第一篇:财务会计答案
财务会计练习答案
1.借:管理费用 500
贷:库存现金 500
2.借:交易性金融资产—成本—华翔 10500
贷:投资收益 80
银行存款 105080
3.借:其他货币资金—存出投资款 200000
贷:银行存款 200000
4.借:应收账款—晋城 177000
贷:主营业务收入—甲产品 150000
应交税费—应交增值税—进项税 25500 银行存款 1500
5.借:管理费用 3500
库存现金 1500
贷:其他应收款—张凯 5000
6.借:应付账款—西山 80000
财务费用 80
贷:银行存款 80080
7.借:原材料—圆钢 120000
材料成本差异—主要材料 12000 贷:材料采购—圆钢 132000
8.借:销售费用 2950
贷:周转材料—包装材料 2950
9.借:银行存款 80800
财务费用 800
贷:应收票据—新达 80000
10.借:交易性金融资产—成本—天龙 50000
贷:投资收益 450
其它货币资金—存出投资款 50450
11.借:固定资产 200000
贷:营业外收入 150000
递延所得税负债 50000
12.借:在建工程 60000
贷:银行存款 60000
13.借:生产成本—基本生产成本—甲产品 28819.6
生产成本—基本生产成本—乙产品 53674 制造费用 5995
生产成本—辅助生产成本 10138.1
销售费用 395
管理费用 1329.8
贷:原材料—原料及主要材料—圆钢 48000
原材料—原料及主要材料—生铁 23800
材料成本差异—原料及主要材料 1077
原材料—燃料—原煤 5700
原材料—燃料—焦炭 10200
材料成本差异—燃料 3975
原材料—辅助材料—油漆 8480
材料成本差异—辅助材料—润滑油 292
14.借:原材料—主要材料—生铁 68600
贷:材料采购 66640
材料成本差异—主要材料 1960
借:待处理财产损益 1581
贷:材料采购—生铁 1360
应交税费—应交增值税—进项税额转出 221
15.借:其它应收款—包头联运 790.5
贷:待处理财产损益 790.5
借:材料采购—生铁 680
贷:待处理财产损益 790.5
应交税费—应交增值税—进项税额转出 110.5
16.借:其他货币资金—存出投资款 51500
贷:交易性金融资产—成本—天龙 40000
投资收益 11500
17.借:库存现金 3000
贷:银行存款 3000
18.借:固定资产清理 41600
累计折旧 38400
贷:固定资产 80000
借:固定资产清理 1000
贷:库存现金 1000
借:银行存款 45000
贷:固定资产清理 45000
借:固定资产清理 2250
贷:应交税费—营业税 2250
借:固定资产清理 150
贷:营业外收入 150
19.借:销售费用 1200
贷:银行存款 1200
20.借:应付职工薪酬 197150
贷:其他应付款—电费 2800
其它应付款—公积金 7830
应交税费—个人所得税 1120
银行存款 185400
借:其他应付款—电费 2800
其他应付款—公积金 7830
应交税费—个人所得税 1120
贷:银行存款 11750
21.借:长期股权投资—华兴 93600
贷:主营业务收入—甲产品 80000
应交税费—应交增值税—销项税 13600 借:主营业务成本 67700
贷:库存商品—甲产品 67700
22.借:财务费用 1600
贷:应付债券—应付利息 1600
23.借:生产成本—基本生产成本—甲产品 37620
生产成本—基本生产成本—乙产品 25080 制造费用 13600
生产成本—辅助生产成本—机修车间 31440 生产成本—辅助生产成本—供汽车间 8200 销售费用 22200
管理费用 41310
在建工程 13500
应付职工薪酬—职工福利 4200
贷:应付职工薪酬—工资 197150
24.借:基本生产成本—甲产品—制造费用 11757
基本生产成本—乙产品—制造费用 7838 贷:制造费用 19595
25.借:主营业务收入230000
投资收益 10970
营业外收入 150150 贷:本年利润 391120 借:本年利润 141964.8 贷:主营业务成本 67700 销售费用 26745 管理费用 46639.8 财务费用 880
第二篇:高级财务会计答案
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2007年10月全国自考高级财务会计真题参考答案
一、单项选择题
1.远期外汇买卖的目的是()
A.交易方便
B.会计制度要求 C.保证汇率安全 D.避免汇率波动风险
答案:D
2.在所得税会计中,下列事项属于时间性差异的是()
A.企业计税工资与实际发放工资的差异
B.企业于产品销售当期计提保修费,税法规定于实际发生时从应税所得中扣除 C.超标准列支的业务招待费 D.企业发生的非广告性赞助支出
答案:B
3.会计收益是按照会计准则的要求计算的,而应税收益则是按照税法的规定计算的,因此二
者的关系是()
会计收益小于应税收益 会计收益等于应税收益 ABC项均有可能
答案:D A.B.C.D.会计收益大于应税收益
4.所得税会计中递延法和债务法的区别是()
A.税率变更时,债务法不调整递延税款账面余额,而递延法则要调整 B.税率变更时,债务法要调整递延税款账面余额,而递延法则不调整 C.时间性差异影响纳税的金额要递延到以后各期
D.时间性差异影响纳税的金额在本期确认,不递延到以后各期
答案:B
5.租赁会计研究了租赁活动中()及其变化与结果,并提供与租赁业务有关的会计信息。
A.产权关系 B.债务关系 C.资金运动 D.债权关系
答案:C
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第三篇:财务会计习题及答案
财务会计习题及答案
单项选择题
1.同一会计主体在不同会计期间尽可能采用相同的会计处理方法和程序,这一原则在会计上称之为()。A.可比性原则 B.一贯性原则 C.相关性原则 D.配比性原则
2.下列各项支出中,属于企业收益性支出的是()。A.购入不需要安装设备支付的运杂费
B.购买土地使用权支付的耕地占用税
C.以购买债券形式进行长期投资时支付的经纪人佣金(金额较小)D.申请专利时支付的注册费
3.企业在现金清查中发现多余现金,在未经批准处理之前,应借记“现金”科目,贷记()科目。
A.“营业外收入” B.“待处理财产损溢” C.“其他应付款” D.“其他业务收入”
4.经过“银行存款余额调节表”调整后的银行存款余额为()。A.企业账上的银行存款余额 B.银行账上的企业存款余额
C.企业可动用的银行存款数额 D.企业应当在会计报表中反映的银行存款余额
5.下列应收、暂付款项中,不通过“其他应收款”科目核算的是()。
A.预付给企业内部各单位的备用金 B.应向运输部门索赔的村料短缺赔款 C.应向职工收取的各种垫付款项 D.应向购货方收取的代垫运杂费
6.按照企业会计制度规定,下列票据中应作为应收票据核算的是()。
A.支票 B.银行本票 C.商业汇票 D.银行汇票
