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兰大2015税收会计
编辑:梦里寻梅 识别码:20-317546 11号文库 发布时间: 2023-04-05 09:32:44 来源:网络

第一篇:兰大2015税收会计

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.经济税源调查中的专题性调查是针对组织税收收入过程中出现的特殊情况而进行的一种专门调查方法。下列各项具体方法中属于专题性调查的是()

A.重点调查 B.经常性调查 C.常规性调查 D.例行调查

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.重点调查

2.复议机关应自收到复议申请之日起()日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值: 4.0 用户未作答 标准答案: D.60

3.纳税人从工商行政管理部门领取营业执照,其办理设立税务登记的期限是()

A.自领取营业执照之日起45日 B.自领取营业执照之日起60日 C.自领取营业执照之日起30日 D.自工商登记之日起30日

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.自领取营业执照之日起30日

4.根据税收征收管理法的规定,税务机关采取税收保全和税收强制执行措施,应当经过下列人员批准()

A、税务所所长 B、市以上税务局局长 C、县以上税务局局长 D、省以上税务局局长

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C、县以上税务局局长

5.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是()

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.资产负债表

6.增值税专用发票的领购使用人是()

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B.增值税一般纳税人

7.某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元

A、100 B、1000 C、10000 D、4000

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B、1000

8.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是()

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.抽审

9.税务登记内容发生变化时,纳税人自有关机关批准或宣布变更之日起,至办理变更税务登记的期限是()

A.10日内 B.20日内 C.30日内 D.60日内

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.30日内

10.已经批准的误收退税,从批准退税通知到达之日起的有效期为()

A.10天 B.15天 C.一个月 D.二个月

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.一个月

11.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额不满1万元的,属于()

A、拖欠税款行 B、违反纳税申报行为 C、骗取出口退税行为 D、骗取出口退税罪

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C、骗取出口退税行为

12.财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用()发票购领方式。

A.交旧购新 B.验旧购新 C.限量供应 D.批量供应

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.批量供应

13.我国税务行政复议实行()A.一级复议制 B.两级复议制 C.多级复议制 D.复议前置原则

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.一级复议制

14.下列各项所得中,属于生产、经营收入的是___ A.财产转让收入 B.利息、股息收入 C.销售收入

D.特许权使用费收入

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.销售收入

15.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使()、撤销权

A.处理权 B.留置权 C.处分权 D.代位权

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.代位权

二 判断题

1.简并征期本身是一种纳税申报方式()错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错

2.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

3.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其中一方的上级税务机关指定管辖

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错

4.某球员转会国外一家俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境。税务机关的做法是正确的。()

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

5.纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报()错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错 税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.税务登记证的查验,由省级国家税务局和地方税务局协商确定,查验周期一般为()

A.半年一次 B一年一次 C.两年一次 D.三年一次

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B一年一次

2.某公司将税务机关确定的应于2001年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据我国《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元

A、100 B、1000 C、10000 D、4000

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B、1000

3.普通发票的用票单位或个人丢失发票后,应书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒上公告声明作废,其向税务机关报告的时限为丢失()

A.当日 B.三日内 C.五日内 D.十日内

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.当日

4.对复议机关的复议决定不服,是否可以向复议机关的上级机关申请再复议?(A、不能申请再复议,因为我国行政复议实行一级复议制

B、一般情况下,不能申请复议,但法律另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

C、一般情况下,不能申请复议,但行政法规另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

D、一般情况下,不能申请复议,但规章另有规定时,可以在经过一级复议后申请再复议

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A、不能申请再复议,因为我国行政复议实行一级复议制

5.行政诉讼法的受案范围与行政复议法的受案范围相比()

A、前者要广泛些

B、后者要广泛些 C、二者相同

D、二者无共同之处

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B、后者要广泛些

6.被申请人应自收到复议申请书副本之日起()日内,向复议机关提交答辩书

A.5 B.7 C.10 D.15

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.10

7.复议机关应自收到复议申请之日起()日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.60

8.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为___ A.消费环节 B.生产环节 C.移送使用环节 D.加工环节

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.移送使用环节

9.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票。以下属于这种情况的有()

