第一篇:智联-财法-第三章
本章经典例题
【例题1】单选题:现行的《中华人民共和国税收征管法》于()实施。
A.1992年9月4日B.1993年1月1日C.2001年4月28日D.2001年5月1日 【答案】D
【解析】《税收征管法》1993年1月1日起施行,1995年2月28日修正,2001年4月28日修订后,于2001年5月1日起施行。
【例题2】单选题:税收的基本职能之一是(B)。A规范税收征收和缴纳行为B组织税收收入 C保护纳税人的合法权益D加强税收征收管理 【答案】B
【例题3】多选题:我国的征税机关是()。A税务局B海关C财政局D审计局 【答案】ABC
【解析】我国的税收征收机关是: 税务、海关、财政部门;
【例题4】单选题:税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和()以下税务局的稽查局。
A中央B省C市D县 【答案】B
《征管法》及其实施细则中明确:税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所以及省以下税务局的稽查局。
【例题5】判断题:小李春节期间得到压岁钱1800元,小李是个人所得税的纳税人。()【答案】错误
【例题6】判断题:消费者是消费税的纳税人。()【答案】错误
【例题7】多选题:法律、行政法规规定负有()、()税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
A代扣税款B代缴税款C代扣代缴D代收代缴 【答案】CD
【例题8】多选题:根据有关规定,开业登记的纳税人分为()。A领取营业执照,从事生产的纳税人B其他纳税人
C领取营业执照,从事经营的纳税人D个人所得税纳税人 【答案】ABC
析:个人所得税纳税人不需要开业登记。
【例题9】判断题:不从事生产、经营,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人属于其他纳税人,都应当依法开业登记。()
【答案】错误,临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税除外
【例题10】单选题:其他纳税人,除国家机关和个人外,应当自()之日起30日内办理税务登记。
A领取营业执照B领取税务登记证C开业经营D纳税义务发生 【答案】D
【例题11】单选题:从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。A.30B.60C.90D.180 【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记;
【例题12】单选题:税务机关对纳税人填报的《税务登记表》及提供的证件和资料,应自收到之日起(D)天内审核完毕,符合规定的予以登记,并发给税务登记证件。A.7B.10C.15D.30 【答案】D
【解析】税务机关应当在收到《税务登记表》等资料之日起30日内审核完毕,符合规定的予以登记,不符合规定的,也应在30日内予以答复;
【例题13】判断题:税务机关收到《税务登记表》等资料,审核后认为不符合规定的,不必答复。()【答案】错误
【例题14】单选题:南京市某公司的经营地点变更为常州,该公司应当办理税务(B)登记。A变更B注销C撤销D注册 【答案】B
【例题15】多选题:纳税人需要办理变更税务登记的情形有(AB)。A改变名称
B改变法定代表人
C纳税人被工商行政机关吊销营业执照
D改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的 【答案】AB
【解析】:此题是多选题,因此只能选AB两项; CD两项属于“注销”的条件;
【例题16】单选题:根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起(),向原税务机关申报变更税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日 【答案】C
【解析】:此题是多选题,因此只能选AB两项; CD两项属于“注销”的条件;
【例题17】单选题:纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或其他机关办理变更登记,应当自发生变化之日起(C)内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日 【答案】C 【解析】纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或其他机关办理变更登记,应当自发生变化之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记。
【例题18】判断题:企业因经营地迁移的,应办理注销税务登记。()
【答案】错误:须看是否涉及改变原主管税务机关,涉及的是注销,不涉及的是变更
【例题19】判断题:从事生产、经营的纳税人被宣告破产,按照规定应办理工商注销登记的,应当首先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记机关办理税务注销登记。()
【答案】错误,应:注销登记:先税后工 【解析】需要办理工商注销登记的: 先注销税务登记,后注销工商登记;
(注意:开业登记:先工后税;注销登记:先税后工。)
【例题20】判断题:纳税人办理税务注销登记后应当及时办理工商注销登记。()
【答案】错误,办理税务注销登记的纳税人有三种:需要、不需要工商登记和被吊销营业执照的
【例题21】多选题:办理税务注销登记的纳税人有()。
A需要工商登记的B不需要工商登记的C被吊销营业执照的D被撤销营业执照的 【答案】ABC
【例题22】单选题:纳税人被工商行政机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报注销税务登记。A.10B.15C.30D.60 【答案】B 【解析】
自吊销之日起15日内向原税务登记机关申报注销登记;