7.某工业企业2001年1月1日甲材料账面实际成本90000元,结存数量500吨;1月2日购进甲材料500吨,每吨实际单价200元;1月15日购进甲材料300吨,每吨实际单价180元;1月4日和20日各发出甲材料100吨。如该企业按移动平均法计算发出甲材料的实际成本,则2002年1月31日甲材料账面余额为()。A.206452元 B.208000元 C.206000元 D.206250元
8.某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本核算,甲材料计划单位成本为每千克35元。企业购入甲材料500千克,增值税专用发票上注明的材料价款为17600元,增值税额2992元。企业验收入库时实收490千克,短缺的10千克为运输途中定额损耗。该批入库材料的材料成本差异为()。
A.450元 B.100元 C.3442元 D.3092元
9.某企业1月1日以97000元的价格,购入甲公司当日发行的债券,债券面值为100000元,期限为3年,年利率为10%,债券溢价或折价采用直线法摊销。该企业本年年末确认的本年债券投资收益为()元。
A.10000 B.11000 C.9700 D.10700 10.采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业因外币资本折算引起所有者权益的增加,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。A.资本公积 B.投资收益 C.其他业务收入 D.营业外收入
11.某企业1月1日以97000元的价格,购入甲公司当日发行的债券,债券面值为100000元,期限为3年,年利率为10%,债券溢价或折价采用直线法摊销。该企业本年年末确认的本年债券投资收益为()元。
A.10000 B.11000 C.9700 D.10700 12.采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业因外币资本折算引起所有者权益的增加,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。A.资本公积 B.投资收益 C.其他业务收入 D.营业外收入
13.某企业转让一专利权的所有权,其账面价值为70000元,取得转让收入90000元,转让过程中发生的咨询服务费等1000元,转让无形资产的营业税税率为5%,企业转让该专利权所取得的净收益为()。
A.90000元 B.20000元 C.19000元 D.14500元
14.以经营租赁方式租入固定资产的改良支出是企业的一项长期待摊费用。该项费用的摊销期限应按()。A.有效租赁期限确定 B.耐用年限确定
C.有效租赁期限与耐用年限孰短的原则确定 D.不短于5年的期限确定
15.小规模企业购入原材料取得增值税专用发票上注明:货款20000元,增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运费600元。则该企业原材料的入账价值为()元。
A.24000 B.20600 C.20540 D.23400 答案:
1-5 BCBCD 6-10 CDABA 11-15 DADCA
判断题
1.会计主体同法律主体是统一的,因此,会计主体只能是独立法人,不能是非法人。()2.权责发生制原则要求企业根据一定期间收入和费用之间存在的因果关系,来确认本期的收入和费用。()3.企业与银行核对银行存款账目时,对已发现的末达账项,应当编制银行存款余额调节表进行调节,并进行相应的账务处理。()4.无沦是商业承兑汇票还是银行承兑汇票,付款人都负有到期无条件支付票款的责任。()5.企业坏账不论采用直接转销法还是备抵法核算,当已确认并转销的坏账以后又收回时,均应通过“应收账款”账户核算。()6.企业按年末应收款项余额的一定比例计算的坏账准备金额,应等于年末结账后“坏账准备”科目的余额。()7.企业采购原材料取得的现金折扣应冲减其采购成本。()8.企业的原材料无论是按实际成本计价核算还是按计划成本计价核算,其记入生产成本的原材料成本最终均应为所耗用材料的实际成本。()
9.按企业会计制度规定,企业购买股票,应以实际支付的价款作为投资成本,记入“短期投资”或“长期股权投资”科目。()10.采用成本法核算长期股权投资时,投资企业应当在被投资单位宣告分派现金股利时,按应享有的份额确认投资收益,或作为投资成本的收回处理。()
11.已达到预定可使用状态但尚未办理移交手续的固定资产,可先按估计价值记账,待确定实际价值后再行调整。()
12.固定资产的修理费用一般应直接计入当期损益,必要时可采用待摊或预提的方法。()
13.“商誉”作为一种特殊的无形资产,不能单独转让。()14.长期待摊费用也是费用,一般它不能全部计入当年损益,而应当分期摊销至各有关会计。()
15.按照企业会计制度规定,委托加工应交消费税的材料收回后,用于连续生产应交消费税产品,由受托方代收代交的消费税,应计入委托加工材料的成本。()答案:
1-5 ×××√ √
6-10√×√×√11-15√√√√ ×
多项选择
1.下列会计核算方法中体现谨慎性原则的有()。A.应收账款坏账核算的备抵法 B.固定资产的加速折旧法 C.存货计价的加权平均法 D.固定资产采用直线法计提折旧
2.下列各项中,属于会计核算基本前提的有()。A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.历史成本
3.导致企业银行存款账的余额与银行对账单的余额在同一日期不一致的情况有()。
A.银行已记作企业的存款增加,而企业尚未接到收款通知,尚未记账的款项
B.银行已记作企业的存款减少,而企业尚未接到付款通知,尚未记账的款项
C.企业已记作银行存款增加,而银行尚未办妥入账手续的款项 D.企业已记作银行存款减少,而银行尚未支付入账的款项 4.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.银行汇票存款 B银行承兑汇票 C.备用金 D.外埠存款
5.采用备抵法核算坏账损失的企业,下列各项中,计提坏账准备的项目有()。
A.应收账款 B.已转入应收账款的应收票据 C.应收票据 D.已转入其他应收款的预付账款 6.下列各项中,应计入“坏账准备”科目贷方的有()。A.年未按应收账款余额的一定比例计提的坏账准备 B.收回过去已经确认并转销的坏账 C.经批准转销的坏账 D.确实无法支付的应付账款
7.下列会计核算方法中体现谨慎性原则的有()。A.应收账款坏账核算的备抵法 B.固定资产的加速折旧法 C.存货计价的加权平均法 D.固定资产采用直线法计提折旧
8.下列各项中,属于会计核算基本前提的有()。A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.历史成本
9.导致企业银行存款账的余额与银行对账单的余额在同一日期不一致的情况有()。
A.银行已记作企业的存款增加,而企业尚未接到收款通知,尚未记账的款项
B.银行已记作企业的存款减少,而企业尚未接到付款通知,尚未记账的款项
