第一篇:税法
《税法Ⅰ》增值税习题
来源:中财鹏博
时间:2008-10-27 15:26:00
一、单项选择题
1.增值税的理论增值额的含义是()。A.V+M B.C+V+M C.M D.V
2.视同销售的货物也应征收增值税。增值税这一规定的主要目的是(A.平衡各类经营方式的税收负担 B.纳税人计税简便 C.税务机关征收简便 D.符合国际惯例
3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。A.某商店为厂家代销服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利。
4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 .
B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
5.下列行为,应征增值税的是(.)。
A.邮政部门销售的集邮商品. B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊
6.某服装厂受托加工一批演fI1服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元.增值税由()缴纳。A.服装厂 B.剧团
C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴
7.下列行为中,屈于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务
8.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。A.机械厂销售机器设备 B.外贸公司出口一批服装 C.自来水公司销售自来水 D.煤矿企业销售煤炭 9.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。
A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备 10.下列货物销售.适用17%税率的是()。
A.某罐头厂生产鱼罐头销售 B.菜蛋禽厂加工松花蛋销售 C.某自来水公司生产自来水销售 D.某煤气公司生产煤气销售
11.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收人为29250元,该企业当月计税销售额为()元(假设所属货物适用税率均为17%)。A.25000 B.25884 C.27594 D.35240
12.某商场为增值税小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本。该商场增值税的计税销售额是()元。A.16500 B.14102.56 C.15865.38 D.不征税 13.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。A.企业将自产的货物作为福利发给个人 B.企业将自产的货物作为礼品赠送给客户 C.企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房 D.企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者
14.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。.
A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额 D.加上折扣额的销售额
15.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产
C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职正
16.某市日化厂为增值税一般纳税人。2006年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月I5’日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不舍税销售额500万元。该企业本月国内销售环节增值税(、)万元(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)。
A.31.82 B.64.6 C.38.38 D.85
17.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是()。A.折扣销售并开在同一张发票上 B.以旧换新销售 C.还本销售 D.以物易物销售
18.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。A.生产过程中出现的报废的在产品 B.:校办企业生产本校教具的外购材料
C.校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料 D.生产企业用于经营管理的办公用品
19.为减轻各地税务机关相互之问传递专用发票遗失信息的工作盈,对发生被盗、丢失专用发票的纳税人,要求统一刊登“遗失声明”的报刊是()。A.<经济日报》 B.《中国税务>杂志 C.《中国税务报》 D.《税务研究》杂志
20.某商业企业为增值税一般纳税人.2006年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2006年4月应纳增值税为()万元。
A.10.2 B:6.8 12.8.5 D.I.7
21.某超市为增值税小规模纳税人.2006年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元,为某厂商提供广告促销业务,取得供货方返还收入20000元。该超市对上述业务正确的税务处理是()。A.该超市应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元 B.该超市应纳增值税15752.21元,应纳营业税0元 C.该超市应纳增值税33362.83元,应纳营业税1000元 D.该超市应纳增值税11923.08元,应纳营业税O元
22.某汽车厂为增值税一般纳税人.2006年5月销售达到低污染捧放值小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将l辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税撞系统开具的增值税专用发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税()万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
A.457.14 B.493.32 C.,.459.61 D.372.52
23.某外贸进出口公司进口r批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%.消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。A.68O B.375.9 C,1395.79 D.715.79
24.某服装厂(增值税二般纳税人)2006年5.月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后.85%销售给某商场,取得不含税销售收入185000元.15%由生产车问的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。该企业上述业务应纳增值税()元。A.10140 B.8619 C.14169 D.4590
25.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。下列税务处理中正确的 是()。
A.将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣 B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额 C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
D.将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额
26.采用预收货歙方式销售货物,其增值税纳税义务发生时问为()。A.收到预收教的当天 B.货物发出的当天
C.货物送达购货方的当天 D.签订购销合同的当天
27.某商场(增值税一般纳税人)2003年5月购进一批货物,当月取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元.5月支付60%货敏.6月购进货物入库,7月支付另外40%货款,8月该批购货全部售出,则该商场85000元进项税额准予抵扣的时间为()月。
A.5 B.6 C.7 D.8
28.某电器生产企业自营出口自产货物.2006年l0月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()。A.O B.6万元 C.9万元 D.15万元
29.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人.2006年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手巾收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()元。
A.2905.98 B.3400 C.4358.9"/ D.5100
30.某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农业产品,其正确的税务处理 是()。A.不抵扣其进项税额 B.按6%的扣除率计算抵扣进项税额
C.按10%的扣除率计算抵扣迸项税额D.按13%的扣除率计算抵扣进项税额
31.某个体工商户将一辆使用过的原值为8000元的摩托车出售,取得收入4160元,其正确的税务处理是()。
A.缴纳80元的增值税 B.不缴纳增值税
C.缴纳240元的增值税 D.缴纳160元的增值税
32.执法部门依法拍卖所查处的属于一般商业部门经营的物品,拍卖收入如数上缴财政,其正确的税务处理是()。A.征收营业税 B.征收增值税