【例题23】判断题:纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当督促其申请延长停业。()
【答案】错误,应:视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理
【例题24】多选题:纳税人必须持税务登记证件办理的税务事项有()。A领购发票B申请减税、免税C申请退税D外出经营活动税收管理证明 【答案】ABCD
【解析】必须持有税务登记证件才能办理的事项:(1)开立银行账户
(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报(4)延期缴纳税款(5)领购发票
(6)申请开具外出经营活动税收管理证明(7)办理停业、歇业(8)其他有关税务事项
【例题25】多选题:税务机关对税务登记证实行(B)和(C)。A年检B定期验证C换证制度D登记制度 【答案】B、C
【解析】税务机关对税务登记证实行定期验证和换证制度;
【例题26】判断题:纳税人应当将税务登记证件附本在其生产、经营场所或者办公场所公开悬挂,接受税务机关检查。()【答案】错误,应:正本
【解析】纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或者办公场所公开悬挂,接受税务机关检查;
【例题27】判断题:纳税人应当自开立账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号。()
【答案】错误,并非所有纳税人承担此项义务 【解析】从事生产、经营的纳税人
应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;
【例题28】判断题:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账号。()【答案】错误,应:书面报告
【例题29】判断题:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号。()【答案】错误,应:还包括其他存款账户
【例题30】判断题:发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款的书面证明。()【答案】正确 【例题31】单选题:()是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票。
A增值税专用发票B普通发票C专业发票D收据 【答案】A
【例题32】判断题:增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,所以,增值税一般纳税人就可以领购使用增值税专用发票。【答案】错误
【解析】应:法律有规定的一般纳税人就不得领购使用。
增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用。
【例题33】单选题:()主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用。A增值税专用发票B普通发票C专业发票D收据 【答案】B
【例题34】多选题:可能使用普通发票的纳税人有()。
A营业税纳税人B增值税小规模纳税人C所得税纳税人D增值税一般纳税人 【答案】ABD
【解析】:C项所得税纳税人是取得税票,D项增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。
【例题35】多选题:以下属于行业发票的有()。A商业零售统一发票B工业企业产品销售统一发票 C广告费用结算发票D商品房销售发票 【答案】AB
【解析】“行业发票”与行业有关,“专用发票”则在于“专门的经营项目”。
【例题36】多选题:发票的种类包括()。A增值税专用发票B普通发票C专业发票D收据 【答案】ABC
【例题37】多选题:以下属于专业发票的有(AB)。
A金融企业转帐凭证B运输企业的客票C商业零售统一发票D商品房销售发票 【答案】AB
析:“专业发票”有“专业”,与“专用发票”不同。
【例题38】单选题:增值税专用发票由()指定的企业印制。
A国务院B国务院税务主管部门(国家税务总局)C财政部D省税务局 【答案】B
【例题39】判断题:发票关系到国家财政收入,因此应当由国务院税务主管部门指定的企业印制。()
【答案】错误,增值税专用发票是这样,其他发票是由省级税务局指定的企业印制
【例题40】判断题:依法办理税务登记的单位和个人,直接向主管税务机关申请领购发票。()
【答案】错误,必须领取税务登记证后凭证领购
【例题41】单选题:对无固定经营场所地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供()。A保证金B抵押物C质押物D担保人 【答案】D
【例题42】单选题:纳税人可以根据自己的需要申请领取()。A增值税专用发票B一般发票C普通发票D发票 【答案】C
纳税人可以根据自己的需要申请领取普通发票;
【例题43】判断题增值税专用发票不只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人也可以领购使用。()
【答案】错误,不得领购使用,可以由税务所代开增值税专用发票
【例题44】多选题用票单位发生()情形,不得开具增值税专用发票。A向消费者销售货物B销售免税货物 C向被认定为一般纳税人的企业销售货物 D提供加工、修理修配劳务 【答案】AB
【解析】:C项不属于
【例题45】多选题:发票不得跨()使用。A省B直辖市C自治区D市 【答案】ABC
【例题46】判断题:发票领购单位未经批准不得携带、邮寄或者运输空白发票出入境。()【答案】错,应:不得跨规定使用区域携带、邮寄、运输空白发票;或:禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境
【例题47】多选题:开具发票要加盖()或()。A财务印章B发票专用章C单位公章D经手人私章 【答案】A、B
