第一篇:那些情况企业可以申请代开发票
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那些情况企业可以申请代开发票
昨天我们讲了哪些情况不能够申请代开增值税发票,相信看到的朋友对此已经有所了解了,那么今天顶呱呱就来给大家讲一讲有哪些情况是可以申请代开增值税专用发票的。
代开发票就是税务机关根据收款方或者劳务服务的提供方,按照国家相关法律法规、规章制度以及一些规范性的文件规定,代为向付款方或者劳务服务接受方开具发票的行为。
根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,税务机关根据管理的需求,可以按照国家税务主管机关的规定,委托其他的单位代开发票。
税务机关目前可以代开增值税专用发票和增值税普通发票两种,社会化的网点还可以代开通用的机打发票。那么,哪些情况下纳税人可以申请代开发票?
根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕 1024号)规定:
1、已经办理税务登记的个人和大卫,当按照规定想主管税务机关申领并开具和业务经营范围相应的普通发票。但是在提供应税劳务服务、销售货物、转让无形资产、销售不动产以及税法所规定的其他商事活动(餐饮娱乐除外)中 有以下情形的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:
(1)虽然纳税人已经领购发票,但有超出领购发票使用范围或者超过领用发票开具限额意外的业务收入,需要开具发票的;
(2)已被税务机关依法收缴发票或停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票;
(3)外省市的纳税人临时到辖区从事经营你活动,原则上要按照《税务登记管理办法》,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地的税务机关办理报验登记,领取发票自行开票;如果业务量比较小,开票频率不高,可以想经营地税务机关申请代开。
2、还在申请办理税务登记的组织和个人,如果在领取营业执照日起到取得税务登记证件的时间段内发生交易,需要开具发票的,可以想主管税务机关申请代开发票。
3、需要办理税务登记却没有办的组织和个人,主管税务机关对其依法处理,补办税务登记之后,对其在营业执照领取日到取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开票的,可为起代开发票。
4、对于按照法律法规不需要办理税务登记的组织和个人,若临时取得收入,需要开票的,可以找税务机关代开。
不论是对于个人来说还是企业来说,多了解税务知识总是不会吃亏的,只有了解了,才能在经营管理中进行正确的操作,避免因为犯错误被惩罚,影响企业的经营管理。
第二篇:申请代开发票方法
个人提供劳务代开发票
一、个人小额提供劳务申请开具统一发票,开票金额在一万元(含本数)以下的只需提供身份证复印件及本人带上原件,前往税局前台填写《代开发票申请表》,即可代开发票。开票金额在一万元以上,另需提供付款方付款证明原件加盖公章。
二、税款缴款方式:持个人银行卡(须印有“银联”标志)在前台刷卡
三、税款计算:
(一)营业税(服务业)征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、试验、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探、咨询等。税率为5%(广告业:指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明、从事广告代理业务等事项进行宣传和提供相关服务的业务。需加收文化事业建设费,税率为3%)
城市维护教育费税率为应交营业税额的7%
教育费附加税率为应交营业税额的5%
即服务业应交税费的税率合计为5.6%(广告业的税率合计为8.6%)
(二)个人所得税:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得需征收个人所得税。
1.每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
2.每次收入四千元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。
3.劳务报酬所得一次收入畸高,其应纳税所得额超过20000至50000元的部分,依照税法规定减除20%的费用,计算应纳税所得额后再按照应纳税额20%加征五成(即30%的税率)速算扣除数为2000元。超过50000元以上的部分,加征十成(即40%的税率),速算扣除数为7000元。
例1:需向税局申请开具2千元的发票,即所扣得税款计算如下: 应交营业税,城建税,教育费附加(服务业):2000×5.6%=112元 应交营业税,城建税,教育费附加(广告业):2000×8.6%=172元 个人所得税:2000-800×20%=240元。
即服务业开具2千元的发票应交的税款为112+240=352元。广告业开具2千元的发票应交的税款为172+240=412元
