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税务代理实务模拟题三(最终定稿)
编辑:风华正茂 识别码:20-449688 11号文库 发布时间: 2023-05-05 15:39:53 来源:网络

第一篇:税务代理实务模拟题三

1、下列不属于变更税务登记的事项是()。

A:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关 B:改变法人代表 C:增设分支机构 D:改变开户银行和账号 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:A 本题解析:纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关的要在迁移地办理注销税务登记,在迁达地办理开业税务登记。

本题得分:0

2、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

A:在建工程 B:开发成本 C:财务费用 D:管理费用 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:土地 增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。

本题得分:0

3、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以()以下罚款。

A:10万元 B:5万元

C:应纳税款的5‰ D:应纳税款的0.5‰ 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以5万元以下罚款。本题得分:0

4、为了保证增值税专用发票的安全使用,纳税人要在()办理缴销手续。

A:领购专用发票的时间算起至30天内 B:开具第一张专用发票的时间算起至30天内 C:领购专用发票的时间算起至60天内 D:开具第一张专用发票的时间算起至60天内 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:D 本题解析:纳税人要从开具第一张专用发票的时间算起至60天内办理缴销手续。本题得分:0

5、某商贸公司为增值税一般纳税人,2006年1月8日上缴2005年12月应纳增值税额6800元,则正确的会计处理为()。

A:借:应交税金-应交增值税(已交税金)6800

贷:银行存款 6800 B:借:应交税金-未交增值税 6800

贷:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)6800 C:借:以前年度损益调整 6800

贷:银行存款 6800 D:借:应交税金-未交增值税 6800

贷:银行存款 6800 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:D 本题解析:本题是企业在次月计缴上月的税款,其程序应该是:在上月月末将应纳的增值税税款转到“应交税金-未交增值税”的贷方,次月计缴时,借记“应交税金-未交增值税”科目即可;应交税金-应交增值税(已交税金)科目反映的是本月预缴本月的税款。本题得分:0

6、在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的()方法。

A:不予征税方法 B:分割方法 C:延期纳税方法 D:减免税方法 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:C 本题解析:在销售货物中采用分期收款、赊销或代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟,采用这种方法是属于税收筹划中的延期纳税方法。

本题得分:0

7、下列营业税计税依据的表述正确的是()。

A:纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额不包括所用原料及动力的价格在内

B:建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额

C:纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额不应包括设备的价款在内 D:单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为只征一道销售不动产的营业税,不需要计征建筑业营业税 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:A纳税人从事建筑、修缮工程作业,营业额包括所用原料及动力的价格在内;B建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程全部承包费减去付给分包人价款后的余额为营业额,所以,本选项是正确的。C纳税人从事安装工程作业,如安装企业承包的安装工程总金额中含机器设备价值在内,其营业额应包括设备的价款在内;D单位和个人自建建筑物后销售,其自建行为属于建筑业的征税范围,应该依法计征营业税。本题得分:0

8、涉税文书的特点是()。

A:目的性、格式性、合法性、时间性 B:目的性、格式性、时间性、程序性 C:合法性、目的性、规范性、格式性 D:时间性、目的性、规范性、合法性 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:参见教材,涉税文书的特点是目的性、格式性、时间性、程序性。本题得分:0

9、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限为()。

A:不得超过6个月 B:不得超过1年 C:不得超过2年

D:不得超过1个纳税年度 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B 本题解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。本题得分:0

10、税务机关对纳税人、扣缴义务人的纳税担保人采取强制执行措施时,()不在强制执行措施的范围之内。

A:

未缴纳的滞纳金 B:商品货物

C:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品 D:在开户银行或者其他金融机构的存款 本题分数(1)A B C D 您选择的答案为:空 本题正确答案为:C 本题解析:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税务机关强制执行措施的范围之内。本题得分:0

多项选择

11、下列有关追征税款的说法不正确的有()。

A:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款和滞纳金 B:因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款、滞纳金 C:对偷税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金,税务机关应在20年内追征 D:对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

E:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:A项,税务机关责任,那么不应计算追征滞纳金;B项,税务机关可以在3年内追征;C项,税务机关可无限期追征。本题得分:0

12、下列支出中,不允许个体工商户所得税前列支的项目包括()。

A:缴纳的房产税 B:缴纳的个人所得税 C:赔偿金、违约金支出 D:对外投资支出 E:各种赞助支出 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,D,E 本题解析:个体户依法计缴的房产税以及在营业外支出科目中核算的赔偿金,违约金,公益救济性捐赠等,允许在税前扣除。本题得分:0

13、下列项目中,应该填在《企业所得税年度纳税申报表》附表的《收入明细表》总“其他收入”行的有()。

A:材料销售收入 B:视同销售的收入 C:代购代销手续费收入 D:让渡资产使用权 E:包装物出租收入 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,C,E 本题解析:视同销售的收入是单独的一个项目,让渡资产使用权收入是主营业务收入的一个项目。本题得分:0

14、注册税务师执业时遇有下列()情况的,应当拒绝出具有关报告。

A:委托人示意其作不实报告 B:委托人示意其作不当证明

C:委托人故意不提供有关资料和文件

D:委托人对重要涉税事项的处理会导致报告使用人产生重大误解 E:委托人对重要涉税事项的处理会损害报告使用人产生的合法权益 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:参见教材P11。本题得分:0

15、在确定企业的应纳税所得额时,下列借款利息支出中不允许税前扣除的有()。

A:企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息

B:企业在筹建期间因自有资金不足而借款投资的,建设期间支付的利息 C:用借款购置固定资产,在投入使用前所支付的利息 D:用借款扩建的固定资产,在投入使用后所支付的利息 E:企业对外投资的借款利息 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:企业在筹建期间因自有资金不足而贷款投资的,其在建设期间支付的利息,应作为资本支出,计入有关资本原价,通过固定资产折旧或无形资产摊销的方式列支。企业开始生产经营以后,需要继续逐年支付利息的,按当年实际应负担的数额列出。企业在生产经营期间用借款购置设备或进行扩建形成的固定资产,在投入使用前所支付的利息,应作为资本支出,通过固定资产折旧的办法列支;新增固定资产投入使用后继续发生的利息支出,可以按当年实际发生数作为费用列支。企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息、对外投资的借款利息,可以列为当年的费用开支。本题得分:0

