找国税机关办理的事项均由办税服务厅受理,办税服务厅办理的工作在各项业务流程中基本属于初始环节,其管理质量好坏,处于后续环节的机关各科室和税源管理单位最有发言权。为此,在考核管理中,该局对办税服务厅实行了双层联考制,第一层是机关各科室对办税服务厅工作质量进行考核,即由机关各科室按其职责范围,充分利用平时业务流程监控管理中发现办税服务厅管理问题,对办税服务厅各项工作进行全面考核,考核按月进行,按季汇总通报。第二层考核为由办税服务厅主任对各岗位的进行考核,在将机关各科室对办税服务厅工作质量进行考核时发现的质量问题追究到各岗位外,主要是按月统计各岗位办结业务总量,按其时限标准计算考核各岗位的工作总量。

(二)在考核的操作上,实行人机互动。一是计算机自动监控考核。即通过CTAIS2.0、税收执法管理信息系统等自动提取数据,对办税服务厅及其各岗位的工作进行全面检查或抽样检查,对照考核标准进行考核。二是人工实地查验考核。对不能通过各类业务系统和软件不能监控的工作,实行实地检查考核,通过人工查阅文书资料、工作记录底稿等,采用“查、看、对、问、算、评、核”等方法进行人工考核。三是“人机结合”共同考核。对能够通过计

算机查询数据但不能直接得出考核结果的考核内容,由考核人员根据从各个信息系统中查询得出的数据,结合实地采集的各类信息,进行人机结合考核。

(三)在考核的综合评定上,实行内外互动。在考核综合评定上,主要采取了内部定量考核与外部定性评价两者合理互动的方式,即对业务管理质量和工作效率的考核以内部定量考核为主,主要采取上下联动、人机结合方式进行;对服务质量的考核以外部定性评价为主,将考核话语权交给纳税人,通过广泛征询纳税人及社会各界人士的定性评价,并将定性评价转化为定量指标,以此对办税服务厅及其各岗位的服务质量进行考核。其中外部定性评价方法主要有:一是按季实施明察暗访。由监察室每季对30户纳税人进行明查暗访,广泛征询纳税人对办税服务厅及各窗口的评价。二是实施定期回访与服务跟踪管理制。每月向100户纳税人发放调查问卷,在广泛征求纳税人的意见和建议的同时,由纳税人评选出当月最佳办税服务员;按季走访不同层次的纳税人、行风建设监察员、乡镇党委政府、相关职能部门,广泛征询他们的意见和评价;半年召开一次纳税人座谈会,实行办税服务员与纳税人进行面对面的交流沟通。三是实施纳税服务星级评价,在每个工作人员台前设立评价器,由接受服务的纳税人现场对办税人员的服务效率及质量给予非常满意、满意、基本满意或不满意的评价,评价结果在评价系统内自动计算分析,生成一到五颗星的星级服务等级,星级服务按等级设定分值纳入考核。

三、发挥规范和示范的指引导向,强化考核运用

(一)过错必问责,以惩强意识。对通过内部考核监控以及外部评价发现办税服务厅人员在管理与服务中的过错,一律进行责任追究。凡管理执法过错按其情节分别给予扣其绩效考核得分、扣发岗位津贴和奖金、取消执法资格等处理;凡服务中有过错的,除扣其绩效考核得分、扣发岗位津贴和奖金外,还按其情节轻重,责令作出书面检讨、向纳税人道歉等处理。通过严格的问责制度,增强办税服务厅工作人员的责任意识和服务意识,不断提高管理、执法、服务水平。

(二)偏差必校正,以纠促规范。在对过错进行追究问责的同时,分两类情况进行校偏堵漏,一是个性化的过错,实行一事一整改一督查,由办税服务厅根据管理制度、办法以及税收法律法规的要求,责令当事人进行限期整改落实,到期进行督办检查,凡整改不到位的加重问责,对其绩效考核加倍扣分。二是普遍性的过错,进行整改建制,认真分析制度缺失,研究措施,完善制度,从过错的源头上堵住工作漏洞,以制度规范促工作规范。