A.甲造纸厂向农业生产者收购林木 B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒 C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税

D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.甲造纸厂向农业生产者收购林木

10.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B.6272元

11.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并()

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保 D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.提供纳税担保

12.行政复议行为的性质是()

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D、行政司法行为

13.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是()

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.加收滞纳金

14.我国税务行政复议实行()A.一级复议制 B.两级复议制 C.多级复议制 D.复议前置原则

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.一级复议制

15.延长法定复议申请期限的原因必须是由于()A.申请人是限制行为能力的人 B.申请人死亡

C.申请人的法人资格发生终止 D.申请人遇有不可抗力的阻碍

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.申请人遇有不可抗力的阻碍

二 判断题

1.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

2.增值税专用发票的式样由国家税务总局确定()错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

3.城建税是一种附加税,它可以视企业经营状况确定是否征收,对亏损企业免纳城建税

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错

4.税务机关对纳税人税务登记地点发生争议的,由其中一方的上级税务机关指定管辖

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错

5.所谓效益原理,就是在任何系统的管理中都要讲求实效,以较小的成本实现管理的整体目标。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

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2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.复议机关应自收到复议申请之日起()日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.60

2.行政复议行为的性质是()

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D、行政司法行为

3.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是()

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.加收滞纳金

4.被申请人应自收到复议申请书副本之日起()日内,向复议机关提交答辩书

A.5 B.7 C.10 D.15

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.10

5.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

6.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未发行的纳税义务应当承担()。

A.共同责任

B.民事责任 C.连带责任

D.刑事责任

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.连带责任

7.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并()

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.提供纳税担保

8.企事业单位采取对所生产或者经营的商品假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额不满1万元的,属于()

A、拖欠税款行 B、违反纳税申报行为 C、骗取出口退税行为 D、骗取出口退税罪

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C、骗取出口退税行为

9.某外贸进出口公司进口一批化妆品,到岸价格10万元,关税为2.6万元,消费税税率30%,则该公司应纳增值税___ A.21420元 B.17000元 C.36429元 D.30600元

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.30600元

10.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为___ A.消费环节 B.生产环节 C.移送使用环节 D.加工环节

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.移送使用环节

11.增值税专用发票的领购使用人是()

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B.增值税一般纳税人

12.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

A.10 B.20 C.30 D.15

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.15

13.在错账调整中,若错账影响上年利润的,可以根据以下情况来调整

A.直接将错记科目改为正确科目直接调整 B.直接调整当年的“本年利润”账户 C.必须通过“以前年度损益调整”来调整 D.将以前年度的账目重新调整使之正确

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.必须通过“以前年度损益调整”来调整

14.税务行政复议的受案范围不包括()。

A.纳税人虚开增值税专用发票行为

B.欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关作出的阻止出境行为

C.税务机关作出的加收滞纳金行为 D.审批减免税和出口退税行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.纳税人虚开增值税专用发票行为

15.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是()

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.资产负债表

二 判断题

1.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

3.简并征期本身是一种纳税申报方式()错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 错

4.纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。()

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

5.所谓效益原理,就是在任何系统的管理中都要讲求实效,以较小的成本实现管理的整体目标。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 1.0.0 2.0.0 3.0.0 4.0.0

查看详情

2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:0.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.某外贸进出口公司进口一批化妆品,到岸价格10万元,关税为2.6万元,消费税税率30%,则该公司应纳增值税___ A.21420元 B.17000元 C.36429元 D.30600元

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.30600元

2.行政复议行为的性质是()

A、司法行为 B、行政裁决行为 C、行政仲裁行为 D、行政司法行为

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D、行政司法行为

3.普通发票的用票单位或个人丢失发票后,应书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传媒上公告声明作废,其向税务机关报告的时限为丢失()

A.当日 B.三日内 C.五日内 D.十日内

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.当日

4.以下属于增值税纳税人使用的普通发票的有()

A.废旧物资收购发票 B.海关完税凭证 C.专业发票

D.公路、内河货物运输业统一发票

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标准答案: A.废旧物资收购发票

5.开具增值税专用发票时,不符合要求的做法是()