16、适用财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商业户的统印发票领购方式有()。

A:批量供应 B:交旧购新 C:验旧购新 D:以旧换新 E:留旧购新 本题分数(2)A B C D E 您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:统印发票的领购方式有批量供应、交旧购新、验旧购新。后两种方式适用财务制度不太健全,经营规模不大的单位和个体工商业户,以便税务机关能及时检查并纠正其发票使用过程中出现的问题。本题得分:0

17、增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有()。

A:外购的砖、土、石灰 B:建筑用的砂、土、石料

C:以外购的砂土石料连续生产的砖 D:县以下小型火力发电单位生产的电力 E:以自己采掘的砂土石料连续生产的砖 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,E 本题解析:外购的砖、土、石灰不属于按简易办法计税的项目;以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰可按6%征收率计税;县以下小型水力发电单位生产的电力可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。本题得分:0

18、下列有关印花税申报的判断,正确的有()。

A:核查企业具有合同性质的票据,单据

B:对于加工承揽合同在计算印花税时可作一定金额的扣除,但应审查有无合法的凭证 C:企业缴纳印花税时,会计处理为借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目 D:税法规定,企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款 E:按规定对应税凭证贴花的,纳税义务即告完成 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B 本题解析:印花税是直接通过管理费用科目核算的,D项,这里应该是超过500元,可以用税收缴款书缴纳税款。E项还应画销。本题得分:0

19、对资源税代理纳税审查下列表述中正确的是()。

A:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量 B:代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误

C:纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量为课税数量

D:对于加工而无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工后的煤炭数量作为课税数量 E:液体盐加工成固体盐销售的,仍应按液体盐的单位税额申报纳税 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:B,C 本题解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以自用数量为课税数量。本题得分:0 20、以下属于税务代理工作底稿中备查类工作底稿的有()。

A:企业工商营业执照 B:税务代理协议书 C:企业合同章程

D:代理发票领购及审查纪录 E:计税资料汇总文书 本题分数(2)A B C D E

您选择的答案为:空 本题正确答案为:A,B,C 本题解析:备查类工作底稿包括:税务代理协议书、税务登记证、工商营业执照副本的复印件、企业合同章程、历年纳税检查报告、注册会计师的查账报告、年度会计决算报表等。本题得分:0 简答题 21、2008年7月,尚某在A县工商局办理了临时营业执照从事服装经营,但未向税务机关申请办理税务登记。9月,被A县税务所查处,核定应缴纳税款500元,限其于次日缴清税款。尚某在限期内未缴纳税款,对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值800元的一件服装。扣押后仍未缴纳税款,税务所将服装以500元的价格销售给内部职工,用以抵缴税款。

问题:(1)对尚某的行为应如何处理?

(2)请分析A县税务所的执法行为有无不妥?

本题分数(5)

(1)对尚某未办税务登记的行为,税务所应责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。逾期不改正的,税务机关可提请工商机关吊销其营业执照。

(2)首先,对于扣押后仍不缴纳税款的,应当经县以上税务局(分局)局长批准,才能拍卖或变卖货物抵税;其次,应依法变卖所扣押的商品、货物。变卖应依法定程序,由依法成立的商业机构销售,而不能自行降价销售给职工。最后,纳税人对税务机关做出的决定享有陈述权和申辩权,税务所未听取尚某的申辩。

22、某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本10万元。烟丝加工完毕,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额2.12万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝一半对外直接销售,另一半当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元。

已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元。

根据以上资料计算

(1)受托方加工烟丝的组成计税价格

(2)受托方代收代缴烟丝的消费税

(3)卷烟厂销售卷烟应纳消费税

(4)受托方应纳增值税

本题分数(5)

(1)受托方收取的不含增值税的加工费=2.12÷(1+6%)=2(万元)

委托加工烟丝的组成计税价格=(10+2)÷(1-30%)=17.14(万元)。

(2)受托方代收代缴消费税=17.14×30%=5.14(万元)。

(3)从量定额征收的消费税=50×150÷10000=0.75(万元);

从价定率征收的消费税=80×45%=36(万元);

委托加工的烟丝用于生产卷烟的已纳消费税额可以抵扣,5.14×50%=2.57(万元);

应纳的消费税=0.75+36-2.57=34.18(万元)。

(4)受托方应纳增值税=2.12÷(1+6%)×6%=0.12万元。

23、甲和乙均为经中国人民银行总行批准从事金银首饰批发、零售业务的经营单位,丙为未经中国人民银行批准从事经营金额首饰的经营单位。甲单位2008年5月发生如下业务:

(1)甲销售给丙一批金银首饰,取得不含税价款40万元,甲销售给乙一批金银首饰取得价款30万元。

(2)甲受丙委托加工一批金银首饰,材料成本为10万元,加工费5万元,受托方无同类产品的销售价格;甲为丙修理一批金银首饰,取得修理费1万元。

(3)甲采取“以旧换新”方式销售一批金项链100条,新项链对外销售价格2500元/条,旧项链作价500元/条,向消费者收取新旧差价款2000元/条。(以上均为不含税价)

(4)甲外购一批已税珠宝玉石,买价20万元,进货发票上注明增值税税款为34000元,用来加工一批金银首饰对外销售,取得不含税销售收入30万元。(金银首饰的消费税税率为5%,珠宝玉石的消费税税率为10%)根据上述资料,计算

(1)甲单位上述第(1)笔业务应纳消费税税额(2)甲单位上述第(2)笔业务应纳消费税税额(3)甲单位上述第(3)笔业务应纳的消费税(4)甲单位当月应纳消费税税额

本题分数(4)

(1)经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《许可证》影印件及《金银首饰购货(加工)管理证明单》的单位,不征收消费税。所以甲向乙销售金银首饰不纳消费税。400000×5%=20000(元)。

(2)根据税法规定,为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰视同销售,加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理、清洗业务。受托方没有同类金银首饰的销售价格,应按组价计算。(100000+50000)÷(1-5%)×5%=7894.74(元)。

(3)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税=2000×100×5%=10000(元)。

(4)纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。应纳消费税=300000×5%=15000元。

甲单位11月份应纳消费税=20000+7894.74+10000+15000=52894.74(元)。

24、某电视机厂某月发生如下经济业务:

1、销售电视机1000台,取得含税销售收入2340000元,另向购货方收取包装费30000元,款项均送存银行。

2、当月购进材料若干批,取得增值税专用发票上注明价款合计600000元,税金合计102000元,款项均付,材料均已验收入库。

3、上月销售的电视机中,有两台因质量问题在本月退回,企业退还购货方价款和税金共计4680元。

4、办公室购买办公用品,取得增值税专用发票一张,注明价款3000元,税金510元。

5、企业将自产的最新型号电视机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台电视机工厂成本为2400元,因尚未对外销售过,故无同类产品售价。