【例题48】判断题:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间,可以不办理纳税申报。()
【答案】错误,应当按照规定办理纳税申报
【例题49】多选题:根据我国《税收征管法》的规定,纳税申报的对象包括()。A负有纳税义务的单位和个人 B取得临时应税收入或者发生临时应税行为的单位和个人 C负有代扣代缴、代收代缴税款的的单位和个人
D享受减税、免税待遇,在减税、免税期间的单位和个人 【答案】ABCD
【解析】:即使在纳税期间没有应纳税款的,在减税、免税期间的,也应当按照规定办理纳税申报。
【例题50】单选题:邮寄申报纳税的,应以()作为申报凭据。A邮政部门邮戳B邮政部门收据C税务机关回电D税务机关邮戳 【答案】B
【例题51】多选题:纳税申报的形式主要有()。A直接申报B邮寄申报C数据电文申报D代理申报 【答案】ABC
【例题52】单选题:纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经()以上税务机关核准,可以延期申报。A乡B县C市D省 【答案】B
纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报 经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
【例题53】单选题:纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关(),可以延期申报。
A核准,B批准,C允许,D登记 【答案】A
【例题54】单选题:税收征收管理的中心环节是()。A税款征收B税务登记C税务稽查D纳税申报 【答案】A
【例题55】单选题:根据《税收征管法》的规定,对会计制度健全,会计核算准确真实、纳税意识较强,并设有专门办税人员的纳税人,税务机关应当采取的税款征收方式为()。A查账征收B查定征收C查验征收D定期定额征收 【答案】A 【解析】
1.查账征收:
一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位; 2.查定征收:
一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位;
3.查验征收:一般适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位;
【例题56】多选题:以下属于税收征收方式的有()。A查账征收B查定征收C查验征收D查单征收 【答案】ABC
【例题57】单选题:根据《税收征管法》的规定,对于生产经营规模较小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置帐簿的小型纳税人,应采用()征收方式。A查定征收B查验征收C代收代缴D定期定额征收 【答案】D
【解析】:此题关键资料在于:确无建账能力,小型纳税人。定期定额征收:一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位;
【例题58】判断题:代收代缴,是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。【答案】错误,应:是代扣代缴的概念。
【例题59】单选题:根据《税收征管法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年 【答案】B
【解析】“纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。”
【例题60】判断题:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级以上国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。【答案】错误,应:省级
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。
【例题61】判断题:纳税人当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的可以申请延期缴纳税款。()【答案】正确 特殊困难是指
(1)不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
【例题62】多选题:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。这里的“因有特殊困难”是指()。
A不可抗力B当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C企业流动资金紧张的D企业濒临破产的 【答案】AB
特殊困难是指:(1)不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
【例题63】单选题:《税收征管法》规定的滞纳金比例是(D)。A千分之二,B千分之五,C万分之二,D万分之五 【答案】D
从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;
【例题64】单选题:纳税人拒绝缴纳滞纳金的,税务机关可以()。A提起行政诉讼B提起行政复议C强制执行D申请仲裁 【答案】C
【例题65】判断题:纳税人申报的计税依据明显偏低时,税务机关有权核定其应纳税额。()
【答案】错,应有结果:又无正当理由的
【例题66】判断题:纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。()【答案】正确
【例题67】多选题:根据我国《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的 B纳税人设置的账簿账目混乱难以查帐的
C纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的 D纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的 【答案】ABD