C.不征税 D.既征营业税又征增值税
33.根据增值税法的有关规定,下列表述错误的是()A.个体经营者符合条件的可以认定为一般纳税人
B.商业企业向供货方收取的返还收入一律不得开具增值税专用发票
C.增值税一般纳税人购进税控收款机支付的增值税专用发票注明的增值税可以从销项税额中抵扣
D.对新办的商贸企业符合一般纳税人标准的可以认定为一般纳税人,并从被认定为一般纳税人起,实行6个月的纳税辅导期的管理制度
34.下列各项中,属于增值税即征即退政镱范围的是()。A.新型墙体材料产品 B.利用煤矸石生产的电力
C.校办企业生产的用于本校教学的产品
D.在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥
35.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为1墨万元,同类产品成本利润率为8%.按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为()万元。A.18 B.19.44 C.19.8 D.27
36.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为()元。
A.8500 B.14675 C.16815 D.59500
37.某家电零售企业本月销售某型号25寸彩电200台,每台零售价3200元。上月售出的同型号彩电,本月退贷4台(上月每台零售价3300元).货已退给厂家,办妥退货手续.井取得厂家开来的红字专用发票。则本月销项税额为()元。A.90747.45 B.91073.51 C.91131.62 D.106624
38.某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票).该项业务准允抵扣的进项税额为()元。A.5835 B.7835 C.6035 D.6050
39.某百货公司为增值税一般纳税人,2006年4月销售给消赞者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取甜增值税专用发票上注明价教为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()元。
A.2400 B.2496 C.3966.67 D.9066.67
40.某喷雾器厂(增值税一般纳税人)2006年3月生产销售农用喷雾器,取得不舍税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理赞收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元(零配件已验收入库)。则该厂3月份应纳增值税为()万元。A.4.25 B.4.4 C.4.55 D.6.8
41.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚采归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。
A.12.47 B., 13.,6 C.14.45 D.14.59
42.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新:方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。则该商场此项业务应申报的销项税额为()元。A.670.7 B.850 C.1029.3 D.1204.28
43.关于货物运输业发票抵扣的规定.下列说法正确的是()。A.从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经认定方可开具货物运输业发票
B.增值税一般纳税人取得的由代开票单位代开的货物运输业发票不得抵扣进项税额 C.纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应自开票日起30日内申报抵扣 D.货运发票未分别注明运费和杂费的,按60%核定比例计算抵扣 44.下列关于增值税的说法正确的是()。
A.企业自营出口或委托、销售给出口企业出口的浆成电路产品,实行增值税邶征即
退的政策
B.民族贸易县县级国有民族贸易企业和供销社企业销售货物,按实际缴纳增值税税
额先征后返50%
C.纳税人直接进口供残疾人专用的物品免征增值税
D.对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品按规定征税后,对其实际税负
超过3%的部分实行先征后退的税收政策
45.根据现行增值税出口货物退(免)税的规定,下列货物不屈于退税范围的是()。A.出口企业从小规模纳税人购进松香并持有普通发桨 B.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 C.来料加工复出口的货物
D.远洋运输供应公司销售给远洋国轮而收取外汇的货物
46.促进残疾人就业增值税优惠政策,下列说法正确的是()。A.自2007年1月1日起全国实施 B.实行无限额即征即退政馕 C.实行跨年度待转办法 D.实行按月退还增值税办法
47.对安置残疾人的单位,可实行限额即征即退增值税办法。下列说法正确的是()。A.适用促进残疾人就业税收优惠与适用下岗再就业税收优惠一并享受 B.实际安置残疾人人数不得低于10人,才可享受优惠政策 C.实际安置的残疾人占本单位职工总数不得低于20% D.向残疾人实际支付的工资不得低于当地工资标准的90%
48.符合福利企业条件的用人单位,在向税务机关提出申请减免税前,应向哪一个部门提出福利企业的认定申请?()
A.残疾人联合会 B.民政部门和残疾人联合会 C.民政部门 D.直接向税务部门提出申请
49.民政部门、残疾人联合会关于福利企业认定条件的具体认定事项巾,无需认定的事项是()。
A.安置残疾人的比例 B.是否具备安置残疾人的条件 C.《残疾人证》的审核 D.是否与残疾人签订劳动合同
50.按照现行促进残疾人就业增值税优惠政策的有关规定,下列说法不正确的是()。A.只有在残疾人用工比例达到25%以上,方可退还当月的增值税 B.当月已交增值税不足退还的,可在当年以前或以后月份结转退还 C.纳税人当年应纳税额不足退还的,不可结转以后年度退还
D.纳税人实际安置残疾人员比例达不到25%的,不得退还当月的增值税
52.申请享受促进残疾人就业税收优惠政策的纳税人,需向税务机关提出减免税申请。有关这一规定的表述不正确的是()。
A.福利企业向税务机关申请减免税前,应向当地民政部门提出福利企业的认定申请 B.盲人按摩院向税务机关申请减免税前,应向当地残联提出认定申请 C.《残疾人证》由残联、民政部门进行审核
D.申请认定的单位向认定部门交纳必要费用后,向主管税务机关提出减免税申请时不再交纳费用
53.列入中部地区扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的固定资产,下列处理不正确的是()。A.销售使用过的2007年7月1日前购进的固定资产,符合免税规定的,仍免征增值税 B.销售的应税固定资产按照4%的征收率征收增值税
C.销售使用过的2007年7月1日后购进的固定资产,按适用税率征税 D.应抵扣使用过固定资产进项税额可直接计人当期增值税进项税 54.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的规定,下列说法正确的是()。A.纳税人外购的不动产属于抵扣范围
B.不得抵扣的进项税等于固定资产原值乘以适用税率 C.总机构准予抵扣的进项税不得低于当年清缴增值税税额 D.享受增值税即征即退的纳税人,其进项税可以采取退税方式
55.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的规定,确定新增增值税基数正确的是(A.新增增值税税额不足抵扣的,未抵扣的进项税不得结转
B.当年新增增值税税额是指当年实现应缴增值税超过上年应缴增值税部分 C.纳税人发生固定资产进项税,实行按月退税,年底清算的办法 D.应缴增值税累计税额含税务机关查补的税款
56.增值税专用发票基本联次巾,屈于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指(A.发票联 B.核销联 C.记账联 D.抵扣联
57.增值税专用发票实行最高开票限额管理。按照规定,下列说法不正确的是(A.最高开票限额是依申请的行政行为
B.申请最高开桨限额时,需填报《最高开票限额申请表》 C.税务机关审批最高开票限额实行书面核查
D.最高开票限额是指单位专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度 58.专用发票初始发行后,哪个信息变化,应向主管税务机关申请注销发行?()A.开票限额 B.税务登记代码 C.购票限量 D.购票人员密码
59.商业企业一般纳税人零售的物品可以开具专用发票的是()。A.烟酒 B.食品
C.化妆品 D.劳保专用鞋帽
60.关于增值税一般纳税人销售免税货物专用发票开具问题,下列表述正确的是()。A.销售免税货物,一律不得开具专用发票
B.销售免税货物但放弃免税权的企业,也不得开具专用发票
C.若省级以上税务机关另有规定,销售免税货物可开具专用发票!D.销售免税货物不得开具专用发票,除非法律、法规及国家税务总局另有规定 61.关于专用发票的认证管理,下列说法正确的是()。A.一般纳税人注销税务登记后,可自行处置其专用设备 B.被缴销的纸质专用发票应退还纳税人
C.认证相符的专用发票可作为记账凭证,可退还给销售方
D.一般纳税人注销税务登记后,结存未用的纸质专用发票自行销毁
62.专用发票经认证,不得作为增值税迸项税额抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具的情形有()。A.重复认证 B.无法认证
C.密文有误 D.列为失控专用发票
63.专用发票经认证,暂时不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关扣留原件,视情况处理的情形有()。
A.无法认证 B.识别号认证不符 C.号码认证不符 D.重复认证 =、多项选择题
I.按照增值税的类型划分,增值税可划分为()。A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.积累型增值税 D.生产型增值税