6、因仓库保管员失职,导致仓库原材料被窃,经盘查,被窃材料账面价值为5000元,该材料适用17%增值税税率。

7、上月末“应交税金-应交增值税”借方余额为117000元。

要求:根据上述资料,分别编制每笔经济业务相关会计分录,并计算当月应纳增值税及相关账务处理。本题分数(6)

1、每笔经济业务的会计分录:(1)借:银行存款 2370000 贷:主营业务收入 2025641.03 应交税费-应交增值税(销项税额)344358.97(2)借:原材料 600000 应交税费-应交增值税(进项税额)102000 贷:银行存款 702000(3)借:银行存款 4680(红字)

贷:主营业务收入 4000(红字)

应交税费-应交增值税(销项税额)680(红字)(4)借:管理费用 3000 应交税费-应交增值税(进项税额)510 贷:银行存款 3510(5)借:应付职工薪酬 28488 贷:库存商品 24000 应交税费-应交增值税(销项税额)4488(用成本加成计算,利润率为10%)(6)借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 5850 贷:原材料 5000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)850

2、本月应纳增值税=(344358.97-680+4488)-(102000+510-850)-117000 =129506.97(元)

月末 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)129506.97 贷:应交税费-未交增值税 129506.97 次月初上交本月增值税时

借:应交税费-未交增值税 129506.97 贷:银行存款 129506.97

25、某县城远洋物资供销公司,系增值税一般纳税人,2008年会计账已结。2009年2月15日企业所得税汇算清缴期限内,诚信税务师事务所受托对该公司上年度的纳税情况进行审核,出具2008年度企业所得税汇算清缴鉴证报告。注册税务师经过审核 发现如下情况: 1.2008年该物资公司全年主营业务收入4000000元,其他业务收入100000元,全年利润总额-10000元,企业自行编制的纳税申报表中无纳税调整事项,企业所得税为零申报。全年在“管理费用”中列支业务招待费46000元,无工会组织。

2.2008年底修建仓库发生运杂费合计50000元,企业账务处理为: 借:营业费用------运杂费 50000 贷:银行存款 50000 经核查,仓库尚未完工。

3.2008年8月发出农膜一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给远洋物资供销公司运费发票及远洋物资公司开具给购买方的收据各一份。企业账务处理分别为:(1)代垫费用时:

借:营业费用------代垫运费 18600 应交税费------应交增值税(进项税额)1400 贷:银行存款 20000(2)收回款项时:

借:银行存款 20000 贷:营业外收入 20000

4.2008年10月一批水泥因大雨受潮完全报废,该批水泥不含税进价60000元,市场含税零售价为100000元,经公司领导批准,企业账务处理如下:

借:待处理财产损溢------待处理流动资产损溢 100000 贷:库存商品 100000 借:营业外支出 100000 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 100000

5.公司于2008年12月份为全体30名职工家庭财产支付商业保险费,每人1000元,合计30000元,企业账务处理为:

借:管理费用------保险费 30000 贷:银行存款 30000

注册税务师进一步核查发现,该公司领导3人,每月收入均为5500元;中层干部4人,每月收入均为4200元;一般职工20人,每月收入均为2600元;1月份入职3名新职工,每月收入均为1800元。企业按当地规定计提并上缴的社会保险费支出占工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%,个人负担部分包括在上述工资中。企业财务人员已按个人所得税税法规定每月代扣代缴了工资应纳个人所得税税款,全部税款均由个人负担。同时,财务人员按照会计制度规定计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费,经复核计算无误。要求:1.扼要指出A公司存在的纳税问题。

2.计算应补(退)各税费。

本题分数(10)1.A公司存在的纳税问题:

(1)公司业务招待费税前最高扣除限额=(4000000+100000)×5‰=20500(元)业务招待费扣除额=46000×60%=27600 公司业务招待费纳税调增额=46000-20500=25500(元)

公司实际列支工资=(3×5500+4×4200+20×2600+3×1800)×12=1088400(元)公司三项经费税前扣除限额=1088400×(14%+2.5%)=179586(元)

公司三项经费纳税调增额=1088400×(14%+2%+2.5%)-179586=21768(元)

(2)物资公司修建仓库发生的运杂费用50000元,属于资本化支出,应该计入在建工程,不应在当期费用中列支,应将营业费用中包含的50000元,转入在建工程科目中。同时应纳税所得调增50000元。

(3)远洋物资公司代垫的运费,由于零售农膜免征增值税,虽然发票名称开具的是远洋物资公司,但根据税法规定销售免税货物的进项税额不得抵扣,所以,远洋物资公司支付的运费不得抵扣进项税额,应进项税额转出1400元,增加营业费用,并纳税调减1400元。(4)对于非正常的外购商品损失,应该进项税额转出,不是视同销售业务,所以企业按照视同销售处理有误,应该计算进项税额转出额=60000×17%=10200(元),转入营业外支出中的损失应该=60000+10200=70200(元),企业少计应纳税所得额100000-70200=29800(元),少计进项税额转出10200元。

(5)企业为职工个人支付的商业人身和家庭财产保险,税前不得扣除,所以应该纳税调增30000元,并代扣代缴个人取得商业保险的所得的个人所得税。

2.企业应该补缴增值税=1400+10200=11600(元)企业应该补缴城建税=11600×5%=580(元)企业应该补缴教育费附加=11600×3%=348(元)

企业应纳税所得额=-10000+25500+21768+50000-1400+29800+30000-580-348=144740(元)企业应补缴企业所得税=144740×25%=36185(元)3.代扣代缴个人所得税有误,应该补缴个人所得税。2008年12月企业实际代扣代缴的个人所得税。

公司领导个人所得税(1人)=[5500-5500×(30%/2)-2000]×15%-125=276.25(元)中层干部个人所得税(1人)=[4200-4200×(30%/2)-2000]×10%-25=132(元)一般职工个人所得税(1人)=[2600-2600×(30%/2)-2000]×5%=10.5(元)新职工个人所得税(1人)=[1800-1800×(30%/2)-2000]×0=0(元)共计代扣代缴个人所得税=276.25×3+132×4+10.5×20+0=1566.75(元)2008年12月企业应代扣代缴的个人所得税:

公司领导个人所得税(1人)=[5500+1000-5500×(30%/2)-2000]×15%-125=426.25(元)中层干部个人所得税(1人)=[4200+1000-4200×(30%/2)-2000]×15%-125=260.50(元)一般职工个人所得税(1人)=[2600+1000-2600×(30%/2)-2000]×10%-25=96(元)新职工个人所得税(1人)=[1800+1000-1800×(30%/2)-2000]×10%-25=28(元)共计代扣代缴个人所得税=426.25×3+260.50×4+96×20+28×3=4324.75(元)应补缴个人所得税=4324.75-1566.75=2758(元)。

26、某国有工业企业,2008年度生产经营情况如下:

(1)销售收入5000万元;销售成本3570万元;缴纳增值税800万元,销售税金及附加140万元。(2)附营其他业务收入70万元,相关成本40万元。

(3)期间费用共计1040万元,销售费用中含广告费180万元。运输包装展览费用120万元.(4)管理费用中除工资外,含业务招待费30万元、研究新产品费用80万元。

(5)财务费用100万元,都是利息支出:包含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元用于经营(利息同银行同期同类贷款利息)。

(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目广告性赞助费2万元、通过政府部门向受灾地区捐款10万元、直接向某贫困地区汇款3万元、接受技术监督部门罚款1万元。

(7)投资收益9万元,其中从外地联营企业分回税后利润8.5万元,国债利息0.5万元.(8)1-11月预缴税款20万元

要求计算该工业企业2008年度的应纳税所得额和应纳企业所得税额并填写所得税申报表。

本题分数(20)

第1行5000万主营收入+70万附营收入=5070万元

第2行 销售成本按照条件给的主营附营成本填写3570+40=3610万 第3行 营业税金及附加140万元 第4、5、6行期间费用共计1040万元 第9行 投资收益9万元 第12行 营业外支出160万元

第13行 利润总额=5070-3610-140-1040+9-160=129万元

第14行 纳税调整增加额=40(资本化利息)+12(超支招待费)+1(行政罚款)+3(直接捐赠)=56万元 招待费税前最高扣除限额=(5000+70)×5‰=25.35万元 可扣除的限额=30×60%=18 业务招待费超标准=30-18=12万元,需调增所得额 广告支出税前扣除限额=(5000+70)×15%=760.5万元 广告费实际支出180+2=182,不需调增所得额。

公益性捐赠支出扣除限额=129×12%=15.48,企业实际发生10万元,不需调整所得额。第15行 纳税调整减少额9+40=49万元 第17行,免税收入8.5+0.5=9 第20行三新费用可按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额。80×50%=40万元,需调减所得额。第23行纳税调整后所得=129+56-49=136万元 第24行 境内所得应纳所得税额=136×25%= 34万元 第34行 累计已交所得税20万元

第40行 本年应补缴的企业所得税额=34-20=14万元。

27、资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2008年5月和6月的生产经营情况如下:(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。

(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。

要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况并进行帐务处理。

本题分数(20)

1、“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

2、免、抵、退税的计算: 5月份:

增值税进项税额=289+51×(1-20%)+10.2+(20+36)×7%=343.92(万元)免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)=20(万元)当期应纳税额=600×17%-(343.92-20)=-221.92(万元)免、抵、退税额=1000×15%=150(万元)当期末留抵税额>当期免抵退税额

当期应退税额=当期免抵退税额=150(万元)当期免抵税额=150-150=0(万元)

留待下期抵扣税额=221.92-150=71.92(万元)借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 150 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150 6月份:

免税进口料件价格=(600+100)×(1+20%)=840(万元)

免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=840×(17%-15%)=16.8(万元)免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1200×(17%-15%)-16.8=7.2(万元)

当期应纳税额=〔280.8÷1.17×17%+200×280.8÷600÷1.17×17%〕-(0-7.2)-71.92=-10.32(万元)免、抵、退税额抵减额=840×15%=126(万元)免、抵、退税额=1200×15%-126=54(万元)当期末留抵税额<当期免抵退税额

当期应退税额=当期末留抵税额=10.32(万元)当期免抵税额=54-10.32=43.68(万元)

借:其他应收款——应收出口退税款——增值税 10.32 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税)43.68 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)54

第二篇:税务代理实务重点

税务代理实务重点

重点章节:第一、二、三、四、八、九章

题型:名词解释、单选、多选、判断、问答(一题)、综合(一题,考第八、九

章的内容)

P1 注册税务师的服务范围、注册税务师行业的特点

P2 注册税务师的执业原则

P3 税务代理的含义

P4 税务代理制度产生与发展的历史渊源

P8 报名参加注册税务师资格考试的条件

P9 注册税务师的备案制度

P10 税务师事务所的定义

P11 税务代理的范围、税务代理中注册税务师的执业规则

P13 税务代理关系的终止

P14 税务代理受托方的法律责任

P18 分税制的概念

P19 国家税务局和地方税务局系统的征收范围

P20 税务登记的时限要求、变更税务登记的适用范围(还有P39)P22 账簿、凭证的保存和管理

P23 纳税申报的方式

P26 税款征收的方式

P58 代理普通发票审查操作要点、代理增值税专用发票(问答题)P335 税务行政复议的申请期限

第六章 看一下分录题和会计科目

第八章 重点看增值税,附带消费税,看P167和P191的例题

第九章 重点看企业所得税,附带个人所得税,个税中工资薪金和劳务报酬的计算方法,税前税后的换算,居民纳税人和非居民纳税人的划分,注意看书上例题。

第三篇:税务代理实务

皖西学院本科课程论文

税务代理法律问题及实务研究

摘 要:税务代理行为在社会经济生活中普遍应用,影响广泛。但是,由于对代理制度的一知半解,给被代理人、代理人和第三方造成了难以理清的麻烦,由此而产生的矛盾和纠纷影响着正常的经济秩序。本文对税务代理行为中容易产生矛盾和纠纷的表见代理进行了通俗的介绍和阐述,以方便大家参考应用。关键词:税务代理 现实意义 对策

我国的税务师行业从80年代发展至今已有十几年的历史,尤其是在脱钩、改制整顿重组近五年来在国家税务总局和全国各级税务机关的管理和推动下,全国的税务师事务所由原来的几十家发展到现在的2600多家,从业人员已有十万多人,具有注册税务师7万多人,其中执业税务师2万多人,非执业注册税务师5万多人。全国各地税务师事务所由原来的松散状态逐步走上市场发展的道路。但因为区域差异和其