A.“销售单位”栏写全称 B.“地址”栏要详细填写

C.“计量单位”栏应按国家规定的统一“计量单位”填写 D.“金额”栏的数字按含税单价和数量相乘计算填写

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标准答案: D.“金额”栏的数字按含税单价和数量相乘计算填写

6.我国现行税收管理体制关于权限的划分,规定下列项目中属于财政部的权限是()

A全国统一立法税种的实施细则的解释权 B全国统一实行税种的立法权 C税收政策的制定权 D屠宰税的开征权

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标准答案: A全国统一立法税种的实施细则的解释权

7.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是()

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.抽审

8.经济税源调查中的专题性调查是针对组织税收收入过程中出现的特殊情况而进行的一种专门调查方法。下列各项具体方法中属于专题性调查的是()

A.重点调查 B.经常性调查 C.常规性调查 D.例行调查

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: A.重点调查

9.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是()

A.经营收入账 B.经营费用账 C.商品(材料)购进账 D.资产负债表

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.资产负债表

10.税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。这种征收方式属于()

A.查账证收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查定征收

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: C.定期定额征收

11.某外贸公司采取隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴该公司所欠缴的税款20万元。根据我国《刑法》的规定,该公司的行为构成的罪名是()

A、偷税罪 B、骗取出口退税罪 C、抗税罪 D、逃避追缴欠税款罪

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D、逃避追缴欠税款罪

12.纳税人停业期限不得超过()年

A0.5 B1 C2 D3

本题分值: 4.0 用户未作答 标准答案: B1

13.在审查企业所得税计算是否正确时,判定下列项目中不可以从收入中扣除的税金有

A.资源税 B.消费税 C.土地增值税 D.增值税

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.增值税

14.税务登记证的查验,由省级国家税务局和地方税务局协商确定,查验周期一般为()A.半年一次 B一年一次 C.两年一次 D.三年一次

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: B一年一次

15.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使()、撤销权

A.处理权 B.留置权 C.处分权 D.代位权

本题分值: 4.0 用户未作答

标准答案: D.代位权

二 判断题

1.出口退回的增值税税额不缴纳企业所得税,但出口退回的消费税税额应征收企业所得税

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

2.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

3.增值税专用发票的式样由国家税务总局确定()错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

5.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

错 对

本题分值: 8.0 用户未作答 标准答案: 对

税收会计课程作业_B 历次成绩 完成时间 2.0.0 3.0.0 4.0.0 5.0.0

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1.92.0 2015-11-05 08:55:51 2015-11-05 08:44:38 2015-11-05 08:44:31 2015-11-05 08:44:24 2015-11-05 08:44:15 税收会计课程作业_B 税收会计课程作业_B 用户名:wfkj201430最终成绩:92.0 仅显示答错的题

一 单选题

1.下列各项中,应征收土地增值税的是()

A、赠予社会公益事业的房地产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 D、出租的房地产

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: C、抵押期满权属转让给债权人的房地产 标准答案: C、抵押期满权属转让给债权人的房地产

2.税务机关做出的下列行政行为属于必经复议的是()

A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.强制执行措施

D.行政处罚行为

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: A.加收滞纳金 标准答案: A.加收滞纳金

3.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录()号码。

A.营业执照

B.外汇登记证

C.税务登记证件 D.企业计算机代码

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: C.税务登记证件 D.企业计算机代码 标准答案: C.税务登记证件 D.企业计算机代码

4.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

A.10 B.20 C.30 D.15

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.15 标准答案: D.15

5.跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并()

A.缴纳纳税保证金 B.预缴税款 C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: C.提供纳税担保 标准答案: C.提供纳税担保

6.征收单位负责人或上级税务机关对所属人员或所属单位的税票定期或不定期地抽出一部分进行审核的方法是()

A.复审

B.自审 C.互审

D.抽审

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.抽审 标准答案: D.抽审

7.增值税专用发票的领购使用人是()

A.增值税纳税人 B.增值税一般纳税人

C.必须同时缴纳增值税和消费税的纳税人 D.所有购买增值税应税产品的消费者

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: B.增值税一般纳税人 标准答案: B.增值税一般纳税人

8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为___ A.1000 B.400 C.600 D.1600