2.增值税与其他流转税种相比,其优点有()。A.调节的中性 B.税负的公平性 ‘ C.收入的有效性 D.征管的严密性 E.保护本国经济,参与世界竞争 3.我国现行增值税的特点有()。A.实行价外税 B.实行三档税率
C.划分一般纳税人和小规模纳税人 D.实行税款抵扣制度 E.减少了税收优惠项目
4.下列销售行为,不征增值税的有()。A.销售机器 B.销售服装
C.销售不动产 D.邮政部门销售邮票
5.单位和个人提供的下列.劳务.应征增值税的有(.‘)。A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.受托加工的白酒 D.房屋的装潢
6.增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税。这一规定的主要目的有()。A.保证增值税专用发票传递的不中断 B.平衡自制与外购货物的税收负担 C.简化扣除划分问题。D.堵塞征管漏洞,防止偷税 7.下列行为巾,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。A.委托他人代销货物 B.销售代销货物
C.将自产的货物分给职工做福利 D.将外购的货物用于非应税项目 8.下列混合销售,属于征收增值税的有()。A.企业生产铝合金门窗并负责安装 B.批发企业销售货物并实行送货上门 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务 9.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。A.销售额达到规定标准 B.经营效益好 C.会计核算健全 D.有上级主管部门
10.废旧物资回收经营单位享受免征增值税的税收优惠,必须具备的条件有()。A.财务会计核算健全,能够提供准确的税务资料 . B.有固定的经营场所及仓储场地
C.经工商行政管理部门批准,从事废旧物资回收经营业务的单位,其中包括个体经营者 D.经工商行政管理部门批准,从事废旧物资回收经营业务的单位,但不包括个人和个体经营者
11.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。A.个体经营者以外的其他个人 B.从事货物零售业务的小规模企业 C.从事货物生产业务的小规模企业 D.不经常发生应税行为的企业
12.国际上实行增值税的国家对出口产品大多数采用零税率的做法,其主要作用有(A.避免出口产品和劳务双重征税
B.鼓励出口商品以完全不含税价格进入国际市场 C.限制进口商品
D.促进实行增值税的国家之间的贸易发展
13.增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价敬和价 外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。A.向买方收取的手续赞 B.向买方收取的销项税额
C.受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款
D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税
人将该项发票转交给购买方的
14.供电企业在销售电力产品时,以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有()。A.采取直接收取电费结算方式向企业单位销售电力产品 B.采取预收电费结算方式向企业单位销售电力产品帝、C.将电力产品用于非应税项目
D.采取直接收取电费结算方式向居民个人销售电力产品
15.目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有()。A.购进免税农产品,B.生产企业一般纳税人从废1日物回收经营单位购进废旧物资 C.购进固定资产
D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用
16.依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括()。A.发货票上注明的运费 B.发货票上注明的建设基金 C.随同运费支付的装卸赞 D.随同运费支付的保险费
17.某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有()。A.外购的固定资产 B.外购货物用于免税项目
C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人 18.下列项目,属于免税的有()。
A.农业生产者销售自产的玉米 B.药厂销售避孕药品 C.药厂销售使用过低于原值的设备 D.机械厂销售农机零配件 19.下列关于增值税纳税人纳税义务发生时间的表述正确的有()。
A.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到贷款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天
B.委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到贷款的,为收到货款的当天 C.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及贷款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天
D.委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及贷款的,为发出代销商品满180天的当天
20.纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有()A.当月同类货物的平均销售价格 B.当月同类货物的最高销售价格 C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格
21.根据增值税有关规定,一般纳税人在下列()情况下,不可以开具增值税专用发票。A.商品零售企业出售给消费者的货物 C.生产企业出售给一般纳税人的货物 B.生产企业出售给小规模纳税入的货物 D.生产企业出售给批发企业的货物
22.实行增值税即征即退优惠政策的项目有()。
A.自行开发生产的软件产品. B.以次小薪材为原料加工的综合利用产品 C.大中小学课本 D.新华通讯社的机关报
23.向2002年1月1日起,实行按4%的征收率减半征收增值税的项目有()。A.销售自己使用过的,售价超过原值的机动车 B.销售自己使用过的,售价未超过原值的机动车 C.销售自己使用过的.不低于原值的固定资产^,D.销售自己使用过的化妆品
24.下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的叙述,正确的有()。A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外,按新货物的同期销售价格确定销售额 C.纳税人以折扣方式销售货物,若将折扣额另开增值税专用发票,可从销售额巾减除折扣额
D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
25.菜木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。后来将其中一部分用于本企业在建工程,增值税的正确处理是()。A.委托加工支付增值税不得抵扣 B.委托加工支付增值税可以抵扣 C.用于在建工程不必缴纳增值税 D.用于在建工程衙要计算销项税
26.下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有()。A.年应税销售额为90万元的成品油加油站 B.废旧物资经营单位销售废旧物资
C.一般纳税人销售他人赠送的新设备(尚未入账)D.一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值)
27.某工厂(增值税一般纳税人)2006年4月发出一批材料委托甲企业加工.5月份加工完毕并验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),8月份支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有()。A.5月进项税3.4万元 B.6月销项税8.5万元 C.6月销项税9.35万元 D.8月进项税3.4万元
28.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶贷款,则下列表述不正确的是()。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶贷款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计人进项税须
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售领和购进额,并计算销项税额和进项税额
29.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有()。A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,按小规模纳税人管理
B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人管理 C.纳入辅导期一般纳税人管理的辅导期限为不高于6个月
D.对小型商贸企业,增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过I万元 30.关于代开、虚开增值税专用发票的处理,下列表述正确的有()。A.对代开专用发票,应全额补征税款 B.对虚开专用发票,应差额补征税款 C.对纳税人取得的代开专用发票,可抵扣进项税额,不再予以处罚 D.对纳税人取得的虚开专用发票,不得抵扣进项税额,并按偷税予以处罚 31.按照现行成品油零售加油站增值税规定。下列说法正确的有()。A.成品油加油站一律按一般纳税人进行税务管理 B.加油站售卖加油卡取得的贷款,按规定征收增值税 C.加油站售卖加油卡取得的贷款,不征收增值税,D.加油站以收取加油凭证销售成品油,不得开具专用发票
32.自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,其政策规定为()o
A.购进固定资产允许抵扣
B.为固定资产支付的运输费用可以抵扣 C.外购的不动产可以抵扣