他种种因素,税务代理事业作为新型的知识服务型中介行业发展很不平横,其中品较好、具备一定经营规模的注册税务师事务所占行业总数的百之十,中等规模效益一般的占百分之七十,能力较差勉强维持业务的百分之二十左右。另外我国的代理的普及率极低,工商企业委托税务代理机构代理税收业务的还不到工商企业的百分之五,而在日本和美国这个比例高达85%和50%以上。尽管这样每年我国税务代理市场的营业额高达200亿人民币。可见我国涉税市场服务空间有多么广袤发展潜力有多么巨大。针对我国的这种税收代理的特殊现状完善税收代理立法、普及税收代理、加强税收代理意义的宣传就显得尤为重要和迫切。下面笔者将从税收代理制度产生原因及现实意义、税收代理业务范围及特点、我国税收代理制度中存在的问题以及解决方法几个方面论我国的税收代理。

一、税务代理制度的产生及现实意义

税收代理制度是现代国家经济运行的产物,是税收制度发展的必然结果。在现代国家里税收已成为一国财政收入的主要来源,国家用法律和法规的形式确立了国家同其国民(其中包括经济实体,如公司、企业和其他经济组织)之间的债权债务关系。也就是说公民和经济实体向国家缴纳各项税款也是在履行平等主体的债权债务关系。税收的这种“债”的性质决定了国家同纳税人和扣缴义务人之间的关系的平等性。但税收制度中包含了极强的专业性和政策性,这在客观上使得双方形成力量上的失横,因为对政府和国家而言他们在专业性和公共权利上具有明显优势。现代国家理论强调一种平等和和谐,在这种情况下由专门

第页的税务代理人员(一般是具有很强的专业职能的税务师充任)作为纳税人的代理人的税收代理制度便应运而生。税务代理人员用法律赋予他的社会中介地位来为纳税人服务,客观上起到了平衡纳税双方的力量对比的作用。但是实践证明税务代理制度的后现实意义已经远远超过了开始时设计这个制度的本身。税收代理制度不仅维护了纳税人的权利而且也减轻了纳税机关的负担,促进了纳税机关的执法转型;由于税务代理具有贯穿税收征纳的整个过程的特征,使得纳税人在委托了代理人之后可以节省出大量的时间和精力去开创本行业的业务,提高了经济运营效率;又由于税收代理行业市场的广泛性(这一点是不言自明的,因为全民皆是纳税主体)客观上创造了一种新型的就业,这对解决一国的就业提供了巨大的帮助,可以讲税收代理制度维护了一个“三赢”的局面,这是其他任何行业里没有的现象。基于此当今大多数国家都实行税收代理制度,最早推行税收代理制度的国家是日本,日本政府于1942年制定了《税务代理法》,规定了税务代理的地位、性质业务及管理等。此后不久韩国、日本、美国、英国等发达国家均以不同的方式确立了税收代理制度。我国在1994年《税务代理试行办法》确立了税收代理制度。

二、税收代理的业务范围及特点

(一)税收代理的业务范围。税收代理的业务范围是指法律规定的税务代理人可以从事的税务代理事项,也就是税务代理人为纳税人、扣缴义务人提供服务的内容。世界各国对税务代理业务的范围的规定因各国税务代理体制的不同而不同,在税务代理业务的大小、保持税务代理业务的垄断性还是开放性上都有不同规定,但基本原理是一致的,即都结合自己的国情、根据税务代理体制设定相应的税务代理范围,而且都注意处理好与会计师、律师等业务范围的关系。

我国《注册税务师资格制度暂行规定》第二十条对我国税务代理业务范围作了具体的规定。根据该规定,纳税人、扣缴义务人可以将下列涉税业务委托税务代理人代理:

1、税务登记、变更税务登记和注销税务登记;

2、普通发票领购手续;

3、纳税报告和扣缴税款报告;

4、制作涉税文书;

5、缴纳税款和申请退税;

6、审查纳税情况;

7、建帐、建制、办理帐务;

8、税务征收行政复议;

9、税务咨询,受聘税务顾问;

10、国家税务总局规定的其他业务。

根据现行有关法律的规定,注册税务师不能违反法律、行政法规的规定行使税务机关的行政职能,同时对税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,注册税务师不能代理。例如,《注册税务师资格制度暂行规定》明确规定,增殖税专用发票的领购事宜必须由纳税人自行办理,注册税务师不得代理,另外,纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规的事宜,注册税务师不得代理。例如,《注册税务师资格制度暂行规定》第26条、第30条都明确规定了注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、行政法规事项的委托,并有义务对其行为加以制止及报告有关税务机关。

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(二)税务代理的特点。税务代理虽然也是一种民事代理,但因为税收代理是一项以专门知识提供社会的中介服务,而且税收代理具有对委托人和国家的“双重忠诚”问题,所以在很多方面出现与民事代理不同的特征,主要表现在以下几个方面:

1、主体的特定性。税收代理的委托方纳税义务的纳税人和扣缴义务人,而被委托方除具有民法要求的民事权利能力和行为能力外还需具有税收、法律、财会等专门知识。在我国专门从事税收代理的是注册税务师,而且注册税务师必须加入一个经依法批准设立的税务师事务所才能执业。

2、委托事项的法定性。税务代理的委托事项是由法律规定的,不能委托代理法律规定之外的事项,尤其是法律规定只能由委托方从事的行为或违法的行为。

3、代理行为的有偿性。民事代理可以是有偿的也可以是无偿的,而税务代理除非法律有特别规定必须是有偿的,否则可能构成理机构之间的不正当竞争。因为税收代理是一种竞争性的垄断行业,税务代理提供的是专家式的智力服务。当然税务代理的费用必须合理,要符合国家法律规定的标准;

4、税收法律责任的不可转嫁性。税收代理活动是一项民事活动,税收代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。在代理活动中产生的税收法律责任,无论出自纳税人、扣缴义务人的原因还是由于代理人的原因其承担者均应为纳税人和扣缴义务人,而不能因建立了代理关系而转移了纳税人、扣缴义务人应承担的税收法律责任。

三、我国税收代理制度中存在的若干问题

在当前经济条件下,税务代理的产生和发展有其客观性和必然性。目前,税务代理行业在国外已经发展成为比较成熟的行业。以欧洲为例,税务咨询业产值占到国民生产总值的近一个百分点,在美国税务咨询业产值在1000亿美元左右;在日本,注册税务师的数量达七万人。我国的税务代理业是随着社会主义市场经济体制的建立而发展起来的一项新事业,其产生和发展壮大对于加强税收管理,保证国家财政收入,维护税收和经济秩序都有着积极的意义。如何借此机会建立、规范和完善税收代理制度以处进税收征管效率更是当务之急,但从我国代理市场现状来看明显与预期相去甚远,主要存在如下问题:

(一)在税收代理资格认定和税务代理人的确认的管理方面存在漏洞。由于我国目前还没有一部完善的税务代理法律,虽然国家税务总局于1994年制订了《税务代理试行办法》,但由于该试行办法的层极较低,还不能从根本上起到宏观调控的作用,加之各税务机关还不能有效地分清办理税收业务的人是税收代理人还是纳税人内部的工作人员,这也使得代理市场的管理出现混乱状态。

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(二)税务代理性质定位不清。尽管从1998年8月以来对税务代理行业的清理整顿和脱钩改制工作取得了很好的成绩,但是,我们可以看到这些税务代理公司和税务部门之间在某种程度上还存在千丝万屡的联系,有的人甚至把税务代理公司称作“铲事”公司。这恰恰反映了税务代理公司的性质的定位不清并且对税收筹划这一概念的理解存在问题。税收筹划的目的是为企业节约开支,而不是为纳税人偷、逃税款。税务代理要遵循合法和有效的原则,这是税务代理取得成功的基本前提,税务代理机构应该做到既要维护国家法律,指导企业依法纳税,又要维护当事人的合法权益。

(三)从事税务代理业务人素质良莠不齐。从事税务代理业务人员要具备以下四项相关素质:

1、具有独立公正的中介职业立场

2、具有较强的会计、审计方面的能力;

3、通晓国家有关税务方面的法律法规和政策;

4、具有广博丰富的经济领域的知识。

但经调查显示,大量规模较小的税务代理公司从开办者到被聘用的人员,大多和相关政府部门都有各种各样的关系,如亲戚、朋友、同学等。这些公司大多数人员没有代理人资格,被聘用的人员也大多没有执业资格。这一现象反映了我国的税务代理无论机构规模、执业人员的素质还是管理制度方面都达不到国家要求的标准,很难适应经济形式的发展的需要和我国加入WTO后的市场竞争环境。

四、对策

(一)强化税务代理的行业管理。

1、强化法律管理,修改、完善逐步建立系统的之有效的税务代理制度,这不仅能够制约税务公司和税务代理人的行为,同时能够以规范的形式降低代理风险,真正从制度上保障税务代理事业的健康发展;

2、强化行政管理部门的管理;主要有以下几个方面,(1)对代理机构和人员审查,(2)监督代理范围,(3)是否有违反税收法律行为。3行政组织和代理机构的自行管理。

(二)发挥税收筹划的积极作用。我国的税收筹划从理论到实践都处于起步阶段,市场化程度较低,因此我们应严把起步关,以我国加入WTO为契机借鉴国际税收筹划研究成果和经验,使我国的税收筹划形成健康良性的运行机制。

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(三)努力提高从业人员的综合素质。加强宏观调控,尤其是运用经济杠杆吸引大量的素质的人才加入这个新兴行业,同时不断地加强日常培训。

(四)政府部门应大力支持税务代理业的发展。主要从以下几个方面着手:

1、加大宣传力度;

2、通过各种渠道为税务代理机构及时提供各种税收政策和税收管理信息;

3、加强对税务代理机构的税收政策辅导,提高税务代理机构税收政策执行水平,促进税务代理机构严格依法管理。

小结

税务代理业是社会主义市场经济中介服务体系中的重要组成部分,伴随着中介也发展而不断发展,也将为整个国民经济的发展注入活力,同时,我国加入WTO已有三年之久,我们的经济体系必须尽快与世界经济接轨,我们将以前所未有的广度和深度参全球经济竞争,国家的产业政策、税收政策和征管方式都将面临重大调整。这对我们税收代理业来讲既是机遇也是挑战。

参考文献:

1、经济法,注册会计师考试,20092、江帆《代理法律制度研究》,中国法制出版社2000年版

3、新华网(2004—4—22)加快发展税务代理

4、《税法学》人民出版社2003年六月版刘剑文教授

5、《推进广东税务代理事业的思考》黎宇同

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第四篇:税务代理实务目录

税务代理实务1 目录5

第一章 导论8

第一节 注册税务师概述8

第二节 税务代理制度的产生与发展11第三节 注册税务师与税务师事务所15第四节 税务代理的范围和规则18

第五节 税务代理的法律关系与法律责任19第六节 注册税务师的职业道德22 第二章 税务管理概述25第一节 税务管理体制25

第二节 税收征收管理程序及要求27

第三节 征纳双方的权利、义务和责任37 第三章 税务登记代理实务43

第一节 企业税务登记代理实务43第二节 纳税事项税务登记代理实务51 第四章 发票领购与审查代理实务57第一节 发票领购代理实务57

第二节 发票填开的要求及操作要点62第三节 发票审查代理实务63 第五章 建账建制代理记账实务68

第一节 代理建账建制适用范围与基本要求68

第二节 代理建账的基本内容与操作规范69 第六章 企业涉税会计核算81

第一节 企业涉税会计主要会计科目的设置81

第二节 工业企业涉税会计核算87第三节 商品流通企业的涉税核算111 第七章 流转税纳税申报代理实务118

第一节 增值税纳税申报代理实务118第二节 消费税纳税申报代理实务139第三节 营业税纳税申报代理实务151 第八章 所得税纳税申报代理实务160

第一节 企业所得税纳税申报代理实务160第二节 特别纳税调整208

第二节 个人所得税纳税申报代理实务224 第九章 其他税种纳税申报代理实务241

第一节 土地增值税纳税申报代理实务241第二节 印花税纳税申报代理实务246第三节 房产税纳税申报代理实务247

第四节 城镇土地使用税纳税申报代理实务250

第五节 资源税纳税申报代理实务251 第十章 代理纳税审查方法253第一节 纳税审查的基本方法253第二节 纳税审查的基本内容254第三节 账务调整的基本方法260 第十一章 流转税纳税审核代理实务266

第一节 增值税纳税审核代理实务266第二节 消费税纳税审核代理实务286第三节 营业税纳税审核代理实务297 第十二章 所得税纳税审核代理实务310第一节 企业所得税纳税审核代理实务310第二节 个人所得税纳税审核代理实务337 第十三章 其他税种纳税审核代理实务345第一节 印花税、土地增值税纳税审核代理实务345