析:BD两项实际上是有权调整的情形之4的分解,C项应不选,因为缺少了“经税务机关责令限期申报”的程序,程序的公平才有真正的公平。
【例题68】多选题:根据我国《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A有偷税、骗税前科的B拒不提供纳税资料的
C按规定应设置账簿而未设置的D虽设置账簿,但账目混乱、难以查帐的 【答案】BCD
析:有前科不能作为“惩罚”的条件,【例题69】多选题:目前税务机关核定税额的方法主要有()。A按照成本加合理费用和利润核定 B参照成本加合理费用和利润核定
C按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者核算核定 D参照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者核算核定 【答案】AC
【例题70】单选题:根据我国《税收征管法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()。A纳税人账目混乱难以查账的
B纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的 C纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的
D纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的 【答案】D
析:AB两项属于“核定税额”的情形,C项若能提供担保就不能采取税收保全措施。
【例题71】多选题:根据《税收征管法》的规定,税务机关可以采取的保全措施包括()。A书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 D拍卖查封的商品 【答案】AC
析:B项属于强制执行。
【例题72】判断题:《税收征管法》规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当退还。()
【答案】错误,应:立即退还
【例题73】多选题:《税收征管法》规定:纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并(),税务机关及时查实后应当立即退还。A.1年B.3年C加算利息D加算银行同期存款利息 【答案】B、D
纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;
【例题74】多选题:因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征()、()。A税款B罚款C滞纳金D罚金 【答案】A、C
因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;
【例题75】判断题:因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,但不得加收滞纳金。()【答案】错误,可以追征滞纳金
【例题76】单选题:因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以追征税款、滞纳金。A.1年B.3年C.5年D.10年 【答案】B 【例题77】单选题:因纳税人、扣缴义务人计算失误,未缴或者少缴税款的,有特殊情况的,税务机关在()内可以追征税款、滞纳金。A.1年B.3年C.5年D.10年 【答案】C
有特殊情况的追征期可以延长到5年;所谓特殊情况,是指未缴或者少缴税款,未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的;
【例题78】多选题:根据我国《税收征管法》的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有()。
A纳税人偷税的税款B纳税人抗税的税款
C纳税人骗税的税款D因纳税人计算错误未缴或少缴的税款在10万元以上的 【答案】ABC
析:D项属于“特殊情况”,追征期可延长至5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征税款不受前述期限的限制;
【例题79】不定选税收具有()特征。A.无偿性B.收益性C.强制性D.固定性 【答案】ACD
【答案解析】本题考核税收的特征。税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征。
【例题80】不定选下列各项中,属于流转税的有()。A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税 【答案】ABC
【解析】流转税包括增值税、消费税、营业税、关税
【例题81】不定选在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是()。A.房产税B.印花税C.车船购置税D.资源税 【答案】BC 【解析】本题考核行为税包括的税种。选项A房产税属于财产税,选项D资源税属于资源税。
【例题82】不定选下列各项中属于税收原则的有()。A.平等原则 B.公平原则 C.效率原则 D.无偿原则 【答案】BC
【答案解析】本题考核税收原则。税收应坚持效率、公平原则
【例题83】不定选我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除2000元后的金额计算应纳税额,该2000元指的是()。A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 【答案】B
【答案解析】本题考核减免税的相关规定。免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。个人所得税计算中按规定扣除的2000元属于免征额,而不是起征点。