C.企业已记作银行存款增加,而银行尚未办妥入账手续的款项 D.企业已记作银行存款减少,而银行尚未支付入账的款项
10.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.银行汇票存款 B.银行承兑汇票 C.备用金 D.外埠存款
11.采用备抵法核算坏账损失的企业,下列各项中,计提坏账准备的项目有()。
A.应收账款 B.已转入应收账款的应收票据 C.应收票据 D.已转入其他应收款的预付账款 12.下列各项中,应计入“坏账准备”科目贷方的有()。A.年未按应收账款余额的一定比例计提的坏账准备 B.收回过去已经确认并转销的坏账 C.经批准转销的坏账 D.确实无法支付的应付账款
13.下列各项中,属于无形资产的有()。A.国有企业通过无偿划拨方式取得的土地使用权 B.尚未注册的商标 C.企业购入的土地使用权 D.购入的专有技术
14.关于无形资产的摊销期限,下列说法正确的有()。A.合同规定了受益年限的,按不超过受益年限的期限摊销; B.合同没有规定受益年限而法律规定了有效年限的,按不超过法律规定的有效年限摊销;
C.经营期短于有效年限的,按不超过经营期的年限摊销;
D.合同没有规定受益年限,且法律也没有规定有效年限的,按不超过10年的期限摊销。
15.某增值税一般纳税企业委托外单位将A货物加工成B货物,B货物为应税消费品,B货物收回后用于连续生产应税消费品甲产品。A货物委托加工中发生的下列支出中,计入B货物成本的是()。A.货物的实际成本
B.增值税专用发票上注明的加工费 C.增值税专用发票上注明的增值税 D.受托单位代收代交的消费税
16.下列各项中体现谨慎性原则有()
A.存货期末计提存货跌价准备 B.按工作量法提取折旧 C.长期股权投资按成本法核算 D.原材料按计划成本计价 17.下列哪种结算不通过“其他货币资金”账户()。A.银行汇票 B.汇兑 C.银行本票 D.外埠存款
答案: 1.AB 2.ABC 3.ABCD 4.BC 5.ABD 6.AB 7.ABCD 8.AD 9.AD 10.AB 11.ABCD 12.BD 13.CD 14.ABCD 15.AB 16.A 17.B 多项选择
1.关于无形资产的摊销期限,下列说法正确的有()。A.合同规定了受益年限的,按不超过受益年限的期限摊销; B.合同没有规定受益年限而法律规定了有效年限的,按不超过法律规定的有效年限摊销;
C.经营期短于有效年限的,按不超过经营期的年限摊销;
D.合同没有规定受益年限,且法律也没有规定有效年限的,按不超过10年的期限摊销。
2.某增值税一般纳税企业委托外单位将A货物加工成B货物,B货物为应税消费品,B货物收回后用于连续生产应税消费品甲产品。A货物委托加工中发生的下列支出中,计入B货物成本的是()。A.货物的实际成本
B.增值税专用发票上注明的加工费 C.增值税专用发票上注明的增值税 D.受托单位代收代交的消费税
3.下列各项中,应通过“固定资产清理”账户核算的有()A.报废的固定资产 B.对外捐赠的固定资产 C.毁损的固定资产 D.抵偿债务的固定资产 4.下列各项中,可用于弥补亏损的有()A.以后税前利润 B.以前未分配利润 C.以后税后利润 D.以前税前利润 5.下列各项中,影响营业利润的有()
A.营业费用 B.管理费用 C.投资收益 D.所得税 6.下列各项中,应计入企业固定资产价值的有()A.房产税 B.车船使用费
C.车辆购置税 D.购入固定资产缴纳的契税
7.下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()A.计提固定资产减值准备 B.计提固定资产折旧 C.固定资产改扩建 D.固定资产大修理
答案:
1.ABCD 2.AB 3.ABCD 4.ABC 5.AB 6.CD 7.ABC 计算分析题
(一)某企业购进一条生产线,设备安装完毕后,固定资产的入账原值为400 000元,预计折旧年限为5年,预计净残值为16 000元。采用双倍余额递减法计算该项固定资产的各年折旧额,使用四年后将其转让,转让价款82 000元存入银行,用现金支付清理费用3 000元。已办理过户手续。要求:
1.计算固定资产使用期间的各折旧额; 2.计算转让固定资产的净损益;
3.为增加固定资产、计提折旧总额、转让固定资产等业务编制会计分录。答案:
折旧计算过程:
第1年折旧额=400 000×40%=160 000元 第2年折旧额=240 000×40%=96 000元 第3年折旧额=144 000×40%=57 600元 第4年折旧额=(86 400-16 000)÷2年=35 200元 四年折旧总额=348 800元 会计分录:
1.借:固定资产 400 000 贷:在建工程(或银行存款)400 000 2.借:制造费用 348 800 贷:累计折旧 348 800 3.借:固定资产清理 51 200 累计折旧 348 800 贷:固定资产 400 000 4.借:银行存款 82 000 贷:固定资产清理 82 000 5.借:固定资产清理 3 000 贷:库存现金 3 000 6.借:固定资产清理27 800 贷:营业外收入 27 800
(二)A公司于2004年11月1日采用商业承兑汇票方式,销售给 B 公司一批产品,价款 50000元,增值税额8500元,产品发出,收到对方开出并承兑的为期90天,带息的商业承兑汇票一张,票据年利率5%,由于企业资金紧张,提前 30天向银行办理贴现,银行贴现的年利率为6%,要求对其进行相关的账务处理:
(1)收到票据(2)提前贴现(3)票据到期,承兑方无力支付 答案: 1.(1)收到票据
借:应收票据---B 公司 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税金---应交增值税(销项税额)8 500(2)提前贴现
借:银行存款 58 836.38 贷:应收票据---B 公司 58 500 财务费用 336.38(3)票据到期,承兑方无力支付 借:应收账款 59 231.25 贷:财务费用 731.25 应收票据---B 公司 58 500
(三)甲公司于 2003年3月1日以 5000 000元对乙公司进行投资,拥有乙公司40%的股权。乙公司2003年3月1日,所有者权益12000 000 元(含1-2月份的累计利润 200 000 元),2003年全年乙公司实现利润1300 000元2004年5月10日,宣告分派现金股利1200 000元,2004年乙公司全年净亏损800 000元,要求按权益法核算,股权投资差额按5年摊销,作相关的会计分录。答案:
(1)2003年3月1日购入时
借:长期股权投资----股票投资(投资成本)4800 000----股票投资(股权投资差额)200 000 贷:银行存款 5000 000(2)2003 年乙公司实现净收益