第二节 房产税、土地使用税纳税审核代理实务349

第三节 资源税纳税审核代理实务351 第十四章 税务行政复议代理实务356

第一节 税务行政复议的有关规定356第二节 代理税务行政复议的基本前提与操作规范367

第十五章 税务咨询与税务顾问373第一节 税务咨询373第二节 税务顾问378

第三节 现代税务咨询——税收筹划378 第十六章 注册税务师执业文书384第一节 注册税务师执业文书概述384第二节 涉税服务报告387第三节 涉税鉴证报告388

第四节 代理填报涉税文书操作规范394 第十七章 税务代理执业风险与质量控制396第一节 税务代理的执业风险396第二节 税务师事务所的质量控制397

第五篇:物业管理实务模拟题三答案

实务模拟题三答案

物业管理师实务模拟题

(三)一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1 下列符合一级物业服务企业资质条件的是()。

A.有委托的物业管理项目

B.注册资本为人民币300万元以上。

C.物业管理中级以上职称的专业人员不少于20人

D.物业管理专业人员、技术人员总和不少于50人

参考答案: C物业装饰装修期间,装修人或者装饰装修企业违反《建设工程质量管理条例》的,由

()按照有关规定给予处罚。

A.城市房地产行政主管部门

B.建设行政主管部门

C.国务院建设主管部门

D.城市规划行政主管部门

参考答案: B有关入住服务的说法,正确的是()。

A.对业主而言,人住仅是物业验收及其相关手续的办理

B.从房产移交的角度而言,入住的实质是施工单位向建设单位交付物业的行为

C.建设单位将人住工作委托给物业管理单位,由物业管理单位代为办理人住手续是物业人住的操作模式之一

D.人住过程仅涉及物业管理单位和业主

参考答案: C

网友解析发悬赏征求解析关注此题解析(0)提供解析233网校网友:2013物业管理师QQ群号42345940各位考友有好的资料,一起分享吧。共享成功的经验。2013-08-04 10:30:00反对0赞同0我的笔记查看网友笔记》支持最大字数:0/150提交 公开我的笔记4 采取()的物业管理项目,物业服务企业的物业服务收入就是该项目的物业服务费。

A.包干制

B.分包制

C.酬金制

D.转租制

参考答案: A物业服务企业可以于终了时,按照年末应收取账款余额的()计提坏账准备金,计人管理费用。

A.0.2%~0.6 %A

B.0.3%~0.5%

C.0.3%~0.6%

D.0.5%~0.7%

参考答案: B合同法签订和履行的基本原则中,()原则具有确定行为规则、平衡利益冲突等功能。

A.诚实信用

B.主体平等

C.权利义务公平对等

D.合同自由

参考答案: A物业管理的承接查验方式不包括()。

A.使用查验

B.试验查验

C.检测查验

D.程序查验

参考答案: D适用于业务量较小的小型物业服务企业的初期管理的物业服务企业组织形式是()。

A.事业部制

B.直线职能制

C.直线制

D.矩阵制

参考答案: C企业在内部传达重要精神时,应使用的行政公文文种是()。

A.计划

B.意见

C.通报

D.通知

参考答案: C物业管理公司为实现某一管理目标、完成某项任务或开展某项工作而预先作出安排与部署时,应使用的事务文书文种是(、)。

A.大事记

B.意见

C.倡议书

D.计划

参考答案: D

二、多项选择题(共5题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)事业部制物业管理组织形式的主要优点是()。

A.强化了决策机制,使公司最高领导摆脱了繁杂的行政事务,着重于公司重大事情的决策

B.能调动各事业部门的积极性、责任心和主动性,增强了企业的活力

C.促进了内部的竞争,提高了公司的效率和效益

D.有利于复合型人才的考核培养,便于优秀人才脱颖而出

E.加强了专业管理的职能,适应涉及面广、技术复杂、管理综合性强的物业服务企业参考答案: A,B,C,D下列各项中,既可采取招投标方式选聘物业服务企业,又可采取其他方式选聘物业服务企业的有()。

A.新建住宅区

B.新建写字楼

C.新建同一物业管理区域内商铺

D.部队营房

E.标准厂房

参考答案: B,D,E物业服务企业的营业成本包括()。

A.直接人工费

B.直接材料费

C.间接费用

D.临时设施费

E.施工机械使用费

参考答案: A,B,C有关物业管理招标方式的说法,正确的是()。

A.邀请招标具有一定的公开性

B.招标人采取公开招标方式的,首先应依法发布招标公告

C.邀请招标的主要特点是投标人不特定

D.公开招标的评选条件及程序是预先设定的,不允许在程序启动后单方面变更

E.招标人通过公共媒介发布招标公告,邀请所有符合投标条件的物业服务企业参加投标的招标方式称为公开招标

参考答案: A,B,D,E矩阵制物业管理组织形式的主要优点是()。

A.组织结构较稳定,机构人员设置较多

B.部门之间关系简单,协调工作量较小

C.有利于调动各方工作积极性,解决处理各自责任范围内的问题

D.具有较强的机动性和适应性

E.加强了各职能部门之间的横向联系,充分利用了人力资源

参考答案: C,D,E

三、案例分析题(共3题,共80分)

16.2012年10月1日上午9点,位于沿海城市的某住宅小区开始办理业主的人住手续。物业公司在小区人口处张贴“办理入住手续流程”,由于正值法定假期,物业公司新增数十名工作人员帮助业主办理人住手续。最终由于物业公司管理有序,使得所有业主均顺利完成了入住 手续。

问题

(1).对业主而言,入住的内容包括哪些方面?

(2).物业公司在准备办理人住手续时,除准备资料外,还应进行哪些准备工作?

(3).以图示说明入住流程。

(4).业主人住期间,物业公司需注意哪些问题?