D.用于矿井建设的材料、设备可以抵扣
33.按照现行增值税规定,一般纳税人取得的发票,符合抵扣期限规定,可以从销项税领中抵扣的迸项税额有()。
A.2003年7月1日,从一般纳税人取得的手写版增值税专用发票
B.2003年8月3日,从小规模纳税人取得的税务机关代开的手写版增值税专用发票 C.2003年8月2日,从一般纳税人取得的手写版增值税专用发票 D.2003年7月1日,从一般纳税人取得的防伪税控增值税专用发票
34.某炼油厂(隶属中国石油化工集团公司)为增值税一般纳税人。2006年1月生产无铅汽油1800吨,生产柴油2400吨,按生产计划将自产无铅汽油56吨用于生产溶剂油;本月销售无铅汽油1560吨,不含税单价为3120元/吨;销售柴油1750吨,不舍税单价为2750元/吨;销售溶剂油96吨(汽油类).不含税单价为3160:元/吨;由本厂非独立核算的汽车队为企业送货取得的运输收入28650元;本月购进生产材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为876760元,购进材料发生的运费支出9500元(已取得税务机关认定的运输发票),已验收入库。则该企业税务处理正确的有()。A.本月应纳增值税878127.47元 B.本月应纳消费税654401.6元 C.本月应纳增值税823858.02元 D.本月应纳消费税638856元 E.本月应纳消费税682227.2元
35.某商场为增值税一般纳税人,为甲企业代销某品牌产品,甲企业不含税给付价为30元/件,对外不舍税售价为30元/件,每销售一件产品,按销售价格收取2%的手续赞。该商场2003年7月共销售甲企业产品3800件,月末将代销清单交给甲企业,甲企业按规定开具了增值税专用发票,该发票已通过税务机关认证,货物增值税税率为17%0下列说法正确的有()。
A.该商场本月应纳增值税为0元 B.该商场本月应纳增值税为19380元 C.该商场本月应纳营业税为114元 D.该商场本月应纳营业税为0元
36.目前,东北老工业基地和中部地区均实行扩大增值税抵扣范围的试点,相一致的试点行业有()。
A.装备制造业 B.汽车制造业 C.采掘业 D.船舶制造业
37.中部地区试行扩大增值税抵扣范围试点规定中,有纳税人可放弃固定资产进项税额抵扣权的规定,下列说法正确的有()A.书面声明放弃固定资产进项税额的抵扣权 B.纳税人放弃抵扣权,须经主管税务机关批准
C.纳税人重新提出享受抵扣权请求的,自提出之日起一年后自动恢复 D.恢复纳税人固定资产进项税额抵扣权的,须经主管税务机关核准
38.按照中部地区扩大增值税抵扣范围的有关规定,下列说法正确的有()。A.享受增值税即征即退优惠政策的纳税人.固定资产进项税采取退税方式 B.享受增值税先征后退的纳税人,其固定资产进项税不采取退税方式
C.享受增值税先征后退的纳税人,固定资产进项税与非固定资产进项税一并抵扣 D.纳入实施范围的外商投资企业不再适用购买国产设备的增值税退税政策 39.增值税专用发票的开具范围,下列说法正确的是()。A.一般纳税人在境内提供应税劳务,应开具专用发票
B.商业企业一般纳税人零售的服装、鞋帽等消费品,均不得开具专用发票 C.除另有规定外,销售免税货物不得开具专用发票 D.出口货物,可开具专用发票
40.经认证,结果为下列()情形的,一般纳税人在填报《开具红字增值税专用发票申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。
A.纳税人识别号认证不符 B.专用发票代码、号码认证不符 C.认证相符(已抵扣进项税)D.开票限额认证不符 41.增值税专用发票作废,需要具备的条件有()。A.销售方未抄税且未记账 B.购买方未经认证的发票
C.收到退回的发票联、抵扣联时间超过销售方开票当月 D.购买方认证结果为“专用发桑代码、号码认证不符”
42.经认证,有下列()情形的,不得作为进项税的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。A.无法认证 B.纳税人识别号认证不符
C.专用发票代码、号码认证不符 D.失控专用发票
43.经认证,有下列()情形的,暂不得作为迸项税的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。A.密文有误 B.无法认证
C.重复认证 D.列入失控专用发票 44.防伪税控系统是指经国务院同意推行,使用专用设备和通用设备等管理专用发票的计算机管理系统。“专用设备”包括()。A.IC卡 B.金税卡 C.扫描器具 D.读卡器 E.打印机
45.专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次包括()。45.专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成。基本联次包括()。A.抵扣联 B..核销联 C.发票联 D:记账联
46.专用发票的初始发行,是指主管税务机关将一般纳税人的下列()信息载入空白金税卡和IC卡的行为。A.工商登记代码 B.开票限额 C.购票限额 D.开票机数盘
47.一般纳税人凭()领购增值税专用发票。A.发票领购簿 B.税务登记证 C.IC卡 D.经办人身份证明
48.有下列()行为的,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用 发票。
A.虚开专用发票 B.借用他人专用发票
C.未能准确核算进销项税额 D.未按规定开具专用发票 49.未按规定保管专用发票和专用设备,包括()。
A.未设专人保管专用设备 B.未经查验,擅自销毁专用发票基本联次 C.未按要求存放专用发票 D.未将全部专用发票抵扣联装订成册
50.自2007年7月1日起,实行新的促进残疾人就业的增值税优惠政策。下列说法正确的有()。
A.实行限额增值税即征即退政策
B.实际安置残疾人每年可退增值税的限额,按当地最低工资标准的5倍确定 C.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最高不得超过3.5万元 D.实际安置残疾人可退增值税限额,每人每年最低不得低于2万元
51.享受增值税即征即退增值税优惠的单位,其主营业务应达到全部业务收入的50%以上,主营业务巾不包括()’。A.生产销售消费税应税货物
B.直接销售外购货物(含商业批发)C.提供修理、修配业务 D.销售委托外单位加工的货物
52.促进残疾人就业增值税优惠政策中,下列规定正确的有()。
A.兼营按规定享受增值税和营业税优惠的单位,可自行选择退还增值税或减征营业税 B.促进残疾人就业增值税优惠政策可与军转干部就业的优惠政策同时享用 C.安盈残疾人的增值税退税最高限额为当地平均工资标准的6倍 D.对安置残疾人的单位,按实际安置人数,限额即征即退增值税的办法 53.享受残疾人就业增值税优惠政策的条件规定有()。
A.依法与安置残疾人签订有1年以上劳动合同,且实际在岗工作 B.月实际安置的残疾人人数多于10人 C.具备安置残疾人上岗工作的基本设置
D.月平均安置的残疾人占在职职工总数10%以上
54.关于促进残疾人就业增值税优惠政策的单位的资格认定,下列说法正确的有()。A.安置残疾人超过25%的单位.,可直接向税务相关申请减免
B.符合福利企业条件的单位,在残次火人数、比例符合规定情况下,应当首先向县级以上民政部门提出福利企业认定申请
C.盲人按摩机构在申请减免税前,应向当地县级残疾人联合会提出认定申请 D.集中安置残疾人的用人单位,应向县级民政部门和残联提出认定申请
55.享受促进残疾人就业增值税优惠政策的纳税人,向主管税务机关提出减免税申请时需提交的材料包括()。’
A.纳税人与残疾人签订的服务协议(副本)B.纳税人为残疾人缴纳社会保险赞缴费记录 C.纳税人向残疾人实际支付工资凭证
D.关于残疾人人数、比例符合规定的书面承诺
56.促进残疾人就业增值税即征即退办法的规定,正确的有()。A.实行限额即征即退 B.按月办理退还增值税 C.按月或按季办理退还增值税
D.当年纳税额不足退还的,可结转以后年度退还 【参考答案】
一、单项选择题
I.A 2.A 3.A 4.A 5.C 6.A 7.A 8.C 9.A 10.A 11.A 12.C 13.C 14.B 15.A 16.A 17.A 18.B 19.C 20.B 21.A 22.D 23.D 24.D 25.A 26.B 27.C 28.C 29.A 30.D 31.B 32.C 33.D 34.D 35.D 36.A 37.B 38.B 39.C 40.C 41.C 42.C 43.A 44.B 45.C 46.D 47.B 48.C 49.D 50.D 51.B 52.D 53.B 54.C 55.B 56.D 57.C 58.B 59.D 60.D 61.B 62.B 63.D
二、多项选择题
1.A,B,D 2.A,B,C,D,E 3.A,B,C,D,E 4.C,D 5.A,C 6.A,B~C~D 7.A~B,C 8.A,B 9.A,C I0.A,B,D 11.A,B.,D 12.A,B,.D 13.B,C,D 14.B,C 1.5.A,D 16.A.,B 17.A,B,C 18.A,B,C 19.B,D 20.A,C,D 21.A,~B 22.A.~B 23.A,C 24.A,B.,D 25.B,.D 26.A,~B,C 27.A,C 28.A,.B,.C 29.A,D 30.A,D 31.A,B~D 32.A,B,D 33.A,B,D 34.B,G 3~A,C 36.A,B
37.A ,D 38.B、C、D 9.A ,.C 40.A,B 41.A,B,D 42.A,B,C,43.A,C,D 44.A,B,D 45.A,C,D 46.B,C,D J 47 A,C,D 48.A,B,D 49.A,B,C 50.A,C 51.A,B,D 52.A,D 53.A,B,C 54.B,C 55.A,B,C 56.A,B
第二篇:《税法》
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率
答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额
答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。
4.劳务报酬所得
答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税
答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?