例2:需向税局申请开具5千元的发票,即所扣得税款计算如下: 应交营业税,城建税,教育费附加(服务业):5000×5.6%=280元 应交营业税,城建税,教育费附加(广告业):5000×8.6%=430元 个人所得税:5000-(5000×20%)*20%=800元。
即服务业开具5千元的发票应交的税款为280+800=1080元。广告业开具5千元的发票应交的税款为430+800=1230元
例3:需向税局申请开具3万元的发票,即所扣得税款计算如下: 应交营业税,城建税,教育费附加(服务业):30000×5.6%=1680元 应交营业税,城建税,教育费附加(广告业):30000×8.6%=2580元 个人所得税:30000-(30000×20%)*30%-2000=5200元。
即服务业开具5000元的发票应交的税款为1680+5200=6880元。广告业开具5000元的发票应交的税款为2580+5200=7780元
以上信息仅供参考。
第三篇:申请代开发票证明(肉)
申请代开发票证明
忠县国税局:
兹 有 我 单 位 于年月日 在﹙单位或者个人﹚处购买商品,数
量,单价元,金额元。﹙或接
受应税劳务。金额元﹚。其经济业务往
来事实真实可信,如有虚假证明,我单位愿承担一切法律责
任。
本证明仅用于卖方﹙或提供应税劳务方﹚到你局申请代开发票,不作为我单位对卖方﹙或提供应税劳
务方﹚其他形式的担保文书。
特此证明
单位名称﹙公章﹚:
经办人;
二0年月日
第四篇:外地建筑企业申请代开建筑业发票
外地建筑企业申请代开建筑业发票,应携带以下资料:
1.建筑业项目付款证明(下载中心—软件下载,盖具建设方、建筑方单位公章)
2.代开普通发票申请审批表(下载中心—报表下载)
3.总包、分包合同或协议,证明内容应包括劳务内容、发生地点、金额、劳务双方等。
4.建设单位、施工单位的税务登记证副本复印件,施工单位的营业执照的副本复印件
5.经办人身份证复印件
6.按规定应办理一般项目登记的,提供相应项目登记表;
7.涉及扣除项目相关证明资料原件及复印件;
8.如为外来从事建筑业务的,《外出经营税收管理证明》;
9.总包提供的代扣代缴原件及复印件证明;
10.税务机关要求提供的其他材料。
另:建筑业单项工程预算金额50万元(含)以上,或预算金额50万元以下但需分次开具发票的,均应进行一般项目登记。
纳税人办理项目登记时,应如实填写《建筑业项目登记表》或《建筑项目登记表—分包项目登记表》,(盖具施工企业公章)并提供下列证件、资料:
1.营业执照、税务登记证副本原件及复印件;
2.建筑工程施工许可证;
3.建筑业工程施工合同(总包、分包、劳务分包)原件及复印件;
4.外来从事建筑业务的,《外出经营税收管理证明》;
5.主管税务机关要求提供的其他有关证件及资料。
第五篇:小规模纳税人申请代开增值税专用发票(国税)
小规模纳税人申请代开增值税专用发票
一、代开增值税专用发票资格
已办理国税税务登记的增值税小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向税务机关申请代开。
二、纳税人应填写表格
《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》(每份不含税合计金额必须小于10万元,需加盖公章),3份
三、纳税人应提供资料
销货方《税务登记证》(副本)原件
四、纳税人办理流程
1.持《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》、《税务登记证》(副本)原件到办税服务厅“综合服务窗”预缴增值税款及发票工本费(若纳税人委托划转税款银行账户上无法即时扣缴的,持窗口税务人员开具的税收缴款书到银行收款窗口缴纳);
2.预缴税款后,请将《代开增值税专用发票缴纳税款申报单》及应提供资料交到“综合服务窗”专用发票代开岗;
3.经税务机关专用发票代开岗审核通过后,即可领取由税务机关代开的专用发票。
五、税务机关办理时限
提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,符合条件的当场办结。
六、注意事项
1.该涉税事项在南宁市国家税务局各办税服务厅办理。
2.购货方(付款方)必须是增值税一般纳税人。
3.表格填写的内容要整洁规范,避免涂改。
4.“征收率”栏填写增值税征收率3%,“价税合计”为收取的全部价款(含税销售额),“金额”、“单价”为不含税额(价);“数量”、“单价”、“金额”、“税额”、“价税合计”栏之间的数字必须符合逻辑关系:金额=价税合计÷(1+3%),税额=金额×3%,单价=金额÷数量。
5.增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。
6.根据《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)规定,对销售额未达到起征点的个体工商业户,税务机关不得为其代开增值税专用发票。
7.个体户当月代开增值税专用发票后,下月增值税申报期内必须到办税服务厅“综合服务窗”办理纳税申报