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: B.400 标准答案: B.400

9.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()

A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: B.6272元 标准答案: B.6272元

10.纳税申报的方式按是否委托可以分为()

A.自行申报和电子申报 B.电子申报和委托申报 C.委托申报和自行申报 D.邮寄申报和自行申报

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: C.委托申报和自行申报 标准答案: C.委托申报和自行申报

11.延长法定复议申请期限的原因必须是由于()A.申请人是限制行为能力的人 B.申请人死亡

C.申请人的法人资格发生终止 D.申请人遇有不可抗力的阻碍

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.申请人遇有不可抗力的阻碍 标准答案: D.申请人遇有不可抗力的阻碍

12.在审查企业所得税计算是否正确时,判定下列项目中不可以从收入中扣除的税金有

A.资源税 B.消费税 C.土地增值税 D.增值税

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.增值税 标准答案: D.增值税

13.复议机关应自收到复议申请之日起()日内作出复议决定

A.10 B.15 C.30 D.60

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.60 标准答案: D.60

14.税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额。这种征收方式属于()

A.查账证收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查定征收

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: C.定期定额征收 标准答案: C.定期定额征收

15.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有

A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

本题分值: 4.0 用户得分: 4.0 用户解答: D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 标准答案: D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

二 判断题

1.管理的人本原理,就是一切管理都应以调动人的积极性、创造性为根本。在税收管理的诸多内容中,人是最活跃的因素,离开了人,任何一个管理系统都不可能正常运转。

错 对

本题分值: 8.0 用户得分: 8.0 用户解答: 对 标准答案: 对

2.只有从事生产经营的纳税人才需要办理税务登记

错 对

本题分值: 8.0 用户得分: 8.0 用户解答: 错 标准答案: 错

3.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。

错 对

本题分值: 8.0 用户得分: 8.0 用户解答: 对 标准答案: 对

4.《税收征管法》规定了税收优先权,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行

错 对

本题分值: 8.0 用户得分: 8.0 用户解答: 对 标准答案: 对

5.对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。()

错 对

本题分值: 8.0 用户得分: 0.0 用户解答: 对 标准答案: 错

第二篇:税收会计

一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)

1.下列税种中采用累进税率的是(D)。

A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税

2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额 中扣除的项目有(C)。

A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分

3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是(D)

A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒

4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为(A)。A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元

5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的(B)A.50% B.60% C.70% D.80% 6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是(A)。

A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入 C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入 7.税制的三个基本要素不包括(C)。A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率

8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是(A)。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 9.企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额(C)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3% B.10% C.12% D.20% 10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除(D)万元。

A.1650 B.150 C.200 D.300

二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.消费税采用的税率形式有(AB)A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率

2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC)A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣 C、按征收率计税 D、按基本税率计税 3.下列税种属于流转税类的是(ABC)。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税 4.下列销货行为,应当征收增值税的有(AB)A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易 5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是(ABCD)A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入 6.企业发生下列行为应当视同销售(ACD)A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门 C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程

7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件(ABC): A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批 8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD)A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是(BC)A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税” C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税” 10.房产税的计税依据有(BC)。

A. 房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价

三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。(×)2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。(×)3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进 先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不 得随意变更。(×)4.分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√)

5.居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√)

四、业务题(共60分)

1.某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)

公益性捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元)﹥10万元 应纳税所得额=215+5+20=240万元 应纳企业所得税=240×25%=60万元

2.高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。

(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)(3)一次取得建筑工程设计费:

允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)

(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)

3.某企业2007年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元;(2)2007年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;

(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;

(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;

(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。要求:计算该企业2008应交的企业所得税,税率25%。

答:应纳税所得额=350-5+1+1.5-0.3-0.55+0.55÷(1-25%)-3+3÷(1-25%)+0.4=348.78(万元)

应纳企业所得税=348.78×25%-0.55÷(1-25%)×25%-3÷(1-25%)×25%=86.0125万元

4.某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5% 要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。答:组成计税价格=(120×7+120×7×110%)÷(1-5%)=1856.84万元 进口货物增值税进项税额=1856.84×17%=315.66万元 销项税额=23.4÷(1+17%)×110×17%=374万元 应纳增值税税额=374-315.66=58.34万元