答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?
答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:
(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。
(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。
(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?
答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。
(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。
5.简述资源税的概念和特点。
答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。
概括而言,资源税具有以下特点:
(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。
(2)采用差别税额,实行从量定额征收。
(3)征税的范围较窄。
(4)属于中央和地方共享税。
三、论述题(每小题15分,共30分)
1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。
所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。
2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?
答:财产税具有以下几方面的特点:
(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。
(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。
(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。
(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。
依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:
① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税
② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税
③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税
④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税
四、案例分析题(共20分)
2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?
答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。
2.实质课税原则的适用范围?
答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?
答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。
该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。
4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?
答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。
第三篇:税法
税法
1、税收:实现国家公共财政职能为目的
财政职能:资源配置、收入分配、调控经济、监督管理职能
国家拥有的两种权力:财产权力(所有者的权力)、政治权力(国家权力)征税主体:国家财政机关、税务机关、海关 纳税主体:居民、非居民
税收三属性:强制性、固定性、无偿性
2、税法:确认和保护国家税收利益,维护纳税人权益为根本任务的法律形式。调整税收分配关系和征纳程序关系(强制性、规范性、公开性和物质制约性)
实体税法:流转税法、所得税法、财产税法、行为税法。例如《个人所得税法》、《企业所得税法》、《增值税暂行条例》、《消费税暂行条例》
程序税法:税务登记、账簿与凭证管理、纳税申报、税款征收、税务检查、对违法行为的处理等:例如《税收征收管理法》、《发票管理办法》等
3、税法构成要素:
税收主体、征税对象和税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任。税率形式:比例税率、累进税率、定额税率
税收优惠形式:减税、免税、退税、投资抵免、快速折旧、亏损结转抵补和延期纳税。偷税处罚:税款、滞纳金、并处50%-5倍以下罚款
4、纳税人的权利:
① 依法请求减免税的权利;②请求退回多征税款③提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利④依法请求赔偿的权利⑤向征税机关查询有关纳税事项和资料的权利
5、《中企业所得税法》及《实施条例》2008.1.1施行
四个统一:内资、外资企业适用统一的企业所得税法;统一并适当降低了企业所得税税率;统一和规范税前扣除办法和标准;统一了税收优惠政策“产业优惠为主、区域优惠为辅” 2000.1.1个人独资、合伙企业不适用企业所得税法,征收个人所得税。对居民企业的判断:登记注册地标准、实际管理机构地标准 税率:25%,非居民企业20% 应纳税所得额计算公式:
W=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前亏损
收入总额:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入
不征税收入:政府拨款、依法行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入 准予扣除的项目:成本、费用、税金、损失和其他支出;公益性捐赠支出(年利润12%以内);固定资产折旧;无形资产摊销费用;摊销费用、存货成本;转让资产的净值和转让费用。不得扣除的项目:
税额抵免:《企业所得税法》
环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免
个人独自企业、合伙企业不适用企业所得税法(2000.1.1日起)个人所得税:
工资、薪金所得适用5-45%的9级超额累进税率;
个体工商户、个人独资、合伙、企事业单位承包、承租所得适用5-35%的5级超额累进税率; 稿酬、劳务报酬、特许权使用费、财产租赁所得:
每次收入≤4000元时,减除费用800元
大于4000元时,减除20%的费用为应纳税所得额。20% 2万-5万
30%;5万以上
40% 稿酬允许减征30%=应纳税所得额×20%×(1-30%)
自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税
1、有关提存的说法:
债权人无正当理由拒绝受领合同标的物,债务人可以提存合同标的物。提存机关是公证处;自提存有效成立之时起,提存物风险转移;债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消失。
1、支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款。
2、人民法院或者仲裁机关应当作有利于被保险人和受益人的解释。
3、产品质量法诉讼时效:
因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的诉讼时效期间为2年,自当事人知道或者应当知道其权益受到损害时起计算。
还规定了受害者损害赔偿请求权丧失的时间为10年。
4、公司分立中的债务承担:
公司分立前的债务由分立后的公司承担连带责任,但是,公司在分立前与债权人就债务清偿达成书面协议另有约定的除外。
5、独立董事:
不得担任该上市公司的其他职务,连任时间不得超过6年,由股东大会解任,6、股东自益权:
主要包括:股利分配权、剩余财产分配权、转让股权的优先购买权、公司新增资本的优先认购权等。共益权:股东会的出席权、表决权、临时股东会议的召开提议权和提案权,股东会的召集和主持权、派生诉权。
公司法
公司:是依法设立的以营利为目的的企业法人。
公司具备了法人的实质要件:
有自己独立的财产,是一个组织体,以自己的财产独立承担民事责任,是独立的民事主体,以自己的名义进行民事活动、诉讼活动。
公司种类:
按照信用标准:人合公司、资合公司、人合兼资合公司
按股东责任:无限公司、有限责任公司、两合公司和股份有限公司
1、财务会计报告包含内容:
资产负债表、损益表、财务状况变动表、财务情况说明书、利润分配表。
2、公积金:是所有者权益的组成部分,但用途特定:弥补公司亏损、扩大公司生产经营规模或转为增加公司资本金,但是资本公积金不得用于弥补公司的亏损,法定公积金转为资本时,所存留的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25%。法定公积金与任意公积金
盈余公积金与资本公积金(非营业收入中提取的)
法定公积金:10%利润,累计额为公司注册资本的50%以上的可不再提取 资本公积金:发行股份所得的溢价款、非营业收入
3、公司利润分配:
公司不得在弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润。公司持有的本公司股份不得分配利润。公司债券的转让:
可以转让,价格由双方约定;上市交易的,按照交易规则转让;记名公司债券以倍数方式或法规的其它方式转让,并记载于债券存根簿;无记名债券转让,交付给受让人后即发生转让的效力。股份的回购情况:
1、减少公司注册资本。应当经股东大会作出决议,自收购10日内注销收购股份。
2、与持有本公司股份的其他公司合并。应当经股东大会决议,所收购的股份应当在6个月内转让或注销。
3、对职工进行股份奖励。数额不得超过发行股份总额的5%,收购资金从公司税后利润中支出,所购股份应当在一年内转让给职工
4、实施异议股东股份回购请求制度。可以收回其股份,但应当在6个月内转让或注销。企业应纳税所得额计算公式:
=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前亏损 公司债券的发行条件:
1、股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的将资产不低于6000万元。
2、累计债券余额不超过公司净资产的40%
3、公司最近3年平均可分配利润足以支付公司债券一年的利息;
4、筹集的资金投向符合国家产业政策,5、债券的利率不得超过国务院限定的利率水平,6、国务院规定的其它条件
公司合并程序:
2/3以上表决权的股东通过,在决议之日起10日内通知摘取那人,并与30日内在报纸上公告,自接到通知之日30日内、自公告之日起45日内有权要求公司清偿债务或提供相应的担保。有限责任公司设立的条件:
由50个以下股东共同出资设立,允许自然人和法人设立一人公司; 注册资本最低额为3万元人民币,但一人公司最低限额为10万元。公司章程必须经全体股东一致同意并在上签名盖章 有公司名称 有公司住所
股东出资:
货币出资不得低于注册资本的30%。全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于注册资本的最低限额,其余自公司成立之日2年内缴足。投资公司可以在5年内缴足,一人公司必须一次缴足。公司营业执照签发日期为公司成立日期。股份有限公司设立条件:
2-200人以下为发起人,半数以上在中国境内有住所,发起设立时认购100% 募集设立时,全体发起人要认购不少于公司股份总数的35%股份
注册资本最低限额为500万元 股份公司股东出资:
货币出资不得低于注册资本的30%。
经法定验资后30日内召开创立大会,半数的发起人、认股人出席,创立大会结束后30日内向公司登记机关(工商行政管理机关)申请设立登记。监事会的设立:
有限责任公司不得少于3人,规模小的可设1-2名监事,不设立监事会,监事的任期为3年,连选可以连任,国有独资公司的监事会不得少于5人 股东权的分类:
自益权和共益权(按目的)资产权与管理权(按内容)固有权与非固有权(按性质)单独股东权与少数股东权(按行使方式):
单独股东权包括所有自益权和部分共益权,如股东大会表决权、董事监事选举权、公司资料的查阅权。临时股东会的召开请求权:
10%以上的股东请求召开临时股东大会的,公司应当在2个月内召开。
股东会(大会)的召集和主持权:
由董事会召集,董事长主持(副董事长、半数以上董事共同推举一名、监事会、连续90日以上单独或合计持有公司10%以上股份股东可以自行召集和主持。)股东大会的提案权:
单独或合计持有3%可以在大会召开10日前书面提案 公司资料查阅权:
股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、监事会会议记录、公司财务会计报告的权利 股东诉权
对股东会决议的撤销诉权和无效诉权(60日内请求人民法院撤销)
股东直接诉权,还享有派生诉讼权(连续180以上单独或合计持有公司1%以上股份股东。)
公司法人格否认制度:股东出资不足、不实或抽逃资金、公司与股东人格混同、股东利用公司法人资格规避法律义务、逃避合同义务或侵权责任 股份公司董事会:
董事会成员为5-19人,董事任期不超3年,可以有职工代表,每最少要召开两次会议。
物权法2、2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过,2007年10月1日起施行。
3、物权:所有权、用益物权、担保物权
4、不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记,自记载于登记簿时发生效力。动产物权的设立和转让应当依照法律规定交付。
5、订立不动产物权合同,自合同成立时生效,未办理物权登记的不影响合同效力。
6、预告登记保留三个月,异议登记保留15天
7、不动产登记费按件收取。
8、船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人。
9、动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。
10、通过以下途径保护物权:和解、调解、仲裁、诉讼
11、所有权:占有、使用、收益、和处分的权利
12、国有财产由国务院代表国家行使所有权,矿藏、水流、海域、城市土地属于国家所有;森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源属于国家所有,但法律规定属于集体所有的除外;野生动植物资源、无线电频谱资源、属于国家所有的文物、国防资产;铁路、公路、电力设施、电信设施和油气管道等基础设施。
13、业主对共有部分,享有权利,承担义务;不得已放弃权利不履行义务。
14、将住宅改变为经营性用房,应当经有利害关系的业主同意。
15、相邻关系处理原则:有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则。
16、无处分权人善意、以合理价格转让、已经登记的,受让人可以取得该不动产或动产的所有权;所有权人向无处分权人请求赔偿或在知道受让人之日2年内应当向受让人请求返还原物。
17、遗失物自发布招领公告之日起六个月内无人认领的归国家所有
18、耕地的承包期为三十年,草地为30-50年,林地为30-70年.19、建设用地使用权人有权将使用权转让、互换、出资、赠与或者抵押,但法律另有规定的除外。20、土地上已设立土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权等权利的,未经用益物权人统一,土地所有权人不得设立地役权。
21、担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。
22、第三人提供担保,未经其书面同意,债权人允许债务人转移全部或部分债务的,担保人不再承担相应的担保责任
23、建筑物和建设用地使用权要一并抵押,未抵押的也视为一并抵押。
24、下列财产不得抵押:
土地所有权;学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体 耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权;
所有权、使用权不明或有争议的财产;依法被查封、扣押、监管的财产
民法通则
25、宣告失踪和宣告死亡
公民下落不明满2年,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人,战争期间从战争结束日起计算。
下落不明满4年,意外事故起满2年。可以申请宣告他死亡。有民事行为能力人在被宣告死亡期间实施的民事法律行为有效。
26、民事法律行为应当具备的条件: ① 行为人具有相应的民事行为能力②意思表示真实③不违反法律或者社会公共利益。民事法律行为从成立时起具有法律约束力。
民事法律行为可以附条件,在符合所附条件时生效。
民事法律行为是公民或法人设立、变更、终止民事权利和义务的合法行为
27、诉讼时效:
向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年。下列诉讼时效期间为1年: ① 身体受到伤害要求赔偿的
② 出售质量不合格的商品未声明的 ③ 延付或者拒付租金的
④ 寄存财物被丢失或者损毁的
诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但是从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护
侵权责任法 1、2009年12月26日第十一届全国人大第十二次会议通过。2010年7月1日起施行。
2、民事权益:生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权
3、有过错或无过错造成侵权的,都应承担侵权责任。
二人以上能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任,否则承担连带责任,能确定责任大小的按责任大小确定相应的赔偿数额,否则平均承担赔偿责任,未尽到监护责任的应当承担相应的责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。
4、承担侵权责任的方式:
停止侵害、排除妨碍、消除危险、返还财产、恢复原状、赔偿损失、赔礼道歉、消除影响、恢复名誉。
5、赔偿费用
医疗费、护理费、交通费、因误工减少的收入、残疾生活辅助具费和残疾赔偿金、丧葬费和死亡补偿金。
支付协商不一致的,赔偿费应一次支付,却又困难的,可以分期支付,但应当提供相应的担保。
6、不承担责任或减轻责任的情形
被侵权人对损害的发生也有过错,可以减轻侵权人的责任; 损害和受害人故意造成的,行为人不承担责任。
损害是因第三人造成的,第三人应当承担责任。
因不可抗力造成的,不承担责任,因紧急避险造成的,由引起险情的人承担责任。因正当防卫造成的损害,不承担责任,防卫过度,承担适当责任。
7、因醉酒、滥用麻醉药品和精神药品失去控制造成损害,应承担责任。
8、用人单位的工作人员因执行工作任务造成损害,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣的由接受劳务用工单位承担侵权责任,派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。
9、明知产品存在缺陷仍然生产、销售,被侵权人有权请求惩罚性赔偿。
10、转让拼装或达到报废的机动车发生事故,转让人和受让人承担连带责任。
11、交通肇事逃逸无保险车辆,事故费用由道路交通事故社会救助基金垫付,并有权向责任人追偿。
第四篇:税法
一、增值税税率
基本税率:17%(1)低税率:13% 粮食,食用植物油,鲜奶自来水,暖气,冷气,热水,煤气,石油液化气,天然气,沼气,居民用煤炭制品
图书,报纸,杂志
饲料,化肥,农药,农机,农膜 音像制品和电子出版物 农业产品
(2)征收率:小规模纳税统一按3%(3)一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,向小规模纳税人购买的农产品:13% 烟叶税:收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)
应税金额=烟叶收购金额×20% 准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+应税金额)×扣除率(4)增值税小规模纳税人购置的税控收款机可抵免当期应纳增值税。
二、营业税目及税率
⑴交通运输业:(装卸搬运)远洋运输企业(程租、期租)及海洋运输企业(湿租)2005.6.1,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入减按3%税率 ⑵建筑业:自建自用,投资入股或出租不属于建筑业征税范围
管道煤气初装费
⑶金融保险业:以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,按5%税率
我国境内外资金融机构从事离岸银行业务,按5%税率 ⑷邮电通信业:电信物品销售,邮政储蓄等
⑸文化体育业:表演,经营浏览场所,培训活动,文学,艺术和科技讲座,讲演 ⑹娱乐业:台球,高尔夫球,网吧,游艺场所,音乐茶座
⑺服务业:远洋运输企业(光租)及海洋运输企业(干租),按“租赁业”征收营业税
福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,按5%税率
单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”项目
交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“租赁”项目
无船承运业务按“代理业”税目
对港口设施经营人收取的港口设施保安费按“服务业”全额征税
单位和个人受托种植物油、饲养动物的行为按“服务业”税目征税。
保龄球,台球减按5%税率【财税(2009)61号,保龄球,台球减按5%税率,现已作废;各省、自治区、直辖市人民政府规定,现在一般是20%。具体考试时的要求,以2010年税法教材为准】 交通运输业,建筑业,邮电通信业,文化体育业,3%税率(大家简单记住“交建文邮”就行了)服务业,销售不动产、转让无形资产,5%税率