借:长期股权投资----股票投资(损益调整)520 000 贷:投资收益----股权投资收益 440 000 长期股权投资----股票投资(投资成本)80 000 借:投资收益----股权投资差额摊销 33 333 长期股权投资----股票投资(股权投资差额)33 333(3)2004 年 5 月 10 日 分派现金股利时 借:应收股利 480 000 贷:长期股权投资---股票投资(损益调整)480 000(4)2004 年乙公司发生净亏损时 借:投资收益---股权投资损失 320 000 贷:长期股权投资---股票投资(损益调整)320 000 借:投资收益----股权投资差额摊销 40 000 长期股权投资----股票投资(股权投资差额)40 000 综合分录题
(一)材料的核算
某企业材料按计划成本核算其收发业务:
1.购进材料一批,买价18 000元,增值税3 060元,供货单位代垫运费300元。企业开出面额为21 360元的商业汇票一张,付款期为三个月。材料尚未运达。
2.上述材料已运达企业并验收入库,其计划成本为17 000元。3.计算并结转上述材料的成本差异。
4.本期仓库共发出材料计划成本12 000元,其中:生产产品耗用8 000元,车间一般耗用物料1 000元,行政管理部门耗用3 000元。5.期末,材料成本差异率为-2%,计算并结转发出材料应负担的成本差异额。答案:
1.借:材料采购 18 300 应交税费-增(进项)3 060 贷:应付票据 21 360 2.借:原材料 17 000 贷:材料采购 17 000 3.借:材料成本差异 1 300 贷:材料采购 1 300 4.借:生产成本 8 000 制造费用 1 000 管理费用 3 000 贷:原材料 12 000 5.借:生产成本 -160 制造费用 -20 管理费用 -60 贷:材料成本差异 -240
(二)销售业务的核算 某企业为一般纳税人,增值税率17%,本期内发生下列经济业务: 1.销售甲商品一批300件,单位售价500元,(不含增值税,下同),用支票支付代垫运费500元。当天向银行办理了托收手续。2.结转本期已销商品的成本,单位成本200元。
3.分配本期职工薪酬9000元,其中,生产工人工资4 000元,车间管理人员工资1000元,厂部管理人员工资2500元,销售人员工资1500元。
4.计算本期应交税费2 000元,其中:城建税1400元,教育费附加600元。
5.本期因发生非常损失盘亏材料一批,其实际成本为900元(增值税率为17%),后经领导批准,该笔业务已转账处理完毕。
6.本期盘盈房屋一幢,同类市场价格为800 000元(估计四成新),所得税税率为25%。
7.企业将闲置的设备出租,收到租金6 000元,存入银行。该设备应计提折旧额为700元。租金收入适用的营业税税率为5%。8.通过银行支付产品展销费5 947元。
9.经批准将确实无法支付的应付账款10 000元转账处理。
10.因未对已签约的供销合同履约,以银行存款支付违约金2 000元。11.将损益类账户转入“本年利润”账户。
12.分别列式计算当期利润总额和应纳税所得额,并按照25%的税率计算应交所得税费用(列示计算过程)。答案:
1.借:应收账款 176 000 贷:主营业务收入 150 000 应交税费-增值税(销项)25 500 银行存款 500 2.借:主营业务成本 60 000 贷:库存商品 60 000 3.借:生产成本 4 000 制造费用 1 000 管理费用 2 500 销售费用 1 500 贷:应付职工薪酬 9 000 4.借:营业税金及附加 2 000 贷:应交税费-城建税 1 400-教育费 600 5.借:待处理财产损益 1053 贷:原材料 900 应交税费-增值税(进转出)153 借:营业外支出 1053 贷:待处理财产损益 1053 6.借:固定资产 320 000 贷:以前损益调整 320 000 借:以前损益调整 320 000 贷:应交税费-所得税 80 000 利润分配-未分配利润 216 000 盈余公积-法定公积金 24 000 7.借:银行存款 6 000 贷:其他业务收入 6 000 借:其他业务成本 1 000 贷:累计折旧 700 应交税费-营业税300 8.借:销售费用 5 947 贷:银行存款 5 947 9.借:应付账款 10 000 贷:营业外收入 10 000 10.借:营业外支出 2 000 贷:银行存款 2 000 11.借:主营业务收入 150 000 其他业务收入 6 000 营业外收入 10 000 贷:本年利润 166 000 借:本年利润 76 000 贷:主营业务成本 60 000 其他业务成本 1 000 营业税金及附加 2 000 管理费用 2 500 销售费用 7 447 营业外支出 3 053 12.利润总额=166 000-76 000=90 000 应交所得税=(90 000+2 000)×25%=23 000 借:所得税费用 23 000 贷:应交税费 23 000 借:本年利润 23 000 贷:所得税费用 23 000
(三)A公司 2004年12月发生以下经济业务,要求编制会计分录: 1.3日采用银行汇票结算方式,从异地购进A材料1000公斤,实际单价30元,增值税额5100元,运杂费300元,材料入库,计划单价32元。(材料按计划成本核算)
2.5日,以银行存款从证券市场购买 C公司股票10 000股,每股买入价5.3元,另支付相关税费200元,公司不准备长期持有,C公司于2004 年12月3日宣告发放股利,每股0.3元。
3.7日,出租包装物收取租金500元,增值税85元,押金9000元,款项存入银行。
4.11日,销售甲商品一批,售价40000元。由于是老客户,企业给予 10% 的商业折扣,金额4000元,发票上价款36000元,增值税6120元,产品发运时,以支票代垫运杂费900元,已向银行办理托收手续。
5.15日,张影出差回来,报销差旅费2500元,由于工作需要购买了计算器一个800元,退回余款700元。答案:
1.借:物资采购-----A 材料 30 300 应交税金---应交增值税(进项税额)5 100 贷:其他货币资金----银行本票 35 600
借:原材料----A 材料 32 000 贷:物资采购----A 材料 30 300 材料成本差异 1700
2.借:短期投资 53 000 财务费用 200 贷:银行存款 53 200
借:应收股利 3 000 贷:投资收益 3 000
3.借:银行存款 9 585 贷:其他业务收入 500
应交税金----应交增值税(销项税额)85 其他应付款 9 000
4.借:应收账款 43 020 贷:主营业务收入 36 000 应交税金----应交增值税(销项税额)6 120 银行存款 900
5.借:管理费用 2 500 低值易耗品 800 现金 700 贷:其他应收款 4 000
(四)对A公司(流通企业)6月份发生的下列经济业务编制会计分录:
(1)以银行存款支付销售费用3500元。
(2)出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元;该批股票账面成本30000元。
(3)将一张面值100000元、不带息的银行承兑汇票向银行申请贴现,支付银行贴现息3000元。