(三)先进必激励,以奖增活力。大力开展争创“最佳办税服务员”、“流动红旗岗”、“党员示范岗”和“十佳国税工作者”活动,按月评出“最佳办税服务员”、“流动红旗岗”,按年评出“党员示范岗”和“十佳国税工作者”,对获得上述荣誉的人员在给予适当物质奖励的同时,在干部选拔培养、轮岗交流予以考虑。在评选中严格以考核结果为准,彻底解决了过去“领导定圈圈、群众画圈圈”和“风水轮流转”的现象,使评出的先进更加具有说服力和公认度,极大调动了干部职工参与竞争的意识,在办税服务厅内形成了良好的争先创优氛围,激发了干部队伍活力。

(四)典型必宣传,以扬强示范。加强典型宣传,充分发挥典型示范作用。一是建立《闪光登记簿》,由办税服务厅主任每日登记在管理服务中先进的人和事,并通过报纸、电视、网站等媒体对其中的典型进行宣传。二是按月召开工作月报会,由分管办税服务厅的局领导对《闪光登记簿》中记载的先进人和事进行表扬,对当月的“最佳办税服务员”和“流动红旗岗”进行授牌。三是建立工作展示牌,按月对办税服务厅工作人员星级评定情况以及月度“最佳办税服务员”和“流动红旗岗”进行公开展示。

通过严格的考核管理,既促进了管理质量的提高,又促进了服务水平的提升,有力推动了标准化办税服务厅建设,取得了良好成效。主要表现在:一是促进了管理质量的提高。通过严格考核,有力地规范了各项业务工作,如在今年一季度省局对CTAIS2.0数据分析通报中,涉及县市局办税服务厅有九个指标,该局有七个指标超出省局平均水平并位居前列,其中如滞纳金加收率省局平均水平为31.65%,该局为89.03%;综合违章处罚率省局平均水平为24.44%,该局为49.08%。二是实现了管理前台与后台的良性互动。通过严格考核,提高了各类信息数据录入准确率,截止8月份数据录入准确率99.76%,比去年同期提高近2个百分点,为税收管理提供了准确的信息支撑。加强了已开发票超定额信息运用管理,在严格补税的同时,将此类信息向税源管理单位进行传递,截止8月,共向税源管理单位传递已开发票超定额信息597条,税源管理单位依据传递信息对183户纳税人调增了税负,实现了前台与后台的良性互动。三是促进了良好纳税服务理念的形成。通过严格考核,充分发挥了标准引导、制度规范、激励示范的作用,促进了办税服务厅服务核心理念形成,有力提升了纳税服务水平,纳税人满意度明显提高。去年年该局在每月的问卷调查中,满意度为98.67%,并有6 条意见和建议,今年年该局回收调查问卷近800份,纳税人满意度为100%,没有一条意见。今年该局办税服务厅被评为枝江市“十佳文明服务窗口”。

第四篇:办税服务厅事迹

办税服务厅事迹

办税服务厅是一个特殊的工作岗位,是国税局对外展示的形象窗口,是连接纳税人的桥梁和纽带。为了建立一个服务态度好、办事效率高的新型的涉税办税服务厅他们开展“优质办税服务厅”、“纳税服务明星”的活动,提出了“打造一流环境、提供一流服务、创建一流业绩”的服务口号,依托办税服务厅这个特殊的“窗口”,积极优化服务环境,逐步强化人员素质,不断完善服务功能,努力提高服务质量,塑造了令广大纳税人满意的国税税形象。

优质服务只是一个口号,而要真正地做到优质服务,却需要从身边的小事一点一滴的做起。为使服务真正落到实处,办税服务厅采取了许多切实可行的措施:一是在首问责任制的基础上,开展“一站式”服务,纳税人需要办什么事项,第一个接待的工作人员需全程办理,不得以各种借口推诿,办理不了的,负责交给下一个人办理,不得让纳税人跑来跑去。二是开辟纳税大户“绿色通道”,指定专窗受理,为一些办税事项特别多的纳税大户节省办税时间,简化办事手续,提高办事效率。三是推出了“午间连续工作制”和“预约服务制”,只要有一个纳税人还未办完事,工作人员便不能下班,直至送走最后一个纳税人为止。在大厅里,经常可以看到十二点多还吃不上饭的工作人员,征期内,晚上七八点钟还没干完活。