进场费,广告促销费,上架费,展示费,管理费,按5%税率
对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率【财税[2008]24号文,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。】
三、城市维护建设税税率: 市区―――7% 县城,镇――5% 不在市区,县城,镇――1%
四、关税税率:
陆运,空运和海运进出口货物的运费和保险费,按照实际支付的费用计算
若进口货物的运费无法确定或未实际发生,“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费
以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价1%计算运输及相关费用,保险费。
五、资源税税率:
省、自治区、直辖市参照资源税税目税额明细表和相关标准,在浮动30%的幅度内核定
六、土地增值税税率
增值额与扣除项目的比率 税率 速算扣除数 不超过50%部分 30% 0 超过50%至100%部分 40% 5% 超过100%至200%部分 50% 15% 超过200%部分 60% 35% 增值额=收入-扣除项目金额
七、房产税税率
(1)房产余值一次减除10%-30%余值,税率1.2%。(2)房产出租的租金收入,税率12%。
(3)个人按市场价格出租的居民住房,减按4%税率征收房产税。
八、车船税和车辆购置税税率
车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按0.5吨计算;0.5吨以上的,按1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,不计;0.5吨以上的,按1吨计算。车辆购置税实行统一比例税率10%
九、印花税税率
1、购销合同: 购销金额 0.3‰
2、建筑安装工程承包合同 承包金额
3、技术合同 所载金额
(以上我个人简记为“购技安”,和机器猫中的某个人物名字类似,就记住了)
1、加工承揽合同 加工承揽收入 0.5‰
2、建设工程勘察设计合同 收取费用
3、货物运输合同 收取的运输费用
4、产权转移书据 所载金额
5、记载营业资金的账簿 实收资本和资本公积
(以上我个人简记为“加勘运转营”)
1、财产租赁合同 租赁金额 1‰
2、财产保险合同 收取的保险费收入
3、仓储保管合同 仓储收取的保险费用
(上面3项是“租储保”)
其他证照,权利,许可证照和其他营业账簿 5元
十、企业所得税税率
基本税率 25% 居民企业:在中国境内设有机构,场所且所得与其关联的非居民企业
低税率 20% 在中国境内未设立机构,场所的,虽设立场所,机构但所得与其没有实际联系的企业(实际征税10%税率)
1、扣除项目标准
扣除项目 标准 超标准处理
工资薪金支出 发生的合理费用据实扣除
职工福利费 不超过工资薪金总额14%部分 不得扣除 工会经费 不超过工资薪金总额2%部分
职工教育经费 不超过工资薪金总额2.5%部分 当年不得扣除,可转以后扣除,但软件企业可据实扣除
利息费用 不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息 不得扣除 业务招待费 发生额60%扣除最高不得超过营业收入的5‰ 不得扣除 应用:实际发生额×60%,收入×5‰(两者孰低)
广告费和业务宣传费 不超过当年销售收入的15%以内准予扣除 不得扣除 超过部分可以在以后结转扣除。
应用:销售收入×15%(两者孰低)
公益性捐赠支出 利润总额12% 超标准不得扣除 应用:扣除限额与实际发生额中较小者
2、技术转让所得
居民企业
转让技术所有权所得不超过500万元的部分 免征企业所得税 转让技术所有权所得超过500万元的部分 减半征收企业所得税
3、国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%所得税税率征收企业所得税
4、小型微利企业减按20%所得税税率征收企业所得税 年应纳税所得额不超过 从业人数不超过 资产总额不超过 工业企业 30万元 100人 3000万元 其他企业 30万元 80人 1000万元
5、加计扣除优惠
研究开发费,按开发费用50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销 企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付残疾职工工资的100%加计扣除。
6、创投企业优惠
创投企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创投的应纳税所得额。
7、减计收入优惠
综合利用资源,减按90%计入收入总额。
8、税额抵免优惠
企业购置并实际使用规定的环境保护,节能节水,安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以
从企业当年的应纳税额中抵免,不足抵免的,可在以后5个纳税结转抵免。
9、非居民企业减按10%所得税税率征收企业所得税
10、其他优惠:享受企业所得税15%企业 2008年按18%税率 2009年按20%税率 2010年按22%税率 2011年按24%税率 2012年按25%税率
执行24%税率的2008年按25%税率执行。
11、对在西部地区新办交通,电力,水利,邮政,广播电视企业,2免3减半
12、对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,减按15%税率。
十一、个人所得税税率
(一)工资薪金所得:适用九级超额累进税率
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的资金,如半年奖,季度奖,加班奖,先进奖,考勤奖,一律与当月工资,薪金合并,计缴个人所得税。
应纳税额=(每月收入额-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 注:08.3.1前扣除1600,08.3.1后扣除2000元
级数 月含税应纳税额 月不含税应纳税额 税率 速算扣除数 1 不超过500元 不超过475元 5% 0 2 超过500-2000元部分 超过475-1825元部分 10% 25% 3 超过2000-5000元部分 超过1825-4375元部分 15% 125%
(二)劳务报酬所得
只有一次性收入,以取得该项收入的一次,设计,安装,装潢,制图,化验,测试 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 级数 每次应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过20000元部分 20% 0 2 超过20000-50000部分 30% 2000 3 超过50000元部分 40% 7000
(三)稿酬所得
同一作品再版取得的所得,另一次稿酬所得计征个税
同一作品先在报刊上连载,再出版或先出版,再连载,为两次稿酬所得征税。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入所得并为一次征税。同一作品在出版发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,合并为一次 同一作品出版,发表后,因添加印数而追加稿酬的,合并计算为一次计征个税。(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
(四)特许权使用费所得
转让取得的收入是分笔支付的,应将各笔收入相加为一次的收入,计征个税。(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
(五)利息,股息,红利所得 应纳税额=每次收入额×20% 2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税
(六)纳税代付税额的计算方法 A、(1)不含税收入额不超过3360元
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率 B、不含税收入额超过3360元的
应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷{1-税率×(1-20%)} 或除以当级换算系数
级数 不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数 换算系数 1 未超过3360元部分 20% 0 无 2 超过3360-21000元部分 20% 0 84 3 超过21000-49500元部分 30% 2000 76 4 超过49500元部分 40% 7000 68
(七)其他所得,偶然所得,财产转让所得收入乘以20% 财产转让所得,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
(八)财产租赁所得: 以一个月取得的收入为一次(1)每次月收入不超过4000元的
应纳税所得额=每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800)-800元(2)每次月收入超过4000元的
应纳税所得额={每次月收入额-准予扣除项目-修缮费用(800)}×(1-20%)个人按市场价格出租的居民住房,暂减按10%税率。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税 个人将购买超过5年的普通住房对外销售 免征营业税
个人将购买超过5年的非普通住房对外销售 销售收入减去购买价款的余额 个人因工作调动或改善居住条件转让原自用住房 居住满5年或5年以上的 免征土地增值税 居住满3年未满5年的 减半征收土地增值税 居住未满3年的 规定计征土地增值税 进口卷烟应纳消费税额的计算
1、每标准条进口卷烟(200支)确定的适用比例税率的价格 =(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-消费税税率)定额税率=0.6元,消费税率=30%
2、价格大于等于50元的45% 价格小于50元的30%
3、进口卷烟组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)
应纳税额=进口卷烟组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税150 粮食,薯类白酒及卷烟采用复合计税,即从价加上从量税合计。白酒从量的按0.5元 啤酒:不含税价格3000元以上的,250元
不含税价格3000元以下的,220元,娱乐业自制的按250元
凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
第五篇:《税法》
《税法》复习题
一、单项选择题
1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。
A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得
2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。