【例题84】不定选下列各项中,属于中央税的税种是()。A、关税B、增值税 C、营业税D、契税 【答案】A 【解析】
(1)关税、消费税属于中央税;
(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。
【例题85】不定选按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。目前我国实行的增值税属于()。A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 【答案】A
【例题86】不定选按照现行规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人 C.年不含税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人 【答案】CD
【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。目前,认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上;(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题87】不定选某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。A.2420元 B.2600元 C.3020元 D.3062元 【答案】C
【答案解析】:本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
【例题88】不定选某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为()A.750元B.977.5元C.772.5元D.1030元 【答案】A
【解析】应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750元
【例题89】不定选下列各项中,不属于消费税征税环节的是()。A.生产销售环节 B.进口环节 C.零售环节 D.移送环节 【答案】D
【答案解析】:本题考核消费税的征税环节。消费税的征税环节包括:生产环节、进口环节、批发环节,金银首饰、钻石饰品在零售环节征税。
【例题90】不定选下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。A.啤酒 B.白酒 C.酒糟 D.葡萄酒 【答案】B
【答案解析】根据规定,既规定了比例税率,又规定了定额税率的卷烟、白酒,其应纳税额实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法。
【例题91】不定选某企业为增值税一般纳税人。2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%),该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()。A.291.79B.5835.79C.2904D.3000 【答案】A 【正确答案】
(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元)
(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元)(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)
【例题92】不定选营业税的税率形式是()。A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率 【答案】B
【答案解析】:本题考核营业税税率形式。营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
【例题93】不定选下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.提供通讯服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 【答案】C
【答案解析】选项ABD属于营业税的征税范围。
【例题94】不定选下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。A.交通运输业 B.广告代理业 C.卡拉OK舞厅 D.金融保险业 【答案】A 【解析】本题考核营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。娱乐业执行5%-20%的幅度税率。
【例题95】不定选根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A.纳税人居住地 B.不动产所在地 C.纳税人经营所在地 D.销售不动产行为发生地 【答案】B
【例题96】不定选根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.国有企业 B.外商投资企业 C.个人独资企业 D.股份制企业 【答案】C
【答案解析】:本题考核企业所得税的纳税人。为增强企业所得税和个人所得税的协调,避免重复征税,企业所得税法明确规定,按照《个人独资企业法》、《合伙企业法》的规定成立的个人独资企业和合伙企业,不是企业所得税的纳税人。
【例题97】不定选根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。A.全额扣除
B.在年度利润总额12%以内的部分扣除 C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除 【答案】B
【答案解析】:本题考核公益性捐赠支出的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