(4)从外地购进一批商品,增值税发票上列示价款10000元,增值税1700元。双方商定货款采用商业汇票结算,企业已开出、承兑面值11700元、3个月到期的商业汇票交销货方。商品未到。(5)上项商品到达并验收入库。
(6)上月赊购商品一批,应付账款50000元。本月因在折扣期内付款而取得2%的现金折扣收入,款项已通过银行支付。(7)收入某公司支付的违约金1500元存入银行。
(8)委托银行开出银行汇票一张,金额80000元,准备用于支付购货款。
(9)销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。上月已预收货款30万元,余款尚未收到。该批商品成本为25万元。
(10)一张为期4个月、面值60000元的不带息应收票据现已到期,对方无力偿付。
(11)职工李力报销医药费450元,企业用现金支付。
(12)转让无形资产所有权,收入15万元已存入银行。该项无形资产的账面价值8万元;营业税率5%。(13)销售商品一批,价款50000元、增值税850元。已得知购货方资金周转发生困难,难以及时支付货款,但为了减少库存,同时也为了维持与对方长期以来建立的商业关系,最终将商品销售给了对方。该批商品成本为35000元。
(14)销售商品一批,增值税转用发票上列示价款50000元、增值税8500元;现金折扣条件为2/
10、N/30。该批商品成本为30000元。(15)上项销售商品货款,在折扣期第8天收到。(16)预提短期借款利息50000元。
(17)分配工资费用15000元,其中销售人员工资10000元,管理人员工资5000元。
(18)提取坏账准备5000元。
(19)本月应纳所得税56000元,尚未支付。(20)本月主营业务应交城市维护建设税4000元。答案:
A公司6月份经济业务的会计分录如下:
(1)借:营业费用 3500 贷:银行存款 3500(2)借:银行存款 44800 贷:短期投资 30000 投资收益 14800(3)借:银行存款 97000 财务费用 3000 贷:应收票据 100000(4)借:物资采购 10000 应交税金—应交增值税(进项税额)1700 贷11700(5)借:库存商品 10000 贷:物资采购 10000
:
应
付
票
据(6)借:应付账款 50000 贷:银行存款 49000 财务费用 1000(7)借:银行存款 1500 贷:营业外收入 1500(8)借:其他货币资金 80000 贷:银行存款 80000(9)借:预收账款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税金—应交增值税(销项税额)68000 同时,借:主营业务成本 250000 贷:库存商品 25000(10)借:应收账款 60000 贷:应收票据 60000(11)
借:应付福利费
450
贷:现金
450(12)借:银行存款 150000 贷:无形资产 80000 应交税金 7500 营业外收入 62500(13)对发出商品:
借:发出商品 35000 贷:库存商品 35000 对销项税额:
借:应收账款 8500 贷:应交税金—应交增值税(销项税额)8500(14)借:应收账款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税金—应交增值税(销项税额)8500 同时,借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000(15)借:银行存款 57330 财务费用 1170 贷:应收账款 58500(16)借:财务费用 50000 贷:预提费用 50000(其他应付款)
(17)借:营业费用 10000 管理费用 5000 贷:应付工资 15000(18)借:管理费用 5000 贷:坏账准备 5000(19)借:所得税 56000 贷:应交税金 56000(20)借:主营业务税金及附加 4000 贷:应交税金 4000
第四篇:财务会计题库(答案)
财务会计考试题库
一、单项选择题:
1、统一法人后农村信用社的独立核算单位是指(C)
A、信用社B、分社C、县级联社D、储蓄所
2、无效的借款合同从(A)。
A、订立时起无效B、纠纷时无效C、履行时无效D、确认时无效
3、根据会计档案管理的规定要求,综合核算和明细核算的各种帐、簿、卡应属于(C)保管的档案。
A、3年B、5年C、15年D、永久
4、办理抵押、质押贷款时,抵、质押物的价值一般不得低于贷款本金的(D)
A、70%B、80%C、100%D、150%
5、(C)又称特别背书或全衔背书。
A、空白背书B、托收背书C、记名背书D、抵押背书E“禁止转让”背书
6、会计核算的基本原则中,强调会计信息有用性的原则是(B)
A、真实性原则 B、相关性原则C、及时性原则D、明晰性原则
7、信用社的盈余公积包括信用社从税后利润中提取的(C)
A、股金分红和盈余公积B、、劳动分红和股金分红C、、盈余公积金和公益金
D、劳动分红和公益金
8、某营业网点流动资产为7000万元,流动负债为14000万元,则该网点的流动比率为(A)
A、50%B、200%C、100%D、150%
9、重要空白凭证通过表外科目核算,其价格按(C)确定。
A、购入时价格B、按本计算,每本一元
C、按份计算,每份一元
D、按本计算,每本一元,不足整本的,根据份数折算为本数
10、会计主管应(D)对所辖营业网点的重要空白凭证的领入、使用、结存进行全面核对。
A、每日B、每周C、半月D、每月
11、有价单证一律纳入表外科目核算,采用(A)。
A、单式收付记账法;B、复式收付记账法; C、按票面金额记账;D、按有价单证份数记账
12、会计人员调离本专业时或单位时,备案的个人名章(D)。
A、可以带走,今后继续使用 B、自行销毁C、交回D、由监交人当面切角作废
13、计提应付利息的范围是(C)以上的定期存款和储蓄存款按照国家规定的适用利率分档次计提应付利息。
A、3个月B、6个月C、一年
14、采用双倍余额递减法计算固定资产折旧,其年折旧率的诡算全式(B)čA、年折旧率=(2/折旧年限-已使用年限)*1°0%
A、年折旧率=(2/折旧年限-已使用年限)*1°0%、年折旧率=0/悘旧年限*100%
C、年折旧率=(1-飄计퇀残值率)/折旧年限*10䀰%
05、信用社固媚轄产修瘆费发生渍均ꡡ的,可作为ꡡBР)摊入成本。Aぁ固定资产聂、递延赤产ĠC、无形资产
16、信用礮緟赁业务取得的收入,应列(РA)。
A、其他营业收入ȠB、营业外收入C、营业收텥
17、下列僪些会计分录属正确提取呆帐准备金的会计分录(B)。
A、借:营业外支出B、借:其他营业支出
贷:呆帐准备贷:呆帐准备
C、借:呆帐准备D、借:呆帐准备
贷:营业外支出贷:其他营业支出
18、某企业2004的5月10日持银行承兑汇票到XX信用社办理贴现,银行承兑汇票出票日期为2004年4月8日,到期日为2004年9月10日,金额为10万元,月利率为3.9‰(该汇票为异地汇票),经信贷人员审核同意办理贴现,该企业应获得贴现金额(C)元。
A、98000B、98362C、99832D、8936219、坏账准备属于资产类科目,其余额反映在(B)。
A.借方红字B.贷方蓝字C.贷方红字D.双方反映。