A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油
3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。
A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业
4.我国纳税一般为()。
A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日
C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日
5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。
A.1600B.3000C.3500D.5000
6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。
A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节
7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。
A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法
8.土地增值税所采取的税率形式是()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率
9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。
A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)
C.全部价款÷(1+13%)+价外费用
D.全部价款÷(1+17%)+价外费用
10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。
A.3%B.0C.13%D.17%
二、多项选择题
11.企业所得税的征收方法是()。
A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补
12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。
A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。
13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。
A.货币B.实物C.价格D.数量
14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。
A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户
15.下列属于增值税征收范围的有()。
A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售
16.现行消费税征税范围通常包括()。
A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品
C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品
17.关税的纳税人包括()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人
18.下列关于进项税的正确说法是()
A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付
C.增值税专用发票注明的税额
D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税
19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。
A.增值税B.关税C.营业税D.消费税
20.税务登记制度包括()等。
A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记
三、判断题:
21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”
22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。
23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。
24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。
25.增值税的起征点适应所有纳税人。
26.税收是文明社会的代价。
27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。
28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。
29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。
30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。
四、问答题:
31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
33.印花税有哪些特点?
34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?
五、实训题:
35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:
(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;
(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;
(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;
(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。
36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?
37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)
38.一家商贸公司报送企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:
(1)向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利
率6%
(2)营业外收入含国债利息收入14万元
(3)营业外支付中各种违规罚款7.8万元
(4)损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元
要求:根据企业所得税税法的规定核实本应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)
39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:
(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元,计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?
1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D
三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×
四、问答题:
31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路
(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务(3)广播影视服务(4)邮政服务业
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。
33.印花税有哪些特点?
答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。
34.简答税务登记证件的作用?
答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事
五、实训题:
35.答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)
(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)
(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)
本月应纳增值税=当月销项税-当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元)36.答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)
委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)
应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)
37.答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)
应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)
38.(813
答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)
(2)国债利息收入应调减=14万元
(3)各种违规罚款应调增=7.8万元
(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元
企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(万元)
应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)
39.答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)
(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)
(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)
(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)
(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)
张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)