【例题98】不定选现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。A.15日内 B.60日内 C.4个月内 D.5个月内 【答案】D
【答案解析】:本题考核企业所得税征收方式。根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
【例题99】不定选根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款
B.纳入财政管理的行政事业性收费 C.纳入财政管理的政府性基金 D.债务重组收入 【答案】ABC
【答案解析】:本题考核不征税收入。根据《企业所得税法》规定,下列收入为不征税收入:1.财政拨款:2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;3.国务院规定的其他不征税收入。选项D,属于其他收入。
【例题100】不定选根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间 【答案】AD
【答案解析】:本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。
【例题101】不定选某摄影师2009年10月将其精选的摄影作品交由某杂志社出版,该杂志社付给其报酬8万元。该报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.特许权使用费所得 【答案】B
【答案解析】:本题考核个人所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
【例题102】不定选个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。
A.年所得12万元以上
B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得 C.从中国境外取得所得
D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人 【答案】ABCD
【答案解析】:本题考核个人所得税纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的:(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
第二篇:联财学区
联财学区 “确保学生每天一 小时校园体育活动”自查报告
为了贯彻落实教育部关于《切实保证中小学生每天一小时校园体育活动的规定》的精神,全面推进学校的体育工作,增进学生的身心健康,促进学生全面、健康、和谐发展,现将我学区体育工作自查情况汇报如下:
一、基本情况
我学区是一所规模较大的小学,有19个教学班,659名学生。足球场1个,篮球场3个,羽毛球场4个,网球场2个,兵乓球桌10张,体育教学器材若干,按规定配备专职体育教师2名。多年来,我校始终坚持“健康第一”的教育理念,认真落实体育工作条例,大力开展阳光体育运动。
二、主要措施
1、提高认识,加强管理
我学区在制定学校工作计划时就把体育工作列为重点,明确目的和要求,制定学校体育发展规划。成立了体育工作领导小组,王彦明校长为组长,副组长由分管教学的副校长剡登担任;小组成员是教务处、德育处、体育组等成员和各班班主任。做到专项管理,专人负责,规范体育工作。
2.严格执行课程计划,确保正常教学秩序
我学区严格执行国家教育课程管理计划,学校按规定配备专职体育教师,学历达到本科,按要求开足开齐体育课课程,体育开课率达到100%,保证1-2年级每周4课时,1节阳光体育;3-6年级每周3课时,2节阳光体育。任何教师不得以任何理由削减、挤占体育课时间。课外活动开展井然有序,并结合小型的体育比赛,组织教师认真开展教研工作,加强教师对新课标的学习、理解,更新教育理念,充分体现我校以人为本、为学生终身发展奠基的办学理念。
3.认真组织大课间活动
大课间活动的时间是上午第二节课后,共计27分钟。活动流程:
(1)眼保健操时间约4分钟
(2)当《运动员进行曲》响起,各班学生依次下楼,进入运动场地,到达指定的地点时间约4分钟.(3)集体整队做广播操时间约8分钟.(4)校园集体舞《小白船》和健美操《七色光》时间约8分钟
(5)整队回教室3分钟
4、搞活体育传统项目训练。
我学区在加强日常体育教学工作的同时,我们十分重视传统项目的课余训练。从科学选材到梯队建设和训练,分工到人,层层落实。从兴趣出发,激发队员训练积极性。兴趣是最好的老师,兴趣是学生积极参与运动训练的源泉。从特长入手,充分挖掘学生运动潜能。因此,在训练中必须采用针对性原则,在激发学生运动兴趣的同时,努力使学生的专项身体素质得到发展,培养学生终身体育意识。在训练中,遵循少年儿童生长发育规律,进行科学化规范化系统训练。在训练中,能抓住学生的特点,认真制定训练计划,在训练过程中,针对每个人的特点进行适当调整,使他们的训练水平得到很大程度的提高。由此,学生的身体素质以及竞技水平逐年提高。近几年,在全体师生积极努力下,我校体操、乒乓代表队在省市各级比赛中屡创佳绩,团体总分名列前茅。也为上级体育学校输送了许多人才。
5、构建学校体育特色,有效开展体育课外兴趣小组活动
每天下午第二节课后,学生参加体育兴趣小组活动。开设了田径、网球、羽毛球、兵乓球、篮球、足球等体育项目活动。体育兴趣小组活动是学生课外参与体育运动的一个重要组成部分,学生根据个人体育兴趣爱好选择不同的体育项目在教师的指导下进行练习,发展自己特长;体育教师结合各级各类体育竞赛有计划的组建学生学习梯队指导其练习,既促进了学生的发展,也为本校参加各级各类体育竞赛储备了人才,为取得优异成绩做好了准备。经过长时间的良性循环,学校的体育特色逐渐显现直至形成。
6.积极开展《学生体质健康标准》项目的达标及成绩评价上报活动