20、应解汇款及应收款、应付款科目应使用(A)进行账务核算。
A.甲种账B.乙种账C.丁种账D.丙种账
21、对单位存款账户的利息支出要求(A)。
A.一律转账䀠B.转账或攫付现金C.ꡡ支付现金E.存贷款剩息轧差计付m22、对已经纳入损盪的应搶未收利息,在其贷款本金或应收利息逾期(C)天(不含)以后,作冲减利息收入处理。
22、对已经纳入损盪的应搶未收利息,在其贷款本金或应收利息逾期(C)天(不含)以后,作冲减利息收入处理。
A、1:0天Bぁ60天†C、90 天D、1年
23、固宛赆产是指使用年限在1年(不含1年(以上,单位价值在(B)(三含)以上l并在使用过程中保持匟有物质形态的资产。
A、±p‰0元@、IJ000元C、3000千РD、5000元
24、信用社的下列固定资产需提取折旧的是(D)。
A、已估价单独入账的土地
B、建设工程交付使用前的固定资产
C、以经营租赁方式租入的固定资产
D、季节性停用、维修停用的设备
25、(B)是指出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或持票人的票据。
A、银行本票B、银行汇票C、支票D、商业汇票
26、(B)是信用社发放的用于支持农村、农业经济实体的贷款所取得的收入。
A、农户贷款利息收入B、农业经济组织贷款利息收入
C、农村工商业贷款利息收入D、其他贷款利息收入
27、单位负责人应当保证(B)真实完整.A、财务会计报表B、财务会计资料C、财务会计档案D、财务会计报告
28、账务组织中明细核算包括(C)
A、总账B、总账C、余额表
29、哪种结算方式不受金额起点限制(C)
A、支票B、银行汇票C、电汇D、银行本票
30、依左边装订的传票帐簿在(A)编号
A、右上角B、右下角C、中央处D、左上角
31、本年内发生的记账串户,采用(C)传票办理冲正
A、同方向红字 B、同方向蓝字C、同方向红、蓝字D、蓝字反方向
32、信用社备付金比例不得低于(C)
A、1% B、2% C、3% D、4% D、5%
33、设有借贷方发生额、余额、积数四栏的帐页为(B)
A、甲种帐B、乙种帐C、丙种帐D、丁种帐
34、在原有固定资产基础上改建、扩建的,按原固定资产的价值加上改建、扩建发生的实际支出,扣除改建、扩建过程中产生的(B)后的金额计价。
A、借款利息B、变价收入
C、累积折旧C、预计残值
35、信用社购建一处办公楼,价值1000万元,使用年限定20年,预计净残值率5%,确定采用平均年限法计提折旧,其年折旧额是(B)
A、50万元B、47.5万
C、12.5万元D、11.87万元
36、信用社新购入网络设备一套,价值200万元,预计使用年限5年,预计净残值率5%,确定采用双倍余额法计提折旧,其年折旧率是(D)
A、10%B、20%
C、25%D、40%
37、借记“存放中央银行准备金”为(A)。
A、资产增加B、负债增加
C、资产减少D、负债减少
38、抵债资产待变现利息,本科目核算农村信用社接收的待处理抵债资产计价价值中的(B)应收利息部分,属资产类减项,余额在贷方反映。
A、表外科目B、表内科目C、表内及表外科目
39、以下项目不应当从其他营业支出科目列支的是(A)
A、临时工工资B、固定资产折旧、C、呆账准备金D、投资业务发生的损失
40、清算财产支付清算费用后,下列债务清偿顺序正确的是:(C)
1、应付未付的职工工资、劳动保险费
2、剩余财产向股东退还股金
3、尚未偿付的债务。债务不足全部清偿的,按比例清偿
4、应缴未缴国家的税金及其他款项
A、1234B、2314C、1432D、132441、财务评价是指对信用社在某一时点上的财务状况或某一时期的经营成果及其原因所作的评定。财务评价不包括(C)
A、偿债能力评价B、营运能力评价
C、流动能力评价D、盈利能力评价
42、书面报告和信息披露表经(A)审查通过并对披露信息的真实性、完整性和准确性负责。
A、(社员)股东大会B、理(董)事会
C、监事会D、财务委员会
43、“买入返售债券收入”账户是在(C)科目下增设的。
A、利息收入B、投资收益
C、金融机构往来收入D、手续费收入
44、卖出返售债券时,会计核算手续:借:准备金存款
贷:买入返售债券----XX单位XX 返售债券
贷:(C)
A、应收利息B、其他利息收入
C、金融机构往来收入—买入返售债券利息收入
D、投资收入----XX单位债券利息收入
45、处理抵债资产所得收入下列分配顺序正确的是。(B)
①偿还借款人所欠农村信用社贷款本金;
②支付抵债资产所需的税金;
③偿还借款人所欠农村信用社贷款利息;
④支付抵债资产评估费用以及支付给拍卖部门的各项费用等。
A、①②③④B、②④①③C、②①③④D、①④②③
46、会计档案的保管期限,自档案所属终了的次年(A)起计算。
A、1月1日B、12月31日C、6月1日D、1月31日
二、多项选择题
1、基层信用社的决算工作有(ABCD)。
A、清理资金 B、核对帐务 C、盘点财产 D、核实损益
2、信用社的“三铁”是指(ABD)
A、铁算盘B、铁账、C铁款、D铁规章
3、表外科目余额应与有关(BC)核对一致。
A、收、付B、实物C、单证D、账簿
4、会计分析的方法包括(ABC)。
A、比较分析法 B、因素分析法
C、结构分析法 D、连环替代法
三、填空题:
1、信用社的现行记账方法是借贷记账方法。
2、财务会计的基本职能是会计核算和会计监督。
3、资产负债及所有者权益之间存在着必然相等的关系。
4、损益表反映一定时期内.经营成果的会计报表。
5、资产负债表的项目,按资产类、负责类和所有者权益类 的分类,采用左右相平衡对照的结构。
6、会计报表中的数字直接来源是账簿记录。
7、财务会计核算和监督必须以原始凭证为基本依据。
8、信用社的会计凭证包括原始凭证和 记账凭证。流动资产是指可以在一年内或超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。
9、有价单证要贯彻“账证分管”的原则,由会计部门管账,出纳部门管证,相互制约,相互核对。
10、借贷记帐法是以 经济活动为记帐主体。
14、一切帐簿必须根据 记账凭证记载。
15、会计核算以人民币为记帐本位币。
16、从事会计工作的人员,必须取得 会计从业资格证书。
17、是我国最高层次的会计工作规范。
18、银行汇票金额起点为 500元。
19、票据是指 汇票、本票和 支票。
20、票据的签发、取得和转让,应当遵循诚实信用的原则,具有 真实的交易关系和债权债务关系。
三、判断题:
1、现金收入业务应先记帐后收款。(√)
2、信用社的股本金按投资主体可分为法人股和自然人股。(√)
3、中国人民银行总行主管全国的会计工作。(×)
4、按《会计基础工作规范》规定,销售商品1000.84元,销货发票大写金额为:壹仟元零捌角肆分(√)。
5、信用社发生的亏损,五年内弥补不足的,可以用下一的税前利润弥补。(×)6、549、贷款本金逾期(含展期)90天以内(含90天)发生的应收利息,应纳入表外内应收利息(×)
7、次日及以后在本年内发生的记账串户差错,应填制同一方向红蓝字冲正凭证办理冲正。(√)
8、信用社发生的营业费、房产税都能计入营业费用的是(√)。