为规范执法行为,接受群众监督,办税服务厅设立了举报监督电话、意见簿和意见箱,向纳税人发放评议卡,纳税人只要对某一个窗口工作人员的服务态度、工作效率、工作纪律等有不满意的地方,均可以当场评议,对税务机关的工作有待改进的地方,也可以当场提出。大厅内部定期对纳税人的意见进行总结和评比,鼓励先进,鞭策落后。当然,世上万物也不能皆如人意,大厅内也常常碰到蛮不讲理的纳税人,比如碰到电脑死机时,有些心急的人便一个劲儿地责骂,无论如何解释也没用;有些人办事没有带足相关材料或证明,无法办理事项,纳税人便认为是工作人员故意刁难,纳税人因办不成事而无端告状的事时有发生。尽管这样,大厅 工作人员总是以一些宽容的心去对待纳税人,她们心里想的是:只要能把工作做好,受点委屈不算什么。这也是局领导的谆谆告诫,是全体大厅人员默默奉守的行为准则。

为了更好的为纳税人服务办税服务厅为纳税人开辟税收公告栏、咨询窗口,设置了大型电子显示屏、资料台以及多媒体电脑查询系统,而且还配备了办税桌椅、笔墨纸张、阅报栏、电话、纯净水、老花镜、等便民设施,增设了休息室。合理设置了综合服务、发票管理二个窗口,实施了“一条龙”服务方式。

抓业务技能,铸造过硬的服务团队,这又是办税服务厅提出的一个响亮的口号。办税服务厅制定了天天“充电”,月月进行技能考核的制度,要求每个人都要成为多面手。大厅徐风兰同志成为了办税服务厅的业务能手。每月受理申报600余户,连续多年未出现差错。几年来,办税服务厅的干部职工几乎个个都是多面手、业务通。他们靠过硬的业务技能和优质服务,不仅年年圆满完成各项工作任务,还赢得了广大纳税人的赞誉。

办税服务厅先后荣获市局和区政府先进集体、和三八红旗集体,先后有三位人员走上了不同的领导岗位,服务厅在区局领导班子带领下,他们恪守“全程、全心、全意”服务公约,不断拓展和改进服务内容和服务项目,不断提高服务质量和服务水平,严格执法,热情服务,顽强拼搏,勇于开拓,创造出了一流的工作业绩,给辖区纳税人创造一个良好的纳税环境。

第五篇:办税服务厅岗位职责

办税服务厅岗位职责

一、文书受理岗:负责税务行政许可审批项目文书的受理和回退;日常税务管理税务文书的受理和回退。

二、税务登记管理岗:负责纳税人设立、变更、注销税务登记的传递及信息录入;办理税务登记验证、换证的信息录入;税务登记证件遗失处理的核准。

三、发票管理岗:负责普通发票、增值税专用发票的发售、停止供应或恢复供应到发票等管理;发票验旧、交旧、丢失、被盗、流失发票的缴销管理;税眼用户卡的日常维护与核销;注销、变更税务登记及取消增值税一般纳税人资格时发票的缴销管理;代开增值税专用发票的核准。

四、申报征收岗:负责各税种纳税申报和征收,申报征收违章处罚,增值税专用发票抵扣联认证管理;负责增值税防伪税控企业报税管理;负责向分局管辖内的纳税人代开增值税专用发票和普通发票;开具红字增值税专用发票通知单;开具增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票已抄报税证明单;开具外出经营活动税收管理证明。

五、信息综合管理岗:负责金税工程、征管软件维护、防伪税控系统管理、办公自动化安装维护等工作;负责计算机类固定资产实物管理。

六、税收会计统计管理岗:负责审核各项税收会计凭证,税收会计核算;各项税收的免、抵调库及税款退付;欠税、呆账税金的管理;负责编制税收会计、统计报表及分析,编制和分配税收计划、指导组织收入工作,进行税收预测分析。

七、重点税源监管岗:负责建立监控管理制度,确定重点税源监控对象,组织开展重点税源企业调查管理;负责编报税源报表和分析报告。

八、税收票证管理岗:负责领取、发放、结报和缴销税收票证,税收票证的日常管理,核算税收票证,编报报表。

办税服务厅综合练习题-1-2-3-含答案
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