第三篇:税收会计工作总结

工作总结

白驹过隙,一晃在税收会计岗已经工作了三个年头。工作中,我能始终以一名年轻党员的标准要求自己,一丝不苟,尽职尽责。

做坚毅的铁锚,扎根计会岗位。有人说,税收会计最辛苦;税收会计最不适合年轻人。面对这些,我选择了做坚毅的铁锚。因为,我知道,这里需要我。及时、准确是税收会统工作的生命,保证数据质量是税收会计义不容辞的责任。于是,加班便成为了家常便饭。每个月的最后一个工作日,我总是一个人工作到夜幕降临,目的只有一个,保证每月第一个工作日统计与分析岗工作的顺利进行。记不得多少次,刚刚回到家中的我,还没来得及吃晚饭,便又由于工作需要匆匆赶到单位。然而,面对辛劳,我无怨无悔。因为,我是一名最年轻的党员。

引进实用技术,提升工作效率。CTAIS系统的应用极大的提高了税收征管工作的效率,但是,如何高效的利用系统中的海量数据,成为了税收会统工作面临的新挑战。作为一名专业干部,我充分利用自己计算机专业特长,将“结构化查询语言(SQL)”、“数据透视图”等实用技术引入日常的数据统计中,这些实用技术在修正纳税人行业明细、财政体制改革前后数据统计分析、全国减免税调查等工作中极大提高了工作效率,改从前的分户查询为批量查询,将原来一小时的工作时间缩短到十分钟以内,极大提升了工作效率,也提高了日常统计数据的准确性。

努力学习业务,提升服务水平。我毕业于计算机类专业,对税收业务是门外汉。接手税收会计工作后,我潜心研究业务。充分利用与征管岗位同志业务来往的机会,学习实操业务,弥补缺少征管经验的不足。作为税收会计,在合法范围内为纳税人及时提退税款是我的职责。一次,辖区内某资源回收利用企业办理先征后返业务,因纳税人以现金缴税,而仅凭通用完税证无法在财政部门顺利办理财政返还。面对焦急的纳税人,我积极同人民银行国库处同志协调,帮助纳税人准备好相关手续。纳税人提出答谢,我拒绝了。纳税人能顺利提退税款,保证生产正常运行,是我最大的慰籍。

今后,我会更加努力,潜心研究业务,提升工作效率,用纳税人的微笑换来税徽的荣光。

第四篇:税收会计工作总结

工作总结

白驹过隙,一晃在税收会计岗已经工作了三个年头。工作中,我能始终以一名年轻党员的标准要求自己,一丝不苟,尽职尽责。

做坚毅的铁锚,扎根计会岗位。有人说,税收会计最辛苦;税收会计最不适合年轻人。面对这些,我选择了做坚毅的铁锚。因为,我知道,这里需要我。及时、准确是税收会统工作的生命,保证数据质量是税收会计义不容辞的责任。于是,加班便成为了家常便饭。每个月的最后一个工作日,我总是一个人工作到夜幕降临,目的只有一个,保证每月第一个工作日统计与分析岗工作的顺利进行。记不得多少次,刚刚回到家中的我,还没来得及吃晚饭,便又由于工作需要匆匆赶到单位。然而,面对辛劳,我无怨无悔。因为,我是一名最年轻的党员。

引进实用技术,提升工作效率。CTAIS系统的应用极大的提高了税收征管工作的效率,但是,如何高效的利用系统中的海量数据,成为了税收会统工作面临的新挑战。作为一名专业干部,我充分利用自己计算机专业特长,将“结构化查询语言(SQL)”、“数据透视图”等实用技术引入日常的数据统计中,这些实用技术在修正纳税人行业明细、财政体制改革前后数据统计分析、全国减免税调查等工作中极大提高了工作效率,改从前的分户查询为批量查询,将原来一小时的工作时间缩短到十分钟以内,极大提升了工作效率,也提高了日常统计数据的准确性。