9、信用社的表外科目采取借贷复式记账法记账。(×)
10、盘盈的固定资产,按照同类固定资产的重置价值计价。(×)
11、、基本凭证是记录业务执行和完成情况,明确经济责任的书面证明,是登记账簿、核对账务及事后考查的依据。(×)
12、流动资产是指可以在一年内或超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。(√)
13、会计档案保管期限分为 永久保管 和定期保管两种(√)
14、本发现上错账,应填制蓝字反方向凭证冲正同时更改决算报表(×)
15、转贴现 是贴现信用社持未到期的已贴现汇票向中央信用社的票据转让行为(√)
16、对于已确认并核销的呆账贷款,以后又收回来的,经办员按有关规定冲销贷款呆账准备()
17、如果借款人主动提前归还贷款,会计部门需按按合同天数计收贷款利息,收回贷款。(×)
18、出纳人员可以稽核、会计档案和收入、支出费用、债权债务账目的登记工作。(×)
19、接受捐赠的固定资产说法正确的是捐赠方没有提供凭证的,存在活跃市场,按市场估价相关税费入账或按预计未来现金流量入账(×)
20、低值易耗品分期摊入成本的,摊销期限最长不得超过2年(√)
21、发生结算业务的差错款时,要按规定的权限审批,差错长款冲减营业费用(×)
22、《中华人民共和国会计法》规定会计自1月1日起至12月30日止。(×)
23、一个企业的年末资产总额为360万元,流动负债为72万元,长期负债为108
万元,所有者权益为180万元。则该企业资产负债率为60%(×)。
24、资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表。(√)
25、利润表是反映企业在月末经营成果的报表。(×)
26、会计要素之间的恒等关系正确的是资产=负债+所有者权益;利润=收入+费用(×)。
27、票据的出票日期必须使用中文大写,12月20日应写为拾贰月贰拾日。(×)
28、会计资料必须做到合法、真实、准确、完整(√)
29、信用社的实收资本是投资者按要求投入信用社的股本金(√)
30、利润是指企业拥有或控制的,能以货币计量,并能为企业提供经济效益的经济资源。(×)
第五篇:《高级财务会计》作业及答案
汕头大学继续教育学院2016年春季学期
《高级财务会计》练习题
年级专业:______________________ 姓名:_______________学号:____________________
一、单项选择题
1.在下列各项业务中,可以归为多层次结构会计主体的特殊会计业务是(B)A.通货膨胀会计 B.企业合并 C.期货交易 D.股份上市公司信息披露 2.某国有企业整体改组为上市公司,经评估确认的账面净资产为8000万元,其中股本5000万元。发起人的股份额占新组建公司总股本额的80%,其余向公众募集。新组建公司注册资本为6000万元,折股倍数为(A)A.166.67% B.60% C.104.17% D.106.67% 3.市盈率等于普通股股票的(D)与每股盈利之间的比例。
A.每股面值 B.每股设定价值 C.每股账面价值 D.每股市价
4.对于融资租赁性质的回租业务,承租人(兼销货方)所取得的销售收入超过资产账面净值的差额,应作为(B)A.当期损失 B.递延收益 C.财务费用 D.营业收入
5.房地产企业对外转让、销售和出租开发产品等取得的收入应计入(B)科目。A.其他业务收入 B.经营收入 C.营业外收入 D.销售利润 6.我国外币报表折算采用(C)A.时态法 B.货币与非货币性项目法 C.现行汇率法 D.流动与非流动性项目法
二、多项选择题
1.根据历史记载,在会计发展几千年来,大致经历了以下阶段(ABC)A.古代会计 B.近代会计 C.现代会计 D.传统会计 E.高级会计
2.以下需要取得股权日后母子公司合并报表时抵销的是(ACD)A.母子公司间存货销购 B.母公司从关联公司购货
C.母子公司间无形资产转让 D.母子公司间固定资产的购销 E.母公司对其他公司股权投资
3.上市公司信息披露的形式包括(ABCD)A.招股说明书 B.上市公告书 C.报告 D.中期报告 E.月度报告
4.租赁业务按租赁目的可分为(CE)A.直接租赁 B.杠杆租赁 C.经营租赁 D.转租赁 E.融资租赁
5.房地产销售收入确认的方法有(ABCD)A.完全应计法 B.完工百分比法 C.分期收款法 D.成本回收法 E.递延法
6.负商誉的会计处理方法有(BD)A.直接作为递延借项 B.直接作为递延贷项
C.作为负商誉 D.冲减长期投资以外非流动资产的公允价值 E.无形资产
三、名词解释
1.实物资本维护
指维护企业资本所拥有的生产经营能力的规模
2.时态法
指现金应收和应付项目按资产负债表日现行汇率折算,其他资产和负债项目依特性分别按现行汇率和历史汇率折算的一种外币报表折算方法。
四、简答题
1.试分析上市公司报告与临时报告的相同点与差异。
报告与中期报告的相同之处是主要的,两者均是对一定时期公司经营情况的总结,两者都属于公司在经营阶段对外披露的信息。两者差异:
(1)内容不同,报告的内容比中期报告内容更丰富、复杂;(2)报出时间不同;(3)编制目的不同。
2.租赁会计对传统财务会计的基本原则有了进一步发展,主要表现在哪些方面? 租赁会计是以租赁业务过程中各方的资产、负债、收益、费用等要素为核算对象,研究租赁活动中资金运动及其增减变化和结果,提供与租赁业务有关的会计信息。
租赁会计对传统财务会计的基本原则有了进一步发展,主要表现在:(1)收入确认原则,租赁业务收入确认有别于其他会计收入的确认。
(2)重要性原则,在计算应收租金、各期收益及尚未实现租赁收益等比较复杂。(3)谨慎性原则。(4)配比原则。
五、综合题
(一)华悦公司为上市公司,20×7年发生的长期股权投资业务的有关资料如下:
(1)20×7年1月1日,华悦公司从万达公司手中取得了其持有的A公司1 200万股股票,该股票面值为1元/股,公允价值为5元/股,占A公司有表决权资本的80%。华悦公司以一幢房屋作为对价。相关手续已于1月1日完成,华悦公司作为对价的房屋账面余额为3 500万元,累计折旧为800万元,公允价值为6 000万元。另外华悦公司还以银行存款支付了股权交换过程中发生的直接相关费用(律师费、审计费等)100万元。2007年1月1日,A公司净资产账面价值为5 000万元(其中股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积200万元,未分配利润1800万元),净资产的公允价值为7 000万元。A公司净资产账面价值与公允价值产生差异的原因是,A公司拥有的一幢办公楼账面价值为1 000万,公允价值为3 000万元,尚可折旧年限为20年。(采用什么方法提折旧)
购买A公司股权时,华悦公司与万达公司不存在关联方关系。
20×7A公司实现净利润500 万元(假定有关收入、费用在中间均匀发生),当年提取盈余公积50万元,未对外分配现金股利。
A公司与华悦公司2007年发生的内部交易事项如下:
① 2007年6月20日,华悦公司将其自用的一项固定资产出售给A公司作管理用,该固定资产的账面价值为30万元,售价为24万元,尚可使用年限为2年,华悦公司与A公司均用直线法提折旧。款已收。