《国家学生体质健康标准》是促进学生体质健康发展、激励学生积极进行身体锻炼的教育手段,是学生体质健康的个体评价标准,是《国家体育锻炼标准》在学校的具体实施。为顺利完成学体育《标准》测试工作,提高我校体育《标准》成绩,期初制定了学校《标准》达标计划,要求体育教师认真开展《标准》训练和测试工作,将达标锻炼项目始终贯穿于每节课的练习中,有的放矢地根据学生现有能力和水平,采取切实有效的训练提高学生的生理机能和水平。坚持每年上报国家教育部数据库。坚持每学期末都对所教学生进行一些项目的测试评价工作,现在,经过多方努力,齐抓共管,学生的体质健康水平有了明显的提高。
三、存在问题
多年来我校注重体育常规工作方面的管理并做到有效落实,体育工作得到有效发展,但学生人数众多,活动场地受限。
第三篇:智联招聘
一、岗位基本要求:男女不限,高中以上学历,20岁-35岁,仪表端正,能吃苦有上进心,有无经验均可(有新员工专业入职培训、一对一帮带),有志从事房地产的青年朋友。我们提供的不仅是一个职位,而且是一份提升自我、发展自我、成就自我的事业,欢迎优秀的您加入。
二、岗位职责:为客户提供中高端住宅、写字楼、商铺、公寓等二手房买卖、租赁、贷款、过户等相关业务的全程代理服务。工作内容包括客户开发、实地看房、谈判签约、手续办理、售后跟踪等等。
三、薪酬福利待遇:
1、薪资结构:基本工资+岗位工资+高提成+专业的职业技能培训+其他福利
2、新聘员工须经3个月的试用期(表现优异者、可提前转正,享受更高的薪酬福利待遇),每周至少有1天带薪休假,待遇从优;
3、公司发展迅速,提供免费的个人职业技能培训、拓展;
4、与公司签订正式的劳动合同,员工福利丰厚;
四、发展前景:
1、行业:公司立足西安本土行业,拥有最为火爆的市场资源,并拥有一流的薪资(西安同行业无责任制底薪、提成最高(达30%)、一流的店铺配置和舒适的店内工作环境、一流的管理;
2、发展速度:公司发展迅速,将不断扩大规模,急需要优秀的店面管理人才;
3、晋升通道:晋升通道很清晰,满足条件即可晋升,并将享受不同的福利待遇;
五、面试、工作地点:
1、联系咨询电话:尚女士***,邮箱shangtingting302x@163.com;
2、面试工作地点:凤城八路与文景路交汇处,新市政府旁,白桦林居小区商业二区B栋109;公交车站点:227、228、228专线、310、238、230、600、903、游4,都可到达;
最后,感谢您关注和选择,您的加盟必定给我们带来新的生机与活力!相信在青春的舞台上,您定能持续提升、实现价值、创造梦想!(来公司不收取任何费用、非职介)
第四篇:联纵智达
联纵智达从成立的那天起,就注定要走一条有中国特色的印有“联纵智达”烙印的营销咨询之路。
一段历程——
20余年市场一线的营销坚守,从厂家推销员到区域经理,到全国市场部经理,到企业营销总经理;从厂方销售代表到区域经销商,到零售商,到专业营销咨询人,我们一路风雨一路歌。16年专业咨询的实战演绎,从市场终端到实战营销,到营销需求链,到全面竞争力,到完整营销体系;从畅销、长销,高价销到实在、实际、实操、实效,到营销问题全面解决,我们一路成长一路辉煌。而今,300余人的专家精英团队,50多个行业,500余家企业的服务沉淀,联纵智达伴随着中国咨询业共同诞生、成长、发展和壮大……
两大服务——
成长着,成熟了;思考着,抉择了——在联纵智达的发展历程中,面对太多太多的机遇与诱惑,我们毅然坚守既定目标:服务中国营销人及其所在的企业,针对企业提供管理咨询服务,解决销量和品牌同步永续增长;针对营销人提供教育实训服务,提升其营销技能和综合素质,让他们在营销中彰显价值和享受快乐。
三项原则——
企业如同国家,要始终坚持并弘扬自己的“核心价值观”,要有全体成员共同遵循的统一的价值观念,这样企业才会发展得更好。在企业经营管理中,我们要求我们的专家老师要懂得“道与术”、“利与害”、“取与舍”、“方与圆”、“生与死”的辩证关系,待人处事坚持三项原则:其一,做负责任的人、做负责任的事、做负责任的企业;守正出奇,坚守正道,走阳光化发展之路。其二,凡是利人利己的事多干,利人不利己的事量力干,不利人不利己的事坚决不干;坚持正直诚信,做到实事求是、表里如一。其三,常怀感恩之心,常存感恩之情,常行感恩之举;牢固树立“爱国、爱企、爱家”的观念,要为国家兴旺、社会进步、行业发展做出应有的贡献。
四个感谢——
16年来,我们始终坚持“五个一”(选好了一个行业,坚持了一个专业,创造了一个品牌,带领了一支队伍,形成了一套文化),并通过坚持不懈的努力完成了“五个好”(为国家、为社会、为行业做好企业,好品牌,好文化,好服务,好生活方式)。在此,我要衷心的表达四个感谢:感谢营销,造就了联纵智达;感谢平台,壮大了联纵智达;感谢行业,成就了联纵智达;感谢客户,辉煌了联纵智达。
第五篇:智联招聘协议
中国领先的人力资源服务公司
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服务合同
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第一条、服务内容及合同金额 疑的,乙方有权暂停发布甲方的招聘信自 2010-09-26 至 2010-12-31,甲方息,并尽快通知甲方。甲方应在收到乙在乙方网站()上以方的通知之日起三个工作日内对其招如下方式发布其招聘信息及/或下载简聘信息进行修改,及提供没有违反上述历:承诺的合法证明资料,乙方审查后同意服务内容详见《服务项目明细》附件 的应继续发布招聘信息,但乙方的审查 不免除甲方违反前述承诺应承担的责
第二条、甲方责任 任。若甲方未能在前述期限内继续修改
1)甲方应在招聘信息正式发布之日的或继续提供合法证明资料,则乙方有权三个工作日之前向乙方提供发布的招停止发布甲方的招聘信息,并不退还已聘信息内容及相关资料。甲方需要乙方收取的服务费,且甲方应赔偿乙方因此在发布招聘信息的同时设计、定制的招造成的损失。
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方具有委托乙方发布上述招聘信息及第三条、乙方责任
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第七条、其它
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