小张通过网站发布了招聘信息,随后陆续有应聘者来面试。该物业服务公司人事部王经理根据应聘岗位的特征、参加招聘人员的能力与素质等确定不同的选拔方法。通过层层选拔最终确定了中高级管理员、保安员、设备管理员3名不同岗位的新员工,开始了.人职培训。系统解析:

(1).对业主而言,人住的内容包括两个方面:一是物业验收及其相关手续的办理;二是物业 管理有关业务的办理。,(2).物业公司除准备资料外,还应做好人住工作计划、人住仪式策划、环境准备以及其他准 备事项,如准备及布置办理人住手续的场地、准备及布置办理相关业务的场地、准备办公用具、针对入住过程中可能发生的紧急情况的处理措施等。

(3).入住流程示意图加下.(4).业主人住期间,物业公司需注意的问题如下。

a.业主人住实行一站式柜台服务,方便业主办理有关人住手续。在入住办理期间,物业建设单位、物业管理单位和相关部门应集中办公,形成一条龙式的流水作业,一次性地解决业主入住初期的所有问题,如办理入住手续,开通电话、有线电视等。

b.因故未能按时办理人住手续的,可按照《入住通知书》中规定的办法另行办理。c.应合理安排业主人住服务办理时间,适当延长办理时间。为方便业主入住,应根据业主的不同情况实行预约办理或实行弹性工作方式,如在正常工作时间之外另行安排入住手续的办理,或延长工作时间,如中午或晚上延时办公。

d.办理入住手续的工作现场应张贴入住公告及业主人住流程图,在显要位置张贴或摆放各类业主人住的标牌标志、作业流程、欢迎标语、公告提示等,方便业主了解掌握,加快人住进程。同时,现场摆放物业管理相关法规和其他资料,方便业主取阅,减轻咨询工作压力。对于 重要的法规文件等,可以开辟公告栏公示。

(5)指定专人负责业主办理入住手续时的各类咨询和引导,以便入住工作有秩序地顺利进行。入住现场应设迎宾、引导、办事、财务、咨询等各类人员,以方便业主的不同需要,保障现场秩序,解决各类问题。

e.注意安全保卫以及车辆引导。人住期间不仅有室内手续办理,还有现场验房等程序。而有些楼盘的现场施工尚未完结,现场人员混杂,故应注意业主人身安全和引导现场车辆有序 摆放。

17.某物业公司负责上海市某小区的物业管理工作,该小区业主张小姐已有好几个月没缴纳管理费了。物业公司上门催缴时,张小姐以前不久自家屋面漏水,物业公司没有及时进行维修,给其生活造成诸多不便为由,拒缴物业管理费用。

问题

(1).张小姐的做法是否正确?说明理由。

(2).物业服务收费定价形式有哪几种?

(3)业主与物业服务企业可采取哪种形式约定物业服务费用?

(4).简述物业服务费约定形式的财务特征。

(5).物业服务费成本(支出)构成一般包括哪几个部分?

(6).确定物业服务费成本构成的注意事项有哪些?

系统解析:

(1).张小姐的做法不正确。

理由:物业服务费是物业管理公司为业主提供物业服务合同中的义务所收取的服务费,物 业公司的服务是针对整个物业的公共部分和公共设施,包括公共设施的维修养护、公共卫生、公共安全与秩序、公共绿化等服务项目。而业主自家的屋面漏水,除非有特别的约

定,一般不属于物业服务合同约定的维修范围。若在保修期内,业主应向开发建设单位提出,若超过保修期,则应由业主自行负贡。

(2).根据《价格法》的规定,物业服务收费定价形式有政府定价、政府指导价和市场调节价 三种定价形式。

(3).按照目前国家政策法规的规定,业主与物业服务企业可采取包干制或者酬金制等形式约定物业服务费用。

(4).酬金制和包干制的财务特征如下。

a.会计主体。在酬金制下,物业管理项目是独立的会计主体,各物业管理项目应独立建 账、独立核算;在包干制下,物业管理项目的会计主体是物业服务企业,物业管理项目可以独立核算,也可以纳入企业统一管理。

b.收入。采取酬金制的物业管理项目,物业服务企业的物业服务收入仅限于该项目的物业管理酬金;采取包干制的物业管理项目,物业服务企业的物业服务收入就是该项目的物业服务费。

c.成本费用。物业服务企业固定成本的比例较高,人工成本占总成本的比例较高,物业服务企业成本费用的可预测性较强。

(5).物业服务费成本(支出)构成一般包括以下部分:

a.管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等。

b.物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用。

c.物业管理区域清洁卫生费用。

d.物业管理区域绿化养护费用。

e.物业管理区域秩序维护费用。

f.办公费用。

g.物业服务企业固定资产折旧。

h.物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用。

i经业主同意的其他费用。

(6).确定物业服务费成本构成的注意事项包括:①详细,把具体消耗或支出费用分解得越具体,才越真实;②全面,不要漏项;③测算依据准确,不用或少用估值。

18.2011年10月,北京市住宅局决定采取公开招标的方式选择××小区物业管理单位。2011年12月1日,时任副局长的李某召开××小区物业管理招标开标会议,出席会议的有招标领导小组11位成员和参加投标的甲物业管理公司、乙物业管理公司的领导。这次招标的××小区,有楼宇l4栋,是一个设施完善的大型高层住宅区。招标领导小组成员在听取介绍、阅读标书后,根据招标工作办公室的评分标准,采用无记名方式分别对两份标书的10个项目进行评分。最终,乙物业管理公司中标,取得了××小区的物业管理权。问题

(1).案例中,招标领导小组的主要工作是什么?

(2).北京市住宅局采取公开招标方式时,首先应做什么?

(3).公开招标的特点是什么?

(4).简述中标的要求。

(5).通过案例,简述物业管理招标的程序。

系统解析:

(1).招标领导小组的主要工作是:确定招标方式、内容、招标条件和投标企业的范围,并对 招标过程中可能出现的问题和不确定的风险进行预测;制订相应的防范控制体系;编制

招标文件;发布招标公告或投标邀请书;对投标人进行资格审查;向投标人发放招标文件和提供相关技术资料;组织投标人现场踏勘和答疑;制订标底和评标方法;发布中标结果等。

(2).北京市住宅局采取公开招标方式时,首先依法发布招标公告。招标公告必须载明招标人的名称和地址、招标项目的基本情况和获取招标文件的办法等具体事项。招标文件应当明确开标日期、时间和地点。

(3).公开招标的主要特点是招标人以公开的方式邀请不确定的法人组织参与投标,招标程序和中标结果公开,评选条件及程序是预先设定的,且不允许在程序启动后单方面变更。

(4).招标人应当在投标有效期截止时限30日前确定中标人。投标有效期应当在招标文件中载明。招标人应当向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知所有未中标的投标人,并 返还其投标书。招标人应当自确定中标人之日起15日内,向物业项目所在地的县级以上地方人民政府房地产行政主管部门备案。备案资料应当包括开标评标过程、确定中标人的方式及理由、评标委员会的评标报告、中标人的投标文件等资料。委托代理招标的,还应当附招标代理委托合同。

(5)物业管理招标的程序:成立招标领导小组一编制招标文件一公布招标公告或发出投标邀请书一发放招标文件一投标申请人的资格预审一接受投标文件一成立评标委员会一开标、评标和中标。

税务代理实务模拟题三(最终定稿)
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