② 2007年12月,A公司销售一批商品给华悦公司,该批商品成本为300万元,售价为 360万元,款已收。2007年12月31日,华悦公司还有40%的存货未对外售出。
(4)其他有关资料:
①不考虑所得税及其他税费因素的影响。
②华悦公司按照净利润的10%提取盈余公积。要求:
(1)判断华悦公司企业合并的类型,并说明理由。
(2)编制华悦公司对A公司长期股权投资的相关会计分录。
(3)编制华悦公司购买日(或合并日)合并财务报表的抵销分录。
(4)编制20×7年12月31日华悦公司合并报表编制时的调整分录和抵销分录。(5)资料(3)编制华悦公司20×7年12月31日合并报表编制时的抵销分录。(金额单位以万元表示)。
(1)由于华悦公司与万达公司无任何关联性,因此该合并为非同一控制下的企业合并。(2分)(2)①2007年1月1日:
借:固定资产清理 2 700 累计折旧 800 贷:固定资产 3 500(1分)
②借:长期股权投资 6 100 贷:固定资产清理 2 700 营业外收入——非流动资产处置收入 3 300 银行存款 100(2分)(3)2007年1月1日合并日合并报表的抵销分录:
借:固定资产 2 000 贷:资本公积 2 000(2分)
借:股本 2 000 资本公积 3 000 盈余公积 200 未分配利润 1 800 商誉 500 贷:长期股权投资 6 100 少数股东权益 1 400(3分)(4)2007年12月31日 ①调整分录:
借:管理费用 100 贷:固定资产 100(2分)
借:长期股权投资 320 贷:投资收益 320(2分)12月31日基于投资关系的抵销分录:
借:股本 2 000 资本公积 3 000 盈余公积 250 未分配利润 2 150 商誉 500 贷:长期股权投资 6 420 少数股东权益 1 480(3分)
借:未分配利润——期初 1 800 投资收益 320 少数股东收益 80 贷:提取盈余公积 50 未分配利润——年末 2150(2分)(5)
①固定资产交易抵销分录: 借:固定资产 6 贷:营业外支出 6(1分)借:管理费用 1.5 贷:固定资产——累计折旧 1.5(1分)借:购买固定资产、无形资产及其他长期资产所支付的现金 24 贷:处置固定资产、无形资产及其他长期资产所收到的现金 24(1分)
②存货交易抵销分录: 借: 营业收入 360 贷:营业成本 360(1分)借: 营业成本 24 贷:存货 24(1分)借:购买商品、接受劳务支付的现金 360 贷:销售商品提供劳务收到的现金 360(1分)
(二)远洋股份有限公司(以下简称远洋公司)所得税的核算执行《企业会计准则第18号——所得税》,适用的所得税税率为25%。
2007年有关所得税业务事项如下:
(1)远洋公司存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。
(2)远洋公司2007年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。
(3)远洋公司2007年支付800万元购入交易性金融资产,2007年末,该交易性金融资产的公允价值为860万元。按照税法规定,交易性金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始投资成本。
(4)2007年12月,远洋公司支付2000万元购入可供出售金融资产,至年末该可供出售金融资产的公允价值为2100万元。按照税法规定,可供出售金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始投资成本。
(5)2007年12月,远洋公司收购了丁公司100%的股份(两者不存在关联关系,为非同一控制下的企业合并),完成合并后将其作为远洋公司的子公司。合并日,远洋公司按取得的各项可辨认资产的公允价值800万元入账;而原资产账面金额为650万元。按照税法规定,可以在税前抵扣的金额为其原账面金额。
假设远洋公司递延所得税资产和递延所得税负债在此前没有余额;可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以抵扣。
要求:分析判断上述业务事项是否形成暂时性差异;如果形成暂时性差异,请指出属于何种暂时性差异,并说明理由;形成暂时性差异的,请按规定确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债,并进行账务处理。(金额单位以万元表示)
(1)存货不形成暂时性差异。理由:2007年末远洋公司的库存商品账面余额为2000万元,没有计提存货跌价准备,即账面价值为2000万元;存货的账面余额为其实际成本,可以在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定自应税经济利益中抵扣,故库存商品的计税基础为2000万元。因资产账面价值与其计税基础之间没有差异,不形成暂时性差异。
(2)无形资产形成可抵扣暂时性差异。理由:无形资产的账面价值为500万元,其计税基础为600万元,形成暂时性差异100万元;按照规定,当资产的账面价值小于其计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异,故上述暂时性差异为可抵扣暂时性差异。
应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)
远洋公司的账务处理是:
借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25(3)交易性金融资产形成应纳税暂时性差异。理由:交易性金融资产的账面价值为860万元,其计税基础为800万元,形成暂时性差异60万元;按照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。
应确认递延所得税负债=60×25%=15(万元)
远洋公司的账务处理是:
借:所得税费用 15 贷:递延所得税负债 15(4)可供出售金融资产形成应纳税暂时性差异。理由:可供出售金融资产的账面价值为2100万元,其计税基础为2000万元,形成暂时性差异100万元;按照税法规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。
应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)
远洋公司的账务处理是:
借:资本公积——其他资本公积 25 贷:递延所得税负债 25(5)该企业合并形成应纳税暂时性差异。理由:资产的账面价值为800万元,其计税基础为650万元,形成暂时性差异150万元。按照规定,当资产的账面价值大于其计税基础时,会产生应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。
应确认递延所得税负债=150×25%=37.5(万元)
远洋公司的账务处理是:
借:商誉 37.5 贷:递延所得税负债 37.5