努力学习业务,提升服务水平。我毕业于计算机类专业,对税收业务是门外汉。接手税收会计工作后,我潜心研究业务。充分利用与征管岗位同志业务来往的机会,学习实操业务,弥补缺少征管经验的不足。作为税收会计,在合法范围内为纳税人及时提退税款是我的职责。一次,辖区内某资源回收利用企业办理先征后返业务,因纳税人以现金缴税,而仅凭通用完税证无法在财政部门顺利办理财政返还。面对焦急的纳税人,我积极同人民银行国库处同志协调,帮助纳税人准备好相关手续。纳税人提出答谢,我拒绝了。纳税人能顺利提退税款,保证生产正常运行,是我最大的慰籍。

今后,我会更加努力,潜心研究业务,提升工作效率,用纳税人的微笑换来税徽的荣光。

第五篇:税收会计存在不足

随着税收征管信息化程度的逐步提高,阿勒泰地区地税局税收会计核算的效率大幅提升,但由于税收征收主体与税收会计核算主体不一致,税收会计管理工作中存在的一些问题也随之暴露出来。

一、税收会计管理工作中存在的问题

(一)税收会计信息质量不够高

税收征收主体与会计核算主体不一致,影响会计信息质量。税收会计核算的基础数据来自于税收征收主体,但最后的税收会计核算由会计核算主体完成,税收征收主体往往对税收基础数据资料的审核不够到位,造成基础数据质量不高,影响会计信息质量。例如:税务登记岗在办理税务登记证时将行业鉴定做错,那么税收会计人员在上述问题发生后的几个月都必须手工调整统计报表中的若干张表,即使在次月把行业鉴定调整正确,在行业鉴定错误当月发生的数据仍需税收会计人员手工调整,所以前台一个细小的错误,在后台产生的影响可能是十倍甚至百倍,需要会计核算人员付出大量的工作量去解决。

(二)数据差错更正不规范,影响会计信息质量

税收征收主体应于工作日结束时对本日发生的征收数据认真核实,对申报未开票信息逐一处理,如果征收主体对会计核算的质量重视不够,对当日发生的电子数据不进行认真核查,日积月累,欠税信息将会很多。而税收会计核算人员在月末处理数据时有些问题已解决不了,只能由技术人员在后台数据库中处理,数据差错更正不规范,势必影响会统报表的质量。

(三)税收分析难度大

税收分析属于税收会计信息应用范畴,税收分析的质量在一定程度上代表了税收会计人员的应用水平。当前各基层局都非常重视税收分析工作,但由于税收会计核算主体不与纳税人直接打交道,不直接从事税收征管工作,对企业生产经营状况了解不多,税收分析只能依据税收数据进行分析,而对税收与经济关系的深层次分析则难以做到。

(四)税收会计人员不稳定

由于基层税收会计工作量大,实效性强,需要经常加班,会计人员工作压力很大,基本无人主动从事这一工作,这种状况不适应会计工作的发展。

二、进一步做好税收会计工作的建议

(一)要努力创造学习环境,积极培养税收会计核算后备力量

加强税收会计核算人员的培训,在内容上既要注重政治学习,又要注重税收会计、征管业务和计算机等知识培训;要根据业务量的大小充实税收会计核算人员,实行税收会计核算岗位专职化,保持税收会计核算队伍稳定。

(二)加强税收会计基础数据管理

税收会统核算的结果,来自于每个岗位,每笔数据,如果基础数据质量不高必然会影响会计信息的质量。因此,从税务登记开始,每笔数据都要确定专人审核,只有基础工作扎实了,税收会计信息质量才有保证。

(三)完善税收会计核算制度及信息系统

因大部分税收数据均以电子数据为主,没有纸质凭证,数据一旦修改则很难查实。建议如果发生差错一律按正常程序进行调帐处理,而不能从后台数据库中修改。

(四)加强税收征管和会计信息监督检查

通过监督检查逐步提高税收征管质量,从而达到提高会计信息质量的目的。加强会计信息基础资料的检查,只有会计基础资料质量提高了,税收会计信息质量才能提高。

(五)强化税收收入分析工作

各基层局都应建立并严格执行定期税收分析会制度,按时召开由局领导主持,计统、税政、征管及有关部门参加的税收分析专题会议,推动税收分析工作的深入开展。

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